Как там в офлайне?
781 subscribers
519 photos
76 videos
168 links
Чёткие выводы из нечётких ситуаций

По вопросам выпить кофе @shurashugannaya
Download Telegram
С днём полосатых стен, пацаны 🍺
15🍾2
Как там в офлайне?
Что там с кредитками? Ч.2 Отрочество Уроки из детства были усвоены, поэтому когда я стала сама распоряжаться деньгами, сначала теми, что мне давали родители, а потом уже вместе с первой нормальной работой и своими — у меня никогда не было мысли пойти и сделать…
Что там с кредитками? Ч. 3 Юность

Мы остановились на том, что у меня появилась кредитка, а я не стала ей пользоваться. А потом жизнь слегка поменялась, я начала делать свой первый ремонт.

Так вышло, что к своему первому ремонту я не была до конца готова финансово, он упал на меня слегка неожиданно — мой дом сто лет уже был как построен, но мне не отдавали ключи, пока я не заплачу 60% долга, а мне и не надо было. Я спокойно откладывала свои копеечки в кубышку ремонта и не знала, что буду делать с этой квартирой. Я жила с парнем, который очень любил высокие потолки и сталинки, и вообще не понимал, почему это он должен переехать со мной в Бутово из-за того, что я хочу свою ванну? Поэтому план-капкан был не торопиться с ключами, а потом просто сделать приличный ремонт под аренду.

В какой-то момент мы приняли решение расстаться и план-капкан пришлось переиграть. Я успела накопить 600к, в то время как самая дешёвая смета на ремонт составляла 800к, а еще мне надо было что-то кушать. Короче тогда мне и пришлось познакомиться с кредитками, рассрочками и долгами.

Первое, что я купила на свою чудесную кредитку — три белые двери со скрытыми ручками. Конечно, можно было просто пожить без дверей и постепенно копить на всякие крупные штуки, но я решила, что лучше быть с долгами и иметь возможность ходить в туалет за закрытой дверью.

Тогда же я взяла две свои первые рассрочки — на матрас блуслип и стирально-сушильную машинку. За них я расплачивалась 2 года по 2к в месяц, но это кажется уже другая история.
💔131
Что там с кредитками? Ч. 4 Всё еще юность

Возможность покупать крупные штуки в рассрочку/на кредитку открыла для меня ящик пандоры.

Я начала платить с кредитки практически за всё подряд, за что мне не хотелось платить «своими» деньгами — такси, рестораны, одежда, косметика. Кредитка сломала мой психологический барьер трат. Если раньше, косметика за 5к для меня это было дорого, то с кредиткой при тех же доходах я стала её воспринимать как крем за 1,3к в месяц (моя карта была с грейсом в 4 месяца), кажется что нормально, могу себе позволить.

Крупные траты для меня стали чем-то обыденным, я просто делила их на 4, а потом они тащили за собой ещё кучу мелких трат.

В какой-то момент кредитка стала для меня основной картой: я вела все расходы с неё и всегда гасила с зарплаты. Я думала, какая я молодец и как хитро я придумала — получаю бонусы всякие, а свои деньги не трачу. Ха-ха, кажется, что своих денег то и не было — я просто каждый приход денег кидала в кредитку, я начала воспринимать свой лимит по кредитке как тоже мои деньги (а не деньги банка).

Короче, когда я это осознала, то решила постепенно слезть с кредитки, оставляя себе всё больше и больше своих денег, это было не особо приятно, но как есть.
17
Ремонтные апдейты

Вчера привезли посудомойку, дом всё ещё раскуроченный, а я всё ещё там живу.

В пятницу привезут диван, кровать и тот самый шкаф с тиграми, а у меня до сих пор нет плинтусов.

В связи с чем вопрос, может быть кто-то может одолжить строительный пылесос? Не могу наклеить новые плинтуса, пока не уберу куски бетона под старыми 🙈
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9💅1
Письмо Дяди Федора

Моя любимая метафора командной работы — письмо Дяди Федора. Обычно я её использую в негативной коннотации, когда у проекта или отчёта, который вы делаете, резко меняется стиль и почерк.

Иногда совместно сотворенное чудовище до смешного нелепо, а иногда совсем незаметно, что к нему приложили руку десять человек.

Сейчас вот пишем очередное письмо Дяди Федора с коллегой и ежедневно ставим чек-поинты, где пытаемся сделать из него что-то слитное, чтобы наши почерки нельзя было различить.

Но вообще я задумалась о том как же круто, когда есть кто-то, кто может одновременно с тобой писать письмо, энциклопедию, отчёт, вотевер.

А как у вас с командной работой? То уши ломит, то хвост отваливается?
🙈64
Пройти сквозь стены

Дочитываю дослушиваю автобиографию Марины Абрамович. Стыдно признаться, когда-то давно я искрене считала, что это жена Абрамовича и такая ого, вот, когда выйду замуж за олигарха тоже художницей буду.

В книге, как и в её работах (и судя по моим ощущениям в жизни) очень и очень много боли, которую я не могу понять. Помню, что с таким же чувством я вышла с выставки Мунка: больно, страшно, грустно, хорошо, что я не могу этого понять до конца.

Я задаюсь вопросом, всегда ли так у художников? Как будто всё прекрасное создаётся через боль, а не через радость. Кто-нибудь может вспомнить художников/ писателей/ композиторов/ кто там еще есть из искусства, которые жили свою классную счастливую жизнь, а в перерывах еще и творили?

Тем не менее — даже если вы не интересуетесь искусством или перфомансами, я бы посоветовала её прочитать, она очень классно написана. Ну либо пошлите пить кофе и я вам её перескажу 🌚️️️️️️

Купить можно на Маркете, или на Литресе или послушать в Букмейте.
👀8
Как там в офлайне?
Пройти сквозь стены Дочитываю дослушиваю автобиографию Марины Абрамович. Стыдно признаться, когда-то давно я искрене считала, что это жена Абрамовича и такая ого, вот, когда выйду замуж за олигарха тоже художницей буду. В книге, как и в её работах (и судя…
Кстати про боль и вот это вот всё, я уже говорила, что моя подруга подарила мне писательский курс, который я очень хотела.

У меня план-капкан написать сборник рассказов. Я тут недавно решила не дожидаться курса и начать. В итоге просто проревела два часа и легла спать. 🌚
💔11
Краткая история о том, как я сегодня получила казахскую российскую карту:
Forwarded from Александра
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🙈3
Давно обещаю коллегам прийти на работу некрасивой. Пока что обманываю 🤷🏻‍♀️
245🍾2
Ремонтные апдейты

Вчера заказала плинтуса, штору для ванны и зеркало в коридор. Была в гостях, где квартира выглядит очень прилично, у нас тут вообще добрососедство и вот это вот всё. Вернулась домой и новым взглядом увидела свой погром, решила взять себя в руки и решать вопросики изо всех оставшихся сил — в воскресенье уезжаю почти на две недели.

Внезапно уже завтра привезут стол со стульями, а послезавтра диван, шкаф и кровать. А дома все еще нет плинтусов, всё в коробках и бумаге, а обои в полосах и вообще *кричит*.

Оставила заявок на куче сервисов на установку плинтусов, а то такой красивый стол и такой разрушенный дом. Обещали найти мастера на выходные. Кстати, если найдут мастера — надо будет еще поотдирать плинтуса в спальне, такие вот дела взрослые. Это вам не барчики в презентациях двигать.
👀5
Я: пытаюсь согласовать сроки и объём работ ремонта

Мой ремонтник:
🤷‍♀6🌚43
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2
Про горящую жопу

Наконец-то схватила тревогу от горящей жопы. Я наблюдала как она горит на протяжении последней недели, но всё не могла понять — почему я так спокойна?

Кажется, вишенкой на торте для ощущения тревоги стало сообщение от брата: «Привет, а тебе же больше не нужны ключи от моей квартиры?», которое означает, что до моего отъезда я должна не только раскидать свои личные ремонтные вопросики, но и съездить в Люберцы, забрать свои вещи и сделать вид, что меня там никогда не было.

Итого, успеть до воскресенья:
- презентация на 100500 человек, подготовить до завтра
- раскидать доставки и принять их
- разобраться с покраской/плинтусами и прочим дерьмом
- съездить в Леруа докупить всяких штук
- день рождения подруги
- поездка в Люберцы
- собрать шмотки на две недели с условием, что часть шмоток, которые хочу взять с собой в Крылатском (кажется, что просто доверю Ленке порыться в моем чемодане)
- провести время с Катей, потому что сто лет не виделись и еще кажется потом будет столько же

* кричит кричит кричит *

Кажется, что что-то надо повычёркивать 🌚️️️️️️
🤯7
Срочный выпуск новостей

В моем доме кто-то купил квартиру котам! Её можно снять вместе с котами за 15к в месяц.

Правда если вы не женщина, или не ветеринар (в случае если не женщина), то вам нельзя.

Квартира — евротрёшка, жильцу можно жить в кухне-гостиной, а у котов свои комнаты.

Мнения разделились, я вот считаю, что это мне должны платить, за то, что я живу с 11-ю котами и ухаживаю за ними, но котовладельцы говорят, что это отличная сделка — за то чтоб гладить котиков, можно и заплатить.
🌚9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🙈76
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
2