Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, не рассказывала про госуслуги же

Завтра месяц как я получила ключи от квартиры, но я всё еще не стала официальным и единоличным собственником (надеюсь, банк ВТБ меня простит и поймёт).

Есть такой интересный закон (сомневаюсь, но им оперируют), что те, кто покупал квартиру онлайн и принимал онлайн (это я), т.е. все документы у него подписаны электронной подписью, может зарегестрировать собственность тоже только в онлайне на Госуслугах.

Хорошо, сказала я и пошла регестрировать по инструкции. Следуя инструкции, я ошиблась — приложила не те документы. Имейте ввиду, что «Передаточный акт» и «Акт передачи ключей» это разное. Ну короче ошиблась, с кем не бывает. Звонит мне прекрасная женщина из Росреестра и говорит, милая, ты ошиблась, тебе нужно заменить документ. Я бегу в Госуслуги и ищу кнопку «заменить/исправить/ попросить прощения». Её там нет. Пишу в поддержку, говорю мол так и так, надо заменить документ.

Поддержка отвечает — у нас так нельзя, ждите пока ведомство вам откажет в регистрации собственности и делайте заново (а я заплатила вообще-то уже). Я сложила руки и жду, мне снова звонит чудесная женщина, я объясняю, что в Госуслугах нельзя заменить документ, она говорит, что не может такого быть, заменяйте, я говорю — нет это вы отменяйте и т.д.. Короче еще через неделю Росреестр приостанавливает моё заявление.

Я такая иду счастливая создавать новое, на всякий случай прикладываю все возможные документы и сижу жду. Меня снова просят оплатить госпошлину, я злюсь и ищу как приложить предыдущую квитанцию — никак, идите в жопу, потом просите возврат. Ладно, снова плачу 2 тыщи и жду.

Вчера снова звонит та же прекрасная женщина и говорит, Александра, мне очень жаль, но я не могу взять ваше заявление в работу, пока у вас висит то предыдущее, его нужно закрыть. * Кричит * Я говорю, у меня нет такого действия, она такая, ну как нет, я такая ну так нет *Снова кричит*.

Короче говорит ладно, тогда идите ногами в МФЦ и просите отменить, чтоб я могла вам сделать собственность. Сейчас вот работу доработаю и пойду, но чувствую там тоже буду кричать.
🤯8
Школа буевого плавания

В 2019 году я первый раз переплыла Волгу. Это вообще был мой самый первый старт на открытой воде. Я к нему очень готовилась, волновалась, переживала и вот это вот всё, что сопутствует первым разам в жизни.

Более того, это было и правда вау-значимое событие, что моя мама приехала в Нижний Новгород из Челябинска на два дня, чтобы посмотреть и поддержать меня. Судя по тому, что на моём выпускном из универа не было никого из родителей оба раза, всё-таки преодоление большой реки покруче будет, чем вручение диплома топового московского универа, ну не суть.

Если вы не знаете, то старты на открытой воде устроены так — огромная толпа людей в черных костюмах и шапочках стоит перед маленькой оранжевой аркой и ждет, когда прозвенит гудок, чтобы бежать в воду и фигачить руками. Во всех заплывах X-Waters на старте играет одна и та же песня, под которую я начинаю рыдать и моё сердце выпрыгивает из груди от паники.

Ну так вот, четыре года назад после того, как прогудела пищалка и я забежала в воду я капец как растерялась. Вода оказалась холодная, мокрая, чёрная, страшная, глубокая, с оч сильным течением и вообще без дна. А еще рядом толпа людей, которые шевелят руками и ногами, а тебе надо плыть в другой берег. Короче у меня перехватило дыхание, я растерялась и начала захлебываться. Я схватила свой буй (это такая желтая штука для безопасности) и сжала его изо всех сил, пытаясь совладать с собой. Когда я успокаивалась и снова начинала плыть — я захлебывалась. Я пробовала плыть кролем, у меня не получалось, я пробовала брасом — тоже нифига. В итоге я решила плыть тупо ногами.

Я вцепилась в этот буй и начала изо всех сил делать ножнички от бедра, если вы не знали, то от колен неправильно. Жопу сводило оч сильно, но на том берегу была мама и друзья, и тренер, и вообще все, поэтому сдаваться было не вариант. Я проплыла весь километр тупо на ногах, вцепившись в буй. Более того у меня был неплохой результат, спустя два года я улучшила его всего на две минуты, добавив руки и пару лет тренировок.

После Волги я превратилась в местную школьную легенду и мы часто шутили о том, что я открою свою школу буевого плавания.

Вчера я учила свою коллегу делать работу на 4, а не на 5: отказываться от лишнего, делать хорошо или вовсе приемлемо. А сейчас сижу и думаю, кажется, что моя школа буевого плавания наращивает зону влияния, теперь еще и на работу. Записывайтесь, научу 🌚️️️️️️

Врачи, строители и прочие важные люди — не записывайтесь.
9🦄3🍾2
Кажется, что в 30 синяки на моих ногах могут рассказать гораздо больше интересных историй, чем в 5.

У левой жизнь была явно насыщеннее, а правая до сих пор не может оправиться от событий годичной давности 🤷🏻‍♀️
💔10
Вжух!

Сегодня утром очень круто покаталась на эмоциональной горке, вжух и вниз 🙈

Начнём с хорошего — я сегодня впервые за три месяца как я вернулась в Москву приготовила завтрак. Вчера у меня наконец-то появился холодильник и я впервые купила себе продукты, которые надо съесть не прям сейчас. А за день до этого моя коллега привезла мне пароварку (спасибо-спасибо-спасибо!), короче сегодня я наконец-то нормально ела, пускай и на полу и радовалась.

Чтобы радость была супер полной, я решила надеть своё самое любимое платье, которое приемлет только сегодняшнюю погоду. Примерно до недавнего времени платье лежало в чемодане, который я приперла из Тая и ждало своего часа (сегодняшнего). Короче я такая довольная пританцовывая под Алису разворачиваю платье и вижу какие-то странные штуки на нём. Благодаря коррекции зрения смогла разглядеть, что штуки оказались плесенью, всё мое белое любимое платье покрылось этим дерьмом. Если честно, я не совсем этого ожидала, но минут двадцать я сидела и плакала изо всех сил, если бы это было в метро, ко мне бы явно кто-то подошёл и сказал «девочка, он того не стоит».

Грустно и обидно, пиздец как 💔
💔12
Памяти любимого платья пост ❤️

Спасибо за три классных лета и зиму, ты было самым любимым из всей этой тучи тоже любимых платьев 💔
💔16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кстати, я не говорила, но я вернулась в большой маленький спорт 🏊‍♀️
11
Снова про денежки

В который раз (второй) обращаю внимание, что когда начинаются очень большие траты типа ремонта, становится всё равно на мелкие, которые ты раньше хотя бы немного обдумывал.

Кажется, что вместе с покупкой холодильников/ стиралок/ красок/ и вот этого всего, почему бы не купить еще и сушилку для обуви? а как насчет очередных двух блокнотов? Вмысле у тебя и так четыре не начатых, но это же другие, точно таких у тебя не лежит. Кстати, что насчёт косметики? 7к за банку дорого говоришь? Блин Саш, ты только что за холодильник 45к отдала, а холодильник на лицо не намажешь.

Пока не знаю как остановиться, был один способ — 600 рублей на карточке, но сегодня зарплата и он больше не работает.
🙈8
Пользуетесь кредитными картами?
Anonymous Poll
35%
Да
65%
Нет
Про денежные приметы

Кстати, сегодня с ребятами на обеде обсуждали всякие ритуалы для денег. Например, я помню, как в 2005 в Россию вошёл феншуй — все друг другу дарили какие-то красные ленточки для кошелька. Ещё слышала про красные трусы на люстре, тоже к деньгам. Ещё черепахи тоже к деньгам — привозила маме и бабушке с моря трехэтажных черепах, чтоб наверняка.

Если вы думаете, что я ничего не делаю, чтобы увеличить свои доходы, то вы не правы. Я регулярно глажу петуха на Площади революции.

Делитесь своими денежными секретами!
🦄61
Что там с кредитками? Ч.1 Детство.

В моей семье (я-мама-бабушка) не уважали кредитки. Помните, когда они только-только начали появляться, был такой банк Русский Стандарт, они рассылали их всем-всем-всем по почте. Я не знаю, как там была устроена рисковая политика, но т.к. работала в их страховой бочке уже на закате империи, знаю, что закат империи случился не из-за неё.

Так вот, когда всем это рассылали по почте, отношение моих родителей было крайне негативным, как будто тебе в почтовый ящик подрбросили наркотики. Мама ожесточенно спорила со своей подругой, которая считала, что это благо человечества и очень удобно. Поверьте, с моей мамой лучше не спорить. Из этих споров и криков только помню, что речь шла о том, что банк тебя подсаживает на иглу, потом тебе пришлют еще кредитку и еще кредитку и вот ты в долгах, с которыми ты уже не можешь справиться.

Моя семья была обычной, мы с мамой жили без изысков, кажется, что в тот период мама только-только ушла из школы и начала работать в салонах сотовой связи, но денег все равно особо не было. А я очень хотела новую одежду, на что мне отвечали — у нас нет денег. Тогда я аккуратно спросила, а как насчёт тех карточек с деньгами, которые нам присылают по почте? Тогда мама мне очень круто разложила по полочкам, что и как там устроено.

Самый важный поинт был в том, что: Саша, это не наши деньги. Второй поинт: это нужно вернуть, если у нас сейчас нет денег на новую кофточку, то почему они должны появиться завтра? Третий момент это то, что люди подсаживаются и лучше лишний раз себя не искушать.

Я вроде бы все поняла, но продолжала с завистью смотреть на тех, кто покупает на эти волшебные карточки новые рюкзаки, куртки и телевизоры, мне такое было нельзя.
9
Что там с кредитками? Ч.2 Отрочество

Уроки из детства были усвоены, поэтому когда я стала сама распоряжаться деньгами, сначала теми, что мне давали родители, а потом уже вместе с первой нормальной работой и своими — у меня никогда не было мысли пойти и сделать себе волшебную карту.

Первая кредитка у меня появилась в 2017, на тот момент я уже 7 лет как переехала в Москву и жила отдельно. Я вышла на работу в банк в Дирекцию развития сервиса, мой руководитель очень верил в то, что команда, которая развивает сервис и продукты должна пользоваться продуктами банка. Поэтому одним из заданий на испытательный срок было — открыть вклад и оформить кредитную карту, а потом рассказать как это было в соответствии с чек-листом, а также что бы я изменила в процессе.

Я подала заявку на карту с лимитом 50 тысяч… и мне отказали. Выяснилось, что люди, только что вышедшие на новую работу ненадежные и не достойны кредитных карт. Поэтому я пошла в соседний отдел, чтобы ребята мне подшаманили с одобрением, после чего я стала счастливым обладателем карты с грейсом в 4 месяца.

Замечания к выдаче карты и понятности объяснений написала, испытательный срок прошла, кредиткой всё также по заветам мамы решила не пользоваться.
7