Эйчара чары
105 subscribers
25 photos
3 videos
1 link
Я Юля Юрченко - HRD, организационный и групповой терапевт

Строю бирюзу с @devichnik_forfriends
Рассказываю про культуру отношений в @neurotic_circle
Download Telegram
Управление фокусом внимания.
Часть 1. Классификация дел.

Каждое действие, которое мы совершаем, приводит к какому-то результату. Например:
* сходил на работу -> получил деньги,
* красиво оделся, поухаживал за собой -> стал лучше выглядеть -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* посмотрел новый выпуск Дудя -> расширил кругозор, стал лучше шарить в актуальном -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* поболтал с подругой по телефону -> удовлетворил социальную потребность в общении

Ну и так далее.

Но помимо тех действий, которые мы делаем, есть еще и то, что мы НЕ делаем. Потому что в это время заняты другим.
И это очень важно осознавать. Прикол управления фокусом внимания заключается не в том, чтоб отказаться от очевидно ненужного, а чтоб научиться выбирать только те действия, которые в кратчайшие сроки приведут к наиболее актуальным результатам.

Каждое, абсолютно каждое действие приближает нас к одной цели и отдаляет от другой.

Таким образом, чтоб внимание стало управляемо расходуемым ресурсом, необходимо проанализировать, к чему приводят все ежедневные действия, чему они способствуют, какой бонус вы получите в итоге за их реализацию.

В зависимости от результата каждое действие сможет попасть в одну из трех групп:
1. КБ (=колесо баланса). Результат этого действия помогает становиться лучше и способствует достижению, как минимум, одной цели из вашего колеса. Скорее всего оно есть в плане «как стать десяткой». Или же вы интуитивно делаете каждый день то, что позитивно для вас сейчас и в перспективе.

2. Старые дела. Это то, что давно уже нужно сделать. Но вам так не хочется, что это даже не действие. Это пункт из to do листа, которой уже год переезжает в ежедневнике со страницы на страницу. Либо это действие, которое совершается «исторически». Еще это может быть рутина, которая очень долго откладывалась и превратилась в гигантский ком поперек горла. Например, я так уже год изучаю налоги и все не изучу.

3. Рутина. Ну тут все понятно. Заправить постель, готовка, уборка, ТО автомобиля и далее в бесконечность. Здесь нюанс в том, что некоторые рутинные задачи могут быть хобби. Например, кто-то любит готовить, а кто-то медитирует, гуляя с собакой.

Попробуйте проанализировать каждое действие, которое вы совершаете в течение дня, а также ваш список дел. И классифицируйте действия по категориям выше.

А теперь логически выведенная формула.
Старые дела + Рутина стремятся к нулю.
Все, что в колесе баланса стремится в бесконечность.

В старых делах больше энергии сопротивления, чем положительного результата от них. Как поступать со старьем?
1. Выписать дела
2. Задать себе вопрос: «Мне точно нужно это делать? Каковы последствия того, что я списываю дело как не сделанное? Могу ли я его делегировать?». Если это не обязательно, или от него безболезненно можно отказаться, или делегировать, сделайте это. Отпустите его и забудьте.
3. Если нужно сделать и никак иначе, то сделайте и забудьте. Задача номер один на ближайший месяц после составления списка - это закрыть вопросик со старьем. У меня этот список горит красным во всех органайзерах и заскринен на рабочем столе. Чтоб я ни на секунду не забывала, что мне нужно, стиснув зубы, сделать обязательно и срочно.

Рутину нужно либо делегировать, либо автоматизировать. Нужно потратить время и придумать, как уменьшить время на рутину. Это инвестиция в развитие. Оцените ежедневное время на рутину. А теперь подумайте, как уменьшить его хотя бы на 10 процентов. Решение точно есть. И вопреки клише, это не будет дороже. Фокус лишь в том, чтоб посмотреть на привычные процессы под новым углом.

Итого домашнее задание:
1. Нарисовать #колесобаланса
2. Проанализировать ежедневные дела + to do листы, распределить по 3 группам
3. Разобраться со старьем. Отпустить то, что можно. Засечь месяц на разборки с тем, что сделать все-таки придется
4. Просчитать, сколько времени тратится ежедневно/еженедельно на рутину. Подумать, как уменьшить его на 10 процентов.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 2. Система учета КБ дел
.

Если ранее все было сделано правильно, то уже через месяц львиную долю вашего времени будут занимать задачи, которые способствуют достижению идеальной картины будущего.

И здесь еще пара слов про важность плана, которому вы следуете. У не знаю ни одного человека, который бы:
1-четко знал, чего хочет
2-совершал те действия, которые способствуют достижению цели
3-тратил энергию направленно, на эти действия
…и не добился результата. Ну не бывает так. Если вы знаете, напишите, пожалуйста! Мне нужно с ним поговорить)

Пункт 1 закрывает качественное #колесобаланса, перейдя по тэгам, можно прочитать подробнее про этот инструмент. На пункте 2 и 3 остановимся чуть подробнее.

Действия, которые способствуют достижению ваших целей находятся в плане «как стать десяткой». Но для того, чтоб этот план был удобен для ежедневного использования, рекомендую попробовать сформировать структуру to do листов/ записей в ежедневнике в разбивке по секторам колеса баланса. Я веду долгосрочный учет всех дел в trello, и мой список выглядит вот так👇🏽

Здесь нет ни одного дела, которое бы не способствовало достижению целей. Но это не значит, что я всегда живу в режиме и каторге. Потому что есть всего несколько дел, которые меня напрягают (они в OLD и немного в рутине), остальные - это чистый кайф, удовольствие от реализации и регулярный дофамин.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 3. Зеленая карточка.

Некоторые мои карточки зеленые. Они стали такими, после того, когда я превратила озабоченность вопросиком в систему и поставила дело на поток.

То есть в начале просто красно-пламенная карточка «ПОХУДЕТЬ». Постепенно внутри этой карточки начинает формироваться to do: почитать вот эти статьи, пройти вот такие обследования, полюбить спорт и тд. Затем появляется алгоритм действий, он корректируется, происходит замена того что не в удовольствие, тем, что особенно нравится. Затем это становится позитивной рутиной.

Если в каком-то вопросе вы не знаете с чего начать, за что хвататься и просто имеете в планах очень абстрактную цель типа «стать здоровым», «заработать денег», «найти друзей» - это ничего страшного. Не знаете, как добиться результата, но знаете, что он вам нужен, так и пишите, абстрактно. Подсвечивайте это поле красным и фокусируйте свое внимание на разработке простигосподи подплана в этом пункте плана. Это может занять время, но ничего страшного. И даже если половина доски будет красной - это тоже нормально.

Дайте себе время. Выбирайте любую красную зону и начинайте ежедневно работать в ней. Читайте, интересуйтесь, пробуйте. И пазл начнет собираться.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 4. Ежедневная прокачка скилов.

Лично мне кажется, что это универсальный пункт колеса и в блоке карьеры он должен быть у всех, у кого есть амбиции в карьере. Нельзя стать человеком более высокого статуса или увеличить стоимость своего часа, если не улучшать качество своих профессиональных навыков.

Да, безусловно, мы нативно становимся круче с увеличением опыта. Но увеличение опыта происходит с течением времени. Такое себе ждать возраст, чтоб стать дороже.
Плюс это не единственный способ работы со своими профессиональными компетенциями. Можно проходить обучения, слушать чужой опыт (на ютюбе миллиард крутейших интервью) и так далее.

Не обучаться, потому что нет времени или "и так много работы" - это недозарабатывать, то есть обворовывать себя же в очень ближайшей перспективе. Поэтому хоть час, хоть 20 минут качественной информации, развивающей профессиональные компетенции в моем дне присутствуют ежедневно. К слову, потребление такой информации отлично миксуется с пробками, уборкой и приседом.

Рекомендую:
1 - Выписать компетенции, которые вы хотите прокачать в разбивке (софт/хард).
2 - Посмотреть, кто на рынке владеет знаниями в направлении. И начать принимать ежедневно.
3 - Дальше список начнет расти естественным образом. А вы будете слышать, как знаки, новые фамилии и ютюб-каналы, которые образуют приятную очередь в карточке "Прокачка скилов". Бонус: избавление от страданий типа что же посмотреть.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 5. Хобби.

Клянусь, то, что у меня есть хобби, я поняла месяца 2 назад, когда сформулировала для себя систему управления фокусом внимания. До этого, когда меня спрашивали про хобби, я максимум говорила, что путешествия.

Я думала, что ну вроде не вяжу, мыло не варю, караоке вряд ли за хобби прокатит. И вот я уже почти вычеркнула во имя эффективности ряд блогеров, которых я с огромным удовольствием смотрю, похоронила мечту научиться читать натальную карту и без 15 минут как вернула родителям паста-машинку. Лишь нежелание избавляться от них навело на мысль, что хобби у меня все-таки есть. И не надо с ним так.

Хобби - это легализованные дела в нашем списке, которые могут не оказывать существенное влияние на улучшение положения дел в пяти других секторах #колесабаланса, но обязательно(!):
1. приносят удовольствие и наслаждение
2. помогают становиться лучше

Возможно глубокий алкогольный запой и приносит удовольствие, но лучше вряд ли он вам помогает становиться. Значит, это не хобби.
И наоборот, если вам не нравится современное искусство/ изучать языки/ читать классику/ плавать, запишите это дело в другой сектор колеса и не врите себе, что это хобби.
Хобби - это сферы, где ваша душа отдыхает и питается. Это то, где вы становитесь профи, мотивируясь одним лишь удовольствием. Кстати, делать бизнес из хобби - это всего лишь научиться продавать то, в чем у вас есть экспертиза. Поэтому у хобби еще и глубокий финансовый потенциал.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 6. Как читать план.

1. Результатом проделанной выше работы станет ваш сегментированный план.
2. Внутри этого плана, внутри секторов можно спокойно перемещаться и браться за любые задачи.
3. Начните там, где красно - это тупо логичнее.
4. Стройте внутри большой системы небольшие подсистемы. Это поможет минимизировать внутреннее сопротивление.
5. Если внешние факторы (бизи сизон, потребность в деньгах, плохое самочувствие) требуют большей вовлеченности и вашего внимания одной сфере, ничего. Просто контролируйте и помните, что в зонах, которым нет внимания, не будет развития, поэтому старайтесь не задерживать фокус в одном месте надолго.
6. Проведите день (а лучше неделю), задавая себе вопрос на ЛЮБОЕ совершаемое действие: «какую зону я сейчас качаю?». Если никакую, смело бросайте и не делайте - это убийца времени. Если нашли зону, постарайтесь записать или примите во внимание продолжительность действия. К концу для у вас будет ответ, в какой зоне при дальнейшем продолжении можно ждать успехи, а где их ждать не стоит, если не изменить фокус.

#управление_фокусом_внимания
Обратная связь высокого качества

Я считаю социальные навыки в наше время основополагающими и наиболее важными для карьеры и счастья в целом.

Один из таких навыков - это техника дачи обратной связи высокого качества. Свой первый тренинг на эту тему я отчитала еще в лихие студенческие времена. С тех пор прошло уже больше 10 лет, а в презентации лишь меняются картинки да адаптируются примеры под компании, которым я его читаю.

На самом деле, навык супер важен и для личной жизни. Умение корректировать поведение своего партнера, друга, ребенка, не обижая его и не задевая его чувства, сэкономит десятки часов мира и тысячи седых волос.

Не благодарите😉
Управление гневом

Прошла очередной крутецкий тренинг по эмоциональному интеллекту.
Ловите мой топ приемчиков: как не убить человека.

1. Считайте ножи
Заглушить эмоцию можно, включив максимальную рациональность и концентрацию. Для этого можно начать считать какие-нибудь категории предметов. Красные вещи, стулья, столовые приборы и ножи, клетки на рубашке этого нехорошего человека. Все подойдет, зависит лишь от обстоятельств и того, что вас окружает. Прям во время бесячего разговора сконцентрируйтесь и начните аккуратненько считать любую категорию предметов.

2. Посмотрите на ситуацию под другим углом
Это особенно хорошо не для единоразовой истории, а для регулярно повторяющегося действия, чьего-то неприятного ритуала. Нужно найти в этом действии положительный зазор и смотреть через него.
Например. Муж не убирает чашки? Круто, у вас есть муж. Подруга опаздывает? Отлично, можно успеть разобрать почту или позвонить маме. Пробки? Как раз вышел новый сериал.
Первое время может помогать с натяжкой, но если задаться целью и в спокойном состоянии договориться с собой, что хотя б 2 недели любая проблемка рассматривается в перевернутой модели пусть и через невероятные усилия, то очень скоро меняется само мышление и становится реально легче.

3. Все равно вы помиритесь
Этот прием тоже работает через рационализацию. Смысл в том, чтоб включить именно мозг, а не эмоции и задать себе вопрос: «чем это все закончится?». Вот побеситесь вы, поругаетесь, 4 часа не будете разговаривать, потом успокоитесь, сядете разговаривать, ударите по рукам, помиритесь. Прокрутив в голове всю цепочку и разложив на красочные детали, намного меньше желания тратить время на промежуточный стресс, появляются силы перескочить на этап "успокоитесь". Проще применяется в многоразовых конфликтах, так как ты наверняка знаешь финал - это уже проходилось. Но для людей с прокаченным эмоциональным интеллектом именно такой прием лежит в основе коммуникаций с людьми в целом.
Доверие

В интервью Максима Спиридонова у Павла Гительмана есть очень интересная мысль про доверие.

В интервью есть рассказ про опыт прохождения тренинга, в котором делают классическое упражнение на доверие. Типа ты стоишь спиной к другому человеку и потом на счет 3 падаешь назад, а человек тебя ловит и не дает упасть. Сложность упражнения в том, чтобы перебороть страх и довериться другому. Я делала это упражнение не однократно на командообразовательных тренингах и классический вывод: вот, так сложно довериться, но как хорошо теперь, когда мы доверяем друг другу.

Так вот на тренинге Гительмана его не поймали. И подарили более глубокомысленный вывод. Да что уж там, просто великолепный вывод! Доверие - это твоя вера в добрые намерения другого человека. И ответственность за происходящее все равно несешь ты.

Пожив немного с этой мыслью, мне перестало быть неудобно за инициативу в подписании договоров с людьми, которым я доверяю, пересчете денег и так далее. Доверчивость больше не кажется мне милым оправданием неудач, а скорее ассоциируется с непредусмотрительностью и инфантильностью.

Жалко, конечно, что меня всегда ловили.