О! Аааа...
427 subscribers
480 photos
82 videos
4 files
55 links
🤗🤗🤗 Всем привет!
Меня зовут Ольга Александровна Шалина.
Преподавала математику в международных школах: Letovo School, Brookes Moscow.
Буду рада помочь вам с математикой и физикой на английском и французском языках, CAE C1, DELF B1 @Mradost
Download Telegram
😎 И вот вам локальная шутка с Физтеха до того, как ввели десятибальную систему оценивания:

Какую оценку ставить на экзамене?
5 - если знает и понимает
4 - знает, но не понимает
3 - не знает и не понимает
А за что же ставить два?
Правильно! Если не знает, не понимает, да еще и раздражает преподавателя.

Друзья, не раздражайте преподавателей 🤗
❤‍🔥20🦄1
Итак, что за сумасшедшая идея созрела у меня в голове?

❄️ Специально для тех, кто предпочитает проводить зимние каникулы активно - активно ботая - хочу провести пятидневный интенсив в Москве. Так как умеют только Физтехи - тепло, уютно, мощно!

🔥 Представьте: за окном холод, все уехали в теплые края, а вы в отличной компании грызете гранит науки.

📈 Вы сами решаете, что ботать, а если не знаете, у вас есть чуткий наставник, готовый помочь не только поставить цель на эти 5 дней, но и эффективно ее достичь, объяснив самые сложные темы и методы решения.

Что можно прокачать?
🏆 Параметры
🏆 Логарифмы
🏆 Тригоному
🏆 Механику
🏆 Терму
🏆 Цепи
и все что угодно из программы 9-11 класса в рамках ЕГЭ и перечневых олимпиад.

📅 Когда?
5-9 января каждый день с 10 до 17 и перерывом на обед

🗺 Где?
Очно в Москве

👨🏻‍🎓 Подойдет и взрослым, которые давно хотели прокачать матешу или физику

Заходит? Пишите мне на @mradost
Поботаем вместе!
7❤‍🔥4🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥14🦄1
Упасть в обморок на уроке и напугать этим учеников Done
😱42💔11❤‍🔥31😁1🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥15🦄1😘1
Вот кто моих красавчиков учит теперь 💕 #стереомаforever
12❤‍🔥9💔6🦄4
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

🧁 Делюсь с вами моим любимым рецептом рождественского кекса. Секрет этого кекса - в карамелизованных мандаринах и сухофруктах, а также в специальном кексовом тесте.

🥣 Это тесто готовится сначала как крем, чтобы жир и желток образовали особую форму - эмульсию. Для получения эмульсии необходимо строго следовать пропорциям!

🫐 А вот сухофрукты замачивать в алкоголе совсем не обязательно. Они и так будут вкусными 👍
🔥4🍓2🎉1🌭1🦄1
Главные правила идеальной эмульсии от ИИ:

1. Комнатная температура:
Сливочное масло, яйца и другие добавки (сметана, молоко) должны быть одинаковой температуры (около 18–20°C). Холодные яйца заставят масло «свернуться», разрушив структуру теста.
Совет: Если яйца холодные, подержите их пару минут в теплой воде.

2. Тщательное взбивание масла с сахаром:
Взбивайте мягкое масло с сахаром до получения пышного, почти белого крема (5–7 минут). Именно на этом этапе в тесто попадает воздух, который заставит кекс подняться.

3. Постепенное введение яиц:
Добавляйте яйца строго по одному, тщательно взбивая массу после каждого. Если эмульсия начала расслаиваться (стала зернистой), добавьте ложку муки из общего объема — это поможет связать компоненты.

4. Финальный замес без фанатизма: После добавления муки перемешивайте тесто аккуратно и быстро (лопаткой, а не миксером) до исчезновения сухих комочков. Длительный замес развивает клейковину, что сделает кекс плотным и «резиновым». 
13❤‍🔥4🌭3🦄1
Последним уроком в этом году оказалась физика на французском 😇 Готовимся с Марком к его выпускным экзаменам в Швейцарии.

Говорят, я мало пишу о своей работе. Она безумно интересная и ее так много, что некогда даже рассказать 🙈

Постараюсь найти время на праздниках 🎄 Ждите!
🔥179🌭3🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥17🔥6🦄4🌭3
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет! Обещала больше рассказывать о своей работе. Держите!

В этом году я прокачиваю свои навыки создания геймификации в обучении, обучая математике шестиклассников Новой школы. И это оказалось невероятно увлекательным!

Сегодня в первый день четвертого модуля мы начали уже третью игру «Подземелье». Угадайте, для какой темы в математики была мною придумана эта игра?

Совершенно верно, эта игра делает погружение в мир отрицательных чисел более увлекательным. Каждый ученик принадлежат одной из четырех гильдий. Они путешествуют по шести поселениям Подземелья, собирая драгоценные камни (решая задачи), чтобы получить редкие реликвии.

Цель - собрать все шесть реликвий и увеличить свою оценку за второй триместр.

На фото первое наше поселение для изучения темы противоположных чисел и модуля числа. Как вам идея? Рассказывать еще?
❤‍🔥14🔥8👏8🌭1🤗1🦄1
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
❤‍🔥88🔥4🌭1🍾1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

Сегодня мои шестиклашки покидают Кузню Холодного Огня и отправляются к Башням Дробного Ветра. Как думаете, все ли гильдии наберут нужное количество драгоценных камней и получат реликвию Молот Равновесия?

Нет, я не сошла с ума :) Мы путешествуем по подземелью рациональных чисел и делаем все, чтобы нам было интересно осваивать одну из самых важных тем математики.

Upd: Все гильдии смогли собрать 13 или больше драгоценных камней и получить эту реликвию 👏👏👏
🔥19👍5🌭4🤔1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
5🦄1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
7🦄2
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

Я это сделала! Я стала участником бассейна Школы 21 от Сбера 😇

2 марта начнется мое двухнедельное погружение в мир ИТ. И я хочу не только освоить новое направление, но и прочувствовать на себе их методику peer-to-peer и геймификацию.

Постараюсь рассказывать вам о своих ощущениях: ученических и методистских 👍

Кто уже проходил, поделитесь впечатлениями и лайфхаками
17🔥7👏4❤‍🔥2👍1🌭1🦄1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

📆 Сегодня 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака. Одна из основных целей: Привлечь внимание к методам ранней диагностики и лечения, которые спасают жизни.

Мои родители узнали о своем раке позже, чем можно было бы их вылечить. Мой рак нашли, когда направили на дополнительные обследования - убедиться, что все в порядке. Мне повезло.

💉 Скоро будет два года, как меня сделали еще более несимметричной, удалив правую долю щитовидной железы. За три месяца до операции опухоль успела вырасти с 9 мм всего лишь до 13 мм. А моих родителей нет в живых уже 4 и 5 лет.

💊 У меня появились новые проблемы со здоровьем, ежедневно я пью жизненно необходимые лекарства, которые обязаны быть в любой аптеке. Без них я не смогу жить. А еще у меня есть красивый улыбающийся шрам на шее 😇

❗️ Недавно я прочитала: «Люди, победившие рак, часто описывают это как опыт, разделивший жизнь на «до» и «после», который учит ценить жизнь, меняет ценности и отношение к себе, открывая колоссальную внутреннюю силу.» Так и есть. Я не трачу свою жизнь на то, что мне не подходит. Не знаю, хорошо это или плохо, но я стала чаще выбирать себя и своих близких.

🙏 К чему это я все? Не тяните с посещением врачей. Лучше убедиться, что с вами все в порядке, чем узнать, что уже ничего нельзя сделать. Берегите себя!
43🙏10💊6💔5❤‍🔥2🔥1🦄1
🤗🤗🤗 Друзья, всем привет!

🐈 Спонсор моей утренней кошкотерапии - Долорес. Она появилась в нашей семье 8 лет назад и получила свое имя в честь погибшей в то же время солистки группы Cranberries - Долорес О’Риордан.

🎤 Я много лет следила за творчеством Долорес, пела ее песни во время учебы на Физтехе и после, видела как менялось ее творчество с рождением детей. Ловите одну из ее самых нежных семейных песен.

🎭 Наша кошка тоже очень творческая и сложная личность. Не часто можно вот так просто погладить ее и послушать ее мурчание :)

🐕‍🦺 А какие у вас домашние питомцы?
🥰105❤‍🔥5🔥3😈1🦄1