Паста alla genovese
Неаполитанская кухня в моей адаптации.
Чистого времени — 10 минут.
Под что готовить — Renato Carosono
Под что кушать — Zucchero
Лук репчатый — 1 кг (я взял в 10 раз меньше)
Говядина, мякоть, — 600 г.
Морковь — 1 шт.
Сельдерей и/или корень петрушки и/или пастернак — 200 г.
Вода — 500 мл для мяса.
Паста (типа ригатони)— 300 г.
Пармезан
Соль.
Общий смысл рецепта: мясо тушится в луке и кореньях много часов, потом его с наваристым бульоном добавляем в пасту.
В оригинале это блюдо с ОЧЕНЬ большим количеством вареного лука. Я такое есть не способен физически, поэтому уменьшил количество до незаметного для меня.
Чтобы сократить время приготовления (и гарантировано получить мягкое мясо), берем скороварку.
Мясо нарезаем на небольшие кусочки размером с фалангу большого пальца.
Коренья и лук почистить. Коренья разрезать на четвертинки.
В скороварку сложить мясо, коренья, налить пол-литра воды, бросить щепотку соли, закрыть крышкой и отправить вариться. После набора давления уменьшить огонь до минимума и варить часа 1,5.
Выключить, дождаться сброса давления, убрать коренья, они больше не нужны. Мясо и бульон отложить.
Отварить пасту по инструкции минус 1 минута. Отбросить на дуршлаг.
В порционную тарелку положить пасту, сверху мясо и налить сверху добрый половник бульона.
Посыпать пармезаном и наслаждаться!
Неаполитанская кухня в моей адаптации.
Чистого времени — 10 минут.
Под что готовить — Renato Carosono
Под что кушать — Zucchero
Лук репчатый — 1 кг (я взял в 10 раз меньше)
Говядина, мякоть, — 600 г.
Морковь — 1 шт.
Сельдерей и/или корень петрушки и/или пастернак — 200 г.
Вода — 500 мл для мяса.
Паста (типа ригатони)— 300 г.
Пармезан
Соль.
Общий смысл рецепта: мясо тушится в луке и кореньях много часов, потом его с наваристым бульоном добавляем в пасту.
В оригинале это блюдо с ОЧЕНЬ большим количеством вареного лука. Я такое есть не способен физически, поэтому уменьшил количество до незаметного для меня.
Чтобы сократить время приготовления (и гарантировано получить мягкое мясо), берем скороварку.
Мясо нарезаем на небольшие кусочки размером с фалангу большого пальца.
Коренья и лук почистить. Коренья разрезать на четвертинки.
В скороварку сложить мясо, коренья, налить пол-литра воды, бросить щепотку соли, закрыть крышкой и отправить вариться. После набора давления уменьшить огонь до минимума и варить часа 1,5.
Выключить, дождаться сброса давления, убрать коренья, они больше не нужны. Мясо и бульон отложить.
Отварить пасту по инструкции минус 1 минута. Отбросить на дуршлаг.
В порционную тарелку положить пасту, сверху мясо и налить сверху добрый половник бульона.
Посыпать пармезаном и наслаждаться!
🔥13❤4👍1💯1
Закуска из запеченых помидоров
Несмотря на скучное название и тусклую фотку, очень вкусный и простой рецепт.
Чистого времени — 5 минут.
Под что готовить — Zubi
Под что кушать — Несчастный случай
Помидоры черри — 12 шт.
Перец болгарский — 2 шт.
Чеснок — 6 зубчиков
Уксус фруктовый — 3 ст.л.
Масло оливковое — 3 ст.л.
Песто — 1 ст.л.
Этим ништяком меня угостила Маша в Тель-Авиве. Я был так впечатлен, что попросил рецепт и сделал уже 3 раза за 2 недели.
Включить духовку на 180С
Перцы очистить от семян, порезать на дольки. Чеснок почистить.
Положить в миску, добавить помидоры, налить оливковое масло и перемешать.
Выложить овощи на решетку или пергамент и запекать 15 минут (с конвекцией 10).
Все, кроме помидоров, сложить в блендер, добавить уксус и пробить до состояния каши.
Залить полученной смесью помидоры и отправить в холодильник на час или больше.
Помидоры получаются слегка подмаринованные, ужасно ароматные и съедаются моментально.
Несмотря на скучное название и тусклую фотку, очень вкусный и простой рецепт.
Чистого времени — 5 минут.
Под что готовить — Zubi
Под что кушать — Несчастный случай
Помидоры черри — 12 шт.
Перец болгарский — 2 шт.
Чеснок — 6 зубчиков
Уксус фруктовый — 3 ст.л.
Масло оливковое — 3 ст.л.
Песто — 1 ст.л.
Этим ништяком меня угостила Маша в Тель-Авиве. Я был так впечатлен, что попросил рецепт и сделал уже 3 раза за 2 недели.
Включить духовку на 180С
Перцы очистить от семян, порезать на дольки. Чеснок почистить.
Положить в миску, добавить помидоры, налить оливковое масло и перемешать.
Выложить овощи на решетку или пергамент и запекать 15 минут (с конвекцией 10).
Все, кроме помидоров, сложить в блендер, добавить уксус и пробить до состояния каши.
Залить полученной смесью помидоры и отправить в холодильник на час или больше.
Помидоры получаются слегка подмаринованные, ужасно ароматные и съедаются моментально.
👍7🔥5❤3
Шпинатный рулет с красной рыбой
Нарядное блюдо, хоть на новогодний стол. Плюс много белка и мало углеводов.
Чистого времени — 15 минут.
Под что готовить — Max Ritcher
Под что кушать — Eivør
Шпинат свежий — пучок, примерно 100 г.
Яйцо — 3 шт.
Мука — 50 г или 10 г псиллума, если хотите совсем без углеводов
Красная соленая рыба — 200 г.
Сливочный сыр — 200 г.
Соль
Удивительно, но рецепт прошел мимо меня, даже и не слышал о нем, пока прекрасная девушка Нина не поделилась им.
Включите духовку на 180 С.
Отделите листья шпината отплевел стеблей пробейте их (листья) блендером до состояния пюре.
Отделите желтки от белков. Желтки добавьте к шпинату. Еще раз пробейте блендером смесь.
Белки с щепоткой соли взбивайте в пышную пену, пока «пики» от венчика не перестанут опадать.
Аккуратно смешайте зеленую жижу со взбитыми белками. Для этого понемногу вмешивайте шпинатную смесь в пену, перемешивая сверху-вниз круговыми движениями.
Накройте противень пергаментом или возьмите плоскую силиконовую форму (у меня примерно размером с А4 лист).
Выложите на него смесь ровным слоем и выпекайте около 10 минут. Полученная основа должна быть умеренно плотной, как мягкая резина.
Дайте ей остыть и намажьте равномерно сливочным сыром.
Рыбу нарежьте тонкими пластинами и выложите сверху сыра.
Аккуратно сверните теперь все в рулет и нарежьте на кусочки примерно в 3 см шириной.
Кроме того, что это вкусно (сочетание рыбы, сливочного сыра и яйца - беспроигрышная комбинация), так это еще и очень красиво из-за ярких и контрастных цветов.
Нарядное блюдо, хоть на новогодний стол. Плюс много белка и мало углеводов.
Чистого времени — 15 минут.
Под что готовить — Max Ritcher
Под что кушать — Eivør
Шпинат свежий — пучок, примерно 100 г.
Яйцо — 3 шт.
Мука — 50 г или 10 г псиллума, если хотите совсем без углеводов
Красная соленая рыба — 200 г.
Сливочный сыр — 200 г.
Соль
Удивительно, но рецепт прошел мимо меня, даже и не слышал о нем, пока прекрасная девушка Нина не поделилась им.
Включите духовку на 180 С.
Отделите листья шпината от
Отделите желтки от белков. Желтки добавьте к шпинату. Еще раз пробейте блендером смесь.
Белки с щепоткой соли взбивайте в пышную пену, пока «пики» от венчика не перестанут опадать.
Аккуратно смешайте зеленую жижу со взбитыми белками. Для этого понемногу вмешивайте шпинатную смесь в пену, перемешивая сверху-вниз круговыми движениями.
Накройте противень пергаментом или возьмите плоскую силиконовую форму (у меня примерно размером с А4 лист).
Выложите на него смесь ровным слоем и выпекайте около 10 минут. Полученная основа должна быть умеренно плотной, как мягкая резина.
Дайте ей остыть и намажьте равномерно сливочным сыром.
Рыбу нарежьте тонкими пластинами и выложите сверху сыра.
Аккуратно сверните теперь все в рулет и нарежьте на кусочки примерно в 3 см шириной.
Кроме того, что это вкусно (сочетание рыбы, сливочного сыра и яйца - беспроигрышная комбинация), так это еще и очень красиво из-за ярких и контрастных цветов.
❤23🔥6👍1
Слабосоленый лосось
Фантастически вкусный маринад для засола
Чистого времени — 5 минут.
Под что готовить — Sigur Rós
Под что кушать — First Aid Kit
Филе лосося (семги, горбуши, нерки и тд) — 1,5 кг с кожей
Грейпфрут — 2 шт.
Сахар — 1 стакан
Соль — 1,5 стакана
Укроп — 1 пучок.
Я раньше солил по простому: соль, сахар и дольки лимона.
А тут решил заменить лимон на грейпфрут и добавить укроп (привет, IKEA)
Получилось прямо восхитительно.
Из грейпфрутов выжать сок. У укропа отрезать стебли.
Соль, сахар, укроп и сок отправить в блендер и перемолоть в кашу.
В зависимости от сочности грейпфрутов может получиться как густоватая, так и жидкая консистенция. Это норм.
На противень выложить двойной слой пергамента. На него вылить часть маринада примерно по размеру рыбы.
Выложить филе кожей вниз. Сверху выложить или вылить оставшийся маринад. Завернуть в пергамент.
Дальше этот сверток завакуумировать или положить в зип-пакет и отправить в холодильник под небольшой груз на 3 суток.
Раз в день переворачивать, чтобы маринад покрывал все стороны.
Вскрыть упаковку, очистить от пергамента и нарезать тоненько-тоненько.
А дальше — на ваш вкус. Можно без ничего. Можно на тонкий ломтик хлеба с маслом.
Но в любом случае это будет потрясающе вкусно.
Фантастически вкусный маринад для засола
Чистого времени — 5 минут.
Под что готовить — Sigur Rós
Под что кушать — First Aid Kit
Филе лосося (семги, горбуши, нерки и тд) — 1,5 кг с кожей
Грейпфрут — 2 шт.
Сахар — 1 стакан
Соль — 1,5 стакана
Укроп — 1 пучок.
Я раньше солил по простому: соль, сахар и дольки лимона.
А тут решил заменить лимон на грейпфрут и добавить укроп (привет, IKEA)
Получилось прямо восхитительно.
Из грейпфрутов выжать сок. У укропа отрезать стебли.
Соль, сахар, укроп и сок отправить в блендер и перемолоть в кашу.
В зависимости от сочности грейпфрутов может получиться как густоватая, так и жидкая консистенция. Это норм.
На противень выложить двойной слой пергамента. На него вылить часть маринада примерно по размеру рыбы.
Выложить филе кожей вниз. Сверху выложить или вылить оставшийся маринад. Завернуть в пергамент.
Дальше этот сверток завакуумировать или положить в зип-пакет и отправить в холодильник под небольшой груз на 3 суток.
Раз в день переворачивать, чтобы маринад покрывал все стороны.
Вскрыть упаковку, очистить от пергамента и нарезать тоненько-тоненько.
А дальше — на ваш вкус. Можно без ничего. Можно на тонкий ломтик хлеба с маслом.
Но в любом случае это будет потрясающе вкусно.
🔥27❤9👍2
Лосось Веллингтон
В смысле в тесте. Эффектное, но весьма простое блюдо.
Чистого времени — 20 минут.
Под что готовить — Carla Bruni
Под что кушать — Claude Debussy
Лосось, филе — 500 г.
Лук — 1/2 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Бульон — 100 г.
Кокосовое молоко — 1/2 банки или 200 г.
Пармезан тертый — 100 г.
Шпинат — 150 г.
Готовое дрожжевое слоеное тесто — 1 лист 25х35 см.
Дижонская горчица — 1 ст.л.
Крахмал — 1 ст.л.
Оливковое масло, соль, перец.
Филе лосося порезать на 2 части.
Лук и чеснок почистить и мелко порезать.
У шпината убрать стебли.
Слоеное тесто предварительно разморозить.
Разогреть сковородку, добавить 2-3 ложки оливкового масла, прогреть и добавить лук. Жарить минуту, добавить чеснок, жарить еще полминуты.
Добавить бульон, уменьшить огонь и выпаривать бульон до почти полного исчезновения жидкости.
Еще уменьшить огонь, посыпать все крахмалом, перемешать, добавить кокосовое молоко.
Добавить натертый пармезан, помешивая, чтобы ничего не слиплось.
Добавить шпинат, накрыть крышкой и тушить 2 минуты.
Вся жидкость должна впитаться, получится густая зеленая масса.
Включите духовку на 200С с конвекцией.
Разделите лист теста напополам по широкой стороне.
Одну сторону каждого кусочка лосося смажьте дижонской горчицей.
Положите на лист теста половину шпинатной массы, сверху кусок лосося горчицей вверх и защипните тесто герметично со всех сторон.
То же самое сделать со вторым кусочком, потом проколите ножом в 2-3 местах тесто, чтобы пар выходил.
Можно для красоты смазать это желтком сверху, а можно просто отправить в духовку на 20 минут.
Несмотря на многобукв все делается очень просто, а результат потрясающе изысканный.
Я делал на новогодний стол, и это было отлично!
В смысле в тесте. Эффектное, но весьма простое блюдо.
Чистого времени — 20 минут.
Под что готовить — Carla Bruni
Под что кушать — Claude Debussy
Лосось, филе — 500 г.
Лук — 1/2 шт.
Чеснок — 2 зубчика
Бульон — 100 г.
Кокосовое молоко — 1/2 банки или 200 г.
Пармезан тертый — 100 г.
Шпинат — 150 г.
Готовое дрожжевое слоеное тесто — 1 лист 25х35 см.
Дижонская горчица — 1 ст.л.
Крахмал — 1 ст.л.
Оливковое масло, соль, перец.
Филе лосося порезать на 2 части.
Лук и чеснок почистить и мелко порезать.
У шпината убрать стебли.
Слоеное тесто предварительно разморозить.
Разогреть сковородку, добавить 2-3 ложки оливкового масла, прогреть и добавить лук. Жарить минуту, добавить чеснок, жарить еще полминуты.
Добавить бульон, уменьшить огонь и выпаривать бульон до почти полного исчезновения жидкости.
Еще уменьшить огонь, посыпать все крахмалом, перемешать, добавить кокосовое молоко.
Добавить натертый пармезан, помешивая, чтобы ничего не слиплось.
Добавить шпинат, накрыть крышкой и тушить 2 минуты.
Вся жидкость должна впитаться, получится густая зеленая масса.
Включите духовку на 200С с конвекцией.
Разделите лист теста напополам по широкой стороне.
Одну сторону каждого кусочка лосося смажьте дижонской горчицей.
Положите на лист теста половину шпинатной массы, сверху кусок лосося горчицей вверх и защипните тесто герметично со всех сторон.
То же самое сделать со вторым кусочком, потом проколите ножом в 2-3 местах тесто, чтобы пар выходил.
Можно для красоты смазать это желтком сверху, а можно просто отправить в духовку на 20 минут.
Несмотря на многобукв все делается очень просто, а результат потрясающе изысканный.
Я делал на новогодний стол, и это было отлично!
🔥18❤8👍4
Яичница с консервированным ананасом
Неожиданная и случайная находка.
Чистого времени — 2 минуты.
Под что готовить — Elvis Presley
Под что кушать — Vulfpeck
Собственно, в холодильнике нашлась открытая банка ананасов шайбами.
Десерта не хотелось, но хотелось яичницы. Решил совместить.
И оказалось, что сочетание сосисок, ананасов и яиц это необычно, но очень вкусно.
Шайбу отжать от сиропа, просушить полотенцем и хорошенько обжарить на сковородке до характерного побеления.
Потом нарезать на кусочки и дальше жарить яичницу как вы привыкли.
Неожиданная и случайная находка.
Чистого времени — 2 минуты.
Под что готовить — Elvis Presley
Под что кушать — Vulfpeck
Собственно, в холодильнике нашлась открытая банка ананасов шайбами.
Десерта не хотелось, но хотелось яичницы. Решил совместить.
И оказалось, что сочетание сосисок, ананасов и яиц это необычно, но очень вкусно.
Шайбу отжать от сиропа, просушить полотенцем и хорошенько обжарить на сковородке до характерного побеления.
Потом нарезать на кусочки и дальше жарить яичницу как вы привыкли.
1🔥8👍7😁6❤3👀2🤗1
Домашний сервелат
Как ни странно, самая простая колбаса из тех, что я делал. Без специальных приспособлений и мучительных ожиданий. Огонь как вкусно.
Чистого времени — 1 час.
Под что готовить — Simon&Garfunkel
Под что кушать — London Philharmonic Orchestra
Говядина постная — 500 г.
Свиной окорок — 700 г.
Свиная грудинка — 500 г.
Нитритная соль — 34 г.
Специи для колбас — 10 г.
Оболочка.
Самое долгое тут — нарезка. А самое сложное — не давать мясу нагреваться.
Поэтому все делаем небольшими порциями, моментально убирая все в холодильник.
Окорок нарезать на кусочки 2х2 см.
Грудинку — 1х1 см.
Говядину прокрутить на фарш на самой крупной решетке.
Мясорубка должна быть максимально охлажденной. Всю процедуру нужно делать очень быстро.
Я как-то попробовал нарушить это правило, чтобы понять, что будет. Был сухой фарш и вся влага в виде желе снаружи колбасы. Не делайте так.
Итак, мясо нарезано, фарш прокручен. На весах отмерить 34 г соли ровно.
20 г на 1 кг мяса. Не больше и не меньше.
И специи отмеряем. 6 г на 1 кг мяса = 10 г.
Я взял готовые от «емколбаски». Они прямо очень хороши.
Дальше все тщательно перемешать и набить оболочки, у меня вот такие
Я набиваю колбасным шприцем. Дальше отправляем на 8 часов в холодильник.
Последняя операция — в духовку, на 80С до достижения внутри 70С. Лучше это делать с термометром. У меня это занимает где-то около 2,5 часов.
Дать остыть и вперед, наслаждаться вкусом!
Как ни странно, самая простая колбаса из тех, что я делал. Без специальных приспособлений и мучительных ожиданий. Огонь как вкусно.
Чистого времени — 1 час.
Под что готовить — Simon&Garfunkel
Под что кушать — London Philharmonic Orchestra
Говядина постная — 500 г.
Свиной окорок — 700 г.
Свиная грудинка — 500 г.
Нитритная соль — 34 г.
Специи для колбас — 10 г.
Оболочка.
Самое долгое тут — нарезка. А самое сложное — не давать мясу нагреваться.
Поэтому все делаем небольшими порциями, моментально убирая все в холодильник.
Окорок нарезать на кусочки 2х2 см.
Грудинку — 1х1 см.
Говядину прокрутить на фарш на самой крупной решетке.
Мясорубка должна быть максимально охлажденной. Всю процедуру нужно делать очень быстро.
Я как-то попробовал нарушить это правило, чтобы понять, что будет. Был сухой фарш и вся влага в виде желе снаружи колбасы. Не делайте так.
Итак, мясо нарезано, фарш прокручен. На весах отмерить 34 г соли ровно.
20 г на 1 кг мяса. Не больше и не меньше.
И специи отмеряем. 6 г на 1 кг мяса = 10 г.
Я взял готовые от «емколбаски». Они прямо очень хороши.
Дальше все тщательно перемешать и набить оболочки, у меня вот такие
Я набиваю колбасным шприцем. Дальше отправляем на 8 часов в холодильник.
Последняя операция — в духовку, на 80С до достижения внутри 70С. Лучше это делать с термометром. У меня это занимает где-то около 2,5 часов.
Дать остыть и вперед, наслаждаться вкусом!
❤11🔥7👍2
Волшебная картошка
Как сделать ресторанное блюдо из обычной картошки и масла.
Чистого времени — 10 минут.
Под что готовить — Fleetwood Mac
Под что кушать — Carla Bruni
Картофель — 1,5 кг.
Сливочное масло — 250 г.
Листья шалфея — 10…15 листочков
Растительное масло — 80 г.
Соль, перец.
Несмотря на кликбейтный заголовок, это реально шикарное блюдо «из ничего». И на вид и на вкус — вполне себе высокая кухня.
При этом оно очень простое (хоть и не быстрое).
В общем-то, можно обойтись даже без шалфея, но он придает восхитительный тонкий аромат.
Итак.
Делай раз.
Картошку порезать на терке-мандолине на слайсы примерно в 3 мм толщиной.
Сливочное масло растопить на сковородке и довести до кипения, внимательно следя, когда оно начнет менять цвет на темный.
В этот момент добавить листья шалфея, помешать и убрать с огня. Пусть остывает.
Делай два.
В форму диаметром 24 см положить лист пергамента.
Включить духовку с конвекцией на 190С.
В большую миску переложить картофель, посолить и щедро поперчить.
Вылить масло через ситечко в картошку, тщательно перемешать и выложить в блюдо.
Сверху накрыть плотно еще одним листом пергамента.
Готовить 1 час в духовке, не открывая пергамента.
Делай три.
Достать из духовки блюдо и положить поверх пергамента тарелку или что-то плоское такого же размера и поставить сверху тяжелый груз.
Всю конструкцию блюда с грузом отправить в холодильник на 8+ часов. Можно на ночь.
Груз важен, он должен быть ощутимо тяжелый, чтобы слои картошки хорошо спрессовались.
Делай четыре.
Последний штрих.
Включить духовку на 230С.
Достать блюдо из холодильника, снять груз, верхний пергамент, достать аккуратно блюдо из формы и разрезать на 8 частей.
Противень застелить пергаментом (дно и бортики) и вылить на бумагу 80 мл. растительное масло.
Не надо жалеть масло, оно вас жалеть не будет.
Аккуратно переложить в противень нарезанные кусочки и отправить в духовку на 30 минут.
Достать и наслаждаться видом и вкусом!
Как сделать ресторанное блюдо из обычной картошки и масла.
Чистого времени — 10 минут.
Под что готовить — Fleetwood Mac
Под что кушать — Carla Bruni
Картофель — 1,5 кг.
Сливочное масло — 250 г.
Листья шалфея — 10…15 листочков
Растительное масло — 80 г.
Соль, перец.
Несмотря на кликбейтный заголовок, это реально шикарное блюдо «из ничего». И на вид и на вкус — вполне себе высокая кухня.
При этом оно очень простое (хоть и не быстрое).
В общем-то, можно обойтись даже без шалфея, но он придает восхитительный тонкий аромат.
Итак.
Делай раз.
Картошку порезать на терке-мандолине на слайсы примерно в 3 мм толщиной.
Сливочное масло растопить на сковородке и довести до кипения, внимательно следя, когда оно начнет менять цвет на темный.
В этот момент добавить листья шалфея, помешать и убрать с огня. Пусть остывает.
Делай два.
В форму диаметром 24 см положить лист пергамента.
Включить духовку с конвекцией на 190С.
В большую миску переложить картофель, посолить и щедро поперчить.
Вылить масло через ситечко в картошку, тщательно перемешать и выложить в блюдо.
Сверху накрыть плотно еще одним листом пергамента.
Готовить 1 час в духовке, не открывая пергамента.
Делай три.
Достать из духовки блюдо и положить поверх пергамента тарелку или что-то плоское такого же размера и поставить сверху тяжелый груз.
Всю конструкцию блюда с грузом отправить в холодильник на 8+ часов. Можно на ночь.
Груз важен, он должен быть ощутимо тяжелый, чтобы слои картошки хорошо спрессовались.
Делай четыре.
Последний штрих.
Включить духовку на 230С.
Достать блюдо из холодильника, снять груз, верхний пергамент, достать аккуратно блюдо из формы и разрезать на 8 частей.
Противень застелить пергаментом (дно и бортики) и вылить на бумагу 80 мл. растительное масло.
Не надо жалеть масло, оно вас жалеть не будет.
Аккуратно переложить в противень нарезанные кусочки и отправить в духовку на 30 минут.
Достать и наслаждаться видом и вкусом!
❤18🔥12
Не рецепт. У меня новый любимый автор на Дзене. Пишет, что боже мой, как хорошо: и системно, и детально, и великолепным слогом.
Прямо зачитываюсь.
https://dzen.ru/id/668fc06a24159d370c8e46ef
Прямо зачитываюсь.
https://dzen.ru/id/668fc06a24159d370c8e46ef
👍10🔥1
Годовщина канала
Вчера, оказывается, исполнился годик этому проекту. По этому поводу полез в TGStat посмотреть топ постов за это время.
Самые просматриваемые
«Формула идеального фруктового салата»
«Безуглеводные вафли со фруктами и взбитыми сливками»
«Оладушки — как накормить 4 человек 1 яйцом и бутылкой кефира»
Самые расшариваемые
«Слабосоленый лосось»
«Куриные блинчики»
«Пирог-невидимка»
Самые залайканные
«Чизкейк манго-авокадо»
«Курица Шкмерули»
«Мясо в горшочках»
Стоит ли говорить, что мой рейтинг был бы совсем другим.
«… страшно далеки они от народа».
Вчера, оказывается, исполнился годик этому проекту. По этому поводу полез в TGStat посмотреть топ постов за это время.
Самые просматриваемые
«Формула идеального фруктового салата»
«Безуглеводные вафли со фруктами и взбитыми сливками»
«Оладушки — как накормить 4 человек 1 яйцом и бутылкой кефира»
Самые расшариваемые
«Слабосоленый лосось»
«Куриные блинчики»
«Пирог-невидимка»
Самые залайканные
«Чизкейк манго-авокадо»
«Курица Шкмерули»
«Мясо в горшочках»
Стоит ли говорить, что мой рейтинг был бы совсем другим.
«… страшно далеки они от народа».
🔥41❤17😁6
Голени в мисо-маринаде
Нежно, быстро, вкусно.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить — Tofu Beats
Подо что кушать — Yoko Kanno
Куриные голени — 10 шт.
Паста мисо — 2 ст.л.
Соевый соус — 4 ст.л.
Мирин (соус для риса для суши) — 2 ст.л.
Имбирь натертый — 1 ст.л.
Паста мисо продается в супермаркетах в отделах с товарами из юго-восточной Азии. Она обладает сразу несколькими достоинствами:
— размягчение мяса (тендеризация) через ферментацию;
— обогащение вкусом умами (чем, а не чьими);
— создание румяной корочки, благодаря сахарам.
Смешать все ингредиенты кроме ножек. Дальше есть два пути:
— нашприцевать голени маринадом;
— замариновать без шприца. Во втором случае рекомендуюсь пройтись по ногам тендерайзером или хотя бы натыкать вилкой или зубочистками мясо.
Дальше опять есть два пути. Оставить на пару часов при комнатной температуре или на ночь в холодильнике.
Вы будете смеяться, но и после этого есть снова два пути — сувид+гриль или просто духовка/аэрогриль.
Для сувида это 2 часа и 70С и аэрогриль до корочки (угадайте, кто выбрал этот путь).
В аэрогриле или духовке с конвекцией — 40 минут при 180С.
Подавать лучше всего с рассыпчатым рисом. Потому что курица с азиатским вкусом просто требует к себе рисового аккомпанемента.
Нежно, быстро, вкусно.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить — Tofu Beats
Подо что кушать — Yoko Kanno
Куриные голени — 10 шт.
Паста мисо — 2 ст.л.
Соевый соус — 4 ст.л.
Мирин (соус для риса для суши) — 2 ст.л.
Имбирь натертый — 1 ст.л.
Паста мисо продается в супермаркетах в отделах с товарами из юго-восточной Азии. Она обладает сразу несколькими достоинствами:
— размягчение мяса (тендеризация) через ферментацию;
— обогащение вкусом умами (чем, а не чьими);
— создание румяной корочки, благодаря сахарам.
Смешать все ингредиенты кроме ножек. Дальше есть два пути:
— нашприцевать голени маринадом;
— замариновать без шприца. Во втором случае рекомендуюсь пройтись по ногам тендерайзером или хотя бы натыкать вилкой или зубочистками мясо.
Дальше опять есть два пути. Оставить на пару часов при комнатной температуре или на ночь в холодильнике.
Вы будете смеяться, но и после этого есть снова два пути — сувид+гриль или просто духовка/аэрогриль.
Для сувида это 2 часа и 70С и аэрогриль до корочки (угадайте, кто выбрал этот путь).
В аэрогриле или духовке с конвекцией — 40 минут при 180С.
Подавать лучше всего с рассыпчатым рисом. Потому что курица с азиатским вкусом просто требует к себе рисового аккомпанемента.
👍18❤7🔥4
Запеченый беби-картофель
Блюдо из серии «яйцо сварить и то труднее».
Чистого времени — 1 минута.
Под что готовить — Pink Martini
Под что кушать — Iron & Wine
Беби-картофель — 500 г.
Сыр Пармезан тертый
Растительное масло
Специи
Зелень для посыпки.
Духовку с конвекцией или аэрогриль включить на 190С.
В миске смешать мытую нечищеную картошку, 2 ст.л. растительного масла, щепотку специй (у меня молотый кориандр) и 2 ст.л. тертого пармезана.
Вывалить все на противень/в лоток аэрогриля и запекать 30 минут.
Посыпать мелко нарезанным укропом или петрушкой.
Блюдо из серии «яйцо сварить и то труднее».
Чистого времени — 1 минута.
Под что готовить — Pink Martini
Под что кушать — Iron & Wine
Беби-картофель — 500 г.
Сыр Пармезан тертый
Растительное масло
Специи
Зелень для посыпки.
Духовку с конвекцией или аэрогриль включить на 190С.
В миске смешать мытую нечищеную картошку, 2 ст.л. растительного масла, щепотку специй (у меня молотый кориандр) и 2 ст.л. тертого пармезана.
Вывалить все на противень/в лоток аэрогриля и запекать 30 минут.
Посыпать мелко нарезанным укропом или петрушкой.
🔥15❤6
Ростбиф сувид
Не то, чтобы я верил в мистику, но иногда смотришь на кусок мяса и видишь, чем ему предначертано стать.
Чистого времени — 15 минут.
Поло что готовить — David Bowie
Подо что кушать — John Coltrane
Говядина, постный кусок, любая часть — 1 кг.
Соль, черный перец.
Растительное масло для обжарки
Маринад:
Лук — 2 шт
Чеснок — 4 зубчика.
Соевый соус — 70 мл.
Уксус 6% — 70 мл.
Растительное масло — 70 мл.
Сахар — 1 ст.л.
Специи.
Ростбиф, как простая древняя еда не требует особых умений и навыков. Сувид тут лишь способ не мучаться, и гарантированно получить нежное мясо даже из жесткого сырья.
Итак, раскалить сковородку с парой ложек масла и обжарить по 30..40 секунд мясо с каждой стороны до хорошего румянца.
Посыпать его солью из расчёта 10 г на 1 кг мяса (1%) и черным перцем. Его визуально столько же, сколько соли.
Полученный кусок завакуумировать и отправить в сувид на 5 часов, если кусок 7…10 см в толщину и на 3,5 часа если тоньше.
Температура 58С, если вы любите сыроедение, как люблю его я. Если сильнее прожарку — 62С.
Если нет сувида — заверните плотно в пергамент в 2 слоя и потом в фольгу и в духовку на 80С с термометром до достижения тех же температур в самой толстой части.
Но лучше сувид, конечно.
Дальше делаем маринад.
Все ингредиенты закладываем в блендер и пробиваем в пюре.
Вскрываем пакет и заливаем мясо маринадом. И опять вакуумируем (или кладем а герметичный пакет) и в холодильник на 12+ часов.
Достаем, обтираем, мелко нарезаем и чувствуем себя британским графом, графиней или графинчиком, в зависимости от…
Не то, чтобы я верил в мистику, но иногда смотришь на кусок мяса и видишь, чем ему предначертано стать.
Чистого времени — 15 минут.
Поло что готовить — David Bowie
Подо что кушать — John Coltrane
Говядина, постный кусок, любая часть — 1 кг.
Соль, черный перец.
Растительное масло для обжарки
Маринад:
Лук — 2 шт
Чеснок — 4 зубчика.
Соевый соус — 70 мл.
Уксус 6% — 70 мл.
Растительное масло — 70 мл.
Сахар — 1 ст.л.
Специи.
Ростбиф, как простая древняя еда не требует особых умений и навыков. Сувид тут лишь способ не мучаться, и гарантированно получить нежное мясо даже из жесткого сырья.
Итак, раскалить сковородку с парой ложек масла и обжарить по 30..40 секунд мясо с каждой стороны до хорошего румянца.
Посыпать его солью из расчёта 10 г на 1 кг мяса (1%) и черным перцем. Его визуально столько же, сколько соли.
Полученный кусок завакуумировать и отправить в сувид на 5 часов, если кусок 7…10 см в толщину и на 3,5 часа если тоньше.
Температура 58С, если вы любите сыроедение, как люблю его я. Если сильнее прожарку — 62С.
Если нет сувида — заверните плотно в пергамент в 2 слоя и потом в фольгу и в духовку на 80С с термометром до достижения тех же температур в самой толстой части.
Но лучше сувид, конечно.
Дальше делаем маринад.
Все ингредиенты закладываем в блендер и пробиваем в пюре.
Вскрываем пакет и заливаем мясо маринадом. И опять вакуумируем (или кладем а герметичный пакет) и в холодильник на 12+ часов.
Достаем, обтираем, мелко нарезаем и чувствуем себя британским графом, графиней или графинчиком, в зависимости от…
❤16🔥8
Апельсиновая курица.
Хрустящая корочка плюс аромат цитрусов.
Чистого времени — 20 минут.
Подо что готовить — Twelve Girls Band
Подо что кушать — Zhao Cong
Филе куриного бедра — 500 г.
Крахмал — 2/3 стакана, 70 г.
Яйцо куриное — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика.
Маринад
Растительное масло — 1 ст.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Заливка
Цедра апельсина — 2 ст.л.
Сок апельсиновый — 100 мл.
Рисовый уксус — 4 ст.л.
Соевый соус — 2 ст.л.
Мирин/Шаосинское вино/белое вино — 1 ст.л.
Крахмал — 1 ст.л.
Сахар — 2 ст.л.
Несмотря на обилие ингредиентов, все делается просто.
Филе нарезать на кусочки на 1 укус. Примерно в половину спичечного коробка. Добавить 1 ст.л. растительного масла (я взял кунжутное) и 1/2 ч.л. соли.
Отправить в миску на полчаса (и более)
Пока сделать заливку. Микротеркой снять оранжевую цедру с апельсина, не трогая белый слой. Примерно 2 апельсина хватит.
Смешать все ингредиенты в миске. Оптимально использовать Шаосинское вино, оно продается в азиатских отделах супермаркетов. Если нет, сойдут Мирин или даже обычное белое вино.
Заливка готова, отложите её в сторону.
Перед началом готовки слегка взбить яйцо, посыпать курицу крахмалом и полить яйцом. Перемешать.
Раскалить сковородку. Буквально, до дымка. Налить растительное масло чтобы тонким слоем покрыло все дно. И опять дождаться дымка.
Небольшими порциями в один слой выложить курицу. Я беру горсть, кидаю в центр, а потом палочками разъединяю каждый кусочек.
Жарить на высоком огне 2 минуты. Перевернуть каждый кусочек. Жарить еще 2 минуты. Переложить в миску. Положить следующую порцию.
Так жарить пока не кончится курица.
Измельчить чеснок. Слить почти все масло, оставить буквально 1 ст.л. на сковородке.
Отправить туда чеснок на 30 секунд, помешивать все время.
Взять емкость с заливкой, тщательно перемешать осевший крахмал и вылить к чесноку.
Все время помешивать, примерно минуту, пока не начнет густеть.
Вернуть на сковородку курицу, перемешать, подавать.
Сверху уместно посыпать нарезанной зеленью, типа зелёного лучка.
Это реально нереально вкусно.
Хрустящая корочка плюс аромат цитрусов.
Чистого времени — 20 минут.
Подо что готовить — Twelve Girls Band
Подо что кушать — Zhao Cong
Филе куриного бедра — 500 г.
Крахмал — 2/3 стакана, 70 г.
Яйцо куриное — 1 шт.
Чеснок — 2 зубчика.
Маринад
Растительное масло — 1 ст.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Заливка
Цедра апельсина — 2 ст.л.
Сок апельсиновый — 100 мл.
Рисовый уксус — 4 ст.л.
Соевый соус — 2 ст.л.
Мирин/Шаосинское вино/белое вино — 1 ст.л.
Крахмал — 1 ст.л.
Сахар — 2 ст.л.
Несмотря на обилие ингредиентов, все делается просто.
Филе нарезать на кусочки на 1 укус. Примерно в половину спичечного коробка. Добавить 1 ст.л. растительного масла (я взял кунжутное) и 1/2 ч.л. соли.
Отправить в миску на полчаса (и более)
Пока сделать заливку. Микротеркой снять оранжевую цедру с апельсина, не трогая белый слой. Примерно 2 апельсина хватит.
Смешать все ингредиенты в миске. Оптимально использовать Шаосинское вино, оно продается в азиатских отделах супермаркетов. Если нет, сойдут Мирин или даже обычное белое вино.
Заливка готова, отложите её в сторону.
Перед началом готовки слегка взбить яйцо, посыпать курицу крахмалом и полить яйцом. Перемешать.
Раскалить сковородку. Буквально, до дымка. Налить растительное масло чтобы тонким слоем покрыло все дно. И опять дождаться дымка.
Небольшими порциями в один слой выложить курицу. Я беру горсть, кидаю в центр, а потом палочками разъединяю каждый кусочек.
Жарить на высоком огне 2 минуты. Перевернуть каждый кусочек. Жарить еще 2 минуты. Переложить в миску. Положить следующую порцию.
Так жарить пока не кончится курица.
Измельчить чеснок. Слить почти все масло, оставить буквально 1 ст.л. на сковородке.
Отправить туда чеснок на 30 секунд, помешивать все время.
Взять емкость с заливкой, тщательно перемешать осевший крахмал и вылить к чесноку.
Все время помешивать, примерно минуту, пока не начнет густеть.
Вернуть на сковородку курицу, перемешать, подавать.
Сверху уместно посыпать нарезанной зеленью, типа зелёного лучка.
Это реально нереально вкусно.
🔥11❤9👍2
Пьяная пряная говядина.
Мясо без водки — деньги на ветер.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить — Django Reindhardt
Подо что кушать — Frank Sinatra
Говядина, бескостная, постная — 1 кг.
Водка — 250 мл.
Соль нитритная — 40 г.
Соль поваренная — 40 г.
Сахар — 80 г.
Черный перец горошком — 1 ст.л.
Душистый перец горошком — 1 ст.л.
Растительное масло — 3 ст.л.
В ступке или мельничке измельчите перец, добавьте все ингредиенты, кроме мяса.
Перемешайте.
Опустите в маринад мясо, дальше пакет можно завакуумировать или взять зип-пакет, только воздух выпустите весь.
И в холодильник на нижнюю полку на 3 суток.
По истечении этого срока достаньте мясо, положите на тарелку на полчаса, чтобы выветрился запах водки.
Заверните в марлю или вискозную ткань и отправить в холодильник на верхнюю полку и тоже трое суток.
Все. Готово! Можно пробовать… На вкус — как выглядит. Пряно, вялено, насыщенно.
Мясо без водки — деньги на ветер.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить — Django Reindhardt
Подо что кушать — Frank Sinatra
Говядина, бескостная, постная — 1 кг.
Водка — 250 мл.
Соль нитритная — 40 г.
Соль поваренная — 40 г.
Сахар — 80 г.
Черный перец горошком — 1 ст.л.
Душистый перец горошком — 1 ст.л.
Растительное масло — 3 ст.л.
В ступке или мельничке измельчите перец, добавьте все ингредиенты, кроме мяса.
Перемешайте.
Опустите в маринад мясо, дальше пакет можно завакуумировать или взять зип-пакет, только воздух выпустите весь.
И в холодильник на нижнюю полку на 3 суток.
По истечении этого срока достаньте мясо, положите на тарелку на полчаса, чтобы выветрился запах водки.
Заверните в марлю или вискозную ткань и отправить в холодильник на верхнюю полку и тоже трое суток.
Все. Готово! Можно пробовать… На вкус — как выглядит. Пряно, вялено, насыщенно.
🔥6❤4🌭1
Клубника в шоколаде.
Ну или какой-то другой сезонный фрукт
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить — Serge Gainsbourg & Jane Birkin
Подо что кушать — Ella Fitzgerald & Louis Armstrong
Клубника — 12 ягод
Шоколад (без наполнителя) — 1 плитка.
В принципе, рецепт стоило догадаться сделать ко дню Святого Валентина. Но как говорил мой старый киношный наставник, учивший меня мастерству и жизни, когда отправлял в магазин за водкой — «интеллигентным людям повод не нужен».
Так-то рецепт простой и не замысловатый. Но есть один нюанс: важно не перегреть шоколад.
Поэтому. На плиту кастрюлю. В нее блюдце донышком вверх. На нее пиалу или небольшую чашку. В чашку 2/3 плитки разломанного шоколада. В кастрюлю кипятка, чтобы примерно до середины чашки с шоколадом доходил. И нагреваем.
Пока нагревается — убрать чашелистники с клубники и вонзить в это место зубочистку.
Как только шоколад начал плавиться, начинаем мешать и как расплавится примерно половина, можно снимать с огня, вытаскивать пиалу, всыпать туда такой же мелко наломанный оставшийся шоколад и размешать до растворения.
Дальше обмакнуть, выложить на пергамент, дождаться, пока застынет (полчаса-час).
Вместо клубники можно взять дольки мандарина или вообще чернослив.
Ну или какой-то другой сезонный фрукт
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить — Serge Gainsbourg & Jane Birkin
Подо что кушать — Ella Fitzgerald & Louis Armstrong
Клубника — 12 ягод
Шоколад (без наполнителя) — 1 плитка.
В принципе, рецепт стоило догадаться сделать ко дню Святого Валентина. Но как говорил мой старый киношный наставник, учивший меня мастерству и жизни, когда отправлял в магазин за водкой — «интеллигентным людям повод не нужен».
Так-то рецепт простой и не замысловатый. Но есть один нюанс: важно не перегреть шоколад.
Поэтому. На плиту кастрюлю. В нее блюдце донышком вверх. На нее пиалу или небольшую чашку. В чашку 2/3 плитки разломанного шоколада. В кастрюлю кипятка, чтобы примерно до середины чашки с шоколадом доходил. И нагреваем.
Пока нагревается — убрать чашелистники с клубники и вонзить в это место зубочистку.
Как только шоколад начал плавиться, начинаем мешать и как расплавится примерно половина, можно снимать с огня, вытаскивать пиалу, всыпать туда такой же мелко наломанный оставшийся шоколад и размешать до растворения.
Дальше обмакнуть, выложить на пергамент, дождаться, пока застынет (полчаса-час).
Вместо клубники можно взять дольки мандарина или вообще чернослив.
🔥13👍6🍓5😁2❤1
Утка сувид целиком.
Давно пробирался к задаче целиком приготовить птицу на низких температурах.
Чистого времени — 10 минут.
Подо что готовить — Avishai
Подо что кушать — Henri Salvador
Утка целиком — 1 шт.
Апельсины — 2 шт.
Маринад на 1 кг утки:
Вода — 100 г.
Соль — 7 г.
Нитританая соль — 7 г.
Сахар — 5 г.
Приправа «5 специй» — 1 ч.л.
Взвесить утку и посчитать количество соли, сахара и приправ от веса.
Смешать все ингредиенты маринада в сотейнике и довести до кипения. Охладить, процедить.
Нашприцевать утку маринадом, особенно обильно грудку и ножки.
Очистить апельсины от кожуры. Один замкнуть внутрь тушки. Второй тонко порезать и обложить утку кружочками.
Завакуумировать утку с апельсинами.и отправить на ночь в холодильник. Можно на сутки.
Достать из холодильника и отправить в сувид на 72С и 7 часов.
Достать утку и слить выделившийся сок.
В принципе, утка уже готова, но для корочки можно отправить в духовку.
Для этого добавить в него две чайных ложки меда и 1 ч.л. крахмала и выпарить все это до сильного загущения (он будет слегка вязкий).
Получившимся соусом обмазать утку (это отправить в духовку на 220С и 10 минут
Разрезать на части и полить оставшимся соусом.
Если не хочется заморачиваться соусом, можно помазать готовым соусом барбекю или сладким чили.
Давно пробирался к задаче целиком приготовить птицу на низких температурах.
Чистого времени — 10 минут.
Подо что готовить — Avishai
Подо что кушать — Henri Salvador
Утка целиком — 1 шт.
Апельсины — 2 шт.
Маринад на 1 кг утки:
Вода — 100 г.
Соль — 7 г.
Нитританая соль — 7 г.
Сахар — 5 г.
Приправа «5 специй» — 1 ч.л.
Взвесить утку и посчитать количество соли, сахара и приправ от веса.
Смешать все ингредиенты маринада в сотейнике и довести до кипения. Охладить, процедить.
Нашприцевать утку маринадом, особенно обильно грудку и ножки.
Очистить апельсины от кожуры. Один замкнуть внутрь тушки. Второй тонко порезать и обложить утку кружочками.
Завакуумировать утку с апельсинами.и отправить на ночь в холодильник. Можно на сутки.
Достать из холодильника и отправить в сувид на 72С и 7 часов.
Достать утку и слить выделившийся сок.
В принципе, утка уже готова, но для корочки можно отправить в духовку.
Для этого добавить в него две чайных ложки меда и 1 ч.л. крахмала и выпарить все это до сильного загущения (он будет слегка вязкий).
Получившимся соусом обмазать утку (это отправить в духовку на 220С и 10 минут
Разрезать на части и полить оставшимся соусом.
Если не хочется заморачиваться соусом, можно помазать готовым соусом барбекю или сладким чили.
🔥23❤4✍2
Курица с овощами по-китайски
Блюдо идеально подходящее для холодного сезона.
Чистого времени — 20 минут.
Подо что готовить: Onra
Подо что кушать: Claude Challe
Куриные бедра без костей— 500 г.
Сладкий перец — 2 шт, лучше красный или желтый.
Лук зеленый — 2 стебля.
Чеснок — 4 зубчика
Кулинарное вино — 1 ст.л.
Крахмал — 1 + 1 = 2 ч.л.
Куриный бульон — 80 мл.
Соевый соус — 3 ст.л.
Сахар — 2 ст.л.
Курицу нарезать поперек волокон (!) на кусочки в 1/2 см.
Перемешать с любым кулинарным вином, можно обычное белое, можно китайский Шаосин, можно кулинарное саке, можно мирин. Добавить добрую щепотку соли и 1 ч.л. крахмала. Перемешать и отложить на полчасика.
Перец порезать на кусочки примерно как курицу.
Зеленый лук разделить на белую и зеленые части. Белую порезать тоже примерно как курицу, зеленую мелко порубить.
Чеснок пропустить через пресс. Количество чеснока и лука можно уменьшить до нуля, если вы их не едите или увеличить, если любите поострее.
Соевый соус, сахар и вторую ч.л. крахмала смешать и отложить.
Приготовления закончились, дальше быстрая обжарка.
Хорошо разогреть сковородку, положить 2 ч.л. растительного масла. Дождаться первого дымка.
Выложить примерно треть курицы одним слоем (!) и обжаривать 30 секунд. Перевернуть, жарить еще 30 секунд.
Вытащить, положить вторую порцию, так же обжарить, затем третью.
В сковородку отправить все нарезанные овощи и помешивая готовить 1 минуту.
Перемешать смесь соевого соуса и крахмала, вылить в сковородку и продолжать помешивать, пока не загустеет. Это от 40 секунд до 1 минуты.
Вернуть курицу в сковородку, перемешайте еще 30 секунд, уберите с огня, оставьте на 2-3 минуты и можно подавать.
Я бы рекомендовал с рисом, но можно и просто без гарнира.
Блюдо идеально подходящее для холодного сезона.
Чистого времени — 20 минут.
Подо что готовить: Onra
Подо что кушать: Claude Challe
Куриные бедра без костей— 500 г.
Сладкий перец — 2 шт, лучше красный или желтый.
Лук зеленый — 2 стебля.
Чеснок — 4 зубчика
Кулинарное вино — 1 ст.л.
Крахмал — 1 + 1 = 2 ч.л.
Куриный бульон — 80 мл.
Соевый соус — 3 ст.л.
Сахар — 2 ст.л.
Курицу нарезать поперек волокон (!) на кусочки в 1/2 см.
Перемешать с любым кулинарным вином, можно обычное белое, можно китайский Шаосин, можно кулинарное саке, можно мирин. Добавить добрую щепотку соли и 1 ч.л. крахмала. Перемешать и отложить на полчасика.
Перец порезать на кусочки примерно как курицу.
Зеленый лук разделить на белую и зеленые части. Белую порезать тоже примерно как курицу, зеленую мелко порубить.
Чеснок пропустить через пресс. Количество чеснока и лука можно уменьшить до нуля, если вы их не едите или увеличить, если любите поострее.
Соевый соус, сахар и вторую ч.л. крахмала смешать и отложить.
Приготовления закончились, дальше быстрая обжарка.
Хорошо разогреть сковородку, положить 2 ч.л. растительного масла. Дождаться первого дымка.
Выложить примерно треть курицы одним слоем (!) и обжаривать 30 секунд. Перевернуть, жарить еще 30 секунд.
Вытащить, положить вторую порцию, так же обжарить, затем третью.
В сковородку отправить все нарезанные овощи и помешивая готовить 1 минуту.
Перемешать смесь соевого соуса и крахмала, вылить в сковородку и продолжать помешивать, пока не загустеет. Это от 40 секунд до 1 минуты.
Вернуть курицу в сковородку, перемешайте еще 30 секунд, уберите с огня, оставьте на 2-3 минуты и можно подавать.
Я бы рекомендовал с рисом, но можно и просто без гарнира.
❤19🔥12👍7
Хрустящие куриные бедрышки
В около-китайском стиле с кисло-сладким соусом.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить — Onro
Подо что кушать — Kris Wu
Куриные бедра — 500 г
Мука — 100 г.
Соус чили — 2 ст.л
Растительное масло — 1 ч.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Жареный сушеный чеснок (опционально)
Кисло-сладкий соус:
Чили соус — 2 ст.л.
Мёд — 3 ст.л.
Лимонный сок — 2 ст.л.
Соус хойсин — 2 ст.л
Соевый соус — 1 ст.л.
Бедра (у меня с кожей и костями) Бедра положите в миску.
Добавьте 2 ст. л. соуса чили, растительное масло, соль. Тщательно перемешайте и оставьте на 1-2 часа.
Включите духовку или аэрофритюрницу на 200 С.
В миску насыпьте муку так, чтобы все кусочки были покрыты мукой.
Выложите курицу на противень и поставьте в духовку. Запекайте около 20 минут в аэрофритюрнице или 30 минут в духовке.
Переверните каждый кусочек и запекайте еще 20 минут.
Тем временем в ковшике/сотейнике сделайте соус. Вторые 2 ст.л. соуса чили, лимонный сок, мёд, соус хойсин (можно заменить еще одной ст.л. меда) и соевый соус.
Поместите на огонь, доведите до кипения и уваривайте минут 5..7, пока не загустеет.
Переложите бедра из духовки в миску, добавьте соус и аккуратно перемешайте. Посыпьте жареным сушеным чесноком (продается в супермаркетах), если любите такое.
На гарнир, конечно же рис или овощной салатик.
В около-китайском стиле с кисло-сладким соусом.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить — Onro
Подо что кушать — Kris Wu
Куриные бедра — 500 г
Мука — 100 г.
Соус чили — 2 ст.л
Растительное масло — 1 ч.л.
Соль — 1/2 ч.л.
Жареный сушеный чеснок (опционально)
Кисло-сладкий соус:
Чили соус — 2 ст.л.
Мёд — 3 ст.л.
Лимонный сок — 2 ст.л.
Соус хойсин — 2 ст.л
Соевый соус — 1 ст.л.
Бедра (у меня с кожей и костями) Бедра положите в миску.
Добавьте 2 ст. л. соуса чили, растительное масло, соль. Тщательно перемешайте и оставьте на 1-2 часа.
Включите духовку или аэрофритюрницу на 200 С.
В миску насыпьте муку так, чтобы все кусочки были покрыты мукой.
Выложите курицу на противень и поставьте в духовку. Запекайте около 20 минут в аэрофритюрнице или 30 минут в духовке.
Переверните каждый кусочек и запекайте еще 20 минут.
Тем временем в ковшике/сотейнике сделайте соус. Вторые 2 ст.л. соуса чили, лимонный сок, мёд, соус хойсин (можно заменить еще одной ст.л. меда) и соевый соус.
Поместите на огонь, доведите до кипения и уваривайте минут 5..7, пока не загустеет.
Переложите бедра из духовки в миску, добавьте соус и аккуратно перемешайте. Посыпьте жареным сушеным чесноком (продается в супермаркетах), если любите такое.
На гарнир, конечно же рис или овощной салатик.
🔥16❤6
Соус для запеченой картошки
Кажется, это оптимальное сочетание под печеный картофан.
Чистого времени — 5 минут.
Подо что готовть — The Dubliners
Подо что кушать — The Lumineers
Картофель — 4 шт, одинакового размера.
Сметана/греческий йогурт — 4 ст.л.
Майонез — 2 ст.л.
Тертый сыр — 2 ст.л.
Чеснок — 3 зубчика
Укроп — 2 ст.л. свежего или 2 ч.л. сушеного
Растительное масло, соль, специи для картошки.
В общем, этот соус делает картошку в 100 раз вкуснее.
Включить духовку с конвекцией / аэрогриль на 200С
Вымытый, не очищенный картофель и сухой картофель положить в миску, налить 2 ст.л. растительного масла, 1/2 ч.л. соли и специй на ваш вкус. Любые травы или мускатный орех или гвоздика, можно карри или гарам масалу. Около 1 ч.л.
Все перемешать и каждую картофелину завернуть в фольгу.
Отправить в духовку на 30 минут если картофелины небольшие (проверьте зубочисткой). На больших может понадобиться минут 40.
Для соуса измельчить чеснок, смешать все ингредиенты и дать постоять полчаса в холодильнике, пока печется картошка.
Разрезать готовую картошку пополам, выложить соус сверху и наслаждаться простотой и богатством вкуса одновременно.
Я это делал как гарнир к суточным сувидным ребрышкам.
Кажется, это оптимальное сочетание под печеный картофан.
Чистого времени — 5 минут.
Подо что готовть — The Dubliners
Подо что кушать — The Lumineers
Картофель — 4 шт, одинакового размера.
Сметана/греческий йогурт — 4 ст.л.
Майонез — 2 ст.л.
Тертый сыр — 2 ст.л.
Чеснок — 3 зубчика
Укроп — 2 ст.л. свежего или 2 ч.л. сушеного
Растительное масло, соль, специи для картошки.
В общем, этот соус делает картошку в 100 раз вкуснее.
Включить духовку с конвекцией / аэрогриль на 200С
Вымытый, не очищенный картофель и сухой картофель положить в миску, налить 2 ст.л. растительного масла, 1/2 ч.л. соли и специй на ваш вкус. Любые травы или мускатный орех или гвоздика, можно карри или гарам масалу. Около 1 ч.л.
Все перемешать и каждую картофелину завернуть в фольгу.
Отправить в духовку на 30 минут если картофелины небольшие (проверьте зубочисткой). На больших может понадобиться минут 40.
Для соуса измельчить чеснок, смешать все ингредиенты и дать постоять полчаса в холодильнике, пока печется картошка.
Разрезать готовую картошку пополам, выложить соус сверху и наслаждаться простотой и богатством вкуса одновременно.
Я это делал как гарнир к суточным сувидным ребрышкам.
🔥15👍6❤3
Свиные отбивные с нежной корочкой
Сочные. Хрустящие. Твои.
Чистого времени — 20 минут.
Подо что готовить — Nujabes
Подо что кушать — Yosi Horikawa
Свинина (шея или котлеты на косточке) — 750 г.
4 яйца
Соевый соус — 3 ст.л.
Вино — 2 ст.л.
Устричный соус (опционально) — 2 ст.л.
Крахмал — 2 ч.л.
Черный перец — 1/2 ч.л.
Мука для панировки.
Панировочные сухари для той же цели.
Растительное масло.
Пока на улице холодно, у меня все блюда мигрируют в сторону Азии. Вот и отбивные решил сделать с юго-восточным привкусом.
В этом регионе мясо (чаще всего) не отбивают, а слегка подрезают, создавая своего рода сеточку.
Чтобы не прорезать насквозь, я режу с одной стороны вдоль, а с другой поперек, под углом в 90 градусов. Примерно на треть толщины кусочка.
Итак, мясо нарезать на куски толщиной в 2 см и на ваш выбор — отбить или нанести неглубокие порезы, как у меня.
Смешиваем 2 яйца, соевый и устричный соусы (последний опционально), вино, крахмал и черный перец. Добавляем к мясу, тщательно перемешиваем и откладываем на 1 час при комнатной температуре.
Для панировки как в сказке про Конька-Горбунка нужно три емкости.
В первой мука. Во второй оставшиеся два яйца, хорошенько взболтать. В третьей панировочные сухари.
Перед началом жарки хорошенько разогреваем сковородку, наливаем щедро масло, примерно на 1 см толщиной (!). Масло должно быть хорошо разогрето, это уменьшает его впитываемость.
Каждую отбивную тщательно (для себя делаем) панируем в муке —> затем обмакиваем в яйцо —> и не менее тщательно обваливаем в сухарях. И на сковородку, на 1,5 минуты с каждой стороны.
Не передержите, а сочность обидится и уйдет.
На гарнир у меня тартар из свеклы. Я тут в городе Парижу зашел в мишленовский ресторан Arpège.
И там был как раз такой же тартар из свеклы. Ну, признаться, заливка была поинтереснее моей, но в целом, это было очень и очень близко. Похвастался, ага.
Сочные. Хрустящие. Твои.
Чистого времени — 20 минут.
Подо что готовить — Nujabes
Подо что кушать — Yosi Horikawa
Свинина (шея или котлеты на косточке) — 750 г.
4 яйца
Соевый соус — 3 ст.л.
Вино — 2 ст.л.
Устричный соус (опционально) — 2 ст.л.
Крахмал — 2 ч.л.
Черный перец — 1/2 ч.л.
Мука для панировки.
Панировочные сухари для той же цели.
Растительное масло.
Пока на улице холодно, у меня все блюда мигрируют в сторону Азии. Вот и отбивные решил сделать с юго-восточным привкусом.
В этом регионе мясо (чаще всего) не отбивают, а слегка подрезают, создавая своего рода сеточку.
Чтобы не прорезать насквозь, я режу с одной стороны вдоль, а с другой поперек, под углом в 90 градусов. Примерно на треть толщины кусочка.
Итак, мясо нарезать на куски толщиной в 2 см и на ваш выбор — отбить или нанести неглубокие порезы, как у меня.
Смешиваем 2 яйца, соевый и устричный соусы (последний опционально), вино, крахмал и черный перец. Добавляем к мясу, тщательно перемешиваем и откладываем на 1 час при комнатной температуре.
Для панировки как в сказке про Конька-Горбунка нужно три емкости.
В первой мука. Во второй оставшиеся два яйца, хорошенько взболтать. В третьей панировочные сухари.
Перед началом жарки хорошенько разогреваем сковородку, наливаем щедро масло, примерно на 1 см толщиной (!). Масло должно быть хорошо разогрето, это уменьшает его впитываемость.
Каждую отбивную тщательно (для себя делаем) панируем в муке —> затем обмакиваем в яйцо —> и не менее тщательно обваливаем в сухарях. И на сковородку, на 1,5 минуты с каждой стороны.
Не передержите, а сочность обидится и уйдет.
На гарнир у меня тартар из свеклы. Я тут в городе Парижу зашел в мишленовский ресторан Arpège.
И там был как раз такой же тартар из свеклы. Ну, признаться, заливка была поинтереснее моей, но в целом, это было очень и очень близко. Похвастался, ага.
🔥13👍9❤1🤗1