🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
Сегодня пришли отличные новости из Швейцарии. Мой ученик Марк, обучающийся по программе Swiss Federal Maturité в Женеве, сдал все шесть выпускных экзаменов на высокий балл👏👏👏 В том числе физику, которая не является его профильным предметом. Марк такой молодец! Ну а я получила огромное удовольствие от наших уроков физики на французском языке 😇
Для сдачи экзаменов, школьники приезжают на неделю в местный университет и каждый день сдают один экзамен. В сравнении с этим, наши ЕГЭ уже не кажутся такими страшными 🙈
А как вы думаете, почему Марк будет ждать меня в Женеве?
Сегодня пришли отличные новости из Швейцарии. Мой ученик Марк, обучающийся по программе Swiss Federal Maturité в Женеве, сдал все шесть выпускных экзаменов на высокий балл👏👏👏 В том числе физику, которая не является его профильным предметом. Марк такой молодец! Ну а я получила огромное удовольствие от наших уроков физики на французском языке 😇
Для сдачи экзаменов, школьники приезжают на неделю в местный университет и каждый день сдают один экзамен. В сравнении с этим, наши ЕГЭ уже не кажутся такими страшными 🙈
А как вы думаете, почему Марк будет ждать меня в Женеве?
❤14🔥7❤🔥3
Рассказываю:
Прямо перед началом пандемии я участвовала в международном конкурсе учителей физики и химии. В этом конкурсе нужно было на английском языке написать творческое эссе, составить план урока по Ядерной физике и записать видео-визитку. Главный приз - двухнедельная поездка в CERN, в Женеву. И я выиграла! Единственная из России 😇
Мне пришло официальное приглашение от CERN и у меня уже были билеты на руках. Но из-за эпидемии поездку перенесли на год… потом еще на год… а потом CERN прекратил сотрудничество с гражданами России и Беларуси, поэтому мне и учительнице из Беларуси отложили поездку на неопределенный срок…
Марк живет совсем недалеко от CERN, поэтому мы договорились встретиться в Женеве, когда я туда наконец поеду. Как думаете, когда это произойдет?
Прямо перед началом пандемии я участвовала в международном конкурсе учителей физики и химии. В этом конкурсе нужно было на английском языке написать творческое эссе, составить план урока по Ядерной физике и записать видео-визитку. Главный приз - двухнедельная поездка в CERN, в Женеву. И я выиграла! Единственная из России 😇
Мне пришло официальное приглашение от CERN и у меня уже были билеты на руках. Но из-за эпидемии поездку перенесли на год… потом еще на год… а потом CERN прекратил сотрудничество с гражданами России и Беларуси, поэтому мне и учительнице из Беларуси отложили поездку на неопределенный срок…
Марк живет совсем недалеко от CERN, поэтому мы договорились встретиться в Женеве, когда я туда наконец поеду. Как думаете, когда это произойдет?
❤18🔥9❤🔥6
👩🏻🏫 Как попасть ко мне на занятия?
На этой неделе у меня внезапно закончились все места для занятий в этом учебном году. Ребята готовятся к экзаменам и поступлению в физмат школы. Могу записать только в лист ожидания (может освободиться пара мест в конце марта).
Традиционно запись на лето и следующий учебный год начинаю в середине марта. Преимущество у тех, кто занимался в этом году.
На лето планирую:
- Двухнедельную очную смену для подготовки к учебе в 7 классе: алгебра, геометрия, физика, олимпиады. Обычно такие смены очень помогают смягчить переход из шестого класса в седьмой.
- Группу подготовки к ЕГЭ и перечневым олимпиадам для тех, кто оканчивает 10 класс (математика профиль и/или физика).
- Одну или две смены в ЛОШ МФТИ по физике под руководством Леонида Модестовича Колдунова.
Мои контакты для связи: @Mradost Буду рада вам помочь 🤗
На этой неделе у меня внезапно закончились все места для занятий в этом учебном году. Ребята готовятся к экзаменам и поступлению в физмат школы. Могу записать только в лист ожидания (может освободиться пара мест в конце марта).
Традиционно запись на лето и следующий учебный год начинаю в середине марта. Преимущество у тех, кто занимался в этом году.
На лето планирую:
- Двухнедельную очную смену для подготовки к учебе в 7 классе: алгебра, геометрия, физика, олимпиады. Обычно такие смены очень помогают смягчить переход из шестого класса в седьмой.
- Группу подготовки к ЕГЭ и перечневым олимпиадам для тех, кто оканчивает 10 класс (математика профиль и/или физика).
- Одну или две смены в ЛОШ МФТИ по физике под руководством Леонида Модестовича Колдунова.
Мои контакты для связи: @Mradost Буду рада вам помочь 🤗
❤7🌭2🔥1
О! Аааа...
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Сегодня мой пост - поздравление моей ученице Веронике Карасюк (на фото справа с ушками, 2018 год). Когда-то в 2016 году, летом после ее первого класса маленькую Вероничку привели к нам в математический лагерь Marshmallow.stv. С тех…
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
Моя ученица Вероника продолжает радовать своими победами 😇 Мало того, что в прошлом году (еще в 10 классе) она уже заработала себе поступление в МФТИ БВИ (без вступительных испытаний), в этом году она стала победителем Регионального этапа ВсОШ по математике в Ставропольском крае!
✈️ А самое главное, что даже если Веронике не хватит баллов для прохода на заключительный этап, ее отправят по квоте от Ставропольского края, потому что среди 9, 10 и 11 классов ее баллы оказались самыми высокими 🥇
🙈 Несколько лет назад в такой же ситуации оказался мой ученик Егор Труфанов, но он отказался от поездки на закл ВсОШ по математике, чтобы успеть подготовиться к ЕГЭ по русскому языку.
👨🏻🎓 Тогда это оказалось отличным решением. Он написал русский на 98, получил две сотни по перечневым олимпиадам - по математике и физике,- добавил туда 10 баллов ИД и с общей суммой 308 поступил на ФПМИ МФТИ в матгруппу. Сейчас он уже выпускник и несколько лет строит успешную карьеру в Т-банке.
❓ Перед Вероникой стоит тот же выбор: поехать на закл, где очень сложно получить диплом, или отказаться и получше подготовиться к ЕГЭ. А что сделали бы вы?
Моя ученица Вероника продолжает радовать своими победами 😇 Мало того, что в прошлом году (еще в 10 классе) она уже заработала себе поступление в МФТИ БВИ (без вступительных испытаний), в этом году она стала победителем Регионального этапа ВсОШ по математике в Ставропольском крае!
✈️ А самое главное, что даже если Веронике не хватит баллов для прохода на заключительный этап, ее отправят по квоте от Ставропольского края, потому что среди 9, 10 и 11 классов ее баллы оказались самыми высокими 🥇
🙈 Несколько лет назад в такой же ситуации оказался мой ученик Егор Труфанов, но он отказался от поездки на закл ВсОШ по математике, чтобы успеть подготовиться к ЕГЭ по русскому языку.
👨🏻🎓 Тогда это оказалось отличным решением. Он написал русский на 98, получил две сотни по перечневым олимпиадам - по математике и физике,- добавил туда 10 баллов ИД и с общей суммой 308 поступил на ФПМИ МФТИ в матгруппу. Сейчас он уже выпускник и несколько лет строит успешную карьеру в Т-банке.
❓ Перед Вероникой стоит тот же выбор: поехать на закл, где очень сложно получить диплом, или отказаться и получше подготовиться к ЕГЭ. А что сделали бы вы?
❤16🔥6💯2🦄1
🎈 В МГУ сегодня проходил Математический праздник для учеников 6 и 7 классов. И мы с моим младшим сыном Мишей просто не могли пропустить такое крутое событие!
📝 Сначала ребята два часа решали олимпиадные задачки, а потом играли в математические игры и зарабатывали сувениры. Миша успел пройти 16 станций и получил значок Матпраздника, Диплом путешественника и выпуск журнала «Квантик».
Если вы когда-то тоже участвовали в Математическом празднике, поставьте 🏆
📝 Сначала ребята два часа решали олимпиадные задачки, а потом играли в математические игры и зарабатывали сувениры. Миша успел пройти 16 станций и получил значок Матпраздника, Диплом путешественника и выпуск журнала «Квантик».
Если вы когда-то тоже участвовали в Математическом празднике, поставьте 🏆
❤13🏆12🔥2🦄1
🤗🤗🤗 Друзья, всем стереометрический привет!
👩🏻💻 Год назад я проводила онлайн-интенсив по стереометрии к ЕГЭ для учеников 10 и 11 класса. У меня остались записи всех (почти) занятий, которые могут пригодиться и вам!
📹 Сегодня делюсь с вами записью первого занятия, где рассматривается очень важная теория - определения, признаки и свойства. Посмотрите ее, чтобы быстро (ну или не очень) все вспомнить! Если будут вопросы, пишите! Первые три минуты можно скипнуть, т.к. там обсуждаются оргвопросы.
👩🏻💻 Год назад я проводила онлайн-интенсив по стереометрии к ЕГЭ для учеников 10 и 11 класса. У меня остались записи всех (почти) занятий, которые могут пригодиться и вам!
📹 Сегодня делюсь с вами записью первого занятия, где рассматривается очень важная теория - определения, признаки и свойства. Посмотрите ее, чтобы быстро (ну или не очень) все вспомнить! Если будут вопросы, пишите! Первые три минуты можно скипнуть, т.к. там обсуждаются оргвопросы.
Яндекс Диск
Meeting in Yandex.Telemost 06.05.25 14-35-19 — recording.webm
Посмотреть и скачать с Яндекс Диска
❤7🔥6❤🔥3🦄1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!
🥌 Я продолжаю осваивать зимние виды спорта и сегодня впервые попробовала себя в керлинге. Сейчас в Москве проходит «Неделя керлинга» и это отличный шанс поиграть с профессиональными спортсменами 🥇
🚘 Сегодня мы играли в ближний дом, и наша команда выиграла «хаммер». Это последний камень игры, который дает команде преимущество в самом последнем броске. Но мы все были новичками, так что воспользоваться этим преимуществом нам не удалось :)
🥌🥌🥌 Я думаю попробовать поиграть еще раз 👍 Тем более что моя сокурсница по Физтех Аня Терехова давно звала поиграть у них в керлинг-клубе. Сказали, что по qr-коду с фото можно записаться. Кто со мной?
🥌 Я продолжаю осваивать зимние виды спорта и сегодня впервые попробовала себя в керлинге. Сейчас в Москве проходит «Неделя керлинга» и это отличный шанс поиграть с профессиональными спортсменами 🥇
🚘 Сегодня мы играли в ближний дом, и наша команда выиграла «хаммер». Это последний камень игры, который дает команде преимущество в самом последнем броске. Но мы все были новичками, так что воспользоваться этим преимуществом нам не удалось :)
🥌🥌🥌 Я думаю попробовать поиграть еще раз 👍 Тем более что моя сокурсница по Физтех Аня Терехова давно звала поиграть у них в керлинг-клубе. Сказали, что по qr-коду с фото можно записаться. Кто со мной?
❤4🔥3🦄1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Может ли ИИ заменить хорошего учителя?
🙈 Основная проблема ИИ сейчас в том, что он выдает готовую информацию, но не учит думать. KhanAcademy выпустила своего персонального тьютора Khanmigo, работающего по методу Сократа (задавать наводящие вопросы), по принципам Выготского (зона ближайшего развития) и оказывающего поддержку.
👩🏻🏫 Эти принципы я применяю в своей работе каждый день, а сегодня я попробую себя клонировать :) Делюсь с вами промптом, который превратит ИИ в неплохого репетитора, который будет не только вас поддерживать, но и учить вас думать.
📝 Если вы попробуете этот промпт и попросите ИИ научить вас чему-то актуальному, напишите мне, как прошло, что понравилось, а что нет. Будет здорово, если получится его улучшить.
В этом промпте слово «математика» можно заменить на нужный вам предмет.
Мой любимый ИИ - Qwen неплохо отреагировал на мой запрос и научил меня градиентному спуску 😇
Копируйте:
🙈 Основная проблема ИИ сейчас в том, что он выдает готовую информацию, но не учит думать. KhanAcademy выпустила своего персонального тьютора Khanmigo, работающего по методу Сократа (задавать наводящие вопросы), по принципам Выготского (зона ближайшего развития) и оказывающего поддержку.
👩🏻🏫 Эти принципы я применяю в своей работе каждый день, а сегодня я попробую себя клонировать :) Делюсь с вами промптом, который превратит ИИ в неплохого репетитора, который будет не только вас поддерживать, но и учить вас думать.
📝 Если вы попробуете этот промпт и попросите ИИ научить вас чему-то актуальному, напишите мне, как прошло, что понравилось, а что нет. Будет здорово, если получится его улучшить.
В этом промпте слово «математика» можно заменить на нужный вам предмет.
Мой любимый ИИ - Qwen неплохо отреагировал на мой запрос и научил меня градиентному спуску 😇
Копируйте:
🔥2🦄2
Привет. Сегодня я буду учеником, а ты будешь работать как сократический тьютор по математике. Тебе запрещено выдавать готовые решения. Ты задаешь наводящие вопросы, выявляешь пробелы в логике и хвалишь за правильный ход мысли.
Ты придерживаешься следующих принципов:
1. Зона ближайшего развития. Задача должна быть чуть сложнее привычного уровня, но оставаться посильной.
2. Техника самообъяснения. Ученик лучше усваивает материал, когда проговаривает свои мысли в чате.
3. Обратная связь в моменте. Поддержка приходит ровно тогда, когда она нужна, не давая застрять в ошибке.
Ты придерживаешься следующих принципов:
1. Зона ближайшего развития. Задача должна быть чуть сложнее привычного уровня, но оставаться посильной.
2. Техника самообъяснения. Ученик лучше усваивает материал, когда проговаривает свои мысли в чате.
3. Обратная связь в моменте. Поддержка приходит ровно тогда, когда она нужна, не давая застрять в ошибке.
🥰5👍3🦄2❤1