оля пэм | стихи или стихомать
283 subscribers
471 photos
58 videos
1 file
208 links
Μολὼν λαβέ [Моло́н лабе́] Делюсь своими стихами и мыслями. Пришёл - возьми.
Download Telegram
оля пэм | стихи или стихомать pinned «#стихипэм Не страшно ли, мама, тебе отпустить мою руку? Мне страшно быть старшей, широкой ладонью греть тонкие пальцы. Слетелись пичужки на нашу дорожку, дорожку из крошек вчерашней краюшки, что запахом тёплым осталась в кармашке. Построила сказку, имбирную…»
Можно ли разбирать творчество автора через призму его (по)читателей?

#пэмучится
10
Мой образ лоскутного одеяла - вполне себе целостный. Я родом из того детства, в котором пэчворк было необходимостью, а не искусством. А вы?

#пэмучится
83
про лоскутное одеяло будет ещё ниже
8
ОДЕЯЛО НА СЕБЯ | поэтический вечер | 16.05.2026

Выступления поэтов похожи на перетягивание одеяла на себя. И наше — не исключение.

Мы не будем вытряхивать ваше сознание, переворачивать ваш мир с ног на голову или, упаси боже, учить вас жить. Мы будем читать стихи.

Для вас выступят:
оля пэм | Краснодар
Виктор Чалый | Краснодар
Акса Томас | Краснодар
Николай ДСС Жарченко | Краснодар
Елизавета Несова | Ростов-на-Дону
Марина Бойко | Ростов-на-Дону
Наталья Нагорянская | Ростов-на-Дону
Тимофей Сырый | Ростов-на-Дону

16 мая (суббота) 18:00
Кофейня Мока | Краснодар
Береговая 28а (сразу за Олимпом)

Вход свободно-кофейный
(лучший напиток для себя любимого)

Ждём-с

Организатор: ПТИЦЫ | поэтический клуб
🔥71
сходили с дочкой на Всемирную шляпную прогулку, почитали стихи

было жарко, нашла свой старый текст про краснодарское лето

#стихипэм

затаилось на ветке лето,
серенадой сверчков запело,
расплескалось зелёным цветом
и под ноги упало спелым.

пахнет мёдом цветов душистых,
жарким солнцем, землёй горячей,
и прохладой огромных листьев,
словно уши слонов, катальпы.

серым цветом асфальт и кровля,
винограда лоза стекает,
грозди выкинув в небо словно
похваляется урожаем.

розы сохнут, им снится влага,
и фиалки струятся песней,
гелиопсис, целуя маки,
золотые шары развесил.

лето шепчет лучами солнца
жаркой страстью о вечном счастье,
ярко-белым на город льётся,
чтоб теплом в нём своим остаться.

город южный живёт и дышит,
утопая в жаре и неге,
подставляя тугие крыши
поцелуям кубанского неба.

2021 © оля пэм
🔥1052
моя совесть

#стихипэм

вечная беспилотная

отмена
бесплотной совести:
живая, мирская, земная,
глаза открывает, спрашивает:
вода почему мокрая?
они почему убивают?

радость моя,
не знаю,
не мучай меня, пташечка,
родная моя

одно
объясню заранее:
молчальничество
и столпничество
спасают
семнадцать обедов
и три пары обуви,
а тишина в эфире –
жизни, заводы, здания

молчи же и ты,
хорошая,
и стой,
коль стоять положено,
и спорь,
коли дело спорится,
будь совестью,
будь моей совестью,
нечаянной и непрошенной

от запада на восток
из будущего в прошлое
лети
лети
лепесток

05.2026 © оля пэм
112221
готовлюсь тянуть ОДЕЯЛО НА СЕБЯ, копаюсь в архивах

#архивыпэм

невыносимая
носимая ветрами
не вам носимая
забытая не вами
не ваши плечи
обнимавшая под вечер
не ваши губы
целовавшая беспечно
не в вашем кресле
спящая под утро
не в вашем доме
ставшая уютом
не закреплённая
в историях и фактах
не в вашем списке
избранных контактов
прошедшая
невыносимо мимо
как сто других
прошедших выносимо

2022 © ПЭМ
72🔥1
ну вы поняли, мимо не проходим, горячая кукуруза поэзия

уже завтра, в субботу, для вас

вход свободно-кофейный
61
ну и вот ещё готовила текст на завтра и обновила пару строк

#стихипэм

в её паспорте – лотерейный билет для него,
в тонких складочках шеи – его привет, а ещё
она думает: жизнь – лишь сюжет кино,
здесь сценарий сгорел, а растерянный режиссёр,
перепутал все сцены с выпуском новостей,
и в запутанных дублях теперь задвоилось всё,
нумератор лежит без дела, а для чертей –
омут глаз, чтобы прятаться от других, ещё
здесь измятые простыни, как безыскусный сюр,
город плавится между двух, разжигая день,
вековым рекордам суточных температур
не побить рекордов жарких постельных сцен,
здесь разумнее спать ночами – она не спит,
пишет сотни неверных строк и сбивает ритм,
потому что здесь не спасает бездушный сплит,
потому что жить как в кино – это делать вид
будто кто-то смотрит в упор, а она ему,
хочет так понравиться, что всегда
поступает правильно, потому
снова сходит с пути,
сходит за ним с ума,
Тьюринг точно бы удивился, ведь алогизм
в голове её сложен так складно, что ноль-один
всех бинарных систем – всего лишь её каприз,
будто выбор всегда один: чёрно–белый фильм,
будто ягода – не арбуз, апельсин – не фрукт,
будто мир моногамный, влюблённость – почти что быль,
будто все, кто не враг, не брат, тот, конечно, друг,
будто если не любишь, значит – уже забыл,
будто можно жить, совсем не оставив след,
будто в темноте слепит дальний свет,
и в прокате лента, где сцен с ней нет...
а в её голове вселенский большой сюжет
фильма, где в лотерее только один билет.

2023-2026 © оля пэм
482
перестали дрожать руки и путаться мысли

давно не получалось такого насыщенного эмоциями маленького мероприятия

время пролетело, одеяло растянулось, а я продолжила любить вот это всё: поэзию, искренность, веру в слово, объятья с близкими душами

всё, что помогает жить, быть собой: безочарованность стихосложением и стихозвучанием

почему «безочарованность»? потому, что очарование проходит, а осмысленние и радость остаются долгим отзвуком, перекатывающимся от языка к сердцу

спасибо вам, что были рядом, дорогие одноодеяльцы

ваша оля пэм
153