🏙️Доброй ночи, дорогие!!!
✍️Мне в личку поступил очень интересный вопрос:
Пишите в комментариях, у кого тоже проблемы с ОТЕКами, даже если у вас и осанка вроде нормальная и холки нет, а ОТЕКИ есть?
Я подготовлю развёрнутый ответ на это вопрос, но всё - таки хотелось бы и вас послушать.
ПыСы:
Если успею, сделаю прям запись самого вопроса)
✍️Мне в личку поступил очень интересный вопрос:
Таня, у меня с осанкой всё гуд, но эти ОТЁКи задолбали, особенно по утрам. Вот скажи как твой курс мне может в этом помочь?
Пишите в комментариях, у кого тоже проблемы с ОТЕКами, даже если у вас и осанка вроде нормальная и холки нет, а ОТЕКИ есть?
Я подготовлю развёрнутый ответ на это вопрос, но всё - таки хотелось бы и вас послушать.
ПыСы:
Если успею, сделаю прям запись самого вопроса)
🔥4
🌞🌞🌞🌞Дорогие, всем чао!
Начала рассылку анкет тем, кто был в прошлую субботу на он - лайн тренировке.
Список не могу найти 🤔, кого навскидку вспомнила, выслала.
Кто был на трене и не получил анкету, поставьте, пожалуйста, в комментариях "+" вышлю
Начала рассылку анкет тем, кто был в прошлую субботу на он - лайн тренировке.
Список не могу найти 🤔, кого навскидку вспомнила, выслала.
Кто был на трене и не получил анкету, поставьте, пожалуйста, в комментариях "+" вышлю
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
Удалось всё - таки предоставить вопрос про отёки от самого автора.
👍1
📌 Почему сохраняются отёки, даже если ты:
делаешь фейсбилдинг
имеешь хорошую осанку
прорабатываешь тело
применяешь дыхательные практики?
🧩 1. Хорошая осанка ≠ полноценный лимфодренаж
То, что спина прямая, не означает, что грудной лимфатический проток (через который уходит 80% лимфы из тела) свободен. Даже у тренированных людей:
могут быть зажаты диафрагма, ключицы, шея
может быть спазм в пояснично-грудной фасции — лимфа не может пробиться вверх
фасции "зажаты", отток не происходит — лимфа буквально застревает
отёки идут не только от лица, а часто являются следствием нарушений в теле (положение таза, грудной клетки, шеи, стоп)
одного массажа или фейсбилдинга недостаточно, потому что они не затрагивают глубинные причины: фасции, дыхание, дренажные пути и психоэмоциональные блоки
Также важно: у массажистов часто перенапряжена зона плеч, запястий и грудного отдела — именно там проходят важнейшие лимфоузлы (пах, подмышки, подключичная зона). Пока эти участки не освобождены — лицо отекает, особенно по утрам.
🧠 Что провоцирует отёки:
Нарушение лимфооттока и венозного оттока
Лимфа не имеет собственного "насоса", она движется только благодаря дыханию, движению тела, сокращению мышц и открытым грудным протокам.
Если шея, ключицы, грудной отдел зажаты — лимфа просто не может выйти из лица, сколько бы ты его ни массировала.
Нарушенное дыхание
Ты заметила эффект от дыхательных практик — это важно! Потому что глубокое диафрагмальное дыхание запускает дренаж, снижает уровень кортизола (гормона стресса), и, как следствие, — снимает отёки.
🧩 2. Фейсбилдинг при отёках может работать против
Ты — массажист, и наверняка знаешь:
фейсбилдинг при деформационном типе старения (а он у тебя — по описанию) может усугублять отёки, если:
✅мышцы накачиваются поверх застоя, вместо дренажа
✅отсутствует работа с шеей, ключицами и грудным протоком
✅нет релиза мышц, только усиление тонуса
💡Наращивать мышечную активность на отёчном лице = усиливать застой.
🧩 3. Почему летом отёков больше
Это частое явление у женщин с чувствительной лимфатической системой:
жаркая погода расширяет сосуды → кровь и лимфа замедляют отток
организм включает компенсации и «запасает» воду
если в теле много микрозажимов и нет свободного пути оттока — всё остаётся в мягких тканях лица и шеи
💡 Что даст тебе мой курс
🔹 1. Комплексная проработка тела — сверху вниз и снизу вверх
Мы начинаем не с лица, а с тела. Именно поэтому я включила в курс 3 бонусные техники, которые помогут подготовить организм для точечной работы. Так же я добавила медитацию, которая включает в себя определенные частоты, помогающие расслабить тело и мозг. Мы их не слышим, но они есть!
мягкая дренажная активация зоны грудной клетки и шеи
восстановление подвижности ключичных и подключичных узлов
техники «прокачки» лимфы без жёсткого массажа
Этого нет в классическом фейсбилдинге и даже в большинстве массажных методик.
🔹 2. Лимфодренаж через дыхание и фасции
Ты уже почувствовала результат от дыхания — и это 🔑ключ.
На курсе я даю:
Диафрагмальное дыхание, которое не просто «успокаивает», а прокачивает диафрагму и запускает движение лимфы
упражнения, которые соединяют дыхание + движение + осознанность
снятие фасциальных зажимов вокруг грудной клетки
🔹 3. Уникальные техники на шею и ключицы, костей черепа.
Именно там «стопор» у 90% отёков:
освобождаем глубокие шейные структуры
активируем отток из головы
устраняем ассиметрию
🔹 4. Психоэмоциональный дренаж
Как ни странно, но у многих отёки — реакция нервной системы:
хронический стресс → кортизол → задержка воды
бессознательные напряжения лица → зажатие дренажных путей
На курсе есть:
✅техник и асслабления лица и языкаа
✅работа с нижней челюстью — частая зона "молчаливой агрессии"
🔹 5. Ты не просто получаешь набор техник
Ты получаешь:
систему, которую можешь делать по 30–40 минут в день
доступ навсегда
возможность перенастроить лимфатическую систему и перестать бороться каждое утро
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍2🔥2❤1
💬 Подытожим
🔺 Мой подход — это не ещё один курс по фейсу, а телесная перезагрузка, в которой лицо будет лишь отражением перемен.
Ты — не "отёчная".
Просто твоё тело хочет, чтобы ты перестала бороться, и дала ему дышать.
И я могу тебе помочь 💙
🔺 Мой подход — это не ещё один курс по фейсу, а телесная перезагрузка, в которой лицо будет лишь отражением перемен.
Ты — не "отёчная".
Просто твоё тело хочет, чтобы ты перестала бороться, и дала ему дышать.
И я могу тебе помочь 💙
👍4❤1👏1
🥰Дорогие!
Что - то я подумала и решила. Лето, жара, многие на отдыхе, мозг в отключке. Буду проводить вебы раз в 2 недели - в лайтовом режиме. А трени так и оставим.
А пока в комментах можете писать те вопросы, которые вас волнуют или темы, которые вам интересны. С удовольствием отвечу.
Что - то я подумала и решила. Лето, жара, многие на отдыхе, мозг в отключке. Буду проводить вебы раз в 2 недели - в лайтовом режиме. А трени так и оставим.
А пока в комментах можете писать те вопросы, которые вас волнуют или темы, которые вам интересны. С удовольствием отвечу.
❤1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
ДЫХАТЕЛЬНЫЙ МИФ
⠀
«Сделайте глубокий вдох» — фраза, которую мы слышим слишком часто.
⠀
Но глубокий — не значит правильный.
⠀
⠀
Если вы дышите в верх — «в плечи» — ваш организм получает меньше кислорода, чем может.
⠀
🫁 Представьте: лёгкие — это дерево, стоящее вверх ногами. Его «макушка» — внизу. Именно туда должен доходить воздух.
⠀
Чтобы это происходило, важно:
— чтобы диафрагма полноценно работала
— чтобы язык находился на небе, создавая правильную ось и поддерживая носовое дыхание
— чтобы выдох был длиннее вдоха, без усилий и напряжения
⠀
Попробуйте: вдох на 3 секунды, медленно, «вниз» — в нижние рёбра.
Выдох — на 6 секунд, легко и мягко.
⠀
✨ Когда вы дышите правильно — это влияет на всё:
— на уровень энергии
— на тонус лица
— на прикус и осанку
— на восстановление сна и даже поведение у детей
⠀
Функция определяет форму.
⠀
⠀
«Сделайте глубокий вдох» — фраза, которую мы слышим слишком часто.
⠀
Но глубокий — не значит правильный.
⠀
Это распространённое заблуждение пришло к нам из англоязычных источников, где используется слово deep. Но в контексте физиологии точнее говорить не о глубине, а о низком дыхании — дыхании, которое задействует нижние отделы лёгких, где и происходит основной газообмен.
⠀
Если вы дышите в верх — «в плечи» — ваш организм получает меньше кислорода, чем может.
⠀
🫁 Представьте: лёгкие — это дерево, стоящее вверх ногами. Его «макушка» — внизу. Именно туда должен доходить воздух.
⠀
Чтобы это происходило, важно:
— чтобы диафрагма полноценно работала
— чтобы язык находился на небе, создавая правильную ось и поддерживая носовое дыхание
— чтобы выдох был длиннее вдоха, без усилий и напряжения
⠀
Попробуйте: вдох на 3 секунды, медленно, «вниз» — в нижние рёбра.
Выдох — на 6 секунд, легко и мягко.
⠀
✨ Когда вы дышите правильно — это влияет на всё:
— на уровень энергии
— на тонус лица
— на прикус и осанку
— на восстановление сна и даже поведение у детей
⠀
Функция определяет форму.
⠀
👍4❤2🔥1
🥰Дорогие, завтра, т.е в сб по традиции он-лайн тренировка в 11.00 мск.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Дорогие, кто был на трене, напишите, пожалуйста, отзывы. Буду благодарна 🥰🥰🥰🥰
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
🙋♀️ ЧЕРЕЗ СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ Я УВИЖУ ИЗМЕНЕНИЯ В ТЕЛЕ?
Очень частый и понятный вопрос. Ну правда — хочется понимать, за какой срок можно прийти к определенным результатам
Уже после первой тренировки можно почувствовать:
— что лицо стало свежее
— ушло напряжение
— появилась лёгкость в теле
Это подтверждают мои безоплатный он - лайн тренировки☝️
💬 Джозеф Пилатес говорил:
через 10 тренировок вы почувствуете себя лучше,
через 20 — начнёте выглядеть лучше,
через 30 — получите новое тело.
И я с ним полностью согласна.
Тело очень быстро отзывается, если заниматься регулярно.
Если вы хотите системности, поддержки и понятного плана — курс "Коррекция лица шеи и осанки" для этого и создан.
⏳ Доступ навсегда
✍️ПИШИ в комментариях "пилатес" и уже после первой техники ты увидишь результат
Очень частый и понятный вопрос. Ну правда — хочется понимать, за какой срок можно прийти к определенным результатам
Уже после первой тренировки можно почувствовать:
— что лицо стало свежее
— ушло напряжение
— появилась лёгкость в теле
Это подтверждают мои безоплатный он - лайн тренировки☝️
💬 Джозеф Пилатес говорил:
через 10 тренировок вы почувствуете себя лучше,
через 20 — начнёте выглядеть лучше,
через 30 — получите новое тело.
И я с ним полностью согласна.
Тело очень быстро отзывается, если заниматься регулярно.
Если вы хотите системности, поддержки и понятного плана — курс "Коррекция лица шеи и осанки" для этого и создан.
⏳ Доступ навсегда
✍️ПИШИ в комментариях "пилатес" и уже после первой техники ты увидишь результат
👍1
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
👅 Язык — твой скрытый ключ к молодости лица!
Язык — это не просто орган вкуса.
Он участвует в речи, дыхании, глотании и… в формировании овала лица! 😮
На МРТ чётко видно, как язык работает при разговоре — его движения задействуют целых 8 мышц, которые действуют слаженно, как оркестр.
У каждого человека даже есть свой «языковой отпечаток» — уникальный, как отпечаток пальца.
Но вот что важно ⬇️
Если языковая и подъязычные мышцы в спазме или ослаблены, это может привести к:
🔻 Появлению второго подбородка
🔻 Опущению уголков губ
🔻 Образованию брылей
🔻 Деформации овала лица
⚠️ То есть язык напрямую влияет на твою молодость и эстетику нижней трети лица!
📌 Важно не забывать работать с языком и подъязычной зоной.
Язык — это не просто орган вкуса.
Он участвует в речи, дыхании, глотании и… в формировании овала лица! 😮
На МРТ чётко видно, как язык работает при разговоре — его движения задействуют целых 8 мышц, которые действуют слаженно, как оркестр.
У каждого человека даже есть свой «языковой отпечаток» — уникальный, как отпечаток пальца.
Но вот что важно ⬇️
Если языковая и подъязычные мышцы в спазме или ослаблены, это может привести к:
🔻 Появлению второго подбородка
🔻 Опущению уголков губ
🔻 Образованию брылей
🔻 Деформации овала лица
⚠️ То есть язык напрямую влияет на твою молодость и эстетику нижней трети лица!
📌 Важно не забывать работать с языком и подъязычной зоной.
❤2👍2
Я вчера была в монастыре ОСТРОГ.... с ночёвкой.
Было конечно круто, чеуж говорить. Народу было много, но бывалые говорят, что мало. На литургию вообще не пройдёшь. Спят все на матрцацах, пледах - все там дают.
Детей валом. Своих в следующий раз тоже возьму.
Под открытым небом - это безусловно круто, да ещё в таком Святом месте. Правда храпели многие как ни в себя и ночью гигантские кузнецы по мне прыгали, от страха чуть не....... 🤣🤣🤣🤣
Но впечатлений масса. Не передать словами.
В 5 проснулись, к мощам Василия Острожского и в 6 служба. И до кучи (до дома)
Ещё поеду....
Было конечно круто, чеуж говорить. Народу было много, но бывалые говорят, что мало. На литургию вообще не пройдёшь. Спят все на матрцацах, пледах - все там дают.
Детей валом. Своих в следующий раз тоже возьму.
Под открытым небом - это безусловно круто, да ещё в таком Святом месте. Правда храпели многие как ни в себя и ночью гигантские кузнецы по мне прыгали, от страха чуть не....... 🤣🤣🤣🤣
Но впечатлений масса. Не передать словами.
В 5 проснулись, к мощам Василия Острожского и в 6 служба. И до кучи (до дома)
Ещё поеду....
🔥3❤1