Эйчара чары
105 subscribers
25 photos
3 videos
1 link
Я Юля Юрченко - HRD, организационный и групповой терапевт

Строю бирюзу с @devichnik_forfriends
Рассказываю про культуру отношений в @neurotic_circle
Download Telegram
Как не лениться

Лень - это реакция подсознания, в виде нежелания выполнять те действия, которые оно не считает целесообразным.

Следовательно, чтоб победить лень, нужно прояснить для себя цель - осознать в чем ценность результата этого действия. Здесь нет инструмента лучше колеса баланса, так как оно четко демонстрирует связь между действием и результатом в виде чистейшего счастья.

Лень вставать утром? Посмотри в свой список и осознай, как много великолепных дел ты сегодня сделаешь и как прекрасно будешь себя после этого чувствовать! Не возбуждает? Значит плохие цели. Либо ты не веришь в то, что эти действия приведут к результату = плохой план. Переписывай.

«Ну а как же рутина? Что прям все действия должны быть в этом твоем колесе? А если мне, например, лень готовить?» - спросите вы.
«Да, все. Не готовь.» - отвечу я.
Если время совершения «ленивого» действия, ты хочешь занять чем-то более важным, эффективным и ценным для тебя, то не делай. Делегируй. Уж в наше время это и доступно, и часто дешевле. А если это действие лежит в основе твоего хобби/ семейного счастья, то осознай это и сделай с удовольствием… тогда, когда захочешь.

Лень - лакмусовая бумажка наших истинных желаний. Лучше прислушиваться к ней, а не бороться.
Да, и мое убеждение, что нет «ленивых» людей. Есть люди, не разобравшиеся в своих целях.
Энергетические долги

Для того, чтобы купить вещь, нужны деньги. А для того, чтобы что-то сделать - энергия. Энергия - это наша внутренняя валюта. И распоряжаться ей нужно также с умом, как вы распоряжаетесь (в идеале) вашим бюджетом.

1. Перестань тратить на всякую ерунду
Не знаю, говорила ли вам так мама, мне говорила. Зарплаты первых моих лет пяти трудовой деятельности остались в барах и в шмотках, которые я устала выкидывать. Как мы распоряжаемся бюджетом посмотреть очень просто - открываем выписки, смотрим структуру, анализируем.
Очень полезно проанализировать и свой энергетический бюджет. Куда вы тратите свои силы и свое время? Проанализируйте. По возможности перестаньте тратить на ерунду. Бесполезная информация, токсичные люди, страдания и прокрастинация - это ерунда.

2. Сведи свой бюджет
Бюджет здорового человека подразумевает профицит: ты тратишь МЕНЬШЕ, чем ЗАРАБАТЫВАЕШЬ. То есть часть своих заработанных ресурсов направляешь в резерв. И залезаешь туда только осознанно, расходуя валюту лишь на самую достойную цель, либо в случае ядерной войны. В противном случае привет долги, кредиты и прочая прелесть.

Проводим аналогию с энергией. Любое действие, которое ты совершаешь, оно либо +, либо -. Причем у всех по-разному. Кто-то ненавидит уборку, неделю на нее настраивается, а после выжат как лимон. Для меня, например, уборка - лучшая медитация. Для интровертов встречи с людьми, переговоры, шумные места, как правило, жесткий минус. Для экстравертов наоборот: общение это +, сидеть долго дома - это минус и каторга.

Возьмите свой «энергетический бюджет» и раскидайте по доход / расход. Посмотрите, чего больше. Если больше плюса, то, скорее всего, выходные вы проводите с удовольствием, отпуск для вас долгожданное приключение, а не время отоспаться, побыть в тишине и «не трогайте меня никто, пожалуйста». Если минусов, то вот вам причина. Пересмотрите свой бюджет.

3. Планируй
Чтоб каждый месяц не возникала «непредвиденная ситуация», когда вам очень срочно и так неожиданно приходится залезать в запасы, вы тщательно планируете бюджет, учитывая, ваши цели, образ жизни, текущую ситуацию в мире и сезонно - событийные факторы. Планируйте и энергетические траты. Если вы знаете, что впереди сложная, энергетически затратная рабочая неделя, ну не планируйте других энергозатратных мероприятий, а добавьте самый качественный отдых. Поддерживайте баланс хотя бы еженедельно.

4. Зарабатывай больше
Здесь стратегии бывают разные, но я приверженец того, что если не хватает, нужно не совсем ужаться и не тратить, а больше зарабатывать. И с деньгами, и с энергией. Если ваши способы восполнения ресурса не дают вам так много энергии, как хотелось бы, подумайте над тем, как увеличить доход, как за то же время получать больше ресурса и лучшего качества.

5. Долги придется отдавать
В любом случае. Помните об этом. И если уже сейчас, когда вы молоды, энергичны и прекрасны, вы находитесь в жестком дефиците, то что будет дальше? Если долги растут сейчас, почему они перестанут расти в будущем? Если дохода не хватает сейчас, почему вдруг станет хватать? Ответы на эти вопросы лучше найти, как можно скорее, так как в этой войне время против нас.
Режим, неопределенность и 45 дней

Всегда считала себя человеком - импровизация/ спонтанность/ сюрприз. Всегда этим очень гордилась и полагала, что режим и дисциплина для скучных людей, не способных комфортно жить в неопределенности.

Ох как я ошибалась. Это вообще из другой оперы.
Режим - это отличный инструмент сохранения энергии!

Каждый раз, когда мы находимся условиях неопределенности (а выйти первый раз на пробежку - условия неопределенности), наш организм вырабатывает гормон стресса (кортизол). Это один из эволюционных алгоритмов, благодаря которому мы живем. Всех бесстрашных древних людей съели, выжили только те, кто испытывал чувства страха и реагировал на него.

С каждым повторением нового действия кортизола вырабатывается все меньше. Более того, начинают вырабатываться гормоны радости, они нам даруются по достижению успешного результата. В итоге формируется нейронная связь, которая напрямую связывает намерение что-то сделать с тем гормональным выбросом, который будет получен. Прощай кортизол, да здравствует энергия, которая не потрачена впустую на борьбу с внутренним сопротивлением.

Ходят слухи, что новая нейронная связь формируется/ старая разрушается в результате 45 повторений. Это, разумеется, все примерно и есть много дополнительно влияющих факторов. Но даже не сомневайтесь, что сборы на пробежку на 46ой день будут происходить в миллиард раз меньшем стрессе, чем в первый и во второй. Проверено.

Цифра в 45 дней настолько запала мне в душу, что я решила поставить на себе эксперимент. Я отказалась от алкоголя, чтобы изучить, как изменится мое отношение к нему за 45 дней и какие связи сформируются за это время. Дополнительной моей мотивацией стало то, что если ЭТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ, дальше можно начинать любую сложную фигню, про которую я думаю, что никогда к этому не привыкну, зная, что всего лишь 45 мучительных повторений и будет легче. Эксперимент начался 49 дней назад. Желание открыть бутылочку мерло или зинфандель отсутствует. С азартом задумалась над тем, что бы еще бросить или начать.

Поэкспериментируйте! Устройте тебе 45 дневный челлендж. Договоритесь с собой быть дисциплинированным в одном вопросе всего 45 дней. И понаблюдайте, как меняется ваше отношение и состояние к этому вопросу в течение периода. Результат такого исследования поможет вам не только заиметь новую привычку, но и значительно уменьшить страх неопределенности в любых других начинаниях.
Встреча с собой

Я перестала ждать, когда начнет магическим образом появляться время, подходящее для дум о важном. И начала его планировать. Причем не важно, креативная ли это задача, написание стратегии или прорисовка очередного колеса баланса. Если задача а-важная, б-требует моей концентрации, я ставлю себе встречу с собой в календарь. И как любая встреча с очень важным человеком, она проходит без телефона и всего, что может отвлечь и завибрировать, в четком тайминге, с follow-up и повторно назначенной встречей при необходимости.

#архивы
Удовольствие в процессе

Получать удовольствие в процессе достижения долгосрочной цели, мне кажется, один из главных факторов успеха.

Для меня самыми успешными оказались те эксперименты, в которых я успела ритуализировать действия ведущие к результату за первые дни, когда я еще в порыве и захвачена новой идеей. Например, во время тренировок смотреть астрологические прогнозы - время же и так с пользой, можно смотреть что-то бесполезное. На деньги, высвободившиеся в связи с отказом от алкоголя, каждое воскресенье ходить в ресторан/покупать платья/акции. В дни, когда английский, не готовить, а заказывать еду - перераспределить этот час.

Чем круче и недоступнее мотивация, тем приятнее ритуал. Первое время, пока мозг сопротивляется новому действию, это помогает заякорить новинку как нечто желанное. Да и проще как-то преодолевать испытания ленью и соблазнами, когда вы и так получаете удовольствие.
Управление фокусом внимания

Знаете, мне кажется, что управление фокусом внимания, это самый важный скилл. В топе навыков, необходимых для качественной жизни в 2020, для меня он выше эмоционального интеллекта, всех коммуникативных навыков, обучаемости и тд. Просто потому что без умения фокусироваться не понятно, как использовать свои компетенции так, чтоб получился 100% результат, куда вложиться сейчас, чтоб не опоздать и порадоваться результатам в будущем, про что нужно не забыть, чтоб успехи в бизнесе не привели к разводу или язве.

В общем, для меня тема очень важная, интересная и одна из новых любимых. Я об этом много думала и придумала свою систему. У меня она отлично работает, поэтому делюсь и посвящаю несколько следующих постов.

В основе управления фокусом внимания лежит, конечно же, колесо баланса. Если вы с этим инструментом еще не знакомы, обязательно прочитайте посты с тегом #колесобаланса и нарисуйте свое колесо, отрефлексируйте цели, составьте план. Нам это скоро понадобится.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 1. Классификация дел.

Каждое действие, которое мы совершаем, приводит к какому-то результату. Например:
* сходил на работу -> получил деньги,
* красиво оделся, поухаживал за собой -> стал лучше выглядеть -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* посмотрел новый выпуск Дудя -> расширил кругозор, стал лучше шарить в актуальном -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* поболтал с подругой по телефону -> удовлетворил социальную потребность в общении

Ну и так далее.

Но помимо тех действий, которые мы делаем, есть еще и то, что мы НЕ делаем. Потому что в это время заняты другим.
И это очень важно осознавать. Прикол управления фокусом внимания заключается не в том, чтоб отказаться от очевидно ненужного, а чтоб научиться выбирать только те действия, которые в кратчайшие сроки приведут к наиболее актуальным результатам.

Каждое, абсолютно каждое действие приближает нас к одной цели и отдаляет от другой.

Таким образом, чтоб внимание стало управляемо расходуемым ресурсом, необходимо проанализировать, к чему приводят все ежедневные действия, чему они способствуют, какой бонус вы получите в итоге за их реализацию.

В зависимости от результата каждое действие сможет попасть в одну из трех групп:
1. КБ (=колесо баланса). Результат этого действия помогает становиться лучше и способствует достижению, как минимум, одной цели из вашего колеса. Скорее всего оно есть в плане «как стать десяткой». Или же вы интуитивно делаете каждый день то, что позитивно для вас сейчас и в перспективе.

2. Старые дела. Это то, что давно уже нужно сделать. Но вам так не хочется, что это даже не действие. Это пункт из to do листа, которой уже год переезжает в ежедневнике со страницы на страницу. Либо это действие, которое совершается «исторически». Еще это может быть рутина, которая очень долго откладывалась и превратилась в гигантский ком поперек горла. Например, я так уже год изучаю налоги и все не изучу.

3. Рутина. Ну тут все понятно. Заправить постель, готовка, уборка, ТО автомобиля и далее в бесконечность. Здесь нюанс в том, что некоторые рутинные задачи могут быть хобби. Например, кто-то любит готовить, а кто-то медитирует, гуляя с собакой.

Попробуйте проанализировать каждое действие, которое вы совершаете в течение дня, а также ваш список дел. И классифицируйте действия по категориям выше.

А теперь логически выведенная формула.
Старые дела + Рутина стремятся к нулю.
Все, что в колесе баланса стремится в бесконечность.

В старых делах больше энергии сопротивления, чем положительного результата от них. Как поступать со старьем?
1. Выписать дела
2. Задать себе вопрос: «Мне точно нужно это делать? Каковы последствия того, что я списываю дело как не сделанное? Могу ли я его делегировать?». Если это не обязательно, или от него безболезненно можно отказаться, или делегировать, сделайте это. Отпустите его и забудьте.
3. Если нужно сделать и никак иначе, то сделайте и забудьте. Задача номер один на ближайший месяц после составления списка - это закрыть вопросик со старьем. У меня этот список горит красным во всех органайзерах и заскринен на рабочем столе. Чтоб я ни на секунду не забывала, что мне нужно, стиснув зубы, сделать обязательно и срочно.

Рутину нужно либо делегировать, либо автоматизировать. Нужно потратить время и придумать, как уменьшить время на рутину. Это инвестиция в развитие. Оцените ежедневное время на рутину. А теперь подумайте, как уменьшить его хотя бы на 10 процентов. Решение точно есть. И вопреки клише, это не будет дороже. Фокус лишь в том, чтоб посмотреть на привычные процессы под новым углом.

Итого домашнее задание:
1. Нарисовать #колесобаланса
2. Проанализировать ежедневные дела + to do листы, распределить по 3 группам
3. Разобраться со старьем. Отпустить то, что можно. Засечь месяц на разборки с тем, что сделать все-таки придется
4. Просчитать, сколько времени тратится ежедневно/еженедельно на рутину. Подумать, как уменьшить его на 10 процентов.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 2. Система учета КБ дел
.

Если ранее все было сделано правильно, то уже через месяц львиную долю вашего времени будут занимать задачи, которые способствуют достижению идеальной картины будущего.

И здесь еще пара слов про важность плана, которому вы следуете. У не знаю ни одного человека, который бы:
1-четко знал, чего хочет
2-совершал те действия, которые способствуют достижению цели
3-тратил энергию направленно, на эти действия
…и не добился результата. Ну не бывает так. Если вы знаете, напишите, пожалуйста! Мне нужно с ним поговорить)

Пункт 1 закрывает качественное #колесобаланса, перейдя по тэгам, можно прочитать подробнее про этот инструмент. На пункте 2 и 3 остановимся чуть подробнее.

Действия, которые способствуют достижению ваших целей находятся в плане «как стать десяткой». Но для того, чтоб этот план был удобен для ежедневного использования, рекомендую попробовать сформировать структуру to do листов/ записей в ежедневнике в разбивке по секторам колеса баланса. Я веду долгосрочный учет всех дел в trello, и мой список выглядит вот так👇🏽

Здесь нет ни одного дела, которое бы не способствовало достижению целей. Но это не значит, что я всегда живу в режиме и каторге. Потому что есть всего несколько дел, которые меня напрягают (они в OLD и немного в рутине), остальные - это чистый кайф, удовольствие от реализации и регулярный дофамин.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 3. Зеленая карточка.

Некоторые мои карточки зеленые. Они стали такими, после того, когда я превратила озабоченность вопросиком в систему и поставила дело на поток.

То есть в начале просто красно-пламенная карточка «ПОХУДЕТЬ». Постепенно внутри этой карточки начинает формироваться to do: почитать вот эти статьи, пройти вот такие обследования, полюбить спорт и тд. Затем появляется алгоритм действий, он корректируется, происходит замена того что не в удовольствие, тем, что особенно нравится. Затем это становится позитивной рутиной.

Если в каком-то вопросе вы не знаете с чего начать, за что хвататься и просто имеете в планах очень абстрактную цель типа «стать здоровым», «заработать денег», «найти друзей» - это ничего страшного. Не знаете, как добиться результата, но знаете, что он вам нужен, так и пишите, абстрактно. Подсвечивайте это поле красным и фокусируйте свое внимание на разработке простигосподи подплана в этом пункте плана. Это может занять время, но ничего страшного. И даже если половина доски будет красной - это тоже нормально.

Дайте себе время. Выбирайте любую красную зону и начинайте ежедневно работать в ней. Читайте, интересуйтесь, пробуйте. И пазл начнет собираться.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 4. Ежедневная прокачка скилов.

Лично мне кажется, что это универсальный пункт колеса и в блоке карьеры он должен быть у всех, у кого есть амбиции в карьере. Нельзя стать человеком более высокого статуса или увеличить стоимость своего часа, если не улучшать качество своих профессиональных навыков.

Да, безусловно, мы нативно становимся круче с увеличением опыта. Но увеличение опыта происходит с течением времени. Такое себе ждать возраст, чтоб стать дороже.
Плюс это не единственный способ работы со своими профессиональными компетенциями. Можно проходить обучения, слушать чужой опыт (на ютюбе миллиард крутейших интервью) и так далее.

Не обучаться, потому что нет времени или "и так много работы" - это недозарабатывать, то есть обворовывать себя же в очень ближайшей перспективе. Поэтому хоть час, хоть 20 минут качественной информации, развивающей профессиональные компетенции в моем дне присутствуют ежедневно. К слову, потребление такой информации отлично миксуется с пробками, уборкой и приседом.

Рекомендую:
1 - Выписать компетенции, которые вы хотите прокачать в разбивке (софт/хард).
2 - Посмотреть, кто на рынке владеет знаниями в направлении. И начать принимать ежедневно.
3 - Дальше список начнет расти естественным образом. А вы будете слышать, как знаки, новые фамилии и ютюб-каналы, которые образуют приятную очередь в карточке "Прокачка скилов". Бонус: избавление от страданий типа что же посмотреть.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 5. Хобби.

Клянусь, то, что у меня есть хобби, я поняла месяца 2 назад, когда сформулировала для себя систему управления фокусом внимания. До этого, когда меня спрашивали про хобби, я максимум говорила, что путешествия.

Я думала, что ну вроде не вяжу, мыло не варю, караоке вряд ли за хобби прокатит. И вот я уже почти вычеркнула во имя эффективности ряд блогеров, которых я с огромным удовольствием смотрю, похоронила мечту научиться читать натальную карту и без 15 минут как вернула родителям паста-машинку. Лишь нежелание избавляться от них навело на мысль, что хобби у меня все-таки есть. И не надо с ним так.

Хобби - это легализованные дела в нашем списке, которые могут не оказывать существенное влияние на улучшение положения дел в пяти других секторах #колесабаланса, но обязательно(!):
1. приносят удовольствие и наслаждение
2. помогают становиться лучше

Возможно глубокий алкогольный запой и приносит удовольствие, но лучше вряд ли он вам помогает становиться. Значит, это не хобби.
И наоборот, если вам не нравится современное искусство/ изучать языки/ читать классику/ плавать, запишите это дело в другой сектор колеса и не врите себе, что это хобби.
Хобби - это сферы, где ваша душа отдыхает и питается. Это то, где вы становитесь профи, мотивируясь одним лишь удовольствием. Кстати, делать бизнес из хобби - это всего лишь научиться продавать то, в чем у вас есть экспертиза. Поэтому у хобби еще и глубокий финансовый потенциал.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 6. Как читать план.

1. Результатом проделанной выше работы станет ваш сегментированный план.
2. Внутри этого плана, внутри секторов можно спокойно перемещаться и браться за любые задачи.
3. Начните там, где красно - это тупо логичнее.
4. Стройте внутри большой системы небольшие подсистемы. Это поможет минимизировать внутреннее сопротивление.
5. Если внешние факторы (бизи сизон, потребность в деньгах, плохое самочувствие) требуют большей вовлеченности и вашего внимания одной сфере, ничего. Просто контролируйте и помните, что в зонах, которым нет внимания, не будет развития, поэтому старайтесь не задерживать фокус в одном месте надолго.
6. Проведите день (а лучше неделю), задавая себе вопрос на ЛЮБОЕ совершаемое действие: «какую зону я сейчас качаю?». Если никакую, смело бросайте и не делайте - это убийца времени. Если нашли зону, постарайтесь записать или примите во внимание продолжительность действия. К концу для у вас будет ответ, в какой зоне при дальнейшем продолжении можно ждать успехи, а где их ждать не стоит, если не изменить фокус.

#управление_фокусом_внимания
Обратная связь высокого качества

Я считаю социальные навыки в наше время основополагающими и наиболее важными для карьеры и счастья в целом.

Один из таких навыков - это техника дачи обратной связи высокого качества. Свой первый тренинг на эту тему я отчитала еще в лихие студенческие времена. С тех пор прошло уже больше 10 лет, а в презентации лишь меняются картинки да адаптируются примеры под компании, которым я его читаю.

На самом деле, навык супер важен и для личной жизни. Умение корректировать поведение своего партнера, друга, ребенка, не обижая его и не задевая его чувства, сэкономит десятки часов мира и тысячи седых волос.

Не благодарите😉