Forwarded from Я — RUTUBE
Зато на RUTUBE ваш канал никогда не заблокируют. Подписывайтесь на официальный канал SHAMAN.
Министерство просвещения предложило снимать римейки 30 советских классических фильмов, в том числе «Летят журавли», «Кортик», «Как закалялась сталь», «Завтра была война», а также экранизировать произведения российских и советских авторов прошлых лет. Сделать это, по мнению ведомства, необходимо, чтобы способствовать «сохранению исторической памяти и формированию патриотизма» у детей.
Мы искренне поддерживаем стремления формировать патриотизм среди подрастающего поколения - но нужно правильно выбрать инструменты донесения смыслов. Есть немало примеров, когда советские картины прорастали в современность через римейки, по разным мотивам - в отсутствие свежих идей, желании заработать на громком имени или просто из любви к первоисточнику. Кажется, практически все из них с треском провалились, даже без учета позорных творений в духе новой «Кавказской пленницы» (рейтинг на Кинопоиске 1.1). В лучшем случае получается просто плохая копия на современный лад, в худшем - то, что в уголовном кодексе описывается статьей за надругательство над телами умерших. После просмотра подобного те, кто любит оригинал, как правило громко ругаются матом; те, кто никогда его не смотрел - напитаются такими впечатлениями, что никогда не притронутся к исходной картине.
Не забыть бы, что режиссеры советской классики, особенно фильмов о Великой Отечественной - зачастую сами застали ее, сами принимали участие, видели ее своими глазами. Их творчество - это проекция всех переживаний, испытаний, потерь и пролитой крови, своей и чужой. Картины эти были в буквальном смысле выстраданные - современные авторы смогут так?
Так что идея может сработать только при наличии строгого контроля, функция которого - не допустить издевательства, вымывания смыслов и упрощения в угоду клиповому мышлению нынешних поколений. Но опять же, нужно определиться со смыслом - чем доносить нужные, важные идеи через осовременивание (с возможной, а скорее даже вероятной потерей качества по всем параметрам), не лучше ли воспитывать такой художественный вкус и такую нравственность, чтобы молодой зритель находил тот самый пресловутый смысл в старых картинах?
Мы искренне поддерживаем стремления формировать патриотизм среди подрастающего поколения - но нужно правильно выбрать инструменты донесения смыслов. Есть немало примеров, когда советские картины прорастали в современность через римейки, по разным мотивам - в отсутствие свежих идей, желании заработать на громком имени или просто из любви к первоисточнику. Кажется, практически все из них с треском провалились, даже без учета позорных творений в духе новой «Кавказской пленницы» (рейтинг на Кинопоиске 1.1). В лучшем случае получается просто плохая копия на современный лад, в худшем - то, что в уголовном кодексе описывается статьей за надругательство над телами умерших. После просмотра подобного те, кто любит оригинал, как правило громко ругаются матом; те, кто никогда его не смотрел - напитаются такими впечатлениями, что никогда не притронутся к исходной картине.
Не забыть бы, что режиссеры советской классики, особенно фильмов о Великой Отечественной - зачастую сами застали ее, сами принимали участие, видели ее своими глазами. Их творчество - это проекция всех переживаний, испытаний, потерь и пролитой крови, своей и чужой. Картины эти были в буквальном смысле выстраданные - современные авторы смогут так?
Так что идея может сработать только при наличии строгого контроля, функция которого - не допустить издевательства, вымывания смыслов и упрощения в угоду клиповому мышлению нынешних поколений. Но опять же, нужно определиться со смыслом - чем доносить нужные, важные идеи через осовременивание (с возможной, а скорее даже вероятной потерей качества по всем параметрам), не лучше ли воспитывать такой художественный вкус и такую нравственность, чтобы молодой зритель находил тот самый пресловутый смысл в старых картинах?
Telegram
real cultras
Никто не любит ремейки фильмов.
Ни «Иронию судьбы», ни «Кавказскую пленницу», ни «Летучий корабль».
Что хорошо заходит зрителю – так это повторные экранизации литературных основ.
«Кортик» 70-х был лучше и популярнее «Кортика» 50-х, «Остров сокровищ» 1982…
Ни «Иронию судьбы», ни «Кавказскую пленницу», ни «Летучий корабль».
Что хорошо заходит зрителю – так это повторные экранизации литературных основ.
«Кортик» 70-х был лучше и популярнее «Кортика» 50-х, «Остров сокровищ» 1982…
Forwarded from 🔥 Культурный фронт Z 🔥
Минпрос РФ предложило список из 30 советских фильмов для создания ремейков.
Переснять, в частности, планируется фильм Калатозова «Летят журавли», «Иван Грозный» Эйзенштейна, «Война и мир» и «Судьба человека» Бондарчука.
Как вы относитесь к этому?
Переснять, в частности, планируется фильм Калатозова «Летят журавли», «Иван Грозный» Эйзенштейна, «Война и мир» и «Судьба человека» Бондарчука.
Как вы относитесь к этому?
Anonymous Poll
87%
Категорически против.
4%
Поддерживаю.
3%
Безразлично.
5%
Затрудняюсь ответить.
1%
Мой вариант в комментариях.
Forwarded from Swiss Vatnik
Минпросвещения предложило снять ремейки тридцати советских фильмов, в их числе «Летят журавли», «Как закалялась сталь», «Завтра была война», «Кортик» и «Звезда пленительного счастья».
Никто! и Swiss Vatnik в том числе, не любит современные ремейки любимых и с детства засмотренных до дыр советских фильмов! Всевозможные «продолжения» любимых «Иронии судьбы или с легким паром» и «Служебного романа», ничего, кроме ощущения кощунства и святотатства, лично у меня не вызвали. Почему кощунства? Потому, что с раннего детства, фильм Эльдара Рязанова про похождения Жени Лукашина это прелюдия к новогодним праздникам! По мнению Минпросвещения:
«Новые фильмы, будут созданы для детей и подростков, с целью способствовать сохранению исторической памяти и формированию патриотизма».
В нашей жизни столько удивительных сюжетов, неужели нужно обязательно переснимать фильмы, вошедшие в «Золотую классику советского кино»?
Ответ очевиден 🚮
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Swiss🐈Vatnik шустрый швейцарский кот, с раннего утра шуршит газетами, чтобы рассказать читателям о том, что пишут зарубежные СМИ, и чего не расскажут на федеральных каналах. У него регулярно воруют новости каналы-миллионники! Зачем ждать пока они стырят, если можно подписаться уже сейчас 👉🏻
https://t.me/SwissVatnik
https://t.me/SwissVatnik
Слухи о домогательствах в Театре на Малой Ордынке ходят давно, а вот подтверждение пришло откуда не ждали. Марат Башаров в “Злых языках” рассказал, как влиятельный режиссер пытался соблазнить его девушку Асю Борисову. И в заключение истории с гордостью констатировал: не дала и уволилась.
Эх, как жаль, что без имен – мы хотим знать наших Харви Вайнштейнов.
Эх, как жаль, что без имен – мы хотим знать наших Харви Вайнштейнов.
Forwarded from ШОУРАННЕР
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Евгений Леонов выдает базу о русской драматической школе. Школе, где нет места кривляньям и выпученным глазам, будто у актера трехдневный запор. Школе, где годами развивают свою психотехнику, а не показной психоз.
"Актер должен играть душой и сердцем,"- золотые слова покрытые конвейерной пылью. В этом году исполнилось 30 лет, как Евгения Палыча, великого русского артиста, больше нет с нами, и про это почти никто не вспомнил и не написал.
"Актер должен играть душой и сердцем,"- золотые слова покрытые конвейерной пылью. В этом году исполнилось 30 лет, как Евгения Палыча, великого русского артиста, больше нет с нами, и про это почти никто не вспомнил и не написал.
Гостевой пост канала Artosophy
Павел Лунгин снимет документальный фильм о Петре Мамонове
О новом проекте режиссер рассказал в интервью агентству ТАСС: «Я сейчас хочу сделать большой документальный фильм, посвященный Петру Мамонову, „Четыре жизни Петра Мамонова“. Он заслуживает внимания, осмысления. Человек проходил через совершенно разные стадии жизни — был и бомжом-хулиганом, и рок-звездой, и знаменитым актером. Потом стал почти отшельником, почти старцем. И каждый раз, когда у него что-то получалось, он разламывал это и шел дальше. Он, конечно, удивительная личность».
Съемки планируют начать в сентябре, сейчас Лунгин занимается сбором материала. По его словам, в ленту войдут рассказы Мамонова, анимация, приключения, сцены в жанре докдрамы, а также оцифрованные записи домашних архивов с Мамоновым: "Думаю, что фильм про такую интересную личность нужно по-новому решать. Хочу включить и анимацию, и его безумные рассказы, и приключения, и сцены, решенные в жанре докдрамы. Планы у меня большие".
Петр Мамонов снимался у Лунгина в картинах "Такси-блюз" 1990 года, и "Остров" 2006 года. Последний завоевал премии "Золотой орел" и "Ника" в категориях "Лучший игровой фильм" и "Лучшая режиссерская работа".
Павел Лунгин снимет документальный фильм о Петре Мамонове
О новом проекте режиссер рассказал в интервью агентству ТАСС: «Я сейчас хочу сделать большой документальный фильм, посвященный Петру Мамонову, „Четыре жизни Петра Мамонова“. Он заслуживает внимания, осмысления. Человек проходил через совершенно разные стадии жизни — был и бомжом-хулиганом, и рок-звездой, и знаменитым актером. Потом стал почти отшельником, почти старцем. И каждый раз, когда у него что-то получалось, он разламывал это и шел дальше. Он, конечно, удивительная личность».
Съемки планируют начать в сентябре, сейчас Лунгин занимается сбором материала. По его словам, в ленту войдут рассказы Мамонова, анимация, приключения, сцены в жанре докдрамы, а также оцифрованные записи домашних архивов с Мамоновым: "Думаю, что фильм про такую интересную личность нужно по-новому решать. Хочу включить и анимацию, и его безумные рассказы, и приключения, и сцены, решенные в жанре докдрамы. Планы у меня большие".
Петр Мамонов снимался у Лунгина в картинах "Такси-блюз" 1990 года, и "Остров" 2006 года. Последний завоевал премии "Золотой орел" и "Ника" в категориях "Лучший игровой фильм" и "Лучшая режиссерская работа".
Кажется, в этих тезисах заложено глубокое непонимание сути культуры как таковой.
И «Александра Невского», и Эйзенштейна не зря называют классикой - это глыбы, оказавшие большое значение на развитие культуры в целом и кинематографа в частности. Они не могут устареть, как не может устареть, например, Колизей, или Пушкин, или «Мона Лиза». Никому ведь не приходит в голову переписать «Мону Лизу», потому что прошлая, дескать, устарела, и вообще у нас тут не жизнь, а сплошной тикток?
Просто иногда кино - понимаем, звучит шокирующе - это не про вечером компанией поржать с попкорном у телевизора. Так, к счастью, все еще бывает.
И «Александра Невского», и Эйзенштейна не зря называют классикой - это глыбы, оказавшие большое значение на развитие культуры в целом и кинематографа в частности. Они не могут устареть, как не может устареть, например, Колизей, или Пушкин, или «Мона Лиза». Никому ведь не приходит в голову переписать «Мону Лизу», потому что прошлая, дескать, устарела, и вообще у нас тут не жизнь, а сплошной тикток?
Просто иногда кино - понимаем, звучит шокирующе - это не про вечером компанией поржать с попкорном у телевизора. Так, к счастью, все еще бывает.
Telegram
real cultras
Режиссер и продюсер Сарик Андреасян обьяснил, зачем надо переснимать советскую классику.
«Ну как можно смотреть фильм, которому 100 лет, когда вы уже смотрели, я не знаю, «Властелина колец»?
Ну неужели мы слепые? Мы же должны понимать, что мир изменился».…
«Ну как можно смотреть фильм, которому 100 лет, когда вы уже смотрели, я не знаю, «Властелина колец»?
Ну неужели мы слепые? Мы же должны понимать, что мир изменился».…
Forwarded from Закулиска
Сегодня на Винзаводе открывается выставка выпускников вышкинского курса «Профессия Иллюстратор», который курировала Маша Шишова. Семеро ее студентов организовали творческое объединение SEVEN ARTS и, судя по представленным на выставке работам, сильно вышли из иллюстраторских берегов, неожиданно демонстрируя большой замах в сторону современного искусства.
Выставка называется «Лес семи слухов». Как объясняют сами авторы, название отображает многоголосье и многозначность раскрываемых ими образов и смыслов, и каждый сам волен решить, слухи — это то, что распространяет каждый из них, или как авторы интерпретируют то, что услышали в этом таинственном человеческом лесу.
Художники: Саша Ткаченко, Елена Смирнова, Анастасия Бухарова, Алёна Середина, Богдан Канюка, Елизавета Курышева и Александра Аслиян. Куратор выставки:
Ульяна Агбан.
Винзавод, галерея Totibadze, 09.07-04.08.2024. Открытие в 19:00.
Выставка называется «Лес семи слухов». Как объясняют сами авторы, название отображает многоголосье и многозначность раскрываемых ими образов и смыслов, и каждый сам волен решить, слухи — это то, что распространяет каждый из них, или как авторы интерпретируют то, что услышали в этом таинственном человеческом лесу.
Художники: Саша Ткаченко, Елена Смирнова, Анастасия Бухарова, Алёна Середина, Богдан Канюка, Елизавета Курышева и Александра Аслиян. Куратор выставки:
Ульяна Агбан.
Винзавод, галерея Totibadze, 09.07-04.08.2024. Открытие в 19:00.
Гостевой пост канала Artosophy
10 июля состоялся цифровой релиз фильма «Сто лет тому вперёд»
Посмотреть ленту можно в онлайн-кинотеатре Okko.
Коля Герасимов живет в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на 100 лет позже. Он — обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: девушка пытается найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, — им предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
Главные роли исполнили Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн, Виктория Исакова, Константин Хабенский, Александр Петров и Юрий Борисов.
Фильм заканчивается новой версией песни «Прекрасное далёко», спродюсированной Антоном Беляевым вместе с Оркестром современной музыки OpensoundOrchestra в исполнении участницы 11-го сезона шоу «Голос» Виктории Соломахиной. В «Сто лет тому вперёд» также есть «привет» композитору Александру Зацепину: в одной из сцен прозвучит музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты».
10 июля состоялся цифровой релиз фильма «Сто лет тому вперёд»
Посмотреть ленту можно в онлайн-кинотеатре Okko.
Коля Герасимов живет в сегодняшней Москве, Алиса Селезнева — на 100 лет позже. Он — обычный парень, ему нет дела до будущего. Алису не отпускает прошлое: девушка пытается найти маму, которую потеряла, когда была совсем ребенком. Встреча Алисы и Коли станет началом невероятных приключений, — им предстоит отвоевать у космических пиратов Вселенную, восстановить ход времени и обрести самое дорогое: любовь и дружбу.
Главные роли исполнили Дарья Верещагина, Марк Эйдельштейн, Виктория Исакова, Константин Хабенский, Александр Петров и Юрий Борисов.
Дарья Верещагина впервые посмотрела в детстве с бабушкой «Гостью из будущего» и сказала, что однажды сыграет Алису Селезневу. На это ей ответили: «Даша, ты что, сумасшедшая? Она уже есть, ее уже не сыграть».
Фильм заканчивается новой версией песни «Прекрасное далёко», спродюсированной Антоном Беляевым вместе с Оркестром современной музыки OpensoundOrchestra в исполнении участницы 11-го сезона шоу «Голос» Виктории Соломахиной. В «Сто лет тому вперёд» также есть «привет» композитору Александру Зацепину: в одной из сцен прозвучит музыка из мультфильма «Тайна третьей планеты».
Forwarded from Недорович и Фикишов
Антон, у нас отмена!
Вчера на всю индустрию обрушилась новость, как гром среди ясного неба: "МДЖ" и "Сладкая жизнь" не получат продолжения.
Учитывая, с каким энтузиазмом на Пилоте Давид Кочаров выдавал новости о продолжении любимых хитов, надежда договориться с Гуд Стори Медиа еще жила и грела его душу. Давайте разбираться, кто виноват и что вообще произошло.
Основная причина – Антон Щукин не нашел общий язык с Давидом Кочаровым.
И тут речь не только о личных счетах с генпродюсером Премьера.
По нашей информации, продакшен запросил около 70 млн рублей на одну серию "Мир! Дружба! Жвачка!", при этом они убрали из каста всех ключевых персонажей, а сценарий был написан обновленной командой авторов.
Это не понравилось ни Аркадию Водахову, ни Давиду Кочарову. По их мнению, надо сказать, достаточно справедливому, такое развитие событий не стоит 70 миллионов за серию и не соответствует той планке, которую задали прошлые сезоны.
Мир вообще не должен был узнать о размолвке продюсеров, но мы имеем дело с Щукиным, который будет крушить и ломать, если что-то идет не по его плану. Ему было важно дать понять индустрии и фанатам, кто тут плохой дядя, который не хочет оплачивать творческие хотелки отца Гуд Стори.
Щукин планирует устроить вендетту с обнародованием сценария, о чем вчера сообщил в посте телеграм-канал продакшена. Но мы сильно сомневаемся, что такая авантюра состоится, так как сценарий является собственностью ГПМ РТВ. И если что, суровая грузинская женщина придет в жизнь Щукина по щелчку пальцев и объяснит ему, что он сильно не прав и такие дорогостоящие хиты никому не нужны.
Топ Кинопоиска охотно демонстрирует тот факт, что чем проще проект идейно и финансово, тем больше он откликается зрителю. Но, возможно, угрозы выложить сценарий — это блеф, рассчитанный на то, что газовики передумают и согласятся на условия Гуд Стори.
В сухом остатке мы имеем два закрытых проекта, одного разгневанного Антона Щукина и первые сложности Давида Кочарова на посту генпродюсера Премьера. А никто и не обещал, что будет легко, это вам не алкошахматы.
Вчера на всю индустрию обрушилась новость, как гром среди ясного неба: "МДЖ" и "Сладкая жизнь" не получат продолжения.
Учитывая, с каким энтузиазмом на Пилоте Давид Кочаров выдавал новости о продолжении любимых хитов, надежда договориться с Гуд Стори Медиа еще жила и грела его душу. Давайте разбираться, кто виноват и что вообще произошло.
Основная причина – Антон Щукин не нашел общий язык с Давидом Кочаровым.
И тут речь не только о личных счетах с генпродюсером Премьера.
По нашей информации, продакшен запросил около 70 млн рублей на одну серию "Мир! Дружба! Жвачка!", при этом они убрали из каста всех ключевых персонажей, а сценарий был написан обновленной командой авторов.
Это не понравилось ни Аркадию Водахову, ни Давиду Кочарову. По их мнению, надо сказать, достаточно справедливому, такое развитие событий не стоит 70 миллионов за серию и не соответствует той планке, которую задали прошлые сезоны.
Мир вообще не должен был узнать о размолвке продюсеров, но мы имеем дело с Щукиным, который будет крушить и ломать, если что-то идет не по его плану. Ему было важно дать понять индустрии и фанатам, кто тут плохой дядя, который не хочет оплачивать творческие хотелки отца Гуд Стори.
Щукин планирует устроить вендетту с обнародованием сценария, о чем вчера сообщил в посте телеграм-канал продакшена. Но мы сильно сомневаемся, что такая авантюра состоится, так как сценарий является собственностью ГПМ РТВ. И если что, суровая грузинская женщина придет в жизнь Щукина по щелчку пальцев и объяснит ему, что он сильно не прав и такие дорогостоящие хиты никому не нужны.
Топ Кинопоиска охотно демонстрирует тот факт, что чем проще проект идейно и финансово, тем больше он откликается зрителю. Но, возможно, угрозы выложить сценарий — это блеф, рассчитанный на то, что газовики передумают и согласятся на условия Гуд Стори.
В сухом остатке мы имеем два закрытых проекта, одного разгневанного Антона Щукина и первые сложности Давида Кочарова на посту генпродюсера Премьера. А никто и не обещал, что будет легко, это вам не алкошахматы.
Жизнь сложна и многополярна, и даже такое говно, как беглый певец из перехода Смольянинов может чему-то научить.
Например, как велик порой контраст между ролью в кино - благородной, героической, мужественной и часто в погонах - и визжащей истеричкой, с которой в преддверии разбитой морды мигом слетел весь благородно-выстраданный лоск.
И ведь просто, даже без всякого насилия, по верхам спросили за «радиоактивный пепел», «пойти воевать за Украину», «глубинный народ» и перформанс в женском платье. А вот.
Например, как велик порой контраст между ролью в кино - благородной, героической, мужественной и часто в погонах - и визжащей истеричкой, с которой в преддверии разбитой морды мигом слетел весь благородно-выстраданный лоск.
И ведь просто, даже без всякого насилия, по верхам спросили за «радиоактивный пепел», «пойти воевать за Украину», «глубинный народ» и перформанс в женском платье. А вот.
Telegram
Swiss Vatnik
Это видео мне прислали вчера поздно вечером. Я уже попрощалась с читателями и решила, что его можно будет разместить в понедельник. Предупреждаю сразу, в видеоролике много ненормативной лексики, но я благодарна автору видео за каждое слово в адрес мерзкого…
Гостевой пост канала Artosophy
«Финист. Первый богатырь» может стать трилогией
Об этом рассказал генеральный директор All Media Company, продюсер Георгий Шабанов
Премьера «Первого богатыря» состоится 1 января 2025 года. Лента расскажет о самом смелом богатыре Белогорья, который отправляется в непростое путешествие в восточные земли. Роли в картине сыграли Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов и др.
Режиссёром и сценаристом выступил Дмитрий Дьяченко («Последний богатырь», «Чебурашка»).
«Финист. Первый богатырь» может стать трилогией
Об этом рассказал генеральный директор All Media Company, продюсер Георгий Шабанов
Премьера «Первого богатыря» состоится 1 января 2025 года. Лента расскажет о самом смелом богатыре Белогорья, который отправляется в непростое путешествие в восточные земли. Роли в картине сыграли Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов и др.
Режиссёром и сценаристом выступил Дмитрий Дьяченко («Последний богатырь», «Чебурашка»).
Forwarded from Город Москва
Media is too big
VIEW IN TELEGRAM
🎭 погрузиться в мир оперетты на Тверском бульваре;
🎭 насладиться музыкальной программой на Пушкинской площади;
🎭 стать частью постановки на Страстном бульваре;
🎭 побывать в цирке на Цветном бульваре;
🎭 познакомиться с экспериментальным театром на Чистопрудном бульваре;
🎭 увидеть необычные костюмы на Сретенском бульваре;
🎭 посмотреть яркие постановки московских театров на Покровском бульваре.
Регистрация на мероприятия не требуется, вход свободный! Приходите и наслаждайтесь театральными постановками под открытым небом. Больше о фестивале — на сайте.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
Гостевой пост канала Artosophy
«Финист. Первый богатырь» может стать трилогией
Об этом рассказал генеральный директор All Media Company, продюсер Георгий Шабанов
Премьера «Первого богатыря» состоится 1 января 2025 года. Лента расскажет о самом смелом богатыре Белогорья, который отправляется в непростое путешествие в восточные земли. Роли в картине сыграли Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов и др.
Режиссёром и сценаристом выступил Дмитрий Дьяченко («Последний богатырь», «Чебурашка»).
«Финист. Первый богатырь» может стать трилогией
Об этом рассказал генеральный директор All Media Company, продюсер Георгий Шабанов
Премьера «Первого богатыря» состоится 1 января 2025 года. Лента расскажет о самом смелом богатыре Белогорья, который отправляется в непростое путешествие в восточные земли. Роли в картине сыграли Кирилл Зайцев, Юлия Пересильд, Елена Яковлева, Фёдор Добронравов и др.
Режиссёром и сценаристом выступил Дмитрий Дьяченко («Последний богатырь», «Чебурашка»).
Культурный БАМ, или Релокация здорового человека
В головных офисах корпораций – шок, трепет и передозировка запросов, вроде «где сделать педикюр пекинесу в Улан-Удэ?». Владимир Путин с октября отправляет госкомпании из Москвы в регионы, и мы даже не беремся судить о тектонике последствий этой релокации. Рост региональных бюджетов, разгрузка Москвы, социальное напряжение, вызванное появлением в городах замкадья рафинированных «ссыльных элитариев» (а ведь явно ж не за всеми октябристами поедут их жены, любовницы, уборщицы и няни)…
Нас, профдеформированных, больше заинтересовало другое:
А если эту инициативу перенести и на культурные учреждения?
Понятно, что пока в рамках бреда. Но нам одним кажется, что в Москве некоторый перебор с театрами, съемочными площадками, концертными залами, студиями звукозаписи или игростроя, выставками и еще целой прорвой культурных учреждений?
Только представьте, сколько впечатлений впитают актеры, сколько новых скромных звездочек найдут на местах внимательные продюсеры и режиссеры. А как поразятся сценаристы, годами клепавшие сериалы о провинции, когда впервые окажутся в ней!.. Что в окопе или хотя бы рядом у нас готовы оказаться лишь единицы артистов – мы уже поняли. А сколько из них готовы ради искусства надолго переехать, скажем, в прекрасные города Новосибирск или Благовещенск?
Абсолютно нет идеи сделать Москву культурно беднее, скорее наоборот - обогатить регионы. А еще - и самих деятелей культуры, которых подобный вызов бы превосходно встряхнул, выведя из зоны комфорта. Вот даже интересно, Константину Богомолову не слабо поставить спектакль, на который больше одного раза пойдут, например, в Норильске? Причем и поставить его именно в Норильске. Можно целый год ставить, мы не торопим – хоть два!
В головных офисах корпораций – шок, трепет и передозировка запросов, вроде «где сделать педикюр пекинесу в Улан-Удэ?». Владимир Путин с октября отправляет госкомпании из Москвы в регионы, и мы даже не беремся судить о тектонике последствий этой релокации. Рост региональных бюджетов, разгрузка Москвы, социальное напряжение, вызванное появлением в городах замкадья рафинированных «ссыльных элитариев» (а ведь явно ж не за всеми октябристами поедут их жены, любовницы, уборщицы и няни)…
Нас, профдеформированных, больше заинтересовало другое:
А если эту инициативу перенести и на культурные учреждения?
Понятно, что пока в рамках бреда. Но нам одним кажется, что в Москве некоторый перебор с театрами, съемочными площадками, концертными залами, студиями звукозаписи или игростроя, выставками и еще целой прорвой культурных учреждений?
Только представьте, сколько впечатлений впитают актеры, сколько новых скромных звездочек найдут на местах внимательные продюсеры и режиссеры. А как поразятся сценаристы, годами клепавшие сериалы о провинции, когда впервые окажутся в ней!.. Что в окопе или хотя бы рядом у нас готовы оказаться лишь единицы артистов – мы уже поняли. А сколько из них готовы ради искусства надолго переехать, скажем, в прекрасные города Новосибирск или Благовещенск?
Абсолютно нет идеи сделать Москву культурно беднее, скорее наоборот - обогатить регионы. А еще - и самих деятелей культуры, которых подобный вызов бы превосходно встряхнул, выведя из зоны комфорта. Вот даже интересно, Константину Богомолову не слабо поставить спектакль, на который больше одного раза пойдут, например, в Норильске? Причем и поставить его именно в Норильске. Можно целый год ставить, мы не торопим – хоть два!
«Унитазы из России на страже планеты». Мы все еще по уши в скибиди
Папа трансформеров (не тех, а честных роботов) Майкл Бэй выступит против излюбленного нарратива украинской пропаганды. Режиссер пообещал запустить телепроект по мотивам ютуб-шоу россиянина Алексея Герасимова Skibidi Toilet.
Счастливчикам, которые, как и мы, еще с утра не знали, что это, поясняем: речь о треш-дичь-инди «сериале», получившем сотни миллионов имбецил-просмотров по всему миру. Сверстанные на калькуляторе короткие вирусные ролики повествуют о суровой борьбе припаянных к унитазам голов против здравого смысла, вкуса и сюжетной логики (всё, как Майкл Бэй обожает).
Хотя, понятно, что мы бы предпочли отсутствие такого пиара. Плевать, какими видят наши туалеты на западе, плевать, что там будет снимать Майкл Бэй. Но нам не плевать, что буры для ковыряния нового дна западные дуралеи спокойно находят именно в России, напоминая о безумных временах, когда лесбиянки под нашим флагом распахивали окно Овертона на Евровидении и казались им там чересчур прогрессивными, чтобы победить.
Наша страна больно платит за свободу от свихнувшегося шапито, где сосиски двадцать минут жучат булочки, тупые супергерои плещутся в штампах 800 фильмов подряд, а несостоявшиеся королевы прыгают из постели дяди в объятья сутенерки, все более странно поглядывая и на дракона. И когда у нас же рождается, а затем обретает безумную славу очередное «скибиди» - становится ясно, что это не инерция. Это объективная реальность до сих пор доминирующей фрикоориентированной системы, к корректировке которой так и не знают, с какой стороны подойти.
Папа трансформеров (не тех, а честных роботов) Майкл Бэй выступит против излюбленного нарратива украинской пропаганды. Режиссер пообещал запустить телепроект по мотивам ютуб-шоу россиянина Алексея Герасимова Skibidi Toilet.
Счастливчикам, которые, как и мы, еще с утра не знали, что это, поясняем: речь о треш-дичь-инди «сериале», получившем сотни миллионов имбецил-просмотров по всему миру. Сверстанные на калькуляторе короткие вирусные ролики повествуют о суровой борьбе припаянных к унитазам голов против здравого смысла, вкуса и сюжетной логики (всё, как Майкл Бэй обожает).
Хотя, понятно, что мы бы предпочли отсутствие такого пиара. Плевать, какими видят наши туалеты на западе, плевать, что там будет снимать Майкл Бэй. Но нам не плевать, что буры для ковыряния нового дна западные дуралеи спокойно находят именно в России, напоминая о безумных временах, когда лесбиянки под нашим флагом распахивали окно Овертона на Евровидении и казались им там чересчур прогрессивными, чтобы победить.
Наша страна больно платит за свободу от свихнувшегося шапито, где сосиски двадцать минут жучат булочки, тупые супергерои плещутся в штампах 800 фильмов подряд, а несостоявшиеся королевы прыгают из постели дяди в объятья сутенерки, все более странно поглядывая и на дракона. И когда у нас же рождается, а затем обретает безумную славу очередное «скибиди» - становится ясно, что это не инерция. Это объективная реальность до сих пор доминирующей фрикоориентированной системы, к корректировке которой так и не знают, с какой стороны подойти.
«Не просто Щелкунчик, или История игрушек для взрослых». Британцы идут на свидание с холодильником и роялем
Вам никогда не казалось, что у стиралки избыточно манящая дверца? Не хотелось спустить пар в мультиварку, растопить фригидность холодильника, пуститься во все тяжкие БДСМ с блендером или хотя бы лично понять, насколько успешно могла бы зайти линейка пылесосов под брендом «Эскорт»?
Счастливые люди; точно, как мы. А вот британский издатель Team17, видать, мыслит иначе, ибо анонсировал симулятор свиданий с бытовой техникой и предметами интерьера. То ли эпоха ковидной самоизоляции аукнулась, то ли страхи харассментов, но группа техноманьяков решила осквернить еще и одну из любимых историй детства – об оживших игрушках, а слову «фетишизм» напомнить и его предыдущую коннотацию.
Обидно, что идея оживления предметов – сама по себе всегда интересна: раскрывать характеры игрушек, бытовой техники, приборов и устройств – целое поле фантазий, на котором мы паслись со времен оловянных солдатиков, щелкунчиков и почти юных на их фоне отважных маленьких тостеров. А теперь это почти наверняка сведут до возможности отжарить духовку и устроить расколбас со всем умным домом сразу.
Производителям техники впору дописывать в технике безопасности новую строчку, а то, подобно «Муви 43», травмпункты наполнятся тысячами умников с повреждениями в причинных местах. О слегка, но надолго свернутом взгляде на предметы быта у юного поколения – и говорить не приходится. И как же гладко эта новая придурь ложится на глобалистский принцип «куда угодно, лишь бы не в женщину».
А мы тут: «Олимпиада, Дионисмурфик, бледный лошадка»… Крепитесь!.. Олимпиаду-2028 в Лос-Анжелесе будут открывать шумной оргией со штангами, каноэ и баскетбольным кольцом. Ну, если к тому времени еще не появятся борцы за их права, выбившие миллиардные компенсации за вековое избиение боксерских груш и угнетение гимнастических коней позицией снизу.
Вам никогда не казалось, что у стиралки избыточно манящая дверца? Не хотелось спустить пар в мультиварку, растопить фригидность холодильника, пуститься во все тяжкие БДСМ с блендером или хотя бы лично понять, насколько успешно могла бы зайти линейка пылесосов под брендом «Эскорт»?
Счастливые люди; точно, как мы. А вот британский издатель Team17, видать, мыслит иначе, ибо анонсировал симулятор свиданий с бытовой техникой и предметами интерьера. То ли эпоха ковидной самоизоляции аукнулась, то ли страхи харассментов, но группа техноманьяков решила осквернить еще и одну из любимых историй детства – об оживших игрушках, а слову «фетишизм» напомнить и его предыдущую коннотацию.
Обидно, что идея оживления предметов – сама по себе всегда интересна: раскрывать характеры игрушек, бытовой техники, приборов и устройств – целое поле фантазий, на котором мы паслись со времен оловянных солдатиков, щелкунчиков и почти юных на их фоне отважных маленьких тостеров. А теперь это почти наверняка сведут до возможности отжарить духовку и устроить расколбас со всем умным домом сразу.
Производителям техники впору дописывать в технике безопасности новую строчку, а то, подобно «Муви 43», травмпункты наполнятся тысячами умников с повреждениями в причинных местах. О слегка, но надолго свернутом взгляде на предметы быта у юного поколения – и говорить не приходится. И как же гладко эта новая придурь ложится на глобалистский принцип «куда угодно, лишь бы не в женщину».
А мы тут: «Олимпиада, Дионисмурфик, бледный лошадка»… Крепитесь!.. Олимпиаду-2028 в Лос-Анжелесе будут открывать шумной оргией со штангами, каноэ и баскетбольным кольцом. Ну, если к тому времени еще не появятся борцы за их права, выбившие миллиардные компенсации за вековое избиение боксерских груш и угнетение гимнастических коней позицией снизу.