#стихипэм
кривые плитки
путь прямой
шагаю ровно
диагональю серость
жёлтым сбитый ромбик
здесь плитка дом
здесь плитка путь
там плитка лава
твердит каблук
твердит носок
по тротуару
твержу и я
мне надо надо
надо надо
вписать ступню в квадрат
разрозненного ряда
выходит вкривь
выходит впрямь
так против шёрстки
протараторит светофор
на перекрёстке
в другую дату
ночь шагнёт из полу-ночи
меня оставив за нулями
с двоеточьем
05.2026 © оля пэм
кривые плитки
путь прямой
шагаю ровно
диагональю серость
жёлтым сбитый ромбик
здесь плитка дом
здесь плитка путь
там плитка лава
твердит каблук
твердит носок
по тротуару
твержу и я
мне надо надо
надо надо
вписать ступню в квадрат
разрозненного ряда
выходит вкривь
выходит впрямь
так против шёрстки
протараторит светофор
на перекрёстке
в другую дату
ночь шагнёт из полу-ночи
меня оставив за нулями
с двоеточьем
05.2026 © оля пэм
❤14✍3 2
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
второе место на отборочных Ставропольского слэма | 24.05.2026
🔥21❤4
Мне нравится как в дороге
столбы режут непрерывность.
Как в каждом зелёном поле
легко ни о чём не крикнуть.
Как дождь ходит полосами
от тёмного тучного края.
Как время с ничейных стёкол
по капле водой стекает.
Как гладят и бьют листами
отяжелевшие ветви
друг друга,
как бьют и гладят,
и гладят, и бьют,
как дети.
Мне нравятся междометья,
мне нравятся междубрачья,
мне нравится если между
нет шума, есть связь и толк.
Мне нравится «что» не думать,
но думаю только, только
о самом одушевлённом,
не отвечая «кто».
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
столбы режут непрерывность.
Как в каждом зелёном поле
легко ни о чём не крикнуть.
Как дождь ходит полосами
от тёмного тучного края.
Как время с ничейных стёкол
по капле водой стекает.
Как гладят и бьют листами
отяжелевшие ветви
друг друга,
как бьют и гладят,
и гладят, и бьют,
как дети.
Мне нравятся междометья,
мне нравятся междубрачья,
мне нравится если между
нет шума, есть связь и толк.
Мне нравится «что» не думать,
но думаю только, только
о самом одушевлённом,
не отвечая «кто».
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
❤11🌚3
привезла из Ставрополя
солнечные очки и новые кеды (в тех, что была, вымокли насквозь)
путевку в финал и невозможность поехать на него (20 июня буду в числе организаторов 8РЛС в Старом Осколе)
солнце и дождь (чтобы угодить всем)
суровый взгляд и искреннюю любовь к людям (Слава и Мария – мой личный топ)
знакомство с собственником ставропольского бара и возможностью коллаборации (будь проще и люди потянутся)
бонус идею – ЮЖНЫЙ СЛЭМ 2027 – Краснодар, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Черкесск (кто ещё?) – спасибо Марине и Ставропольским слэмам – приеду ещё
оля, определись кто ты?
давно – стихомать
солнечные очки и новые кеды (в тех, что была, вымокли насквозь)
путевку в финал и невозможность поехать на него (20 июня буду в числе организаторов 8РЛС в Старом Осколе)
солнце и дождь (чтобы угодить всем)
суровый взгляд и искреннюю любовь к людям (Слава и Мария – мой личный топ)
знакомство с собственником ставропольского бара и возможностью коллаборации (будь проще и люди потянутся)
бонус идею – ЮЖНЫЙ СЛЭМ 2027 – Краснодар, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Черкесск (кто ещё?) – спасибо Марине и Ставропольским слэмам – приеду ещё
оля, определись кто ты?
давно – стихомать
❤18
❤8✍3🔥3
все образы и герои вымышлены, все совпадения случайны
#дурацкиестишкипэм
На сцене покоритель лиры:
эстетство, пафос и гламур.
Жесты широкие, красиво
блестит в софитах маникюр.
Рубашка чистая, как радость,
и стрелки брюк острее лезвий
(мама не зря с утра старалась
готовить к выходу поэта).
Силаблаблаблаблатонично
рифмуя душ на куш и чушь,
читал стихи свои отличник,
сороколетний статный муж.
#дурацкиестишкипэм
На сцене покоритель лиры:
эстетство, пафос и гламур.
Жесты широкие, красиво
блестит в софитах маникюр.
Рубашка чистая, как радость,
и стрелки брюк острее лезвий
(мама не зря с утра старалась
готовить к выходу поэта).
Силаблаблаблаблатонично
рифмуя душ на куш и чушь,
читал стихи свои отличник,
сороколетний статный муж.
❤13
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤10🔥1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤11🔥1
Так режет сгиб пальца
лист свеже купленной книги,
и красные метки темнеют
на белых страницах.
Так больно смотреть
на детей перед тем, как покинуть,
и сказки читать им на память,
боясь ошибиться.
Так размыкаются губы,
смыкаются губы.
Так безответственно любят.
Так любят.
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
лист свеже купленной книги,
и красные метки темнеют
на белых страницах.
Так больно смотреть
на детей перед тем, как покинуть,
и сказки читать им на память,
боясь ошибиться.
Так размыкаются губы,
смыкаются губы.
Так безответственно любят.
Так любят.
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
❤15
о современной поэзии, о её важности для читателя, и о тех, кто стоит со мной плечом к плечу — кто пришёл не из институций, а с улиц, из баров, из интернета — о тех, кто читает свои стихи людям, потому что именно людям (а не коллегам, не языку, не государству) она принадлежит
моё почтение Егору Сергееву
❤9 3🔥2 1
Хочется многое переосмыслить. И многое поменять. Пересматриваю, удаляю и перерабатываю старые тексты.
#стихипэм
Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идти.
Ты – система в системе. Цельность, замочек-ключик.
Я иду, спотыкаясь на каждом шагу пути,
выстилая дорогу соломой из встречных чучел.
У тебя есть план, дорожная карта, дедлайн и цель.
У меня — контрольная карта на точке: джокер.
Я не знаю куда, но иду туда дольше всех,
вряд ли дальше — но, в общем и целом, похер.
Мой язык — до Киева, твой — говорить устал,
да и нынче до Киева — не политкорректно.
Ты — герой DC, я — непонятый Ганнибал,
перешедший границы, гурман человечества, Лектер.
Вырываю сердце, чтобы было кому скормить,
но скорбеть не буду, тобой заправляя ужин.
Я люблю без остатка – до мякоти, до кости.
БезрассуПно остро.
Горшочек, свари мне мужа.
© оля пэм
#стихипэм
Дальше всех заходит тот, кто не знает, куда идти.
Ты – система в системе. Цельность, замочек-ключик.
Я иду, спотыкаясь на каждом шагу пути,
выстилая дорогу соломой из встречных чучел.
У тебя есть план, дорожная карта, дедлайн и цель.
У меня — контрольная карта на точке: джокер.
Я не знаю куда, но иду туда дольше всех,
вряд ли дальше — но, в общем и целом, похер.
Мой язык — до Киева, твой — говорить устал,
да и нынче до Киева — не политкорректно.
Ты — герой DC, я — непонятый Ганнибал,
перешедший границы, гурман человечества, Лектер.
Вырываю сердце, чтобы было кому скормить,
но скорбеть не буду, тобой заправляя ужин.
Я люблю без остатка – до мякоти, до кости.
БезрассуПно остро.
Горшочек, свари мне мужа.
© оля пэм
❤17 3 2
Forwarded from Сальникова про смыслы
Только вернулась с лекции моей прекрасной Ирины Кирилиной в не менее прекрасном книжном «Чарли» — ездила послушать про образ и роль женщины в мифе и фольклоре.
Очень крутая и важная тема, Ира классно провела параллели с нашей реальностью и проиллюстрировала это своими стихами. Я провела время с интересом и кайфом! Теперь жду ещё!
Отдельно рада была увидеть @OPlyusnina и обсудить поэтическую обстановку в городе ❤️
Вообще, конечно, ощущение, что вернулась в родную среду, по которой соскучилась — и теперь очень хочу влиться в этот творческий совместный процесс со своими лекциями и выступлениями.
Спасибо, Ира
Спасибо, Оля
Спасибо, Vita Nuova и «Чарли» — за то, что вы делаете 💜
#про_смыслы_на_выезде
Очень крутая и важная тема, Ира классно провела параллели с нашей реальностью и проиллюстрировала это своими стихами. Я провела время с интересом и кайфом! Теперь жду ещё!
Отдельно рада была увидеть @OPlyusnina и обсудить поэтическую обстановку в городе ❤️
Вообще, конечно, ощущение, что вернулась в родную среду, по которой соскучилась — и теперь очень хочу влиться в этот творческий совместный процесс со своими лекциями и выступлениями.
Спасибо, Ира
Спасибо, Оля
Спасибо, Vita Nuova и «Чарли» — за то, что вы делаете 💜
#про_смыслы_на_выезде
❤11🔥1 1