оля пэм | стихи или стихомать
283 subscribers
461 photos
57 videos
1 file
207 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
привезла из Ставрополя

солнечные очки и новые кеды (в тех, что была, вымокли насквозь)

путевку в финал и невозможность поехать на него (20 июня буду в числе организаторов 8РЛС в Старом Осколе)

солнце и дождь (чтобы угодить всем)

суровый взгляд и искреннюю любовь к людям (Слава и Мария – мой личный топ)

знакомство с собственником ставропольского бара и возможностью коллаборации (будь проще и люди потянутся)

бонус идею – ЮЖНЫЙ СЛЭМ 2027 – Краснодар, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Черкесск (кто ещё?) – спасибо Марине и Ставропольским слэмам – приеду ещё

оля, определись кто ты?

давно – стихомать
18
#цитатыани

я не хочу злиться как пчела, потому что не хочу умирать
83🔥3
все образы и герои вымышлены, все совпадения случайны

#дурацкиестишкипэм

На сцене покоритель лиры:
эстетство, пафос и гламур.
Жесты широкие, красиво
блестит в софитах маникюр.

Рубашка чистая, как радость,
и стрелки брюк острее лезвий
(мама не зря с утра старалась
готовить к выходу поэта).

Силаблаблаблаблатонично
рифмуя душ на куш и чушь,
читал стихи свои отличник,
сороколетний статный муж.
13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
11🔥1
когда коллеги знают, что тебе прислать из командировки
🔥52
Так режет сгиб пальца
лист свеже купленной книги,
и красные метки темнеют
на белых страницах.

Так больно смотреть
на детей перед тем, как покинуть,
и сказки читать им на память,
боясь ошибиться.

Так размыкаются губы,
смыкаются губы.
Так безответственно любят.
Так любят.

05.2026 © оля пэм
#стихипэм
15
о современной поэзии, о её важности для читателя, и о тех, кто стоит со мной плечом к плечу — кто пришёл не из институций, а с улиц, из баров, из интернета — о тех, кто читает свои стихи людям, потому что именно людям (а не коллегам, не языку, не государству) она принадлежит


моё почтение Егору Сергееву
93🔥21
Хочется многое переосмыслить. И многое поменять. Пересматриваю, удаляю и перерабатываю старые тексты.

#стихипэм

Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идти.
Ты – система в системе. Цельность, замочек-ключик.
Я иду, спотыкаясь на каждом шагу пути,
выстилая дорогу соломой из встречных чучел.

У тебя есть план, дорожная карта, дедлайн и цель.
У меня — контрольная карта на точке: джокер.
Я не знаю куда, но иду туда дольше всех,
вряд ли дальше — но, в общем и целом, похер.

Мой язык — до Киева, твой — говорить устал,
да и нынче до Киева — не политкорректно.
Ты — герой DC, я — непонятый Ганнибал,
перешедший границы, гурман человечества, Лектер.

Вырываю сердце, чтобы было кому скормить,
но скорбеть не буду, тобой заправляя ужин.
Я люблю без остатка – до мякоти, до кости.
БезрассуПно остро.
Горшочек, свари мне мужа.

© оля пэм
1732
Только вернулась с лекции моей прекрасной Ирины Кирилиной в не менее прекрасном книжном «Чарли» — ездила послушать про образ и роль женщины в мифе и фольклоре.

Очень крутая и важная тема, Ира классно провела параллели с нашей
реальностью и проиллюстрировала это своими стихами. Я провела время с интересом и кайфом! Теперь жду ещё!

Отдельно рада была увидеть @OPlyusnina и обсудить поэтическую обстановку в городе ❤️

Вообще, конечно, ощущение, что вернулась в родную среду, по которой соскучилась — и теперь очень хочу влиться в этот творческий совместный процесс со своими лекциями и выступлениями.

Спасибо, Ира
Спасибо, Оля
Спасибо, Vita Nuova и «Чарли» — за то, что вы делаете 💜

#про_смыслы_на_выезде
11🔥11
Мы просто сделали канал, где будем публиковать ваши (и наши) стихи. Предложки нет и не будет. Но оттого и приятнее, если стишок залетит, да?

Также нас может зацепить отдельная строчка, фраза или образ — тогда мы опубликуем цитату отдельно.

А ещё будет «рейд по подписчикам», где мы заходим на ваши каналы и выбираем понравившиеся стихи.

Все тексты публикуются с указанием автора и ссылкой на оригинальный пост.
13
Пишут на местных каналах, что этот май в Краснодаре стал самым дождливым в 21 веке. А в 20 веке самым дождливым маем на Кубани — был май 1939 года. Вовремя я приехал. Ничего не скажешь.


* * *
Опять не потушила сигарету.
И в трубочке бумаги долго искры
табак съедали, оставляя метки
на рукаве, и на застывшей кисти.

Сжимался мир до клетки сбитых лестниц,
и расходился трещиной по краске,
вдыхал окном, а выдыхал подъездом,
скрипел и лязгал, лязгал, лязгал, лязгал.

Стояли мы, стояла пепельница-банка.
Шёл дождь, шёл вечер, шло куда-то время.
Висели паутина, провод, лампа,
и тишина, как пауза межстений.

Такая тишина, что если слово
случайно выпадет наружу, то котёнком
в углу свернётся. Будет лишний повод
остаться в клетке лестничных пролётов.

Дверь где-то стукнула, впуская-выпуская
кого-то в дом или из дома. Кто-то всхлипнул.
Весна такая, как в тридцать девятом.

А завтра лето.

Сами гаснут искры.

© оля пэм
21932