Заметки психолога | Гузель Ильязова
1.12K subscribers
1.41K photos
227 videos
4 files
98 links
🫂Психолог, коуч. Практика более 24 лет
✍🏼 Блог для тех, у кого накопились вопросы о себе, о любви и отношениях, о саморазвитии
🎯 Поделюсь, как ставить цели и достигать их
Download Telegram
Когнитивный диссонанс: Почему мы поступаем вопреки себе?

Друзья мои, вы когда-нибудь ощущали внутренний конфликт, когда ваши действия не совпадали с вашими убеждениями? Это и есть когнитивный диссонанс!💁‍♀️
Эта психологическая концепция, предложенная Леоном Фестингером, объясняет, почему нам так сложно мириться с противоречиями в нашем мышлении и поведении.

Представьте, что вы курите, хотя знаете о вреде табака. Ваш мозг начинает «ругать» вас за несоответствие: «Как ты можешь это делать?».
Это вызывает дискомфорт, и чтобы уменьшить его, мы часто меняем либо наши убеждения, либо свои действия. Например, вы можете начать оправдывать курение словами о стрессе.

Так вот, важно помнить: «Люди не стремятся к истине, они стремятся к гармонии»!🙏🧘‍♀️

Этот процесс вполне естественный и происходит с каждым из нас. Я сама сталкиваюсь с подобными конфликтами на практике, и это всегда открывает двери к самопознанию!🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
9👍8🔥6🥰3
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

«Всё наладится. Абсолютно всё. Даже те дни, когда не было уверенности, что справишься.

Во всём был смысл. Трудности, душевная боль, моменты сомнения – всё это было нужно, чтобы вести тебя. Всё это вело туда, где нужно было оказаться.

Всё это было частью поиска дома. Возвращения к себе!»🫠

А я желаю всем спокойного и лёгкого дня! ♥️🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
19👍19🥰17🙏12
«Ну кто меня за язык тянул?!» 🙊

Друзья мои, бывает, что мы рассказываем кому-то что-то личное — и практически мгновенно об этом жалеем. Например, волнуемся на первом свидании и заполняем паузу в разговоре рассказом о детстве, плавно переходим на отношения с родителями, припоминаем трешовые семейные истории — и замолкаем тогда, когда собеседник уже знает о нас больше, чем наш психолог. А потом прокручиваем этот диалог в памяти, умираем от стыда и пытаемся понять, почему такая деликатная тема в моменте показалась нам подходящей для светской беседы.

Такое поведение называется Овершерингом — от английского overshare.
Овершерить — значит делиться очень личными подробностями, когда эта предельная откровенность не вписывается в контекст ситуации, отношений с другим человеком или даже ваших собственных представлений об эмоциональной близости.

Причины бывают разные — например, мы можем овершерить, чтобы:

- Снизить тревогу и заполнить неловкую паузу;
- Привлечь к себе внимание;
- Получить поддержку, принятие и одобрение;
- Ускорить сближение;
- Сверить ценности касательно важных вопросов;
- Вызвать собеседника на ответную откровенность;
- Ответить на овершеринг другого.

🤍 Нередко эти причины смешиваются. Иногда мы делаем это сознательно, иногда — потому, что просто не имеем навыка оценивать контекст и уместность.

Например, случайно и неосознанно могут овершерить люди, чьи родители не смогли уделить достаточно внимания эмоциональным потребностям ребенка. Не научившись распознавать свои эмоциональные импульсы и обходиться с ними, во взрослом возрасте такие люди порой сталкиваются с самораскрытием, которое «прорывается» раньше и резче, чем хотелось бы, — особенно в дружелюбном и поддерживающем окружении.

И это не обязательно плохо! Просто им понадобится время, чтобы прощупать собственные границы и понять, как для них работает близость.

🤍 Проблема ли это? Знаете только вы сами! Все зависит от того, выбираете ли вы такую открытость сознательно или не замечаете в моменте, а потом стыдитесь и чувствуете себя плохо. Или вам нормально, но овершеринг негативно сказывается на вашей жизни: например, напор откровенности пугает других людей, когда вы хотите с ними сблизиться. Если в стратегии хочется что-то изменить, вот что может помочь:

🤍 Поймайте момент овершеринга и подумайте о том, почему вам захотелось поделиться чем-то настолько личным. Если получится сделать паузу до того, как слова будут произнесены, — супер! Если нет, то для начала хватит и «работы над ошибками»: фиксируйте такие ситуации и анализируйте их.

❗️❗️❗️ Обязательно поговорите об этом с психологом! В терапии нет никакого «овер», потому что любой «шеринг» уместен и пойдет на пользу процессу. На сессии можно говорить о самом личном, а психолог поможет замедлиться и выбрать темп, в котором вам будет безопасно раскрываться.

Вы сможете потренироваться в рамках взаимодействия со специалистом, и у вас появится понимание: чего вы хотите от общения с другими людьми, как представляете себе близость, где проходят ваши и чужие границы, как и зачем обращаться с ними бережно.

Новым клиентам будет предоставлена скидка на первую консультацию!👍🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🥰87🙏6🔥5
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

"Надеюсь, вся та доброта, что ты дарил другим, вернется к тебе сторицей.

И поверь – она никогда не была потрачена впустую, куда бы ты ее ни направлял. Твоя мягкость – не слабость, а твое сердце – не повод для упреков.

Пусть никогда не гаснет в тебе та искра, что зажигается, когда ты рискуешь ради чего-то важного.

И пусть твоя способность глубоко чувствовать и заботиться останется с тобой навсегда – не прячь ее!"
🙏🫠

А я желаю всем чудесного настроения, на весь этот прекрасный день! 😁🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22👍19🔥17🙏1
5 шагов, которые помогут простить себя

Дорогие мои, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, но каждый из нас почти наверняка совершал такие ошибки, из-за которых потом долго мучился от чувства вины и стыда.

Конечно, важно брать на себя ответственность за случившееся, однако и умение прощать себя — это не слабость, а важный шаг к психологическому здоровью и устойчивости.

Вот что может в этом помочь:

🤍 Признайте свою ошибку

Не пытайтесь переложить вину на других, не списывайте всё на обстоятельства. Так и скажите — прежде всего, себе: «Да, это была моя ошибка». Чем дольше вы будете это отрицать, тем сложнее будет перевернуть эту страницу.

🤍 Исправьте то, что можно исправить

Сделайте всё, что в ваших силах: извинитесь, предложите помощь, сделайте все необходимые шаги, чтобы исправить ситуацию.

🤍 Отпустите вину и стыд

Ещё раз: брать на себя ответственность необходимо, но бесконечные угрызения совести в конечном счёте нас разрушают. Можно признавать свою ошибку, но при этом не жить с вечным чувством стыда.

🤍 Сделайте выводы и вынесите урок

Ошибка — это опыт, который может помочь учиться, расти и развиваться. Спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы этого не повторилось? Что важно учесть на будущее? В каких сферах я могу повторить эту ошибку и как этого не допустить?»

🤍 Не живите прошлым и не позволяйте промаху определять, кто вы

Сделав всё, что от вас зависит, чтобы загладить вину, двигайтесь дальше. Не возвращайтесь постоянно мысленно к случившемуся: как ни банально, но, пока мы остаёмся «пленниками прошлого», будущее для нас закрыто.

🧐 Друзья, важно понимать: простить себя — не значит забыть или снять с себя ответственность. Это значит признать свою ошибку, сделать выводы и идти дальше, сохраняя уважение к себе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍108
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

"Быть влюблённым в свою жизнь – значит обрести гармонию с текущим моментом. Это когда ты наконец зажигаешь ту самую свечу, а не откладывать её для грядущего торжества.

Это спонтанное «думаю о тебе», написанное без особого повода. Когда надеваешь любимую кофту, просто так, для себя, даже если никуда особо не идёшь. Это готовность свернуть с дороги, чтобы встретить закат.

Счастье становится естественным состоянием, когда ты перестаёшь ждать для него особого разрешения и разрешаешь ему наполнять твоё «здесь и сейчас»!" 🫠

А я желаю всем светлого, радостного дня! И пусть ваше счастье будет всегда рядом с вами! ♥️🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍17🥰17🙏9
Эмоциональное выгорание: Устали от усталости? 🤦‍♀️

Задумывались ли вы, почему иногда просто не хватает сил, несмотря на то, что вы не работали? 🫩

Эмоциональное выгорание – это не просто утомление, это состояние, когда мы теряем интерес и мотивацию к тому, что когда-то приносило радость.

Я помню, как однажды ко мне на консультацию пришла девушка, ранее светившаяся амбициями и творчеством. Спустя несколько месяцев постоянного стресса она почувствовала, что её мотивация и радость стремительно убывают. "Я стала автоматом," - призналась она. "Неужели я навсегда потеряла себя?"

Эмоциональное выгорание возникает, когда мы чувствуем себя перегруженными и изолированными. Это не просто проработанные часы, это отсутствие энергии и желаемого счастья.

💭 Как говорит поэт Руми: "Только когда вы надломлены, вы можете создать нечто прекрасное."

🙂 Но! Вы не одни. Выгорание можно предотвратить и преодолеть!

Друзья мои, давайте заботиться о себе – выделяйте время для отдыха, общайтесь с близкими и ищите источники вдохновения!

📣 Помните: восстановление – это процесс, который требует времени и терпения.

✏️ Друзья, а как вы справляетесь с усталостью? Делитесь в комментариях!⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥87👍7🙏6
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ🎄

"Лучшие главы часто наступают после того, как отпустишь прошлое.

Когда ты перестаешь цепляться за то, чему не суждено остаться, ты освобождаешь место для того, что предназначено.

Доверься этому очищению – оно расчищает путь для чего-то лучшего!" 🤗

А я желаю всем сегодня слышать только радостные новости, и пусть улыбка не сходит с ваших лиц! 😁♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰21🔥2016🙏10
💌 Рубрика «Вопрос – Ответ»

«Добрый день, Гузель. Помогите мне пожалуйста с вопросом: как сделать так, чтобы мне было всё равно, что обо мне думают другие? Я пытаюсь говорить себе, что меня не должно волновать чужое мнение, но всё равно понимаю, что завишу от него».

Добрый день, мой уважаемый подписчик! ♥️

Начну с того, что на самом деле, большинству людей до вас нет никакого дела. Вообще. И это не про обесценивание вас как личности, а про устройство психики.
Люди почти всё время заняты собой — своими страхами, комплексами, делами и мыслями. Редко кто идет по улице, чтобы анализировать вашу внешность или поведение. Обычно человек думает о себе, вы в этот момент просто фон💁‍♀️

Единственная ситуация, когда вы можете задержаться в чьей-то голове и вызвать реакцию — это когда вы в человеке что-то задели. Вызвали, к примеру, зависть, раздражение, тревогу или интерес. Типичный пример: когда люди пишут комментарии в интернете.

И вот здесь возникает главный вопрос: если мир не крутится вокруг вас, если на вас не смотрят под микроскопом, если большинству людей на вас попросту плевать (уж простите) — вы чего так переживаете? 😊

Но парадокс в том, что многим людям от этого понимания становится не легче, а только тревожнее.
«Как это я никому не нужен? Не интересен? Я что, пустышка?»
Как будто исчезает внешний наблюдатель, ради которого они старались.

Тут я хочу спросить вас: вы вообще знаете, ради чего всё делаете? Что вам нравится? Чем вы живете? Если вдруг в мире исчезнут чужие комментарии, отзывы, лайки, оценивающие слова — вы будете делать то, что делаете?

Поэтому всегда помните - Вы и то, что вам нравится делать, должно быть важнее внешних оценок!

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос. Удачи вам!👍🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍63🔥3🙏3
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

"Иногда всё налаживается в самый неожиданный момент. Как по волшебству или после долгих испытаний.

В любом случае, доверься этому. Всё неизбежно встаёт на свои места. Твой путь складывается именно так, как нужно.

Ощущай настоящее. Будь благодарен. Всё хорошо!"
🤗♥️

А я желаю всем волшебных и счастливых выходных! 🙏😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰98🙏8👍4
ТЕСТ

Друзья мои, иногда достаточно взглянуть под другим углом, чтобы открыть яркие стороны своего характера 💁‍♀️

🤍 Образы, которые нас притягивают, редко бывают случайными — они могут подсказать то, что не всегда легко заметить в себе.

В этом тесте важно не анализировать, а довериться своим ощущениям😊

Посмотрите на изображения флаконов с духами и выберите тот, который нравится вам больше всего.

✏️ Пишите в комментариях номер картинки, а расшифровка теста будет позже 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
5👍5🔥5🥰5
РАСШИФРОВКА ТЕСТА

Пришло время узнать результаты теста😁

Читайте описание и делитесь: узнали что-то новое о себе или получили подтверждение того, что уже чувствовали? 🤍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍43🙏3🕊2
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

"Если вы задумываетесь, кто ваши люди, то это те, рядом с кем ваше сердце чувствует себя понятым, а нервная система успокаивается. Да, всё так просто!" 🫠❤️

А я желаю всем прекрасного начала новой недели и пусть все эти дни несут нам только счастье и радость! 🙏🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2🥰1🙏1
Прощай, старое! Привет, новое! 🌅

Друзья мои, вы когда-нибудь задумывались, как сложно иногда сказать «прощай»?
Прощание - это не просто слова, это глубокий эмоциональный процесс, который требует времени и силы!

Мы часто цепляемся за привычное, даже если это приводит к дискомфорту. Но изменения - это естественная часть жизни . Как говорил Конфуций: «Не бойтесь изменений. Они могут привести вас к чему-то великолепному.»

Я сама сталкивалась с утраченным временем, когда не могла отпустить старые отношения или привычки. В такие моменты важно помнить: принятие перемен — это шаг к личностному росту! Ведь о чем-то старом, как правило, по той или иной причине, приходится прощаться для того, чтобы освободить место чему-то новому.

📣 Предлагаю вам попробовать следующее: выберите одну вещь, от которой хотите отказаться, и напишите себе письмо о том, как это освободит вас для нового.

Верьте в силу перемен и не бойтесь прощаться! 🙏🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16👍16🔥16🙏7
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

Давай ты будешь к себе добрее, ведь ты этого достойна.
Давай признаешь себе всё, через что ты прошла.
Давай праздновать каждую свою победу.
Давай относиться к себе с той же добротой, с какой относишься к другим.
Выдели немного времени для себя.
Занимайся тем, что зажигает тебя изнутри.
Проводи время с людьми, от которых светит солнце.
Найди минутку для мелочей, которые тебя радуют.
Поблагодари себя за то, какая ты есть! 🫠

А я желаю всем удачного дня, прекрасного настроения и пусть каждый из нас, сегодня, услышит очень радостную новость! ♥️😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍2🔥2🥰2🙏2
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠
🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Друзья мои, с 29 по 31 января я буду вести консультации в Казани! 😁


У кого есть желание попасть на мою сессию, прошу вас заранее записываться.
До встречи, в Казани! 🤝
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21🔥18👍16🙏5
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

"Всё складывается в узор, который тебе пока не открыт. То, что ждёт впереди, прекраснее любых твоих планов.

Не нужно всё понимать – просто вдохни полной грудью. Отпусти тревожные мысли, ослабь хватку.

И приготовься принять всё то хорошее, что уже идёт тебе навстречу!"
🤗

А я желаю всем самого замечательного дня, и пусть добро окружает вас весь день! ♥️🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍3🥰3🙏3