О! Аааа...
427 subscribers
480 photos
82 videos
4 files
55 links
🤗🤗🤗 Всем привет!
Меня зовут Ольга Александровна Шалина.
Преподавала математику в международных школах: Letovo School, Brookes Moscow.
Буду рада помочь вам с математикой и физикой на английском и французском языках, CAE C1, DELF B1 @Mradost
Download Telegram
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Может ли ИИ заменить хорошего учителя?

🙈 Основная проблема ИИ сейчас в том, что он выдает готовую информацию, но не учит думать. KhanAcademy выпустила своего персонального тьютора Khanmigo, работающего по методу Сократа (задавать наводящие вопросы), по принципам Выготского (зона ближайшего развития) и оказывающего поддержку.

👩🏻‍🏫 Эти принципы я применяю в своей работе каждый день, а сегодня я попробую себя клонировать :) Делюсь с вами промптом, который превратит ИИ в неплохого репетитора, который будет не только вас поддерживать, но и учить вас думать.

📝 Если вы попробуете этот промпт и попросите ИИ научить вас чему-то актуальному, напишите мне, как прошло, что понравилось, а что нет. Будет здорово, если получится его улучшить.

В этом промпте слово «математика» можно заменить на нужный вам предмет.
Мой любимый ИИ - Qwen неплохо отреагировал на мой запрос и научил меня градиентному спуску 😇

Копируйте:
🔥2🦄2
Привет. Сегодня я буду учеником, а ты будешь работать как сократический тьютор по математике. Тебе запрещено выдавать готовые решения. Ты задаешь наводящие вопросы, выявляешь пробелы в логике и хвалишь за правильный ход мысли.
Ты придерживаешься следующих принципов:
1. Зона ближайшего развития. Задача должна быть чуть сложнее привычного уровня, но оставаться посильной.
2. Техника самообъяснения. Ученик лучше усваивает материал, когда проговаривает свои мысли в чате.
3. Обратная связь в моменте. Поддержка приходит ровно тогда, когда она нужна, не давая застрять в ошибке.
🥰5👍3🦄21
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Этот день настал!

🏊🏻‍♀️ Сегодня я ныряю в программирование в «Бассейне» Школы 21 от Сбера. Это необычный двухнедельный интенсив с несколькими особенностями:
- Нет преподавателей, все учатся сами и учат друг друга (peer-to-peer)
- Обучение программированию с нуля, но туда приходят и уже опытные ребята
- Обучение бесплатное с предоставлением компьютера в кампусе (в Москве на Савеловской)
- Обучение с 18 лет и до плюс бесконечности (до 18 никак нельзя)

💻 Я немного освежила свои знания языка Си, которые получала на Физтехе 20 лет назад. Мне очень понравился Coddy. Есть приложение, есть сайт. Напоминает Duolingo. Очень рекомендую 👍

💡 Ставлю себе цель на сегодня: научится быстро пользоваться командной строкой. Ждите репортажей с места событий и ставьте 👍, если будете следить за моими успехами!
👍10🔥6💘2🦄21❤‍🔥1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 1.

Я здесь! И я плыву :)

Людей много и они все разные.

Пространство и онбординг очень продуманы, поэтому довольно комфортно и не шумно.

Что я уже сделала:
зарегалась на всех нужных платформах и в чатах (это был отдельный челлендж)
познакомилась с несколькими соседями (здесь используют слово пиртупириться - от английского peer-to-peer)
получила ssh ключ для git и запушила туда свой первый в жизни пуш 😇 (самая большая моя радость)

Пока мое обучение идет примерно так:
-> пытаюсь понять, что надо сделать в квесте
-> что-то получается, что-то нет
-> понимаю, что не движусь
-> спрашиваю как дела у соседей
-> обмениваемся кто что сделал
-> продвигаемся вместе вперед и радуемся 😇

И так по кругу :)

А еще я теперь в трайбе Слизни 🐌

На фото - мой ученик Борис, который уже прошел когда-то бассейн и вдохновил на него меня. Когда-то он жил в одном из сел Ставропольского края, а сейчас является востребованным специалистом и продолжает ботать крутые математические концепции. Я в восхищении 🔥
👏8❤‍🔥2🦄2
🔥11🦄2❤‍🔥1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 1. Окончание.

🛸 Под конец дня ощущения такие, будто я побывала в какой-то другой вселенной. Непонятно что делать когда что-то идет не так, но оказывается, что все можно исправить, просто нужно знать «заклинание» - какое-то странное сочетание букв и символов. И тогда файлы создаются и копируются, бесконечные процессы прерываются, новые ветки и версии создаются где-то на красивом сайте. И все это через черный-причерный экран с какими-то непонятными буковками.

😎 Вроде бы понемногу привыкаю. Прошла все 7 квестов и довольная уехала домой. Посмотрим, что будет завтра :)

☕️ Одно из приятных открытий дня - кофейня Дринкит. Это просто мечта интроверта 🔥
🔥92🦄2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 2.

🚍 Еду в Школу 21. Сегодня у меня экстремальная учеба. Из-за работы мне удалось выделить на нее всего 2,5 часа. Нужно успеть выполнить первое задание по программированию на языке СИ. Хватит ли моих физтеховских знаний 25-летней давности, чтобы заспидранить второй день бассейна?

📚 Хорошо, что есть возможность почитать задание заранее! Но выполнять их можно только на стационарном компьютере в кампусе школы. Попахивает подготовкой и допуском к лабораторным работам :)) Пойду ботать 🤗
🔥9🦄21
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 2. Окончание.

Ну что ж… это был мега фэйл

Когда я зашла на платформу с заданиями, сегодняшнее уже было у меня со статусом Failed 😱 И не только у меня.

🕰️ Оказалось, что надо было успеть зарегаться на него вчера. Кто не успел, выполнять его больше не может. А следующее задание станет доступно только завтра утром.

Немного расстроилась.

💾 Попробовала добыть себе репозиторий с файлами и сделать задание хотя бы без оценки.

Не получилось.

✉️ Сходила к адм и написала в support, чтобы продлили сроки регистрации.

Не помогло. Мне сказали смотреть, как делают другие.

😢 Поплакала. (Какая это стадия? Принятие?)

🤝 Помогли ребята, с которыми мы вчера ботали вместе. Все-таки смогли переслать мне нужные файлики и я начала делать задание. (Ура!)

⛔️ Но времени было мало и я успела только сделать некоторые настройки, написала первую программку типа Hello, world!, но так и не смогла ее запустить…

Завтра поеду к 7 утра, чтобы попытаться выполнить это задание хотя бы частично и начать задание третьего дня.

👎 Думаю, после таких ситуаций многие бросают учебу. И у меня тоже появлялись такие мысли. Но я попробую выплыть :) Как думаете, получится?
🏆14🔥322💯2🦄2💔1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 3.

🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

Сегодня мега-продуктивный день! Я приехала в кампус в 7:50 и увидела там человек пять. А потом понеслось!

Во-первых, начались взаимные проверки задания первого дня (про командную строку и гит). Я прошла три проверки со средним результатом 71% и 21xp (очки опыта) и познакомилась с отличными ребятами и девчонками!

Кто-то был опытнее меня и я узнала пару полезных фич. А кто-то новичок, но все равно смог что-то выполнить 👍

Во-вторых, у меня наконец-то начали компилироваться и запускаться программки на Си. Это так круто!

В моей молодости были простые компиляторы, но у них был хоть какой-то интерфейс. А тут только черный экран 😱 Но я справилась!

Пишу программки через редактор nano, компилирую с помощью команды gcc и запускаю скомпилированный файл через «./» Ощущение, что я в цивилизации не только без интернета и смартфонов, а еще без электричества и огня :)))

Планирую вернуться поздно вечером и допилить хотя бы часть сегодняшних квестов. Ждите новостей!
❤‍🔥94👍4🦄1
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 4. Экзамен.

🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Я еду на экзамен. 4 часа - как ЕГЭ.

Хорошо, когда от этого экзамена не зависит вся твоя дальнейшая жизнь и ты едешь писать его по фану. Прямо как Алиса Лю на олимпийских играх ⛸️

Цель - проверить себя. Мне кажется, я многому научилась за эти три дня. Посмотрим, что из этого отложилось :)

🌺 Хорошего дня вам!
👍87🔥3🦄2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 4. Результаты экзамена.

Это фото было сделано не сегодня, а в первый день бассейна. У нас с соседями никак не получалось изменить язык раскладки клавиатуры на русский в ОС Kubuntu. И это была наша первая победа в ситуации полной неопределенности.

Сегодня у меня были очень похожие эмоции, когда я увидела результаты своего экзамена: 78% (39 из 60xp). И это при том, что первые полчаса экзамена у меня были проблемы с SSH-ключом, то есть я даже не могла отправить свой код на проверку.

Я сдала первые два задания со вторых попыток, а последнее сразу же! Горжусь собой неимоверно 😇 Всего три дня назад я не умела ничего из этого, а сегодня абсолютно все это смогла применить и сдать все три задания 😎

Второй проект зафейлен, третий я успела сделать только наполовину. Но верю в то, что догоню и все будет ок!

Завтра нас ждет начало группового проекта. Посмотрим, как наша команда из трех девчонок с ним справится. Ваши ставки? :))
8💘8🦄3💔2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 5.

Сегодня приехала к 8 и занялась групповым проектом. Тимлид расшарила нам репозиторий, так что я смогла скачать его и начать прогать кусочек. У некоторых тимлиды бросили учебу еще в понедельник и они не могут даже начать проект…

Задания светить нельзя. Скажу только, что это игра, но только графический дизайн из середины прошлого века :) И это даже не пакман и не тетрис. Можно использовать только буквы, цифры и другие символы с клавиатуры :)

Вот вам, например, футбольное поле с мячом :)) Похоже?
»»»»»»»»»»»»»»»»»
» ! »
» ! »
» . ! »
» ! »
»»»»»»»»»»»»»»»»»

Хорошо, что в терминале под каждый символ отводится одна и та же ширина и не плывет все, как в телефоне :)

В общем я реализовала вывод шести параметров на «телевизор». Вложенный цикл проходит посимвольно по всем доступным строкам и проверяет, совпадают ли «координаты» с расположением нескольких важных объектов. Если да, то печатает нужный символ, а если нет, то пишет пробел, которые образуют такой же черный фон, как в терминале.

Давайте с вами тоже немного поиграем и порисуем символами в сообщениях. И попробуем угадать, кто что нарисовал. Вот вам моя картинка:

- - <- <-@

Угадаете?
🔥73💔2💘2🦄2
🏊🏻‍♀️ Бассейн. День 6.

Сегодня было две задачи:

1️⃣ Проверить задание третьего дня у двух пиров и пройти у пира последнюю третью проверку. (Пир - от слова peer - это такой же ученик, как и ты.) К сожалению, одного из пиров пришлось зафейлить. Он использовал запрещенные функции и библиотеки (а по-моему, даже не он использовал, а его друг ИИ). В таком случае выставляется редфлаг и работа обнуляется.

🥺 Мою работу с двумя задачами из четырех приняли. В среднем получилось почти 50%, но на автотестах ее завалили и мне поставили тоже 0 🙈

2️⃣ Нужно было собрать наш групповой проект в один файл и заставить его работать. Это было сложно!

🔀 Сначала оказалось, что названия некоторых переменных у нас различались. Потом мы узнали, что нельзя использовать глобальные переменные, и пришлось срочно придумывать, как наши функции будут обмениваться вводом и выводом.

🔂 Одна функция должна была выводить нам две координаты сразу, но требовалось иметь на вывод только одно число. Поэтому мы делали из двух двузначных чисел одно четырехзначное, а на выходе присваивали переменным его части :)))

💾 Но самое страшное началось за 10 минут до сдачи проекта. У нас не пушился итоговый файл. За минуту до закрытия проекта оказалось, что на гитлабе его очень старая версия, Мы кое-как смогли его запушить в последнюю минуту и очень переживали.

🚩 После этого мы долго искали подходящие слоты для пир-проверки и прошли ее на 86%. Однако наш файл не компилируется с флагом -Werror, поскольку он считает, что в выражении (а && b || c) должны быть еще одни скобки 🙈🙈🙈

🖥️ Без этого флага все компилируется и работает нормально, но завтра на итоговой проверке нам могут сказать, что файл не запускается и выдадут нам пенальти (общественно-полезные работы по протиранию мониторов и мебели в течение двух часов).

Как думаете, пройдем мы проверку 💯 или нет 😱?
🔥4💯2🦄2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
9🦄2🔥1🌭1