История Человечества
93 subscribers
394 photos
1 video
3 files
13 links
Интересные предметы старины и древности.
Находки кладоискателей со всей России
Download Telegram
Жетон в память великой Российской революции.
Подобные жетоны можно было приобрести в частных ювелирный мастерских в дни революции и носили их с красными ленточками на груди!
Клеймо на столько плохо было видно, но кажется удалось найти мастера:
798. Виталиев Дмитрий Федорович
Владелец мастерской серебряных изделий, упоминается в 1898 году, М. Дорогомиловская ул., 26. Москва.
Инициалы на клейме: ДВ
На днях перепахали поле, где была старая деревня, которую мы исходили вдоль и поперёк ещё несколько лет назад! Камрад сходил на разведку.... итог: хорошая копейка Петра 1 и 50 коп 1922 тоже в хорошем сохране! В воскресенье намечается приятное путешествие
🥰1
Создал чат, для общения

https://t.me/c/1494676553/3
На крайнем выезде Камрад нашёл полно комплектный набор гирек русский фунт! Очень крутая находка!
И так недавно Камрад прислал отчёт с копа, нашёл хорошее место и поймал несколько дирхемов. Самый интересный дирхем - левый нижний - гюлистанский Навруз хан 761 г.х. В центре верхнего ряда интересный Узбек, но состояние никакое. Остальные Джанибеки самые рядовые и по годам, и по типам. Дата и монетный двор на Узбеке попали в непрочекан. Махмуд только один - правый верхний, Гюлистан 752 г.х. Остальные просто Джанибек из Сарая аль-Джадид 747 г.х. Если продавать всей кучей около 1.5К. Двушка австро-венгерский геллера.
Заглянул сегодня в антикварный магазинчик и покапался в коробочках с пуговками! И нашёл очень хорошую пуговку с остатками серебрения!
Золотая лунница Черняховской культуры!
Кимерийский серповидный нож! Красота 😍
Вчера закрывали сезон и единственной находкой на выбитой деревне была вот эта чугунная табличка. Крутился вокруг, но нашел только кованые гвозди, возможно которые и крепили эту табличку.
В районе, где была найдена табличка, существовало около 180+ артелей! Да и подобных табличек в интернете не найдено вообще. Интересно, но вот что бросилось в глаза - это рукопожатный(рукобитный) символ и слово кооператив артели. Те объдинение нескольких артелей. Следовательно, первая буква название первой артели «В» и название первой буква второй артели «С». И вот что пока удалось отыскать: «29 марта 1930 года была организована сельхозартель "Свобода", председатель — Д.П. Ельмекеев.»... продолжаем искать…
👍1
Классные вещи после реставрации!
👍2🔥2