«Ну кто меня за язык тянул?!» 🙊
Друзья мои, бывает, что мы рассказываем кому-то что-то личное — и практически мгновенно об этом жалеем. Например, волнуемся на первом свидании и заполняем паузу в разговоре рассказом о детстве, плавно переходим на отношения с родителями, припоминаем трешовые семейные истории — и замолкаем тогда, когда собеседник уже знает о нас больше, чем наш психолог. А потом прокручиваем этот диалог в памяти, умираем от стыда и пытаемся понять, почему такая деликатная тема в моменте показалась нам подходящей для светской беседы.
Такое поведение называется Овершерингом — от английского overshare.
Овершерить — значит делиться очень личными подробностями, когда эта предельная откровенность не вписывается в контекст ситуации, отношений с другим человеком или даже ваших собственных представлений об эмоциональной близости.
Причины бывают разные — например, мы можем овершерить, чтобы:
- Снизить тревогу и заполнить неловкую паузу;
- Привлечь к себе внимание;
- Получить поддержку, принятие и одобрение;
- Ускорить сближение;
- Сверить ценности касательно важных вопросов;
- Вызвать собеседника на ответную откровенность;
- Ответить на овершеринг другого.
🤍 Нередко эти причины смешиваются. Иногда мы делаем это сознательно, иногда — потому, что просто не имеем навыка оценивать контекст и уместность.
🤍 Проблема ли это? Знаете только вы сами! Все зависит от того, выбираете ли вы такую открытость сознательно или не замечаете в моменте, а потом стыдитесь и чувствуете себя плохо. Или вам нормально, но овершеринг негативно сказывается на вашей жизни: например, напор откровенности пугает других людей, когда вы хотите с ними сблизиться. Если в стратегии хочется что-то изменить, вот что может помочь:
🤍 Поймайте момент овершеринга и подумайте о том, почему вам захотелось поделиться чем-то настолько личным. Если получится сделать паузу до того, как слова будут произнесены, — супер! Если нет, то для начала хватит и «работы над ошибками»: фиксируйте такие ситуации и анализируйте их.
❗️ ❗️ ❗️ Обязательно поговорите об этом с психологом! В терапии нет никакого «овер», потому что любой «шеринг» уместен и пойдет на пользу процессу. На сессии можно говорить о самом личном, а психолог поможет замедлиться и выбрать темп, в котором вам будет безопасно раскрываться.
Вы сможете потренироваться в рамках взаимодействия со специалистом, и у вас появится понимание: чего вы хотите от общения с другими людьми, как представляете себе близость, где проходят ваши и чужие границы, как и зачем обращаться с ними бережно.
Новым клиентам будет предоставлена скидка на первую консультацию!👍🤗
Друзья мои, бывает, что мы рассказываем кому-то что-то личное — и практически мгновенно об этом жалеем. Например, волнуемся на первом свидании и заполняем паузу в разговоре рассказом о детстве, плавно переходим на отношения с родителями, припоминаем трешовые семейные истории — и замолкаем тогда, когда собеседник уже знает о нас больше, чем наш психолог. А потом прокручиваем этот диалог в памяти, умираем от стыда и пытаемся понять, почему такая деликатная тема в моменте показалась нам подходящей для светской беседы.
Такое поведение называется Овершерингом — от английского overshare.
Овершерить — значит делиться очень личными подробностями, когда эта предельная откровенность не вписывается в контекст ситуации, отношений с другим человеком или даже ваших собственных представлений об эмоциональной близости.
Причины бывают разные — например, мы можем овершерить, чтобы:
- Снизить тревогу и заполнить неловкую паузу;
- Привлечь к себе внимание;
- Получить поддержку, принятие и одобрение;
- Ускорить сближение;
- Сверить ценности касательно важных вопросов;
- Вызвать собеседника на ответную откровенность;
- Ответить на овершеринг другого.
Например, случайно и неосознанно могут овершерить люди, чьи родители не смогли уделить достаточно внимания эмоциональным потребностям ребенка. Не научившись распознавать свои эмоциональные импульсы и обходиться с ними, во взрослом возрасте такие люди порой сталкиваются с самораскрытием, которое «прорывается» раньше и резче, чем хотелось бы, — особенно в дружелюбном и поддерживающем окружении.
И это не обязательно плохо! Просто им понадобится время, чтобы прощупать собственные границы и понять, как для них работает близость.
Вы сможете потренироваться в рамках взаимодействия со специалистом, и у вас появится понимание: чего вы хотите от общения с другими людьми, как представляете себе близость, где проходят ваши и чужие границы, как и зачем обращаться с ними бережно.
Новым клиентам будет предоставлена скидка на первую консультацию!👍🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🥰8❤7🙏6🔥5
"Надеюсь, вся та доброта, что ты дарил другим, вернется к тебе сторицей.
И поверь – она никогда не была потрачена впустую, куда бы ты ее ни направлял. Твоя мягкость – не слабость, а твое сердце – не повод для упреков.
Пусть никогда не гаснет в тебе та искра, что зажигается, когда ты рискуешь ради чего-то важного.
И пусть твоя способность глубоко чувствовать и заботиться останется с тобой навсегда – не прячь ее!"
А я желаю всем чудесного настроения, на весь этот прекрасный день! 😁🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍19🔥17🙏1
5 шагов, которые помогут простить себя
Дорогие мои, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, но каждый из нас почти наверняка совершал такие ошибки, из-за которых потом долго мучился от чувства вины и стыда.
Конечно, важно брать на себя ответственность за случившееся, однако и умение прощать себя — это не слабость, а важный шаг к психологическому здоровью и устойчивости.
Вот что может в этом помочь:
🤍 Признайте свою ошибку
Не пытайтесь переложить вину на других, не списывайте всё на обстоятельства. Так и скажите — прежде всего, себе: «Да, это была моя ошибка». Чем дольше вы будете это отрицать, тем сложнее будет перевернуть эту страницу.
🤍 Исправьте то, что можно исправить
Сделайте всё, что в ваших силах: извинитесь, предложите помощь, сделайте все необходимые шаги, чтобы исправить ситуацию.
🤍 Отпустите вину и стыд
Ещё раз: брать на себя ответственность необходимо, но бесконечные угрызения совести в конечном счёте нас разрушают. Можно признавать свою ошибку, но при этом не жить с вечным чувством стыда.
🤍 Сделайте выводы и вынесите урок
Ошибка — это опыт, который может помочь учиться, расти и развиваться. Спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы этого не повторилось? Что важно учесть на будущее? В каких сферах я могу повторить эту ошибку и как этого не допустить?»
🤍 Не живите прошлым и не позволяйте промаху определять, кто вы
Сделав всё, что от вас зависит, чтобы загладить вину, двигайтесь дальше. Не возвращайтесь постоянно мысленно к случившемуся: как ни банально, но, пока мы остаёмся «пленниками прошлого», будущее для нас закрыто.
🧐 Друзья, важно понимать: простить себя — не значит забыть или снять с себя ответственность. Это значит признать свою ошибку, сделать выводы и идти дальше, сохраняя уважение к себе.
Дорогие мои, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, но каждый из нас почти наверняка совершал такие ошибки, из-за которых потом долго мучился от чувства вины и стыда.
Конечно, важно брать на себя ответственность за случившееся, однако и умение прощать себя — это не слабость, а важный шаг к психологическому здоровью и устойчивости.
Вот что может в этом помочь:
Не пытайтесь переложить вину на других, не списывайте всё на обстоятельства. Так и скажите — прежде всего, себе: «Да, это была моя ошибка». Чем дольше вы будете это отрицать, тем сложнее будет перевернуть эту страницу.
Сделайте всё, что в ваших силах: извинитесь, предложите помощь, сделайте все необходимые шаги, чтобы исправить ситуацию.
Ещё раз: брать на себя ответственность необходимо, но бесконечные угрызения совести в конечном счёте нас разрушают. Можно признавать свою ошибку, но при этом не жить с вечным чувством стыда.
Ошибка — это опыт, который может помочь учиться, расти и развиваться. Спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы этого не повторилось? Что важно учесть на будущее? В каких сферах я могу повторить эту ошибку и как этого не допустить?»
Сделав всё, что от вас зависит, чтобы загладить вину, двигайтесь дальше. Не возвращайтесь постоянно мысленно к случившемуся: как ни банально, но, пока мы остаёмся «пленниками прошлого», будущее для нас закрыто.
🧐 Друзья, важно понимать: простить себя — не значит забыть или снять с себя ответственность. Это значит признать свою ошибку, сделать выводы и идти дальше, сохраняя уважение к себе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍10❤8
"Быть влюблённым в свою жизнь – значит обрести гармонию с текущим моментом. Это когда ты наконец зажигаешь ту самую свечу, а не откладывать её для грядущего торжества.
Это спонтанное «думаю о тебе», написанное без особого повода. Когда надеваешь любимую кофту, просто так, для себя, даже если никуда особо не идёшь. Это готовность свернуть с дороги, чтобы встретить закат.
Счастье становится естественным состоянием, когда ты перестаёшь ждать для него особого разрешения и разрешаешь ему наполнять твоё «здесь и сейчас»!" 🫠
А я желаю всем светлого, радостного дня! И пусть ваше счастье будет всегда рядом с вами! ♥️🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18👍17🥰17🙏9
Эмоциональное выгорание: Устали от усталости? 🤦♀️
Задумывались ли вы, почему иногда просто не хватает сил, несмотря на то, что вы не работали?
Эмоциональное выгорание – это не просто утомление, это состояние, когда мы теряем интерес и мотивацию к тому, что когда-то приносило радость.
Эмоциональное выгорание возникает, когда мы чувствуем себя перегруженными и изолированными. Это не просто проработанные часы, это отсутствие энергии и желаемого счастья.
💭 Как говорит поэт Руми: "Только когда вы надломлены, вы можете создать нечто прекрасное."
🙂 Но! Вы не одни. Выгорание можно предотвратить и преодолеть!
Друзья мои, давайте заботиться о себе – выделяйте время для отдыха, общайтесь с близкими и ищите источники вдохновения!
📣 Помните: восстановление – это процесс, который требует времени и терпения.
✏️ Друзья, а как вы справляетесь с усталостью? Делитесь в комментариях!⤵️
Задумывались ли вы, почему иногда просто не хватает сил, несмотря на то, что вы не работали?
Эмоциональное выгорание – это не просто утомление, это состояние, когда мы теряем интерес и мотивацию к тому, что когда-то приносило радость.
Я помню, как однажды ко мне на консультацию пришла девушка, ранее светившаяся амбициями и творчеством. Спустя несколько месяцев постоянного стресса она почувствовала, что её мотивация и радость стремительно убывают. "Я стала автоматом," - призналась она. "Неужели я навсегда потеряла себя?" Эмоциональное выгорание возникает, когда мы чувствуем себя перегруженными и изолированными. Это не просто проработанные часы, это отсутствие энергии и желаемого счастья.
Друзья мои, давайте заботиться о себе – выделяйте время для отдыха, общайтесь с близкими и ищите источники вдохновения!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥8❤7👍7🙏6
"Лучшие главы часто наступают после того, как отпустишь прошлое.
Когда ты перестаешь цепляться за то, чему не суждено остаться, ты освобождаешь место для того, что предназначено.
Доверься этому очищению – оно расчищает путь для чего-то лучшего!" 🤗
А я желаю всем сегодня слышать только радостные новости, и пусть улыбка не сходит с ваших лиц! 😁♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰21🔥20❤16🙏10
«Добрый день, Гузель. Помогите мне пожалуйста с вопросом: как сделать так, чтобы мне было всё равно, что обо мне думают другие? Я пытаюсь говорить себе, что меня не должно волновать чужое мнение, но всё равно понимаю, что завишу от него».
Добрый день, мой уважаемый подписчик!
Начну с того, что на самом деле, большинству людей до вас нет никакого дела. Вообще. И это не про обесценивание вас как личности, а про устройство психики.
Люди почти всё время заняты собой — своими страхами, комплексами, делами и мыслями. Редко кто идет по улице, чтобы анализировать вашу внешность или поведение. Обычно человек думает о себе, вы в этот момент просто фон💁♀️
Единственная ситуация, когда вы можете задержаться в чьей-то голове и вызвать реакцию — это когда вы в человеке что-то задели. Вызвали, к примеру, зависть, раздражение, тревогу или интерес. Типичный пример: когда люди пишут комментарии в интернете.
И вот здесь возникает главный вопрос: если мир не крутится вокруг вас, если на вас не смотрят под микроскопом, если большинству людей на вас попросту плевать (уж простите) — вы чего так переживаете? 😊
Но парадокс в том, что многим людям от этого понимания становится не легче, а только тревожнее.
«Как это я никому не нужен? Не интересен? Я что, пустышка?»
Как будто исчезает внешний наблюдатель, ради которого они старались.
Поэтому всегда помните - Вы и то, что вам нравится делать, должно быть важнее внешних оценок!
Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Удачи вам!👍🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤3🔥3🙏3
"Иногда всё налаживается в самый неожиданный момент. Как по волшебству или после долгих испытаний.
В любом случае, доверься этому. Всё неизбежно встаёт на свои места. Твой путь складывается именно так, как нужно.
Ощущай настоящее. Будь благодарен. Всё хорошо!" 🤗♥️
А я желаю всем волшебных и счастливых выходных!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰9❤8🙏8👍4
ТЕСТ
Друзья мои, иногда достаточно взглянуть под другим углом, чтобы открыть яркие стороны своего характера 💁♀️
🤍 Образы, которые нас притягивают, редко бывают случайными — они могут подсказать то, что не всегда легко заметить в себе.
В этом тесте важно не анализировать, а довериться своим ощущениям😊
Посмотрите на изображения флаконов с духами и выберите тот, который нравится вам больше всего.
✏️ Пишите в комментариях номер картинки, а расшифровка теста будет позже 😉
Друзья мои, иногда достаточно взглянуть под другим углом, чтобы открыть яркие стороны своего характера 💁♀️
В этом тесте важно не анализировать, а довериться своим ощущениям😊
Посмотрите на изображения флаконов с духами и выберите тот, который нравится вам больше всего.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤5👍5🔥5🥰5
РАСШИФРОВКА ТЕСТА
Пришло время узнать результаты теста😁
Читайте описание и делитесь: узнали что-то новое о себе или получили подтверждение того, что уже чувствовали?🤍
Пришло время узнать результаты теста😁
Читайте описание и делитесь: узнали что-то новое о себе или получили подтверждение того, что уже чувствовали?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍4❤3🙏3🕊2
"Если вы задумываетесь, кто ваши люди, то это те, рядом с кем ваше сердце чувствует себя понятым, а нервная система успокаивается. Да, всё так просто!" 🫠❤️
А я желаю всем прекрасного начала новой недели и пусть все эти дни несут нам только счастье и радость!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4👍2🥰1🙏1
Прощай, старое! Привет, новое! 🌅
Друзья мои, вы когда-нибудь задумывались, как сложно иногда сказать «прощай»?
Прощание - это не просто слова, это глубокий эмоциональный процесс, который требует времени и силы!
Мы часто цепляемся за привычное, даже если это приводит к дискомфорту. Но изменения - это естественная часть жизни . Как говорил Конфуций: «Не бойтесь изменений. Они могут привести вас к чему-то великолепному.»
📣 Предлагаю вам попробовать следующее: выберите одну вещь, от которой хотите отказаться, и напишите себе письмо о том, как это освободит вас для нового.
Верьте в силу перемен и не бойтесь прощаться!🙏 🫠
Друзья мои, вы когда-нибудь задумывались, как сложно иногда сказать «прощай»?
Прощание - это не просто слова, это глубокий эмоциональный процесс, который требует времени и силы!
Мы часто цепляемся за привычное, даже если это приводит к дискомфорту. Но изменения - это естественная часть жизни . Как говорил Конфуций: «Не бойтесь изменений. Они могут привести вас к чему-то великолепному.»
Я сама сталкивалась с утраченным временем, когда не могла отпустить старые отношения или привычки. В такие моменты важно помнить: принятие перемен — это шаг к личностному росту! Ведь о чем-то старом, как правило, по той или иной причине, приходится прощаться для того, чтобы освободить место чему-то новому.Верьте в силу перемен и не бойтесь прощаться!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤16👍16🔥16🙏7
Давай ты будешь к себе добрее, ведь ты этого достойна.
Давай признаешь себе всё, через что ты прошла.
Давай праздновать каждую свою победу.
Давай относиться к себе с той же добротой, с какой относишься к другим.
Выдели немного времени для себя.
Занимайся тем, что зажигает тебя изнутри.
Проводи время с людьми, от которых светит солнце.
Найди минутку для мелочей, которые тебя радуют.
Поблагодари себя за то, какая ты есть! 🫠
А я желаю всем удачного дня, прекрасного настроения и пусть каждый из нас, сегодня, услышит очень радостную новость! ♥️😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍2🔥2🥰2🙏2
Друзья мои, с 29 по 31 января я буду вести консультации в Казани! 😁
У кого есть желание попасть на мою сессию, прошу вас заранее записываться.
До встречи, в Казани! 🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤21🔥18👍16🙏5
"Всё складывается в узор, который тебе пока не открыт. То, что ждёт впереди, прекраснее любых твоих планов.
Не нужно всё понимать – просто вдохни полной грудью. Отпусти тревожные мысли, ослабь хватку.
И приготовься принять всё то хорошее, что уже идёт тебе навстречу!"🤗
А я желаю всем самого замечательного дня, и пусть добро окружает вас весь день! ♥️🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤3👍3🥰3🙏3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
"Знаешь, раньше казалось, что главные победы свершаются на виду у всех. Повышение, овации, признание. Но оказалось, что самые ценные – это победы над собой, тихие и личные.
Та вредная привычка, от которой ты наконец-то избавился. Терпение, которое ты воспитал в себе, никому об этом не рассказывая. Эмоции, которые ты взял под контроль, когда вокруг ни души.
О них могут никогда и не узнать. Но именно эти маленькие, незаметные победы потихоньку меняют всю твою жизнь к лучшему!"😊👍
А я желаю всем удивительного и волшебного дня! Обнимаю всех 🫠♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤2👍1🙏1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤3🥰2😍1