🎈 В МГУ сегодня проходил Математический праздник для учеников 6 и 7 классов. И мы с моим младшим сыном Мишей просто не могли пропустить такое крутое событие!
📝 Сначала ребята два часа решали олимпиадные задачки, а потом играли в математические игры и зарабатывали сувениры. Миша успел пройти 16 станций и получил значок Матпраздника, Диплом путешественника и выпуск журнала «Квантик».
Если вы когда-то тоже участвовали в Математическом празднике, поставьте 🏆
📝 Сначала ребята два часа решали олимпиадные задачки, а потом играли в математические игры и зарабатывали сувениры. Миша успел пройти 16 станций и получил значок Матпраздника, Диплом путешественника и выпуск журнала «Квантик».
Если вы когда-то тоже участвовали в Математическом празднике, поставьте 🏆
❤13🏆12🔥2🦄1
🤗🤗🤗 Друзья, всем стереометрический привет!
👩🏻💻 Год назад я проводила онлайн-интенсив по стереометрии к ЕГЭ для учеников 10 и 11 класса. У меня остались записи всех (почти) занятий, которые могут пригодиться и вам!
📹 Сегодня делюсь с вами записью первого занятия, где рассматривается очень важная теория - определения, признаки и свойства. Посмотрите ее, чтобы быстро (ну или не очень) все вспомнить! Если будут вопросы, пишите! Первые три минуты можно скипнуть, т.к. там обсуждаются оргвопросы.
👩🏻💻 Год назад я проводила онлайн-интенсив по стереометрии к ЕГЭ для учеников 10 и 11 класса. У меня остались записи всех (почти) занятий, которые могут пригодиться и вам!
📹 Сегодня делюсь с вами записью первого занятия, где рассматривается очень важная теория - определения, признаки и свойства. Посмотрите ее, чтобы быстро (ну или не очень) все вспомнить! Если будут вопросы, пишите! Первые три минуты можно скипнуть, т.к. там обсуждаются оргвопросы.
Яндекс Диск
Meeting in Yandex.Telemost 06.05.25 14-35-19 — recording.webm
Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
❤7🔥6❤🔥3🦄1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
🥌 Я продолжаю осваивать зимние виды спорта и сегодня впервые попробовала себя в керлинге. Сейчас в Москве проходит «Неделя керлинга» и это отличный шанс поиграть с профессиональными спортсменами 🥇
🚘 Сегодня мы играли в ближний дом, и наша команда выиграла «хаммер». Это последний камень игры, который дает команде преимущество в самом последнем броске. Но мы все были новичками, так что воспользоваться этим преимуществом нам не удалось :)
🥌🥌🥌 Я думаю попробовать поиграть еще раз 👍 Тем более что моя сокурсница по Физтех Аня Терехова давно звала поиграть у них в керлинг-клубе. Сказали, что по qr-коду с фото можно записаться. Кто со мной?
🥌 Я продолжаю осваивать зимние виды спорта и сегодня впервые попробовала себя в керлинге. Сейчас в Москве проходит «Неделя керлинга» и это отличный шанс поиграть с профессиональными спортсменами 🥇
🚘 Сегодня мы играли в ближний дом, и наша команда выиграла «хаммер». Это последний камень игры, который дает команде преимущество в самом последнем броске. Но мы все были новичками, так что воспользоваться этим преимуществом нам не удалось :)
🥌🥌🥌 Я думаю попробовать поиграть еще раз 👍 Тем более что моя сокурсница по Физтех Аня Терехова давно звала поиграть у них в керлинг-клубе. Сказали, что по qr-коду с фото можно записаться. Кто со мной?
❤4🔥3🦄1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Может ли ИИ заменить хорошего учителя?
🙈 Основная проблема ИИ сейчас в том, что он выдает готовую информацию, но не учит думать. KhanAcademy выпустила своего персонального тьютора Khanmigo, работающего по методу Сократа (задавать наводящие вопросы), по принципам Выготского (зона ближайшего развития) и оказывающего поддержку.
👩🏻🏫 Эти принципы я применяю в своей работе каждый день, а сегодня я попробую себя клонировать :) Делюсь с вами промптом, который превратит ИИ в неплохого репетитора, который будет не только вас поддерживать, но и учить вас думать.
📝 Если вы попробуете этот промпт и попросите ИИ научить вас чему-то актуальному, напишите мне, как прошло, что понравилось, а что нет. Будет здорово, если получится его улучшить.
В этом промпте слово «математика» можно заменить на нужный вам предмет.
Мой любимый ИИ - Qwen неплохо отреагировал на мой запрос и научил меня градиентному спуску 😇
Копируйте:
🙈 Основная проблема ИИ сейчас в том, что он выдает готовую информацию, но не учит думать. KhanAcademy выпустила своего персонального тьютора Khanmigo, работающего по методу Сократа (задавать наводящие вопросы), по принципам Выготского (зона ближайшего развития) и оказывающего поддержку.
👩🏻🏫 Эти принципы я применяю в своей работе каждый день, а сегодня я попробую себя клонировать :) Делюсь с вами промптом, который превратит ИИ в неплохого репетитора, который будет не только вас поддерживать, но и учить вас думать.
📝 Если вы попробуете этот промпт и попросите ИИ научить вас чему-то актуальному, напишите мне, как прошло, что понравилось, а что нет. Будет здорово, если получится его улучшить.
В этом промпте слово «математика» можно заменить на нужный вам предмет.
Мой любимый ИИ - Qwen неплохо отреагировал на мой запрос и научил меня градиентному спуску 😇
Копируйте:
🔥2🦄2
Привет. Сегодня я буду учеником, а ты будешь работать как сократический тьютор по математике. Тебе запрещено выдавать готовые решения. Ты задаешь наводящие вопросы, выявляешь пробелы в логике и хвалишь за правильный ход мысли.
Ты придерживаешься следующих принципов:
1. Зона ближайшего развития. Задача должна быть чуть сложнее привычного уровня, но оставаться посильной.
2. Техника самообъяснения. Ученик лучше усваивает материал, когда проговаривает свои мысли в чате.
3. Обратная связь в моменте. Поддержка приходит ровно тогда, когда она нужна, не давая застрять в ошибке.
Ты придерживаешься следующих принципов:
1. Зона ближайшего развития. Задача должна быть чуть сложнее привычного уровня, но оставаться посильной.
2. Техника самообъяснения. Ученик лучше усваивает материал, когда проговаривает свои мысли в чате.
3. Обратная связь в моменте. Поддержка приходит ровно тогда, когда она нужна, не давая застрять в ошибке.
🥰5👍3🦄2❤1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Этот день настал!
🏊🏻♀️ Сегодня я ныряю в программирование в «Бассейне» Школы 21 от Сбера. Это необычный двухнедельный интенсив с несколькими особенностями:
- Нет преподавателей, все учатся сами и учат друг друга (peer-to-peer)
- Обучение программированию с нуля, но туда приходят и уже опытные ребята
- Обучение бесплатное с предоставлением компьютера в кампусе (в Москве на Савеловской)
- Обучение с 18 лет и до плюс бесконечности (до 18 никак нельзя)
💻 Я немного освежила свои знания языка Си, которые получала на Физтехе 20 лет назад. Мне очень понравился Coddy. Есть приложение, есть сайт. Напоминает Duolingo. Очень рекомендую 👍
💡 Ставлю себе цель на сегодня: научится быстро пользоваться командной строкой. Ждите репортажей с места событий и ставьте 👍, если будете следить за моими успехами!
🏊🏻♀️ Сегодня я ныряю в программирование в «Бассейне» Школы 21 от Сбера. Это необычный двухнедельный интенсив с несколькими особенностями:
- Нет преподавателей, все учатся сами и учат друг друга (peer-to-peer)
- Обучение программированию с нуля, но туда приходят и уже опытные ребята
- Обучение бесплатное с предоставлением компьютера в кампусе (в Москве на Савеловской)
- Обучение с 18 лет и до плюс бесконечности (до 18 никак нельзя)
💻 Я немного освежила свои знания языка Си, которые получала на Физтехе 20 лет назад. Мне очень понравился Coddy. Есть приложение, есть сайт. Напоминает Duolingo. Очень рекомендую 👍
💡 Ставлю себе цель на сегодня: научится быстро пользоваться командной строкой. Ждите репортажей с места событий и ставьте 👍, если будете следить за моими успехами!
👍10🔥6💘2🦄2❤1❤🔥1
🏊🏻♀️ Бассейн. День 1.
Я здесь! И я плыву :)
Людей много и они все разные.
Пространство и онбординг очень продуманы, поэтому довольно комфортно и не шумно.
Что я уже сделала:
✅ зарегалась на всех нужных платформах и в чатах (это был отдельный челлендж)
✅ познакомилась с несколькими соседями (здесь используют слово пиртупириться - от английского peer-to-peer)
✅ получила ssh ключ для git и запушила туда свой первый в жизни пуш 😇 (самая большая моя радость)
Пока мое обучение идет примерно так:
-> пытаюсь понять, что надо сделать в квесте
-> что-то получается, что-то нет
-> понимаю, что не движусь
-> спрашиваю как дела у соседей
-> обмениваемся кто что сделал
-> продвигаемся вместе вперед и радуемся 😇
И так по кругу :)
А еще я теперь в трайбе Слизни 🐌
На фото - мой ученик Борис, который уже прошел когда-то бассейн и вдохновил на него меня. Когда-то он жил в одном из сел Ставропольского края, а сейчас является востребованным специалистом и продолжает ботать крутые математические концепции. Я в восхищении 🔥
Я здесь! И я плыву :)
Людей много и они все разные.
Пространство и онбординг очень продуманы, поэтому довольно комфортно и не шумно.
Что я уже сделала:
✅ зарегалась на всех нужных платформах и в чатах (это был отдельный челлендж)
✅ познакомилась с несколькими соседями (здесь используют слово пиртупириться - от английского peer-to-peer)
✅ получила ssh ключ для git и запушила туда свой первый в жизни пуш 😇 (самая большая моя радость)
Пока мое обучение идет примерно так:
-> пытаюсь понять, что надо сделать в квесте
-> что-то получается, что-то нет
-> понимаю, что не движусь
-> спрашиваю как дела у соседей
-> обмениваемся кто что сделал
-> продвигаемся вместе вперед и радуемся 😇
И так по кругу :)
А еще я теперь в трайбе Слизни 🐌
На фото - мой ученик Борис, который уже прошел когда-то бассейн и вдохновил на него меня. Когда-то он жил в одном из сел Ставропольского края, а сейчас является востребованным специалистом и продолжает ботать крутые математические концепции. Я в восхищении 🔥
👏8❤🔥2🦄2
🏊🏻♀️ Бассейн. День 1. Окончание.
🛸 Под конец дня ощущения такие, будто я побывала в какой-то другой вселенной. Непонятно что делать когда что-то идет не так, но оказывается, что все можно исправить, просто нужно знать «заклинание» - какое-то странное сочетание букв и символов. И тогда файлы создаются и копируются, бесконечные процессы прерываются, новые ветки и версии создаются где-то на красивом сайте. И все это через черный-причерный экран с какими-то непонятными буковками.
😎 Вроде бы понемногу привыкаю. Прошла все 7 квестов и довольная уехала домой. Посмотрим, что будет завтра :)
☕️ Одно из приятных открытий дня - кофейня Дринкит. Это просто мечта интроверта 🔥
🛸 Под конец дня ощущения такие, будто я побывала в какой-то другой вселенной. Непонятно что делать когда что-то идет не так, но оказывается, что все можно исправить, просто нужно знать «заклинание» - какое-то странное сочетание букв и символов. И тогда файлы создаются и копируются, бесконечные процессы прерываются, новые ветки и версии создаются где-то на красивом сайте. И все это через черный-причерный экран с какими-то непонятными буковками.
😎 Вроде бы понемногу привыкаю. Прошла все 7 квестов и довольная уехала домой. Посмотрим, что будет завтра :)
☕️ Одно из приятных открытий дня - кофейня Дринкит. Это просто мечта интроверта 🔥
🔥9❤2🦄2
🏊🏻♀️ Бассейн. День 2.
🚍 Еду в Школу 21. Сегодня у меня экстремальная учеба. Из-за работы мне удалось выделить на нее всего 2,5 часа. Нужно успеть выполнить первое задание по программированию на языке СИ. Хватит ли моих физтеховских знаний 25-летней давности, чтобы заспидранить второй день бассейна?
📚 Хорошо, что есть возможность почитать задание заранее! Но выполнять их можно только на стационарном компьютере в кампусе школы. Попахивает подготовкой и допуском к лабораторным работам :)) Пойду ботать 🤗
🚍 Еду в Школу 21. Сегодня у меня экстремальная учеба. Из-за работы мне удалось выделить на нее всего 2,5 часа. Нужно успеть выполнить первое задание по программированию на языке СИ. Хватит ли моих физтеховских знаний 25-летней давности, чтобы заспидранить второй день бассейна?
📚 Хорошо, что есть возможность почитать задание заранее! Но выполнять их можно только на стационарном компьютере в кампусе школы. Попахивает подготовкой и допуском к лабораторным работам :)) Пойду ботать 🤗
🔥9🦄2❤1
🏊🏻♀️ Бассейн. День 2. Окончание.
❌ Ну что ж… это был мега фэйл
Когда я зашла на платформу с заданиями, сегодняшнее уже было у меня со статусом Failed 😱 И не только у меня.
🕰️ Оказалось, что надо было успеть зарегаться на него вчера. Кто не успел, выполнять его больше не может. А следующее задание станет доступно только завтра утром.
Немного расстроилась.
💾 Попробовала добыть себе репозиторий с файлами и сделать задание хотя бы без оценки.
Не получилось.
✉️ Сходила к адм и написала в support, чтобы продлили сроки регистрации.
Не помогло. Мне сказали смотреть, как делают другие.
😢 Поплакала. (Какая это стадия? Принятие?)
🤝 Помогли ребята, с которыми мы вчера ботали вместе. Все-таки смогли переслать мне нужные файлики и я начала делать задание. (Ура!)
⛔️ Но времени было мало и я успела только сделать некоторые настройки, написала первую программку типа Hello, world!, но так и не смогла ее запустить…
Завтра поеду к 7 утра, чтобы попытаться выполнить это задание хотя бы частично и начать задание третьего дня.
👎 Думаю, после таких ситуаций многие бросают учебу. И у меня тоже появлялись такие мысли. Но я попробую выплыть :) Как думаете, получится?
❌ Ну что ж… это был мега фэйл
Когда я зашла на платформу с заданиями, сегодняшнее уже было у меня со статусом Failed 😱 И не только у меня.
🕰️ Оказалось, что надо было успеть зарегаться на него вчера. Кто не успел, выполнять его больше не может. А следующее задание станет доступно только завтра утром.
Немного расстроилась.
💾 Попробовала добыть себе репозиторий с файлами и сделать задание хотя бы без оценки.
Не получилось.
✉️ Сходила к адм и написала в support, чтобы продлили сроки регистрации.
Не помогло. Мне сказали смотреть, как делают другие.
😢 Поплакала. (Какая это стадия? Принятие?)
🤝 Помогли ребята, с которыми мы вчера ботали вместе. Все-таки смогли переслать мне нужные файлики и я начала делать задание. (Ура!)
⛔️ Но времени было мало и я успела только сделать некоторые настройки, написала первую программку типа Hello, world!, но так и не смогла ее запустить…
Завтра поеду к 7 утра, чтобы попытаться выполнить это задание хотя бы частично и начать задание третьего дня.
👎 Думаю, после таких ситуаций многие бросают учебу. И у меня тоже появлялись такие мысли. Но я попробую выплыть :) Как думаете, получится?
🏆14🔥3⚡2❤2💯2🦄2💔1
🏊🏻♀️ Бассейн. День 3.
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
Сегодня мега-продуктивный день! Я приехала в кампус в 7:50 и увидела там человек пять. А потом понеслось!
Во-первых, начались взаимные проверки задания первого дня (про командную строку и гит). Я прошла три проверки со средним результатом 71% и 21xp (очки опыта) и познакомилась с отличными ребятами и девчонками!
Кто-то был опытнее меня и я узнала пару полезных фич. А кто-то новичок, но все равно смог что-то выполнить 👍
Во-вторых, у меня наконец-то начали компилироваться и запускаться программки на Си. Это так круто!
В моей молодости были простые компиляторы, но у них был хоть какой-то интерфейс. А тут только черный экран 😱 Но я справилась!
Пишу программки через редактор nano, компилирую с помощью команды gcc и запускаю скомпилированный файл через «./» Ощущение, что я в цивилизации не только без интернета и смартфонов, а еще без электричества и огня :)))
Планирую вернуться поздно вечером и допилить хотя бы часть сегодняшних квестов. Ждите новостей!
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
Сегодня мега-продуктивный день! Я приехала в кампус в 7:50 и увидела там человек пять. А потом понеслось!
Во-первых, начались взаимные проверки задания первого дня (про командную строку и гит). Я прошла три проверки со средним результатом 71% и 21xp (очки опыта) и познакомилась с отличными ребятами и девчонками!
Кто-то был опытнее меня и я узнала пару полезных фич. А кто-то новичок, но все равно смог что-то выполнить 👍
Во-вторых, у меня наконец-то начали компилироваться и запускаться программки на Си. Это так круто!
В моей молодости были простые компиляторы, но у них был хоть какой-то интерфейс. А тут только черный экран 😱 Но я справилась!
Пишу программки через редактор nano, компилирую с помощью команды gcc и запускаю скомпилированный файл через «./» Ощущение, что я в цивилизации не только без интернета и смартфонов, а еще без электричества и огня :)))
Планирую вернуться поздно вечером и допилить хотя бы часть сегодняшних квестов. Ждите новостей!
❤🔥9❤4👍4🦄1