🏊🏻♀️ Бассейн. День 3.
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
Сегодня мега-продуктивный день! Я приехала в кампус в 7:50 и увидела там человек пять. А потом понеслось!
Во-первых, начались взаимные проверки задания первого дня (про командную строку и гит). Я прошла три проверки со средним результатом 71% и 21xp (очки опыта) и познакомилась с отличными ребятами и девчонками!
Кто-то был опытнее меня и я узнала пару полезных фич. А кто-то новичок, но все равно смог что-то выполнить 👍
Во-вторых, у меня наконец-то начали компилироваться и запускаться программки на Си. Это так круто!
В моей молодости были простые компиляторы, но у них был хоть какой-то интерфейс. А тут только черный экран 😱 Но я справилась!
Пишу программки через редактор nano, компилирую с помощью команды gcc и запускаю скомпилированный файл через «./» Ощущение, что я в цивилизации не только без интернета и смартфонов, а еще без электричества и огня :)))
Планирую вернуться поздно вечером и допилить хотя бы часть сегодняшних квестов. Ждите новостей!
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
Сегодня мега-продуктивный день! Я приехала в кампус в 7:50 и увидела там человек пять. А потом понеслось!
Во-первых, начались взаимные проверки задания первого дня (про командную строку и гит). Я прошла три проверки со средним результатом 71% и 21xp (очки опыта) и познакомилась с отличными ребятами и девчонками!
Кто-то был опытнее меня и я узнала пару полезных фич. А кто-то новичок, но все равно смог что-то выполнить 👍
Во-вторых, у меня наконец-то начали компилироваться и запускаться программки на Си. Это так круто!
В моей молодости были простые компиляторы, но у них был хоть какой-то интерфейс. А тут только черный экран 😱 Но я справилась!
Пишу программки через редактор nano, компилирую с помощью команды gcc и запускаю скомпилированный файл через «./» Ощущение, что я в цивилизации не только без интернета и смартфонов, а еще без электричества и огня :)))
Планирую вернуться поздно вечером и допилить хотя бы часть сегодняшних квестов. Ждите новостей!
❤🔥9❤4👍4🦄1
🏊🏻♀️ Бассейн. День 4. Экзамен.
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Я еду на экзамен. 4 часа - как ЕГЭ.
Хорошо, когда от этого экзамена не зависит вся твоя дальнейшая жизнь и ты едешь писать его по фану. Прямо как Алиса Лю на олимпийских играх ⛸️
Цель - проверить себя. Мне кажется, я многому научилась за эти три дня. Посмотрим, что из этого отложилось :)
🌺 Хорошего дня вам!
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Я еду на экзамен. 4 часа - как ЕГЭ.
Хорошо, когда от этого экзамена не зависит вся твоя дальнейшая жизнь и ты едешь писать его по фану. Прямо как Алиса Лю на олимпийских играх ⛸️
Цель - проверить себя. Мне кажется, я многому научилась за эти три дня. Посмотрим, что из этого отложилось :)
🌺 Хорошего дня вам!
👍8❤7🔥3🦄2
🏊🏻♀️ Бассейн. День 4. Результаты экзамена.
Это фото было сделано не сегодня, а в первый день бассейна. У нас с соседями никак не получалось изменить язык раскладки клавиатуры на русский в ОС Kubuntu. И это была наша первая победа в ситуации полной неопределенности.
Сегодня у меня были очень похожие эмоции, когда я увидела результаты своего экзамена: 78% (39 из 60xp). И это при том, что первые полчаса экзамена у меня были проблемы с SSH-ключом, то есть я даже не могла отправить свой код на проверку.
Я сдала первые два задания со вторых попыток, а последнее сразу же! Горжусь собой неимоверно 😇 Всего три дня назад я не умела ничего из этого, а сегодня абсолютно все это смогла применить и сдать все три задания 😎
Второй проект зафейлен, третий я успела сделать только наполовину. Но верю в то, что догоню и все будет ок!
Завтра нас ждет начало группового проекта. Посмотрим, как наша команда из трех девчонок с ним справится. Ваши ставки? :))
Это фото было сделано не сегодня, а в первый день бассейна. У нас с соседями никак не получалось изменить язык раскладки клавиатуры на русский в ОС Kubuntu. И это была наша первая победа в ситуации полной неопределенности.
Сегодня у меня были очень похожие эмоции, когда я увидела результаты своего экзамена: 78% (39 из 60xp). И это при том, что первые полчаса экзамена у меня были проблемы с SSH-ключом, то есть я даже не могла отправить свой код на проверку.
Я сдала первые два задания со вторых попыток, а последнее сразу же! Горжусь собой неимоверно 😇 Всего три дня назад я не умела ничего из этого, а сегодня абсолютно все это смогла применить и сдать все три задания 😎
Второй проект зафейлен, третий я успела сделать только наполовину. Но верю в то, что догоню и все будет ок!
Завтра нас ждет начало группового проекта. Посмотрим, как наша команда из трех девчонок с ним справится. Ваши ставки? :))
❤8💘8🦄3💔2
🏊🏻♀️ Бассейн. День 5.
Сегодня приехала к 8 и занялась групповым проектом. Тимлид расшарила нам репозиторий, так что я смогла скачать его и начать прогать кусочек. У некоторых тимлиды бросили учебу еще в понедельник и они не могут даже начать проект…
Задания светить нельзя. Скажу только, что это игра, но только графический дизайн из середины прошлого века :) И это даже не пакман и не тетрис. Можно использовать только буквы, цифры и другие символы с клавиатуры :)
Вот вам, например, футбольное поле с мячом :)) Похоже?
»»»»»»»»»»»»»»»»»
» ! »
» ! »
» . ! »
» ! »
»»»»»»»»»»»»»»»»»
Хорошо, что в терминале под каждый символ отводится одна и та же ширина и не плывет все, как в телефоне :)
В общем я реализовала вывод шести параметров на «телевизор». Вложенный цикл проходит посимвольно по всем доступным строкам и проверяет, совпадают ли «координаты» с расположением нескольких важных объектов. Если да, то печатает нужный символ, а если нет, то пишет пробел, которые образуют такой же черный фон, как в терминале.
Давайте с вами тоже немного поиграем и порисуем символами в сообщениях. И попробуем угадать, кто что нарисовал. Вот вам моя картинка:
- - <- <-@
Угадаете?
Сегодня приехала к 8 и занялась групповым проектом. Тимлид расшарила нам репозиторий, так что я смогла скачать его и начать прогать кусочек. У некоторых тимлиды бросили учебу еще в понедельник и они не могут даже начать проект…
Задания светить нельзя. Скажу только, что это игра, но только графический дизайн из середины прошлого века :) И это даже не пакман и не тетрис. Можно использовать только буквы, цифры и другие символы с клавиатуры :)
Вот вам, например, футбольное поле с мячом :)) Похоже?
»»»»»»»»»»»»»»»»»
» ! »
» ! »
» . ! »
» ! »
»»»»»»»»»»»»»»»»»
Хорошо, что в терминале под каждый символ отводится одна и та же ширина и не плывет все, как в телефоне :)
В общем я реализовала вывод шести параметров на «телевизор». Вложенный цикл проходит посимвольно по всем доступным строкам и проверяет, совпадают ли «координаты» с расположением нескольких важных объектов. Если да, то печатает нужный символ, а если нет, то пишет пробел, которые образуют такой же черный фон, как в терминале.
Давайте с вами тоже немного поиграем и порисуем символами в сообщениях. И попробуем угадать, кто что нарисовал. Вот вам моя картинка:
- - <- <-@
Угадаете?
🔥7❤3💔2💘2🦄2
🏊🏻♀️ Бассейн. День 6.
Сегодня было две задачи:
1️⃣ Проверить задание третьего дня у двух пиров и пройти у пира последнюю третью проверку. (Пир - от слова peer - это такой же ученик, как и ты.) К сожалению, одного из пиров пришлось зафейлить. Он использовал запрещенные функции и библиотеки (а по-моему, даже не он использовал, а его друг ИИ). В таком случае выставляется редфлаг и работа обнуляется.
🥺 Мою работу с двумя задачами из четырех приняли. В среднем получилось почти 50%, но на автотестах ее завалили и мне поставили тоже 0 🙈
2️⃣ Нужно было собрать наш групповой проект в один файл и заставить его работать. Это было сложно!
🔀 Сначала оказалось, что названия некоторых переменных у нас различались. Потом мы узнали, что нельзя использовать глобальные переменные, и пришлось срочно придумывать, как наши функции будут обмениваться вводом и выводом.
🔂 Одна функция должна была выводить нам две координаты сразу, но требовалось иметь на вывод только одно число. Поэтому мы делали из двух двузначных чисел одно четырехзначное, а на выходе присваивали переменным его части :)))
💾 Но самое страшное началось за 10 минут до сдачи проекта. У нас не пушился итоговый файл. За минуту до закрытия проекта оказалось, что на гитлабе его очень старая версия, Мы кое-как смогли его запушить в последнюю минуту и очень переживали.
🚩 После этого мы долго искали подходящие слоты для пир-проверки и прошли ее на 86%. Однако наш файл не компилируется с флагом -Werror, поскольку он считает, что в выражении (а && b || c) должны быть еще одни скобки 🙈🙈🙈
🖥️ Без этого флага все компилируется и работает нормально, но завтра на итоговой проверке нам могут сказать, что файл не запускается и выдадут нам пенальти (общественно-полезные работы по протиранию мониторов и мебели в течение двух часов).
Как думаете, пройдем мы проверку 💯 или нет 😱?
Сегодня было две задачи:
1️⃣ Проверить задание третьего дня у двух пиров и пройти у пира последнюю третью проверку. (Пир - от слова peer - это такой же ученик, как и ты.) К сожалению, одного из пиров пришлось зафейлить. Он использовал запрещенные функции и библиотеки (а по-моему, даже не он использовал, а его друг ИИ). В таком случае выставляется редфлаг и работа обнуляется.
🥺 Мою работу с двумя задачами из четырех приняли. В среднем получилось почти 50%, но на автотестах ее завалили и мне поставили тоже 0 🙈
2️⃣ Нужно было собрать наш групповой проект в один файл и заставить его работать. Это было сложно!
🔀 Сначала оказалось, что названия некоторых переменных у нас различались. Потом мы узнали, что нельзя использовать глобальные переменные, и пришлось срочно придумывать, как наши функции будут обмениваться вводом и выводом.
🔂 Одна функция должна была выводить нам две координаты сразу, но требовалось иметь на вывод только одно число. Поэтому мы делали из двух двузначных чисел одно четырехзначное, а на выходе присваивали переменным его части :)))
💾 Но самое страшное началось за 10 минут до сдачи проекта. У нас не пушился итоговый файл. За минуту до закрытия проекта оказалось, что на гитлабе его очень старая версия, Мы кое-как смогли его запушить в последнюю минуту и очень переживали.
🚩 После этого мы долго искали подходящие слоты для пир-проверки и прошли ее на 86%. Однако наш файл не компилируется с флагом -Werror, поскольку он считает, что в выражении (а && b || c) должны быть еще одни скобки 🙈🙈🙈
🖥️ Без этого флага все компилируется и работает нормально, но завтра на итоговой проверке нам могут сказать, что файл не запускается и выдадут нам пенальти (общественно-полезные работы по протиранию мониторов и мебели в течение двух часов).
Как думаете, пройдем мы проверку 💯 или нет 😱?
🔥4💯2🦄2
🏊🏻♀️ Бассейн. День 8.
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
Сегодня доделывала задания вчерашнего дня. Успела 5 из 7. Сделала максимально все возможные проверки на корректность ввода. Вроде все работает 😇 Надеюсь, пройду завтра все автотесты по ним 🤞🤞🤞
Завтра пир проверки и задания 8го дня. Хочу приехать в кампус пораньше, чтобы успеть как можно больше
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
Сегодня доделывала задания вчерашнего дня. Успела 5 из 7. Сделала максимально все возможные проверки на корректность ввода. Вроде все работает 😇 Надеюсь, пройду завтра все автотесты по ним 🤞🤞🤞
Завтра пир проверки и задания 8го дня. Хочу приехать в кампус пораньше, чтобы успеть как можно больше
⚡5🙏2🌚2🦄2😐1
🏊🏻♀️ Бассейн. День 9.
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня был очень насыщенный день!
✔️ С утра пораньше три пир-проверки седьмого дня (в среднем 72%), потом проверила двух пиров. И я, и они получили нули на автотестах, потому что не удалили лишние файлы в репозитории… бывает :) Зато узнала крутые проверки на корректный ввод 👍
✔️ Потом сходила на лекцию моего соседа Егора по динамической памяти.(поделюсь с вами фото). Оказалось, что это очень крутой инструмент языка Си! Может я им и пользовалась раньше, но все забыла. Применила все в проекте восьмого дня 😇
✔️ Познакомилась с классными ребятами (Гоша, привет🤗). Вообще прикольно учиться вместе с ровесниками своих детей 🔥
✔️ Поняла, что не стоит случайно ставить лишний пробел перед вводом своего аккаунта 🙈🙈🙈
✔️ Сходила на рефлексию своего трайба Слизни. Послушала, как расстроились ребята из-за нулей на автотестах и проверках групповых. Поняла, что я тот еще позитивчик - радуюсь даже зануленным 40% :))) Они же мои собственные!
Ну а вам, мои дорогие подписчики, желаю, конечно же, расстраиваться из-за неудач, но все равно продолжать идти вперед! Оно того стоит! Ваша ОА
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня был очень насыщенный день!
✔️ С утра пораньше три пир-проверки седьмого дня (в среднем 72%), потом проверила двух пиров. И я, и они получили нули на автотестах, потому что не удалили лишние файлы в репозитории… бывает :) Зато узнала крутые проверки на корректный ввод 👍
✔️ Потом сходила на лекцию моего соседа Егора по динамической памяти.(поделюсь с вами фото). Оказалось, что это очень крутой инструмент языка Си! Может я им и пользовалась раньше, но все забыла. Применила все в проекте восьмого дня 😇
✔️ Познакомилась с классными ребятами (Гоша, привет🤗). Вообще прикольно учиться вместе с ровесниками своих детей 🔥
✔️ Поняла, что не стоит случайно ставить лишний пробел перед вводом своего аккаунта 🙈🙈🙈
✔️ Сходила на рефлексию своего трайба Слизни. Послушала, как расстроились ребята из-за нулей на автотестах и проверках групповых. Поняла, что я тот еще позитивчик - радуюсь даже зануленным 40% :))) Они же мои собственные!
Ну а вам, мои дорогие подписчики, желаю, конечно же, расстраиваться из-за неудач, но все равно продолжать идти вперед! Оно того стоит! Ваша ОА
❤9🔥2🦄2👍1
🏊🏻♀️ Бассейн. День 9. Продолжение.
🌙 Сегодня ботаю на кампусе ночью. Раньше в наших физмат лагерях Marshmallow.stv мы всегда проводили Ночь бота. Это особая ни с чем не сравнимая атмосфера.
Как думаете, продержусь я до утра или усну?
Кстати, за сон на кампусе полагается пенальти - 2 часа протирать мониторы 🧼
🌙 Сегодня ботаю на кампусе ночью. Раньше в наших физмат лагерях Marshmallow.stv мы всегда проводили Ночь бота. Это особая ни с чем не сравнимая атмосфера.
Как думаете, продержусь я до утра или усну?
Кстати, за сон на кампусе полагается пенальти - 2 часа протирать мониторы 🧼
🔥4🦄1
🏊🏻♀️ Бассейн. День 10.
Это был самый короткий мой день в Школе 21. Я продержалась до 3 часов ночи и уехала домой. Сегодня весь день отсыпалась. Кажется, возраст дает о себе знать :))
Что я успела:
Сдала проект восьмого дня: всего два квеста с динамической памятью из шести, но получила за него 1% на автотестах 🙈🙈🙈
Моя первая программа прошла только один тест из шести, а вторая даже не запустилась, потому что в названии файла я перепутала одну букву 🙈🙈🙈
💻 Зато я приступила к следующему заданию и научилась запускать другие файлы с функциями из основной программы через созданную библиотеку. Все заработало!
💾 Потом я начала разбираться с тем, как сделать makefile для автоматического запуска и очищения следов запуска, но до конца так и не разобралась. Уехала спать :)
А завтра у нас экзамен. Посмотрим, чему я научилась 😇 Как думаете, сколько процентов наберу?
Это был самый короткий мой день в Школе 21. Я продержалась до 3 часов ночи и уехала домой. Сегодня весь день отсыпалась. Кажется, возраст дает о себе знать :))
Что я успела:
Сдала проект восьмого дня: всего два квеста с динамической памятью из шести, но получила за него 1% на автотестах 🙈🙈🙈
Моя первая программа прошла только один тест из шести, а вторая даже не запустилась, потому что в названии файла я перепутала одну букву 🙈🙈🙈
💻 Зато я приступила к следующему заданию и научилась запускать другие файлы с функциями из основной программы через созданную библиотеку. Все заработало!
💾 Потом я начала разбираться с тем, как сделать makefile для автоматического запуска и очищения следов запуска, но до конца так и не разобралась. Уехала спать :)
А завтра у нас экзамен. Посмотрим, чему я научилась 😇 Как думаете, сколько процентов наберу?
❤5🦄2
🏊🏻♀️ Бассейн. День 11. Экзамен 2.
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня был второй экзамен. Я решила три задания из необходимых пяти. Сдала их все с первого раза, поэтому невероятно собой горжусь 😇
💻 На прошлом экзамене нужно было выполнить три, я сделала их все, но первые два сдала со второй попытки. Ни одно задание не пропустила и получила 78%.
❌ В этот раз я пропускала несколько заданий, которые не получалось сделать, видимо, поэтому получила не так много - 25%.
🗓️ Остался один групповой проект и все, мой бассейн будет завершен. Опять будем писать какую-то игру. Завтра познакомлюсь со своими тиммейтами и расскажу вам о том, что мы успеем сделать. Ждите новостей!
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня был второй экзамен. Я решила три задания из необходимых пяти. Сдала их все с первого раза, поэтому невероятно собой горжусь 😇
💻 На прошлом экзамене нужно было выполнить три, я сделала их все, но первые два сдала со второй попытки. Ни одно задание не пропустила и получила 78%.
❌ В этот раз я пропускала несколько заданий, которые не получалось сделать, видимо, поэтому получила не так много - 25%.
🗓️ Остался один групповой проект и все, мой бассейн будет завершен. Опять будем писать какую-то игру. Завтра познакомлюсь со своими тиммейтами и расскажу вам о том, что мы успеем сделать. Ждите новостей!
❤6🔥3🦄2👏1
🏊🏻♀️ Бассейн. День 12.
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня начался групповой проект в командах по 3 человека. Тиммейты выпадают рандомом.
🙊 Нам выпал очень необщительный тимлид. Мы до сих пор не смогли у него выяснить, какого он пола и как его зовут 🙈🙈🙈
🚩 Благо он расшарил нам репозиторий, потому что без него мы не можем начать проект. Из-за работы я на кампусе только до 15:00, а он приедет только вечером. Но мы встретились с чудесной девушкой Катей, которой я передала мою первую версию кода.
⏱️ Написала сегодня за часик. Работает по нажатию клавиши enter. С первого запуска верно отрабатывает все ходы на первом сэмпле. Выходит по клавише q.
Надо добавить:
- поведение на границах поля;
- выделить части кода в отдельные функции;
- сделать запуск с сэмплом из заранее подготовленного файла;
- сделать ее работающей без нажатия клавиш;
- сделать все возможные и невозможные проверки.
🏁 Дедлайн по загрузке - завтра в 17:21. Как думаете, успеем?
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня начался групповой проект в командах по 3 человека. Тиммейты выпадают рандомом.
🙊 Нам выпал очень необщительный тимлид. Мы до сих пор не смогли у него выяснить, какого он пола и как его зовут 🙈🙈🙈
🚩 Благо он расшарил нам репозиторий, потому что без него мы не можем начать проект. Из-за работы я на кампусе только до 15:00, а он приедет только вечером. Но мы встретились с чудесной девушкой Катей, которой я передала мою первую версию кода.
⏱️ Написала сегодня за часик. Работает по нажатию клавиши enter. С первого запуска верно отрабатывает все ходы на первом сэмпле. Выходит по клавише q.
Надо добавить:
- поведение на границах поля;
- выделить части кода в отдельные функции;
- сделать запуск с сэмплом из заранее подготовленного файла;
- сделать ее работающей без нажатия клавиш;
- сделать все возможные и невозможные проверки.
🏁 Дедлайн по загрузке - завтра в 17:21. Как думаете, успеем?
🦄4