Заметки психолога | Гузель Ильязова
1.12K subscribers
1.41K photos
227 videos
4 files
97 links
🫂Психолог, коуч. Практика более 24 лет
✍🏼 Блог для тех, у кого накопились вопросы о себе, о любви и отношениях, о саморазвитии
🎯 Поделюсь, как ставить цели и достигать их
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
10🔥9🥰7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
13👍11🥰8
💙 ПОСЛАНИЕ ДНЯ
 
«Вспомните, где вы были в прошлом году. Подумайте обо всём, что волновало вас тогда и не давало здраво мыслить.
 
Подумайте об общении с людьми, которое прекратилось. Подумайте о вещах, после которых вы думали, что никогда не оправитесь, но вы оправились.
 
Подумайте обо всём, чего вы достигли. С вами всё будет в порядке!
 
Вы сможете пережить любые трудности и после будете вспоминать о них также, как сделали только что!»🤗



А я желаю всем прекрасного начала новой недели, и пусть каждый день будет самым счастливым для нас! 🌸😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9🔥9🥰7
ТЕСТ
 
Друзья мои, сегодня хочу открыть новую неделю с очень интересного теста. Мы редко замечаем то, что мешает нам двигаться вперёд, пока не сталкиваемся с этим снова и снова 🌀

Привычки, страхи и внутренние установки могут незаметно влиять на наши решения, отношения и уверенность в себе.
Иногда мы оправдываем их, а иногда предпочитаем просто не обращать внимания. 💡 Но именно понимание своих слабостей становится первым шагом к внутренним изменениям и личному росту 💫

Сегодняшний тест – возможность взглянуть на себя честно и без осуждения: определить, что чаще всего тормозит вас, а главное – понять, как превратить эту уязвимость в силу 💪

Внимательно рассмотрите изображения и выберите то, которое вызывает у вас наибольший интерес и кажется особенно значимым👆

А расшифровка будет позже! 😉
👍18🔥16😍166
РАСШИФРОВКА ТЕСТА

Ну а теперь давайте посмотрим расшифровку 🤗
Читайте подсказки и делитесь в комментариях: откликается вам?
30👍26🙏24🔥10
💙 ПОСЛАНИЕ ДНЯ

«Ты никогда не почувствуешь себя готовым. Но сделай это!

У тебя никогда не будет всех ответов. Время никогда не будет идеальным.
Тебе будет страшно. Ты будешь сомневаться.

Ты, скорее всего, ошибешься. Но сделай это!

Именно так ты становишься увереннее. Именно так жизнь меняется к лучшему!»
😊

А я желаю всем великолепного настроения, на весь этот, чудесный день!🤗❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🕊108👍3🙏1
Рубрика «ВОПРОС - ОТВЕТ»

«Добрый день, Гузель.  Нужна Ваша помощь. Я постоянно ссорюсь с мамой, хотя мне уже 35 лет, и мы живём отдельно. Но я не могу понять, почему мы постоянно конфликтуем?»

Дорогая моя читательница, давайте разберём вашу ситуацию:
На самом деле, это происходит, потому что отдельно вы живёте только физически, а вот психологически ещё не факт.
Сепарация — это не съехать от родителей, будь вы хоть на другом конце Земли.

Почему ссоры вообще не заканчиваются?
 
А дело в том, что в отношениях с родителями человек очень легко откатывается в роль ребёнка.
 
В обычной жизни вы можете быть взрослой, самостоятельной, разумной, но стоит маме сказать что-нибудь в духе: «ты опять всё делаешь не так», «я лучше знаю», «надо было меня послушать» — и всё. Внутри мгновенно включается не 35-летняя женщина, а подросток, которому опять надо что-то доказывать.

И мама, кстати, тоже часто разговаривает не с взрослой дочерью, а с тем ребёнком, которого она помнит и которого по привычке продолжает воспитывать, контролировать или критиковать. Вот вам и конфликт, далеко и ходить не надо🤷‍♀️

Как в этой ситуации поступать?

Во-первых, отпустить попытки получить от мамы то, чего она, возможно, не может вам дать: одобрение, лояльность к вашим выборам или отсутствие критики, например.
 
Очень много взрослых детей продолжают жить с мыслью: «вот сейчас я объясню, и она наконец поймёт, услышит меня, и мы заживём в мире». А что, если никогда не поймёт? Или поймёт, но не настолько, насколько вам хочется.

Вы скажете: «И что тогда? Терпеть её нападки?»

Я вам так скажу: если вы знаете, что у мамы другое мнение на какой-то счёт, взгляды и т.д. — не надо вообще обсуждать с ней всё подряд и надеяться, что в этот раз она ну обязательно вас услышит именно так, как вам надо.
Если вы знаете, что какая-то тема всегда заканчивается контролем, оценками или скандалом, просто уберите её из общения. Это не ложь и не холодность, а обыкновенные границы.

В-третьих, перестаньте доказывать!💁‍♀️
Когда человек уже взрослый, он не убеждает маму, что имеет право жить так, как ему нравится. Он просто живёт. Не «Мам, ну пойми, это моя жизнь», а «Мам, я услышала тебя» — и всё, дальше поступает, как считает нужным.

Ну и ещё одно: если мама сама лезет к вам с советами и рекомендациями, а вы этого не хотите, прекращайте это. Не надо досиживать до истерики только потому, что это мама.
 
Если лезут туда, куда вы не звали, вы имеете право спокойно сказать: «Я не хочу это обсуждать» или «давай на этом закончим разговор». И закончить без скандала и хлопанья дверью.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Пробуйте, действуйте!
Искренне желаю Вам удачи! 👍😊
35🔥34👍29🙏8
💙 ПОСЛАНИЕ ДНЯ

«Пусть июнь напомнит тебе: в твоей истории есть нечто большее, чем ты сейчас способен разглядеть.

Что, возможно, твои лучшие дни ещё впереди. И что исцеление требует времени.
 
Пусть он поможет сменить сопротивление на принятие, даст смелость отпустить и напомнит: вопреки всему, ты найдёшь свою дорогу🫠



А я желаю всем лёгкого и великолепного дня! Наслаждайтесь жизнью!🙏😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🙏3🕊3
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Дорогие моя друзья!

С 4 по 26 июня я ухожу в отпуск 🌴☀️

Да, целых три недели я буду:

📱 Игнорировать рабочие чаты (простите заранее);
🧴 Наносить крем от загара, а не крем для век;
🍹 Пить что-то с зонтиком и называть это «стратегическим планированием»;

А если серьёзно — я беру паузу, чтобы отдохнуть, набраться сил и вернуться к вам с новой энергией, светлой головой и с горящими глазами!👍😁

Поэтому если вам что-то срочно нужно — пишите, я буду читать. А вот отвечать — ну, может быть, не сразу 😄🤷‍♀️

С 29 июня я буду снова на связи, и готова к новым задачам, идеям и свершениям! 🎉💪

До встречи, мои дорогие! Берегите себя!😊

С любовью, ваша Гузель!🌞
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
29🔥29👍28🙏1