Встреча с собой
Я перестала ждать, когда начнет магическим образом появляться время, подходящее для дум о важном. И начала его планировать. Причем не важно, креативная ли это задача, написание стратегии или прорисовка очередного колеса баланса. Если задача а-важная, б-требует моей концентрации, я ставлю себе встречу с собой в календарь. И как любая встреча с очень важным человеком, она проходит без телефона и всего, что может отвлечь и завибрировать, в четком тайминге, с follow-up и повторно назначенной встречей при необходимости.
#архивы
Я перестала ждать, когда начнет магическим образом появляться время, подходящее для дум о важном. И начала его планировать. Причем не важно, креативная ли это задача, написание стратегии или прорисовка очередного колеса баланса. Если задача а-важная, б-требует моей концентрации, я ставлю себе встречу с собой в календарь. И как любая встреча с очень важным человеком, она проходит без телефона и всего, что может отвлечь и завибрировать, в четком тайминге, с follow-up и повторно назначенной встречей при необходимости.
#архивы
Удовольствие в процессе
Получать удовольствие в процессе достижения долгосрочной цели, мне кажется, один из главных факторов успеха.
Для меня самыми успешными оказались те эксперименты, в которых я успела ритуализировать действия ведущие к результату за первые дни, когда я еще в порыве и захвачена новой идеей. Например, во время тренировок смотреть астрологические прогнозы - время же и так с пользой, можно смотреть что-то бесполезное. На деньги, высвободившиеся в связи с отказом от алкоголя, каждое воскресенье ходить в ресторан/покупать платья/акции. В дни, когда английский, не готовить, а заказывать еду - перераспределить этот час.
Чем круче и недоступнее мотивация, тем приятнее ритуал. Первое время, пока мозг сопротивляется новому действию, это помогает заякорить новинку как нечто желанное. Да и проще как-то преодолевать испытания ленью и соблазнами, когда вы и так получаете удовольствие.
Получать удовольствие в процессе достижения долгосрочной цели, мне кажется, один из главных факторов успеха.
Для меня самыми успешными оказались те эксперименты, в которых я успела ритуализировать действия ведущие к результату за первые дни, когда я еще в порыве и захвачена новой идеей. Например, во время тренировок смотреть астрологические прогнозы - время же и так с пользой, можно смотреть что-то бесполезное. На деньги, высвободившиеся в связи с отказом от алкоголя, каждое воскресенье ходить в ресторан/покупать платья/акции. В дни, когда английский, не готовить, а заказывать еду - перераспределить этот час.
Чем круче и недоступнее мотивация, тем приятнее ритуал. Первое время, пока мозг сопротивляется новому действию, это помогает заякорить новинку как нечто желанное. Да и проще как-то преодолевать испытания ленью и соблазнами, когда вы и так получаете удовольствие.
Управление фокусом внимания
Знаете, мне кажется, что управление фокусом внимания, это самый важный скилл. В топе навыков, необходимых для качественной жизни в 2020, для меня он выше эмоционального интеллекта, всех коммуникативных навыков, обучаемости и тд. Просто потому что без умения фокусироваться не понятно, как использовать свои компетенции так, чтоб получился 100% результат, куда вложиться сейчас, чтоб не опоздать и порадоваться результатам в будущем, про что нужно не забыть, чтоб успехи в бизнесе не привели к разводу или язве.
В общем, для меня тема очень важная, интересная и одна из новых любимых. Я об этом много думала и придумала свою систему. У меня она отлично работает, поэтому делюсь и посвящаю несколько следующих постов.
В основе управления фокусом внимания лежит, конечно же, колесо баланса. Если вы с этим инструментом еще не знакомы, обязательно прочитайте посты с тегом #колесобаланса и нарисуйте свое колесо, отрефлексируйте цели, составьте план. Нам это скоро понадобится.
#управление_фокусом_внимания
Знаете, мне кажется, что управление фокусом внимания, это самый важный скилл. В топе навыков, необходимых для качественной жизни в 2020, для меня он выше эмоционального интеллекта, всех коммуникативных навыков, обучаемости и тд. Просто потому что без умения фокусироваться не понятно, как использовать свои компетенции так, чтоб получился 100% результат, куда вложиться сейчас, чтоб не опоздать и порадоваться результатам в будущем, про что нужно не забыть, чтоб успехи в бизнесе не привели к разводу или язве.
В общем, для меня тема очень важная, интересная и одна из новых любимых. Я об этом много думала и придумала свою систему. У меня она отлично работает, поэтому делюсь и посвящаю несколько следующих постов.
В основе управления фокусом внимания лежит, конечно же, колесо баланса. Если вы с этим инструментом еще не знакомы, обязательно прочитайте посты с тегом #колесобаланса и нарисуйте свое колесо, отрефлексируйте цели, составьте план. Нам это скоро понадобится.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 1. Классификация дел.
Каждое действие, которое мы совершаем, приводит к какому-то результату. Например:
* сходил на работу -> получил деньги,
* красиво оделся, поухаживал за собой -> стал лучше выглядеть -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* посмотрел новый выпуск Дудя -> расширил кругозор, стал лучше шарить в актуальном -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* поболтал с подругой по телефону -> удовлетворил социальную потребность в общении
Ну и так далее.
Но помимо тех действий, которые мы делаем, есть еще и то, что мы НЕ делаем. Потому что в это время заняты другим.
И это очень важно осознавать. Прикол управления фокусом внимания заключается не в том, чтоб отказаться от очевидно ненужного, а чтоб научиться выбирать только те действия, которые в кратчайшие сроки приведут к наиболее актуальным результатам.
Каждое, абсолютно каждое действие приближает нас к одной цели и отдаляет от другой.
Таким образом, чтоб внимание стало управляемо расходуемым ресурсом, необходимо проанализировать, к чему приводят все ежедневные действия, чему они способствуют, какой бонус вы получите в итоге за их реализацию.
В зависимости от результата каждое действие сможет попасть в одну из трех групп:
1. КБ (=колесо баланса). Результат этого действия помогает становиться лучше и способствует достижению, как минимум, одной цели из вашего колеса. Скорее всего оно есть в плане «как стать десяткой». Или же вы интуитивно делаете каждый день то, что позитивно для вас сейчас и в перспективе.
2. Старые дела. Это то, что давно уже нужно сделать. Но вам так не хочется, что это даже не действие. Это пункт из to do листа, которой уже год переезжает в ежедневнике со страницы на страницу. Либо это действие, которое совершается «исторически». Еще это может быть рутина, которая очень долго откладывалась и превратилась в гигантский ком поперек горла. Например, я так уже год изучаю налоги и все не изучу.
3. Рутина. Ну тут все понятно. Заправить постель, готовка, уборка, ТО автомобиля и далее в бесконечность. Здесь нюанс в том, что некоторые рутинные задачи могут быть хобби. Например, кто-то любит готовить, а кто-то медитирует, гуляя с собакой.
Попробуйте проанализировать каждое действие, которое вы совершаете в течение дня, а также ваш список дел. И классифицируйте действия по категориям выше.
А теперь логически выведенная формула.
Старые дела + Рутина стремятся к нулю.
Все, что в колесе баланса стремится в бесконечность.
В старых делах больше энергии сопротивления, чем положительного результата от них. Как поступать со старьем?
1. Выписать дела
2. Задать себе вопрос: «Мне точно нужно это делать? Каковы последствия того, что я списываю дело как не сделанное? Могу ли я его делегировать?». Если это не обязательно, или от него безболезненно можно отказаться, или делегировать, сделайте это. Отпустите его и забудьте.
3. Если нужно сделать и никак иначе, то сделайте и забудьте. Задача номер один на ближайший месяц после составления списка - это закрыть вопросик со старьем. У меня этот список горит красным во всех органайзерах и заскринен на рабочем столе. Чтоб я ни на секунду не забывала, что мне нужно, стиснув зубы, сделать обязательно и срочно.
Рутину нужно либо делегировать, либо автоматизировать. Нужно потратить время и придумать, как уменьшить время на рутину. Это инвестиция в развитие. Оцените ежедневное время на рутину. А теперь подумайте, как уменьшить его хотя бы на 10 процентов. Решение точно есть. И вопреки клише, это не будет дороже. Фокус лишь в том, чтоб посмотреть на привычные процессы под новым углом.
Итого домашнее задание:
1. Нарисовать #колесобаланса
2. Проанализировать ежедневные дела + to do листы, распределить по 3 группам
3. Разобраться со старьем. Отпустить то, что можно. Засечь месяц на разборки с тем, что сделать все-таки придется
4. Просчитать, сколько времени тратится ежедневно/еженедельно на рутину. Подумать, как уменьшить его на 10 процентов.
#управление_фокусом_внимания
Часть 1. Классификация дел.
Каждое действие, которое мы совершаем, приводит к какому-то результату. Например:
* сходил на работу -> получил деньги,
* красиво оделся, поухаживал за собой -> стал лучше выглядеть -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* посмотрел новый выпуск Дудя -> расширил кругозор, стал лучше шарить в актуальном -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* поболтал с подругой по телефону -> удовлетворил социальную потребность в общении
Ну и так далее.
Но помимо тех действий, которые мы делаем, есть еще и то, что мы НЕ делаем. Потому что в это время заняты другим.
И это очень важно осознавать. Прикол управления фокусом внимания заключается не в том, чтоб отказаться от очевидно ненужного, а чтоб научиться выбирать только те действия, которые в кратчайшие сроки приведут к наиболее актуальным результатам.
Каждое, абсолютно каждое действие приближает нас к одной цели и отдаляет от другой.
Таким образом, чтоб внимание стало управляемо расходуемым ресурсом, необходимо проанализировать, к чему приводят все ежедневные действия, чему они способствуют, какой бонус вы получите в итоге за их реализацию.
В зависимости от результата каждое действие сможет попасть в одну из трех групп:
1. КБ (=колесо баланса). Результат этого действия помогает становиться лучше и способствует достижению, как минимум, одной цели из вашего колеса. Скорее всего оно есть в плане «как стать десяткой». Или же вы интуитивно делаете каждый день то, что позитивно для вас сейчас и в перспективе.
2. Старые дела. Это то, что давно уже нужно сделать. Но вам так не хочется, что это даже не действие. Это пункт из to do листа, которой уже год переезжает в ежедневнике со страницы на страницу. Либо это действие, которое совершается «исторически». Еще это может быть рутина, которая очень долго откладывалась и превратилась в гигантский ком поперек горла. Например, я так уже год изучаю налоги и все не изучу.
3. Рутина. Ну тут все понятно. Заправить постель, готовка, уборка, ТО автомобиля и далее в бесконечность. Здесь нюанс в том, что некоторые рутинные задачи могут быть хобби. Например, кто-то любит готовить, а кто-то медитирует, гуляя с собакой.
Попробуйте проанализировать каждое действие, которое вы совершаете в течение дня, а также ваш список дел. И классифицируйте действия по категориям выше.
А теперь логически выведенная формула.
Старые дела + Рутина стремятся к нулю.
Все, что в колесе баланса стремится в бесконечность.
В старых делах больше энергии сопротивления, чем положительного результата от них. Как поступать со старьем?
1. Выписать дела
2. Задать себе вопрос: «Мне точно нужно это делать? Каковы последствия того, что я списываю дело как не сделанное? Могу ли я его делегировать?». Если это не обязательно, или от него безболезненно можно отказаться, или делегировать, сделайте это. Отпустите его и забудьте.
3. Если нужно сделать и никак иначе, то сделайте и забудьте. Задача номер один на ближайший месяц после составления списка - это закрыть вопросик со старьем. У меня этот список горит красным во всех органайзерах и заскринен на рабочем столе. Чтоб я ни на секунду не забывала, что мне нужно, стиснув зубы, сделать обязательно и срочно.
Рутину нужно либо делегировать, либо автоматизировать. Нужно потратить время и придумать, как уменьшить время на рутину. Это инвестиция в развитие. Оцените ежедневное время на рутину. А теперь подумайте, как уменьшить его хотя бы на 10 процентов. Решение точно есть. И вопреки клише, это не будет дороже. Фокус лишь в том, чтоб посмотреть на привычные процессы под новым углом.
Итого домашнее задание:
1. Нарисовать #колесобаланса
2. Проанализировать ежедневные дела + to do листы, распределить по 3 группам
3. Разобраться со старьем. Отпустить то, что можно. Засечь месяц на разборки с тем, что сделать все-таки придется
4. Просчитать, сколько времени тратится ежедневно/еженедельно на рутину. Подумать, как уменьшить его на 10 процентов.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 2. Система учета КБ дел.
Если ранее все было сделано правильно, то уже через месяц львиную долю вашего времени будут занимать задачи, которые способствуют достижению идеальной картины будущего.
И здесь еще пара слов про важность плана, которому вы следуете. У не знаю ни одного человека, который бы:
1-четко знал, чего хочет
2-совершал те действия, которые способствуют достижению цели
3-тратил энергию направленно, на эти действия
…и не добился результата. Ну не бывает так. Если вы знаете, напишите, пожалуйста! Мне нужно с ним поговорить)
Пункт 1 закрывает качественное #колесобаланса, перейдя по тэгам, можно прочитать подробнее про этот инструмент. На пункте 2 и 3 остановимся чуть подробнее.
Действия, которые способствуют достижению ваших целей находятся в плане «как стать десяткой». Но для того, чтоб этот план был удобен для ежедневного использования, рекомендую попробовать сформировать структуру to do листов/ записей в ежедневнике в разбивке по секторам колеса баланса. Я веду долгосрочный учет всех дел в trello, и мой список выглядит вот так👇🏽
Здесь нет ни одного дела, которое бы не способствовало достижению целей. Но это не значит, что я всегда живу в режиме и каторге. Потому что есть всего несколько дел, которые меня напрягают (они в OLD и немного в рутине), остальные - это чистый кайф, удовольствие от реализации и регулярный дофамин.
#управление_фокусом_внимания
Часть 2. Система учета КБ дел.
Если ранее все было сделано правильно, то уже через месяц львиную долю вашего времени будут занимать задачи, которые способствуют достижению идеальной картины будущего.
И здесь еще пара слов про важность плана, которому вы следуете. У не знаю ни одного человека, который бы:
1-четко знал, чего хочет
2-совершал те действия, которые способствуют достижению цели
3-тратил энергию направленно, на эти действия
…и не добился результата. Ну не бывает так. Если вы знаете, напишите, пожалуйста! Мне нужно с ним поговорить)
Пункт 1 закрывает качественное #колесобаланса, перейдя по тэгам, можно прочитать подробнее про этот инструмент. На пункте 2 и 3 остановимся чуть подробнее.
Действия, которые способствуют достижению ваших целей находятся в плане «как стать десяткой». Но для того, чтоб этот план был удобен для ежедневного использования, рекомендую попробовать сформировать структуру to do листов/ записей в ежедневнике в разбивке по секторам колеса баланса. Я веду долгосрочный учет всех дел в trello, и мой список выглядит вот так👇🏽
Здесь нет ни одного дела, которое бы не способствовало достижению целей. Но это не значит, что я всегда живу в режиме и каторге. Потому что есть всего несколько дел, которые меня напрягают (они в OLD и немного в рутине), остальные - это чистый кайф, удовольствие от реализации и регулярный дофамин.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 3. Зеленая карточка.
Некоторые мои карточки зеленые. Они стали такими, после того, когда я превратила озабоченность вопросиком в систему и поставила дело на поток.
То есть в начале просто красно-пламенная карточка «ПОХУДЕТЬ». Постепенно внутри этой карточки начинает формироваться to do: почитать вот эти статьи, пройти вот такие обследования, полюбить спорт и тд. Затем появляется алгоритм действий, он корректируется, происходит замена того что не в удовольствие, тем, что особенно нравится. Затем это становится позитивной рутиной.
Если в каком-то вопросе вы не знаете с чего начать, за что хвататься и просто имеете в планах очень абстрактную цель типа «стать здоровым», «заработать денег», «найти друзей» - это ничего страшного. Не знаете, как добиться результата, но знаете, что он вам нужен, так и пишите, абстрактно. Подсвечивайте это поле красным и фокусируйте свое внимание на разработке простигосподи подплана в этом пункте плана. Это может занять время, но ничего страшного. И даже если половина доски будет красной - это тоже нормально.
Дайте себе время. Выбирайте любую красную зону и начинайте ежедневно работать в ней. Читайте, интересуйтесь, пробуйте. И пазл начнет собираться.
#управление_фокусом_внимания
Часть 3. Зеленая карточка.
Некоторые мои карточки зеленые. Они стали такими, после того, когда я превратила озабоченность вопросиком в систему и поставила дело на поток.
То есть в начале просто красно-пламенная карточка «ПОХУДЕТЬ». Постепенно внутри этой карточки начинает формироваться to do: почитать вот эти статьи, пройти вот такие обследования, полюбить спорт и тд. Затем появляется алгоритм действий, он корректируется, происходит замена того что не в удовольствие, тем, что особенно нравится. Затем это становится позитивной рутиной.
Если в каком-то вопросе вы не знаете с чего начать, за что хвататься и просто имеете в планах очень абстрактную цель типа «стать здоровым», «заработать денег», «найти друзей» - это ничего страшного. Не знаете, как добиться результата, но знаете, что он вам нужен, так и пишите, абстрактно. Подсвечивайте это поле красным и фокусируйте свое внимание на разработке простигосподи подплана в этом пункте плана. Это может занять время, но ничего страшного. И даже если половина доски будет красной - это тоже нормально.
Дайте себе время. Выбирайте любую красную зону и начинайте ежедневно работать в ней. Читайте, интересуйтесь, пробуйте. И пазл начнет собираться.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 4. Ежедневная прокачка скилов.
Лично мне кажется, что это универсальный пункт колеса и в блоке карьеры он должен быть у всех, у кого есть амбиции в карьере. Нельзя стать человеком более высокого статуса или увеличить стоимость своего часа, если не улучшать качество своих профессиональных навыков.
Да, безусловно, мы нативно становимся круче с увеличением опыта. Но увеличение опыта происходит с течением времени. Такое себе ждать возраст, чтоб стать дороже.
Плюс это не единственный способ работы со своими профессиональными компетенциями. Можно проходить обучения, слушать чужой опыт (на ютюбе миллиард крутейших интервью) и так далее.
Не обучаться, потому что нет времени или "и так много работы" - это недозарабатывать, то есть обворовывать себя же в очень ближайшей перспективе. Поэтому хоть час, хоть 20 минут качественной информации, развивающей профессиональные компетенции в моем дне присутствуют ежедневно. К слову, потребление такой информации отлично миксуется с пробками, уборкой и приседом.
Рекомендую:
1 - Выписать компетенции, которые вы хотите прокачать в разбивке (софт/хард).
2 - Посмотреть, кто на рынке владеет знаниями в направлении. И начать принимать ежедневно.
3 - Дальше список начнет расти естественным образом. А вы будете слышать, как знаки, новые фамилии и ютюб-каналы, которые образуют приятную очередь в карточке "Прокачка скилов". Бонус: избавление от страданий типа что же посмотреть.
#управление_фокусом_внимания
Часть 4. Ежедневная прокачка скилов.
Лично мне кажется, что это универсальный пункт колеса и в блоке карьеры он должен быть у всех, у кого есть амбиции в карьере. Нельзя стать человеком более высокого статуса или увеличить стоимость своего часа, если не улучшать качество своих профессиональных навыков.
Да, безусловно, мы нативно становимся круче с увеличением опыта. Но увеличение опыта происходит с течением времени. Такое себе ждать возраст, чтоб стать дороже.
Плюс это не единственный способ работы со своими профессиональными компетенциями. Можно проходить обучения, слушать чужой опыт (на ютюбе миллиард крутейших интервью) и так далее.
Не обучаться, потому что нет времени или "и так много работы" - это недозарабатывать, то есть обворовывать себя же в очень ближайшей перспективе. Поэтому хоть час, хоть 20 минут качественной информации, развивающей профессиональные компетенции в моем дне присутствуют ежедневно. К слову, потребление такой информации отлично миксуется с пробками, уборкой и приседом.
Рекомендую:
1 - Выписать компетенции, которые вы хотите прокачать в разбивке (софт/хард).
2 - Посмотреть, кто на рынке владеет знаниями в направлении. И начать принимать ежедневно.
3 - Дальше список начнет расти естественным образом. А вы будете слышать, как знаки, новые фамилии и ютюб-каналы, которые образуют приятную очередь в карточке "Прокачка скилов". Бонус: избавление от страданий типа что же посмотреть.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 5. Хобби.
Клянусь, то, что у меня есть хобби, я поняла месяца 2 назад, когда сформулировала для себя систему управления фокусом внимания. До этого, когда меня спрашивали про хобби, я максимум говорила, что путешествия.
Я думала, что ну вроде не вяжу, мыло не варю, караоке вряд ли за хобби прокатит. И вот я уже почти вычеркнула во имя эффективности ряд блогеров, которых я с огромным удовольствием смотрю, похоронила мечту научиться читать натальную карту и без 15 минут как вернула родителям паста-машинку. Лишь нежелание избавляться от них навело на мысль, что хобби у меня все-таки есть. И не надо с ним так.
Хобби - это легализованные дела в нашем списке, которые могут не оказывать существенное влияние на улучшение положения дел в пяти других секторах #колесабаланса, но обязательно(!):
1. приносят удовольствие и наслаждение
2. помогают становиться лучше
Возможно глубокий алкогольный запой и приносит удовольствие, но лучше вряд ли он вам помогает становиться. Значит, это не хобби.
И наоборот, если вам не нравится современное искусство/ изучать языки/ читать классику/ плавать, запишите это дело в другой сектор колеса и не врите себе, что это хобби.
Хобби - это сферы, где ваша душа отдыхает и питается. Это то, где вы становитесь профи, мотивируясь одним лишь удовольствием. Кстати, делать бизнес из хобби - это всего лишь научиться продавать то, в чем у вас есть экспертиза. Поэтому у хобби еще и глубокий финансовый потенциал.
#управление_фокусом_внимания
Часть 5. Хобби.
Клянусь, то, что у меня есть хобби, я поняла месяца 2 назад, когда сформулировала для себя систему управления фокусом внимания. До этого, когда меня спрашивали про хобби, я максимум говорила, что путешествия.
Я думала, что ну вроде не вяжу, мыло не варю, караоке вряд ли за хобби прокатит. И вот я уже почти вычеркнула во имя эффективности ряд блогеров, которых я с огромным удовольствием смотрю, похоронила мечту научиться читать натальную карту и без 15 минут как вернула родителям паста-машинку. Лишь нежелание избавляться от них навело на мысль, что хобби у меня все-таки есть. И не надо с ним так.
Хобби - это легализованные дела в нашем списке, которые могут не оказывать существенное влияние на улучшение положения дел в пяти других секторах #колесабаланса, но обязательно(!):
1. приносят удовольствие и наслаждение
2. помогают становиться лучше
Возможно глубокий алкогольный запой и приносит удовольствие, но лучше вряд ли он вам помогает становиться. Значит, это не хобби.
И наоборот, если вам не нравится современное искусство/ изучать языки/ читать классику/ плавать, запишите это дело в другой сектор колеса и не врите себе, что это хобби.
Хобби - это сферы, где ваша душа отдыхает и питается. Это то, где вы становитесь профи, мотивируясь одним лишь удовольствием. Кстати, делать бизнес из хобби - это всего лишь научиться продавать то, в чем у вас есть экспертиза. Поэтому у хобби еще и глубокий финансовый потенциал.
#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 6. Как читать план.
1. Результатом проделанной выше работы станет ваш сегментированный план.
2. Внутри этого плана, внутри секторов можно спокойно перемещаться и браться за любые задачи.
3. Начните там, где красно - это тупо логичнее.
4. Стройте внутри большой системы небольшие подсистемы. Это поможет минимизировать внутреннее сопротивление.
5. Если внешние факторы (бизи сизон, потребность в деньгах, плохое самочувствие) требуют большей вовлеченности и вашего внимания одной сфере, ничего. Просто контролируйте и помните, что в зонах, которым нет внимания, не будет развития, поэтому старайтесь не задерживать фокус в одном месте надолго.
6. Проведите день (а лучше неделю), задавая себе вопрос на ЛЮБОЕ совершаемое действие: «какую зону я сейчас качаю?». Если никакую, смело бросайте и не делайте - это убийца времени. Если нашли зону, постарайтесь записать или примите во внимание продолжительность действия. К концу для у вас будет ответ, в какой зоне при дальнейшем продолжении можно ждать успехи, а где их ждать не стоит, если не изменить фокус.
#управление_фокусом_внимания
Часть 6. Как читать план.
1. Результатом проделанной выше работы станет ваш сегментированный план.
2. Внутри этого плана, внутри секторов можно спокойно перемещаться и браться за любые задачи.
3. Начните там, где красно - это тупо логичнее.
4. Стройте внутри большой системы небольшие подсистемы. Это поможет минимизировать внутреннее сопротивление.
5. Если внешние факторы (бизи сизон, потребность в деньгах, плохое самочувствие) требуют большей вовлеченности и вашего внимания одной сфере, ничего. Просто контролируйте и помните, что в зонах, которым нет внимания, не будет развития, поэтому старайтесь не задерживать фокус в одном месте надолго.
6. Проведите день (а лучше неделю), задавая себе вопрос на ЛЮБОЕ совершаемое действие: «какую зону я сейчас качаю?». Если никакую, смело бросайте и не делайте - это убийца времени. Если нашли зону, постарайтесь записать или примите во внимание продолжительность действия. К концу для у вас будет ответ, в какой зоне при дальнейшем продолжении можно ждать успехи, а где их ждать не стоит, если не изменить фокус.
#управление_фокусом_внимания
Обратная связь высокого качества
Я считаю социальные навыки в наше время основополагающими и наиболее важными для карьеры и счастья в целом.
Один из таких навыков - это техника дачи обратной связи высокого качества. Свой первый тренинг на эту тему я отчитала еще в лихие студенческие времена. С тех пор прошло уже больше 10 лет, а в презентации лишь меняются картинки да адаптируются примеры под компании, которым я его читаю.
На самом деле, навык супер важен и для личной жизни. Умение корректировать поведение своего партнера, друга, ребенка, не обижая его и не задевая его чувства, сэкономит десятки часов мира и тысячи седых волос.
Не благодарите😉
Я считаю социальные навыки в наше время основополагающими и наиболее важными для карьеры и счастья в целом.
Один из таких навыков - это техника дачи обратной связи высокого качества. Свой первый тренинг на эту тему я отчитала еще в лихие студенческие времена. С тех пор прошло уже больше 10 лет, а в презентации лишь меняются картинки да адаптируются примеры под компании, которым я его читаю.
На самом деле, навык супер важен и для личной жизни. Умение корректировать поведение своего партнера, друга, ребенка, не обижая его и не задевая его чувства, сэкономит десятки часов мира и тысячи седых волос.
Не благодарите😉