Заметки психолога | Гузель Ильязова
1.12K subscribers
1.41K photos
227 videos
4 files
98 links
🫂Психолог, коуч. Практика более 24 лет
✍🏼 Блог для тех, у кого накопились вопросы о себе, о любви и отношениях, о саморазвитии
🎯 Поделюсь, как ставить цели и достигать их
Download Telegram
💐 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 💐

"Каждый полученный опыт приведёт вас туда, где вы должны быть.
Каждая потеря, каждое расставание и каждая ошибка.

Не бойтесь облажаться и не ждите успеха за одну ночь!

Вместо этого просто поверьте в себя, забудьте о том, что думают другие люди и доверьтесь своему пути!"😊


А я желаю всем лёгкого дня и яркого настроения! Обнимаю вас!🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰54👍4🕊4
ТЕСТ

Друзья мои, у каждого из нас есть устойчивое представление о себе. Но часто бывает так, что наше истинное «Я» вмещает гораздо больше, чем мы можем себе представить 💁‍♀️

Каждый из нас обладает собственной уникальной внутренней силой, набором качеств, которые помогают проявляться в этом мире и реализовываться 🎯
И мы не всегда знаем: а что мы можем на самом деле? Чем наполнены? Какой потенциал в нас скрыт? 🌪

Сегодня я подготовила для вас необычный тест!

Мы будем исследовать свои ведущие черты и качества, заложенные от рождения! Посмотрим, насколько вы синхронны с ними и чувствуете ли вы их интуитивно 😌

❗️Итак, посмотрите внимательно на изображения👆

Не торопитесь, рассмотрите каждое. Ваша задача — почувствовать, какой образ кажется своим?

🤔На кого вы похожи внутри себя?

А расшифровка теста, как всегда, будет позже 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥23👍18
РАСШИФРОВКА ТЕСТА 🙌

Давайте проверим вашу интуицию!😊

Ключевые качества, которые заложены в вашем числе рождения. Это тот потенциал, который в вас есть и который вы можете раскрывать ❤️

Читайте расшифровку и делитесь в комментариях: удалось ли узнать о себе что-то новое и неожиданное?⤵️
Или же вы увидели в описании подтверждение тому, что всегда чувствовали?

Если вы не почувствовали интуитивно нужный образ, найдите подходящее описание и послушайте, как оно вам откликается?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
33🥰32👍27🙏16
🌺 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🌺

«Ты, возможно, никогда до конца не узнаешь, как твоё присутствие влияет на других, но знай одно: есть люди, благодарные тебе уже за то, что ты просто есть.

Люди, которые улыбаются, думая о тебе. Кому рядом с тобой спокойно. Чья жизнь становится чуточку легче, потому что ТЫ в ней есть.

А ещё есть те, кто мечтает, чтобы в их жизни появился кто-то похожий на тебя.

Позволь этому осесть в твоей душе – и больше никогда не сомневайся в своей ценности!»
🫠

А я желаю всем яркого и успешного дня! И пусть сегодня нас окружают только победы! 👍😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🥰5🙏3
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Дорогие друзья!

С сегодняшнего дня открывается запись на мои психологические консультации, в Казани! 😊

🗓 Только 4 дня – с 22 по 25 апреля! Поэтому беру только 5 новых человек!

Это особенно нужно, если:

🔜 Вы проходите через кризис в отношениях, работе или личной жизни;

🔜 Вам нужно принимать важные решения, но нет ясности и уверенности в себе;

🔜 Вы часто сомневаетесь в себе и откладываете шаги.

🔜 Вам хочется внутренней гармонии: обрести душевное равновесие и спокойствие.


Что будем разбирать на консультации:


Почему в стрессе вы теряете самообладание — и что происходит внутри в этот момент;

Какие реакции включаются автоматически — и как их остановить до того, как они разрушат контакт с близкими;

Как вернуть ощущение стабильности — с конкретными практическими рекомендациями прямо на встрече;

Как выстроить внутреннюю опору, чтобы не держаться из последних сил.


❗️❗️❗️ Почему точно стоит быть:

Потому что каждый раз, когда вы выбираете остаться в привычной тревоге вместо того, чтобы рискнуть и прийти — вы укрепляете свою неустойчивость.

А каждый раз, когда вы приходите, даже если страшно или нет сил — вы делаете шаг к настоящей внутренней опоре.

Запись в MAX: +7(987)408-21-83

Запись здесь: @ilyazova_psy

До встречи, мои дорогие! 🫠🖤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
26🔥26🥰25🙏17😍6🕊5👍4
🌼 ПОСЛАНИЕ ДНЯ

"Поверь: те, кому суждено быть в твоей жизни, не заставят тебя доказывать, что ты достойна их.

Они не будут любить тебя урывками или лишь тогда, когда им удобно.

Они будут выбирать тебя осознанно, снова и снова, не потому что жизнь всегда добра, а потому что ты стоишь приложенных усилий.

Те, кто нужен тебе, не исчезают, когда приходит трудная пора, они находят способ остаться.

А если человек способен легко тебя покинуть, пусть это послужит для тебя знаком!"🫠

А я желаю всем прекрасной субботы и шоколадного настроения! 🤗😘
4🙏3🥰2😍2
🎞 Рубрика «СМОТРИМ/ЧИТАЕМ»

Друзья мои, сегодня рекомендую к просмотру фильм «Все любят китов» (2012г), основанный на реальных событиях и просто невероятный по своей красоте и эмоциональной наполняющей!🙏😁

Полярная зима, снежные равнины и семья прекрасных серых китов, попавших в ледяную ловушку. Живой, динамичный, местами довольно грустный, но вместе с тем очень вдохновляющий фильм о том, что в Мире есть что-то большее, чем просто человеческие интересы и амбиции.

У каждого из нас своя жизнь: свой путь, свои желания и цели, свои взгляды и принципы. Но все мы – люди одного дома. И он называется Земля.
Объединившись, мы можем совершить то, что на первый взгляд кажется невозможным. Вместе мы можем изменить Мир к лучшему!

Для меня это фильм про веру в Человека и единство Мира!

Не оставаясь равнодушным к тем, кто слабее нас или по какой-то причине оказался в сложной ситуации, делая все, что от нас зависит, мы наполняем Мир добром, теплом и любовью❤️

Очень советую посмотреть этот фильм именно с детьми – тут есть что обсудить.

Друзья, кто уже смотрел этот фильм? Поделитесь своими впечатлениями и главными мыслями⤵️

А я желаю всем приятного просмотра и уютного выходного дня!🙏🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍13🔥13🙏6🕊3
🌺 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🌺

Сегодня хочу вот так! 😁👆

А я желаю всем отличного начала новой недели! И пусть каждый день будет по настоящему счастливым для нас, и дарит нам много много радостных событий! 🙏❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🙏3🥰2
«Я знаю себе цену, но для Тебя я по акции!»

Стоп, а почему мы вообще позволяем некоторым людям больше, чем они заслуживают? Да еще и делаем это осознанно!
Почему для кого-то мы занижаем свои стандарты, а кто-то не может дождаться от нас даже улыбки на праздник?

💬 Скорее всего этот «кто-то», ради кого мы готовы терпеть нарушение личных границ и пренебрегать собственными правилами, просто очень много для нас значит. Мы ищем сближения с этим человеком, хотим, чтобы он подпустил нас ближе или вообще верим, что только у нас получится его исправить.

Вот еще несколько причин, по которым мы можем позволять кому-то больше дозволенного:

▶️ Страх отвержения и потеря контроля:
Так мы пытаемся избежать конфликта, понравиться или сохранить уже сложившиеся отношения.

▶️ Отсутствие четких личных границ:
Многие из нас вообще не осознают свои границы или боятся отказать, испытывая чувство вины или стыда за это.

▶️ Потребность в подтверждении самоценности:
Иногда это единственный рабочий способ удержать кого-то рядом.

▶️ Синдром самозванца:
Когда кажется, что большего мы не заслуживаем.

▶️ Манипуляции:
Другие люди могут использовать давление, чувство вины или страх, вынуждая нас «идти на уступки».

▶️ Надежда на перемены:
Мы хотим верить в светлое будущее и просто ждём, когда человек оценит нашу жертву и изменится.

Если немного обобщить, то такое поведение, где мы позволяем кому-то переходить черту дозволенного с собой, это вопрос инвестиционный: мы даем скидку тем, в ком видим большую долгосрочную ценность. Но, к сожалению, это не всегда окупает затраты!🤷‍♀️

Когда мы понимаем, что вкладываем больше, чем получаем, отношения начинают портиться. Люди не любят, когда им что-то начинают запрещать или резко устанавливают новые правила игры.

Поэтому:
Важно не просто строить границы, но и не отталкивать.
Важно не просто говорить «нет», но и уметь правильно отстаивать свою точку зрения.
Важно не просто быть сильным, но и сохранять свою чувствительность.

Научиться этому всему гораздо легче вместе с правильной поддержкой! 🤗

Друзья мои, сейчас есть возможность записаться на очные консультации, которые я буду проводить в Казани, с 22 по 25 апреля!🤝

Запись в MAX: +7(987)408-21-83

Запись здесь: @ilyazova_psy
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍3029🔥27😍19🥰7
🌺 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🌺

«На самом деле, всё имеет значение.

Люди, которыми ты себя окружаешь, имеют значение. То, что ты делаешь для себя, имеет значение.

Как ты разговариваешь с самим собой, имеет значение. Как ты поднимаешься после падения, имеет значение.

Сколько ты отдыхаешь, имеет значение. Как ты празднуешь маленькие победы, имеет значение.

То, что ждёт тебя впереди, имеет значение!

Делай выбор с умом. Однажды всё это останется в прошлом, и ты оглянешься назад и поймёшь: это действительно всё имело значение!»
🤗

А я желаю всем тёплого и светлого дня! Пусть в наших сердцах сегодня царит радость и уют 🙏🖤
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏7👍6🥰6
Рубрика «ВОПРОС – ОТВЕТ»

«Гузель, с некоторых пор я перестала получать удовольствие от обычных вещей. Даже при хорошей жизни. Раньше я умела радоваться, ценить какие-то прекрасные моменты, мне нравилось жить. А сейчас как будто все отключилось.
Я чаще думаю о том, что не сделала, а еда, поездки, отдых больше вообще не приносят никакого удовольствия и счастья. И от этого мне еще хуже, как будто я неблагодарная и разучилась ценить. Скажите пожалуйста, что мне делать?».


Уважаемая моя подписчица, первое, с чем нужно работать, — это с самой идеей того, что вы «неблагодарная» и какая-то «не такая». Вы не плохой человек и не неблагодарная, если вам сейчас ничего не хочется и ничего не радует. И уж тем более не надо загонять себя мыслями «а вот другим хуже, чем тебе», «да как ты можешь, улыбаться надо».

Причины могут быть разными, из-за чего человек раньше мог радоваться, а потом как будто «выключился»:
- Вы могли долго жить в напряжении и перегрузке, и накопилась усталость,
- Могли игнорировать свои настоящие желания и заставлять себя действовать иначе,
- Возможно, у вас уже началось депрессивное состояние. (если вы отмечаете у себя признаки депрессии, обязательно обратитесь к специалисту).

В любом случае, очень важно не начинать себя воспитывать рассказами «у меня же всё хорошо, чего мне еще надо».

К сожалению, наличие хорошей жизни не отменяет психического истощения. Можно жить в комфорте, нормально зарабатывать, ездить в отпуск и при этом внутри чувствовать опустошение.


Не пытайтесь срочно вернуть себе радость. Люди начинают насиловать себя, мол, «с жиру бешусь», и начинают придумывать себе прогулки, поездки, встречи, дела — все, лишь бы спрятаться от собственной головы. Счастье нельзя выдавить!
Если внутри вам плохо, вид моря или тарелка пасты этому не помогут. Может быть, притупят состояние на пару часов подобно анальгетикам, которые маскируют симптомы.

❗️❗️❗️: Вы пишете, что чаще думаете о том, что не сделали. Я не знаю вашу ситуацию целиком, но похоже ваше внимание уходит не в то, что есть, а в то, чего не хватает.
Во внутренний список претензий к себе: «я не сделала это», «не добилась того», «время идет, у меня ничего нет» и так далее.

Вот с этим и надо разбираться. Потому что пока вы не решите эту проблему, жизнь сама по себе не заиграет новыми красками. Как вы можете радоваться красивому виду, если внутри вы себя бьете, изводите и третируете?

Перестаньте докапываться до себя и говорить, что вы разучились ценить и что в вас недостаточно благодарности.
- Займитесь СОБОЙ, своими мечтами и желаниями.
- Поработайте со внутренними страхами и убеждениями.
- Если не можете сделать это самостоятельно, не тяните и обратитесь к специалисту.

Потому что проблема не в том, что вы не цените. Проблема в том, что вам, возможно, уже давно плохо. И вот к этому нужно отнестись серьёзно!

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос! Искренне желаю Вам успехов!🙏🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
35🥰32😍31🔥12🙏1
🌺 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🌺

«Я поняла одну вещь: в итоге всё всегда складывается хорошо.
Иногда даже лучше и грандиознее, чем ты можешь себе представить.
Верь в это!»
😁🌸

А я желаю всем самого счастливого дня и великолепного настроения! 🙏🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🥰5🙏3🕊3
5 шагов, чтобы научиться отдыхать без чувства вины

Ложитесь на диван — и тут же накрывает чувством вины за все несделанные дела?
А может, появляется тревога, что вы что-то не успеете или упустите? Или в голове звучит мамин (папин, бабушкин и проч.) голос: «Лежишь? А ты все свои дела сделал(а)? Посуду помыл(а)»?🤦‍♀️

Рассказываю, как перестать воспринимать отдых как что-то «запретное»⤵️

🤍 Перестаньте считать отдых поощрением.

Если вы позволяете себе отдых только после того, как «всё сделано», он по умолчанию превращается в награду, хотя вообще-то это базовая потребность. Напоминайте себе, что восстановление — необходимое условие нормального функционирования, а не бонус за продуктивность!💁‍♀️

🤍 Учитесь отслеживать автоматические мысли, вызывающие вину.

Сами того не осознавая, мы часто говорим себе: «Я просто теряю время», «Нужно было сделать больше», «Нормальные люди так не отдыхают».
Эти внутренние установки лишь подпитывают наше чувство вины, поэтому так важно начать замечать их и подвергать сомнению и критическому анализу.
(Если делать это самостоятельно не получается, необходимо обратиться к специалисту!).

🤍 Планируйте отдых так же, как и дела.

Когда мы откладываем отдых «на потом», его место начинают занимать срочные задачи. А вот если заранее выделять для него время, психике становится проще воспринимать его как законную часть дня и недели.
Исследования показывают, что запланированные паузы снижают уровень стресса и улучшают общее самочувствие.

🤍 Учитесь распознавать признаки усталости.

Часто мы разрешаем себе отдых только тогда, когда силы уже на нуле. И тут же начинаем себя винить: «Я сам себя довёл/сама себя довела».
Чтобы не истощаться и не выгорать, важно научиться отслеживать первые признаки перегрузки (снижение концентрации, раздражительность и т.д.), и тут же делать паузы.

🤍 Напоминайте себе, зачем вам вообще нужен отдых.

Без регулярного полноценного отдыха невозможно сохранять способность ясно мыслить, продуктивно действовать и вообще справляться с нагрузками. Его наличие напрямую влияет на концентрацию, эмоциональную устойчивость и физическое состояние. Постоянно напоминая себе об этом, вы перестанете воспринимать паузы как что-то неправильное.

❗️❗️❗️❗️❗️ Дорогие мои, я вас очень прошу взять во внимание эти шаги и действовать по ним, хоть иногда! 😁 Ведь спокойно отдыхать - это наша НЕОБХОДИМОСТЬ! 🫠❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
37🔥33🙏29🥰17
🌸 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🌸

«В здоровых взаимоотношениях, люди не будут ждать от вас того, чтобы вы оставались такими же каждый день.

В здоровых отношениях люди понимают, что у вас могут быть взлёты и падения.

Они понимают, что вы можете отдаляться и снова сближаться, и вместо того, чтобы спрашивать, почему вы отдалились, они спрашивают: «Что я могу сделать, чтобы тебе стало легче?»
😊

А я желаю всем очень радостного дня и прекрасного, уютного настроения! 🫠❤️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
8🙏5👍3🥰3