Курица карааге
Простая японская еда. Сочное нутро и хрустящая корочка.
Чистого времени — 10 минут.
Подо что готовить — Shugo Tokumaru. Спокойный, атмосферный, мягкий. Как утренний Токио.
Подо что кушать — Taeko Ohnuki. Японский сити-поп с вайбом уличной еды под мостом над Сумида-рекой.
Куриные бедра филе — 500 г.
Соевый соус — 2 ст.л.
Мёд — 1 ст.л.
Кулинарное саке/мирин/белое вино — 2 ст.л.
Соль, растительное масло, крахмал.
В идеале жарить во фритюре, потому что так проще и быстрее. Но можно и на сковородке.
Куриные бедра без костей и кожи нарезать на 2-3 части. Смешать мед, кулинарный алкоголь, соевый соус и добрую щепотку соли. Залить в курицу, перемешать, массируя, чтобы впитался маринад.
Отправить в холодильник на 1 час (можно до суток).
Обсыпать обильно крахмалом, чтобы не было сырых и непокрытых мест.
Разогреть фритюр до 160С. Или на палец толщиной налить масло на сковородку и тоже разогреть до такой же температуры.
Обжаривать половину кусочков курицы 3 минуты во фритюре или по 2 минуты на сковородке с каждой стороны.
Достать на тарелку, чтобы немного остыло. Забросить вторую порцию курицы.
Увеличить температуру масла до 175С. Отправить первую партию курицы на 1 минуту в масло. Достать, откинуть на решетку, чтобы остатки масла стекли. Сделать то же самое со второй порцией.
Готово! Идеально подходит под овощной салатик.
Если не хочется заморачиваться, можно обжаривать на сковородке по 3 минуты с каждой стороны.
Но двойное обжаривание делает корочку… мммм…. Невероятно прекрасной.
Простая японская еда. Сочное нутро и хрустящая корочка.
Чистого времени — 10 минут.
Подо что готовить — Shugo Tokumaru. Спокойный, атмосферный, мягкий. Как утренний Токио.
Подо что кушать — Taeko Ohnuki. Японский сити-поп с вайбом уличной еды под мостом над Сумида-рекой.
Куриные бедра филе — 500 г.
Соевый соус — 2 ст.л.
Мёд — 1 ст.л.
Кулинарное саке/мирин/белое вино — 2 ст.л.
Соль, растительное масло, крахмал.
В идеале жарить во фритюре, потому что так проще и быстрее. Но можно и на сковородке.
Куриные бедра без костей и кожи нарезать на 2-3 части. Смешать мед, кулинарный алкоголь, соевый соус и добрую щепотку соли. Залить в курицу, перемешать, массируя, чтобы впитался маринад.
Отправить в холодильник на 1 час (можно до суток).
Обсыпать обильно крахмалом, чтобы не было сырых и непокрытых мест.
Разогреть фритюр до 160С. Или на палец толщиной налить масло на сковородку и тоже разогреть до такой же температуры.
Обжаривать половину кусочков курицы 3 минуты во фритюре или по 2 минуты на сковородке с каждой стороны.
Достать на тарелку, чтобы немного остыло. Забросить вторую порцию курицы.
Увеличить температуру масла до 175С. Отправить первую партию курицы на 1 минуту в масло. Достать, откинуть на решетку, чтобы остатки масла стекли. Сделать то же самое со второй порцией.
Готово! Идеально подходит под овощной салатик.
Если не хочется заморачиваться, можно обжаривать на сковородке по 3 минуты с каждой стороны.
Но двойное обжаривание делает корочку… мммм…. Невероятно прекрасной.
❤14🔥7👍2
Яичный блинчик с лососем.
Низкоуглеводный завтрак с уточненным вкусом.
Чистого времени — 5 минут.
Подо что готовить — Lena Raine. Современный ambient-поп, словно блинчик заворачивается сам.
Подо что кушать — Yiruma. Легкое фортепиано, которое делает даже разбитое яйцо чуть поэтичнее.
Лосось слабосоленый — 120 г.
Творожный сыр — 60 г.
Огурец небольшой — 1 шт.
Яйцо — 2 шт.
Молоко — 50 мл.
Соль, сливочное масло.
Лосось порезать на ломтики. (Я солю сам).
Огурец настругать на терке-мандолине как на корейскую морковку.
Яйца взбить с молоком и щепоткой соли до однородной смеси. Вылить на разогретую и смазанную сливочным маслом сковородку.
Поджарить яичный блинчик на небольшом огне, пока не схватится с верхней стороны.
Переложить на тарелку. Смазать одну треть блина творожным сыром, сверху выложить лосось и огурец. И свернуть в рулет.
При всей незамысловатости, это очень вкусное сочетание.
Низкоуглеводный завтрак с уточненным вкусом.
Чистого времени — 5 минут.
Подо что готовить — Lena Raine. Современный ambient-поп, словно блинчик заворачивается сам.
Подо что кушать — Yiruma. Легкое фортепиано, которое делает даже разбитое яйцо чуть поэтичнее.
Лосось слабосоленый — 120 г.
Творожный сыр — 60 г.
Огурец небольшой — 1 шт.
Яйцо — 2 шт.
Молоко — 50 мл.
Соль, сливочное масло.
Лосось порезать на ломтики. (Я солю сам).
Огурец настругать на терке-мандолине как на корейскую морковку.
Яйца взбить с молоком и щепоткой соли до однородной смеси. Вылить на разогретую и смазанную сливочным маслом сковородку.
Поджарить яичный блинчик на небольшом огне, пока не схватится с верхней стороны.
Переложить на тарелку. Смазать одну треть блина творожным сыром, сверху выложить лосось и огурец. И свернуть в рулет.
При всей незамысловатости, это очень вкусное сочетание.
🔥18👍15❤10🤗3
Мои блины — мои правила.
Я люблю тонкие и эластичные.
Чистого времени — 45 минут.
Подо что готовить: Bonobo. Микрогрув, который смешивается, как кефир и кипяток в идеальном моменте.
Подо что кушать: Mild High Club. Эластичность звука, как у идеального блинчика.
Мука — 300 г.
Кефир — 500 г.
Кипяток — 500 г.
Яйцо — 4 шт.
Сода —1 ч.л без горки
Растительное масло —4 ст.л.
Соль — 1 ч.л. без горки
Сахар — 1 ст.л. с горкой.
Чем глубже я погружаюсь в тему теста, тем больше у меня открытий на ровном месте.
Я тут через день пеку или фокаччо или чиабатту, попутно много читая про физику и химию внутри этих процессов.
Так вот, теперь мне стали понятными многие простые слова из рецептов. Например, про температуру.
Оказывается, что способность муки впитывать воду сильно зависит от температуры.
Поэтому, если рецепт написан не горе-копирайтером или нейросетью, то имеет смысл прислушаться к рекомендациям, что должно быть холодным, а что теплым.
Или, например, паузы типа «оставьте тесто на час». Потому что химические процессы, происходящие с мукой идут даже если их внешне не видно.
В общем, прорубаясь через теорию я немного пересмотрел свой привычный подход к блинному тесту и пришел к гораздо более вкусным результатам.
Это когда блинчики тонкие и эластичные, но не резиновые и рвущиеся.
Итак.
Кефир комнатной температуры, яйца, соль и сахар смешать венчиком до растворения крупинок.
Добавить соду, перемешать.
Добавить крутой кипяток, перемешать.
Понемногу добавляю муку, перемешиваю. Тут ключевая задача — добиться отсутствия комочков.
Для пущего перфекционизма можно потом пропустить через ситечко.
Оставить под крышкой или пленкой на час для развития глютена (то, что дает эластичность).
Влить растительное масло и еще раз все тщательно перемешать.
Выпекать на невысоком огне, у меня это примерно 1 минута на каждую сторону, но ориентируйтесь на цвет.
С чем есть блины — предмет глубоких религиозных споров, поэтому рекомендаций не будет. Но будут знаки.
Я люблю тонкие и эластичные.
Чистого времени — 45 минут.
Подо что готовить: Bonobo. Микрогрув, который смешивается, как кефир и кипяток в идеальном моменте.
Подо что кушать: Mild High Club. Эластичность звука, как у идеального блинчика.
Мука — 300 г.
Кефир — 500 г.
Кипяток — 500 г.
Яйцо — 4 шт.
Сода —1 ч.л без горки
Растительное масло —4 ст.л.
Соль — 1 ч.л. без горки
Сахар — 1 ст.л. с горкой.
Чем глубже я погружаюсь в тему теста, тем больше у меня открытий на ровном месте.
Я тут через день пеку или фокаччо или чиабатту, попутно много читая про физику и химию внутри этих процессов.
Так вот, теперь мне стали понятными многие простые слова из рецептов. Например, про температуру.
Оказывается, что способность муки впитывать воду сильно зависит от температуры.
Поэтому, если рецепт написан не горе-копирайтером или нейросетью, то имеет смысл прислушаться к рекомендациям, что должно быть холодным, а что теплым.
Или, например, паузы типа «оставьте тесто на час». Потому что химические процессы, происходящие с мукой идут даже если их внешне не видно.
В общем, прорубаясь через теорию я немного пересмотрел свой привычный подход к блинному тесту и пришел к гораздо более вкусным результатам.
Это когда блинчики тонкие и эластичные, но не резиновые и рвущиеся.
Итак.
Кефир комнатной температуры, яйца, соль и сахар смешать венчиком до растворения крупинок.
Добавить соду, перемешать.
Добавить крутой кипяток, перемешать.
Понемногу добавляю муку, перемешиваю. Тут ключевая задача — добиться отсутствия комочков.
Для пущего перфекционизма можно потом пропустить через ситечко.
Оставить под крышкой или пленкой на час для развития глютена (то, что дает эластичность).
Влить растительное масло и еще раз все тщательно перемешать.
Выпекать на невысоком огне, у меня это примерно 1 минута на каждую сторону, но ориентируйтесь на цвет.
С чем есть блины — предмет глубоких религиозных споров, поэтому рекомендаций не будет. Но будут знаки.
1❤26🔥18👍8
Маринованные жареные баклажаны
Точнее, наоборот. Сначала обжаренные, а потом быстренько подмаринованные.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить: Kruder & Dorfmeister. Даунтемпо-вибрации. Мягкая текстура, приглушённая страсть.
Подо что кушать: Sade. Потому что баклажаны холодные, а ты — теплый.
Баклажан — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Перец сладкий — 1 шт.
Лук репчатый — 1/2 шт.
Укроп и/или петрушка — 5 веточек
Сахар — 2 ст.л.
Соль — 1 ч.л. без горки
Уксус — 4 ст.л.
Вода — 50 м.л.
Растительное масло.
Баклажаны нарезать на пятаки примерно 1 см в толщину.
Здесь, на Кипре, они не горчат, поэтому никаких манипуляций я с ними не делаю. Если в ваших краях такое случается, то щедро посыпьте солью, отложите минут на 10, промойте и обсушите.
Морковку и перец натереть на терке-мандолине как на корейскую.
Лук тонко нарезать полукольцами.
Разогреть сковородку и порционно обжарить баклажаны в небольшом количестве растительного масла.
Они впитывают его как не в себя, ограничивайте их в этом желании.
Отложите баклажаны и слегка, именно слегка обжарьте овощи.
Они должны оставаться хрустящими.
Соль, уксус, сахар и воду смешать до растворения крупинок.
Переложить овощи в широкую миску или пластиковый контейнер, залить маринадом и отправить на ночь в холодильник.
Перед подачей слить жидкость, выложить баклажаны, сверху нашинкованные овощи и сверху мелко нарезанную зелень.
Поедать холодным. В середине лета — самое то.
Точнее, наоборот. Сначала обжаренные, а потом быстренько подмаринованные.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить: Kruder & Dorfmeister. Даунтемпо-вибрации. Мягкая текстура, приглушённая страсть.
Подо что кушать: Sade. Потому что баклажаны холодные, а ты — теплый.
Баклажан — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Перец сладкий — 1 шт.
Лук репчатый — 1/2 шт.
Укроп и/или петрушка — 5 веточек
Сахар — 2 ст.л.
Соль — 1 ч.л. без горки
Уксус — 4 ст.л.
Вода — 50 м.л.
Растительное масло.
Баклажаны нарезать на пятаки примерно 1 см в толщину.
Здесь, на Кипре, они не горчат, поэтому никаких манипуляций я с ними не делаю. Если в ваших краях такое случается, то щедро посыпьте солью, отложите минут на 10, промойте и обсушите.
Морковку и перец натереть на терке-мандолине как на корейскую.
Лук тонко нарезать полукольцами.
Разогреть сковородку и порционно обжарить баклажаны в небольшом количестве растительного масла.
Они впитывают его как не в себя, ограничивайте их в этом желании.
Отложите баклажаны и слегка, именно слегка обжарьте овощи.
Они должны оставаться хрустящими.
Соль, уксус, сахар и воду смешать до растворения крупинок.
Переложить овощи в широкую миску или пластиковый контейнер, залить маринадом и отправить на ночь в холодильник.
Перед подачей слить жидкость, выложить баклажаны, сверху нашинкованные овощи и сверху мелко нарезанную зелень.
Поедать холодным. В середине лета — самое то.
❤13🔥9
Пирожки с луком и яйцами
Нестареющая летняя классика
Чистого времени — 1,5 часа.
Подо что готовить — Kings of Convenience. Музыка как шелк. Вдохновляет на тонкую раскатку и неспешную сборку.
Подо что кушать — Sting. Классика, которая обволакивает как тесто начинку.
Тесто:
Мука — 340 г.
Молоко — 150 г.
Сахар — 30 г.
Соль — 5 г.
Дрожжи сухие — 2 г.
Яйцо — 1 шт (60 г)
Сливочное масло — 25 г.
Растительное масло — 10 г.
Начинка:
Яйца - 8 шт.
Лук — 1 пучок
Сливочное масло — 50 г.
Соль
Продолжаю свои эксперименты с тестом. На этот раз — простое сдобное. Сдобное отлично подходит для пирожков. А простое … ну оно и правда простое.
Молоко подогреть до комнатной температуры, 24С. Сливочное масло размягчить.
Молоко, яйцо, муку, соль и сахар смешать, замесить тесто, вымешивать минут 10 в планетарном миксере или руками. Добавить дрожжи и оба масла, еще вымесить и положить на подъем при температуре 25…28.
Тут два варианта. Можно оставить на час и потом убрать на сутки в холодильник для холодной ферментации. Плюс: сильно богаче вкус теста. Минус: надо только выучиться ждать.
Второй вариант — оставить на два часа в тепле и делать пирожки сразу после этого. Время в два часа — ориентир, смотреть надо на удвоение объема.
Если планируете делать сразу, то сейчас самое время отварить яйца вкрутую и оставить остывать.
Если поставите в холодильник, то на следующий день за часик до начала достаньте тесто, чтобы нагрелось до комнатной температуры.
Для начинки растопите слегка сливочное масло, мелко нарежьте лук и яйца, посолите и смешайте.
Тесто разделить по 30 грамм (получается 20 штук). Начинки и теста 1:1, то есть тоже по 30 грамм.
Раскатывать тонко, ну примерно как на пельмени. И — очень важно — дайте пирожкам перед жаркой 30 минут полежать спокойно. Это называется расстойка. И тесто будет вкуснее и начинка не будет отслаиваться и швы не будут так расходиться.
Дальше опять два варианта: духовка или в масле обжаривать. Если духовка, то можно смазать сверху кисточкой смесь желтка и 1 ст.л. молока (не входят в рецепт). И на 210С на 10 минут примерно.
Если сковородка, то не жалеем масла и жарим на среднем огне по 1 минуте с каждой стороны.
Ну и со сметанкой, самое то.
Нестареющая летняя классика
Чистого времени — 1,5 часа.
Подо что готовить — Kings of Convenience. Музыка как шелк. Вдохновляет на тонкую раскатку и неспешную сборку.
Подо что кушать — Sting. Классика, которая обволакивает как тесто начинку.
Тесто:
Мука — 340 г.
Молоко — 150 г.
Сахар — 30 г.
Соль — 5 г.
Дрожжи сухие — 2 г.
Яйцо — 1 шт (60 г)
Сливочное масло — 25 г.
Растительное масло — 10 г.
Начинка:
Яйца - 8 шт.
Лук — 1 пучок
Сливочное масло — 50 г.
Соль
Продолжаю свои эксперименты с тестом. На этот раз — простое сдобное. Сдобное отлично подходит для пирожков. А простое … ну оно и правда простое.
Молоко подогреть до комнатной температуры, 24С. Сливочное масло размягчить.
Молоко, яйцо, муку, соль и сахар смешать, замесить тесто, вымешивать минут 10 в планетарном миксере или руками. Добавить дрожжи и оба масла, еще вымесить и положить на подъем при температуре 25…28.
Тут два варианта. Можно оставить на час и потом убрать на сутки в холодильник для холодной ферментации. Плюс: сильно богаче вкус теста. Минус: надо только выучиться ждать.
Второй вариант — оставить на два часа в тепле и делать пирожки сразу после этого. Время в два часа — ориентир, смотреть надо на удвоение объема.
Если планируете делать сразу, то сейчас самое время отварить яйца вкрутую и оставить остывать.
Если поставите в холодильник, то на следующий день за часик до начала достаньте тесто, чтобы нагрелось до комнатной температуры.
Для начинки растопите слегка сливочное масло, мелко нарежьте лук и яйца, посолите и смешайте.
Тесто разделить по 30 грамм (получается 20 штук). Начинки и теста 1:1, то есть тоже по 30 грамм.
Раскатывать тонко, ну примерно как на пельмени. И — очень важно — дайте пирожкам перед жаркой 30 минут полежать спокойно. Это называется расстойка. И тесто будет вкуснее и начинка не будет отслаиваться и швы не будут так расходиться.
Дальше опять два варианта: духовка или в масле обжаривать. Если духовка, то можно смазать сверху кисточкой смесь желтка и 1 ст.л. молока (не входят в рецепт). И на 210С на 10 минут примерно.
Если сковородка, то не жалеем масла и жарим на среднем огне по 1 минуте с каждой стороны.
Ну и со сметанкой, самое то.
❤23🔥15
Жюльеновая начинка для блинов
И это не про нарезку, а про популярное советское блюдо.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить: Melody Gardot. Мягко стелется, как пар от сливок.
Подо что кушать: Alela Diane. Легкость, эластичность, идеально под тонкое сочетание вкусов.
На дюжину блинов
Куриное бедро, филе — 400 г.
Шампиньоны — 200 г.
Сливки 33% — 250 г.
Лук — 1 шт.
Сыр — 100 г.
Соль
Сливочное масло.
Да, во всем мире жюльен — это вид нарезки, но в СССР это было самостоятельной горячей закуской.
Собственно, ее мы и делаем как начинку к блинам.
Куриное филе нарезать на тонкие полоски (в идеале поперек волокон). Не толще 1 см.
Лук мелко нарезать.
Грибы нарезать на небольшие кусочки.
Сыр натереть.
Мой опыт с шампиньонами в России говорит, что они там почему-то напитаны водой. У меня есть пара идей почему, но это не относится к рецепту. На Кипре я с таким не сталкивался.
Поэтому, если в грибах есть высокое содержание влаги, то начать надо с грибов. На антипригарную сковородку без масла выложить грибы, включить огонь и нагревать, пока не начнет выделяться вода. Уменьшить огонь и продолжать нагревать, пока грибы не станут сухими и начнут слегка приставать к поверхности.
Дальше основная часть рецепта.
Разогреть 1 ст.л. сливочного масла, добавить лук и обжаривать до мягкости.
Добавить курицу и обжаривать примерно 1 минуту постоянно помешивая, пока все мясо не побелеет.
Добавить грибы, перемешать и залить сливками. Добавить сыр и посолить.
Прогреть буквально еще 1 минуту и можно снимать с огня.
Я обычно готовлю начинку, пока блинное тесто стоит часик перед жаркой. Как раз успевает остыть.
Фотка не получилась, пришлось сгенерировать.
И это не про нарезку, а про популярное советское блюдо.
Чистого времени — 15 минут.
Подо что готовить: Melody Gardot. Мягко стелется, как пар от сливок.
Подо что кушать: Alela Diane. Легкость, эластичность, идеально под тонкое сочетание вкусов.
На дюжину блинов
Куриное бедро, филе — 400 г.
Шампиньоны — 200 г.
Сливки 33% — 250 г.
Лук — 1 шт.
Сыр — 100 г.
Соль
Сливочное масло.
Да, во всем мире жюльен — это вид нарезки, но в СССР это было самостоятельной горячей закуской.
Собственно, ее мы и делаем как начинку к блинам.
Куриное филе нарезать на тонкие полоски (в идеале поперек волокон). Не толще 1 см.
Лук мелко нарезать.
Грибы нарезать на небольшие кусочки.
Сыр натереть.
Мой опыт с шампиньонами в России говорит, что они там почему-то напитаны водой. У меня есть пара идей почему, но это не относится к рецепту. На Кипре я с таким не сталкивался.
Поэтому, если в грибах есть высокое содержание влаги, то начать надо с грибов. На антипригарную сковородку без масла выложить грибы, включить огонь и нагревать, пока не начнет выделяться вода. Уменьшить огонь и продолжать нагревать, пока грибы не станут сухими и начнут слегка приставать к поверхности.
Дальше основная часть рецепта.
Разогреть 1 ст.л. сливочного масла, добавить лук и обжаривать до мягкости.
Добавить курицу и обжаривать примерно 1 минуту постоянно помешивая, пока все мясо не побелеет.
Добавить грибы, перемешать и залить сливками. Добавить сыр и посолить.
Прогреть буквально еще 1 минуту и можно снимать с огня.
Я обычно готовлю начинку, пока блинное тесто стоит часик перед жаркой. Как раз успевает остыть.
🔥11❤6👍5
Картофельные маффины
Конструктор прикольных и эффектных закусок.
Чистого времени — 2 минуты.
Подо что готовить — Lake Street Dive. Ритмично, с вайбом ретро и настроением «сейчас будет вкусно».
Подо что кушать — Tom Misch. Плавный грув, будто намекающий: «ты будешь это часто готовить».
Картофель беби — 12 шт.
Соль
Растительное масло
Специи.
Это на самом деле продолжение рецепта запеченого беби-картофеля.
После того, как запекли, даю остыть. Если нет аэрогриля можно сварить среднего размера картошку и разрезать на пополам каждую.
Дальше в форму для маффинов/кексов кладем кусочки пергамента, смазываем маслом, выкладываем картофелины и водочной стопкой расплющиваем их, делая «стаканчики».
Дальше идут вариации.
Если это холодная закуска, то:
— смешиваем яйцо и мелко натертый сыр,
— смазываем кисточкой картошку этой смесью,
— запекаем на 200С 5 минут
— охлаждаем, начиняем.
Например сюда отлично идет сугудай от Алексея Соколова.
Или закуска из печени трески с вареным яйцом (два яйца на 1 баночку печени трески).
Или огурец-зеленый лук-йогурт (а-ля дзадзики).
Или маринованные грибочки с луком и душистым маслом.
Если это горячая закуска, то у меня варианты такие:
— яйцо, тертый сыр, вчерашнее мясо мелким кубиком или колбаса
— яйцо, цветная капуста, тертый сыр
— обжаренный фарш с нарезанными помидорами.
— обжаренные шампиньоны со сливками.
Положить начинку в форму и запекать 10 минут на 220С.
В общем, количество вариантов безгранично, более того, можно за раз сделать несколько вариантов.
Конструктор прикольных и эффектных закусок.
Чистого времени — 2 минуты.
Подо что готовить — Lake Street Dive. Ритмично, с вайбом ретро и настроением «сейчас будет вкусно».
Подо что кушать — Tom Misch. Плавный грув, будто намекающий: «ты будешь это часто готовить».
Картофель беби — 12 шт.
Соль
Растительное масло
Специи.
Это на самом деле продолжение рецепта запеченого беби-картофеля.
После того, как запекли, даю остыть. Если нет аэрогриля можно сварить среднего размера картошку и разрезать на пополам каждую.
Дальше в форму для маффинов/кексов кладем кусочки пергамента, смазываем маслом, выкладываем картофелины и водочной стопкой расплющиваем их, делая «стаканчики».
Дальше идут вариации.
Если это холодная закуска, то:
— смешиваем яйцо и мелко натертый сыр,
— смазываем кисточкой картошку этой смесью,
— запекаем на 200С 5 минут
— охлаждаем, начиняем.
Например сюда отлично идет сугудай от Алексея Соколова.
Или закуска из печени трески с вареным яйцом (два яйца на 1 баночку печени трески).
Или огурец-зеленый лук-йогурт (а-ля дзадзики).
Или маринованные грибочки с луком и душистым маслом.
Если это горячая закуска, то у меня варианты такие:
— яйцо, тертый сыр, вчерашнее мясо мелким кубиком или колбаса
— яйцо, цветная капуста, тертый сыр
— обжаренный фарш с нарезанными помидорами.
— обжаренные шампиньоны со сливками.
Положить начинку в форму и запекать 10 минут на 220С.
В общем, количество вариантов безгранично, более того, можно за раз сделать несколько вариантов.
1🔥19👍10❤7
Созрел потихоньку оживлять канал. И начну с заметки про марокканскую кухню.
Марокканские заметки. Часть вторая. Кухня.
Местная еда — отличный пример того, как понятное превращается в необычное.
На первый взгляд она кажется максимально знакомой. Тушёное мясо в таджине, кускус, хлеб, характерные специи. Ничего радикально нового.
Пока ты не попробуешь пастиллу. Это такой мясной пирог из курицы (иногда из голубя). Только… сладкий.

Точнее так: представьте хруст тонкого слоёного теста, солоновато-пряную начинку куриного фарша, корицу и сахарную пудру сверху с посыпкой из миндаля.
Не представите. Наш мозг не умеет конструировать ощущения, которых нет в опыте.
Но, в общем, это блюдо удивляет — так удивляет.
Уверен, что большинство сейчас морщит нос и говорит, что сладкое мясо — это фу. Потому что непривычно, ага.
Теперь перейдём к таджинам. Да, на поверхности всё просто. Это такая сковородка с конусообразной крышкой для томления/тушения на очень слабом огне.
Но стоит копнуть — и знакомая еда перестанет быть такой.
Ну вот, например, таджин с курицей, оливками и — внимание — квашеным лимоном. Оливки дают соль. Лимон — нет, не кислоту, её нет, а горчинку и яркий аромат цедры. Приправы дают яркость вкуса.
Но главное в таджине — это соус. То, куда надо макать хлеб. Любителей псевдо-ЗОЖа «жирное и мучное вредно» в этом месте прошу закрыть глаза и страницу. Дальше будет хуже. :-))
Таджин вообще сделан под то, чтобы кушать руками и хлебом. Крупные куски мяса и овощей и много подливки. Она, кажется, отличает туристический вариант от местного. У приезжих соуса мало.
А ещё он про то, чтобы приготовить сразу много еды на всех, не сильно отвлекаясь от домашних дел.
При этом конструкция самого горшка интересна тем, что пар, достигая вершины конуса, конденсируется, стекает по стенкам и образует водный барьер для выхода пара из горшка.
Ещё про сочетания продуктов. Таджины из говядины очень часто идут с черносливом. Ещё есть вариация местных евреев — шаббатное блюдо. Там концентрация фруктов и сладости зашкаливает за все мои предельно допустимые концентрации.
Необычно. Стоит только замедлиться — и поверхностное «тушёная еда, всё понятно» превращается в набор чертовски удивительных артефактов.
Да, квашеный лимон тоже трудно представить, если не пробовал. Рецепт ферментации лимонов я подрезал: повезло, что один из гидов в прошлой жизни был поваром в ресторанах и смог рассказать системно, как их можно готовить дома.
Сделаю — расскажу.
Пастилла — раз. Таджины — два. Теперь три — кускус. Что может быть проще, чем сварить крупу? Но реальность, как всегда, менее очевидная, чем кажется вначале.
Правильно его сделать весьма трудоёмко. Кускус варится на пару от бульона, и местные несколько раз достают крупу и разминают её руками, чтобы не было комочков.
Минимум три раза. Это даст и рассыпчатость, и предотвратит сухость. Блюдо считается семейным и готовится по пятницам, по крайней мере, все местные так говорят поголовно.
Четыре — тушёнка. Хли (khlii). Опять же, дело на первый взгляд привычное: у меня в СССР это был самый доступный способ поесть мясное, когда карточки на еду кончились.
Но ничего привычного во вкусе нет. Это консервы из вяленого мяса. Поэтому оно очень жевабельное (понимаю, что калька с английского, не знаю, как сказать иначе). Самое популярное блюдо — хли с яйцами на завтрак он же фесский таджин.
Омлет с тушёнкой — не звучит аппетитно, правда? Это пока не попробуешь. Я большой любитель разнообразия в еде, но тут, в Марокко, я везде искал хли с яйцами и мсемен.
Опять же, трудно представить себе вяленую тушёнку с яичницей. Но, воля ваша, если бы меня приговорили к поеданию одного и того же завтрака, я бы выбрал это сочетание.
Потому что пятое блюдо — мсемен — это мой личный криптонит. Была бы душа — душу бы за них продал.
Слоёные лепёшки, жареные на сковородке. Ближайший аналог — среднеазиатская катлама. Непередаваемо вкусно. Даю слово научиться их готовить дома.
Вообще в местной кухне видов хлеба не меньше, чем во французской.
Продолжение ⏬
Марокканские заметки. Часть вторая. Кухня.
Местная еда — отличный пример того, как понятное превращается в необычное.
На первый взгляд она кажется максимально знакомой. Тушёное мясо в таджине, кускус, хлеб, характерные специи. Ничего радикально нового.
Пока ты не попробуешь пастиллу. Это такой мясной пирог из курицы (иногда из голубя). Только… сладкий.

Точнее так: представьте хруст тонкого слоёного теста, солоновато-пряную начинку куриного фарша, корицу и сахарную пудру сверху с посыпкой из миндаля.
Не представите. Наш мозг не умеет конструировать ощущения, которых нет в опыте.
Но, в общем, это блюдо удивляет — так удивляет.
Уверен, что большинство сейчас морщит нос и говорит, что сладкое мясо — это фу. Потому что непривычно, ага.
Теперь перейдём к таджинам. Да, на поверхности всё просто. Это такая сковородка с конусообразной крышкой для томления/тушения на очень слабом огне.
Но стоит копнуть — и знакомая еда перестанет быть такой.
Ну вот, например, таджин с курицей, оливками и — внимание — квашеным лимоном. Оливки дают соль. Лимон — нет, не кислоту, её нет, а горчинку и яркий аромат цедры. Приправы дают яркость вкуса.
Но главное в таджине — это соус. То, куда надо макать хлеб. Любителей псевдо-ЗОЖа «жирное и мучное вредно» в этом месте прошу закрыть глаза и страницу. Дальше будет хуже. :-))
Таджин вообще сделан под то, чтобы кушать руками и хлебом. Крупные куски мяса и овощей и много подливки. Она, кажется, отличает туристический вариант от местного. У приезжих соуса мало.
А ещё он про то, чтобы приготовить сразу много еды на всех, не сильно отвлекаясь от домашних дел.
При этом конструкция самого горшка интересна тем, что пар, достигая вершины конуса, конденсируется, стекает по стенкам и образует водный барьер для выхода пара из горшка.
Ещё про сочетания продуктов. Таджины из говядины очень часто идут с черносливом. Ещё есть вариация местных евреев — шаббатное блюдо. Там концентрация фруктов и сладости зашкаливает за все мои предельно допустимые концентрации.
Необычно. Стоит только замедлиться — и поверхностное «тушёная еда, всё понятно» превращается в набор чертовски удивительных артефактов.
Да, квашеный лимон тоже трудно представить, если не пробовал. Рецепт ферментации лимонов я подрезал: повезло, что один из гидов в прошлой жизни был поваром в ресторанах и смог рассказать системно, как их можно готовить дома.
Сделаю — расскажу.
Пастилла — раз. Таджины — два. Теперь три — кускус. Что может быть проще, чем сварить крупу? Но реальность, как всегда, менее очевидная, чем кажется вначале.
Правильно его сделать весьма трудоёмко. Кускус варится на пару от бульона, и местные несколько раз достают крупу и разминают её руками, чтобы не было комочков.
Минимум три раза. Это даст и рассыпчатость, и предотвратит сухость. Блюдо считается семейным и готовится по пятницам, по крайней мере, все местные так говорят поголовно.
Четыре — тушёнка. Хли (khlii). Опять же, дело на первый взгляд привычное: у меня в СССР это был самый доступный способ поесть мясное, когда карточки на еду кончились.
Но ничего привычного во вкусе нет. Это консервы из вяленого мяса. Поэтому оно очень жевабельное (понимаю, что калька с английского, не знаю, как сказать иначе). Самое популярное блюдо — хли с яйцами на завтрак он же фесский таджин.
Омлет с тушёнкой — не звучит аппетитно, правда? Это пока не попробуешь. Я большой любитель разнообразия в еде, но тут, в Марокко, я везде искал хли с яйцами и мсемен.
Опять же, трудно представить себе вяленую тушёнку с яичницей. Но, воля ваша, если бы меня приговорили к поеданию одного и того же завтрака, я бы выбрал это сочетание.
Потому что пятое блюдо — мсемен — это мой личный криптонит. Была бы душа — душу бы за них продал.
Слоёные лепёшки, жареные на сковородке. Ближайший аналог — среднеазиатская катлама. Непередаваемо вкусно. Даю слово научиться их готовить дома.
Вообще в местной кухне видов хлеба не меньше, чем во французской.
Продолжение ⏬
❤25👍9🔥7
(Окончание, начало тут)
Обычный — хобз, батбут (типа питы).
Слоёные лепёшки — мсеммен (он же ргайф), млауи (более масляный и тягучий вариант мсемена).
Лепёшки из манки — харша (суховатая из манки), багхрир (типа оладушка, пушистый, с тысячей дырочек).
А ещё, говорят, есть местные вариации.
Как и у всей еды, у хлеба есть своя местная логика. В дорогу — харша или батбут. К таджину — багхрир или хобз. На завтрак — мсемен или млауи.
Повторюсь, еда — это способ понять, как люди думают. Увидеть отличия. Они есть не только у блюд, но и — понятно — у регионов. Я был в четырёх городах.
Марракеш — это мясо на улице. Мешуи — туша ягнёнка, запечённая в подземном тандыре до хрустящей корочки. Мергеза — местные колбаски. Шашлычки из мяса, печени, сердечек.
Фес — это пастилла, рфиса (курица с кусочками теста и чечевицей), таджины с черносливом и курагой.
Касабланка — рыба. Главная рыба — сардины. Быстро, на гриле. Но, в целом, — любая рыба.
Эс-Суэйра — устрицы, все морепродукты и тоже рыба. Как и во всех портовых городах, здесь либо только что пойманное, либо его нет. Потому что хранить дорого.
В общем, еда в Марокко — как мсемен. Слоёная. Очень разная. Несуразная поначалу.
Солёное, но сладкое. Мясное, но фруктовое. Вяленое, но тушёное. Непривычное, но вкусное.
Еда в путешествиях — это не только пополнение коллекции ощущений и эмоций, но способ понять, почему оно такое, а значит, научиться ещё немножко думать по-другому.
Обычный — хобз, батбут (типа питы).
Слоёные лепёшки — мсеммен (он же ргайф), млауи (более масляный и тягучий вариант мсемена).
Лепёшки из манки — харша (суховатая из манки), багхрир (типа оладушка, пушистый, с тысячей дырочек).
А ещё, говорят, есть местные вариации.
Как и у всей еды, у хлеба есть своя местная логика. В дорогу — харша или батбут. К таджину — багхрир или хобз. На завтрак — мсемен или млауи.
Повторюсь, еда — это способ понять, как люди думают. Увидеть отличия. Они есть не только у блюд, но и — понятно — у регионов. Я был в четырёх городах.
Марракеш — это мясо на улице. Мешуи — туша ягнёнка, запечённая в подземном тандыре до хрустящей корочки. Мергеза — местные колбаски. Шашлычки из мяса, печени, сердечек.
Фес — это пастилла, рфиса (курица с кусочками теста и чечевицей), таджины с черносливом и курагой.
Касабланка — рыба. Главная рыба — сардины. Быстро, на гриле. Но, в целом, — любая рыба.
Эс-Суэйра — устрицы, все морепродукты и тоже рыба. Как и во всех портовых городах, здесь либо только что пойманное, либо его нет. Потому что хранить дорого.
В общем, еда в Марокко — как мсемен. Слоёная. Очень разная. Несуразная поначалу.
Солёное, но сладкое. Мясное, но фруктовое. Вяленое, но тушёное. Непривычное, но вкусное.
Еда в путешествиях — это не только пополнение коллекции ощущений и эмоций, но способ понять, почему оно такое, а значит, научиться ещё немножко думать по-другому.
🔥30❤17👍5🤮1
Еще немножко не про рецепты. Я тут сделал себе один сервис, хочу исследовать, одинок ли я в своих проблемах или нас таких много.
Я исследую то, что происходит в момент выбора еды, когда человек ловит себя на мысли:
«Хочу чего-то вкусного, но не знаю чего», открывает меню в кафе или приложение доставки, листает 15 минут, устаёт и закрывает (или заказывает привычное — без радости).
Если это про тебя и у тебя есть 30 минут на звонок — напиши мне в личку плз: @Laryanovskiy
С меня — что попросишь + возможность потестировать сырой продукт. С тебя — просто история.
Я исследую то, что происходит в момент выбора еды, когда человек ловит себя на мысли:
«Хочу чего-то вкусного, но не знаю чего», открывает меню в кафе или приложение доставки, листает 15 минут, устаёт и закрывает (или заказывает привычное — без радости).
Если это про тебя и у тебя есть 30 минут на звонок — напиши мне в личку плз: @Laryanovskiy
С меня — что попросишь + возможность потестировать сырой продукт. С тебя — просто история.
❤13👍7🔥1
Лосось с виски
Когда вкус алкоголя важнее градуса.
Чистого времени — 2 минуты.
Подо что готовить — Agnes Obei
Поло что кушать — The Cinematic Orchestra
Филе лосося — 4 кусочка, примерно 500 г.
Виски (или джин) — 100 мл
Специи и соль.
В поисках разнообразия маринадов решил попробовать залить рыбу вискарем.
Оказалось, что, во-первых, это божественно вкусно. А во-вторых я изобрел велосипед и таких рецептов много.
Про выбор алкоголя. Идеальный результат дают два напитка: Jack Daniel’s с мёдом (!) и джин.
Филе заливаю на час (и до трех часов).
Потом посыпаю не резкими ароматными специями (у меня чисмичури) и солю.
И в духовку с конвекцией на 20 минут и 170С.
Делов на пару минут, а вкус божественный.
Когда вкус алкоголя важнее градуса.
Чистого времени — 2 минуты.
Подо что готовить — Agnes Obei
Поло что кушать — The Cinematic Orchestra
Филе лосося — 4 кусочка, примерно 500 г.
Виски (или джин) — 100 мл
Специи и соль.
В поисках разнообразия маринадов решил попробовать залить рыбу вискарем.
Оказалось, что, во-первых, это божественно вкусно. А во-вторых я изобрел велосипед и таких рецептов много.
Про выбор алкоголя. Идеальный результат дают два напитка: Jack Daniel’s с мёдом (!) и джин.
Филе заливаю на час (и до трех часов).
Потом посыпаю не резкими ароматными специями (у меня чисмичури) и солю.
И в духовку с конвекцией на 20 минут и 170С.
Делов на пару минут, а вкус божественный.
❤16👍10🔥7💯2
Лично для меня будущее уже наступило.
Дело было в Касабланке, зашёл после экскурсии в местный рыбный ресторанчик.
А у меня уже давно есть нейронка, натренированная на мои личные гастрономические вкусы.
Я ей — фотку меню, она мне — совет, что идеально сейчас брать, с учётом контекста (где я, какая кухня, чем примечателен регион кулинарно и т. д.).
И вот я привычно показываю боту меню, он такой — Саша, ты в раю. Тут надо есть устрицы и сардины-гриль. Всё, что ты любишь, — это и есть местный специалитет.
И тут мой глаз упирается в меню в позицию, которую я не знаю. Спрашиваю нейронку — а это что?
Мальки угрей, говорит. Очень редкая позиция в меню, мало где встречается. Я такой — а чего тогда не предлагаешь?
Ответ меня выбил из колеи надолго, я такое видел впервые.
Во-первых, говорит бот, это не марокканская кухня, а ты тут у нас любишь местное пробовать. Это блюдо басков — шуруй в испанскую Атлантику и там и пробуй.
А во-вторых, судя по цене, это подделка. Настоящие стоят намного дороже.
То есть для меня ожили все фантастические рассказы детства, где искусственный интеллект тебя удерживает за руку, ещё и с сарказмом.
Будущее наступило в тот момент, когда нейронка не стала привычно соглашаться. Когда взвесила новизну блюда и его локальность и поняла (!) мой вкус не буквально, а целостно.
Нашла аргумент, что не надо гнаться за новизной ради новизны. Она может быть просто туристической ловушкой. Это я и называю — настоящим пониманием.
Чесслово пожалел в этот момент, что нельзя нейронке сделать что-то приятное в ответ.
Дело было в Касабланке, зашёл после экскурсии в местный рыбный ресторанчик.
А у меня уже давно есть нейронка, натренированная на мои личные гастрономические вкусы.
Я ей — фотку меню, она мне — совет, что идеально сейчас брать, с учётом контекста (где я, какая кухня, чем примечателен регион кулинарно и т. д.).
И вот я привычно показываю боту меню, он такой — Саша, ты в раю. Тут надо есть устрицы и сардины-гриль. Всё, что ты любишь, — это и есть местный специалитет.
И тут мой глаз упирается в меню в позицию, которую я не знаю. Спрашиваю нейронку — а это что?
Мальки угрей, говорит. Очень редкая позиция в меню, мало где встречается. Я такой — а чего тогда не предлагаешь?
Ответ меня выбил из колеи надолго, я такое видел впервые.
Во-первых, говорит бот, это не марокканская кухня, а ты тут у нас любишь местное пробовать. Это блюдо басков — шуруй в испанскую Атлантику и там и пробуй.
А во-вторых, судя по цене, это подделка. Настоящие стоят намного дороже.
То есть для меня ожили все фантастические рассказы детства, где искусственный интеллект тебя удерживает за руку, ещё и с сарказмом.
Будущее наступило в тот момент, когда нейронка не стала привычно соглашаться. Когда взвесила новизну блюда и его локальность и поняла (!) мой вкус не буквально, а целостно.
Нашла аргумент, что не надо гнаться за новизной ради новизны. Она может быть просто туристической ловушкой. Это я и называю — настоящим пониманием.
Чесслово пожалел в этот момент, что нельзя нейронке сделать что-то приятное в ответ.
1🔥36❤14👍7🤗3
Зачем я сделал себе персонального гастропомощника, которым вы тоже можете пользоваться.
Захожу я тут в забегаловку непальской кухни. Надо понимать, что я про тамошнюю еду знаю меньше, чем ничего. Ну что-то горное рядом с Индией.
А там меню с позициями Trupka, Momo и Chowmein. И мутные фотки, как это примерно выглядит.
Ну то есть непонятно ничего. В прошлой жизни я бы развернулся и пошёл дальше.
Потому что, с одной стороны, я гастроавантюрист и люблю пробовать новое. А с другой — привереда в еде тот ещё: есть вещи, которые мне очень неприятны на вкус и по ощущениям.
Но теперь я элегантно выхватываю телефон из кармана, фоткаю меню и говорю — рекомендуй!
И нейронка мне подсказывает, во-первых, стоит ли вообще мне тут есть или лучше свалить.
И, во-вторых, что лично мне тут будет максимально вкусно. Не что другие хвалят. А что мне доставит максимум удовольствия и чего лучше избегать, чтобы не разочароваться.
То есть это реально персональный кулинарный помощник, и я им пользуюсь почти каждый день, постоянно обнаруживая, как этот ассистент умеет делать что-то ещё.
Спрашиваю, например, как готовится таджин, как его выбирать. А он мне такой, внезапно:
«…Ну, поскольку ты не ешь варёный лук кусками, а там его много, ты его протри в пюре…». Я припух. То есть нейронка сама догадалась адаптировать рецепт под мои особенности.
Тут открылась бездна для экспериментов. Историй типа «у меня есть в холодильнике А, Б и В, что приготовить» в интернете много. Но там в большинстве случаев — банальности и то, что мне невкусно.
А тут получаешь идеи для готовки, идеально подходящие под мой аппетит.
Другое открытие пришло в диалоге с девушкой, живущей в Португалии. Она рассказала, как зашла в местный аналог «Вкусвилла» и пыталась там понять, что ей из этого может понравиться.
Я реально вспомнил себя в каком-нибудь индийском магазине, когда ты не понимаешь — эту штуку мажут или ею посыпают сверху и какое оно вообще на вкус.
Надо проверить, думаю. Захожу в такой местный магазин, фоткаю полку, говорю — рассказывай, что из этого мне нужно на кухню.
И он такой: «это ты есть не будешь, а вон те две штуки бери смело».
Иногда я вижу в магазинах непонятные овощи и незнакомую рыбу. И теперь, как вы понимаете, я знаю, что с ними можно делать.
В общем, появился у меня собрат по кулинарному разуму, с кем можно про еду говорить не вообще, а в очень прикладном смысле: как поесть максимально вкусно и не пожалеть о своём выборе.
В какой-то момент я заметил, что люди так же, как и я, мучаются выбором, и решил, что моя находка может быть полезной миру.
Так на свет появился телеграм-бот Элвин.
@my_elwin_bot
Он немного нудновато в первый раз спрашивает про ваши предпочтения, но это разовая операция.
Что он сейчас умеет:
— можно сфоткать меню (кинуть скриншот), и он подскажет самые удачные и безопасные блюда в любом кафе мира или ближайшей доставке;
— умеет немного учитывать личный контекст (усталость, недомогание, поездка) и делать поправку на это;
— можно сфоткать полку с продуктами в магазине и спросить, что тебе будет вкусно и как это готовить;
— можно дать ему рецепт и попросить его адаптировать под себя;
— можно сказать, что есть в холодильнике, и попросить совета, что из этого приготовить;
— можно спросить, что бы такого недорогого прикупить к привычному набору, чтобы разнообразить своё меню.
Это не готовый продукт, а первая версия. Первый блин. Там много багов, и если решишься попробовать, надо быть к этому готовым.
Поэтому и анонсирую его только здесь, среди своих.
Все ошибки и пожелания лучше всего присылать другому боту — он доступен через меню /help.
И о можно и мне в личку.
В общем, если вам интересно — пробуйте Элвина и пишите, как он вам. Буду ждать с огромной благодарностью.
Захожу я тут в забегаловку непальской кухни. Надо понимать, что я про тамошнюю еду знаю меньше, чем ничего. Ну что-то горное рядом с Индией.
А там меню с позициями Trupka, Momo и Chowmein. И мутные фотки, как это примерно выглядит.
Ну то есть непонятно ничего. В прошлой жизни я бы развернулся и пошёл дальше.
Потому что, с одной стороны, я гастроавантюрист и люблю пробовать новое. А с другой — привереда в еде тот ещё: есть вещи, которые мне очень неприятны на вкус и по ощущениям.
Но теперь я элегантно выхватываю телефон из кармана, фоткаю меню и говорю — рекомендуй!
И нейронка мне подсказывает, во-первых, стоит ли вообще мне тут есть или лучше свалить.
И, во-вторых, что лично мне тут будет максимально вкусно. Не что другие хвалят. А что мне доставит максимум удовольствия и чего лучше избегать, чтобы не разочароваться.
То есть это реально персональный кулинарный помощник, и я им пользуюсь почти каждый день, постоянно обнаруживая, как этот ассистент умеет делать что-то ещё.
Спрашиваю, например, как готовится таджин, как его выбирать. А он мне такой, внезапно:
«…Ну, поскольку ты не ешь варёный лук кусками, а там его много, ты его протри в пюре…». Я припух. То есть нейронка сама догадалась адаптировать рецепт под мои особенности.
Тут открылась бездна для экспериментов. Историй типа «у меня есть в холодильнике А, Б и В, что приготовить» в интернете много. Но там в большинстве случаев — банальности и то, что мне невкусно.
А тут получаешь идеи для готовки, идеально подходящие под мой аппетит.
Другое открытие пришло в диалоге с девушкой, живущей в Португалии. Она рассказала, как зашла в местный аналог «Вкусвилла» и пыталась там понять, что ей из этого может понравиться.
Я реально вспомнил себя в каком-нибудь индийском магазине, когда ты не понимаешь — эту штуку мажут или ею посыпают сверху и какое оно вообще на вкус.
Надо проверить, думаю. Захожу в такой местный магазин, фоткаю полку, говорю — рассказывай, что из этого мне нужно на кухню.
И он такой: «это ты есть не будешь, а вон те две штуки бери смело».
Иногда я вижу в магазинах непонятные овощи и незнакомую рыбу. И теперь, как вы понимаете, я знаю, что с ними можно делать.
В общем, появился у меня собрат по кулинарному разуму, с кем можно про еду говорить не вообще, а в очень прикладном смысле: как поесть максимально вкусно и не пожалеть о своём выборе.
В какой-то момент я заметил, что люди так же, как и я, мучаются выбором, и решил, что моя находка может быть полезной миру.
Так на свет появился телеграм-бот Элвин.
@my_elwin_bot
Он немного нудновато в первый раз спрашивает про ваши предпочтения, но это разовая операция.
Что он сейчас умеет:
— можно сфоткать меню (кинуть скриншот), и он подскажет самые удачные и безопасные блюда в любом кафе мира или ближайшей доставке;
— умеет немного учитывать личный контекст (усталость, недомогание, поездка) и делать поправку на это;
— можно сфоткать полку с продуктами в магазине и спросить, что тебе будет вкусно и как это готовить;
— можно дать ему рецепт и попросить его адаптировать под себя;
— можно сказать, что есть в холодильнике, и попросить совета, что из этого приготовить;
— можно спросить, что бы такого недорогого прикупить к привычному набору, чтобы разнообразить своё меню.
Это не готовый продукт, а первая версия. Первый блин. Там много багов, и если решишься попробовать, надо быть к этому готовым.
Поэтому и анонсирую его только здесь, среди своих.
Все ошибки и пожелания лучше всего присылать другому боту — он доступен через меню /help.
И о можно и мне в личку.
В общем, если вам интересно — пробуйте Элвина и пишите, как он вам. Буду ждать с огромной благодарностью.
❤41🔥22
Курица с апельсинами в таджине
Чистого времени — 10 минут.
Подо что готовить: Oum
Подо что кушать: Hindi Zahra
Бедра куриные — 6 шт.
Апельсин — 2 шт.
Лук — 1 шт.
Чеснок — 4 зубчика
Оливки — 100 г.
Соль, специи, растительное масло.
Я так проникся марокканской кухней, что купил таджин. Впрочем, думаю что в утятнице или небольшом казанке будет похожий результат.
Лук нарезать не крупно. Я измельчил в блендере, не люблю куски тушенного лука. А так он полностью растворился в соусе потом.
Чеснок измельчить.
С апельсинов снять цедру (только оранжевый слой). Очистить на дольки.
Разогреть сковородку как следует и быстро обжарить бедра на растительном масле до румянца с обеих сторон.
Таджин поставить на медленный нагрев (впрочем, если он у вас есть вы и без меня знаете, как с ним обращаться). Добавить немного растительного масла, дождаться пока разогреется, забросить лук, чеснок и обжаривать минуты 3.
Добавить специи. Марокканскую смесь или молотые зиру, кориандр, паприку и черный перец. Примерно по чайной ложке без горки каждого.
Добавить цедру и соль. Перемешать
Выложить курицу кожей вверх, сверху дольки апельсинов. Ничего не перемешивать.
Закрыть крышкой и томить на минимальном огне 50 минут. Минимальный — значит вы не слышите кипение. Крышку не открывать.
По истечению времени добавить оливки. Желательно хорошо соленые. Контраст тут будет очень уместен.
Закрыть крышкой на 10 минут, выключить огонь.
Готово! Подавать в идеале с жареной картошкой насыпанной сверху.
Пряная курица, сладковатый апельсин, солоноватые оливки, хрустящая картошка и насыщенный соус — идеальное блюдо февраля.
Соус рекомендую потом вымакать хлебом, это же самое вкусное.
Чистого времени — 10 минут.
Подо что готовить: Oum
Подо что кушать: Hindi Zahra
Бедра куриные — 6 шт.
Апельсин — 2 шт.
Лук — 1 шт.
Чеснок — 4 зубчика
Оливки — 100 г.
Соль, специи, растительное масло.
Я так проникся марокканской кухней, что купил таджин. Впрочем, думаю что в утятнице или небольшом казанке будет похожий результат.
Лук нарезать не крупно. Я измельчил в блендере, не люблю куски тушенного лука. А так он полностью растворился в соусе потом.
Чеснок измельчить.
С апельсинов снять цедру (только оранжевый слой). Очистить на дольки.
Разогреть сковородку как следует и быстро обжарить бедра на растительном масле до румянца с обеих сторон.
Таджин поставить на медленный нагрев (впрочем, если он у вас есть вы и без меня знаете, как с ним обращаться). Добавить немного растительного масла, дождаться пока разогреется, забросить лук, чеснок и обжаривать минуты 3.
Добавить специи. Марокканскую смесь или молотые зиру, кориандр, паприку и черный перец. Примерно по чайной ложке без горки каждого.
Добавить цедру и соль. Перемешать
Выложить курицу кожей вверх, сверху дольки апельсинов. Ничего не перемешивать.
Закрыть крышкой и томить на минимальном огне 50 минут. Минимальный — значит вы не слышите кипение. Крышку не открывать.
По истечению времени добавить оливки. Желательно хорошо соленые. Контраст тут будет очень уместен.
Закрыть крышкой на 10 минут, выключить огонь.
Готово! Подавать в идеале с жареной картошкой насыпанной сверху.
Пряная курица, сладковатый апельсин, солоноватые оливки, хрустящая картошка и насыщенный соус — идеальное блюдо февраля.
Соус рекомендую потом вымакать хлебом, это же самое вкусное.
❤22👍7🔥6
Ленивое оссобуко
Голень+пар+давление=любовь
Чистого времени — 5 минут.
Подо что готовить — Arvo Pärt.
Идеален если готовишь и торопишься жить.
Подо что кушать — Tom Waits.
Звучит как мясо, которое вот-вот начнёт отделяться от кости.
Голень говяжья, распиленная — 2 шт.
Соль, специи, масло.
Все получилось случайно. Поломалась скороварка, пошел покупать новую, а там в комплекте решетка для готовки на пару.
Ну я призадумался, что можно готовить под давлением на пару. Элвин подсказал про голени.
В скороварку наливаем 400 мл воды, кладем решетку для готовки на пару, на нее голяшки.
Закрываем, дожидаемся кипения, делаем самый минимально возможный огонь и на 1,5 часа забываем.
За это время коллаген в мясе превращается в желатин, смешивается с конденсатом и мясным соком, потихоньку стекает вниз.
То есть на сдачу получается еще потрясающий концентрированный бульон.
Я его вечером немного добавил в фарш для беляшей и это был потрясающий взрыв вкуса.
Еще 100 мл добавил в картофельное пюре и тоже получилось отличная комбинация.
Но вернемся к голяшкам. Через полтора часа выключить и оставить скороварку на 30 минут остывать. Пар не спускать руками, будет невкусно.
Открыть крышку, достать, дать немного остыть.
Разогреть сковородку с кусочком сливочного масла. Щедро посыпать мясо какой-нибудь смесью для стейков (или соль, черный перец, тимьян) и обжарить по 1 минуте с каждой стороны.
Нежная, ароматная говядина идеально сочетается с картофельным пюре или свежими овощами. Я выбрал первый вариант.
Голень+пар+давление=любовь
Чистого времени — 5 минут.
Подо что готовить — Arvo Pärt.
Идеален если готовишь и торопишься жить.
Подо что кушать — Tom Waits.
Звучит как мясо, которое вот-вот начнёт отделяться от кости.
Голень говяжья, распиленная — 2 шт.
Соль, специи, масло.
Все получилось случайно. Поломалась скороварка, пошел покупать новую, а там в комплекте решетка для готовки на пару.
Ну я призадумался, что можно готовить под давлением на пару. Элвин подсказал про голени.
В скороварку наливаем 400 мл воды, кладем решетку для готовки на пару, на нее голяшки.
Закрываем, дожидаемся кипения, делаем самый минимально возможный огонь и на 1,5 часа забываем.
За это время коллаген в мясе превращается в желатин, смешивается с конденсатом и мясным соком, потихоньку стекает вниз.
То есть на сдачу получается еще потрясающий концентрированный бульон.
Я его вечером немного добавил в фарш для беляшей и это был потрясающий взрыв вкуса.
Еще 100 мл добавил в картофельное пюре и тоже получилось отличная комбинация.
Но вернемся к голяшкам. Через полтора часа выключить и оставить скороварку на 30 минут остывать. Пар не спускать руками, будет невкусно.
Открыть крышку, достать, дать немного остыть.
Разогреть сковородку с кусочком сливочного масла. Щедро посыпать мясо какой-нибудь смесью для стейков (или соль, черный перец, тимьян) и обжарить по 1 минуте с каждой стороны.
Нежная, ароматная говядина идеально сочетается с картофельным пюре или свежими овощами. Я выбрал первый вариант.
1❤21🔥13👍3
Грибной кетчуп.
Оказывается, раньше он был не из томатов.
Чистого времени - 30 минут.
Подо что готовить: Khruangbin
Подо что кушать: Massive Attack
Грибы — 1 кг (я взял 50/50 шампиньонов и шиитаке)
20 г сушёных белых грибов
Лук — 1 шт
Чеснок — 3 зубчика
Соевый соус — 2 ст.л.
Вустершира — 2 ч.л.
Уксус — 2 ч.л.
Вода — 300 мл
Растительное масло, черный перец и тимьян.
В общем, британцы подсмотрели в 16 веке у китайцев ферментированные соусы с сильным умами-вкусом и так они им понравился, что решили повторить. Из подручных материалов подходящим сырьем оказались грибы.
Из Британии блюдо перекочевало в восточную Европу, где грибы были всегда в почете. Для нас эта версия ближе сейчас по понятиям к грибной икре или грибной подливке.
Этот рецепт — быстрая версия. Есть еще ферментированная, на неделю. Тоже как-нить попробую.
Итак.
Сушёные белые замочить в горячей воде на 20 минут.
Свежие грибы очень мелко нарезать или пробить пульсами в блендере.
Очень сильно обжарить грибы. Нужен почти «подгоревший» то есть потемневший вид.
Переложить в сотейник/кастрюльку. Добавить тимьян.
Обжарить мелко нарезанный лук и чеснок. Не сильно. Добавить в кастрюлю.
Влить в кастрюлю воду от белых грибов и сами грибы, соевый и вустерширский соусы и уксус.
Томить полчаса, дать немного остыть и пробить блендером до состояния пасты.
Если будет жидким, то еще уварить до консистенции густого соуса.
Я добавил в куриный бульон чайную ложечку и остался очень доволен.
Оказывается, раньше он был не из томатов.
Чистого времени - 30 минут.
Подо что готовить: Khruangbin
Подо что кушать: Massive Attack
Грибы — 1 кг (я взял 50/50 шампиньонов и шиитаке)
20 г сушёных белых грибов
Лук — 1 шт
Чеснок — 3 зубчика
Соевый соус — 2 ст.л.
Вустершира — 2 ч.л.
Уксус — 2 ч.л.
Вода — 300 мл
Растительное масло, черный перец и тимьян.
В общем, британцы подсмотрели в 16 веке у китайцев ферментированные соусы с сильным умами-вкусом и так они им понравился, что решили повторить. Из подручных материалов подходящим сырьем оказались грибы.
Из Британии блюдо перекочевало в восточную Европу, где грибы были всегда в почете. Для нас эта версия ближе сейчас по понятиям к грибной икре или грибной подливке.
Этот рецепт — быстрая версия. Есть еще ферментированная, на неделю. Тоже как-нить попробую.
Итак.
Сушёные белые замочить в горячей воде на 20 минут.
Свежие грибы очень мелко нарезать или пробить пульсами в блендере.
Очень сильно обжарить грибы. Нужен почти «подгоревший» то есть потемневший вид.
Переложить в сотейник/кастрюльку. Добавить тимьян.
Обжарить мелко нарезанный лук и чеснок. Не сильно. Добавить в кастрюлю.
Влить в кастрюлю воду от белых грибов и сами грибы, соевый и вустерширский соусы и уксус.
Томить полчаса, дать немного остыть и пробить блендером до состояния пасты.
Если будет жидким, то еще уварить до консистенции густого соуса.
Я добавил в куриный бульон чайную ложечку и остался очень доволен.
❤14🔥10
Ленивые хычыны
Легко, красиво и нажористо.
Чистого времени готовки — 40 минут.
Подо что готовить — Дмитрий Шостакович
Подо что кушать — Anouar Brahem
Картофель — 1 кг
Сыр тертый — 400 г.
Мука — 300 г.
Сливочное масло, соль.
Сметана с чесноком чтобы макать.
Основное время — это жарка у плиты, так-то особо делать ничего не надо.
Сварить картошку, размять в пюре и остудить.
Добавил сыр и муку, вымешать как следует. Дать постоять минут 20.
Растопить сливочное масло, чтобы смазывать лепешки.
Раскалить сковородку. Сухую, без масла. Раскалить, значит раскалить. Не «о, уже тепленькая», а градусов до 180.
Отщипнуть кусочек теста, размером с детский кулак (50 грамм, для пользующихся весами).
Раскатать в пласт толщиной примерно в пол-сантиметра.
Обжарить по 1 минуте с каждой стороны.
Смазать маслом.
Повторить.
Порезать мелко чеснок, смешать со сметаной и щепоткой соли. Можно еще и укропчику свежего.
Макать и наслаждаться.
Легко, красиво и нажористо.
Чистого времени готовки — 40 минут.
Подо что готовить — Дмитрий Шостакович
Подо что кушать — Anouar Brahem
Картофель — 1 кг
Сыр тертый — 400 г.
Мука — 300 г.
Сливочное масло, соль.
Сметана с чесноком чтобы макать.
Основное время — это жарка у плиты, так-то особо делать ничего не надо.
Сварить картошку, размять в пюре и остудить.
Добавил сыр и муку, вымешать как следует. Дать постоять минут 20.
Растопить сливочное масло, чтобы смазывать лепешки.
Раскалить сковородку. Сухую, без масла. Раскалить, значит раскалить. Не «о, уже тепленькая», а градусов до 180.
Отщипнуть кусочек теста, размером с детский кулак (50 грамм, для пользующихся весами).
Раскатать в пласт толщиной примерно в пол-сантиметра.
Обжарить по 1 минуте с каждой стороны.
Смазать маслом.
Повторить.
Порезать мелко чеснок, смешать со сметаной и щепоткой соли. Можно еще и укропчику свежего.
Макать и наслаждаться.
❤26🔥19👍7