РАСШИФРОВКА ТЕСТА
А теперь — результаты! 😉
Прочитайте расшифровку выбранного вами образа кошки и посмотрите, какую главную цель и направление он подсвечивает для вас на этот год 🎯
Делитесь в комментариях, насколько это откликается вашему внутреннему состоянию⤵️
А теперь — результаты! 😉
Прочитайте расшифровку выбранного вами образа кошки и посмотрите, какую главную цель и направление он подсвечивает для вас на этот год 🎯
Делитесь в комментариях, насколько это откликается вашему внутреннему состоянию
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰5👍3🔥1
📚 Рубрика "СМОТРИМ/ЧИТАЕМ"
Дорогие мои друзья, сегодня хочу порекомендовать к прочтению великолепную книгу Ричарда Баха – «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».
Для меня это удивительная история о том, как важно слушать себя и идти за своими мечтами, даже если вокруг говорят, что ничего не выйдет.
☀️ Неслучайно главный герой – чайка. Ведь это метафора свободы и смелости летать выше привычного. Джонатан показывает, что границы существуют только в наших мыслях, а настоящая свобода рождается тогда, когда ты смело идёшь своим путём.
А ещё именно смелость, упорство и искренняя вера в свои возможности открывают новые горизонты и делают каждый день ярче.
Вот некоторые вдохновляющие цитаты из книги, которые мне очень понравились:
🌸 «Выбор – это то, что делает нас по-настоящему живыми»
🌸 «Совершенство – это не цель, а состояние души»
🌸 «Истинное Я, совершенное, как ненаписанное число, живет одновременно в любой точке пространства в любой момент времени»
✍️ Друзья, а вы читали эту книгу? Что впечатлило вас больше всего?⤵️
Дорогие мои друзья, сегодня хочу порекомендовать к прочтению великолепную книгу Ричарда Баха – «Чайка по имени Джонатан Ливингстон».
Для меня это удивительная история о том, как важно слушать себя и идти за своими мечтами, даже если вокруг говорят, что ничего не выйдет.
А ещё именно смелость, упорство и искренняя вера в свои возможности открывают новые горизонты и делают каждый день ярче.
Вот некоторые вдохновляющие цитаты из книги, которые мне очень понравились:
✍️ Друзья, а вы читали эту книгу? Что впечатлило вас больше всего?
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍6❤2🔥1
«Сегодня, как никогда, важно довериться течению своей жизни. Вселенная хочет, чтобы вы обрели покой там, где находитесь сейчас, прежде чем она устремит вас туда, куда вы стремитесь.
Отпустите ожидания и используйте настоящее по максимуму, наполняя каждую свою мысль благодарностью. Заметьте те дары, что у вас уже есть. Будьте благодарны за них – и увидите, как их станет ещё больше.
Вы не попадёте в бурю. Вселенная не стремится сломать вас – она ведёт вас к освобождению. Ваша золотая пора начинается прямо сейчас!»🤗
А я желаю всем очень удачного и продуктивного дня! 😁👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤4🥰4👍2🔥1
Любовь должна быть как в сериале: со слезами, хлопаньем дверей и расставаниями?
Ваш роман напоминает сценарий мексиканского сериала, где есть:
💥 Главный злодей (чаще — ваша ревность или его безучастность);
💥 Музыкальный фон для драмы (ваши внутренние монологи);
💥 Ежесезонная трагедия (ссоры по одному и тому же поводу)?
Подруги ахают от вашего сериала: такие чувства, сколько страданий, сколько любви! Да у вас и самой дух захватывает и коленки подкашиваются от этого вихря. Как бы не унесло куда…💁♀️
Почему мы считаем, что страдания это про сильную любовь?
1⃣ Нам с детства показывают истории, где «любят, потому что мучаются».
От Ромео и Джульетты до бесконечных сериалов, где герои красиво страдают под музыку и красочные декорации.
Мозг запоминает: Драма = Страсть.
2⃣ Конфликт и примирение после него — это эмоциональные американские горки.
Организм выбрасывает адреналин, потом дофамин. Возникает иллюзия: «Если накатывает так сильно, значит, это ОНО».
3⃣ Ошибка выжившего.
Мы видим вокруг пары, которые «прошли через ад и выстояли». И думаем: раз выстояли, значит, он был обязательной частью программы.
❗️ ❗️ ❗️ Здоровая любовь часто тихая и не попадает в топ скандальных сюжетов. Поэтому мы не замечаем тех, кто благополучно разошелся именно потому, что ад — плохое место для жизни.
Чек-лист «Как отличить «сериальную драму» от настоящих чувств?»
🫂 В настоящей сильной любви вам в целом спокойно, надежно и тепло.
🫂 Вы — команда, а не два солиста в опере «Кто кого перекричит».
🫂 Конфликты в паре есть, но они ведут к конкретным действиям, а не просто к крикам «Ты вообще чудовище!». Вы решаете проблему, а не казните друг друга.
🫂 После ссоры отношения в паре становятся ЛУЧШЕ. Вы находите решение, а не просто истощенно заминаете конфликт до следующей серии.
🫂 Вы растёте рядом, а не служите друг другу вечным костылем или жилеткой для слёз.
Признаки «токсичного сериала»:
❌ Постоянные циклы «срыв — бурное примирение»;
❌ Чувство опустошенности;
❌ Ревность, как «доказательство любви»;
❌ Мысль «терплю, потому что люблю».
💞Сильная любовь — это не выживание, а ЖИЗНЬ друг с другом. В ней есть место ссорам, но нет места постоянным страданиям!🫠
Если ваши отношения — бесконечный сериал, спросите себя: «Я хочу быть его режиссером или заложником?». А еще лучше — обсудите это с партнером или с психологом.
А чтобы понять, почему отношения не складываются, и построить здоровый зрелый союз, приглашаю вас на свои консультации, где мы разберемся, какие 3 скрытых игры тайно управляют вашей парой.
Друзья, у меня прекрасная новость - Для всех новых моих клиентов, первая консультация будет проходить со скидкой 50% 🙌😁
Ваш роман напоминает сценарий мексиканского сериала, где есть:
💥 Главный злодей (чаще — ваша ревность или его безучастность);
💥 Музыкальный фон для драмы (ваши внутренние монологи);
💥 Ежесезонная трагедия (ссоры по одному и тому же поводу)?
Подруги ахают от вашего сериала: такие чувства, сколько страданий, сколько любви! Да у вас и самой дух захватывает и коленки подкашиваются от этого вихря. Как бы не унесло куда…💁♀️
Почему мы считаем, что страдания это про сильную любовь?
От Ромео и Джульетты до бесконечных сериалов, где герои красиво страдают под музыку и красочные декорации.
Мозг запоминает: Драма = Страсть.
Организм выбрасывает адреналин, потом дофамин. Возникает иллюзия: «Если накатывает так сильно, значит, это ОНО».
Мы видим вокруг пары, которые «прошли через ад и выстояли». И думаем: раз выстояли, значит, он был обязательной частью программы.
Чек-лист «Как отличить «сериальную драму» от настоящих чувств?»
Признаки «токсичного сериала»:
💞Сильная любовь — это не выживание, а ЖИЗНЬ друг с другом. В ней есть место ссорам, но нет места постоянным страданиям!🫠
Если ваши отношения — бесконечный сериал, спросите себя: «Я хочу быть его режиссером или заложником?». А еще лучше — обсудите это с партнером или с психологом.
А чтобы понять, почему отношения не складываются, и построить здоровый зрелый союз, приглашаю вас на свои консультации, где мы разберемся, какие 3 скрытых игры тайно управляют вашей парой.
Друзья, у меня прекрасная новость - Для всех новых моих клиентов, первая консультация будет проходить со скидкой 50% 🙌😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏19❤16👍16🔥8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Сегодня, как никогда, важно довериться течению своей жизни. Вселенная хочет, чтобы вы обрели покой там, где находитесь сейчас, прежде чем она устремит вас туда, куда вы стремитесь.
Отпустите ожидания и используйте настоящее по максимуму, наполняя каждую свою мысль благодарностью. Заметьте те дары, что у вас уже есть. Будьте благодарны за них – и увидите, как их станет ещё больше.
Вы не попадёте в бурю. Вселенная не стремится сломать вас – она ведёт вас к освобождению. Ваша золотая пора начинается прямо сейчас!» 🤗
А я поздравляю всех со Старым Новым Годом и желаю всем прекраснейшего дня!🫠♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤13👍12🥰10🙏8
Мой многолетний опыт снова и снова показывает одну странную вещь…. 😊
Люди не случайно остаются в отношениях, где больно. И это не про слабость и не про «я не могу». Чаще всего это про внутреннее:
«Я так привык(ла), что по-другому просто не знаю как»🤷♀️
Мы выбираем не человека — мы выбираем знакомый сценарий!
И очень часто внутри живут убеждения:
— «Тёплых, спокойных, безопасных отношений не бывает»
— «Если я буду говорить о своих желаниях — меня отвергнут»
— «Чтобы быть рядом, нужно терпеть»
И тогда рядом снова оказывается тот, кто не слышит, обесценивает, ранит – а мы снова играем свою привычную роль!🤦♀️
📌 Почему именно таких партнёров мы выбираем?
📌 Какие три скрытые игры управляют близостью — и какую роль вы в них занимаете?
📌 Как выйти из сценария “больно, но знакомо” и не разрушить отношения (или себя)?
📌 Как говорить о своих желаниях так, чтобы не вызывать отвержение и конфликт?
Именно об этом мы будем с вами говорить на моей консультации, где вы узнаете:
🤍 Что именно удерживает вас в болезненных связях;
🤍 Какую внутреннюю логику имеют эти отношения;
🤍 И как из этого сценария выйти.
После консультации вы:
❤ Начнёте лучше понимать, почему боль повторяется;
❤ Увидите, какую роль вы бессознательно занимаете в отношениях;
❤ Поймёте, как строить близость без борьбы, жертвенности и страха быть собой.
❗️ ❗️ ❗️ Друзья мои, напоминаю, первые консультации для моих новых клиентов проходят со скидкой - 50%!
До встречи! 🤗
Люди не случайно остаются в отношениях, где больно. И это не про слабость и не про «я не могу». Чаще всего это про внутреннее:
«Я так привык(ла), что по-другому просто не знаю как»🤷♀️
Мы выбираем не человека — мы выбираем знакомый сценарий!
И очень часто внутри живут убеждения:
— «Тёплых, спокойных, безопасных отношений не бывает»
— «Если я буду говорить о своих желаниях — меня отвергнут»
— «Чтобы быть рядом, нужно терпеть»
И тогда рядом снова оказывается тот, кто не слышит, обесценивает, ранит – а мы снова играем свою привычную роль!🤦♀️
Именно об этом мы будем с вами говорить на моей консультации, где вы узнаете:
После консультации вы:
До встречи! 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤18🔥18👍16
«Признайте, как далеко вы прошли – задумайтесь об этом по-настоящему. Вы пережили дни, которые, казалось, сломают вас, залечили глубокие раны, прошли трудные этапы и освободились от тяжёлого бремени.
Это сделали именно вы – и вы сильнее, чем думаете!» 👍🤗
А я желаю всем светлого и лёгкого дня, который принесёт нам много много радости! 😁🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍10❤8🥰4
Друзья, давайте поговорим о том, почему некоторые люди соглашаются на что угодно, лишь бы обрести иллюзию любви💁♀
Подготовила для вас карточки, где прописано то самое ПОЧЕМУ😊👆
Подготовила для вас карточки, где прописано то самое ПОЧЕМУ😊👆
🔥17👍15🙏12❤8
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Оставайтесь открытыми к возможности, что жизнь приготовила для вас ещё немало сюрпризов.
Что всё пережитое вами до сих пор – это не всё, что вам суждено испытать.
Что, возможно, вы приближаетесь к одному из самых красивых, наполненных смыслом и преобразующих периодов вашей жизни.
И что лучшее ещё впереди!»🫠
А я желаю всем светлого, радостного дня и чудесного настроения! 🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰12🙏10👍9❤5
🎞️ Рубрика «СМОТРИМ/ЧИТАЕМ»
Друзья мои, сегодня очень хочу поделиться с вами мини-сериалами о женщинах:
🤍 «Что знает Оливия», 2014
🤍 «София», 2016
🤍 «Мисс Остин», 2025
Это глубокие и драматичные истории об очень разных женщинах, из разных эпох и разных стран, но каждая из героинь напоминает: мы всегда способны на большее, чем думаем!🤍
🎥 «Что знает Оливия» — история о женщине, перед которой открывается параллельный путь жизни, то, что могло бы быть. Это не просто драма, а приглашение к честному разговору с собой о мечтах, сожалениях и силе меняться.
🎥 «София» переносит нас в эпоху средневековой Руси и рассказывает о женщине, оказавшейся между культурами, верой и властью и сумевшей не потерять себя.
🎥 «Мисс Остин» — пример истории не о гениальности, а о присутствии рядом с ней, о сестре знаменитой Джейн Остин, которая остаётся не в центре внимания, но в самом сердце повествования.
Иногда так важно вспомнить, что жизнь — не только то, что с нами происходит, но и то, как мы это проживаем. Каждая из этих женщин идёт своим путём и делает это по-настоящему!🤍
🤍 Если вы уже смотрели эти сериалы — поделитесь, какая история откликнулась вам больше всего? 🤍
Друзья мои, сегодня очень хочу поделиться с вами мини-сериалами о женщинах:
Это глубокие и драматичные истории об очень разных женщинах, из разных эпох и разных стран, но каждая из героинь напоминает: мы всегда способны на большее, чем думаем!
Советую эти мини-сериалы не просто для отдыха, а как маленькое путешествие внутрь себя.
Каждый из них — как зеркало, в котором можно увидеть что-то своё: силу, уязвимость, смелость или нежность. 🎥 «Что знает Оливия» — история о женщине, перед которой открывается параллельный путь жизни, то, что могло бы быть. Это не просто драма, а приглашение к честному разговору с собой о мечтах, сожалениях и силе меняться.
🎥 «София» переносит нас в эпоху средневековой Руси и рассказывает о женщине, оказавшейся между культурами, верой и властью и сумевшей не потерять себя.
🎥 «Мисс Остин» — пример истории не о гениальности, а о присутствии рядом с ней, о сестре знаменитой Джейн Остин, которая остаётся не в центре внимания, но в самом сердце повествования.
Иногда так важно вспомнить, что жизнь — не только то, что с нами происходит, но и то, как мы это проживаем. Каждая из этих женщин идёт своим путём и делает это по-настоящему!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤8🥰8🙏5👍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
«Вы не поверите, насколько прекрасное будущее вас ожидает.
Существует будущая версия вас, которая бесконечно благодарна вам за то, что вы не сдались, ведь ваши лучшие дни ещё даже не наступили. Там, где когда-то закрылись двери, распахнутся окна, и они укажут вам путь по самым прекрасным дорогам.
По тем дорогам, по которым вам суждено идти, дорогам, которые исцелят вас и придадут смысл всем прошлым битвам. В те мгновения, когда вам кажется, что надежда угасла, – именно тогда нужно идти вперёд.
Храните веру и будьте смелы, без сожалений. Ведь вы даже не представляете, насколько прекрасное будущее вас ждёт! 🫠
А я желаю всем прекрасного Крещенского дня и много много Счастья, в ваши семьи!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🙏3❤2🕊2
Когнитивный диссонанс: Почему мы поступаем вопреки себе?
Друзья мои, вы когда-нибудь ощущали внутренний конфликт, когда ваши действия не совпадали с вашими убеждениями? Это и есть когнитивный диссонанс!💁♀️
Эта психологическая концепция, предложенная Леоном Фестингером, объясняет, почему нам так сложно мириться с противоречиями в нашем мышлении и поведении.
Представьте, что вы курите, хотя знаете о вреде табака. Ваш мозг начинает «ругать» вас за несоответствие: «Как ты можешь это делать?».
Это вызывает дискомфорт, и чтобы уменьшить его, мы часто меняем либо наши убеждения, либо свои действия. Например, вы можете начать оправдывать курение словами о стрессе.
Так вот, важно помнить: «Люди не стремятся к истине, они стремятся к гармонии»!🙏 🧘♀️
Этот процесс вполне естественный и происходит с каждым из нас. Я сама сталкиваюсь с подобными конфликтами на практике, и это всегда открывает двери к самопознанию!🤗
Друзья мои, вы когда-нибудь ощущали внутренний конфликт, когда ваши действия не совпадали с вашими убеждениями? Это и есть когнитивный диссонанс!💁♀️
Эта психологическая концепция, предложенная Леоном Фестингером, объясняет, почему нам так сложно мириться с противоречиями в нашем мышлении и поведении.
Представьте, что вы курите, хотя знаете о вреде табака. Ваш мозг начинает «ругать» вас за несоответствие: «Как ты можешь это делать?».
Это вызывает дискомфорт, и чтобы уменьшить его, мы часто меняем либо наши убеждения, либо свои действия. Например, вы можете начать оправдывать курение словами о стрессе.
Так вот, важно помнить: «Люди не стремятся к истине, они стремятся к гармонии»!
Этот процесс вполне естественный и происходит с каждым из нас. Я сама сталкиваюсь с подобными конфликтами на практике, и это всегда открывает двери к самопознанию!🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤9👍8🔥6🥰3
«Всё наладится. Абсолютно всё. Даже те дни, когда не было уверенности, что справишься.
Во всём был смысл. Трудности, душевная боль, моменты сомнения – всё это было нужно, чтобы вести тебя. Всё это вело туда, где нужно было оказаться.
Всё это было частью поиска дома. Возвращения к себе!»🫠
А я желаю всем спокойного и лёгкого дня! ♥️🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤19👍19🥰17🙏12
«Ну кто меня за язык тянул?!» 🙊
Друзья мои, бывает, что мы рассказываем кому-то что-то личное — и практически мгновенно об этом жалеем. Например, волнуемся на первом свидании и заполняем паузу в разговоре рассказом о детстве, плавно переходим на отношения с родителями, припоминаем трешовые семейные истории — и замолкаем тогда, когда собеседник уже знает о нас больше, чем наш психолог. А потом прокручиваем этот диалог в памяти, умираем от стыда и пытаемся понять, почему такая деликатная тема в моменте показалась нам подходящей для светской беседы.
Такое поведение называется Овершерингом — от английского overshare.
Овершерить — значит делиться очень личными подробностями, когда эта предельная откровенность не вписывается в контекст ситуации, отношений с другим человеком или даже ваших собственных представлений об эмоциональной близости.
Причины бывают разные — например, мы можем овершерить, чтобы:
- Снизить тревогу и заполнить неловкую паузу;
- Привлечь к себе внимание;
- Получить поддержку, принятие и одобрение;
- Ускорить сближение;
- Сверить ценности касательно важных вопросов;
- Вызвать собеседника на ответную откровенность;
- Ответить на овершеринг другого.
🤍 Нередко эти причины смешиваются. Иногда мы делаем это сознательно, иногда — потому, что просто не имеем навыка оценивать контекст и уместность.
🤍 Проблема ли это? Знаете только вы сами! Все зависит от того, выбираете ли вы такую открытость сознательно или не замечаете в моменте, а потом стыдитесь и чувствуете себя плохо. Или вам нормально, но овершеринг негативно сказывается на вашей жизни: например, напор откровенности пугает других людей, когда вы хотите с ними сблизиться. Если в стратегии хочется что-то изменить, вот что может помочь:
🤍 Поймайте момент овершеринга и подумайте о том, почему вам захотелось поделиться чем-то настолько личным. Если получится сделать паузу до того, как слова будут произнесены, — супер! Если нет, то для начала хватит и «работы над ошибками»: фиксируйте такие ситуации и анализируйте их.
❗️ ❗️ ❗️ Обязательно поговорите об этом с психологом! В терапии нет никакого «овер», потому что любой «шеринг» уместен и пойдет на пользу процессу. На сессии можно говорить о самом личном, а психолог поможет замедлиться и выбрать темп, в котором вам будет безопасно раскрываться.
Вы сможете потренироваться в рамках взаимодействия со специалистом, и у вас появится понимание: чего вы хотите от общения с другими людьми, как представляете себе близость, где проходят ваши и чужие границы, как и зачем обращаться с ними бережно.
Новым клиентам будет предоставлена скидка на первую консультацию!👍🤗
Друзья мои, бывает, что мы рассказываем кому-то что-то личное — и практически мгновенно об этом жалеем. Например, волнуемся на первом свидании и заполняем паузу в разговоре рассказом о детстве, плавно переходим на отношения с родителями, припоминаем трешовые семейные истории — и замолкаем тогда, когда собеседник уже знает о нас больше, чем наш психолог. А потом прокручиваем этот диалог в памяти, умираем от стыда и пытаемся понять, почему такая деликатная тема в моменте показалась нам подходящей для светской беседы.
Такое поведение называется Овершерингом — от английского overshare.
Овершерить — значит делиться очень личными подробностями, когда эта предельная откровенность не вписывается в контекст ситуации, отношений с другим человеком или даже ваших собственных представлений об эмоциональной близости.
Причины бывают разные — например, мы можем овершерить, чтобы:
- Снизить тревогу и заполнить неловкую паузу;
- Привлечь к себе внимание;
- Получить поддержку, принятие и одобрение;
- Ускорить сближение;
- Сверить ценности касательно важных вопросов;
- Вызвать собеседника на ответную откровенность;
- Ответить на овершеринг другого.
Например, случайно и неосознанно могут овершерить люди, чьи родители не смогли уделить достаточно внимания эмоциональным потребностям ребенка. Не научившись распознавать свои эмоциональные импульсы и обходиться с ними, во взрослом возрасте такие люди порой сталкиваются с самораскрытием, которое «прорывается» раньше и резче, чем хотелось бы, — особенно в дружелюбном и поддерживающем окружении.
И это не обязательно плохо! Просто им понадобится время, чтобы прощупать собственные границы и понять, как для них работает близость.
Вы сможете потренироваться в рамках взаимодействия со специалистом, и у вас появится понимание: чего вы хотите от общения с другими людьми, как представляете себе близость, где проходят ваши и чужие границы, как и зачем обращаться с ними бережно.
Новым клиентам будет предоставлена скидка на первую консультацию!👍🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍8🥰8❤7🙏6🔥5
"Надеюсь, вся та доброта, что ты дарил другим, вернется к тебе сторицей.
И поверь – она никогда не была потрачена впустую, куда бы ты ее ни направлял. Твоя мягкость – не слабость, а твое сердце – не повод для упреков.
Пусть никогда не гаснет в тебе та искра, что зажигается, когда ты рискуешь ради чего-то важного.
И пусть твоя способность глубоко чувствовать и заботиться останется с тобой навсегда – не прячь ее!"
А я желаю всем чудесного настроения, на весь этот прекрасный день! 😁🤗
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
❤22👍19🔥17🙏1
5 шагов, которые помогут простить себя
Дорогие мои, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, но каждый из нас почти наверняка совершал такие ошибки, из-за которых потом долго мучился от чувства вины и стыда.
Конечно, важно брать на себя ответственность за случившееся, однако и умение прощать себя — это не слабость, а важный шаг к психологическому здоровью и устойчивости.
Вот что может в этом помочь:
🤍 Признайте свою ошибку
Не пытайтесь переложить вину на других, не списывайте всё на обстоятельства. Так и скажите — прежде всего, себе: «Да, это была моя ошибка». Чем дольше вы будете это отрицать, тем сложнее будет перевернуть эту страницу.
🤍 Исправьте то, что можно исправить
Сделайте всё, что в ваших силах: извинитесь, предложите помощь, сделайте все необходимые шаги, чтобы исправить ситуацию.
🤍 Отпустите вину и стыд
Ещё раз: брать на себя ответственность необходимо, но бесконечные угрызения совести в конечном счёте нас разрушают. Можно признавать свою ошибку, но при этом не жить с вечным чувством стыда.
🤍 Сделайте выводы и вынесите урок
Ошибка — это опыт, который может помочь учиться, расти и развиваться. Спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы этого не повторилось? Что важно учесть на будущее? В каких сферах я могу повторить эту ошибку и как этого не допустить?»
🤍 Не живите прошлым и не позволяйте промаху определять, кто вы
Сделав всё, что от вас зависит, чтобы загладить вину, двигайтесь дальше. Не возвращайтесь постоянно мысленно к случившемуся: как ни банально, но, пока мы остаёмся «пленниками прошлого», будущее для нас закрыто.
🧐 Друзья, важно понимать: простить себя — не значит забыть или снять с себя ответственность. Это значит признать свою ошибку, сделать выводы и идти дальше, сохраняя уважение к себе.
Дорогие мои, как известно, не ошибается только тот, кто ничего не делает, но каждый из нас почти наверняка совершал такие ошибки, из-за которых потом долго мучился от чувства вины и стыда.
Конечно, важно брать на себя ответственность за случившееся, однако и умение прощать себя — это не слабость, а важный шаг к психологическому здоровью и устойчивости.
Вот что может в этом помочь:
Не пытайтесь переложить вину на других, не списывайте всё на обстоятельства. Так и скажите — прежде всего, себе: «Да, это была моя ошибка». Чем дольше вы будете это отрицать, тем сложнее будет перевернуть эту страницу.
Сделайте всё, что в ваших силах: извинитесь, предложите помощь, сделайте все необходимые шаги, чтобы исправить ситуацию.
Ещё раз: брать на себя ответственность необходимо, но бесконечные угрызения совести в конечном счёте нас разрушают. Можно признавать свою ошибку, но при этом не жить с вечным чувством стыда.
Ошибка — это опыт, который может помочь учиться, расти и развиваться. Спросите себя: «Что я могу сделать, чтобы этого не повторилось? Что важно учесть на будущее? В каких сферах я могу повторить эту ошибку и как этого не допустить?»
Сделав всё, что от вас зависит, чтобы загладить вину, двигайтесь дальше. Не возвращайтесь постоянно мысленно к случившемуся: как ни банально, но, пока мы остаёмся «пленниками прошлого», будущее для нас закрыто.
🧐 Друзья, важно понимать: простить себя — не значит забыть или снять с себя ответственность. Это значит признать свою ошибку, сделать выводы и идти дальше, сохраняя уважение к себе.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥12👍10❤8