Заметки психолога | Гузель Ильязова
1.12K subscribers
1.41K photos
227 videos
4 files
98 links
🫂Психолог, коуч. Практика более 24 лет
✍🏼 Блог для тех, у кого накопились вопросы о себе, о любви и отношениях, о саморазвитии
🎯 Поделюсь, как ставить цели и достигать их
Download Telegram
"Радикальная скука"

Друзья мои, возможно, вы замечали, что даже по выходным мозг не всегда выключается. Как будто внутри непрерывно работает мотор: вы устали, но отдохнуть не можете🤷‍♀️
В будни не легче: садитесь за задачу — и уже через пару минут ловите себя на том, что снова отвлеклись и потерялись в потоке мыслей🤦‍♀️

Так бывает в случае ментального перегруза: когда голова забита до краёв, мы теряем способность нормально думать, чувствовать и принимать решения.

Тут может помочь… радикальная скука. Этот метод позволяет перезагрузиться и начать управлять своим вниманием.
Его описание читайте в карточках👆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍15🔥15🕊9
🎞️ Рубрика «СМОТРИМ/ЧИТАЕМ»

Друзья мои, начинаем смотреть фильмы с новогодним настроением! 😁🎄
И если вам хочется настоящего тёплого кино, очень советую фильм - «Оставленные», 2023.

Это непопулярный, тихий фильм без спецэффектов, но с той атмосферой, когда после просмотра внутри становится уютно🫠

Это история про людей, которые по разным причинам остались «не там и не с теми» на праздники. Про одиночество, которое неожиданно превращается в близость. Про то, как тепло может прийти через разговор, совместный ужин или даже неловкую паузу.

Для меня это кино про замедление и принятие: не всё в жизни должно быть идеальным, чтобы быть ценным. Иногда самые важные встречи случаются именно тогда, когда кажется, что всё идёт не по плану.

Очень рекомендую смотреть с пледом, тёплым чаем и позволить себе просто прочувствовать неспешные душевные истории 🫖♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍8🙏8🔥1
Притча О том, как Исполняются Наши Желания!

ЖЕЛАНИЯ НА НОВЫЙ ГОД. ПРИТЧА О ЦЕЛЯХ!🎄🎅

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
— Здравствуйте! Соединяю!
— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
— Конечно, дорогая, всё, что угодно!…

Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом! …

металлический голос в трубке:
«Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…
— Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
— Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Увесистый фолиант! Вы слушаете?
— Да, внимательно.

— Начинаем с последнего года:
1) Надоела эта работа! (исполнено, работа надоела!)
2) Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!)
3) Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!)
4) Подруги — дуры (исполнено)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт, просила ведь какую-нибудь!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!) Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли и цели!

Дорогие мои, ЗАГАДЫВАЙТЕ ЖЕЛАНИЯ ПРАВИЛЬНО!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3🙏2
🔔 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🔔

"Действуйте так, словно всё получится в любом случае, потому что так оно и есть. Ваш разум — это двигатель. Ваша вера — топливо.

Перестаньте сомневаться и начните действовать так, будто вы уже всё сделали. Говорите. Двигайтесь к цели. Получите заслуженное!

Сомнениям нет места в крупных мечтах, а когда вы движетесь с непоколебимой верой в то, что всё получится, Вселенная тоже начинает поддерживать вас.

Двери открываются, возможности появляются, правильные люди входят в вашу жизнь. Вы прошли через многое, чтобы сейчас играть по-мелкому.

Верьте процессу, верьте себе и верьте в то, что всё сложится как нужно!
"😁

А я желаю всем прекрасного дня и удачи во всех делах!
🙏♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2🔥2🥰1🙏1
Почему работа с психологом идёт так долго?

Не всегда! Иногда терапия может длиться всего несколько месяцев. И этого будет достаточно😊

Человек приходит с конкретной болью, проживает со специалистом сложный период, получает поддержку, начинает лучше понимать себя и уходит дальше жить. Так может быть после развода, утраты, резкого жизненного кризиса или с ситуационным страхом.

Но бывает и по-другому. Есть запросы, которые на профессиональном языке называются «терапией характера». Эта работа может длиться от года при еженедельных встречах.

Например, вы выбираете одних и тех же партнёров или застряли в одном сценарии и проигрываете его с разными людьми. Вы ходите по краю диагноза «клиническая депрессия» и вот уже пару лет как вам стабильно плохо, вы постоянно переживаете усталость, потеряли радости и удовольствия — это всё работа в долгосрочную.


И дело не только (и не столько) в том, что во втором случае объём сложностей и их глубина больше.

Дело в том, что задействуются разные механизмы изменения.


И если в первом случае вам помогут техники, упражнения, честные и глубокие разговоры с нужными вопросами, несколько домашек и правильные методики, чтобы прожить болезненные чувства и выстроить новую концепцию жизни, то во втором случае ограничиться разговорами, техниками или советами не получится. Вам со специалистом нужно будет добиться того, чтобы старые механизмы проявились вживую.

Психолог — это человек. И всё, что вы делаете в отношениях с собой и с людьми в жизни, вы проделаете совершенно неизбежно и со своим психологом.
Вы буквально показываете своему специалисту, от чего страдаете:

✔️ Кто привык быть хорошим и удобным — будет таким и на сессиях;

✔️ У кого сложности с границами — тот будет злиться на рамки работы с психологом;

✔️ Кто жил в обесценивании — начнёт обесценивать и своего специалиста.

Чтобы такое развернулось, нужно время. Чтобы это вернуть клиенту, нужно не только время, но и простроенное доверие, а его невозможно создать за 1-2 встречи. Чтобы с этим поработать, нужно хорошенько узнать человека, выстроить с ним отношения и освоиться в них.

Только потом эти процессы разворачиваются, давая возможность их осознать и изменить.


Постепенно человек на сессиях начинает пробовать вести себя по-другому. Говорить о злости, а не прятать её за улыбкой. Просить, а не терпеть. Замечать себя, а не думать, удобно ли другому. И снова, и снова возвращаться к этому — пока новое не станет привычным.

Поэтому долгая терапия — это не про застревание и не про слабость. Чаще всего это про глубокую перестройку того, что формировалось годами.

И повторять это придётся, пока оно не закрепится. Так что, будьте к себе добрее, мои дорогие! 🙏🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍2🙏1
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

"Чтобы привлечь в свою жизнь что-то более прекрасное, нужно становиться лучше. Вы не можете жить по-прежнему и ожидать значительных перемен.

Измените своё мышление. Измените свои привычки. Думайте позитивнее, наполните свою душу надеждой и начните последовательно день ото дня делать то, что поможет улучшить вашу жизнь.

Всё начинается с нас самих и только мы сможем заставить себя почувствовать себя лучше!"
♥️🫠

А я желаю всем отличного настроения на весь этот солнечный день! 😁🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰32👍2🎅2
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠 🔠🔠🔠🔠

Дорогие мои друзья, уважаемые мои подписки! Информация по закрытию 2025 года 😁👇

Сегодня, 24 декабря, я завершаю очные приёмы в Казани.

28 декабря - завершаются очные приёмы в Набережных Челнах.
29 декабря - завершаются все онлайн консультации, в других городах.

В 2026 году, запись на консультации откроется с 4 января! 👍😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
2🙏2🎄2
«Я НЕ ЗНАЮ, ЧТО Я ХОЧУ» 🤦‍♀️

Сейчас наблюдаю тенденцию, что люди жалуются из-за того, что не понимают чего хотят. Замечали такое у себя или своего окружения?😊

Да, мои дорогие — это действительно мучительный процесс. Потому что, непонимание, чего хочет наше Я, лишает нас энергии, мотивации, позитивных эмоций, которые мы испытываем, когда чего-то желаем.

Итак, с чем же это связано? 👇


Во-первых, сегодня в обществе на повестке дня «Успешный успех». Нам с малых лет дают установки и закладывают вектор движения, по которому мы должны идти, чтобы достичь его.

Хочешь не хочешь, а приходится заниматься тем, что актуально и приносит хороший доход. Даже если это никак не связано с твоей личностью и истинными потребностями и желаниями.

И мы год за годом получаем актуальную перспективную профессию, чтобы потом с тоской ходить на «нормальную» работу.


Рано или поздно внутренний шепот «а чего я хочу?» превращается в конфликт. И как его разрешить, непонятно. Потому что мы уже попали в ловушку, где то, чего мы хотим, не принесет нам дохода, который мы хотим. Но то, что даёт нам желаемый доход, мы уже не выносим!

Поэтому, сгорая внутри, мы продолжаем заниматься нелюбимым делом, которое приносит больше денег и одобряется обществом💁‍♀️

Отдельно в поиске «чего хочет моё Я» можно выделить женщин после 40.

В целом женщины привыкли социализироваться через семью, ставя интересы близких, детей и мужа на первый план.

И вот спустя 20 лет исполнения желаний и потребностей семьи, годам к 40-45, женщины обнаруживают, что забыли, каково это вообще хотеть чего-то для себя. И как-то даже страшновато, да и вообще уже поздно начинать.

Или, например, как женщины, так и мужчины, разочаровываются в профессии, которая в юные годы им более-менее нравилась.

Получали образование, потому что все так делали и в целом нужно было определяться. А сейчас поняли, что это вовсе не то, чего хочется и жалко тратить свою жизнь на эту профессию.

🤔 Как думаете, что общего во всех этих случаях?

Правильно, нет никакого опыта проявления своего «ХОЧУ»!

😁 Хорошая новость — выход из этой ситуации есть. Но придется набраться сил, мужества и энергии и перешагнуть через старые заградительные стены. Чтобы осознать своё «хочу», обрести целостность и исполнить свои желания.

❗️❗️❗️ Записывайтесь до 31 декабря 2025г на консультацию в Январе 2026г, со скидкой 26%!

Мы поговорим с вами о том, как ставить те цели, которые действительно зажигают. И как их достигать step by step, экологично и без откатов.

✔️ Записаться на встречу можно личным сообщением в ТГ, в WhatsApp, или в Max по номеру: +7(987)408-21-83
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
21👍18🕊18🔥11
🎄 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🎄

«Ваше влияние на жизнь других людей гораздо выше, чем вы думаете!

Кто-то всё ещё смеётся с шутки, что вы сказали. Кто-то никогда не забудет комплимент, который вы сделали. Кто-то и вовсе молча вас обожает.

Ваше влияние, мнение, ваши слова для кого-то сделали этот день. А значит, неважно, осознаете вы или нет, жизнь абсолютно каждого из вас имеет огромное значение, и вы сами значимы тоже!» 😁
♥️

А я желаю всем прекрасного дня и удачи, во всех делах! 👍😘
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
6🔥6👍2
🔔 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🔔

«Замедлитесь. Жизнь не гонка, так что неважно, как быстро вы купите свой первый дом, как быстро вы подниметесь по карьерной лестнице, как быстро получите повышение.

Делайте один шаг за другим. Если вы чувствуете, что хотите взять паузу, берите ее. Хотите набраться сил? Кто запрещает?

Замедлитесь, примите сегодняшний день таким, какой он есть, поблагодарите вчерашний день за то, каким он был, и просто надейтесь, и верьте, что завтра будет лучше!» 🫠♥️

А я желаю всем спокойного дня и радости в душе! 😁🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🥰3👍2
ТЕСТ 😉

Дорогие мои друзья, иногда самое важное — честно заметить, в каком состоянии вы находитесь прямо сейчас.
Не оценивать, не исправлять, а просто увидеть 👀

Сегодня я предлагаю вам тест, который даст подсказку: на что вам стоит обратить внимание, чтобы что-то переосмыслить и войти в новый этап с более гармоничным ощущением внутри😁

🎀 Попробуйте на мгновение остановиться и отпустить лишние мысли.
🎀 Затем взгляните на изображения новогодних ёлок и выберите ту, что привлекла ваше внимание в первую очередь.

Ну и как всегда, расшифровка будет позже! 😉

✍️ А пока, пишем в комментариях номера ваших ёлочек ⤵️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
7🔥6😍6
РАСШИФРОВКА ТЕСТА

Ну что, мои дорогие, пришло время посмотреть на результаты теста и понять, какое состояние сейчас выходит на первый план 🫠

Именно оно может незаметно создавать ваш настрой!

Прочитайте расшифровку и прислушайтесь к себе: откликается ли это вам, чувствуете ли вы, что сейчас всё именно так? 😁
👍5🥰5🔥21