Заметки психолога | Гузель Ильязова
1.12K subscribers
1.41K photos
227 videos
4 files
98 links
🫂Психолог, коуч. Практика более 24 лет
✍🏼 Блог для тех, у кого накопились вопросы о себе, о любви и отношениях, о саморазвитии
🎯 Поделюсь, как ставить цели и достигать их
Download Telegram
Дорогие друзья, сегодня поговорим о том, как сделать первый шаг, чтобы полюбить себя 😁👆
🔥2221👍18🥰7😍4
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🍁🍂 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🍂🍁

"В здоровых взаимоотношениях, люди не будут ждать от вас того, чтобы вы оставались такими же каждый день. В здоровых отношениях люди понимают, что у вас могут быть взлёты и падения.

Они понимают, что вы можете отдаляться и снова сближаться, и вместо того, чтобы спрашивать, почему вы отдалились, они спрашивают: «Что я могу сделать, чтобы тебе стало легче?»"🫠

А я желаю всем прекрасного дня и радостных событий! 😁
🙏5🔥4🥰42
🔠🔠🔠🔠🔠🔠 о Счастье ❤️

Однажды Счастье гуляло по лесу, любовалось солнцем и пением птиц — и вдруг упало в глубокую яму. Сидит, плачет.
Мимо шёл человек.

— Эй, добрый человек! — крикнуло Счастье. — Помоги выбраться!
— А что я получу взамен? — спросил тот.
— Что хочешь? — ответило Счастье.
— Хочу огромный дом у моря, самый красивый!
Счастье исполнило желание. Человек обрадовался, побежал домой и забыл о нём.

Сидит Счастье снова одно, плачет ещё громче.
Проходит второй человек.
— Добрый человек! Вытащи меня!
— А что ты дашь?
— Что хочешь?
— Машины! Много, дорогих, разных марок!
Счастье исполнило и это желание. Человек сел в машину и уехал, не обернувшись.

Счастье совсем потеряло надежду.
И тут по тропинке идёт третий человек.
— Человек добрый! Спаси меня!
Тот молча подал руку и вытащил Счастье из ямы.

— А что ты хочешь за помощь? — спросило Счастье.
— Ничего, — ответил человек и пошёл дальше.

С тех пор Счастье идёт рядом с ним — не отстаёт и не покидает!🌸

Дорогие мои, желаю всем встретить своё Счастье и идти с ним рядом, по своему жизненному пути! 😁♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰20👍18🙏1811🔥5
Тревога, которая маскируется под продуктивность 💁‍♀️

 «Если я буду игнорировать это, оно уйдет?»

Вряд ли, если речь идет про чувства и переживания! Но верить все равно очень хочется, и вот мы забиваем расписание бесконечными рабочими задачками и бытовыми хлопотами.

В карточках рассказываю, как под маской продуктивности иногда скрывается тревога 👆

✔️ А еще я собрала список книг по теме тревоги, которые научат с ней справляться:

📕 «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой», Роберт Лихи.

📕 «Будь спок. Проверенные техники управления тревогой», Джилл Уэбер.

📕 «Тревожный мозг. Как успокоить мысли, исцелить разум и вернуть контроль над собственной жизнью», Джозеф А. Аннибали.

📕 «Беспокойный человек. Как снизить тревожность и меньше волноваться», Стюарт Геддес.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍20🔥1917
🍁🍂 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🍂🍁

«Вы не самый ужасный человек на планете, если не можете справиться со своими эмоциями и в процессе задеваете другого.
Да, это не то, что хочется сделать, и чаще всего такое происходит из наших страхов.

Например, страх потерять того, кого мы любим, может делать наши чувства громкими и непреодолимыми, но он необязательно должен сломать вас. Это нормально - признать, откуда берутся ваши страхи.

И это вполне возможно, научиться более здоровым способам справляться со страхами. Вам позволено расти, не стыдя себя в процессе, так что не нужно ставить на себе крест!» 🫠

А я желаю всем замечательного дня и прекрасного настроения! 😁♥️
3🙏2👍1
Как перестать следить за бывшими? 🫣

Друзья мои, привычка отслеживать бывших в соцсетях — это такой современный способ наступать на больную мозоль. И, делая это, мы ведь знаем, что будет больно!

- Так зачем же мы так поступаем?

Чтобы вернуть себе контроль! 💁‍♀️
Когда отношения заканчиваются, мы сталкиваемся с пустотой и неопределенностью, а наш мозг панически этого боится.
И он предлагает нам «решение»: «А давай создадим иллюзию, что мы все еще поддерживаем связь и остаемся в курсе его/ее дел...».

- Но что мы на самом деле ищем?

Чаще всего — подтверждение одной из двух противоположных идей:

1. «Он/она без меня страдает» — так мы чувствуем свою значимость и нужность. Это обезболивающее для уязвленного самолюбия.

2. «Он/она счастлив(а) без меня» — а так мы получаем «доказательство» своей никчемности. Это странно, но психика иногда предпочитает болезненную определенность («Я точно знаю, что я неудачник») подвешенному состоянию («А что, если...»).

- И что с этим делать?

Взять осознанную паузу! В тот момент, когда рука тянется к телефону, спросите себя: «Какую именно боль я пытаюсь почувствовать или заглушить прямо сейчас? Что происходит со мной в ЭТУ минуту, от чего я хочу сбежать?».
За этим могут стоять разные чувства: например, тревога из-за одиночества вечером, страх, что вы больше никому не понравитесь, обида, разочарование.

- Во мне целая палитра чувств...

А теперь — перенаправьте фокус. Представьте, что ваша тоска и любопытство — это не абстрактное переживание, а пятилетний ребенок внутри вас, который горюет, скучает и не понимает, куда делся важный для него человек.

Этот малыш не должен управлять вашим телефоном. Пусть ваша взрослая часть возьмет его за руку и скажет: «Я понимаю, что тебе тяжело и страшно. Но мы не пойдем туда, где нам снова сделают больно. Мы не будем подглядывать в замочную скважину в чужую жизнь. Вместо этого я позабочусь о тебе. Давай лучше (посмотрим хороший фильм / приготовим вкусный чай / позвоним другу / просто посидим в обнимку)».

🩷 Так вы даете заботу не призраку прошлых отношений, а реальному себе — тому, кто здесь и сейчас нуждается в поддержке.

Каждый раз, когда вы выбираете не подглядывать, а позаботиться о своей настоящей боли, вы делаете незаметный, но очень мощный шаг. Вы строите надежную опору внутри себя, перестаёте кормить призраков прошлого и начинаете питать свое настоящее 💜

Дорогие мои, берегите себя и почаще заботьтесь о своём внутреннем состоянии! ♥️🙏
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
22🔥22🙏22🥰4
🍁🍂 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🍂🍁

"Сегодня предлагаю вам отправить это послание тем людям, которым вы хотели бы сказать СПАСИБО🙏
Всем тем, которые занимают особое место в вашей жизни. Тем, кто помогает вам в трудные времена, тем, кому вы благодарны.

Отправьте это послание своим любимым помощникам, которые по совместительству являются вашим "психологом".
Пусть они знают, насколько вы им благодарны и не забывают, что приносят много света в вашу жизнь"
♥️

А я желаю всем спокойного, лёгкого и уютного дня! 🩷🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4🥰3🙏2
ТЕСТ

Друзья мои, очень часто наш ум говорит с нами через визуальные образы.
Сегодня я предлагаю вам тест, который поможет вам заглянуть в ваши эмоции, потребности и скрытые желания 😁

Внимательно посмотрите на изображения👆

❗️❗️❗️ Не пытайтесь подключать логику, прислушайтесь к своей интуиции и выберите картинку, которая зацепила ваше внимание.

А расшифровка теста, как всегда, будет позже 😉
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍98🔥7
РАСШИФРОВКА ТЕСТА

Ну что, посмотрим результаты теста? 😁

✍️ Читайте описание и делитесь в комментариях: удалось ли вам получить подсказку от подсознания? Откликается вам?
15👍12🔥10🥰4