⚠️ Малина с плесенью: почему это опасно и нельзя есть?
Купили казалось бы свежую малину, а на ней уже появился белый пушок? Выбрасывайте без сомнений!
🍓 Плесень — это не только то, что видно.Её корни (мицелий) и ядовитые вещества (микотоксины) проникают глубоко внутрь ягоды. Просто срезать испорченный бочок — бесполезно.
🤢 Опасно для здоровья! Употребление такой малины может вызвать:
Пищевое отравление (тошнота, рвота, диарея).
Сильную аллергию.
Долгосрочные проблемы с иммунитетом.
👶 Особенно опасно для детей! Организм ребенка гораздо чувствительнее к токсинам. То, что взрослый перенесет легко, у малыша может вызвать тяжелую реакцию.
Что делать?
1. Выбросить все ягоды с малейшими признаками плесени.
2. Целые ягоды тщательно вымыть перед едой (лучше в слабом уксусном растворе).
3. Не хранить малину долго — она очень нежная.
Не рискуйте и не давайте детям ягоды, вызывающие даже малейшие сомнения.
А вы выбрасываете такую ягоду или просто отбираете то, где видна плесень , а остальное едите ?
Купили казалось бы свежую малину, а на ней уже появился белый пушок? Выбрасывайте без сомнений!
🍓 Плесень — это не только то, что видно.Её корни (мицелий) и ядовитые вещества (микотоксины) проникают глубоко внутрь ягоды. Просто срезать испорченный бочок — бесполезно.
🤢 Опасно для здоровья! Употребление такой малины может вызвать:
Пищевое отравление (тошнота, рвота, диарея).
Сильную аллергию.
Долгосрочные проблемы с иммунитетом.
👶 Особенно опасно для детей! Организм ребенка гораздо чувствительнее к токсинам. То, что взрослый перенесет легко, у малыша может вызвать тяжелую реакцию.
Что делать?
1. Выбросить все ягоды с малейшими признаками плесени.
2. Целые ягоды тщательно вымыть перед едой (лучше в слабом уксусном растворе).
3. Не хранить малину долго — она очень нежная.
Не рискуйте и не давайте детям ягоды, вызывающие даже малейшие сомнения.
А вы выбрасываете такую ягоду или просто отбираете то, где видна плесень , а остальное едите ?
😢8❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Как и обещала , заготовки чая 🥰♥️
Облепихово-апельсиновый 🍊🧡идеален для утренней бодрости.
Главные витамины: С, А, Е, К, витамины группы В
Клюквенно-яблочный с пряностями 🍏🍓
Главные витамины : С, К, РР, калий, железо, йод.
Напоминает традиционный морс, но с яблочной сладостью и глубиной от специй.
Лимонно-иммунный с тимьяном 🍋🫚🍀
Главные витамины: С, Р (рутин), эфирные масла, фитонциды.
Самый бодрящий и необычный вариант.
Продолжение ниже 👇🏻
Облепихово-апельсиновый 🍊🧡идеален для утренней бодрости.
Главные витамины: С, А, Е, К, витамины группы В
Ингредиенты:
▫️облепиха — 400 гр
▫️апельсин — 1 шт
▫️бадьян - 1 звездочка
Клюквенно-яблочный с пряностями 🍏🍓
Главные витамины : С, К, РР, калий, железо, йод.
Напоминает традиционный морс, но с яблочной сладостью и глубиной от специй.
▫️клюква — 200 гр
▫️черная смородина — 200 г
▫️яблоко — 2 шт
▫️молотая корица - 1 ч л
▫️гвоздика - 2-3 бутона
Лимонно-иммунный с тимьяном 🍋🫚🍀
Главные витамины: С, Р (рутин), эфирные масла, фитонциды.
Самый бодрящий и необычный вариант.
Ингредиенты:
▫️лимон — 2 шт
▫️яблоко — 1 шт
▫️апельсин - 1/2 шт
▫️облепиха или смородина - 100 г (для цвета и витаминов)
▫️имбирь - 30-40 гр ( свежий )
▫️тимьян - 3-5 веточек листочки отделить от стеблей)
Продолжение ниже 👇🏻
❤71🔥42👍9🙏4
Всем привет!
Ездили сегодня вымывали серные пробки. Стараюсь рассказывать что будет перед походом к врачу . Про прививки тоже говорю, когда их ставят. Я ставила Льву до 6 мес ( а потом у него была непонятная для меня реакция) резко перестал спать , много плакал , плохо кушал . Теперь только манту и то, я не хочу ее ставить .
Тема прививок неоднозначная конечно, мне и мужу ставили все прививки по календарю . Я сейчас не ставлю Льву .
А вы ставите своим детям?
Ездили сегодня вымывали серные пробки. Стараюсь рассказывать что будет перед походом к врачу . Про прививки тоже говорю, когда их ставят. Я ставила Льву до 6 мес ( а потом у него была непонятная для меня реакция) резко перестал спать , много плакал , плохо кушал . Теперь только манту и то, я не хочу ее ставить .
Тема прививок неоднозначная конечно, мне и мужу ставили все прививки по календарю . Я сейчас не ставлю Льву .
А вы ставите своим детям?
❤16
Сегодня решила приготовить полезный напиток 🧡много пищевых волокон , пектина , витамины А , Е 🔥
МЕГАПОЛЕЗНЫЙ!
рецептом поделиться ?
МЕГАПОЛЕЗНЫЙ!
рецептом поделиться ?
🔥53💯18❤15👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Делюсь рецептом 🧡
Обещаете попробовать ?
Тыквенно- яблочный сок без сахара 🍏
Запекаем яблоки присыпанные корицей и тыкву 15-20 мин при 160 град . Я готовила в аэрогриле .
Далее отправляем их а блендер и добавляем свежевыжатый сок апельсинов и горячую воду .
Перебиваем до однородной консистенции.
Остужаем до нужной температуры и наслаждаемся.
Обещаете попробовать ?
Тыквенно- яблочный сок без сахара 🍏
▫️тыква - 500 гр
▫️яблоки - 500 гр
▫️апельсин - 2 шт
▫️корица - 1 ст л
▫️горячая вода ( ~90 град ) - 700 - 800 мл
Запекаем яблоки присыпанные корицей и тыкву 15-20 мин при 160 град . Я готовила в аэрогриле .
Далее отправляем их а блендер и добавляем свежевыжатый сок апельсинов и горячую воду .
Перебиваем до однородной консистенции.
Остужаем до нужной температуры и наслаждаемся.
🔥170❤75👍37❤🔥9
Рецепт надо?
❤38❤🔥8🔥8
Девочки, поговорим о нашем, о женском? О том, что делает нас красивыми и здоровыми изнутри. Сегодня про масла!
❤21
Вы же знаете, что не все масла одинаково полезны? Чтобы получить всю пользу, технология производства — это 90% успеха.
Коротко: химическое экстрагирование (с бензинами) — мимо. Холодный отжим (с нагревом до 70°C) — лучше, но не идеал. А вот отжим в деревянном бочонке— это золотой стандарт! Ни нагрева, ни металла, только чистая польза.
Именно такие масла я теперь беру у Андрея и Маши из «Солнца Внутри». И у меня для вас две супер-рекомендации:
✨ Льняное масло — наша гормональная палочка-выручалочка! Оно мягко поддерживает цикл, снимает воспаления (те самые, от которых бывают и прыщики, и плохое самочувствие), а волосы и ногти после него начинают просто сиять. Проверено!
✨ Масло черного тмина — включаю его в рацион курсом, особенно в сезон простуд. Это мощнейшая поддержка иммунитета, доказанная наукой. Чувствую себя защищенной!
Мне нравится, как ребята горят своим делом. Они не просто продают масло, а рассказывают целую историю, учат и поддерживают. Заглядывайте в их телеграм-канал, там кладезь информации!
Если вы за красоту изнутри, чистые продукты и осознанный подход — вам точно туда.
Маслодельня «Солнце Внутри»
Рекомендую от души! 🌸
Коротко: химическое экстрагирование (с бензинами) — мимо. Холодный отжим (с нагревом до 70°C) — лучше, но не идеал. А вот отжим в деревянном бочонке— это золотой стандарт! Ни нагрева, ни металла, только чистая польза.
Именно такие масла я теперь беру у Андрея и Маши из «Солнца Внутри». И у меня для вас две супер-рекомендации:
✨ Льняное масло — наша гормональная палочка-выручалочка! Оно мягко поддерживает цикл, снимает воспаления (те самые, от которых бывают и прыщики, и плохое самочувствие), а волосы и ногти после него начинают просто сиять. Проверено!
✨ Масло черного тмина — включаю его в рацион курсом, особенно в сезон простуд. Это мощнейшая поддержка иммунитета, доказанная наукой. Чувствую себя защищенной!
Мне нравится, как ребята горят своим делом. Они не просто продают масло, а рассказывают целую историю, учат и поддерживают. Заглядывайте в их телеграм-канал, там кладезь информации!
Если вы за красоту изнутри, чистые продукты и осознанный подход — вам точно туда.
Маслодельня «Солнце Внутри»
Рекомендую от души! 🌸
❤26🔥4👍2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мощная, согревающая настойка для иммунитета🫚🍯🧡
ИНГРЕДИЕНТЫ:
пошаговая инструкция ниже 👇🏻
ИНГРЕДИЕНТЫ:
▫️облепиха - 200 гр (свежие или свежезамороженные ягоды)
▫️мед - 300 гр
▫️имбирь - 30 гр
▫️корица - 1 палочка
▫️деревянная толкушка (я взяла скалку)
▫️стеклянные простерилизованные банки
▫️ марля
пошаговая инструкция ниже 👇🏻
❤62❤🔥9🔥5
Захотелось печенья к чаю , наше любимое овсяное 🍪еще добавила корицу, очень вкусно 🔥 на замес тесто уходит 7 минут
❤38🔥22👏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Овсяное печенье с шоколадом 🍪
▫️овсяная крупа (долгой варки) - 200 гр
▫️миндаль - 50 гр ( измельчить в кофемолке)
▫️кефир - 1 ст л
▫️ванилин , корица - по вкусу
▫️сливочное масло - 70 гр (можно гхи, кокосовое)
▫️разрыхлитель - 1/3 ч л
▫️тростниковый сахар - 1 ст л (можно Сахзам или мед)
▫️горький шоколад ~30 гр
Все ингредиенты смешиваем Выпекаем в разогретом аэрогриле ( духовке при 180 град (20-25)) 25 минут при 160 гр
#овсяноепеченье
▫️овсяная крупа (долгой варки) - 200 гр
▫️миндаль - 50 гр ( измельчить в кофемолке)
▫️кефир - 1 ст л
▫️ванилин , корица - по вкусу
▫️сливочное масло - 70 гр (можно гхи, кокосовое)
▫️разрыхлитель - 1/3 ч л
▫️тростниковый сахар - 1 ст л (можно Сахзам или мед)
▫️горький шоколад ~30 гр
Все ингредиенты смешиваем Выпекаем в разогретом аэрогриле ( духовке при 180 град (20-25)) 25 минут при 160 гр
#овсяноепеченье
❤120👏22🥰6👍1