Заметки психолога | Гузель Ильязова
1.12K subscribers
1.41K photos
227 videos
4 files
98 links
🫂Психолог, коуч. Практика более 24 лет
✍🏼 Блог для тех, у кого накопились вопросы о себе, о любви и отношениях, о саморазвитии
🎯 Поделюсь, как ставить цели и достигать их
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🕊 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🕊

"Потеряйтесь в книгах, искусстве, в новых горизонтах. Потеряйте себя в любопытстве, знаниях, страсти. Потеряйте себя в том, что вы чувствуете. В уроках, что происходят с вами, но никогда не теряйте себя в любви. Не теряйте себя в людях. Вы — ваш собственный дом. Не забывайте об этом!" 🤗

Желаю всем отличного дня! 😁
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4👍4🥰3
РУБРИКА «ВОПРОС – ОТВЕТ»

«Добрый день, Гузель. Муж мне изменил, но я не хочу с ним расставаться. Мне хочется, чтобы он перевернул весь мир ради меня и доказал, что любит меня. Как быть в этой ситуации?»

Дорогая читательница, звучит так, будто вы вступаете в очень токсичную игру под названием: «Ты мне сделал больно — теперь ты мне должен»💁‍♀️

Он виноват — пусть задарит подарками, ползает на коленях, доказывает, что достоин быть рядом. И вроде бы вам даже хочется, чтобы он ещё пару раз накосячил — тогда точно можно будет рулить им, как угодно. Но проблема в том, что эта игра не лечит отношения. Она разрушает!

Когда вы строите отношения на вине человека перед вами, вы не возвращаете любовь — вы входите в круг садомазохизма.

- Он виноват, вы — жертва.
- Он платит, вы — принимаете.

Вроде и вместе, но близости никакой. Один расчёт и контроль🤷‍♀️

❗️Да, измена — это предательство. Да, вы разгневаны и больше не можете доверять, и это нормально.
Но если вы думаете, что он своим “унижением” как-то снимет ваш гнев — нет. Не снимет.

Гнев надо выпускать, а не превращать в стратегию давления. Поговорите с подругой, сходите в тир, прокричитесь в подушку, напишите всё, что думаете.
Если вы хотите с человеком остаться (и принимаете его измену), то пока вы не проживёте этот гнев сами, никакие его подвиги вам не помогут.

➡️ А теперь поговорим по сути.

Если вы всё-таки хотите сохранить отношения:

1. Поговорите. Прямо. Без истерик.
«Что ты чувствуешь?», «готов ли ты работать над тем, чтобы восстановить доверие?», «что ты для себя понял?».

2. ЧЕСТНО и жёстко спросите себя:
Я вообще хочу строить отношения дальше? Или просто хочу отыграться?

3. Договоритесь, как именно вы будете отношения восстанавливать.
Доверие, открытость, новые правила — всё обсуждается. Всё проговаривается.

❗️И главное — не мстите через «любовь». Это не работает!

Любовь — не про унижения и контроль. Если остались, стройте отношения заново. Если не можете — уходите. Но не живите в вечном круге расплаты.

Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос. Удачи Вам! 😊
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
16🔥15👍14
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья мои, желаю всем прекрасных выходных!😁🙌

Отдыхайте от души, наслаждайтесь своими эмоциями, впитывайте каждые радостные минуты этих дней! 🦋

Наполняйтесь и сияйте изнутри, для всего Мира! 🤗
6🔥5🥰5
🎞️ РУБРИКА «СМОТРИМ/ЧИТАЕМ»

Друзья, сегодня хочу порекомендовать вам прекрасные мультфильмы «Головоломка» (2015) и «Головоломка 2» (2024).

Честно, меня очень радует, что в последнее время снимают такие мультфильмы, что взрослым не только интересно их смотреть, но и полезно 👍

Вторая часть этого мультфильма, как и первая, про развитие эмоционального интеллекта. Поэтому даже если у вас нет детей, смело отправляйтесь смотреть этот мультфильм самостоятельно😉

👨‍👩‍👧‍👦 Родители смогут лучше понять, что происходит с их ребенком на уровне эмоций, но также и любой взрослый сможет лучше понять себя, свои внутренние эмоциональные процессы.
Ведь любое событие может быть наполнено разными эмоциями, и очень важно принимать их все.

💬 А еще в мультфильме есть очень интересный момент: у Мамы эмоции только женского пола, у Папы – только мужского, а у их дочки – и женского, и мужского.
Так мы наглядно видим, что что-то ребенку приходит от Мамы, а что-то – от Папы.

✍️ Друзья, поделитесь пожалуйста в комментариях, что больше всего вам понравилось? 👇

А я желаю всем уютного вечера и прекрасного просмотра мультиков! 🫠♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥9🙏87🥰3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
С Добрым, воскресным утром, друзья! 😁🌞

Желаю всем отличного настроения и прекрасных моментов в этот день! 🌈

Сегодня скину очень интересный тест, так что ждите и следите за каналом! 🙂
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🥰6🔥5🕊42
Бывают моменты, когда особенно важно остановиться, замедлиться и по-настоящему прислушаться к себе:
"Куда я иду?", "Что для меня важно?", "Что мне нужно именно сейчас?"

И тогда ответы приходят не через долгие размышления, а через простые, но очень глубокие образы и ощущения — нужно только уметь замечать💁‍♀️

🍀 Сегодня предлагаю потренировать этот навык с помощью теста.

На минутку закройте глаза, отключитесь от внешнего шума, сделайте глубокий вдох и медленный выдох.
Откройте глаза, посмотрите на изображения и почувствуйте, какой цветок ваш 🌺

Напишите в комментариях, какой цветок вы выбрали, а расшифровку теста, я скину вечером 🤗👇
👍97🙏7
РАСШИФРОВКА ТЕСТА

А теперь давайте посмотрим, какие подсказки даст вам выбранный вами цветок 🌸

Возможно, вы увидите то, что раньше ускользало из виду, а возможно — получите подтверждение тому, что чувствовали 🤗

Читайте описание и обязательно делитесь в комментариях своими мыслями и чувствами🫠
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙏11👍9🔥5
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Друзья, желаю всем отличного начала рабочей недели!😁

Пусть все поставленные задачи на эти дни, обязательно закроются успешными результатами!👍

А для этого, надо быть в позитиве и сиять! Чего я вам и желаю !😉🌟⭐️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍5🔥5🥰41
🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠🔠

Уважаемые друзья, по огромному количеству просьб, Акция "БЕСПЛАТНАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ" продлевается до 31 июля(включительно)!🙌😁

🤝 Мы вместе разберем ваши вопросы, проблемные ситуации и найдем пути их решения.

Эта диагностика для вас, если вы хотите:

▶️ Разобраться в сложных ситуациях и найти выход.
▶️ Перестать бояться одиночества.
▶️ Пережить болезненный развод и начать новую жизнь.
▶️ Найти себя и создать здоровые отношения.
▶️ Повысить уверенность в себе и перестать зависеть от мнения других
▶️ Научиться строить гармоничные отношения с партнером и в супружестве.

Что вас ждет на диагностике:

💡 Глубокий анализ ваших ситуаций.

💡 Выявление истинных причин проблем.

💡 Разработка индивидуального алгоритма работы.

💡 Техники, при необходимости.


Длительность: 60 минут.

💻 Формат: Онлайн/офлайн (в зависимости от вашего желания, города и страны).

Всё просто:

💻Напишите мне личным сообщением "ХОЧУ" в Телеграмм или в WhatsApp по номеру: +7(987)408-21-83

Сделайте шаг навстречу себе и своим целям!  🙌

ЖМИ ЧТОБЫ ЗАПИСАТЬСЯ
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
15🕊14🔥11🙏5
"Зачем вам нужно живое общение, если вокруг – тысячи сообщений?"

Друзья мои, а вы заметили что мы стали жить как персонажи Кафки - в мире, где коммуникация есть, а общения нет?🤷‍♀️

Тихо тихо, и превратились в цифровых наркоманов. Доза дофамина от лайка. Ломка от молчания телефона. А потом удивляемся: почему чувствуем себя как в космосе? В скафандре, где слышишь только собственное дыхание.

Сартр говорил: «Ад — это другие». Но он ошибался. Ад — это когда другие есть, но их нет. Когда общение превратилось в обмен цифровыми отходами.


В коучинге есть понятие - «слепая зона».
Живое общение — это зеркало, в котором ты видишь свои слепые зоны. А виртуальное - кривое зеркало в комнате смеха.

🤔 А вы замечали?
После часа в чатах -опустошение. После часа живого разговора - наполненность.
Потому что живой человек непредсказуем. Он может взорвать твою картину мира. Заставить думать. Чувствовать.

Виртуальное общение — это безопасность. Живое общение это риск. Можешь сказать глупость. Показать себя настоящего. И черт побери, именно поэтому оно работает! 💁‍♀️😁

Вопрос: Когда вы последний раз говорили с кем-то так, что время остановилось?
Без телефонов. Просто два человека и живое пространство между ними.

Не помните? Тогда у меня для вас новость...😉

🤗Продолжение в следующем посте….
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥14👍11🥰7🙏61
Помните, обещала новость? 💁‍♀️👆

❗️ Вот она: Многие просто на просто, забыли, как это - быть собой!

Не аватаркой. Не статусом. Не личным брендом. Собой - с морщинками вокруг глаз, когда смеетесь. С паузами, когда думаете. С тем, как вы дышите, когда волнуетесь 😁

Пример из моей практики:
Клиентов, которые постоянно были у меня на приёме только онлайн, я пригласила на личную встречу.

Результат меня ошеломил. Они стали другими, настоящими.
Один клиент - брутальный Мужчина, топ-менеджер крупной компании - впервые за год заплакал🤷‍♀️ Просто потому, что почувствовал в живую, что его действительно слышат!🤗

А знаете, что самое страшное? Он сказал: «Гузель, я забыл, что значит, быть понятым без объяснений».

Мозг человека настроен на живое:
➡️ Зеркальные нейроны
➡️ Считывание микроэмоций
➡️ Синхронизация дыхания.

Все это работает только при физическом присутствии!

Виртуальное общение - это как секс через простыню. Технически можно, но суть теряется 😁🤭

В психологии есть термин - «эмоциональная депривация».
Голод по настоящим чувствам. По взгляду в глаза. По тишине, которая не пугает, а объединяет.

Мы живем в эпоху эмоционального голода. И пытаемся насытиться суррогатами. Лайками вместо объятий. Эмодзи вместо улыбок. Голосовыми вместо разговоров.

Дорогие мои, попробуйте сегодня:

🫠 Встретьтесь с кем-то важным для вас
🫠 Положите телефоны подальше, или оставьте дома
🫠 Посмотрите друг другу в глаза и просто помолчите.

Почувствуйте, как возвращается что-то, что вы не замечали, что потеряли 🙏😊

💡 Живое общение - это не роскошь. Это необходимость! Как воздух! Как вода! Как сон! 💁‍♀️😁

А люди об этом забывают.... 😌
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
17👍14🔥11🙏9
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦋 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🦋

"Перестаньте довольствоваться теми вещами, которыми недовольны. Перестаньте ассоциировать понятие "хорошего человека" с количеством часов, что вы провели страдая молча.
Вы можете всё ещё быть хорошим человеком, когда говорите, что с чем-то не согласны.
Быть добрым и хорошим — это не эквивалент тому, чтобы затыкать себя и угождать другим" 😊

Желаю всем прекрасного настроения на весь день!♥️
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
4🔥3🥰2
🤔 Как справиться с социальной тревожностью?

Друзья, представьте себе, вы на важной встрече или на вечеринке с друзьями, и вдруг, вас накрывает волна беспокойства. Знакомо? 💁‍♀️

Социальная тревожность
– это не просто мимолетное чувство, а настоящая преграда на нашем пути к общению и близости.

🤷‍♀️ Но как с этим справиться?

Многие сталкиваются с этой проблемой.
«Трудности – это призывы к действию», – говорил великий психолог Карл Роджерс.
💭 Начните с маленьких шагов. Попробуйте познакомиться с одним новым человеком или сделать комплимент. Постепенно преобразуйте свой страх в уверенность.


‼️Важно также обратить внимание на свои мысли.
Часто мы предсказываем худшее. Замените негативные убеждения на позитивные. «Я могу это сделать», – просто проговаривайте это.

Проводите время с теми, кто вас поддерживает, и помните: каждая маленькая победа – это шаг к большой цели! 🎯
Никогда не забывайте, что за каждым углом может ждать что-то прекрасное! 😉

А я желаю всем приятного и уютного вечера! 🫠🌺
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
18👍13🔥11
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🦋 ПОСЛАНИЕ ДНЯ 🦋

"Иногда лучшее, что можно сделать для самого себя — просто позволить вещам случаться самостоятельно. Отпустить людей, не бороться за внимание, не просить объяснений, не искать ответов и не ожидать от людей того, что они поймут, почему вы так делаете, и что именно в вас поменялось"🤗

Всем нам, доброго и удачного дня! 😁🙏
🔥7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
🔥63🕊3👍1