оля пэм | стихи или стихомать
283 subscribers
461 photos
58 videos
1 file
208 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
перестали дрожать руки и путаться мысли

давно не получалось такого насыщенного эмоциями маленького мероприятия

время пролетело, одеяло растянулось, а я продолжила любить вот это всё: поэзию, искренность, веру в слово, объятья с близкими душами

всё, что помогает жить, быть собой: безочарованность стихосложением и стихозвучанием

почему «безочарованность»? потому, что очарование проходит, а осмысленние и радость остаются долгим отзвуком, перекатывающимся от языка к сердцу

спасибо вам, что были рядом, дорогие одноодеяльцы

ваша оля пэм
153
все поэты как поэты, а я суперзвезда секс на пляже
18🤣6
30.05.2026 | ПОЛЕ БРАНИ | краснодарский поэтический слэм

РЕГИСТРИРУЙСЯ ЗДЕСЬ

кто выводит тебя из себя? кто выводит тебя из комнаты? ведомый ты или ведущий?

мы – точно не те и не другие

мы – бранители краснодарского поэтического слэма:

🤱🏻 добрая, деспотичная, заботливая, тираничная, как есть – мать – оля пэм

🐶 человек, страдающий расТРОЙством личности, – Илья Буторин-Бильям - БИМ

а кто ты, наш неопознанный участник?

РЕГИСТРИРУЙСЯ ЗДЕСЬ

сделаем нежнятинку на третьем туре сезона 2026*

30 мая (суббота) 19:00
Кофейня Мока
Береговая 28а

ПРИХОДИ ПОСЛУШАТЬ
И ПРОГОЛОСОВАТЬ ЗА ЛЮБИМЧИКА

БИЛЕТЫ ЗДЕСЬ

* а после – переметнёмся на тёмную сторону послеслэмного опенэйра
8
#цитатыани

Ситуация: залило Вишняки и Садовую. Трамваи стоят глухо, остальной транспорт ходит через раз. Свободных машин в Я** нет.

А: Мы попали в какую-то мокрую ситуацию. И липкую.
М: Почему липкую?
А: Потому что мы залипли на одном месте.
🤣6🔥3🌚21
#цитатыани

У нас есть ещё одно доказательство, что мы шлялись по улицам под дождём – мамина голова – мокрая и растрёпанная.
🤣5221
⭐️ ⭐️ ⭐️
ещё у нас новое стихотворение
⭐️ ⭐️ ⭐️

#цитатыани

лужа – море для муравьев
в ней есть правда и любовь
посчитаешь до трёх
промокнешь
пройдёт вся любовь
и останется правда

Аня П. 8 лет
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
101
продолжаю читать базовый минимум #пэмучится

Что такое лирическая дерзость и в чём суть «прыжка с седьмого этажа»?

И. Роднянская выделяет три типа лирической дерзости:

1. Экспериментальная дерзость: Непривычность средств выражения (например, «безглагольность» Фета). Со временем её острота притупляется.

2. Дерзновенная магия стиха («гипноз»): Выключение логического контроля у читателя, заклинательная сила ритма и звуков.

3. Главный «флогистон» — дерзость сердечной безоглядности: «Бесцензурное», беззащитное изъявление душевного импульса. Это не «песня» (мастерство), а «душа певца». Эффект «короткого замыкания» между поэтом и читателем.
61
ПТИЦЫ В СТАВРОПОЛЕ

24 МАЯ мы, оля пэм и Саша Бур, возобновляя традицию ПТИЦЫ на дальних расстояниях, выезжаем из Краснодара, чтобы принять участие в Ставропольском поэтическом слэме.

С какого балкона, не мигая, рассмотрим мы новый город? Порвутся ли цепочки непредсказуемых будней и выпадет ли нам путь кометы: посмертно или пожизненно быть голосом этого света?

Мы совершенно ничего не знаем. Но поэтическая авантюра — наше новое кредо.

Приходите поболеть за нас в Ставрополе, держите за нас пальчики крестиком, и присоединяйтесь к группе ПТИЦЫ на дальних расстояниях, чтобы первыми узнать о микро-путешествии двух краснодарских поэтесс.

24 мая (воскресенье) 17:00
Театр Никиты Волкова
Ставрополь Мира 460/3

Всё будет. И ничего тоже.
11🔥1
У меня важный вопрос: сколько надо козинаков, чтобы получилось два стакана семечек?

Ответы принимаются столбиком в рифму.
10
23 и 24 мая | 15.00 — 21.00
Первая выставка в АН-82 | КОМНАТА №
Адыгейская набережная, 82

🧲 Дом культуры и быта АН-82 — пространство, которое в буквальном смысле мы, художники, активисты и горожане, строим своими руками. Эта история про новый опыт, коллективность и живую культуру, которая создается в реальном времени.

🤲🏻 КОМНАТА № – выставка о том, как сегодня трансформируется понятие «место силы», когда речь идет о личном пространстве? Почему нам так важно иметь «места силы» и как их найти?

🎨 Современные художники размышляют о границах, личном пространстве и коллективности.

⚙️ Участвуют: Арт-группа Вопль, НИИ Субъектности, Коля Жадный, проект «Алиса в стране чудес» секретные гости

В субботу обещают что-то особенное.

‼️ перед входом звоните смотрителю Назару 8 (900) 263-61-04 ‼️

До встречи ♠️
41🔥1
На выходных не смогу посетить (еду в Ставрополь), но рекомендую всем, кто любит альтернативное искусство, странности, искренность и дружелюбность

🤗🤗🤗🤗🤗🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥61
Если то, чего ты достиг сегодня, не имеет ценности, всё, чего ты достигнешь завтра, не имеет ценности.

(С) Юрий Вагин
🔥61
#стихипэм

кривые плитки
путь прямой
шагаю ровно
диагональю серость
жёлтым сбитый ромбик
здесь плитка дом
здесь плитка путь
там плитка лава
твердит каблук
твердит носок
по тротуару
твержу и я
мне надо надо
надо надо
вписать ступню в квадрат
разрозненного ряда
выходит вкривь
выходит впрямь
так против шёрстки
протараторит светофор
на перекрёстке
в другую дату
ночь шагнёт из полу-ночи
меня оставив за нулями
с двоеточьем

05.2026 © оля пэм
1432
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
второе место на отборочных Ставропольского слэма | 24.05.2026
🔥214
Мне нравится как в дороге
столбы режут непрерывность.
Как в каждом зелёном поле
легко ни о чём не крикнуть.

Как дождь ходит полосами
от тёмного тучного края.
Как время с ничейных стёкол
по капле водой стекает.

Как гладят и бьют листами
отяжелевшие ветви
друг друга,
как бьют и гладят,
и гладят, и бьют,
как дети.

Мне нравятся междометья,
мне нравятся междубрачья,
мне нравится если между
нет шума, есть связь и толк.

Мне нравится «что» не думать,
но думаю только, только
о самом одушевлённом,
не отвечая «кто».

05.2026 © оля пэм
#стихипэм
11🌚3
привезла из Ставрополя

солнечные очки и новые кеды (в тех, что была, вымокли насквозь)

путевку в финал и невозможность поехать на него (20 июня буду в числе организаторов 8РЛС в Старом Осколе)

солнце и дождь (чтобы угодить всем)

суровый взгляд и искреннюю любовь к людям (Слава и Мария – мой личный топ)

знакомство с собственником ставропольского бара и возможностью коллаборации (будь проще и люди потянутся)

бонус идею – ЮЖНЫЙ СЛЭМ 2027 – Краснодар, Ставрополь, Ростов-на-Дону, Черкесск (кто ещё?) – спасибо Марине и Ставропольским слэмам – приеду ещё

оля, определись кто ты?

давно – стихомать
18
#цитатыани

я не хочу злиться как пчела, потому что не хочу умирать
83🔥3