Эйчара чары
105 subscribers
25 photos
3 videos
1 link
Я Юля Юрченко - HRD, организационный и групповой терапевт

Строю бирюзу с @devichnik_forfriends
Рассказываю про культуру отношений в @neurotic_circle
Download Telegram
Я очень люблю списки. У меня их много, я все веду параллельно. Списки покупок и дел на день/неделю/год/5 лет, список заведений, книг, спорт активностей, людей, с которыми нужно пообщаться. Ну и так далее.

Еще обожаю составлять планы. План отличается от списка тем, что у него есть конечная оформленная цель и каждая задача из списка дел должна способствовать достижению этой цели. Плюс часто важна последовательность реализации задач.

Однажды я составила список списков и прописала план составления планов. Так я полюбила систему. Система - это когда между всеми планами и списками существует взаимосвязь. И вся конструкция является ключом к чему-то.
После того, как в голове и на бумаге формируется система, происходит сильнейший эндорфиновый выброс. Кажется, что мир вокруг стал немного понятнее.

Я всегда с удовольствием делилась своими системами с друзьми, товарищами и коллегами. Некоторые ими активно пользуются и спустя дооолгое время пишут, что у них это работает и помогает.
Так я решила завести телеграм канал. Собираю заметки, чтоб вам было полезно.
Ну что ж. Начнём с базы и основы основ. Колесо баланса.

Эту технику используют все: от коучей и бизнес-тренеров до психотерапевтов и продуктологов. Причём каждый по-своему. Наиболее эффективно я ее научилась применять после некоторых своих доработок, поэтому именно в такой версии и делюсь.

Если вы не знакомы с колесом баланса, то примите мои поздравления! Ваша жизнь на пороге разделения на до и после))

Почему я так уверена? Потому что эта техника помогает ответить на вечные вопросы:
1 - как быть счастливым
2 - почему я несчастен
3 - с чего начать

И это не сказка, это система (!!) анализа внутреннего состояния.

Но глупо рассказывать, как работает стиральная машинка, до тех пор пока не понятно, зачем стирать. Поэтому для начала немного вводных.

#колесобаланса
Колесо баланса.
Часть 1. Мысли рационально.

Кейс 1 "Незнайка"
- у меня все плохо.
- а что именно плохо?
- не знаю, все.

Кейс 2 "Просто подчеркните нужное"
- мне почти 30/40/22
- я один, совсем один и никому не нужен/ угораздило меня, нормально тусовался, а теперь не жизнь, а пеленки, кастрюли, что где когда по субботам
- живу в съемной квартире/ ипотека на 80 лет/ за мкадом/ в России
- нет работы/ кроме компа ничего не вижу
- ещё и чертов кризис
- ещё и жирный

МОЖНО, ПОЖАЛУЙСТА, МЕНЯ УТОПИТЬ? Желательно в игристом.

Кейс 3 "Жертва насилия"
Я 3 года на него пахал/ все ради неё. А он/она сволочь (здесь причина может быть любая)! Бедный я несчастный. Как жить дальше?

3 кейса, описанных выше, и ещё 1985 других видов грустных и несчастных людей происходят по одной лишь причине. Наш мозг идёт на поводу у эмоции. Я в следующих постах приведу кучу примеров того, как мозг+эмоции манипулируют нами. Пока просто принцип, потому что это важно в рамках темы).

Мы испытываем эмоции, это факт и это неизбежно. Эмоция длится 7-12 секунд. Дальше мозг подхватывает этот вайб и начинает таскать вас по нейронным каналам, сформированным под воздействием аналогичных эмоций в результате пережитого опыта. Потом подключается воображение и вуаля: вы уже умираете бомжом или проговариваете слова благодарности маме и бабушке со статуэткой в руках (зависит от изначальной эмоции).

Эмоции иррациональны. «У меня все плохо» - это иррационально. Качественная жизнь, правильные цели, эффективные планы - это плоды разума. Разум рационален.
Быть разумным, разделять эмоции и истерику мозга, эффективно использовать эмоциональные состояния - это навыки из блока эмоциональный интеллект. Колесо баланса - это один из инструментов.

#колесобаланса
Колесо баланса.
Часть 2. Счастье - это система.

Система - это несколько элементов, имеющих между собой взаимосвязь и образующих единое целое. Когда элементы взаимосвязаны, ухудшение качества одного элемента ведёт к общему ухудшению качества системы и каждого элемента по отдельности. Если компания делает великолепный продукт, бухгалтерия с иголочки, а маркетинг - ну такой, денег компания заработает не так много, как могла б, не правда ли? Плюс в итоге и сотрудники, работающие в других отделах, начнут снижать свою эффективность. Зачем стараться и выпрыгивать из штанишек, если в любом случае начальство не довольно и премий можно не ждать?

С компаниями все просто и понятно. Переходим на людей. Представьте себе очень красивую девушку в офигенном платье и с грязной головой. 😬. Крест на ней вы может и не поставите. Но и 5 за внешний вид вряд ли. А теперь представьте, что эта девушка не в курсе, что грязная голова все портит. И она явно каждое утро старается, красит губы, выбирает платье. А комплименты и положительный фидбек не получает. Какова вероятность, что спустя время она не сочтёт наряжание нецелесообразным? Есть, но не большая, так как внешняя мотивация для девушек, конечно, важна. Получается, что внешний вид - тоже система. Как и внутреннее наше состояние. И когда оно отличное, мы называем это счастьем.

Счастье бывает и эмоциональным. Это ощущения, которые возникают при выработке определенных гормонов. Этим можно управлять, это очень крутая вещь, но, чтобы управление эмоциями не было таким турбулентным, нужно для начала научиться легко управлять рациональным я. Поэтому сейчас про рацио, а про гормоны в следующих сериях.

Из предудыщих выводов следует, что "рациональное счастье" - это такое состояние, при котором ВСЕ элементы твоей внутренней системы находятся на высоком качественном уровне либо стремятся к нему.

ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ. Иначе система не сработает (вспоминаем пример с бизнесом). Люди в кризис выходят в окно. У кого-то успехи в бизнесе сначала вызывают желание устроить кокаиновую вечеринку, потом купить яхту, а потом и вовсе ничего не радует. Рациональное счастье в балансе.

Осталось разобраться, что за элементы и какой уровень считать высоким. Изи.

#колесобаланса
Колесо баланса.
Часть 3. Механика.

Как я уже говорила, вариаций колеса масса. Кто-то вообще предлагает самостоятельно решить, из каких элементов ты состоишь. Моя идеальная формула это 6 блоков ниже, с которых и рекомендую начать. На мой взгляд, такое деление универсально и всеобъемлюще.

Вот 6 сфер жизни, в которых, если все будет хорошо, то ты будешь счастлив, весел и прекрасен:
1. Любовь и семья. Здесь мы говорим про самых близких, про первый круг общения: и оригинальную семью, и людей, которых ты считаешь родными.
2. Друзья и партнеры. Это блок отношений с другими людьми, которых ты считаешь важными, а отношения с ними - ценными.
3. Бизнес и карьера. Это блок твоей самореализации. Анализ этой сферы производится в разрезе статуса, миссии, реализации талантов и карьерных мечт. Это не про деньги.
4. Хобби и саморазвитие. Здесь речь об увлечениях и других важных для тебя делах вне 3 сектора.
5. Здоровье и физическое тело. Здесь мы говорим про то, как мы выглядим и как чувствуем себя.
6. Благосостояние и финансы. А вот здесь про деньги. Про сумки, машины, дворцы и прочее материальное.

Как я уже сказала, секрет счастья прост. Если все эти сферы будут на высоте, жаловаться будет не на что.

Для того, что бы определить, что такое «на высоте» рисуем круг. Делим его на 6 секторов. Не сложно догадаться, что это наши 6 сфер из списка выше. Расстояние от центра окружности до самой окружности - это шкала от 1 до 10.

Теперь выкручиваем колесико «Честность перед собой» на полную мощность и максимально вдумчиво проставляем цифры на шкалах каждого сектора, оценивая свой уровень удовлетворенности этой сферой:
0 = где окно, мне нужно выйти
10 = я сам себе завидую

Очень, крайне важно делать эту работу честно, вдумчиво и в максимальном диалоге с собой. Эту наскальную живопись никто не увидит. Это визуализация твоих состояний, вытаскивай их скорее на бумагу!

Получается вот такая штукень.

#колесобаланса
Собственно, большинство колес, которые я видела на этом и заканчиваются. Но, на самом деле здесь начинается самое интересное. Нам нужно написать план, как стать десятками.

Написание плана всегда (я подчеркиваю, ВСЕГДА) должно начинаться с постановки цели. Так как наша цель - 10, нужно очень подробно прописать, что такое 10 для каждой сферы жизни конкретно для тебя. Это очень кропотливая работа, но на самом деле, это самая важная часть, при правильном использовании (а мы здесь для этого) это самая лучшая инвестиция твоего времени в твое же спокойствие и улучшение качества жизни.

Что такое 10 в сфере семья и любовь? Чтоб мамапапа были здоровы, чтоб виделись чаще? И чтоб любимый любил. И тд.?
Нет! Нужно конкретнее! Как часто видеться? А любимый он какой/какая? Как выглядит? А любил это чтоб что? Какие ты эмоции при этом испытываешь?

Написание своей цели - это конкретное, очень четкое ТЗ, под реализацию которого будет составлен план. Когда ты не знаешь, чего достигать, ты не достигнешь ничего. Ты просто расплескаешь свою энергию.

Пиши максимально подробно. В четвертом пункте пропиши все свои хобби. Пиши темы, которые тебя увлекают, которые ты можешь и хочешь изучать, бесконечно смотреть об этом ютюб, посещать мероприятия. Эти темы, которые формируют твою личность и мировозрение. Напиши то, на что не хватает времени! В пятом пункте пиши вес, давление, длину бороды, все, что важно пиши. Можно нарисовать в фотошопе то, что = 10. В шестом пиши суммы. Конкретно сколько нужно денег для счастья, сколько машин и каких. Найди ту самую шубу и добавь в закладки, если это реально для тебя важно.

А теперь подумай и к каждому пункту напиши план. Как из того, где ты есть сделать 10. Очень важно писать активные действия, пассивные не надо. «Сделать проект, который будет приносить такой-то доход в месяц» - актив, «подождать повышения - пассив». Пиши в плане только то, что от тебя зависит. И на каждый пункт своей десятки задай себе вопрос, что ты можешь сделать для приближения результата? Хочешь, чтоб родители были здоровы? А ты говорил папе, что 5 ложек сахара в чай это вредно? Фильм этот страшный про сахар показывал? Хоть что-то?
План это список задач для достижения цели. Цели есть. Пиши туду лист.

Ну вот и все. Перед тобой лежит план, как стать счастливым. Теперь не нужно каждый день переживать, что все плохо. Нужно просто брать пункт за пунктом и делать.
Бонус в том, что рациональное счастье не только, когда все элементы в позиции 10, но и когда стремятся к ней.

Этот бесценнейший результат работы с самим собой сохрани. У меня, например, есть отдельный блокнот только с колесами. Я подписываю даты. Когда плохо, путаница в голове или какие-то перемены, я рисую колесо и, во-первых, понимаю, что все под контролем, потому что знаю, что делать. А во-вторых, я вижу динамику по сравнению с предыдущим разом. И это кайф.

Всем баланса и идеальных планов🙏🏽

#колесобаланса
Как не лениться

Лень - это реакция подсознания, в виде нежелания выполнять те действия, которые оно не считает целесообразным.

Следовательно, чтоб победить лень, нужно прояснить для себя цель - осознать в чем ценность результата этого действия. Здесь нет инструмента лучше колеса баланса, так как оно четко демонстрирует связь между действием и результатом в виде чистейшего счастья.

Лень вставать утром? Посмотри в свой список и осознай, как много великолепных дел ты сегодня сделаешь и как прекрасно будешь себя после этого чувствовать! Не возбуждает? Значит плохие цели. Либо ты не веришь в то, что эти действия приведут к результату = плохой план. Переписывай.

«Ну а как же рутина? Что прям все действия должны быть в этом твоем колесе? А если мне, например, лень готовить?» - спросите вы.
«Да, все. Не готовь.» - отвечу я.
Если время совершения «ленивого» действия, ты хочешь занять чем-то более важным, эффективным и ценным для тебя, то не делай. Делегируй. Уж в наше время это и доступно, и часто дешевле. А если это действие лежит в основе твоего хобби/ семейного счастья, то осознай это и сделай с удовольствием… тогда, когда захочешь.

Лень - лакмусовая бумажка наших истинных желаний. Лучше прислушиваться к ней, а не бороться.
Да, и мое убеждение, что нет «ленивых» людей. Есть люди, не разобравшиеся в своих целях.
Энергетические долги

Для того, чтобы купить вещь, нужны деньги. А для того, чтобы что-то сделать - энергия. Энергия - это наша внутренняя валюта. И распоряжаться ей нужно также с умом, как вы распоряжаетесь (в идеале) вашим бюджетом.

1. Перестань тратить на всякую ерунду
Не знаю, говорила ли вам так мама, мне говорила. Зарплаты первых моих лет пяти трудовой деятельности остались в барах и в шмотках, которые я устала выкидывать. Как мы распоряжаемся бюджетом посмотреть очень просто - открываем выписки, смотрим структуру, анализируем.
Очень полезно проанализировать и свой энергетический бюджет. Куда вы тратите свои силы и свое время? Проанализируйте. По возможности перестаньте тратить на ерунду. Бесполезная информация, токсичные люди, страдания и прокрастинация - это ерунда.

2. Сведи свой бюджет
Бюджет здорового человека подразумевает профицит: ты тратишь МЕНЬШЕ, чем ЗАРАБАТЫВАЕШЬ. То есть часть своих заработанных ресурсов направляешь в резерв. И залезаешь туда только осознанно, расходуя валюту лишь на самую достойную цель, либо в случае ядерной войны. В противном случае привет долги, кредиты и прочая прелесть.

Проводим аналогию с энергией. Любое действие, которое ты совершаешь, оно либо +, либо -. Причем у всех по-разному. Кто-то ненавидит уборку, неделю на нее настраивается, а после выжат как лимон. Для меня, например, уборка - лучшая медитация. Для интровертов встречи с людьми, переговоры, шумные места, как правило, жесткий минус. Для экстравертов наоборот: общение это +, сидеть долго дома - это минус и каторга.

Возьмите свой «энергетический бюджет» и раскидайте по доход / расход. Посмотрите, чего больше. Если больше плюса, то, скорее всего, выходные вы проводите с удовольствием, отпуск для вас долгожданное приключение, а не время отоспаться, побыть в тишине и «не трогайте меня никто, пожалуйста». Если минусов, то вот вам причина. Пересмотрите свой бюджет.

3. Планируй
Чтоб каждый месяц не возникала «непредвиденная ситуация», когда вам очень срочно и так неожиданно приходится залезать в запасы, вы тщательно планируете бюджет, учитывая, ваши цели, образ жизни, текущую ситуацию в мире и сезонно - событийные факторы. Планируйте и энергетические траты. Если вы знаете, что впереди сложная, энергетически затратная рабочая неделя, ну не планируйте других энергозатратных мероприятий, а добавьте самый качественный отдых. Поддерживайте баланс хотя бы еженедельно.

4. Зарабатывай больше
Здесь стратегии бывают разные, но я приверженец того, что если не хватает, нужно не совсем ужаться и не тратить, а больше зарабатывать. И с деньгами, и с энергией. Если ваши способы восполнения ресурса не дают вам так много энергии, как хотелось бы, подумайте над тем, как увеличить доход, как за то же время получать больше ресурса и лучшего качества.

5. Долги придется отдавать
В любом случае. Помните об этом. И если уже сейчас, когда вы молоды, энергичны и прекрасны, вы находитесь в жестком дефиците, то что будет дальше? Если долги растут сейчас, почему они перестанут расти в будущем? Если дохода не хватает сейчас, почему вдруг станет хватать? Ответы на эти вопросы лучше найти, как можно скорее, так как в этой войне время против нас.
Режим, неопределенность и 45 дней

Всегда считала себя человеком - импровизация/ спонтанность/ сюрприз. Всегда этим очень гордилась и полагала, что режим и дисциплина для скучных людей, не способных комфортно жить в неопределенности.

Ох как я ошибалась. Это вообще из другой оперы.
Режим - это отличный инструмент сохранения энергии!

Каждый раз, когда мы находимся условиях неопределенности (а выйти первый раз на пробежку - условия неопределенности), наш организм вырабатывает гормон стресса (кортизол). Это один из эволюционных алгоритмов, благодаря которому мы живем. Всех бесстрашных древних людей съели, выжили только те, кто испытывал чувства страха и реагировал на него.

С каждым повторением нового действия кортизола вырабатывается все меньше. Более того, начинают вырабатываться гормоны радости, они нам даруются по достижению успешного результата. В итоге формируется нейронная связь, которая напрямую связывает намерение что-то сделать с тем гормональным выбросом, который будет получен. Прощай кортизол, да здравствует энергия, которая не потрачена впустую на борьбу с внутренним сопротивлением.

Ходят слухи, что новая нейронная связь формируется/ старая разрушается в результате 45 повторений. Это, разумеется, все примерно и есть много дополнительно влияющих факторов. Но даже не сомневайтесь, что сборы на пробежку на 46ой день будут происходить в миллиард раз меньшем стрессе, чем в первый и во второй. Проверено.

Цифра в 45 дней настолько запала мне в душу, что я решила поставить на себе эксперимент. Я отказалась от алкоголя, чтобы изучить, как изменится мое отношение к нему за 45 дней и какие связи сформируются за это время. Дополнительной моей мотивацией стало то, что если ЭТО РЕАЛЬНО РАБОТАЕТ, дальше можно начинать любую сложную фигню, про которую я думаю, что никогда к этому не привыкну, зная, что всего лишь 45 мучительных повторений и будет легче. Эксперимент начался 49 дней назад. Желание открыть бутылочку мерло или зинфандель отсутствует. С азартом задумалась над тем, что бы еще бросить или начать.

Поэкспериментируйте! Устройте тебе 45 дневный челлендж. Договоритесь с собой быть дисциплинированным в одном вопросе всего 45 дней. И понаблюдайте, как меняется ваше отношение и состояние к этому вопросу в течение периода. Результат такого исследования поможет вам не только заиметь новую привычку, но и значительно уменьшить страх неопределенности в любых других начинаниях.
Встреча с собой

Я перестала ждать, когда начнет магическим образом появляться время, подходящее для дум о важном. И начала его планировать. Причем не важно, креативная ли это задача, написание стратегии или прорисовка очередного колеса баланса. Если задача а-важная, б-требует моей концентрации, я ставлю себе встречу с собой в календарь. И как любая встреча с очень важным человеком, она проходит без телефона и всего, что может отвлечь и завибрировать, в четком тайминге, с follow-up и повторно назначенной встречей при необходимости.

#архивы
Удовольствие в процессе

Получать удовольствие в процессе достижения долгосрочной цели, мне кажется, один из главных факторов успеха.

Для меня самыми успешными оказались те эксперименты, в которых я успела ритуализировать действия ведущие к результату за первые дни, когда я еще в порыве и захвачена новой идеей. Например, во время тренировок смотреть астрологические прогнозы - время же и так с пользой, можно смотреть что-то бесполезное. На деньги, высвободившиеся в связи с отказом от алкоголя, каждое воскресенье ходить в ресторан/покупать платья/акции. В дни, когда английский, не готовить, а заказывать еду - перераспределить этот час.

Чем круче и недоступнее мотивация, тем приятнее ритуал. Первое время, пока мозг сопротивляется новому действию, это помогает заякорить новинку как нечто желанное. Да и проще как-то преодолевать испытания ленью и соблазнами, когда вы и так получаете удовольствие.
Управление фокусом внимания

Знаете, мне кажется, что управление фокусом внимания, это самый важный скилл. В топе навыков, необходимых для качественной жизни в 2020, для меня он выше эмоционального интеллекта, всех коммуникативных навыков, обучаемости и тд. Просто потому что без умения фокусироваться не понятно, как использовать свои компетенции так, чтоб получился 100% результат, куда вложиться сейчас, чтоб не опоздать и порадоваться результатам в будущем, про что нужно не забыть, чтоб успехи в бизнесе не привели к разводу или язве.

В общем, для меня тема очень важная, интересная и одна из новых любимых. Я об этом много думала и придумала свою систему. У меня она отлично работает, поэтому делюсь и посвящаю несколько следующих постов.

В основе управления фокусом внимания лежит, конечно же, колесо баланса. Если вы с этим инструментом еще не знакомы, обязательно прочитайте посты с тегом #колесобаланса и нарисуйте свое колесо, отрефлексируйте цели, составьте план. Нам это скоро понадобится.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 1. Классификация дел.

Каждое действие, которое мы совершаем, приводит к какому-то результату. Например:
* сходил на работу -> получил деньги,
* красиво оделся, поухаживал за собой -> стал лучше выглядеть -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* посмотрел новый выпуск Дудя -> расширил кругозор, стал лучше шарить в актуальном -> получил доп баллы к коммуникациям, стал более привлекательным для нетворкинга
* поболтал с подругой по телефону -> удовлетворил социальную потребность в общении

Ну и так далее.

Но помимо тех действий, которые мы делаем, есть еще и то, что мы НЕ делаем. Потому что в это время заняты другим.
И это очень важно осознавать. Прикол управления фокусом внимания заключается не в том, чтоб отказаться от очевидно ненужного, а чтоб научиться выбирать только те действия, которые в кратчайшие сроки приведут к наиболее актуальным результатам.

Каждое, абсолютно каждое действие приближает нас к одной цели и отдаляет от другой.

Таким образом, чтоб внимание стало управляемо расходуемым ресурсом, необходимо проанализировать, к чему приводят все ежедневные действия, чему они способствуют, какой бонус вы получите в итоге за их реализацию.

В зависимости от результата каждое действие сможет попасть в одну из трех групп:
1. КБ (=колесо баланса). Результат этого действия помогает становиться лучше и способствует достижению, как минимум, одной цели из вашего колеса. Скорее всего оно есть в плане «как стать десяткой». Или же вы интуитивно делаете каждый день то, что позитивно для вас сейчас и в перспективе.

2. Старые дела. Это то, что давно уже нужно сделать. Но вам так не хочется, что это даже не действие. Это пункт из to do листа, которой уже год переезжает в ежедневнике со страницы на страницу. Либо это действие, которое совершается «исторически». Еще это может быть рутина, которая очень долго откладывалась и превратилась в гигантский ком поперек горла. Например, я так уже год изучаю налоги и все не изучу.

3. Рутина. Ну тут все понятно. Заправить постель, готовка, уборка, ТО автомобиля и далее в бесконечность. Здесь нюанс в том, что некоторые рутинные задачи могут быть хобби. Например, кто-то любит готовить, а кто-то медитирует, гуляя с собакой.

Попробуйте проанализировать каждое действие, которое вы совершаете в течение дня, а также ваш список дел. И классифицируйте действия по категориям выше.

А теперь логически выведенная формула.
Старые дела + Рутина стремятся к нулю.
Все, что в колесе баланса стремится в бесконечность.

В старых делах больше энергии сопротивления, чем положительного результата от них. Как поступать со старьем?
1. Выписать дела
2. Задать себе вопрос: «Мне точно нужно это делать? Каковы последствия того, что я списываю дело как не сделанное? Могу ли я его делегировать?». Если это не обязательно, или от него безболезненно можно отказаться, или делегировать, сделайте это. Отпустите его и забудьте.
3. Если нужно сделать и никак иначе, то сделайте и забудьте. Задача номер один на ближайший месяц после составления списка - это закрыть вопросик со старьем. У меня этот список горит красным во всех органайзерах и заскринен на рабочем столе. Чтоб я ни на секунду не забывала, что мне нужно, стиснув зубы, сделать обязательно и срочно.

Рутину нужно либо делегировать, либо автоматизировать. Нужно потратить время и придумать, как уменьшить время на рутину. Это инвестиция в развитие. Оцените ежедневное время на рутину. А теперь подумайте, как уменьшить его хотя бы на 10 процентов. Решение точно есть. И вопреки клише, это не будет дороже. Фокус лишь в том, чтоб посмотреть на привычные процессы под новым углом.

Итого домашнее задание:
1. Нарисовать #колесобаланса
2. Проанализировать ежедневные дела + to do листы, распределить по 3 группам
3. Разобраться со старьем. Отпустить то, что можно. Засечь месяц на разборки с тем, что сделать все-таки придется
4. Просчитать, сколько времени тратится ежедневно/еженедельно на рутину. Подумать, как уменьшить его на 10 процентов.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 2. Система учета КБ дел
.

Если ранее все было сделано правильно, то уже через месяц львиную долю вашего времени будут занимать задачи, которые способствуют достижению идеальной картины будущего.

И здесь еще пара слов про важность плана, которому вы следуете. У не знаю ни одного человека, который бы:
1-четко знал, чего хочет
2-совершал те действия, которые способствуют достижению цели
3-тратил энергию направленно, на эти действия
…и не добился результата. Ну не бывает так. Если вы знаете, напишите, пожалуйста! Мне нужно с ним поговорить)

Пункт 1 закрывает качественное #колесобаланса, перейдя по тэгам, можно прочитать подробнее про этот инструмент. На пункте 2 и 3 остановимся чуть подробнее.

Действия, которые способствуют достижению ваших целей находятся в плане «как стать десяткой». Но для того, чтоб этот план был удобен для ежедневного использования, рекомендую попробовать сформировать структуру to do листов/ записей в ежедневнике в разбивке по секторам колеса баланса. Я веду долгосрочный учет всех дел в trello, и мой список выглядит вот так👇🏽

Здесь нет ни одного дела, которое бы не способствовало достижению целей. Но это не значит, что я всегда живу в режиме и каторге. Потому что есть всего несколько дел, которые меня напрягают (они в OLD и немного в рутине), остальные - это чистый кайф, удовольствие от реализации и регулярный дофамин.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 3. Зеленая карточка.

Некоторые мои карточки зеленые. Они стали такими, после того, когда я превратила озабоченность вопросиком в систему и поставила дело на поток.

То есть в начале просто красно-пламенная карточка «ПОХУДЕТЬ». Постепенно внутри этой карточки начинает формироваться to do: почитать вот эти статьи, пройти вот такие обследования, полюбить спорт и тд. Затем появляется алгоритм действий, он корректируется, происходит замена того что не в удовольствие, тем, что особенно нравится. Затем это становится позитивной рутиной.

Если в каком-то вопросе вы не знаете с чего начать, за что хвататься и просто имеете в планах очень абстрактную цель типа «стать здоровым», «заработать денег», «найти друзей» - это ничего страшного. Не знаете, как добиться результата, но знаете, что он вам нужен, так и пишите, абстрактно. Подсвечивайте это поле красным и фокусируйте свое внимание на разработке простигосподи подплана в этом пункте плана. Это может занять время, но ничего страшного. И даже если половина доски будет красной - это тоже нормально.

Дайте себе время. Выбирайте любую красную зону и начинайте ежедневно работать в ней. Читайте, интересуйтесь, пробуйте. И пазл начнет собираться.

#управление_фокусом_внимания
Управление фокусом внимания.
Часть 4. Ежедневная прокачка скилов.

Лично мне кажется, что это универсальный пункт колеса и в блоке карьеры он должен быть у всех, у кого есть амбиции в карьере. Нельзя стать человеком более высокого статуса или увеличить стоимость своего часа, если не улучшать качество своих профессиональных навыков.

Да, безусловно, мы нативно становимся круче с увеличением опыта. Но увеличение опыта происходит с течением времени. Такое себе ждать возраст, чтоб стать дороже.
Плюс это не единственный способ работы со своими профессиональными компетенциями. Можно проходить обучения, слушать чужой опыт (на ютюбе миллиард крутейших интервью) и так далее.

Не обучаться, потому что нет времени или "и так много работы" - это недозарабатывать, то есть обворовывать себя же в очень ближайшей перспективе. Поэтому хоть час, хоть 20 минут качественной информации, развивающей профессиональные компетенции в моем дне присутствуют ежедневно. К слову, потребление такой информации отлично миксуется с пробками, уборкой и приседом.

Рекомендую:
1 - Выписать компетенции, которые вы хотите прокачать в разбивке (софт/хард).
2 - Посмотреть, кто на рынке владеет знаниями в направлении. И начать принимать ежедневно.
3 - Дальше список начнет расти естественным образом. А вы будете слышать, как знаки, новые фамилии и ютюб-каналы, которые образуют приятную очередь в карточке "Прокачка скилов". Бонус: избавление от страданий типа что же посмотреть.

#управление_фокусом_внимания