О! Аааа...
427 subscribers
480 photos
82 videos
4 files
55 links
🤗🤗🤗 Всем привет!
Меня зовут Ольга Александровна Шалина.
Преподавала математику в международных школах: Letovo School, Brookes Moscow.
Буду рада помочь вам с математикой и физикой на английском и французском языках, CAE C1, DELF B1 @Mradost
Download Telegram
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 4. Результаты экзамена.

Это фото было сделано не сегодня, а в первый день бассейна. У нас с соседями никак не получалось изменить язык раскладки клавиатуры на русский в ОС Kubuntu. И это была наша первая победа в ситуации полной неопределенности.

Сегодня у меня были очень похожие эмоции, когда я увидела результаты своего экзамена: 78% (39 из 60xp). И это при том, что первые полчаса экзамена у меня были проблемы с SSH-ключом, то есть я даже не могла отправить свой код на проверку.

Я сдала первые два задания со вторых попыток, а последнее сразу же! Горжусь собой неимоверно 😇 Всего три дня назад я не умела ничего из этого, а сегодня абсолютно все это смогла применить и сдать все три задания 😎

Второй проект зафейлен, третий я успела сделать только наполовину. Но верю в то, что догоню и все будет ок!

Завтра нас ждет начало группового проекта. Посмотрим, как наша команда из трех девчонок с ним справится. Ваши ставки? :))
8💘8🦄3💔2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 5.

Сегодня приехала к 8 и занялась групповым проектом. Тимлид расшарила нам репозиторий, так что я смогла скачать его и начать прогать кусочек. У некоторых тимлиды бросили учебу еще в понедельник и они не могут даже начать проект…

Задания светить нельзя. Скажу только, что это игра, но только графический дизайн из середины прошлого века :) И это даже не пакман и не тетрис. Можно использовать только буквы, цифры и другие символы с клавиатуры :)

Вот вам, например, футбольное поле с мячом :)) Похоже?
»»»»»»»»»»»»»»»»»
» ! »
» ! »
» . ! »
» ! »
»»»»»»»»»»»»»»»»»

Хорошо, что в терминале под каждый символ отводится одна и та же ширина и не плывет все, как в телефоне :)

В общем я реализовала вывод шести параметров на «телевизор». Вложенный цикл проходит посимвольно по всем доступным строкам и проверяет, совпадают ли «координаты» с расположением нескольких важных объектов. Если да, то печатает нужный символ, а если нет, то пишет пробел, которые образуют такой же черный фон, как в терминале.

Давайте с вами тоже немного поиграем и порисуем символами в сообщениях. И попробуем угадать, кто что нарисовал. Вот вам моя картинка:

- - <- <-@

Угадаете?
🔥73💔2💘2🦄2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 6.

Сегодня было две задачи:

1️⃣ Проверить задание третьего дня у двух пиров и пройти у пира последнюю третью проверку. (Пир - от слова peer - это такой же ученик, как и ты.) К сожалению, одного из пиров пришлось зафейлить. Он использовал запрещенные функции и библиотеки (а по-моему, даже не он использовал, а его друг ИИ). В таком случае выставляется редфлаг и работа обнуляется.

🥺 Мою работу с двумя задачами из четырех приняли. В среднем получилось почти 50%, но на автотестах ее завалили и мне поставили тоже 0 🙈

2️⃣ Нужно было собрать наш групповой проект в один файл и заставить его работать. Это было сложно!

🔀 Сначала оказалось, что названия некоторых переменных у нас различались. Потом мы узнали, что нельзя использовать глобальные переменные, и пришлось срочно придумывать, как наши функции будут обмениваться вводом и выводом.

🔂 Одна функция должна была выводить нам две координаты сразу, но требовалось иметь на вывод только одно число. Поэтому мы делали из двух двузначных чисел одно четырехзначное, а на выходе присваивали переменным его части :)))

💾 Но самое страшное началось за 10 минут до сдачи проекта. У нас не пушился итоговый файл. За минуту до закрытия проекта оказалось, что на гитлабе его очень старая версия, Мы кое-как смогли его запушить в последнюю минуту и очень переживали.

🚩 После этого мы долго искали подходящие слоты для пир-проверки и прошли ее на 86%. Однако наш файл не компилируется с флагом -Werror, поскольку он считает, что в выражении (а && b || c) должны быть еще одни скобки 🙈🙈🙈

🖥️ Без этого флага все компилируется и работает нормально, но завтра на итоговой проверке нам могут сказать, что файл не запускается и выдадут нам пенальти (общественно-полезные работы по протиранию мониторов и мебели в течение двух часов).

Как думаете, пройдем мы проверку 💯 или нет 😱?
🔥4💯2🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9🦄2🔥1🌭1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 8.

🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

Сегодня доделывала задания вчерашнего дня. Успела 5 из 7. Сделала максимально все возможные проверки на корректность ввода. Вроде все работает 😇 Надеюсь, пройду завтра все автотесты по ним 🤞🤞🤞

Завтра пир проверки и задания 8го дня. Хочу приехать в кампус пораньше, чтобы успеть как можно больше
5🙏2🌚2🦄2😐1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 9.

🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня был очень насыщенный день!

✔️ С утра пораньше три пир-проверки седьмого дня (в среднем 72%), потом проверила двух пиров. И я, и они получили нули на автотестах, потому что не удалили лишние файлы в репозитории… бывает :) Зато узнала крутые проверки на корректный ввод 👍

✔️ Потом сходила на лекцию моего соседа Егора по динамической памяти.(поделюсь с вами фото). Оказалось, что это очень крутой инструмент языка Си! Может я им и пользовалась раньше, но все забыла. Применила все в проекте восьмого дня 😇

✔️ Познакомилась с классными ребятами (Гоша, привет🤗). Вообще прикольно учиться вместе с ровесниками своих детей 🔥

✔️ Поняла, что не стоит случайно ставить лишний пробел перед вводом своего аккаунта 🙈🙈🙈

✔️ Сходила на рефлексию своего трайба Слизни. Послушала, как расстроились ребята из-за нулей на автотестах и проверках групповых. Поняла, что я тот еще позитивчик - радуюсь даже зануленным 40% :))) Они же мои собственные!

Ну а вам, мои дорогие подписчики, желаю, конечно же, расстраиваться из-за неудач, но все равно продолжать идти вперед! Оно того стоит! Ваша ОА
9🔥2🦄2👍1
🆒3🦄2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 9. Продолжение.

🌙 Сегодня ботаю на кампусе ночью. Раньше в наших физмат лагерях Marshmallow.stv мы всегда проводили Ночь бота. Это особая ни с чем не сравнимая атмосфера.

Как думаете, продержусь я до утра или усну?

Кстати, за сон на кампусе полагается пенальти - 2 часа протирать мониторы 🧼
🔥4🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🤣6🦄2😭1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 10.

Это был самый короткий мой день в Школе 21. Я продержалась до 3 часов ночи и уехала домой. Сегодня весь день отсыпалась. Кажется, возраст дает о себе знать :))

Что я успела:

Сдала проект восьмого дня: всего два квеста с динамической памятью из шести, но получила за него 1% на автотестах 🙈🙈🙈

Моя первая программа прошла только один тест из шести, а вторая даже не запустилась, потому что в названии файла я перепутала одну букву 🙈🙈🙈

💻 Зато я приступила к следующему заданию и научилась запускать другие файлы с функциями из основной программы через созданную библиотеку. Все заработало!

💾 Потом я начала разбираться с тем, как сделать makefile для автоматического запуска и очищения следов запуска, но до конца так и не разобралась. Уехала спать :)

А завтра у нас экзамен. Посмотрим, чему я научилась 😇 Как думаете, сколько процентов наберу?
5🦄2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 11. Экзамен 2.

🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня был второй экзамен. Я решила три задания из необходимых пяти. Сдала их все с первого раза, поэтому невероятно собой горжусь 😇

💻 На прошлом экзамене нужно было выполнить три, я сделала их все, но первые два сдала со второй попытки. Ни одно задание не пропустила и получила 78%.

В этот раз я пропускала несколько заданий, которые не получалось сделать, видимо, поэтому получила не так много - 25%.

🗓️ Остался один групповой проект и все, мой бассейн будет завершен. Опять будем писать какую-то игру. Завтра познакомлюсь со своими тиммейтами и расскажу вам о том, что мы успеем сделать. Ждите новостей!
6🔥3🦄2👏1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 12.

🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня начался групповой проект в командах по 3 человека. Тиммейты выпадают рандомом.

🙊 Нам выпал очень необщительный тимлид. Мы до сих пор не смогли у него выяснить, какого он пола и как его зовут 🙈🙈🙈

🚩 Благо он расшарил нам репозиторий, потому что без него мы не можем начать проект. Из-за работы я на кампусе только до 15:00, а он приедет только вечером. Но мы встретились с чудесной девушкой Катей, которой я передала мою первую версию кода.

⏱️ Написала сегодня за часик. Работает по нажатию клавиши enter. С первого запуска верно отрабатывает все ходы на первом сэмпле. Выходит по клавише q.

Надо добавить:

- поведение на границах поля;

- выделить части кода в отдельные функции;

- сделать запуск с сэмплом из заранее подготовленного файла;

- сделать ее работающей без нажатия клавиш;

- сделать все возможные и невозможные проверки.

🏁 Дедлайн по загрузке - завтра в 17:21. Как думаете, успеем?
🦄4
Наконец-то пришла весна! Елку разбирают на Савеловской 🎄
❤‍🔥7🦄3🤣1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 13.

Да, мы это сделали! Мы запушили групповой проект, и он работает! Мы даже прошли пир проверку, осталось завтра в 11 пройти стаф-ревью и все!

Честно говоря, я устала. Совмещать бассейн и работу очень сложно. 3 часа в день уходит только на пир-проверки. А еще надо изучать новый материал и делать большие задания. Нужно в день не меньше 9 часов.

Завтра сдадим проект и буду подводить итоги…
❤‍🔥10🔥3🦄2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 14. Конец.

🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Это мой последний пост про бассейн Школы 21 от Сбера. За эти две недели от меня отписалось пять человек. Спасибо, что вы остались со мной 🤗🤗🤗

Второй групповой проект сдан. С помарками, с парой невыполненных условий, но зато не с нулем, как у многих. У нас была проблема с отсутствием тимлида. Он материализовался на кампусе за 15 минут до сдачи проекта, но мы успели объяснить ему все, что необходимо. Фуххх…

Нужно подвести итоги. Держите:

- научилась не сдаваться, когда прям вот вообще ничего не понятно;

- научилась обращаться за помощью и всегда-всегда мне правда помогали (это удивительно);

- пообщалась с очень разными ребятами, у каждого свой бэкграунд и своя мотивация;

- поняла, что ночью надо спать (возраст уже не тот).

Однозначно рекомендую. Особенно тем, кто соскучился по детскому лагерю - такой вот лагерь для взрослых :)

Говорят, что письмо про отбор на основное обучение в Школе 21 придет примерно через месяц. Я выбирала направление Data Science. Если пройду, то пойду учиться, мне интересно.

Если не пройду, то порадуюсь за ребят, которым это обучение нужно больше, чем мне. Некоторые говорили, что это их путевка в жизнь. Пусть так и будет!

Ну все, теперь ждите от меня занудных постов про математику :) В планах сделать обучающие ролики по построению сечений многогранников. Только высплюсь сначала 🥱
8👏8🏆4🦄2
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

Что-то у меня совсем плохо работает телеграмм. Оставлю здесь свой ВК. Добавляйтесь в друзья!

Постараюсь писать там почаще 🤗
😢7🦄3🌚2🌭1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

Герой сегодняшнего дня - мой сын Афанасий 😎 Это были его первые соревнования по пауэрлифтингу, и он показал сразу высокий результат - близкий к нормативу КМС!

Я, конечно, поволновалась за него, да и за других студентов. Из МФТИ выступало два человека в их весовой категории, и оба выступили очень достойно!

Радуюсь и очень горжусь 😇
🔥33❤‍🔥6🦄21👍1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

Кажется, я создала клон своего канала в вк.

Выглядит очень даже похоже на этот канал в тг. Что скажете?
🦄2😁1😐1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Еще одна встреча с моими выпускниками - теперь в Питере!

Эти красавчики учатся в ИТМО, Вышке и других питерских вузах. У них особый, не сравнимый с московским вайб 🥰 Ну а после недавнего моего обучения программированию в Школе 21 я даже немного их понимаю 😎

Злата, Женя, Даня и Лева, вы просто невероятные 🔥 Очень рада была провести с вами этот день! Да!
🔥147🦄7❤‍🔥2
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

🏆 Давно я не публиковала отзывы моих учеников. Но тут сразу два моих ученика успешно справились с экзаменами по углубленной математике и физике в 7 класс топовой школы Москвы и были приглашены на следующий этап вступительных. Об этом невозможно молчать :)
🔥104🦄3