Делай, что должен…
Если ковид учил нас рефреймингу (искать возможности в ограничениях), то главный навык этого года - принятие.
Делай, что должен и будь, что будет. Главная аффирмация 2022 года.
Мне хотелось бы предложить вам некоторые уточнения. Потому что если случайно начать делать не то, можно довести себя до нервного срыва.
А не то - это фокусироваться на действиях, которые не дают результат.
В тот момент, когда новостная повестка становится оглушительно громкой, может стать очень сложно сместить фокус внимания с чужих историй на свою. Однако если не приложить усилия и не вернуть фокус на себя, то есть риск растратить всю энергию:
1. в тревоге от чувства беспомощности
2. в попытках изменить то, что от вас не зависит
У меня есть очень практическая рекомендация. Если чувствуете беспомощность, отчаяние, страх:
1. Возьмите карандаш и бумагу. Разделите лист на 2 столбца. Призовите на 15 минут рациональную часть себя и заполните столбцы двумя списками. Первый - то, что меня очень тревожит, из-за чего я сильно переживаю и на что я влиять не могу. Второй - то, на что я могу повлиять, чем могу управлять, что я могу сделать прямо сейчас.
2. Посмотрите на первый столбец и осознайте, что это от вас не зависит. Это обстоятельства, которые происходили, происходят и будут происходить вне зависимости от вашей воли. На него можно только смотреть и принимать.
3. А второй список - это как раз то, что следует делать. Если ваши фоновые эмоции страх и тревога, то дела из списка помогут канализировать энергию в мирное русло. Если же апатия и нет энергии и сил - этот список поможет собраться. Выбирайте дела, требующие минимальных энергозатрат, и делайте их. Главное делайте. И будь, что будет.
Если ковид учил нас рефреймингу (искать возможности в ограничениях), то главный навык этого года - принятие.
Делай, что должен и будь, что будет. Главная аффирмация 2022 года.
Мне хотелось бы предложить вам некоторые уточнения. Потому что если случайно начать делать не то, можно довести себя до нервного срыва.
А не то - это фокусироваться на действиях, которые не дают результат.
В тот момент, когда новостная повестка становится оглушительно громкой, может стать очень сложно сместить фокус внимания с чужих историй на свою. Однако если не приложить усилия и не вернуть фокус на себя, то есть риск растратить всю энергию:
1. в тревоге от чувства беспомощности
2. в попытках изменить то, что от вас не зависит
У меня есть очень практическая рекомендация. Если чувствуете беспомощность, отчаяние, страх:
1. Возьмите карандаш и бумагу. Разделите лист на 2 столбца. Призовите на 15 минут рациональную часть себя и заполните столбцы двумя списками. Первый - то, что меня очень тревожит, из-за чего я сильно переживаю и на что я влиять не могу. Второй - то, на что я могу повлиять, чем могу управлять, что я могу сделать прямо сейчас.
2. Посмотрите на первый столбец и осознайте, что это от вас не зависит. Это обстоятельства, которые происходили, происходят и будут происходить вне зависимости от вашей воли. На него можно только смотреть и принимать.
3. А второй список - это как раз то, что следует делать. Если ваши фоновые эмоции страх и тревога, то дела из списка помогут канализировать энергию в мирное русло. Если же апатия и нет энергии и сил - этот список поможет собраться. Выбирайте дела, требующие минимальных энергозатрат, и делайте их. Главное делайте. И будь, что будет.
Делала это упражнение сегодня. Поняла, что помогать справляться моему окружению с эмоциями и находить в себе силы что-то делать - это то, что в моей сфере влияния. И вот после долгого молчания я здесь.
Если есть темы, которые вам были бы полезны, пишите мне @Yurchenko_YuV. Я постараюсь помочь.
Если есть темы, которые вам были бы полезны, пишите мне @Yurchenko_YuV. Я постараюсь помочь.
3 способа не делать то, что хочешь
Этих способов, конечно же, больше, но сегодня мой топ-3.
Итак, мы устроены следующим образом.
Наше тело регулярно испытывает различные потребности. Удовлетворить эти потребности возможно через контакт со средой (среда - это все, что не мы).
Например:
проголодались = испытали потребность в еде ->
открыли холодильник, взяли еду, съели = проконтактировали со средой ->
потребность удовлетворена = ура!
В примере я описала идеальный цикл контакта: захотел, осознал потребность, придумал способ, сделал. Так идеальный цикл контакта работает с любой потребностью.
Но на практике цикл не всегда идеальный и по различным внутренним причинам может быть не завершен, прерван.
А вот теперь, собственно, 3 варианта прерывания цикла контакта.
Дефлексия - уход и уклонение в сторону от прямого контакта. То есть когда хочется сделать одно. Но по ряду причин, например, потому что страшно, действие осуществляется в пользу более безопасного контакта.
Пример:
- Хочу зарабатывать больше. Можно подойти к руководителю и обсудить с ним возможные варианты. Но мне страшно, что он откажет, засмеет или скажет «Сколько сколько?!». И я начинаю искать вторую работу.
Другой пример:
- Мне нужно запустить проект. Но я никак это не сделаю, потому что берусь за какие-то параллельные дела. На самом деле, возможно, я просто боюсь провала, поэтому перенаправляю энергию на более безопасные задачи, которые запуску проекта не способствуют.
В данном варианте разрядка чувства происходит, энергия распределяется. Но не напрямую. Поэтому действия мы какие-то совершаем, но удовольствие либо не получаем, либо не в том объеме.
Профлексия - делаю другому то, что хотел бы получить от него для себя. Это такой, очень застенчивый способ не получить желаемого.
Пример:
- Я хочу, чтоб коллеги обо мне позаботились и сделали чай. Но попросить об этом неудобно. Поэтому когда я иду делать себе чай, я всем предлагаю сделать и им. В надежде, что потом кто-то позаботится обо мне.
Или:
- Я очень много на себе тащу, нуждаюсь в помощи. Но попросить о помощи, напрячь кого-то мне стыдно. Зато свою помощь я охотно предлагаю.
Эготизм (гипертрофия эго) - невозможность расслабиться в процессе.
Это когда уже все усилия приложены, уже почти вот-вот контакт со средой случится. И в самый ответственный момент… включается гиперконтроль, страх неудачи, стыд, чувство вины и все такое. И контакт даже может и случится, но удовольствие от него не получится.
Пример:
- Мне принесли большой сочный бургер в ресторане. Но я не могу его есть, потому что буду выглядеть некрасиво. А тут повсюду люди сидят, смотрят. А эта худая женщина напротив вообще наверняка думает: «ну и куда ты бургер ешь?». В итоге вместо наслаждения сочнейшим вкуснейшеством я думаю о том, как я выгляжу.
Ну и конечно:
- Публичные выступления. Стоишь ты такой перед аудиторией, говоришь свою классную речь и думаешь: «С таким косноязычием тебе лучше не импровизировать».
Причинно-следственные цепочки из примеров совсем не обязательно рациональные, сформулированные в мысли. Часто это бессознательные стратегии, которые мы привыкли выбирать по различным причинам.
Что же с этим делать?
1. Отслеживать. Обращать внимание на такие стратегии.
2. Размышлять над тем, что за ними стоит, какие скрываются вторичные выгоды. Если осознать причину поведения, дальше дело за малым.
3. Придумать новые механизмы удовлетворения своей вторичной выгоды.
Этих способов, конечно же, больше, но сегодня мой топ-3.
Итак, мы устроены следующим образом.
Наше тело регулярно испытывает различные потребности. Удовлетворить эти потребности возможно через контакт со средой (среда - это все, что не мы).
Например:
проголодались = испытали потребность в еде ->
открыли холодильник, взяли еду, съели = проконтактировали со средой ->
потребность удовлетворена = ура!
В примере я описала идеальный цикл контакта: захотел, осознал потребность, придумал способ, сделал. Так идеальный цикл контакта работает с любой потребностью.
Но на практике цикл не всегда идеальный и по различным внутренним причинам может быть не завершен, прерван.
А вот теперь, собственно, 3 варианта прерывания цикла контакта.
Дефлексия - уход и уклонение в сторону от прямого контакта. То есть когда хочется сделать одно. Но по ряду причин, например, потому что страшно, действие осуществляется в пользу более безопасного контакта.
Пример:
- Хочу зарабатывать больше. Можно подойти к руководителю и обсудить с ним возможные варианты. Но мне страшно, что он откажет, засмеет или скажет «Сколько сколько?!». И я начинаю искать вторую работу.
Другой пример:
- Мне нужно запустить проект. Но я никак это не сделаю, потому что берусь за какие-то параллельные дела. На самом деле, возможно, я просто боюсь провала, поэтому перенаправляю энергию на более безопасные задачи, которые запуску проекта не способствуют.
В данном варианте разрядка чувства происходит, энергия распределяется. Но не напрямую. Поэтому действия мы какие-то совершаем, но удовольствие либо не получаем, либо не в том объеме.
Профлексия - делаю другому то, что хотел бы получить от него для себя. Это такой, очень застенчивый способ не получить желаемого.
Пример:
- Я хочу, чтоб коллеги обо мне позаботились и сделали чай. Но попросить об этом неудобно. Поэтому когда я иду делать себе чай, я всем предлагаю сделать и им. В надежде, что потом кто-то позаботится обо мне.
Или:
- Я очень много на себе тащу, нуждаюсь в помощи. Но попросить о помощи, напрячь кого-то мне стыдно. Зато свою помощь я охотно предлагаю.
Эготизм (гипертрофия эго) - невозможность расслабиться в процессе.
Это когда уже все усилия приложены, уже почти вот-вот контакт со средой случится. И в самый ответственный момент… включается гиперконтроль, страх неудачи, стыд, чувство вины и все такое. И контакт даже может и случится, но удовольствие от него не получится.
Пример:
- Мне принесли большой сочный бургер в ресторане. Но я не могу его есть, потому что буду выглядеть некрасиво. А тут повсюду люди сидят, смотрят. А эта худая женщина напротив вообще наверняка думает: «ну и куда ты бургер ешь?». В итоге вместо наслаждения сочнейшим вкуснейшеством я думаю о том, как я выгляжу.
Ну и конечно:
- Публичные выступления. Стоишь ты такой перед аудиторией, говоришь свою классную речь и думаешь: «С таким косноязычием тебе лучше не импровизировать».
Причинно-следственные цепочки из примеров совсем не обязательно рациональные, сформулированные в мысли. Часто это бессознательные стратегии, которые мы привыкли выбирать по различным причинам.
Что же с этим делать?
1. Отслеживать. Обращать внимание на такие стратегии.
2. Размышлять над тем, что за ними стоит, какие скрываются вторичные выгоды. Если осознать причину поведения, дальше дело за малым.
3. Придумать новые механизмы удовлетворения своей вторичной выгоды.
Всем привет! Друзья, решила с вами поделиться, где все-таки меня можно читать😂
Для начала важно прояснить, что последние 4 года моей жизни были очень сильно связаны с гештальт-анализом. Это нашло отражение и в моей профессии, и в жизни, и в том, про что я теперь рассказываю.
Если объяснять двумя словами, что такое гештальт - это про отношения. Про то, как стать экспертом в отношениях.
С собой и с другими.
Год назад я встретила своего напарника, Олю, в которой увидела такого же фаната, как и я.
И у нас родился проект. Мы в разных форматах рассказываем молодежи, студентам и предпринимателям про отношения в целом и психологию, гештальт-анализ в частности.
Почти каждую неделю мы проводим группы и тематические мастер-классы. Большинство из них в ВУЗах, непосредственно для сегодняшних студентов. Но есть и те, что мы проводим на открытых площадках и присоединиться может любой желающий.
У проекта есть телеграмм-канал, там мы даем техники, практики, проводим прямые эфиры и отвечаем на вопросы.
Проект некоммерческий и является моей огромной любовью, в нем столько нашей с Олей души и энергии. Поэтому сейчас я полностью там🥹
Я с удовольствием приглашаю вас быть на связи и присоединяться к @neurotic_circle
Для начала важно прояснить, что последние 4 года моей жизни были очень сильно связаны с гештальт-анализом. Это нашло отражение и в моей профессии, и в жизни, и в том, про что я теперь рассказываю.
Если объяснять двумя словами, что такое гештальт - это про отношения. Про то, как стать экспертом в отношениях.
С собой и с другими.
Год назад я встретила своего напарника, Олю, в которой увидела такого же фаната, как и я.
И у нас родился проект. Мы в разных форматах рассказываем молодежи, студентам и предпринимателям про отношения в целом и психологию, гештальт-анализ в частности.
Почти каждую неделю мы проводим группы и тематические мастер-классы. Большинство из них в ВУЗах, непосредственно для сегодняшних студентов. Но есть и те, что мы проводим на открытых площадках и присоединиться может любой желающий.
У проекта есть телеграмм-канал, там мы даем техники, практики, проводим прямые эфиры и отвечаем на вопросы.
Проект некоммерческий и является моей огромной любовью, в нем столько нашей с Олей души и энергии. Поэтому сейчас я полностью там🥹
Я с удовольствием приглашаю вас быть на связи и присоединяться к @neurotic_circle
❤5
Эйчара чары
Всем привет! Друзья, решила с вами поделиться, где все-таки меня можно читать😂 Для начала важно прояснить, что последние 4 года моей жизни были очень сильно связаны с гештальт-анализом. Это нашло отражение и в моей профессии, и в жизни, и в том, про что…
Как быстро растут наши дети!
Только недавно робко рассказывала вам о нашей с Олей затее и задумке @neurotic_circle
А уже завтра будем громко и эффектно праздновать годик😅
Только недавно робко рассказывала вам о нашей с Олей затее и задумке @neurotic_circle
А уже завтра будем громко и эффектно праздновать годик😅
❤1
Если у вас есть свободный вечер, желание отпраздновать с нами или узнать что-то новое о себе на мастер-классе по управлению сервисными командами, то будем очень рады вас видеть!
Встречаемся здесь👇🏼
Встречаемся здесь👇🏼
Приглашаем на открытую мастерскую «Как создать команду, которая впечатляет клиента» в честь дня рождения просветительского проекта «Невротический кружок»🥳
Разберём ключевой элемент успеха любого сервисного бизнеса — культуру отношений. От неё напрямую зависит качество взаимодействия с клиентом.
Вместе с нами вы:
⚪️ Исследуете скрытые психологические динамики в вашей команде
⚪️ Познакомитесь с собой-руководителем
⚪️ Пообщаетесь с единомышленниками
Забудьте о скучных лекциях. Это будет живая лаборатория, откуда каждый уйдёт с новыми знаниями о себе и своей команде.
Для кого:
⚪️ руководители, основатели бизнеса, HR-специалисты
⚪️ друзья проекта «Невротический кружок»
Когда?
7 октября, 18:00 – 21:00
Где?
Арт-пространство Lupine
Адрес: ул. Большая Бронная, 10с1
Забирай своё местечко здесь🤍
Участие бесплатное
Разберём ключевой элемент успеха любого сервисного бизнеса — культуру отношений. От неё напрямую зависит качество взаимодействия с клиентом.
Вместе с нами вы:
Забудьте о скучных лекциях. Это будет живая лаборатория, откуда каждый уйдёт с новыми знаниями о себе и своей команде.
Для кого:
Когда?
7 октября, 18:00 – 21:00
Где?
Арт-пространство Lupine
Адрес: ул. Большая Бронная, 10с1
Забирай своё местечко здесь
Участие бесплатное
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🔥4❤1
Фууух!
Начинаю потихоньку приходить в себя после вчера😅
Вечер был очень клевым и пролетел как будто за минуту.
Даже не успела ни кружочка отправить.
Хорошо, что напарники подстраховали, поэтому вот несколько фоточек как это было
Начинаю потихоньку приходить в себя после вчера😅
Вечер был очень клевым и пролетел как будто за минуту.
Даже не успела ни кружочка отправить.
Хорошо, что напарники подстраховали, поэтому вот несколько фоточек как это было
❤4
Forwarded from Невротический кружок
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
❤1🔥1
Forwarded from Da Muti
На конференции ТОК сегодня!
Мы с ребятами каждый раз когда слушаем классных предпринимателей, у которых масштабные проекты, находимся в шоке…
Мы все это делаем на деле, все давно тоже придумали и пользуемся..и тут понимаем, что черт возьми, что за синдром самозванца у нас!
Каждый раз кажется, что пока мало знаем, ну это же чисто интуиция, пока пробуем всего лишь…куда нам делиться этим, учить или вдохновлять. Но видимо время пришло)
Мы с ребятами каждый раз когда слушаем классных предпринимателей, у которых масштабные проекты, находимся в шоке…
Мы все это делаем на деле, все давно тоже придумали и пользуемся..и тут понимаем, что черт возьми, что за синдром самозванца у нас!
Каждый раз кажется, что пока мало знаем, ну это же чисто интуиция, пока пробуем всего лишь…куда нам делиться этим, учить или вдохновлять. Но видимо время пришло)
❤1
С каждым годом я все больше и больше люблю осень!
В ней столько энергии и вдохновения
Заряженные после лета люди, крутейшие мероприятия и команды, желающие все успеть до нового года.
На ТОК прочувствовала это очень мощно!
В ней столько энергии и вдохновения
Заряженные после лета люди, крутейшие мероприятия и команды, желающие все успеть до нового года.
На ТОК прочувствовала это очень мощно!
❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Happy New Year!
Незабываемых впечатлений, уютных вечеров и крепкого сна🤍
Незабываемых впечатлений, уютных вечеров и крепкого сна🤍
🎉4❤2🤣1