когда меня спрашивают: куда я лезу?
дисклеймер #череззабор
Я надеюсь, что в памяти вашей надолго
полыхать буду облаком дерзкого, рыжего,
и запомните взгляд колкий мой у порога.
Да, я «на ***» сказала, вы правильно слышали.
Да, я вышла за рамки дозволенной наглости,
позволяю себе и своим «много вольностей»,
выжимая губами из горького сладость всю,
пока киснет цензурное в яблочной осени.
В шорт-листы не попала, в размеры не сло́жилась,
выжигала по чёрному кровью до белого.
Мои строки пропитаны верой, не гордостью,
словно спелою рыжей и дикой жерделою.
Я надеюсь, что в памяти есть карта памяти,
где в моих координатах не крещено – нОлино.
Я надеюсь, меня русским матом помянете.
Да вы посланы «на ***», вы правильно поняли.
#дурацкиестишкипэм © оля пэм
дисклеймер #череззабор
Я надеюсь, что в памяти вашей надолго
полыхать буду облаком дерзкого, рыжего,
и запомните взгляд колкий мой у порога.
Да, я «на ***» сказала, вы правильно слышали.
Да, я вышла за рамки дозволенной наглости,
позволяю себе и своим «много вольностей»,
выжимая губами из горького сладость всю,
пока киснет цензурное в яблочной осени.
В шорт-листы не попала, в размеры не сло́жилась,
выжигала по чёрному кровью до белого.
Мои строки пропитаны верой, не гордостью,
словно спелою рыжей и дикой жерделою.
Я надеюсь, что в памяти есть карта памяти,
где в моих координатах не крещено – нОлино.
Я надеюсь, меня русским матом помянете.
Да вы посланы «на ***», вы правильно поняли.
#дурацкиестишкипэм © оля пэм
❤13 1 1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤8 7
Чудесным образом попала в четвертый поток Школы поэзии Бориса Кутенкова
Буду учиться и мучать вас цитатами из прочитанной околопоэтичной литературы.
#пэмучится
Буду учиться и мучать вас цитатами из прочитанной околопоэтичной литературы.
#пэмучится
❤7🔥3
первая цитата
и моя первая мечта поэта -- написать стихотворение, которое звучало бы только моим голосом
пока не определилась, реально ли это?
а как вы думаете?
#пэмучится
и моя первая мечта поэта -- написать стихотворение, которое звучало бы только моим голосом
пока не определилась, реально ли это?
а как вы думаете?
#пэмучится
❤13
Насколько эти слова пересекаются со смыслом эссе Ролана Барта «Смерть автора» 1967 года?
В какой момент уже пора бы и умереть автору и родиться читателю?
#пэмучится
В какой момент уже пора бы и умереть автору и родиться читателю?
#пэмучится
❤12
#стихипэм
Не страшно ли, мама, тебе
отпустить мою руку?
Мне страшно быть старшей,
широкой ладонью
греть тонкие пальцы.
Слетелись пичужки
на нашу дорожку,
дорожку из крошек
вчерашней краюшки,
что запахом тёплым
осталась в кармашке.
Построила сказку,
имбирную сказку
для мира для взрослых,
но пряничный домик
пропах леденцами
от боли и кашля.
В зеркальной прихожей
глазурь раскололась:
рассыпалось завтра
в блестящую пудру.
И только улыбка
врезается в память.
Мне страшно быть тонкой
как лёд в конце марта,
мне страшно быть ярче,
чем звёзды под утро.
Мне страшно
-
растаять.
05.2026 © оля пэм
Не страшно ли, мама, тебе
отпустить мою руку?
Мне страшно быть старшей,
широкой ладонью
греть тонкие пальцы.
Слетелись пичужки
на нашу дорожку,
дорожку из крошек
вчерашней краюшки,
что запахом тёплым
осталась в кармашке.
Построила сказку,
имбирную сказку
для мира для взрослых,
но пряничный домик
пропах леденцами
от боли и кашля.
В зеркальной прихожей
глазурь раскололась:
рассыпалось завтра
в блестящую пудру.
И только улыбка
врезается в память.
Мне страшно быть тонкой
как лёд в конце марта,
мне страшно быть ярче,
чем звёзды под утро.
Мне страшно
-
растаять.
05.2026 © оля пэм
❤19
это я решила попробовать наконец-то все стандартные позы для фото, а то чё все уже да, а ещё нет?
🔥11❤3
Как работает этот механизм?
Прекращается ли творчество, когда поэт уходит глубоко в филологию? в литературность? в виртуальный мир? в театральность?
Где действительно находится действительность? Она одна для всех? Или для всех разная?
#пэмучится
Прекращается ли творчество, когда поэт уходит глубоко в филологию? в литературность? в виртуальный мир? в театральность?
Где действительно находится действительность? Она одна для всех? Или для всех разная?
#пэмучится
❤10
оля пэм | стихи или стихомать pinned «#стихипэм Не страшно ли, мама, тебе отпустить мою руку? Мне страшно быть старшей, широкой ладонью греть тонкие пальцы. Слетелись пичужки на нашу дорожку, дорожку из крошек вчерашней краюшки, что запахом тёплым осталась в кармашке. Построила сказку, имбирную…»
Мой образ лоскутного одеяла - вполне себе целостный. Я родом из того детства, в котором пэчворк было необходимостью, а не искусством. А вы?
#пэмучится
#пэмучится
❤8 3
Forwarded from ПТИЦЫ | поэтический клуб
ОДЕЯЛО НА СЕБЯ | поэтический вечер | 16.05.2026
Выступления поэтов похожи на перетягивание одеяла на себя. И наше — не исключение.
Мы не будем вытряхивать ваше сознание, переворачивать ваш мир с ног на голову или, упаси боже, учить вас жить. Мы будем читать стихи.
Для вас выступят:
оля пэм | Краснодар
Виктор Чалый | Краснодар
Акса Томас | Краснодар
Николай ДСС Жарченко | Краснодар
Елизавета Несова | Ростов-на-Дону
Марина Бойко | Ростов-на-Дону
Наталья Нагорянская | Ростов-на-Дону
Тимофей Сырый | Ростов-на-Дону
16 мая (суббота) 18:00
Кофейня Мока | Краснодар
Береговая 28а (сразу за Олимпом)
Вход свободно-кофейный
(лучший напиток для себя любимого)
Ждём-с
Организатор: ПТИЦЫ | поэтический клуб
Выступления поэтов похожи на перетягивание одеяла на себя. И наше — не исключение.
Мы не будем вытряхивать ваше сознание, переворачивать ваш мир с ног на голову или, упаси боже, учить вас жить. Мы будем читать стихи.
Для вас выступят:
оля пэм | Краснодар
Виктор Чалый | Краснодар
Акса Томас | Краснодар
Николай ДСС Жарченко | Краснодар
Елизавета Несова | Ростов-на-Дону
Марина Бойко | Ростов-на-Дону
Наталья Нагорянская | Ростов-на-Дону
Тимофей Сырый | Ростов-на-Дону
16 мая (суббота) 18:00
Кофейня Мока | Краснодар
Береговая 28а (сразу за Олимпом)
Вход свободно-кофейный
(лучший напиток для себя любимого)
Ждём-с
Организатор: ПТИЦЫ | поэтический клуб
🔥7❤1
сходили с дочкой на Всемирную шляпную прогулку, почитали стихи
было жарко, нашла свой старый текст про краснодарское лето
#стихипэм
затаилось на ветке лето,
серенадой сверчков запело,
расплескалось зелёным цветом
и под ноги упало спелым.
пахнет мёдом цветов душистых,
жарким солнцем, землёй горячей,
и прохладой огромных листьев,
словно уши слонов, катальпы.
серым цветом асфальт и кровля,
винограда лоза стекает,
грозди выкинув в небо словно
похваляется урожаем.
розы сохнут, им снится влага,
и фиалки струятся песней,
гелиопсис, целуя маки,
золотые шары развесил.
лето шепчет лучами солнца
жаркой страстью о вечном счастье,
ярко-белым на город льётся,
чтоб теплом в нём своим остаться.
город южный живёт и дышит,
утопая в жаре и неге,
подставляя тугие крыши
поцелуям кубанского неба.
2021 © оля пэм
было жарко, нашла свой старый текст про краснодарское лето
#стихипэм
затаилось на ветке лето,
серенадой сверчков запело,
расплескалось зелёным цветом
и под ноги упало спелым.
пахнет мёдом цветов душистых,
жарким солнцем, землёй горячей,
и прохладой огромных листьев,
словно уши слонов, катальпы.
серым цветом асфальт и кровля,
винограда лоза стекает,
грозди выкинув в небо словно
похваляется урожаем.
розы сохнут, им снится влага,
и фиалки струятся песней,
гелиопсис, целуя маки,
золотые шары развесил.
лето шепчет лучами солнца
жаркой страстью о вечном счастье,
ярко-белым на город льётся,
чтоб теплом в нём своим остаться.
город южный живёт и дышит,
утопая в жаре и неге,
подставляя тугие крыши
поцелуям кубанского неба.
2021 © оля пэм
🔥10 5❤2
моя совесть
#стихипэм
вечная беспилотная
отмена
бесплотной совести:
живая, мирская, земная,
глаза открывает, спрашивает:
вода почему мокрая?
они почему убивают?
радость моя,
не знаю,
не мучай меня, пташечка,
родная моя
одно
объясню заранее:
молчальничество
и столпничество
спасают
семнадцать обедов
и три пары обуви,
а тишина в эфире –
жизни, заводы, здания
молчи же и ты,
хорошая,
и стой,
коль стоять положено,
и спорь,
коли дело спорится,
будь совестью,
будь моей совестью,
нечаянной и непрошенной
от запада на восток
из будущего в прошлое
лети
лети
лепесток
05.2026 © оля пэм
#стихипэм
вечная беспилотная
отмена
бесплотной совести:
живая, мирская, земная,
глаза открывает, спрашивает:
вода почему мокрая?
они почему убивают?
радость моя,
не знаю,
не мучай меня, пташечка,
родная моя
одно
объясню заранее:
молчальничество
и столпничество
спасают
семнадцать обедов
и три пары обуви,
а тишина в эфире –
жизни, заводы, здания
молчи же и ты,
хорошая,
и стой,
коль стоять положено,
и спорь,
коли дело спорится,
будь совестью,
будь моей совестью,
нечаянной и непрошенной
от запада на восток
из будущего в прошлое
лети
лети
лепесток
05.2026 © оля пэм
1❤12 2 2✍1
готовлюсь тянуть ОДЕЯЛО НА СЕБЯ, копаюсь в архивах
#архивыпэм
невыносимая
носимая ветрами
не вам носимая
забытая не вами
не ваши плечи
обнимавшая под вечер
не ваши губы
целовавшая беспечно
не в вашем кресле
спящая под утро
не в вашем доме
ставшая уютом
не закреплённая
в историях и фактах
не в вашем списке
избранных контактов
прошедшая
невыносимо мимо
как сто других
прошедших выносимо
2022 © ПЭМ
#архивыпэм
невыносимая
носимая ветрами
не вам носимая
забытая не вами
не ваши плечи
обнимавшая под вечер
не ваши губы
целовавшая беспечно
не в вашем кресле
спящая под утро
не в вашем доме
ставшая уютом
не закреплённая
в историях и фактах
не в вашем списке
избранных контактов
прошедшая
невыносимо мимо
как сто других
прошедших выносимо
2022 © ПЭМ
Telegram
оля пэм | стихи или стихомать
ОДЕЯЛО НА СЕБЯ | поэтический вечер | 16.05.2026
Выступления поэтов похожи на перетягивание одеяла на себя. И наше — не исключение.
Мы не будем вытряхивать ваше сознание, переворачивать ваш мир с ног на голову или, упаси боже, учить вас жить. Мы будем читать…
Выступления поэтов похожи на перетягивание одеяла на себя. И наше — не исключение.
Мы не будем вытряхивать ваше сознание, переворачивать ваш мир с ног на голову или, упаси боже, учить вас жить. Мы будем читать…
❤7 2🔥1
ну вы поняли, мимо не проходим, горячая кукуруза поэзия
уже завтра, в субботу, для вас
вход свободно-кофейный
уже завтра, в субботу, для вас
вход свободно-кофейный
✍6❤1
