* «Ода себе» - написать о себе только хорошее и читать с выражением. Например, перечислить свои достижения.
* «Разговор с собой» - сказать себе только хорошее в формате ТЫ высказываний. «Ты-красавчик, все получится»… ну как в фильмах.
* «Разрешение себе» - создать перечень того, что я себе разрешаю, я имею право. Преимущество тому, что в дефицитном состоянии. Например, я разрешаю себе сегодня вечером ничего не делать/ потратить на себя N-тыс рублей/ отказать другу
* «Трансформации» - позитивные изменения во внешности. Идеально работает для женщин. Теперь понятно, почему дамы стригутся после расставаний.
* «Преодоления» - сходить в страх. Про страхи у меня целая серия постов зреет.
* «Проработать то, что было в прошлом». Разберите и проанализируйте ситуации, которые не отпускают сейчас, зная особенности самооценки. Либо го к специалисту.
Рекомендации для изменений в жизни
Это список того, как не надорваться, работая над начинаниями. Фиксирую, потому что согласна с каждым пунктом, проверяла на себе. И даже писала об этом ранее. Но повторенье мать сами знаете чего:
1. Настройтесь на дискомфорт. Он будет, но он кратковременен и конечен.
2. Начните постепенно, не торопите события. Не хватайте сразу самый большое вес, начинайте в удовольствие.
3. Внедряйте изменения по очереди. Вводите новые изменения, когда привыкните к предыдущим.
4. Сбалансируйте свою жизнь. Не живите только изменениями, в жизни должно быть все приятно.
5. Если что-то не получается не бросайте начатое, а поработайте над мотивацией.
6. Ищите наставника.
7. Живите сейчас. Не делите жизнь на до и после изменений, где путь к «после изменений» - адские мучения.
* «Разговор с собой» - сказать себе только хорошее в формате ТЫ высказываний. «Ты-красавчик, все получится»… ну как в фильмах.
* «Разрешение себе» - создать перечень того, что я себе разрешаю, я имею право. Преимущество тому, что в дефицитном состоянии. Например, я разрешаю себе сегодня вечером ничего не делать/ потратить на себя N-тыс рублей/ отказать другу
* «Трансформации» - позитивные изменения во внешности. Идеально работает для женщин. Теперь понятно, почему дамы стригутся после расставаний.
* «Преодоления» - сходить в страх. Про страхи у меня целая серия постов зреет.
* «Проработать то, что было в прошлом». Разберите и проанализируйте ситуации, которые не отпускают сейчас, зная особенности самооценки. Либо го к специалисту.
Рекомендации для изменений в жизни
Это список того, как не надорваться, работая над начинаниями. Фиксирую, потому что согласна с каждым пунктом, проверяла на себе. И даже писала об этом ранее. Но повторенье мать сами знаете чего:
1. Настройтесь на дискомфорт. Он будет, но он кратковременен и конечен.
2. Начните постепенно, не торопите события. Не хватайте сразу самый большое вес, начинайте в удовольствие.
3. Внедряйте изменения по очереди. Вводите новые изменения, когда привыкните к предыдущим.
4. Сбалансируйте свою жизнь. Не живите только изменениями, в жизни должно быть все приятно.
5. Если что-то не получается не бросайте начатое, а поработайте над мотивацией.
6. Ищите наставника.
7. Живите сейчас. Не делите жизнь на до и после изменений, где путь к «после изменений» - адские мучения.
Атеистам, скептикам и гностикам
Давно писала пост - легализацию любых инструментов повышения мотивации. Мол вдохновляйся тем, что вдохновляет тебя, а не тем, что должно.
Возвращаюсь с добавкой и интересными фактами.
Чем больше погружаюсь в психологию и биохакинг, тем больше обнаруживаю научных объяснений некоторым религиозно-эзотерическим явлениям.
Вот, например, молитва. Во-первых, «по правилам» молитва начинается с благодарности за хлеб, солнечный день, жизнь и все хорошее, что тебя окружает. Далее - ты страстно и всей душой желаешь исполнения чего-то задуманного.
Как это работает. Практика благодарности (вообще великая вещь!) помогает сменить фокус внимания с черного на белое. Совершенно все вокруг дуально, двусторонне (возможности и испытания) - это долгая история, поэтому не останавливаюсь. Важно, ЧТО ты видишь. Вот благодарность позволяет максимально нативно перестроить поток мыслей на «белое». А второй этап - желание исполнения чего-то задуманного - позволяет смело и конкретно визуализировать то, что ты хочешь как уже свершившееся. Это позволяет твоим нейтронным конструкциям запустить гормоны счастья (потому что ты ярко видишь то, что страстно желаешь) и минимизировать стресса - потому что в молитве ты на светлой стороне. Помолившись же, ты чувствуешь спокойствие. Это происходит подсознательно, ведь ты уже не один с проблемой, появляется опора и уверенность, удовлетворяется потребность в безопасности. В спокойствии ты перестаешь тратить энергию на борьбу со стрессом и внутреннее сопротивление, у тебя высвобождается ресурс на решение и работу с проблемой, ее принятие или преодоление.
Второй пример: мантра. Мантра в индуизме - некоторое повторяющееся священное заклинание, набор звуков и слов, которое обладает исцеляющей и одухотворяющей силой.
Как это работает. Нейронная архитектура нашего мозга устроена таким образом, что могут образовываться не только простые связки (например, горячо-больно), а целые огромные сети. Так в результате повторения последовательных действий, звуков и событий, сопровождаемых одним или похожим состоянием и эмоциональным фоном, весь алгоритм начинает работать на автопилоте, запускаясь одним тригером. Например, звенит будильник - дальше все на автомате - и вот ты на работе. Или закрыл дверь после возвращения с работы - тотальное расслабление, все на автомате - и вот ты доедаешь торт. Тригером в первом случае является будильник, во втором - закрытая дверь или домашняя одежда+помытые руки. Дальше идет автоматическое погружение в состояние.
Мантра работает также. Слушая мантры ты, первое время сознательно погружаешь себя в состояния одухотворения, жизненной энергии, достатка. Ты воспроизводишь в голове события, которые ассоциируются с этими состояниями и красочно их визуализируешь. Через несколько повторений эти состояния начинают возникать быстрее и ярче, а тригером становится та самая мантра, то самое заклинание.
Кстати, по этому же принципу работают аутотренинги и некоторые инструменты бизнес эффективности. «Ты красавчик, у тебя все получится!» - вспомнили состояние, активизировали. Корпоративные танцы и ритуалы - автоматическая актуализация состояния работоспособности. И много другое.
Ритуал похорон и поминок. Исповедь. Заповеди. Медитация. Энергетические поля. У всего этого уже есть научная интерпритация.
Поэтому верьте во что верится. Скорее всего, скоро ученые расскажут нам, как это работает.
P.S. Я начала рисовать для разнообразия колеса баланса по структуре организации домов в натальной карте. И это просто отвал башки!
Давно писала пост - легализацию любых инструментов повышения мотивации. Мол вдохновляйся тем, что вдохновляет тебя, а не тем, что должно.
Возвращаюсь с добавкой и интересными фактами.
Чем больше погружаюсь в психологию и биохакинг, тем больше обнаруживаю научных объяснений некоторым религиозно-эзотерическим явлениям.
Вот, например, молитва. Во-первых, «по правилам» молитва начинается с благодарности за хлеб, солнечный день, жизнь и все хорошее, что тебя окружает. Далее - ты страстно и всей душой желаешь исполнения чего-то задуманного.
Как это работает. Практика благодарности (вообще великая вещь!) помогает сменить фокус внимания с черного на белое. Совершенно все вокруг дуально, двусторонне (возможности и испытания) - это долгая история, поэтому не останавливаюсь. Важно, ЧТО ты видишь. Вот благодарность позволяет максимально нативно перестроить поток мыслей на «белое». А второй этап - желание исполнения чего-то задуманного - позволяет смело и конкретно визуализировать то, что ты хочешь как уже свершившееся. Это позволяет твоим нейтронным конструкциям запустить гормоны счастья (потому что ты ярко видишь то, что страстно желаешь) и минимизировать стресса - потому что в молитве ты на светлой стороне. Помолившись же, ты чувствуешь спокойствие. Это происходит подсознательно, ведь ты уже не один с проблемой, появляется опора и уверенность, удовлетворяется потребность в безопасности. В спокойствии ты перестаешь тратить энергию на борьбу со стрессом и внутреннее сопротивление, у тебя высвобождается ресурс на решение и работу с проблемой, ее принятие или преодоление.
Второй пример: мантра. Мантра в индуизме - некоторое повторяющееся священное заклинание, набор звуков и слов, которое обладает исцеляющей и одухотворяющей силой.
Как это работает. Нейронная архитектура нашего мозга устроена таким образом, что могут образовываться не только простые связки (например, горячо-больно), а целые огромные сети. Так в результате повторения последовательных действий, звуков и событий, сопровождаемых одним или похожим состоянием и эмоциональным фоном, весь алгоритм начинает работать на автопилоте, запускаясь одним тригером. Например, звенит будильник - дальше все на автомате - и вот ты на работе. Или закрыл дверь после возвращения с работы - тотальное расслабление, все на автомате - и вот ты доедаешь торт. Тригером в первом случае является будильник, во втором - закрытая дверь или домашняя одежда+помытые руки. Дальше идет автоматическое погружение в состояние.
Мантра работает также. Слушая мантры ты, первое время сознательно погружаешь себя в состояния одухотворения, жизненной энергии, достатка. Ты воспроизводишь в голове события, которые ассоциируются с этими состояниями и красочно их визуализируешь. Через несколько повторений эти состояния начинают возникать быстрее и ярче, а тригером становится та самая мантра, то самое заклинание.
Кстати, по этому же принципу работают аутотренинги и некоторые инструменты бизнес эффективности. «Ты красавчик, у тебя все получится!» - вспомнили состояние, активизировали. Корпоративные танцы и ритуалы - автоматическая актуализация состояния работоспособности. И много другое.
Ритуал похорон и поминок. Исповедь. Заповеди. Медитация. Энергетические поля. У всего этого уже есть научная интерпритация.
Поэтому верьте во что верится. Скорее всего, скоро ученые расскажут нам, как это работает.
P.S. Я начала рисовать для разнообразия колеса баланса по структуре организации домов в натальной карте. И это просто отвал башки!
Перфекционизм
Вот не все знают, а, между прочим, перфекционизм классифицируется как поведение снижающее качество жизни. Не смотря на то, что общество перфекционизм одобряет и во многом поощряет, его обладателю эта особенность правда жизнь сильно подпорчивает. Говорю со всей ответственностью как экс-перфекционист.
Объясняю. Такой образ мышления, аналогично зависимостям и другим деструктивным состояниям, ограничивает свободу обладателя: есть паттерн - сделать идеально. И там, где «четверочник» принимает эффективное решение, то есть включает голову и делает РАЗУМНЫЙ выбор между, например, поехать на работу и приехать вовремя VS помыть посуду и опоздать; сдать быстрее проект и начать работу VS сделать идеально и начать работу в следующей жизни, перфекционист просто не в состоянии здраво оценивать ситуацию. У него алгоритм, который частенько лишает взгляд объективности.
Что ж делать, как стать экс-перфекционистом? А очень просто. Во-первых, осознайте, примите и смиритесь с мыслью, что быть перфекционистом - это не хорошо. Прежде всего для вас. Во-вторых, дарю вам эффективнейшую технику борьбы с недугом, изобретенную одним моим другом.
Техника перфекци*уизм. Каждый раз, когда вы хотите сделать идеально, говорите себе: я больше не перфекционист, я перфекци*уист. Я ООООООЧЕНЬ очень очень очень очень сильно хочу сделать идеально. Но и так сойдет.
Вот не все знают, а, между прочим, перфекционизм классифицируется как поведение снижающее качество жизни. Не смотря на то, что общество перфекционизм одобряет и во многом поощряет, его обладателю эта особенность правда жизнь сильно подпорчивает. Говорю со всей ответственностью как экс-перфекционист.
Объясняю. Такой образ мышления, аналогично зависимостям и другим деструктивным состояниям, ограничивает свободу обладателя: есть паттерн - сделать идеально. И там, где «четверочник» принимает эффективное решение, то есть включает голову и делает РАЗУМНЫЙ выбор между, например, поехать на работу и приехать вовремя VS помыть посуду и опоздать; сдать быстрее проект и начать работу VS сделать идеально и начать работу в следующей жизни, перфекционист просто не в состоянии здраво оценивать ситуацию. У него алгоритм, который частенько лишает взгляд объективности.
Что ж делать, как стать экс-перфекционистом? А очень просто. Во-первых, осознайте, примите и смиритесь с мыслью, что быть перфекционистом - это не хорошо. Прежде всего для вас. Во-вторых, дарю вам эффективнейшую технику борьбы с недугом, изобретенную одним моим другом.
Техника перфекци*уизм. Каждый раз, когда вы хотите сделать идеально, говорите себе: я больше не перфекционист, я перфекци*уист. Я ООООООЧЕНЬ очень очень очень очень сильно хочу сделать идеально. Но и так сойдет.
Жизнь - это сёрфинг
Обстоятельства и окружающий мир - огромное, бездонное и непредсказуемое море. А ты - загорелый серфингист.
Есть серфингисты, которые с утра хватают свою доску и бегут покорять волны. Они радуются солнцу и ветру, который подарил этот драйв, прохладной, освежающей водичке. Их жизнь наполнена ощущениями, впечатлениями. Когда большие волны, они оттачивают свои навыки и кричат: «Юхххууу!». Когда штиль, они плавают или загорают на пляже, отдыхают. Их жизнь - это приключение.
Есть другие серфингисты. Они участвуют к конкурсах за звание лучшего серфингиста на пляже. Они покупают лучшие доски и переживают, как на них смотрятся , что подумает жюри, другие серфингисты, люди на пляже. Они всегда знают, сколько раз упали и больше падений их бесит только штиль. В штиль они серфят и оттачивают навыки на песке. Их радуют только победы: большие и маленькие, в конкурсе и над собой. Их жизнь - это конкурс.
А есть серфингисты, которые боятся волн или намочить прическу. Для кого-то вода холодная и солнце слишком сильное. Кто-то сидит по 50 лет на берегу, смотрит на горизонт в цветастых плавках и говорит: «Вообще не понимаю, зачем все это нужно». Кто-то переживает, а как же без него люди на берегу: вдруг им будет скучно или их некому будет покормить. Все они получают удовольствие от штиля, рассуждений о чужих новых впечатлениях и осуждения волн. Их жизнь - это ожидание штиля.
Каждому своё.
Главное помнить 3 вещи:
1. Как серфить и от чего получать удовольствие - это только твой выбор
2. Чтобы начать покорять волны, нужно всего лишь не сикать, взять доску и войти в воду
3. Чтоб начать получать удовольствие от процесса, нужно всего лишь думать о ветре, водичке и разрешить себе не быть лучшим серфером на пляже
Обстоятельства и окружающий мир - огромное, бездонное и непредсказуемое море. А ты - загорелый серфингист.
Есть серфингисты, которые с утра хватают свою доску и бегут покорять волны. Они радуются солнцу и ветру, который подарил этот драйв, прохладной, освежающей водичке. Их жизнь наполнена ощущениями, впечатлениями. Когда большие волны, они оттачивают свои навыки и кричат: «Юхххууу!». Когда штиль, они плавают или загорают на пляже, отдыхают. Их жизнь - это приключение.
Есть другие серфингисты. Они участвуют к конкурсах за звание лучшего серфингиста на пляже. Они покупают лучшие доски и переживают, как на них смотрятся , что подумает жюри, другие серфингисты, люди на пляже. Они всегда знают, сколько раз упали и больше падений их бесит только штиль. В штиль они серфят и оттачивают навыки на песке. Их радуют только победы: большие и маленькие, в конкурсе и над собой. Их жизнь - это конкурс.
А есть серфингисты, которые боятся волн или намочить прическу. Для кого-то вода холодная и солнце слишком сильное. Кто-то сидит по 50 лет на берегу, смотрит на горизонт в цветастых плавках и говорит: «Вообще не понимаю, зачем все это нужно». Кто-то переживает, а как же без него люди на берегу: вдруг им будет скучно или их некому будет покормить. Все они получают удовольствие от штиля, рассуждений о чужих новых впечатлениях и осуждения волн. Их жизнь - это ожидание штиля.
Каждому своё.
Главное помнить 3 вещи:
1. Как серфить и от чего получать удовольствие - это только твой выбор
2. Чтобы начать покорять волны, нужно всего лишь не сикать, взять доску и войти в воду
3. Чтоб начать получать удовольствие от процесса, нужно всего лишь думать о ветре, водичке и разрешить себе не быть лучшим серфером на пляже
Как тратить энергокоины
Помните такую передачу «Магазин на диване»? Круглые сутки там предлагается нашему вниманию все, что душе угодно. Можно купить резку для яиц, можно робот-пылесос или тренажер, который качает пресс, пока ты спишь. Все что нужно - взять трубку, позвонить и потратить деньги.
Если ты будешь скупать бездумно, то превратишься в нищего крахоборщика. А если не будешь ничего покупать, то останешься без робот-пылесоса.
Окружающий мир - это такой бесконечный «Магазин на диване». И приобрести в нем можно все, что угодно.
И успех, и семью, и красоту, и друзей. Нужно только потратить свои энергокоины. Но помнить, что:
1. Траты нужно делать рационально. Если тратить энергию на все подряд, она просто растечется непонятно куда. Тут позалипал, здесь попрокрастинировал, на работу НЕИНТЕРЕСНУЮ зачем-то сходил. Ничего полезного не сделал, а устал.
2. На что потратил - то и получил. Если ты строишь карьеру и отдаешься ей полностью, откуда взяться друзьям и здоровью? Если лежать на диване - то будешь ни с чем, но с кучей энергокоинов.
3. Важно не сжигать энергокоины во внутреннем сопротивлении. Внутренние конфликты - это главный пожиратель энергии.
Если тратить грамотно, то точно хватит на все, что нужно. Если же не хватает энергии или достижений - причина в одном из 3 пунктов выше.
Помните такую передачу «Магазин на диване»? Круглые сутки там предлагается нашему вниманию все, что душе угодно. Можно купить резку для яиц, можно робот-пылесос или тренажер, который качает пресс, пока ты спишь. Все что нужно - взять трубку, позвонить и потратить деньги.
Если ты будешь скупать бездумно, то превратишься в нищего крахоборщика. А если не будешь ничего покупать, то останешься без робот-пылесоса.
Окружающий мир - это такой бесконечный «Магазин на диване». И приобрести в нем можно все, что угодно.
И успех, и семью, и красоту, и друзей. Нужно только потратить свои энергокоины. Но помнить, что:
1. Траты нужно делать рационально. Если тратить энергию на все подряд, она просто растечется непонятно куда. Тут позалипал, здесь попрокрастинировал, на работу НЕИНТЕРЕСНУЮ зачем-то сходил. Ничего полезного не сделал, а устал.
2. На что потратил - то и получил. Если ты строишь карьеру и отдаешься ей полностью, откуда взяться друзьям и здоровью? Если лежать на диване - то будешь ни с чем, но с кучей энергокоинов.
3. Важно не сжигать энергокоины во внутреннем сопротивлении. Внутренние конфликты - это главный пожиратель энергии.
Если тратить грамотно, то точно хватит на все, что нужно. Если же не хватает энергии или достижений - причина в одном из 3 пунктов выше.
SWOT - анализ мечт и целей
Ну очень я люблю применять инструменты из непрофильных сфер в коучинге. Нутрициология, астрология, фин планирование. И, конечно же, менеджмент и бизнес. Что уж тут поделать, по первому образованию я экономист.
В стратегическом менеджменте есть такой инструмент, довольно популярный. Называется матрица SWOT-анализа. Он, прежде всего, необходим, чтоб помочь нам структурировать свои мысли. Как следствие, выбрать эффективную стратегию управления проектом.
Идеальный для того, чтоб структурировать мысли О СЕБЕ и выбрать стратегию управления проектом МОЯ ЖИЗНЬ.
Как пользоваться. Рисуете матрицу 2Х2 как показано на рисунке. Столбцы - это внутренние и внешние факторы. Строки - плюсы и минусы. Таким образом, у вас получаются 4 квадрата, которые помогут вам структурировать все акценты в размышлениях на темы: чем мне заниматься по жизни, как осуществить мечту, как заработать денег. Да даже как сделать классный инстаграм.
В квадрате S пишете все ваши сильные стороны. Это ваши навыки, таланты, интересы, особенности характера.
W - слабые стороны, зоны роста. Соответственно, какие навыки вам необходимо подтянуть, чтоб получить хороший результат.
О - это возможности, которые перед вами открывает внешняя среда. Здесь тренды, законы, экономическая и политическая ситуация в мире, стране, в инстаграме. Все, на чем можно «сыграть» и использовать в своих интересах, для того, чтоб добиться цели, плывя по течению.
Т - то же самое, что О только угрозы, минусы внешней среды. Чего следует избегать, что может нарушить ваши планы.
Заполнив эту матрицу, вы можете рационально взвесить все за и против и принять решение головой. А можете, пойти поспать. И будьте уверены, ваша психика подскажет, что делать.
Ну очень я люблю применять инструменты из непрофильных сфер в коучинге. Нутрициология, астрология, фин планирование. И, конечно же, менеджмент и бизнес. Что уж тут поделать, по первому образованию я экономист.
В стратегическом менеджменте есть такой инструмент, довольно популярный. Называется матрица SWOT-анализа. Он, прежде всего, необходим, чтоб помочь нам структурировать свои мысли. Как следствие, выбрать эффективную стратегию управления проектом.
Идеальный для того, чтоб структурировать мысли О СЕБЕ и выбрать стратегию управления проектом МОЯ ЖИЗНЬ.
Как пользоваться. Рисуете матрицу 2Х2 как показано на рисунке. Столбцы - это внутренние и внешние факторы. Строки - плюсы и минусы. Таким образом, у вас получаются 4 квадрата, которые помогут вам структурировать все акценты в размышлениях на темы: чем мне заниматься по жизни, как осуществить мечту, как заработать денег. Да даже как сделать классный инстаграм.
В квадрате S пишете все ваши сильные стороны. Это ваши навыки, таланты, интересы, особенности характера.
W - слабые стороны, зоны роста. Соответственно, какие навыки вам необходимо подтянуть, чтоб получить хороший результат.
О - это возможности, которые перед вами открывает внешняя среда. Здесь тренды, законы, экономическая и политическая ситуация в мире, стране, в инстаграме. Все, на чем можно «сыграть» и использовать в своих интересах, для того, чтоб добиться цели, плывя по течению.
Т - то же самое, что О только угрозы, минусы внешней среды. Чего следует избегать, что может нарушить ваши планы.
Заполнив эту матрицу, вы можете рационально взвесить все за и против и принять решение головой. А можете, пойти поспать. И будьте уверены, ваша психика подскажет, что делать.
Делай, что должен…
Если ковид учил нас рефреймингу (искать возможности в ограничениях), то главный навык этого года - принятие.
Делай, что должен и будь, что будет. Главная аффирмация 2022 года.
Мне хотелось бы предложить вам некоторые уточнения. Потому что если случайно начать делать не то, можно довести себя до нервного срыва.
А не то - это фокусироваться на действиях, которые не дают результат.
В тот момент, когда новостная повестка становится оглушительно громкой, может стать очень сложно сместить фокус внимания с чужих историй на свою. Однако если не приложить усилия и не вернуть фокус на себя, то есть риск растратить всю энергию:
1. в тревоге от чувства беспомощности
2. в попытках изменить то, что от вас не зависит
У меня есть очень практическая рекомендация. Если чувствуете беспомощность, отчаяние, страх:
1. Возьмите карандаш и бумагу. Разделите лист на 2 столбца. Призовите на 15 минут рациональную часть себя и заполните столбцы двумя списками. Первый - то, что меня очень тревожит, из-за чего я сильно переживаю и на что я влиять не могу. Второй - то, на что я могу повлиять, чем могу управлять, что я могу сделать прямо сейчас.
2. Посмотрите на первый столбец и осознайте, что это от вас не зависит. Это обстоятельства, которые происходили, происходят и будут происходить вне зависимости от вашей воли. На него можно только смотреть и принимать.
3. А второй список - это как раз то, что следует делать. Если ваши фоновые эмоции страх и тревога, то дела из списка помогут канализировать энергию в мирное русло. Если же апатия и нет энергии и сил - этот список поможет собраться. Выбирайте дела, требующие минимальных энергозатрат, и делайте их. Главное делайте. И будь, что будет.
Если ковид учил нас рефреймингу (искать возможности в ограничениях), то главный навык этого года - принятие.
Делай, что должен и будь, что будет. Главная аффирмация 2022 года.
Мне хотелось бы предложить вам некоторые уточнения. Потому что если случайно начать делать не то, можно довести себя до нервного срыва.
А не то - это фокусироваться на действиях, которые не дают результат.
В тот момент, когда новостная повестка становится оглушительно громкой, может стать очень сложно сместить фокус внимания с чужих историй на свою. Однако если не приложить усилия и не вернуть фокус на себя, то есть риск растратить всю энергию:
1. в тревоге от чувства беспомощности
2. в попытках изменить то, что от вас не зависит
У меня есть очень практическая рекомендация. Если чувствуете беспомощность, отчаяние, страх:
1. Возьмите карандаш и бумагу. Разделите лист на 2 столбца. Призовите на 15 минут рациональную часть себя и заполните столбцы двумя списками. Первый - то, что меня очень тревожит, из-за чего я сильно переживаю и на что я влиять не могу. Второй - то, на что я могу повлиять, чем могу управлять, что я могу сделать прямо сейчас.
2. Посмотрите на первый столбец и осознайте, что это от вас не зависит. Это обстоятельства, которые происходили, происходят и будут происходить вне зависимости от вашей воли. На него можно только смотреть и принимать.
3. А второй список - это как раз то, что следует делать. Если ваши фоновые эмоции страх и тревога, то дела из списка помогут канализировать энергию в мирное русло. Если же апатия и нет энергии и сил - этот список поможет собраться. Выбирайте дела, требующие минимальных энергозатрат, и делайте их. Главное делайте. И будь, что будет.
Делала это упражнение сегодня. Поняла, что помогать справляться моему окружению с эмоциями и находить в себе силы что-то делать - это то, что в моей сфере влияния. И вот после долгого молчания я здесь.
Если есть темы, которые вам были бы полезны, пишите мне @Yurchenko_YuV. Я постараюсь помочь.
Если есть темы, которые вам были бы полезны, пишите мне @Yurchenko_YuV. Я постараюсь помочь.
3 способа не делать то, что хочешь
Этих способов, конечно же, больше, но сегодня мой топ-3.
Итак, мы устроены следующим образом.
Наше тело регулярно испытывает различные потребности. Удовлетворить эти потребности возможно через контакт со средой (среда - это все, что не мы).
Например:
проголодались = испытали потребность в еде ->
открыли холодильник, взяли еду, съели = проконтактировали со средой ->
потребность удовлетворена = ура!
В примере я описала идеальный цикл контакта: захотел, осознал потребность, придумал способ, сделал. Так идеальный цикл контакта работает с любой потребностью.
Но на практике цикл не всегда идеальный и по различным внутренним причинам может быть не завершен, прерван.
А вот теперь, собственно, 3 варианта прерывания цикла контакта.
Дефлексия - уход и уклонение в сторону от прямого контакта. То есть когда хочется сделать одно. Но по ряду причин, например, потому что страшно, действие осуществляется в пользу более безопасного контакта.
Пример:
- Хочу зарабатывать больше. Можно подойти к руководителю и обсудить с ним возможные варианты. Но мне страшно, что он откажет, засмеет или скажет «Сколько сколько?!». И я начинаю искать вторую работу.
Другой пример:
- Мне нужно запустить проект. Но я никак это не сделаю, потому что берусь за какие-то параллельные дела. На самом деле, возможно, я просто боюсь провала, поэтому перенаправляю энергию на более безопасные задачи, которые запуску проекта не способствуют.
В данном варианте разрядка чувства происходит, энергия распределяется. Но не напрямую. Поэтому действия мы какие-то совершаем, но удовольствие либо не получаем, либо не в том объеме.
Профлексия - делаю другому то, что хотел бы получить от него для себя. Это такой, очень застенчивый способ не получить желаемого.
Пример:
- Я хочу, чтоб коллеги обо мне позаботились и сделали чай. Но попросить об этом неудобно. Поэтому когда я иду делать себе чай, я всем предлагаю сделать и им. В надежде, что потом кто-то позаботится обо мне.
Или:
- Я очень много на себе тащу, нуждаюсь в помощи. Но попросить о помощи, напрячь кого-то мне стыдно. Зато свою помощь я охотно предлагаю.
Эготизм (гипертрофия эго) - невозможность расслабиться в процессе.
Это когда уже все усилия приложены, уже почти вот-вот контакт со средой случится. И в самый ответственный момент… включается гиперконтроль, страх неудачи, стыд, чувство вины и все такое. И контакт даже может и случится, но удовольствие от него не получится.
Пример:
- Мне принесли большой сочный бургер в ресторане. Но я не могу его есть, потому что буду выглядеть некрасиво. А тут повсюду люди сидят, смотрят. А эта худая женщина напротив вообще наверняка думает: «ну и куда ты бургер ешь?». В итоге вместо наслаждения сочнейшим вкуснейшеством я думаю о том, как я выгляжу.
Ну и конечно:
- Публичные выступления. Стоишь ты такой перед аудиторией, говоришь свою классную речь и думаешь: «С таким косноязычием тебе лучше не импровизировать».
Причинно-следственные цепочки из примеров совсем не обязательно рациональные, сформулированные в мысли. Часто это бессознательные стратегии, которые мы привыкли выбирать по различным причинам.
Что же с этим делать?
1. Отслеживать. Обращать внимание на такие стратегии.
2. Размышлять над тем, что за ними стоит, какие скрываются вторичные выгоды. Если осознать причину поведения, дальше дело за малым.
3. Придумать новые механизмы удовлетворения своей вторичной выгоды.
Этих способов, конечно же, больше, но сегодня мой топ-3.
Итак, мы устроены следующим образом.
Наше тело регулярно испытывает различные потребности. Удовлетворить эти потребности возможно через контакт со средой (среда - это все, что не мы).
Например:
проголодались = испытали потребность в еде ->
открыли холодильник, взяли еду, съели = проконтактировали со средой ->
потребность удовлетворена = ура!
В примере я описала идеальный цикл контакта: захотел, осознал потребность, придумал способ, сделал. Так идеальный цикл контакта работает с любой потребностью.
Но на практике цикл не всегда идеальный и по различным внутренним причинам может быть не завершен, прерван.
А вот теперь, собственно, 3 варианта прерывания цикла контакта.
Дефлексия - уход и уклонение в сторону от прямого контакта. То есть когда хочется сделать одно. Но по ряду причин, например, потому что страшно, действие осуществляется в пользу более безопасного контакта.
Пример:
- Хочу зарабатывать больше. Можно подойти к руководителю и обсудить с ним возможные варианты. Но мне страшно, что он откажет, засмеет или скажет «Сколько сколько?!». И я начинаю искать вторую работу.
Другой пример:
- Мне нужно запустить проект. Но я никак это не сделаю, потому что берусь за какие-то параллельные дела. На самом деле, возможно, я просто боюсь провала, поэтому перенаправляю энергию на более безопасные задачи, которые запуску проекта не способствуют.
В данном варианте разрядка чувства происходит, энергия распределяется. Но не напрямую. Поэтому действия мы какие-то совершаем, но удовольствие либо не получаем, либо не в том объеме.
Профлексия - делаю другому то, что хотел бы получить от него для себя. Это такой, очень застенчивый способ не получить желаемого.
Пример:
- Я хочу, чтоб коллеги обо мне позаботились и сделали чай. Но попросить об этом неудобно. Поэтому когда я иду делать себе чай, я всем предлагаю сделать и им. В надежде, что потом кто-то позаботится обо мне.
Или:
- Я очень много на себе тащу, нуждаюсь в помощи. Но попросить о помощи, напрячь кого-то мне стыдно. Зато свою помощь я охотно предлагаю.
Эготизм (гипертрофия эго) - невозможность расслабиться в процессе.
Это когда уже все усилия приложены, уже почти вот-вот контакт со средой случится. И в самый ответственный момент… включается гиперконтроль, страх неудачи, стыд, чувство вины и все такое. И контакт даже может и случится, но удовольствие от него не получится.
Пример:
- Мне принесли большой сочный бургер в ресторане. Но я не могу его есть, потому что буду выглядеть некрасиво. А тут повсюду люди сидят, смотрят. А эта худая женщина напротив вообще наверняка думает: «ну и куда ты бургер ешь?». В итоге вместо наслаждения сочнейшим вкуснейшеством я думаю о том, как я выгляжу.
Ну и конечно:
- Публичные выступления. Стоишь ты такой перед аудиторией, говоришь свою классную речь и думаешь: «С таким косноязычием тебе лучше не импровизировать».
Причинно-следственные цепочки из примеров совсем не обязательно рациональные, сформулированные в мысли. Часто это бессознательные стратегии, которые мы привыкли выбирать по различным причинам.
Что же с этим делать?
1. Отслеживать. Обращать внимание на такие стратегии.
2. Размышлять над тем, что за ними стоит, какие скрываются вторичные выгоды. Если осознать причину поведения, дальше дело за малым.
3. Придумать новые механизмы удовлетворения своей вторичной выгоды.
Всем привет! Друзья, решила с вами поделиться, где все-таки меня можно читать😂
Для начала важно прояснить, что последние 4 года моей жизни были очень сильно связаны с гештальт-анализом. Это нашло отражение и в моей профессии, и в жизни, и в том, про что я теперь рассказываю.
Если объяснять двумя словами, что такое гештальт - это про отношения. Про то, как стать экспертом в отношениях.
С собой и с другими.
Год назад я встретила своего напарника, Олю, в которой увидела такого же фаната, как и я.
И у нас родился проект. Мы в разных форматах рассказываем молодежи, студентам и предпринимателям про отношения в целом и психологию, гештальт-анализ в частности.
Почти каждую неделю мы проводим группы и тематические мастер-классы. Большинство из них в ВУЗах, непосредственно для сегодняшних студентов. Но есть и те, что мы проводим на открытых площадках и присоединиться может любой желающий.
У проекта есть телеграмм-канал, там мы даем техники, практики, проводим прямые эфиры и отвечаем на вопросы.
Проект некоммерческий и является моей огромной любовью, в нем столько нашей с Олей души и энергии. Поэтому сейчас я полностью там🥹
Я с удовольствием приглашаю вас быть на связи и присоединяться к @neurotic_circle
Для начала важно прояснить, что последние 4 года моей жизни были очень сильно связаны с гештальт-анализом. Это нашло отражение и в моей профессии, и в жизни, и в том, про что я теперь рассказываю.
Если объяснять двумя словами, что такое гештальт - это про отношения. Про то, как стать экспертом в отношениях.
С собой и с другими.
Год назад я встретила своего напарника, Олю, в которой увидела такого же фаната, как и я.
И у нас родился проект. Мы в разных форматах рассказываем молодежи, студентам и предпринимателям про отношения в целом и психологию, гештальт-анализ в частности.
Почти каждую неделю мы проводим группы и тематические мастер-классы. Большинство из них в ВУЗах, непосредственно для сегодняшних студентов. Но есть и те, что мы проводим на открытых площадках и присоединиться может любой желающий.
У проекта есть телеграмм-канал, там мы даем техники, практики, проводим прямые эфиры и отвечаем на вопросы.
Проект некоммерческий и является моей огромной любовью, в нем столько нашей с Олей души и энергии. Поэтому сейчас я полностью там🥹
Я с удовольствием приглашаю вас быть на связи и присоединяться к @neurotic_circle
❤5
Эйчара чары
Всем привет! Друзья, решила с вами поделиться, где все-таки меня можно читать😂 Для начала важно прояснить, что последние 4 года моей жизни были очень сильно связаны с гештальт-анализом. Это нашло отражение и в моей профессии, и в жизни, и в том, про что…
Как быстро растут наши дети!
Только недавно робко рассказывала вам о нашей с Олей затее и задумке @neurotic_circle
А уже завтра будем громко и эффектно праздновать годик😅
Только недавно робко рассказывала вам о нашей с Олей затее и задумке @neurotic_circle
А уже завтра будем громко и эффектно праздновать годик😅
❤1
Если у вас есть свободный вечер, желание отпраздновать с нами или узнать что-то новое о себе на мастер-классе по управлению сервисными командами, то будем очень рады вас видеть!
Встречаемся здесь👇🏼
Встречаемся здесь👇🏼
Приглашаем на открытую мастерскую «Как создать команду, которая впечатляет клиента» в честь дня рождения просветительского проекта «Невротический кружок»🥳
Разберём ключевой элемент успеха любого сервисного бизнеса — культуру отношений. От неё напрямую зависит качество взаимодействия с клиентом.
Вместе с нами вы:
⚪️ Исследуете скрытые психологические динамики в вашей команде
⚪️ Познакомитесь с собой-руководителем
⚪️ Пообщаетесь с единомышленниками
Забудьте о скучных лекциях. Это будет живая лаборатория, откуда каждый уйдёт с новыми знаниями о себе и своей команде.
Для кого:
⚪️ руководители, основатели бизнеса, HR-специалисты
⚪️ друзья проекта «Невротический кружок»
Когда?
7 октября, 18:00 – 21:00
Где?
Арт-пространство Lupine
Адрес: ул. Большая Бронная, 10с1
Забирай своё местечко здесь🤍
Участие бесплатное
Разберём ключевой элемент успеха любого сервисного бизнеса — культуру отношений. От неё напрямую зависит качество взаимодействия с клиентом.
Вместе с нами вы:
Забудьте о скучных лекциях. Это будет живая лаборатория, откуда каждый уйдёт с новыми знаниями о себе и своей команде.
Для кого:
Когда?
7 октября, 18:00 – 21:00
Где?
Арт-пространство Lupine
Адрес: ул. Большая Бронная, 10с1
Забирай своё местечко здесь
Участие бесплатное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1
Фууух!
Начинаю потихоньку приходить в себя после вчера😅
Вечер был очень клевым и пролетел как будто за минуту.
Даже не успела ни кружочка отправить.
Хорошо, что напарники подстраховали, поэтому вот несколько фоточек как это было
Начинаю потихоньку приходить в себя после вчера😅
Вечер был очень клевым и пролетел как будто за минуту.
Даже не успела ни кружочка отправить.
Хорошо, что напарники подстраховали, поэтому вот несколько фоточек как это было
❤4