Larry NomNomNovsky
1.25K subscribers
308 photos
3 videos
188 links
Общество любителей изящно пожрать.
Download Telegram
Некулинарное.
Skyeng, безусловно, кузница кадров. Как замучаетесь перечислять талантливейших выходцев оттуда, так это будет только половина списка.

Поэтому, решили собрать подборку каналов таких ребят.

Они прямо очень разные, как и мы все. Хочется, чтобы каждый нашел что-то себе по душе.
20🔥7👍3
Суп из бычьих хвостов

Очередное доказательство, что боженька нас любит и хочет, чтобы нам было хорошо. Это я вам как атеист говорю.

Чистого времени — 20 минут.
Под что готовить — Агата Кристи
Под что кушать — Mikis Teodorakis

Бульон:
Бычьи хвосты — 1 кг.
Лук — 1 шт.
Перец сладкий — 1 шт.
Корень сельдерея — 1/4 шт.
Морковь — 2 шт.
Соль

Суп:
Морковь — 2 шт.
Картофель — 4 шт.
Лук — 1 шт.
Сельдерей — 3 стебля.
Соль, специи, растительное масло.

По великой случайности отхватил тут, на Кипре, бычьих хвостов. Набрал от жадности ква-ква с запасом, пусть лежат в морозилке.

Ну и вот, дождавшись неторопливых выходных, начал варить бульон.

Сначала нарезал на четвертинки две морковки. Добавил четверть корня сельдерея, порезанного на крупные куски. Один перец порезал напополам и очистил от семечек. Луковицу очистил.

Выложил это всё на противень и отправил в духовку под гриль, чтобы слегка почернели.

Эти «огарки» дают прекрасный вкус бульону.

Минут через 20 отправил их в скороварку к 3 литрам воды. Добавил 2 листа лаврушки и 1 ч.л. соли.

Поставил вариться, как зашипела, огонь на минимум и 10 минут варим, потом выключаем и ждем, пока давление упадёт.

Пока овощи варятся, на их место на противень отправляются порезанные на сочленения хвосты.

И тоже до корочки. Минут 20.

Давление упало, процеживаем овощи, выкидываем их, они свое отслужили.

Мясо отправляется в овощной бульон в скороварку и ставим варить на самом медленном огне 3 часа.

По окончанию варки ждем, пока давление упадет, процеживаем бульон, снимаем мясо с костей (оно само от прикосновения отвалится) и возвращаем его в бульон.

Морковку и картошку режу крупным кубиком (1 см), лук и сельдерей - мелким-мелким.

Начинаю обжаривать лук на раскаленной сковородке в 2 ложках растительного масла.

Через 3 минуты добавляю морковку. Через 5 минут сельдерей.

Жарим все еще 5 минут и отправляем в кастрюлю к мясу. Варим 20 минут.

Картошку режу кубиком как морковку. Отправляем на 10 минут.

Добавляем приправы: 1 ч.л. копченой паприки, 1/2 ч.л. перца чили в хлопьях (или молотого), щепотку орегано и щепотку тимьяна.

Досаливаем в последнюю очередь, как картошка будет готова.

И дать постоять 20 минут.

И это вос-хи-ти-тель-но!
🔥15👍2😁2
Какой совет я дал бы себе прежнему.

Ну знаете этот жанр, да, «что бы я сказал себе молодому, если бы мог».

Ну есть очевидные прагматические херни, типа «покупай биткоины».

Есть общеукрепляющий «у тебя получится куда интереснее, чем ты ожидаешь».

А вот если утилитарно, то я бы сказал одно слово. «Пеки».

Пеки, Саша, это кайфово. Ты избегаешь тесто, ты его боишься, оно для тебя подвиг, а не удовольствие.

Пеки, тебе будет это нравиться. Запах выпечки — это запах дома и радости.

Ну и в ближайшую неделю я тут в очередной поездке, поэтому готовить не смогу.
33🔥6😁2👍1
Манго + авокадо = ❤️

Или рассказ о незапланированном чизкейке.

Чистого времени — 15 минут.
Под что готовить — Horatio
Под что кушать — Moby

Манго — 2 спелых шт.
Авокадо — 2 спелых шт.
Маскарпоне — 200 г.
Сахарозаменитель — 50 г. эритрита.
Печенье — 200 г
Сливочное масло — 80 г.

Вообще, все началось с мельком прочитанной заметки, что смесь манго и авокадо это очень вкусно.

Решил проверить, благо, на Кипре и то и другое щас в изобилии.

Почистил, взбил в стационарном блендере. Попробовал.

Вкусно - не то слово. Потрясающе приятная консистенция. Очень круто.

Можно было бы и остановиться, но решил попробовать вбить в него творожный сыр, под рукой оказался маскарпоне.

Ну и сахзам еще добавил. Пробил. Попробовал.

«Тут и сел старик». (с).

Полный отвал башки. Прямо для меня получился идеальный чизкейк.

Пришлось делать к нему основу. Методом старухи, делающей колобка, поскреб по сусекам и нашел печенья.

Смолол в измельчителе, добавил сливочное масло, смолол еще раз, до образования «пасты»

Переложил в форму, утрамбовал донышком стакана и отправил на полчаса в морозилку.

В манго-авокадную смесь на всякий случай положил чайную ложку ксантовой камеди, перемешал и выложил сверх коржа.

Разровнял и на 3 часа в холодильник.

В общем-то, можно было и просто на смеси манго с авокадо остановиться.

Но тогда бы не получился улетный чизкейк.
🔥3813👍4
Дранниково-печеночный торт

Медитативный рецепт для неспешного выходного.

Чистого времени — 40 минут.
Под что готовить — Maurice Ravel
Под что кушать — Värttinä

Блинно-дранники
Картошка — 300 г.
Лук — 1 шт.
Чеснок — 2 шт.
Кефир — 200 г.
Яйцо — 1 шт.
Вода — 75 мл.
Мука — 120 г.
Масло растительное — 20 г.
Соль, Сахар.

Печеночные блины
Печень куриная — 400 г.
Лук — 1 шт.
Морковь — 1 шт.
Мука — 100 г.
Молоко — 100 г.
Соль, специи

Крем
Сыр творожный или крем-сыр — 250 г.
Огурцы маринованные — 300 г.

Увидел как-то блины со вкусом драников, захотелось попробовать. Но чистые углеводы как-то не хотелось, решил испечь блинный торт чередуя слои печени и картофельных блинов.

Получилось прекрасно.

Картофельное тесто.
Натереть сырую картошку и лук (или измельчить в блендере).

Чеснок пропустить через пресс.

Смешать все ингредиенты: муку, масло, яйцо, картошку, лук, чеснок. Добавить чайную ложку соли и сахара.

Тщательно перемешать, чтобы не было комочков. Отложить.

Печеночное тесто.
В стационарном блендере смолоть в однородное пюре молоко,печень, лук и морковку. Добавить муки, перемешать там же еще секунд 15.

Добавить специи и соль. У меня мускат и гвоздика по 1/2 ч.л.

Маринованные огурцы натереть на терке-мандолины как на корейскую морковку.

Жарим блины (по очереди или параллельно).

Наливаем половником на блинную (любую антипригарную) сковородку.
Примерно по 1,5 минуты с каждой стороны.

На остывший картофельный блинчик кладу печеночный. Его намазываю крем-сыром и тонким слоем выкладываю немного огурчиков.

И так, пока не кончатся блинчики.

Можно горячим, можно холодным кушать.

Получается и нажористо и очень вкусно.
🔥188👍2
Краковская колбаса

Чемпион по вкусу среди моих колбас.

Чистого времени — 40 минут.
Под что готовить — Мельница
Под что кушать — Alexandre Desplat

Жирная свинина — 1 кг
Филе куриных бедер — 500 г.
Соль — 15 г.
Нитритная соль — 15 г.
Вода ледяная — 150 г.
Майоран — 1 ч.л.
Паприка копченая — 1 ч.л.
Уцхо-сунели — 1 ч.л.
Зира — 1/2 ч.л.
Чеснок — 4 зубчика
Сахар — 1 ст.л.
Коллагеновая оболочка.

Я не большой ценитель колбас, но эта получается настолько удачной, что её у меня все гости всегда спрашивают и просят держать в холодильнике вообще всегда.

Ключевых факторов успеха для колбасы всего два.

1. Температура.
Фарш не должен нагреваться выше +10.
2. Тщательность вымешивания фарша (не измельчения, в данном рецепте).

Итак, включить кондиционер и сделать в кухне прохладно.

Мясорубку и чашу миксера положить в холодильник.

Четверть мяса (самые лучшие кусочки) нарезать мелким кубиком. Убрать в холодильник.

Оставшееся мясо максимально быстро прокрутить на холодной мясорубке в холодную чашу миксера. Убрать в холодильник.

Пока фарш остывает, смешать все специи. Без чеснока, копченой паприки, майорана и пажитника (он же уцхо-сунели) будет не так вкусно.

Оба вида соли, специи, сахар и чеснок смешать.

Я еще очень рекомендую добавить пищевой фосфат, он качественно улучшает консистенцию (5 г. на 1 кг мяса).

Добавить к смеси специй 150 мл очень-очень холодной воды, можно даже смесь воды со льдом.

Перемешать, убрать в холодильник.

Подготовить планетарный миксер с насадкой «лопатка».

В чашу миксера с фаршем добавить нарезанные кусочки мяса и водную смесь.

Включить перемешивание сначала на медленной скорости, потом увеличить до быстрого перемешивания. Мешать минуты 4.

Фарш должен стать очень липким, с белковыми нитями.

Убрать в холодильник и накрыть пленкой. Оставить на сутки (до 48 часов можно).

Опять охладить кухню. Положить в холодильник колбасный шприц. Подготовить оболочку (у меня коллагеновая 36-38 мм).

Набить оболочку, регулируя предпочтительную длину палки колбасы. В одну из них поместить термощуп.

На этом температурные ограничения заканчиваются.

Колбасу оставить на час при комнатной температуре.

Зубочисткой сделать по 3 прокола в каждой палке.

Положить в холодную духовку на противень так, чтобы колбаса не соприкасалась между собой.

Включить духовку на 80..85С (постарайтесь не превышать эти значения) и нагревать, пока внутри не будет достигнуто 70С.

Колбаса готова. Можно есть сразу, но холодная сильно вкуснее.
🔥124
Свиная корейка медленного томления

В духовке на низких температурах.

Чистого времени 10 минут.
Под что готовить — Johnny Cash
Под что кушать — ZZ Top

Корейка свиная — 1,5 кг

Маринад для шприцевания:
Вино белое — 50 г.
Мёд — 20 г
Масло растительное — 50 г.
Лимонный сок — 50 мл.
Корица — 1 ч.л.

Обмазка:
Соус BBQ — 3 ст.л.
Соус «Шрирача» — 1 ч.л.

Смешать все ингредиенты для маринада.

Свинину нашприцевать равномерно и отправить на сутки в холодильник.

Включить духовку на 110С. Воткнуть в самое толстое место мяса термометр.

Выложить мясо на решетку, под нее положить противень с кипятком и запекать до достижения 63С внутри.

У меня это заняло примерно 2 часа.

Достать свинину, включить духовку на максимум. Обмазать мясо намазкой из соусов барбекю (у меня «Джек Дениэлс») и «Шрирача».

Подождать, пока духовка разогреется и отправить мясо на 10 минут до запекания соуса.

Достать, дать постоять 10 минут и можно нарезать.
🔥115
Переосмысление мамалыги

Как хорошая память спасает блюдо.

Чистого времени — 10 минут.
Под что готовить — Zdob si Zdub
Под что кушать — Shantel

Кукурузная крупа — 200 г.
Чеснок — 3 зубчика
Сливочное масло — 100 г.
Бульон — 200 мл.
Соль.

Все началось с того, что друг вызвался сделать мамалыгу. Я в целом не большой фанат кукурузы, но решил, что к колбаскам может подойти.

Попробовал результат, понимаю, что не то. В смысле, каша в целом пресная и не то, чтобы ее хотелось прямо есть.

Решил как-то ее довести до уровня выше, чем «съедобно».

Тут в закромах родины мозга вспомнилось, что я когда-то читал про молдавский соус к этой каше.

Погуглил, ага, называется «муджей», делается из орехов и чеснока.

Решил, что орехов сюда не очень хочется, а к чесноку нужно что-то добавить. Выбор пал на бульонный кубик из баранины.

Но все же сделал все три варианта: орехово-чесночный, просто чесночный и бульонно-чесночный.

Последний вариант победил с огромным отрывом.

В общем, если хотите повторить, то…

Берем кукурузную крупу, заливаем кипятком в пропорции 3 части воды на 1 часть крупы. То есть 600 г на 200 грамм крупы.

Помешивая варим 10 минут. Добавляем масло. Солим. Перемешиваем. Оставляем под крышкой на 20 минут.

Чеснок пропустить через пресс и смешать с 200 мл. очень горячего бульона (можно из кубика, я агитирую за бараний).

Смешать с кашей, тщательно размешать и можно подавать.

В таком виде она даже вполне самодостаточное блюдо. Положил себе в копилку.

Фотка Midjourney, я забыл сфотографировать.
🔥84👍4
Креветки с манго

Сезон манго на острове продолжается.

Чистого времени — 10 минут.
Под что готовить — Манго-манго
Под что кушать — Fat Boy Slim

Креветки вареные замороженные — 500 г.
Манго — 2 шт.
Лук — 1 шт.
Перец болгарский — 1 шт.
Чеснок — 2 зуб.
Соевый соус, устричный соус, кунжутное масло, соль.
Кинза или петрушка.

Разморозить креветки (в холодной воде или просто при комнатной температуре). Отбросить на дуршлаг.

Перец нарезать тонкими кружочками. Лук — тонкими полукольцами. Чеснок - на тонкие «пятачки»

Манго очистить от кожуры, обрезать от косточки и нарезать на кусочки в половину спичечного коробка.

На разогретую сковородку плеснуть немного кунжутного масла. Выложить лук, жарить на сильном огне до легкой золотинки 2 минуты. Добавить перец и жарить еще 2 минуты.

Добавить 3 ст. л. соевого и столько же устричного соусов.

Добавить чеснок, жарить 1 минуту. Добавить креветки, перемешать, добавить манго, жарить 3 минуты, помешивая. Попробовать на соль и при необходимости досолить.

Готовое блюдо посыпать мелко нарезанной кинзой.

Подавать с рассыпчатым рисом.
🔥74👍3
Суп из сушеных грибов

В скороварке, по-быстрому.

Чистого времени — 15 минут.
Под что готовить — Naviband
Под что кушать — Калинов мост

Сушеные грибы — 50 г.
Кости для бульона — 500 г.
Сельдерей — 2 черешка
Морковь — 1 шт.
Лук — 1 шт.
Картофель — 3 шт.
Чеснок — 1 зубчик.
Соль, специи.

Обычно, с сушеными грибами много мороки — замочить, ждать, потом варить.

Я лениво забрасываю кости (можно любые, у меня индюшачья нога) и грибы в скороварку, добавляю 2 литра воды, 1 ч.л. соли и ставлю вариться на 1,5 часа.

После набора давления огонь ставлю самый минимальный.

Пока варится, морковь режем на терке-мандолине как на корейскую, лук — мелко рубим.

Картошку режем как на фри. Сельдерей — мелким кубиком. Чеснок измельчить.

В 2 ст. л. хорошо разогретого растительного масла обжарить сначала лук, минуты 2. Потом морковку и сельдерей. И уже минут 5 жарим. Убираем с огня.

Как сварится бульон с грибами, подождать, пока упадет давление. Кости вытащить.

Забросить картошку и зажаренные овощи. Добавить 1 ч.л. майорана или уцхо-сунели (или на ваш вкус).

Варить 10 минут, выключить огонь. Попробовать на соль, добавить, если необходимо.

Бросить чеснок, закрыть крышкой и настаивать минут 10.

Аромат и вкус вам гарантирован.
🔥94
Пончики-пышки-берлинеры

Облачко нежного кайфа.

Чистого времени — 30 минут.
Под что готовить — Andreas Gabalier
Под что кушать — Nina Hagen

Мука — 450 г.
Яйцо — 3 шт.
Сахар — 50 г.
Дрожжи сухие — 7 г.
Молоко — 155 мл.
Соль — 6 г.
Масло сливочное — 40 г.

В отличие от основной германской кухни, выпечка у них божественная.

Масло растопить и смешать с теплым молоком. Туда же добавить сахар, все перемешать.

В чашу планетарного миксера положить дрожжи, сверху просеянную муку, сверху молочно-масляную смесь и соль.

Вымешивать 5 минут (или 10 руками).

Тесто будет достаточно жидковатым, это нормально.

Переложить в миску со смазанными маслом стенками (чтобы не прилипало), накрыть пленкой и отправить на полтора часа подниматься в теплое место.

Благо, что летом в таких местах нет недостатка.

Взять лист пергамента, смазать растительным маслом.

Подошедшее тесто выложить на пергамент и руками расплющить его в лист, толщиной в палец.

Перенести пергамент на разделочную доску и убрать в холодильник. От часа до 3.

Магический ритуал даст тесту немного больше вызреть и попутно сделает его более упругим, что поможет легко вырезать потом кружочки.

Охлажденное тесто порезать на кружки (я это делаю кулинарным кольцом).

Отложить еще на полчаса на окончательную расстойку.

Разогреть фритюр на 160С и жарить примерно по 1 минуте, перевернуть и еще 1 минуту.

Отложить на бумажные полотенца, подождать пару минут, чтобы остыли и впиться в них зубами.

Они того достойны.

Начинка на ваше усмотрение, у меня уходят влет они и без ничего и с заварным кремом.
🔥85😱1
Данила, ай нид хелп (с)

Други, кто живет в Германии, помогите, пожалуйста, найти запчасть от колбасного шприца.

Это силиконовый уплотнитель, от этого девайса (1,5 литра).

Выбрасывать и покупать новый из-за такой фиговины рука не поднимается. А найти и купить замену я не смог.

Соответственно, вопрос — или подскажите как искать или скажите, где продают такое.

Судя по всему, изделие достаточное стандартное, вижу много разных очень похожих шприцов от разных производителей.

Буду очень признателен за любую помощь
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
😱1
Домашний паста-мейкер

Один из моих самых любимых гаджетов года.

Кладешь в нее муку (пшеничную, рисовую, гречневую, нутовую и т.д.), наливаешь воду (сок, яйцо, масло) и через 10 минут (!) у тебя готовая паста.

Хочешь, на шпинатовом соке, хочешь на свекольном или морковном.

Спагетти, лазанья, равиоли, фетуччини, канелони, ньокки, ракушки…

Вы просто оцените разнообразие насадок. Я обалдел от вариативности. Раз пример, два пример.

10 минут - не фигура речи. 3 минуты замес и 5-7 минут экструзия готовой пасты.

Знай себе комбинируй муку и насадку.

Выбирал машинку долго. Читал пару недель отзывы на итальянском (!) Амазоне.

Но, в результате, весь год радуюсь. Мало того, что свежая паста вкуснее сухой магазинной.

Так еще ты можешь моментально приготовить что-то под конкретное настроение.

Картофельные ньокки? Гречневая соба? Рисовая яичная вермишель?

Ща, 10 минуток буквально и всё будет.

Отличный девайс, хоть и не дешевый.
🔥20👍169
Оладушки

Как накормить 4 человек одним яйцом и бутылочкой кефира.

Яйцо — 1 шт.
Кефир — 300 мл.
Мука — 300 г.
Сахар — 3 ст.л.
Соль, растительное масло.

Здесь, в горах Черногории, не то, чтобы было много магазинов, так что утром пришлось делать «кашу из топора».

Теплый кефир, яйцо, сахар и щепотку соли смешать.

Добавлять муки, пока консистенция не станет вместо жидкой, как густая сметана — с ложки не течет, а «ползет».

Если в походных условиях у вас под рукой есть сода или разрыхлитель, добавьте его и еще раз перемешайте.

Ложечкой выкладываете на сковородку и жарьте под крышкой по 2 минуты с каждой стороны на небольшом огне.

У меня еще была дыня и поэтому я к оладьям сделал «варенье» за 10 минут — порезал на мелкие кусочки, добавил ложку сахара и ложку воды и поварил 10 минут пока не размягчилось.
14🔥9👍2😁1
Паста с помидорами и базиликом

Святая простота в своей тарелке.

Чистого времени — 5 минут.

Под что готовить — Attraversiamo
Под что кушать — Domenico Modungo

Спагетти — 200 г.
Помидоры черри — 300 г.
Базилик — 1 пучок.
Чеснок — 4 зубчика.
Соль, красный перец, оливковое масло.

Отпуск кончился, а значит я дома и можно продолжать готовить всяческие ништяки.

Этот рецепт я попробовал в Баре у своего друга и восхитился от простоты и изящества блюда.

При этом, конечно же, успех зависит от вкуса помидоров. Чем они вкуснее, тем изумительнее блюдо.

Чеснок почистить и мелко порезать.

Помидоры порезать на половинки.

Снять листья со стеблей базилика.
Разделить их на две части. Одну порезать мелко, вторую оставить целой.

На сковородку наливаем 50 г оливковое масла, высыпаем чеснок и целые листья базилик и на очень небольшом огне тушим минут 10, пока все ароматы не перейдут в масло.

Снять сковородку с огня и отложить.

Процедить масло и выкинуть чеснок с базиликом.

Сварить спагетти в 2 литрах подсоленной воды на 2 минуты меньше, чем в инструкции.

Откинуть на дуршлаг, заправить ароматным маслом, перемешать.

Добавить нарезанный базилик и помидоры, перемешать и сразу же подавать.
12🔥8👍1