Управление фокусом внимания.
Часть 3. Зеленая карточка.
Некоторые мои карточки зеленые. Они стали такими, после того, когда я превратила озабоченность вопросиком в систему и поставила дело на поток.
То есть в начале просто красно-пламенная карточка «ПОХУДЕТЬ». Постепенно внутри этой карточки начинает формироваться to do: почитать вот эти статьи, пройти вот такие обследования, полюбить спорт и тд. Затем появляется алгоритм действий, он корректируется, происходит замена того что не в удовольствие, тем, что особенно нравится. Затем это становится позитивной рутиной.
Если в каком-то вопросе вы не знаете с чего начать, за что хвататься и просто имеете в планах очень абстрактную цель типа «стать здоровым», «заработать денег», «найти друзей» - это ничего страшного. Не знаете, как добиться результата, но знаете, что он вам нужен, так и пишите, абстрактно. Подсвечивайте это поле красным и фокусируйте свое внимание на разработке простигосподи подплана в этом пункте плана. Это может занять время, но ничего страшного. И даже если половина доски будет красной - это тоже нормально.
Дайте себе время. Выбирайте любую красную зону и начинайте ежедневно работать в ней. Читайте, интересуйтесь, пробуйте. И пазл начнет собираться.
#управление_фокусом_внимания
Часть 3. Зеленая карточка.
Некоторые мои карточки зеленые. Они стали такими, после того, когда я превратила озабоченность вопросиком в систему и поставила дело на поток.
То есть в начале просто красно-пламенная карточка «ПОХУДЕТЬ». Постепенно внутри этой карточки начинает формироваться to do: почитать вот эти статьи, пройти вот такие обследования, полюбить спорт и тд. Затем появляется алгоритм действий, он корректируется, происходит замена того что не в удовольствие, тем, что особенно нравится. Затем это становится позитивной рутиной.
Если в каком-то вопросе вы не знаете с чего начать, за что хвататься и просто имеете в планах очень абстрактную цель типа «стать здоровым», «заработать денег», «найти друзей» - это ничего страшного. Не знаете, как добиться результата, но знаете, что он вам нужен, так и пишите, абстрактно. Подсвечивайте это поле красным и фокусируйте свое внимание на разработке простигосподи подплана в этом пункте плана. Это может занять время, но ничего страшного. И даже если половина доски будет красной - это тоже нормально.
Дайте себе время. Выбирайте любую красную зону и начинайте ежедневно работать в ней. Читайте, интересуйтесь, пробуйте. И пазл начнет собираться.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 4. Ежедневная прокачка скилов.
Лично мне кажется, что это универсальный пункт колеса и в блоке карьеры он должен быть у всех, у кого есть амбиции в карьере. Нельзя стать человеком более высокого статуса или увеличить стоимость своего часа, если не улучшать качество своих профессиональных навыков.
Да, безусловно, мы нативно становимся круче с увеличением опыта. Но увеличение опыта происходит с течением времени. Такое себе ждать возраст, чтоб стать дороже.
Плюс это не единственный способ работы со своими профессиональными компетенциями. Можно проходить обучения, слушать чужой опыт (на ютюбе миллиард крутейших интервью) и так далее.
Не обучаться, потому что нет времени или "и так много работы" - это недозарабатывать, то есть обворовывать себя же в очень ближайшей перспективе. Поэтому хоть час, хоть 20 минут качественной информации, развивающей профессиональные компетенции в моем дне присутствуют ежедневно. К слову, потребление такой информации отлично миксуется с пробками, уборкой и приседом.
Рекомендую:
1 - Выписать компетенции, которые вы хотите прокачать в разбивке (софт/хард).
2 - Посмотреть, кто на рынке владеет знаниями в направлении. И начать принимать ежедневно.
3 - Дальше список начнет расти естественным образом. А вы будете слышать, как знаки, новые фамилии и ютюб-каналы, которые образуют приятную очередь в карточке "Прокачка скилов". Бонус: избавление от страданий типа что же посмотреть.
#управление_фокусом_внимания
Часть 4. Ежедневная прокачка скилов.
Лично мне кажется, что это универсальный пункт колеса и в блоке карьеры он должен быть у всех, у кого есть амбиции в карьере. Нельзя стать человеком более высокого статуса или увеличить стоимость своего часа, если не улучшать качество своих профессиональных навыков.
Да, безусловно, мы нативно становимся круче с увеличением опыта. Но увеличение опыта происходит с течением времени. Такое себе ждать возраст, чтоб стать дороже.
Плюс это не единственный способ работы со своими профессиональными компетенциями. Можно проходить обучения, слушать чужой опыт (на ютюбе миллиард крутейших интервью) и так далее.
Не обучаться, потому что нет времени или "и так много работы" - это недозарабатывать, то есть обворовывать себя же в очень ближайшей перспективе. Поэтому хоть час, хоть 20 минут качественной информации, развивающей профессиональные компетенции в моем дне присутствуют ежедневно. К слову, потребление такой информации отлично миксуется с пробками, уборкой и приседом.
Рекомендую:
1 - Выписать компетенции, которые вы хотите прокачать в разбивке (софт/хард).
2 - Посмотреть, кто на рынке владеет знаниями в направлении. И начать принимать ежедневно.
3 - Дальше список начнет расти естественным образом. А вы будете слышать, как знаки, новые фамилии и ютюб-каналы, которые образуют приятную очередь в карточке "Прокачка скилов". Бонус: избавление от страданий типа что же посмотреть.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 5. Хобби.
Клянусь, то, что у меня есть хобби, я поняла месяца 2 назад, когда сформулировала для себя систему управления фокусом внимания. До этого, когда меня спрашивали про хобби, я максимум говорила, что путешествия.
Я думала, что ну вроде не вяжу, мыло не варю, караоке вряд ли за хобби прокатит. И вот я уже почти вычеркнула во имя эффективности ряд блогеров, которых я с огромным удовольствием смотрю, похоронила мечту научиться читать натальную карту и без 15 минут как вернула родителям паста-машинку. Лишь нежелание избавляться от них навело на мысль, что хобби у меня все-таки есть. И не надо с ним так.
Хобби - это легализованные дела в нашем списке, которые могут не оказывать существенное влияние на улучшение положения дел в пяти других секторах #колесабаланса, но обязательно(!):
1. приносят удовольствие и наслаждение
2. помогают становиться лучше
Возможно глубокий алкогольный запой и приносит удовольствие, но лучше вряд ли он вам помогает становиться. Значит, это не хобби.
И наоборот, если вам не нравится современное искусство/ изучать языки/ читать классику/ плавать, запишите это дело в другой сектор колеса и не врите себе, что это хобби.
Хобби - это сферы, где ваша душа отдыхает и питается. Это то, где вы становитесь профи, мотивируясь одним лишь удовольствием. Кстати, делать бизнес из хобби - это всего лишь научиться продавать то, в чем у вас есть экспертиза. Поэтому у хобби еще и глубокий финансовый потенциал.
#управление_фокусом_внимания
Часть 5. Хобби.
Клянусь, то, что у меня есть хобби, я поняла месяца 2 назад, когда сформулировала для себя систему управления фокусом внимания. До этого, когда меня спрашивали про хобби, я максимум говорила, что путешествия.
Я думала, что ну вроде не вяжу, мыло не варю, караоке вряд ли за хобби прокатит. И вот я уже почти вычеркнула во имя эффективности ряд блогеров, которых я с огромным удовольствием смотрю, похоронила мечту научиться читать натальную карту и без 15 минут как вернула родителям паста-машинку. Лишь нежелание избавляться от них навело на мысль, что хобби у меня все-таки есть. И не надо с ним так.
Хобби - это легализованные дела в нашем списке, которые могут не оказывать существенное влияние на улучшение положения дел в пяти других секторах #колесабаланса, но обязательно(!):
1. приносят удовольствие и наслаждение
2. помогают становиться лучше
Возможно глубокий алкогольный запой и приносит удовольствие, но лучше вряд ли он вам помогает становиться. Значит, это не хобби.
И наоборот, если вам не нравится современное искусство/ изучать языки/ читать классику/ плавать, запишите это дело в другой сектор колеса и не врите себе, что это хобби.
Хобби - это сферы, где ваша душа отдыхает и питается. Это то, где вы становитесь профи, мотивируясь одним лишь удовольствием. Кстати, делать бизнес из хобби - это всего лишь научиться продавать то, в чем у вас есть экспертиза. Поэтому у хобби еще и глубокий финансовый потенциал.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 6. Как читать план.
1. Результатом проделанной выше работы станет ваш сегментированный план.
2. Внутри этого плана, внутри секторов можно спокойно перемещаться и браться за любые задачи.
3. Начните там, где красно - это тупо логичнее.
4. Стройте внутри большой системы небольшие подсистемы. Это поможет минимизировать внутреннее сопротивление.
5. Если внешние факторы (бизи сизон, потребность в деньгах, плохое самочувствие) требуют большей вовлеченности и вашего внимания одной сфере, ничего. Просто контролируйте и помните, что в зонах, которым нет внимания, не будет развития, поэтому старайтесь не задерживать фокус в одном месте надолго.
6. Проведите день (а лучше неделю), задавая себе вопрос на ЛЮБОЕ совершаемое действие: «какую зону я сейчас качаю?». Если никакую, смело бросайте и не делайте - это убийца времени. Если нашли зону, постарайтесь записать или примите во внимание продолжительность действия. К концу для у вас будет ответ, в какой зоне при дальнейшем продолжении можно ждать успехи, а где их ждать не стоит, если не изменить фокус.
#управление_фокусом_внимания
Часть 6. Как читать план.
1. Результатом проделанной выше работы станет ваш сегментированный план.
2. Внутри этого плана, внутри секторов можно спокойно перемещаться и браться за любые задачи.
3. Начните там, где красно - это тупо логичнее.
4. Стройте внутри большой системы небольшие подсистемы. Это поможет минимизировать внутреннее сопротивление.
5. Если внешние факторы (бизи сизон, потребность в деньгах, плохое самочувствие) требуют большей вовлеченности и вашего внимания одной сфере, ничего. Просто контролируйте и помните, что в зонах, которым нет внимания, не будет развития, поэтому старайтесь не задерживать фокус в одном месте надолго.
6. Проведите день (а лучше неделю), задавая себе вопрос на ЛЮБОЕ совершаемое действие: «какую зону я сейчас качаю?». Если никакую, смело бросайте и не делайте - это убийца времени. Если нашли зону, постарайтесь записать или примите во внимание продолжительность действия. К концу для у вас будет ответ, в какой зоне при дальнейшем продолжении можно ждать успехи, а где их ждать не стоит, если не изменить фокус.
#управление_фокусом_внимания
Обратная связь высокого качества
Я считаю социальные навыки в наше время основополагающими и наиболее важными для карьеры и счастья в целом.
Один из таких навыков - это техника дачи обратной связи высокого качества. Свой первый тренинг на эту тему я отчитала еще в лихие студенческие времена. С тех пор прошло уже больше 10 лет, а в презентации лишь меняются картинки да адаптируются примеры под компании, которым я его читаю.
На самом деле, навык супер важен и для личной жизни. Умение корректировать поведение своего партнера, друга, ребенка, не обижая его и не задевая его чувства, сэкономит десятки часов мира и тысячи седых волос.
Не благодарите😉
Я считаю социальные навыки в наше время основополагающими и наиболее важными для карьеры и счастья в целом.
Один из таких навыков - это техника дачи обратной связи высокого качества. Свой первый тренинг на эту тему я отчитала еще в лихие студенческие времена. С тех пор прошло уже больше 10 лет, а в презентации лишь меняются картинки да адаптируются примеры под компании, которым я его читаю.
На самом деле, навык супер важен и для личной жизни. Умение корректировать поведение своего партнера, друга, ребенка, не обижая его и не задевая его чувства, сэкономит десятки часов мира и тысячи седых волос.
Не благодарите😉
Управление гневом
Прошла очередной крутецкий тренинг по эмоциональному интеллекту.
Ловите мой топ приемчиков: как не убить человека.
1. Считайте ножи
Заглушить эмоцию можно, включив максимальную рациональность и концентрацию. Для этого можно начать считать какие-нибудь категории предметов. Красные вещи, стулья, столовые приборы и ножи, клетки на рубашке этого нехорошего человека. Все подойдет, зависит лишь от обстоятельств и того, что вас окружает. Прям во время бесячего разговора сконцентрируйтесь и начните аккуратненько считать любую категорию предметов.
2. Посмотрите на ситуацию под другим углом
Это особенно хорошо не для единоразовой истории, а для регулярно повторяющегося действия, чьего-то неприятного ритуала. Нужно найти в этом действии положительный зазор и смотреть через него.
Например. Муж не убирает чашки? Круто, у вас есть муж. Подруга опаздывает? Отлично, можно успеть разобрать почту или позвонить маме. Пробки? Как раз вышел новый сериал.
Первое время может помогать с натяжкой, но если задаться целью и в спокойном состоянии договориться с собой, что хотя б 2 недели любая проблемка рассматривается в перевернутой модели пусть и через невероятные усилия, то очень скоро меняется само мышление и становится реально легче.
3. Все равно вы помиритесь
Этот прием тоже работает через рационализацию. Смысл в том, чтоб включить именно мозг, а не эмоции и задать себе вопрос: «чем это все закончится?». Вот побеситесь вы, поругаетесь, 4 часа не будете разговаривать, потом успокоитесь, сядете разговаривать, ударите по рукам, помиритесь. Прокрутив в голове всю цепочку и разложив на красочные детали, намного меньше желания тратить время на промежуточный стресс, появляются силы перескочить на этап "успокоитесь". Проще применяется в многоразовых конфликтах, так как ты наверняка знаешь финал - это уже проходилось. Но для людей с прокаченным эмоциональным интеллектом именно такой прием лежит в основе коммуникаций с людьми в целом.
Прошла очередной крутецкий тренинг по эмоциональному интеллекту.
Ловите мой топ приемчиков: как не убить человека.
1. Считайте ножи
Заглушить эмоцию можно, включив максимальную рациональность и концентрацию. Для этого можно начать считать какие-нибудь категории предметов. Красные вещи, стулья, столовые приборы и ножи, клетки на рубашке этого нехорошего человека. Все подойдет, зависит лишь от обстоятельств и того, что вас окружает. Прям во время бесячего разговора сконцентрируйтесь и начните аккуратненько считать любую категорию предметов.
2. Посмотрите на ситуацию под другим углом
Это особенно хорошо не для единоразовой истории, а для регулярно повторяющегося действия, чьего-то неприятного ритуала. Нужно найти в этом действии положительный зазор и смотреть через него.
Например. Муж не убирает чашки? Круто, у вас есть муж. Подруга опаздывает? Отлично, можно успеть разобрать почту или позвонить маме. Пробки? Как раз вышел новый сериал.
Первое время может помогать с натяжкой, но если задаться целью и в спокойном состоянии договориться с собой, что хотя б 2 недели любая проблемка рассматривается в перевернутой модели пусть и через невероятные усилия, то очень скоро меняется само мышление и становится реально легче.
3. Все равно вы помиритесь
Этот прием тоже работает через рационализацию. Смысл в том, чтоб включить именно мозг, а не эмоции и задать себе вопрос: «чем это все закончится?». Вот побеситесь вы, поругаетесь, 4 часа не будете разговаривать, потом успокоитесь, сядете разговаривать, ударите по рукам, помиритесь. Прокрутив в голове всю цепочку и разложив на красочные детали, намного меньше желания тратить время на промежуточный стресс, появляются силы перескочить на этап "успокоитесь". Проще применяется в многоразовых конфликтах, так как ты наверняка знаешь финал - это уже проходилось. Но для людей с прокаченным эмоциональным интеллектом именно такой прием лежит в основе коммуникаций с людьми в целом.
Доверие
В интервью Максима Спиридонова у Павла Гительмана есть очень интересная мысль про доверие.
В интервью есть рассказ про опыт прохождения тренинга, в котором делают классическое упражнение на доверие. Типа ты стоишь спиной к другому человеку и потом на счет 3 падаешь назад, а человек тебя ловит и не дает упасть. Сложность упражнения в том, чтобы перебороть страх и довериться другому. Я делала это упражнение не однократно на командообразовательных тренингах и классический вывод: вот, так сложно довериться, но как хорошо теперь, когда мы доверяем друг другу.
Так вот на тренинге Гительмана его не поймали. И подарили более глубокомысленный вывод. Да что уж там, просто великолепный вывод! Доверие - это твоя вера в добрые намерения другого человека. И ответственность за происходящее все равно несешь ты.
Пожив немного с этой мыслью, мне перестало быть неудобно за инициативу в подписании договоров с людьми, которым я доверяю, пересчете денег и так далее. Доверчивость больше не кажется мне милым оправданием неудач, а скорее ассоциируется с непредусмотрительностью и инфантильностью.
Жалко, конечно, что меня всегда ловили.
В интервью Максима Спиридонова у Павла Гительмана есть очень интересная мысль про доверие.
В интервью есть рассказ про опыт прохождения тренинга, в котором делают классическое упражнение на доверие. Типа ты стоишь спиной к другому человеку и потом на счет 3 падаешь назад, а человек тебя ловит и не дает упасть. Сложность упражнения в том, чтобы перебороть страх и довериться другому. Я делала это упражнение не однократно на командообразовательных тренингах и классический вывод: вот, так сложно довериться, но как хорошо теперь, когда мы доверяем друг другу.
Так вот на тренинге Гительмана его не поймали. И подарили более глубокомысленный вывод. Да что уж там, просто великолепный вывод! Доверие - это твоя вера в добрые намерения другого человека. И ответственность за происходящее все равно несешь ты.
Пожив немного с этой мыслью, мне перестало быть неудобно за инициативу в подписании договоров с людьми, которым я доверяю, пересчете денег и так далее. Доверчивость больше не кажется мне милым оправданием неудач, а скорее ассоциируется с непредусмотрительностью и инфантильностью.
Жалко, конечно, что меня всегда ловили.
Умнейшая природа
Я не устаю поражаться тому, как в природе все продумано и какая она, черт возьми, умная.
Решила почитать в сезон тыкв про полезные свойства тыквы.
«Мякоть и семена тыквы богаты питательными веществами, усиливающими защитные функции организма. Прежде всего это бета-каротин. После превращения в витамин A он участвует в создании белых клеток крови, которые борются с различными инфекциями, вирусами и бактериями. Кроме того, этот витамин может улучшить реакцию антител на некоторые вакцины. Выработку белых кровяных клеток, укрепляющих иммунитет и ускоряющих выздоровление, также стимулирует аскорбиновая кислота. А содержащийся в тыквенных семечках цинк является природным иммуномодулятором. При его нехватке замедляется выработка лейкоцитов и возрастает восприимчивость организма к инфекциям. В числе других полезных веществ с иммуностимулирующим эффектом, которыми богата тыква, — витамин Е, железо и фолиевая кислота. Кроме того, семена тыквы содержат триптофан — одну из важнейших аминокислот. Это натуральный антидепрессант, который является предшественником «гормона радости» — серотонина.»
Вы вообще понимаете, что она (природа) творит? То есть в октябре - ноябре, когда рассвет инфекций и депрессий, она такая хооп и делает природный антидепрессант и иммуномодулятор.
А если раскрутить эту мысль дальше. Арбузы/дыни, состоящие на 92% из воды в августе. Не в январе, не в апреле. В августе! Мандарины со всякими витаминами и кислотами для укрепления иммунитета. Куча зелени, брюссельская капуста, шпинат - в феврале-марте.
В общем, в очередной раз отметила для себя, что природа умнее. Нужно ее слушать. Есть, когда дают. Спать, когда спится. Гулять, когда гуляется. Ну и так далее. Чем меньше сопротивления, тем лучше результат.
Я не устаю поражаться тому, как в природе все продумано и какая она, черт возьми, умная.
Решила почитать в сезон тыкв про полезные свойства тыквы.
«Мякоть и семена тыквы богаты питательными веществами, усиливающими защитные функции организма. Прежде всего это бета-каротин. После превращения в витамин A он участвует в создании белых клеток крови, которые борются с различными инфекциями, вирусами и бактериями. Кроме того, этот витамин может улучшить реакцию антител на некоторые вакцины. Выработку белых кровяных клеток, укрепляющих иммунитет и ускоряющих выздоровление, также стимулирует аскорбиновая кислота. А содержащийся в тыквенных семечках цинк является природным иммуномодулятором. При его нехватке замедляется выработка лейкоцитов и возрастает восприимчивость организма к инфекциям. В числе других полезных веществ с иммуностимулирующим эффектом, которыми богата тыква, — витамин Е, железо и фолиевая кислота. Кроме того, семена тыквы содержат триптофан — одну из важнейших аминокислот. Это натуральный антидепрессант, который является предшественником «гормона радости» — серотонина.»
Вы вообще понимаете, что она (природа) творит? То есть в октябре - ноябре, когда рассвет инфекций и депрессий, она такая хооп и делает природный антидепрессант и иммуномодулятор.
А если раскрутить эту мысль дальше. Арбузы/дыни, состоящие на 92% из воды в августе. Не в январе, не в апреле. В августе! Мандарины со всякими витаминами и кислотами для укрепления иммунитета. Куча зелени, брюссельская капуста, шпинат - в феврале-марте.
В общем, в очередной раз отметила для себя, что природа умнее. Нужно ее слушать. Есть, когда дают. Спать, когда спится. Гулять, когда гуляется. Ну и так далее. Чем меньше сопротивления, тем лучше результат.
Триггеры при работе вне офиса
Когда дела горят, ясное дело, не проблема разговаривать по трем линиям одновременно, параллельно печатая под дождем на ходу. Триггеры спасают именно когда речь идет об осознанности при распределении дел и времени дома. Вот сейчас я час работаю, затем отдыхаю.
Пять лет назад первый опыт работы из дома почти привел меня назад в офис, из которого я убегала. Потому что вначале работа без стен, в которых она остается, превращается в работу 24/7. Убираясь дома, ты думаешь не о своей полезности, а о том, что сейчас не работаешь. Тогда появился мой первый триггер - кофейня у дома. Я собиралась утром, как на работу, шла в эту кофейню с мыслями о делах и возвращалась без них. К слову, встречаться там с друзьями я так и не научилась. Потом появилась квартира с рабочей зоной дома (круто, когда она есть), а я стала мастером, овладела календарем и научилась собираться и ходить на работу за этот стол. Сейчас такой зоны нет и мой триггер - бра над кухонным столом. Это освещение включается только когда я работаю дома (вне зависимости от моего местоположения в квартире) и выключается, когда дела закончены.
#архивы
Когда дела горят, ясное дело, не проблема разговаривать по трем линиям одновременно, параллельно печатая под дождем на ходу. Триггеры спасают именно когда речь идет об осознанности при распределении дел и времени дома. Вот сейчас я час работаю, затем отдыхаю.
Пять лет назад первый опыт работы из дома почти привел меня назад в офис, из которого я убегала. Потому что вначале работа без стен, в которых она остается, превращается в работу 24/7. Убираясь дома, ты думаешь не о своей полезности, а о том, что сейчас не работаешь. Тогда появился мой первый триггер - кофейня у дома. Я собиралась утром, как на работу, шла в эту кофейню с мыслями о делах и возвращалась без них. К слову, встречаться там с друзьями я так и не научилась. Потом появилась квартира с рабочей зоной дома (круто, когда она есть), а я стала мастером, овладела календарем и научилась собираться и ходить на работу за этот стол. Сейчас такой зоны нет и мой триггер - бра над кухонным столом. Это освещение включается только когда я работаю дома (вне зависимости от моего местоположения в квартире) и выключается, когда дела закончены.
#архивы
Пакет с пакетами
Про то, что не целесообразно перегружать свою оперативную память идеями и задачами, а для этого их нужно фиксировать (записывать, отмечать в органайзере, в заметках, трелло, календаре), знает даже ленивый. Но у меня по-настоящему здорово все сработало, когда удалось научиться системно использовать несколько инструментов одновременно.
1. Чек-листы и «холодильник дел» ушли в Трелло. Моя личная доска = мое долгосрочное планирование и периодические задачи, которые нужно сделать не в день, а за период.
2. Из Трелло задачи уходят в календарь, когда приходит время не построения плана, а непосредственной реализации. Иногда в декомпозированном виде. Там же встречи, звонки, конфколы.
3. Огромные тетради для быстрых рабочих записей и идей (просто флипчарт носить с собой неудобно, а рисовать я люблю). Прошедшие проверку на адекватность из тетради переезжают в трелло.
4. Отдельная записная книжка для борьбы с прокрастинацией. Когда ловлю это состояние, начинаю в ней рисовать колеса баланса и свою воображаемую яхту.
5. Единственное, что я фиксирую бессистемно - идеи из книг/тренингов/подкастов и тд. Но! Периодически мне транскрибируют все в общий файл, поэтому, на самом деле, и в хаосе есть система.
#архивы
Про то, что не целесообразно перегружать свою оперативную память идеями и задачами, а для этого их нужно фиксировать (записывать, отмечать в органайзере, в заметках, трелло, календаре), знает даже ленивый. Но у меня по-настоящему здорово все сработало, когда удалось научиться системно использовать несколько инструментов одновременно.
1. Чек-листы и «холодильник дел» ушли в Трелло. Моя личная доска = мое долгосрочное планирование и периодические задачи, которые нужно сделать не в день, а за период.
2. Из Трелло задачи уходят в календарь, когда приходит время не построения плана, а непосредственной реализации. Иногда в декомпозированном виде. Там же встречи, звонки, конфколы.
3. Огромные тетради для быстрых рабочих записей и идей (просто флипчарт носить с собой неудобно, а рисовать я люблю). Прошедшие проверку на адекватность из тетради переезжают в трелло.
4. Отдельная записная книжка для борьбы с прокрастинацией. Когда ловлю это состояние, начинаю в ней рисовать колеса баланса и свою воображаемую яхту.
5. Единственное, что я фиксирую бессистемно - идеи из книг/тренингов/подкастов и тд. Но! Периодически мне транскрибируют все в общий файл, поэтому, на самом деле, и в хаосе есть система.
#архивы