Заметки психолога | Гузель Ильязова
1.12K subscribers
1.41K photos
227 videos
4 files
98 links
🫂Психолог, коуч. Практика более 24 лет
✍🏼 Блог для тех, у кого накопились вопросы о себе, о любви и отношениях, о саморазвитии
🎯 Поделюсь, как ставить цели и достигать их
Download Telegram
«Ты поймешь по глазам»: Как не упустить любовь всей своей жизни?

Друзья мои, в мире, где одиночество стало почти новой болезнью, мы все мечтаем о любви «как в кино». Один взгляд, и все становится ясно.
И вот наш идеальный партнер всегда понимает без слов. Он сам знает, что не нужно давать советов — нужно просто обнять. Чувствует, когда нам тревожно. И никогда не шутит на темы, которые нас задевают.

Порой, если партнер не угадывает наши желания и потребности, мы начинаем сомневаться: «Может, это не тот человек? Может, где-то есть кто-то, кто прочитает все по глазам?».
А иногда мы просто боимся показать свою уязвимость, думая, что партнер нас не поймет. Или — что еще больнее — разочаруется🫣

Но любовь — это не телепатия! За крепкими отношениями всегда стоит честный диалог.
В карточках описала, почему важно разговаривать и не бояться уязвимости!👆

✔️ Дорогие мои, если вам сложно открыться в отношениях или вы не знаете, как начать, вот несколько книг, которые помогут разобраться в чувствах и укрепить связь:⬇️

1⃣ «Обними меня крепче», Сью Джонсон. Книга о том, как распознать и преодолеть негативные циклы в отношениях, восстановив близость с партнером.

2⃣ «Бегство от близости», Берри и Дженей Уайнхолд. О том, как разобраться в страхах и научиться доверять.

3⃣ «Пять языков любви», Гэри Чепмен. Как понять, почему иногда так сложно поверить в любовь партнера, и научиться «говорить» на одном языке, чтобы укрепить отношения.

Кроме того, мы часто боимся показать себя настоящими, потому что уже переживали боль. Наш опыт заставляет молчать и избегать уязвимости, чтобы не повторить старых ошибок.

В таких случаях поддержка психолога может стать важным шагом на пути к самовосстановлению и созданию здоровых отношений!

❗️❗️❗️ Вы можете записаться на первую консультацию, стоимостью 1500р, только до 30 декабря.

А я желаю всем любви и счастья! 🫠🙏♥️😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍18🥰17🔥7🙏3
🔔 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🔔

«Это нормально — простить себя. В прошлом вы могли не знать того, что знаете сейчас.
Вы могли не видеть другого выбора или выхода из ситуации. А даже если и видели, вы все равно выбрали то, что на тот момент, хотя бы на долю тысячных считали лучшим вариантом.

Простите себя. Мы все люди.
Используйте свой опыт для будущего роста и движения вперёд и не позволяйте ему держать вас в заложниках и останавливать от исцеления. Вы заслуживаете прощения!»
🙏

А я желаю всем чудесного дня и радостного трепета в душе! 🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3👍1🥰1🙏1
Прокрастинация: Почему мы откладываем дела? 🫣

Друзья мои, вы когда-нибудь ловили себя на мысли, что вместо выполнения важного задания, вы смотрите видео о котиках?
Знайте, вы не одни! 😁

Прокрастинация — это бич современного мира, и я, как психолог, видела её влияние на многих своих клиентов.

Часто мы откладываем дела из-за страха: "А вдруг я не справлюсь?" или "Что если результаты не понравятся?"

Эти мысли погружают нас в состояние паралича. Но помните: идеальных условий не существует! Да, мы можем быть перфекционистами, стремящимися к идеалу, но это лишь усугубляет ситуацию.

Как сказал великий психолог Карл Юнг: "Сложные вещи становятся простыми, если мы научимся принимать их такими, какие они есть." Так что, не бойтесь ошибаться, позвольте себе быть несовершенными!

Если вам сложно начать выполнять какое-либо дело, попробуйте метод "Помодоро». 🍅

Это техника управления временем, помогающая повысить концентрацию и продуктивность за счет чередования коротких рабочих периодов и пауз.

Как работает:

💚 Рабочий цикл длится 25 минут (один помодоро).
💚 Затем следует короткая пауза 5 минут.
💚 После четырёх помодоро делается длинная пауза 15–30 минут.
💚 Повторяем цикл столько, сколько нужно.

Шаги к применению:

1️⃣ Выберите конкретную задачу или список задач на сессию.
2️⃣ Установите таймер на 25 минут и начните работу над задачей без отвлечений.
3️⃣ По истечении 25 минут зафиксируйте помодоро и сделайте 5 минутную паузу.
4️⃣ Повторите цикл 4 раза, затем сделайте длинную паузу.
5️⃣ По окончании сессии оцените прогресс и планируйте следующий набор помодоро.

👍 Этот простой подход помогает многим моим клиентам!
И помните: даже маленькие шаги ведут к большим результатам!

🩷 Поощряйте себя за достижения, даже самые маленькие. Старайтесь не критиковать себя, а поддерживать! 🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4🙏4🕊2
Рубрика «Вопрос – Ответ»

«Дорогая Гузель, у меня остался большой шрам на животе после операции. Из-за этого чувствую себя не сексуальной. Подскажите пожалуйста, как мне перестроиться?»

Дорогая моя читательница, давайте разберём всё по пунктам😁

Пункт первый: не фокусируйтесь на том, как вы выглядите, какой у вас вес, есть ли у вас растяжки или шрамы. Не поступайте подобно миллионам людей, которые остервенело борются с «недостатками» своего тела: истязают себя диетами, терпят болезненные уколы в лицо или, что хуже, ложатся под нож хирурга! 🤦‍♀️

А всё почему? Потому что нуждаются в ежеминутном одобрении общества.
Однако, друзья, ваша внешность не играет НИКАКОЙ роли в сексе, любви и отношении к вам со стороны окружающих.
Внешность – понятие субъективное. Вопрос в том, нравитесь ВЫ себе или нет. Поймите: внешность – это ТОЛЬКО то, как вы сами себя ощущаете.

Пункт второй: концентрируйтесь на ощущениях, которые дарит вам ваше тело. На УДОВОЛЬСТВИИ от возможности ходить, танцевать, чувствовать прикосновения, слышать запахи и так далее. Ваше тело дарит вам десятки приятных моментов каждый день – учитесь принимать их с радостью, а не со страданием.

В-третьих, берегите своё тело. Признайте, что такой внешности, как у вас, нет больше ни у кого. Не используйте себя, не будьте «ездовой лошадью».
Сейчас поясню: вот вы, например, любите заниматься спортом? Делайте это ТОЛЬКО ради удовольствия и здоровья тела, а не для того, чтобы кто-то давал вам положительные/отрицательные оценки.

🙏 И, кстати, очень прошу, не занимайтесь «расчленёнкой»: мол, «грудь у меня красивая, а вот лицом не вышла», «в целом, я ничего, но вещи надо носить мешковатые» и так далее.

♥️ Настоящая любовь не подразумевает условий!!!! ♥️

Дорогие мои, искренне любить кого-то способны лишь те, кто любит и принимает самого себя.
Любовь к себе не роскошь – это необходимость! 🫠

Надеюсь, я ответила на ваш вопрос! Удачи вам! 😊🩷
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
23👍15🔥15🙏3
🔔 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🔔

«К концу этого года, я надеюсь, вы сможете сказать себе: это был год, в котором я изменил(а) свою жизнь. Год, когда я был(а) храбрее, добрее, смелее. Год, когда я перестал(а) слушать других и стал(а) слушать себя.

Надеюсь, что вы сможете похвалить себя за то, что вы пережили этот год, даже если вам было сложно. Надеюсь, вы научились ставить
себя в приоритет и стали выбирать себя чаще.
А если нет, то пусть именно следующий год станет таким!» 🙏♥️

А я желаю всем великолепного дня и прекраснейшего настроения! 😁👍
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍74🙏3
"Радикальная скука"

Друзья мои, возможно, вы замечали, что даже по выходным мозг не всегда выключается. Как будто внутри непрерывно работает мотор: вы устали, но отдохнуть не можете🤷‍♀️
В будни не легче: садитесь за задачу — и уже через пару минут ловите себя на том, что снова отвлеклись и потерялись в потоке мыслей🤦‍♀️

Так бывает в случае ментального перегруза: когда голова забита до краёв, мы теряем способность нормально думать, чувствовать и принимать решения.

Тут может помочь… радикальная скука. Этот метод позволяет перезагрузиться и начать управлять своим вниманием.
Его описание читайте в карточках👆
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍15🔥15🕊9
🎞️ Рубрика «СМОТРИМ/ЧИТАЕМ»

Друзья мои, начинаем смотреть фильмы с новогодним настроением! 😁🎄
И если вам хочется настоящего тёплого кино, очень советую фильм - «Оставленные», 2023.

Это непопулярный, тихий фильм без спецэффектов, но с той атмосферой, когда после просмотра внутри становится уютно🫠

Это история про людей, которые по разным причинам остались «не там и не с теми» на праздники. Про одиночество, которое неожиданно превращается в близость. Про то, как тепло может прийти через разговор, совместный ужин или даже неловкую паузу.

Для меня это кино про замедление и принятие: не всё в жизни должно быть идеальным, чтобы быть ценным. Иногда самые важные встречи случаются именно тогда, когда кажется, что всё идёт не по плану.

Очень рекомендую смотреть с пледом, тёплым чаем и позволить себе просто прочувствовать неспешные душевные истории 🫖♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
12👍8🙏8🔥1
Притча О том, как Исполняются Наши Желания!

ЖЕЛАНИЯ НА НОВЫЙ ГОД. ПРИТЧА О ЦЕЛЯХ!🎄🎅

— Алло, здравствуйте! Могу я поговорить с Богом?
— Здравствуйте! Соединяю!
— Здравствуй, Душа моя! Я внимательно слушаю тебя!
— Господи, впереди Новый год! Прошу Тебя, исполни мои желания!
— Конечно, дорогая, всё, что угодно!…

Но сначала я тебя соединю с отделом исполненных желаний, постарайся понять, какие ты допускала ошибки в прошлом! …

металлический голос в трубке:
«Подождите, пожалуйста, сейчас соединим с оператором отдела желаний» … Жду…
— Приветствую вас! Что бы вы хотели узнать?
— Здравствуйте! Меня к вам перенаправил Господь сказал, что прежде чем загадывать новые желания, хорошо бы прослушать прежние.
— Понятно, минуточку … А, вот! Все желания души. Увесистый фолиант! Вы слушаете?
— Да, внимательно.

— Начинаем с последнего года:
1) Надоела эта работа! (исполнено, работа надоела!)
2) Муж не обращает внимания (исполнено, не обращает!)
3) Ой, мне бы немного денег (исполнено, на хлеб хватило, на сапоги не потянешь!)
4) Подруги — дуры (исполнено)
5) Мне бы хоть какую-нибудь квартирку (исполнено, на 10 этаже под самой крышей, крыша течёт, просила ведь какую-нибудь!)
6) Мне бы хоть какую-нибудь маленькую машинку (получи «Запорожец» лохматого года)
7) Ой, ну хоть бы в отпуск, хоть куда-нибудь (исполнено, к свекрови на дачу, ей как раз раб. сила нужна)
8) Ну что такое, никто цветов не подарит (исполнено, не подарит!) Продолжать? Здесь примерно на год чтения!

— Нет, нет, всё поняла!!! Перенесите мой звонок на Творца!
— Господи, я всё поняла!!! Я буду отслеживать каждую мысль, даже самую маленькую!!! Я прошу Тебя всегда посылать мне позитивные мысли и цели!

Дорогие мои, ЗАГАДЫВАЙТЕ ЖЕЛАНИЯ ПРАВИЛЬНО!
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥5👍3🙏2
🔔 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🔔

"Действуйте так, словно всё получится в любом случае, потому что так оно и есть. Ваш разум — это двигатель. Ваша вера — топливо.

Перестаньте сомневаться и начните действовать так, будто вы уже всё сделали. Говорите. Двигайтесь к цели. Получите заслуженное!

Сомнениям нет места в крупных мечтах, а когда вы движетесь с непоколебимой верой в то, что всё получится, Вселенная тоже начинает поддерживать вас.

Двери открываются, возможности появляются, правильные люди входят в вашу жизнь. Вы прошли через многое, чтобы сейчас играть по-мелкому.

Верьте процессу, верьте себе и верьте в то, что всё сложится как нужно!
"😁

А я желаю всем прекрасного дня и удачи во всех делах!
🙏♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍2🔥2🥰1🙏1
Почему работа с психологом идёт так долго?

Не всегда! Иногда терапия может длиться всего несколько месяцев. И этого будет достаточно😊

Человек приходит с конкретной болью, проживает со специалистом сложный период, получает поддержку, начинает лучше понимать себя и уходит дальше жить. Так может быть после развода, утраты, резкого жизненного кризиса или с ситуационным страхом.

Но бывает и по-другому. Есть запросы, которые на профессиональном языке называются «терапией характера». Эта работа может длиться от года при еженедельных встречах.

Например, вы выбираете одних и тех же партнёров или застряли в одном сценарии и проигрываете его с разными людьми. Вы ходите по краю диагноза «клиническая депрессия» и вот уже пару лет как вам стабильно плохо, вы постоянно переживаете усталость, потеряли радости и удовольствия — это всё работа в долгосрочную.


И дело не только (и не столько) в том, что во втором случае объём сложностей и их глубина больше.

Дело в том, что задействуются разные механизмы изменения.


И если в первом случае вам помогут техники, упражнения, честные и глубокие разговоры с нужными вопросами, несколько домашек и правильные методики, чтобы прожить болезненные чувства и выстроить новую концепцию жизни, то во втором случае ограничиться разговорами, техниками или советами не получится. Вам со специалистом нужно будет добиться того, чтобы старые механизмы проявились вживую.

Психолог — это человек. И всё, что вы делаете в отношениях с собой и с людьми в жизни, вы проделаете совершенно неизбежно и со своим психологом.
Вы буквально показываете своему специалисту, от чего страдаете:

✔️ Кто привык быть хорошим и удобным — будет таким и на сессиях;

✔️ У кого сложности с границами — тот будет злиться на рамки работы с психологом;

✔️ Кто жил в обесценивании — начнёт обесценивать и своего специалиста.

Чтобы такое развернулось, нужно время. Чтобы это вернуть клиенту, нужно не только время, но и простроенное доверие, а его невозможно создать за 1-2 встречи. Чтобы с этим поработать, нужно хорошенько узнать человека, выстроить с ним отношения и освоиться в них.

Только потом эти процессы разворачиваются, давая возможность их осознать и изменить.


Постепенно человек на сессиях начинает пробовать вести себя по-другому. Говорить о злости, а не прятать её за улыбкой. Просить, а не терпеть. Замечать себя, а не думать, удобно ли другому. И снова, и снова возвращаться к этому — пока новое не станет привычным.

Поэтому долгая терапия — это не про застревание и не про слабость. Чаще всего это про глубокую перестройку того, что формировалось годами.

И повторять это придётся, пока оно не закрепится. Так что, будьте к себе добрее, мои дорогие! 🙏🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
3🔥3👍2🙏1