Vестник Новороссии |Z|🇷🇺
1.28K subscribers
152K photos
62.5K videos
255 files
111K links
Копиум для народа

Военная хроника СВО, дайджест право-консервативной, русской национальной мысли и иронии.

Обратная связь: @Vestnik_Novoross_Bot

Поддержать сообщество:
2200 0305 1421 4742 псб
4276 5500 9146 9026 сбер
5536 9140 5060 0901 тинькоф
Download Telegram
Как мы видим противник в Китае закупает в любых количествах дроны-перехватчики в готовом виде за "копейки" (1 гривна = 1,64 рубля). Никаких проблем на украинской таможне с этим нет и НДС никто не платит.

Почему мы так не можем? Почему наша таможня ебёт голову? Почему наши производители/поставщики платят НДС? Почему отечественные аналоги стоят странных денег?

Наверное потому, что мы ещё не начинали.

ТГ ВК Max
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Российские войска продвинулись на Добропольском направлении - в районе села Никаноровка, сообщает военный паблик Deep State.

Также "серая зона" приблизилась к селу Новый Донбасс (РФ ранее заявляла о его захвате).

Мы уже рассказывали, что РФ в последнее время активизировала наступление в сторону Доброполья.
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
"У меня теперь покруче игрушки"...

FPV-дрон - социальный лифт России времен СВО.

Нарезка рутинной, но очень важной боевой работы по укреплениям противника простого русского парня, сменившего прожигание времени за приставкой на выжигание врагов России FPV-дронами.

Бонус для ценителей "hard skills" на 00:47.

Беспилотныевойска.рф
Forwarded from Mash
"Пляжную судью", которая вынесла 10 приговоров из шезлонга в Сочи, лишили гарантий личной неприкосновенности и материального содержания. По данным Mash, в ближайшее время на неё могут завести уголовное дело, по которому ей будет грозить до четырёх лет лишения свободы за заведомо неправосудные приговоры.

После нашего поста Елену Д. вызвали в суд. На нём выяснилось: помимо того, что она работала, чилля в Краснодарском крае, по отдельным протоколам время заседаний накладывалось друг на друга. Одно якобы шло с 14:30 до 14:40, другое — с 14:15 до 14:40. И ещё два: с 14:15 до 14:35 и с 14:30 до 14:50. Елена пыталась объяснить это техошибками. Но участники процессов заявляли, что им предлагали писать заявления о рассмотрении дела в отсутствие судьи.

В итоге Елену отправили в отставку. В таком случае по закону ей полагались всякие плюшки типа неприкосновенности и "пенсии" в размере 80–85% от зарплаты, но её же коллеги всё предусмотрели и лишили дамочку этих благ. На практике это делается для того, чтобы в дальнейшем завести уголовное дело. В таком случае "пляжной судье" грозит до четырёх лет колонии.

Не грузятся фото и видео? Читайте нас в MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Тихие танцы с хохлами

Аксёнов объявил полное прекращение подачи топлива на АЗС Крыма — с этого дня отгрузка только для экстренных служб. В центральной России ничего подобного не объявляли, но заправки сами ввели лимит: не более 6000 ₽ на человека.

Внятных комментариев о том, что произошло, происходит и будет происходить, от центральной власти нет. Создаётся впечатление, что всё настолько плохо, что им нечего сказать. Это неправда. Президент мог бы сказать хотя бы так:

«В 2026 году американские и европейские компании кратно увеличили поставки ударных БПЛА типа «Хорнет» на Украину. Одновременно в 2025-м выросли поставки узлов для украинских дальнобойных дронов. В результате украинские беспилотники нащупали бреши в российской ПВО. Война изменилась. Мы понесли ущерб, отсюда дефицит бензина. Он будет преодолён за счёт текущих мощностей, как только топливные компании адаптируют цепочки поставок.

В ответ на угрозу Армия России запускает мобильные дроны ПВО, ВПК наращивает производство дронов-перехватчиков — на 300% ежемесячно. Бреши закроют, но мы не остановимся. Уничтожим все мосты через Днепр, на будущей неделе по правительственному кварталу Киева — удар «Орешником» с боевой частью. Производство дальних дронов и ракет будет усилено. Рассчитываю на вашу поддержку. Мобильным огневым группам нужны профессионалы и добровольцы в Силы Беспилотных Систем. С каждым днём увеличивается количество производимых дронов, и нам нужны смельчаки, которые обрушат ответ на головы врага. Война тяжела, но мы не согласны ни на что, кроме победы. Приходите. Только на фронте вы защитите свои города. Враг смертен. Победа будет за нами».

Но вместо этого президент молчит, а его пресс-секретарь ОТШУЧИВАЕТСЯ. Центральные каналы игнорируют проблему, инсайдеры сеют панику в телеграме.

Да, по кабинетам уже летят указы, запущен процесс, дроны-перехватчики «Ёлка» масштабируются, ближний тыл ощетинился огневыми группами, бреши закроют, устойчивость России велика — она не рухнет от ударов по одному, двум или трём НПЗ. Депрессивный период закончится, начнётся что-то другое.

Но очевидно: Россия в СВО большую часть времени реактивна. У противника прорыв? — Частичная мобилизация и вербовка. Много дронов? — Запускаем своё производство. Бреши в ПВО? — Срочно разрабатываем перехватчики.

Президент сказал: «Если драка неизбежна, бить надо первым». В этом — пацанская мудрость. Но на деле, вступая в драку с пацанёнком, который хочет его убить, он даёт ему пощёчину. Тот в ярости бьёт в ответ — запускаются комитеты, Совбез, Медведев пишет пост. Принимается компромисс, президент спасён, у него появляется инициатива — и снова пацаненок получает пощёчину… Это повторение садомазохистского цикла, где понимание проблемы есть, а политической воли довести дело до нокаута — нет.

Хуже всего, что президент получает не по своим рёбрам, а по народным. Народ оказывается неучтённым козлом отпущения, которого бьют и враг, и государство. Стоило бы президенту посочувствовать народу, потушить пожар и обрушиться на поджигателя всей силой. Если драка неизбежна — бить первым и отправлять в нокаут.

Но вместо этого мы танцуем с хохлами страшный танец насилия, подтягивая партнёра по уровню, чтобы он мог адаптироваться.

Пора это дело прекращать. Победы.
Проблемы отечественной микроэлектроники (обозримая часть)

На днях технологический сегмент телеграма запостил новость о том, что Минпромторг отменил тендер на разработку отечественного литографа на основании закрытого письма академиков РАН, подробности которого не разглашаются. Звучит эта новость депрессивно и создаёт впечатление, что Россия отказывается от участия в передовом станкостроении даже в роли «догоняющего», причём отказывается по заведомо неизвестным причинам.

Это не так. Разработки отечественных литографических станков ведутся параллельно несколькими институциями микроэлектроники, то есть отмена тендеров Минпромторга не означает, что Россия поставила на себе крест в технологическом развитии. Во-первых, Россия уже успешно производит литографические станки, во-вторых, беглый гугл дал понять, что в России есть не меньше трёх независимых друг от друга проектов производства более совершенных литографов. К 2027 году мы пройдём путь от производства станков на 365 нм до станков на 90 нм.

Скептики скажут, что и 365 нанометров, и 90 нанометров — это технологические эры назад, но реальность заключается в том, что производство литографических станков от производства полупроводниковых приборов отличается как удочка от рыбы. Сами чипы мы проектируем-то и на 16 нм, а вот станки такого порядка мы не можем произвести, и не можем произвести таковые микросхемы в России. И литография на 90 нм приближается нас к Интелу куда быстрее, чем кажется. Литограф на 90 нм в 2027 году может привести Россию к полному циклу производства передовых чипов уже к началу 30-х годов.

Так что нет. Проблема российской микроэлектроники не в отставании. Проблема в том, что она сама по себе не использует всех своих возможностей. У нас есть осознание значения проблемы, но нет подчинения её бизнес-процессам. Всем ясно, что это стратегическая задача, но эта стратегическая задача решается гиперцентрализованными государственными методами.

Путь западной микроэлектроники заключается в том, чтобы каждое продвижение превращалось в сверхприбыльный бизнес. Рынок оплачивает развитие технологий прямо в процессе, сокращение нанометров неизбежно превращается в поток приборов, которые востребованы на рынке.

Связка «прорывной чип — крутой ноутбук» работает безостановочно успешно.

И понятно, что производство чипов на 90 нанометров не может впечатлить также сильно, как процессор М5 на Эппл. Но чипы на 90 нанометров используются в огромном количестве областей промышленности и могут быть востребованы на рынке. Да даже и чипы на 365 нанометров — их вполне хватит для работы стеклоподъёмников. Используются ли русские чипы в стеклоподъёмниках АвтоВАЗа? Не знаю. В УАЗах вот стеклоподъёмников просто нет. Так или иначе значительная часть наукоёмкого производства в России не использует российские же технологические разработки.

И не использует их именно что по причинам новости, с которой я начал эту колонку. Индустрия слишком закрытая, её текущее развитие непонятно, основным функционерам комфортно оставлять её таким государственническим-чиновничьим междусобойчиком, в котором извлечение прибыли глубоко вторично. Вот и получается, что в России есть одновременно целая отрасль полупроводниковых приборов и завод автомобилей, в котором окна открываются с помощью крутилок. Как оплачивать развитие микроэлектроники? Да ростом налогов, вводом техносбора Минпромторга и прочими мерами по формуле «Россияне заплатят за всё».

Хотя вместо этого можно было бы создать компанию-интегратор, цель которой — максимальное вовлечение российских полупроводников в российскую же промышленность, чтобы везде, где можно было бы использовать российские нанотехнологии, их бы использовали. Но для этого и всю индустрию нужно сделать менее чиновничьей и более рыночно ориентированной. Причём более рыночно ориентированной, чем даже в США.
Сайт VK назвали небезопасным: у сервиса начали отзывать лицензии в браузерах, как и у MAX. Первым под удар попал VK Play — при переходе на страницу Chrome, Firefox и другие браузеры предлагают закрыть сайт, предупреждая, что он небезопасен и ваши данные могут похитить. У части пользователей доступ к ресурсу и вовсе ограничен.
Forwarded from RT на русском
Иранская делегация покинула место проведения переговоров в Швейцарии в знак протеста против угроз Трампа.

Об этом сообщает иранское агентство Tasnim со ссылкой на источник.

Также член делегации Ирана подчеркнул: если не будет прекращения войны в Ливане, переговоры не продолжатся. Его слова приводит гостелерадиокомпания республики IRIB.

Ранее президент США пригрозил новым «очень сильным ударом», если Тегеран не возьмёт под контроль проиранские группировки в Ливане.

🟩 Подписаться на RT: ТГ | Зеркало | MAX
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Forwarded from SimpDungeon☠️
Православный олигарх Малофеев призвал разблокировать Телеграм и заявил, что перестает вести свой канал в Максе.

В своей статье на эту тему он назвал блокировку бессмысленной, заявив, что преступлений меньше не стало, а вражеские дроны продолжают летать.

Малофеев отметил, что теперь на айфоны не приходит PUSH-уведомления с Макса, что усложняет людям получать предупреждения об беспилотных и ракетных опасностях. С Телеграмом таких проблем не было.

Малофеев призвал ограничивать интернет врагам, а не русским пользователям:

Давайте включим Telegram.

И займёмся войной.
👍3
Друзья, мы часто делимся видео успехов укропов и тем самым разгоняем настроения, выгодные им.

А то, что в это время и укропы получают по своей инфраструктуре, практически никому не известно. А ведь получают - на видео ликвидация автозаправки в Запорожье и энергостанции в Кривом Роге (осторожно, 18+)

@majorselivanov
8/21 июня 1920 года приказом Главнокомандующего Русской армии генерал-лейтенанта барона П. Н. Врангеля "в воздаяние безпримерных воинских подвигов храбрости, отменного мужества и беззаветного самоотвержения, проявленных в боях с 25 мая (7 июня) сего года за освобождение Родины" 1-й, 2-й, 3-й стрелковые генерала Дроздовского полки были награждены знамёнами ордена Святителя Николая Чудотворца.

Союз Дроздовцев. Подпишитесь

#СоюзДроздовцев #дроздовцы #Врангель
🤣1
21 июня 1783 года в Александрии генерал-майором бароном Иваном Евстафьевичем Ферзеном из Македонского и Долматского гусарских полков был сформирован Александрийский легкоконный полк.

Александрийцам – 243 года!

...И будут «Чёрные гусары» на месте прадедов стоять!
#историябригады

🇷🇺 История бригады - история страны.
2
Forwarded from Larkin
Атомное православие
Есть такая распространенная история с российскими бизнесменами, которые решили, что Родина — это навязанный социальный конструкт, а деньги космополитичны: они, в массе своей, покинув Родину ничего не добились.

Это всякие персонажи типа экстремистов/иноагентов Чечваркина, Ходорковского, Гусинского, Березовского, Бородина («Банк Москвы») и Пугачева («Межпромбанк»).
Воротилы и миллиардеры на Родине, звёзды деловых изданий, поучающие со страниц глянца правилам большого бизнеса, заграницей оказались в статусе пенсионеров, проедающих увезенное из России.

Но вот появился антипример - Олег Тиньков. Пару лет только и звона, как он уехал, потерял в России почти все, но тут же создал в Мексике аналог своего российского финтех проекта «Тинькофф» — банк “PLATA” и уже там крутит какими-то миллиардами.

Последние недели особенно слышно — вышло несколько заказных хвалебных фильмов, ориентированных почему-то на российскую аудиторию, хотя Тиньков отказался от гражданства, Родину проклял, публично завещав детям дел в России не вести.

Но агрессивная самореклама породила и соответсвующий фидбэк.

Откровенно говоря легенда о том, что Олег Тиньков сделал крутой стартап в Мексике изначально вызывала сомнение. Очень уж специфичный регион.


На скринах примерно того, чего и стоило ждать от проекта в Латинской Америке.

Так-то 650 млн человек потенциальной клиентуры, христиане, среднее ВВП по макрорегиону $10 000. Плюс 60 млн человек латиносов в США, сохраняют бытовые финансовые контакты с родиной.

А территория по многим видам крупного цифрового B2C бизнеса практически пустая.

Казалось бы — бери и делай, миллиарды лежат под ногами.

но.

1. Ответственный и качественный линейный персонал из местных не найти.
2. B2C высокой цирофизации и охвата, типа финтеха требует еще и высокого доверия в обществе, а там с этим проблемы.
3. Доктрина Монро она ведь не только про военное доминирование США в Западном полушарии, но и про экономический контроль. Так что, как только что-то зашевелится у латиносов, тут же появляется Дядя Сэм и забирает, хорошо если по доброму.
4. Забирает, кстати, не всегда для того, чтобы самому зарабатывать, а часто чтобы похоронить. Банковский сектор такое дело — у кого он качественный, у того и качество всей экономики растет. А Дяде Сэму надо только одно — что бы всё, что южнее Техаса даже не думало разбогатеть — латинос должен мечтать стричь газоны вокруг дома брокера с Уолл-стрит, а больше ни о чем мечтать не должен.

А вот какой-нибудь скам-проект сделать под шумную рекламу, отмыть что-нибудь, денежки миноритариев прикарманить — это да, регион подходящий.