Эйчара чары
105 subscribers
25 photos
3 videos
1 link
Я Юля Юрченко - HRD, организационный и групповой терапевт

Строю бирюзу с @devichnik_forfriends
Рассказываю про культуру отношений в @neurotic_circle
Download Telegram
Управление фокусом внимания.
Часть 5. Хобби.

Клянусь, то, что у меня есть хобби, я поняла месяца 2 назад, когда сформулировала для себя систему управления фокусом внимания. До этого, когда меня спрашивали про хобби, я максимум говорила, что путешествия.

Я думала, что ну вроде не вяжу, мыло не варю, караоке вряд ли за хобби прокатит. И вот я уже почти вычеркнула во имя эффективности ряд блогеров, которых я с огромным удовольствием смотрю, похоронила мечту научиться читать натальную карту и без 15 минут как вернула родителям паста-машинку. Лишь нежелание избавляться от них навело на мысль, что хобби у меня все-таки есть. И не надо с ним так.

Хобби - это легализованные дела в нашем списке, которые могут не оказывать существенное влияние на улучшение положения дел в пяти других секторах #колесабаланса, но обязательно(!):
1. приносят удовольствие и наслаждение
2. помогают становиться лучше

Возможно глубокий алкогольный запой и приносит удовольствие, но лучше вряд ли он вам помогает становиться. Значит, это не хобби.
И наоборот, если вам не нравится современное искусство/ изучать языки/ читать классику/ плавать, запишите это дело в другой сектор колеса и не врите себе, что это хобби.
Хобби - это сферы, где ваша душа отдыхает и питается. Это то, где вы становитесь профи, мотивируясь одним лишь удовольствием. Кстати, делать бизнес из хобби - это всего лишь научиться продавать то, в чем у вас есть экспертиза. Поэтому у хобби еще и глубокий финансовый потенциал.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 6. Как читать план.

1. Результатом проделанной выше работы станет ваш сегментированный план.
2. Внутри этого плана, внутри секторов можно спокойно перемещаться и браться за любые задачи.
3. Начните там, где красно - это тупо логичнее.
4. Стройте внутри большой системы небольшие подсистемы. Это поможет минимизировать внутреннее сопротивление.
5. Если внешние факторы (бизи сизон, потребность в деньгах, плохое самочувствие) требуют большей вовлеченности и вашего внимания одной сфере, ничего. Просто контролируйте и помните, что в зонах, которым нет внимания, не будет развития, поэтому старайтесь не задерживать фокус в одном месте надолго.
6. Проведите день (а лучше неделю), задавая себе вопрос на ЛЮБОЕ совершаемое действие: «какую зону я сейчас качаю?». Если никакую, смело бросайте и не делайте - это убийца времени. Если нашли зону, постарайтесь записать или примите во внимание продолжительность действия. К концу для у вас будет ответ, в какой зоне при дальнейшем продолжении можно ждать успехи, а где их ждать не стоит, если не изменить фокус.

#управление_фокусом_внимания
Обратная связь высокого качества

Я считаю социальные навыки в наше время основополагающими и наиболее важными для карьеры и счастья в целом.

Один из таких навыков - это техника дачи обратной связи высокого качества. Свой первый тренинг на эту тему я отчитала еще в лихие студенческие времена. С тех пор прошло уже больше 10 лет, а в презентации лишь меняются картинки да адаптируются примеры под компании, которым я его читаю.

На самом деле, навык супер важен и для личной жизни. Умение корректировать поведение своего партнера, друга, ребенка, не обижая его и не задевая его чувства, сэкономит десятки часов мира и тысячи седых волос.

Не благодарите😉
Управление гневом

Прошла очередной крутецкий тренинг по эмоциональному интеллекту.
Ловите мой топ приемчиков: как не убить человека.

1. Считайте ножи
Заглушить эмоцию можно, включив максимальную рациональность и концентрацию. Для этого можно начать считать какие-нибудь категории предметов. Красные вещи, стулья, столовые приборы и ножи, клетки на рубашке этого нехорошего человека. Все подойдет, зависит лишь от обстоятельств и того, что вас окружает. Прям во время бесячего разговора сконцентрируйтесь и начните аккуратненько считать любую категорию предметов.

2. Посмотрите на ситуацию под другим углом
Это особенно хорошо не для единоразовой истории, а для регулярно повторяющегося действия, чьего-то неприятного ритуала. Нужно найти в этом действии положительный зазор и смотреть через него.
Например. Муж не убирает чашки? Круто, у вас есть муж. Подруга опаздывает? Отлично, можно успеть разобрать почту или позвонить маме. Пробки? Как раз вышел новый сериал.
Первое время может помогать с натяжкой, но если задаться целью и в спокойном состоянии договориться с собой, что хотя б 2 недели любая проблемка рассматривается в перевернутой модели пусть и через невероятные усилия, то очень скоро меняется само мышление и становится реально легче.

3. Все равно вы помиритесь
Этот прием тоже работает через рационализацию. Смысл в том, чтоб включить именно мозг, а не эмоции и задать себе вопрос: «чем это все закончится?». Вот побеситесь вы, поругаетесь, 4 часа не будете разговаривать, потом успокоитесь, сядете разговаривать, ударите по рукам, помиритесь. Прокрутив в голове всю цепочку и разложив на красочные детали, намного меньше желания тратить время на промежуточный стресс, появляются силы перескочить на этап "успокоитесь". Проще применяется в многоразовых конфликтах, так как ты наверняка знаешь финал - это уже проходилось. Но для людей с прокаченным эмоциональным интеллектом именно такой прием лежит в основе коммуникаций с людьми в целом.
Доверие

В интервью Максима Спиридонова у Павла Гительмана есть очень интересная мысль про доверие.

В интервью есть рассказ про опыт прохождения тренинга, в котором делают классическое упражнение на доверие. Типа ты стоишь спиной к другому человеку и потом на счет 3 падаешь назад, а человек тебя ловит и не дает упасть. Сложность упражнения в том, чтобы перебороть страх и довериться другому. Я делала это упражнение не однократно на командообразовательных тренингах и классический вывод: вот, так сложно довериться, но как хорошо теперь, когда мы доверяем друг другу.

Так вот на тренинге Гительмана его не поймали. И подарили более глубокомысленный вывод. Да что уж там, просто великолепный вывод! Доверие - это твоя вера в добрые намерения другого человека. И ответственность за происходящее все равно несешь ты.

Пожив немного с этой мыслью, мне перестало быть неудобно за инициативу в подписании договоров с людьми, которым я доверяю, пересчете денег и так далее. Доверчивость больше не кажется мне милым оправданием неудач, а скорее ассоциируется с непредусмотрительностью и инфантильностью.

Жалко, конечно, что меня всегда ловили.
Умнейшая природа

Я не устаю поражаться тому, как в природе все продумано и какая она, черт возьми, умная.

Решила почитать в сезон тыкв про полезные свойства тыквы.

«Мякоть и семена тыквы богаты питательными веществами, усиливающими защитные функции организма. Прежде всего это бета-каротин. После превращения в витамин A он участвует в создании белых клеток крови, которые борются с различными инфекциями, вирусами и бактериями. Кроме того, этот витамин может улучшить реакцию антител на некоторые вакцины. Выработку белых кровяных клеток, укрепляющих иммунитет и ускоряющих выздоровление, также стимулирует аскорбиновая кислота. А содержащийся в тыквенных семечках цинк является природным иммуномодулятором. При его нехватке замедляется выработка лейкоцитов и возрастает восприимчивость организма к инфекциям. В числе других полезных веществ с иммуностимулирующим эффектом, которыми богата тыква, — витамин Е, железо и фолиевая кислота. Кроме того, семена тыквы содержат триптофан — одну из важнейших аминокислот. Это натуральный антидепрессант, который является предшественником «гормона радости» — серотонина.»

Вы вообще понимаете, что она (природа) творит? То есть в октябре - ноябре, когда рассвет инфекций и депрессий, она такая хооп и делает природный антидепрессант и иммуномодулятор.

А если раскрутить эту мысль дальше. Арбузы/дыни, состоящие на 92% из воды в августе. Не в январе, не в апреле. В августе! Мандарины со всякими витаминами и кислотами для укрепления иммунитета. Куча зелени, брюссельская капуста, шпинат - в феврале-марте.

В общем, в очередной раз отметила для себя, что природа умнее. Нужно ее слушать. Есть, когда дают. Спать, когда спится. Гулять, когда гуляется. Ну и так далее. Чем меньше сопротивления, тем лучше результат.
Триггеры при работе вне офиса

Когда дела горят, ясное дело, не проблема разговаривать по трем линиям одновременно, параллельно печатая под дождем на ходу. Триггеры спасают именно когда речь идет об осознанности при распределении дел и времени дома. Вот сейчас я час работаю, затем отдыхаю.

Пять лет назад первый опыт работы из дома почти привел меня назад в офис, из которого я убегала. Потому что вначале работа без стен, в которых она остается, превращается в работу 24/7. Убираясь дома, ты думаешь не о своей полезности, а о том, что сейчас не работаешь. Тогда появился мой первый триггер - кофейня у дома. Я собиралась утром, как на работу, шла в эту кофейню с мыслями о делах и возвращалась без них. К слову, встречаться там с друзьями я так и не научилась. Потом появилась квартира с рабочей зоной дома (круто, когда она есть), а я стала мастером, овладела календарем и научилась собираться и ходить на работу за этот стол. Сейчас такой зоны нет и мой триггер - бра над кухонным столом. Это освещение включается только когда я работаю дома (вне зависимости от моего местоположения в квартире) и выключается, когда дела закончены.

#архивы
Пакет с пакетами

Про то, что не целесообразно перегружать свою оперативную память идеями и задачами, а для этого их нужно фиксировать (записывать, отмечать в органайзере, в заметках, трелло, календаре), знает даже ленивый. Но у меня по-настоящему здорово все сработало, когда удалось научиться системно использовать несколько инструментов одновременно.

1. Чек-листы и «холодильник дел» ушли в Трелло. Моя личная доска = мое долгосрочное планирование и периодические задачи, которые нужно сделать не в день, а за период.
2. Из Трелло задачи уходят в календарь, когда приходит время не построения плана, а непосредственной реализации. Иногда в декомпозированном виде. Там же встречи, звонки, конфколы.
3. Огромные тетради для быстрых рабочих записей и идей (просто флипчарт носить с собой неудобно, а рисовать я люблю). Прошедшие проверку на адекватность из тетради переезжают в трелло.
4. Отдельная записная книжка для борьбы с прокрастинацией. Когда ловлю это состояние, начинаю в ней рисовать колеса баланса и свою воображаемую яхту.
5. Единственное, что я фиксирую бессистемно - идеи из книг/тренингов/подкастов и тд. Но! Периодически мне транскрибируют все в общий файл, поэтому, на самом деле, и в хаосе есть система.

#архивы
Тестирование идей

Делюсь лайфхаком, который может быть полезен, тем, кто так и не начал бегать, потому что не купил кроссовки или, наоборот, тем, кого оригинальные вещи скоро выселят из дома.

Я ооочень много раз начинала какую-то активность с долгой и финансово затратной подготовки. Например, решила я заняться спортом. В туду лист автоматически помимо даже подбора и покупки фитнес карты попадают покупка формы, изучение видов кроссовок и приобретение необходимых для начала новой жизни с понедельника. А в душ я там буду ходить? Ну конечно - покупаем шлепки, маленькие баночки с шампунями и кремами, чтоб носить было удобно. Так там же еще сауна, а купальник совсем уже не очень, нужен новый - в список. Ну в рюкзак это все не поместится, нужна сумка спортивная.

В итоге мой опыт демонстрирует следующие результаты:
1. Потрачен миллион денег, начинаю заниматься. Через недели две обязательно что-то случается и мешает продолжить. Цейтнот на работе, спина блин заболела, похолодало резко - куда я в такой мороз пойду. Первое время я очень переживаю из-за этих обстоятельств, а потом перестаю и с чувством выполненного долга на год смиряюсь с мыслью, что я не спортсмен.
2. Понимаю, как это все дорого и решаю, что сейчас не самое удачное время для таких трат, так как впереди Новый год/ отпуск/ кризис. Припарковываю вопрос до лучших времен.

Смысл один: светлая мысль заняться чем-то нужным обрастает кучей обременений и умирает. Я испытываю чувство вины за мое безволие. Такую схему можно встретить почти в любых начинаниях: игра на гитаре, уроки испанского, чтение каждый день, новая профессия ну и так далее.

В стартапах есть такой этап работы с продуктом как тестирование идеи. Основные его правила в том, чтобы проверить жизнеспособность любой абсолютно идеи (будь то новая фича, способ продвижения или цена) с соблюдением двух условий: как можно быстрее и как можно дешевле. Я попробовала интегрировать этот прием в свою жизнь. Сработало отлично.

Нас окружает целая куча идей и возможностей. Это бонус великолепного века, в котором мы живем. Чтобы выжать максимум, нужно не столько уметь доводить начатое до конца (ибо то, что доставляет удовольствие редко приводит к внутреннему сопротивлению), сколько быстро и дешево отсекать то, что не подходит. Со стороны многие вещи кажутся проще, интереснее, полезнее. И часто, лишь попробовав, можно реально оценить эффективность.

Навык номер один. Не бояться и обязательно пробовать все, что пришло в голову и вызвало интерес.

Навык номер два. Не раздумывая, отказываться от того, что в итоге не понравилось, не подошло и вызвало сопротивление. В наше время к любой цели можно прийти тысячей альтернативных способов. Если то, что вы делаете не приносит удовольствие, не тратьте время на насилие. Потратьте на поиск достойной альтернативы.

Бонус в том, что все покупки у меня переместились из статуса «обременение хобби» в мотивацию. Например, после того как оттренируюсь в плавании 25 км, куплю себе новый купальник. Это не то, что не мешает мне сейчас плавать - это мотивирует меня плавать очень часто, чтоб быстрее намотать норму и ускорить покупку.
Аудиокниги

Не смотря но то, что я живу в философии «скажи насилию над собой НЕТ» и активно пропагандирую бросать все, что не приносит удовольствия и не ведет к развитию, я продолжаю делать в себе удивительные находки.

У меня довольно большая книжная полка. Я часто покупаю книги, периодически их раздаю, большинство живет у родителей, потому что не помещаются в мой шкаф. Прочитала я, дай Бог, процентов 30 этих книг. Знаете почему? Потому что не люблю читать. Я люблю новую информацию, обожаю учиться, сколько себя помню, я хожу на тренинги и смотрю что-то образовательное. Я даже знаю, о чем все эти книги. Но читать не люблю с самого детства. Поэтому покупаю много, читаю мало, но даю себе каждый раз обещание это изменить.

И во мне настолько сильны, видимо, детские установки, что ЧИТАТЬ это хорошо. На столько популярны рассуждения, что именно бумажная книга, с ее запахом, энергией и шелестом страницы - трушно, а остальное все не то, что последние 15 лет я, оказывается, занималась насилием и ограничивала себя.

Лет 10 назад я пробовала аудиокниги. Мне тогда папа закачивал их на телефон или в плеер. Я уже и забыла про это. Мне тогда нравилось, я слушала их с удовольствием, но закачать книгу было целым мероприятием.

Я не допотопная, я в целом шарю в диджитал новинках. Я в курсе, что есть удобные приложения с аудиокнигами, я смотрю Дудя и Собчак, они через выпуск все рекламируют. НО я хочу, чтоб вы оценили силу и глубину воздействия наших детских установок. Я обожаю полезный контент. Но я только неделю назад скачала приложение. И то потому что милый друг подарил мне подписку. За эту неделю я послушала десяток книг, в том числе, которые у меня лежат год непрочитанные на полке.

Делаю выводы:
1. В очередной раз и не устану приводить примеры в подтверждение этого: не нужно заставлять себя. Если не получается что-то делать, потрать энергию на поиск альтернативы, а не на борьбу с собой

2. У меня несколько сотен книг, которые я в ближайшее время прочитаю. В большей степени они на темы личностного роста и менеджмента, так как нужны мне в профессиональном плане. Я записываю для себя тезисы прочитанного. Решила начать делиться ими, вдруг кому-то пригодится. Буду выкидывать в инст, моя страница @Yurchenko_yuv. Развернутые рецензии оставлю для телеги👌🏽

Что касается моего мнения про бумажные книги VS аудиокниги: вообще не важно как читать. Книга это просто формат информации. Сама по себе информация в книгах более структурирована. Просто потому что, на мой взгляд, люди письменно думают более качественно, чем иначе. Но КАК потреблять написанную информацию не важно.

Мне жалко день/месяц на книгу в письменном формате. Потому что я неусидчива и гиперактивна, для меня медитация и расслабление доступны-то в моменты уборки и плавания. Просто сидеть и листать страницы меня бесит. А еще мне слишком интересно, что же дальше, я хочу узнать продолжение быстрее, чем успеваю передвигать глазами. Поэтому аудиокнига в ускорении для меня идеальный формат. Если вы, как я, слушайте, но помните, что мозг способен обрабатывать только 1 информационный поток единовременно. То есть слушать книгу плюс бегать/ стоять в пробке/ готовить - ДА. Читать плюс искать что-то в интернете/ планировать поездку/ работать - НЕТ.

Если же чтение для вас ритуал, который вас успокаивает, если это ваш способ отключиться и расслабиться - читайте, покупайте красивые книги, нюхайте их и листайте на здоровье.