Изнанка неокортекса
822 subscribers
675 photos
76 videos
198 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Ну, Пригожин, и дебил конечно. Нахуя? А главное, зачем?

1. Никаких подъемов-переворотов не произойдёт, повторюсь. Шансов на какой-то успех менее нуля. Всё оружие, вся техника от МинОбороны. Всё закончится через неделю. 5 тысяч человек, даже хороших, это просто ничто и ни о чем.

2. Никто эту движуху не поддержит. Никто, от Суровикина до даже Дерипаски. Из АП уже звОнят, чтобы сказать «Женя, ты дурак или как?». А Евгений Викторович, вероятно, трубки не берет.

3. Всех собак, что есть, все ближайшие проебы и просчеты спустят на то, что Пригожин обезумел и пустился в пляс. Вот увидите, любые ближайшие поражения будут объявлены результатом текущих событий. Неужели об этом нельзя было подумать заранее?

4. Панику раздули до луны. Никаких выстрелов никто не слышал, никакие колонны никуда не идут, в наличии два голосовых сообщения и фейковые в стиле сносного пиара сообщения о ракетах по расположению Вагнеров. По факту ничего не происходит, вообще ничего.

5. Чтобы всерьез расчитывать на то, что таким демаршем можно заставить власть уволить Шойгу и Герасимова, это надо совсем во власти не ориентироваться. Это какой-то отчаянный эгоцентричный шаг. Просто не сработает.

6. Институт ЧВК загублен, щас всех прикрутят и всем достанется. А других ЧВК немало, и там хорошие парни хорошо воюют. Сейчас на этом на всем будет поставлен житный крест, и мы еще на десять лет останемся с одной централизованной системой. Ну, заебись теперь.

7. ВСУ и всё враги радостно хлопают в ладоши. Еще бы, вы тут со своим дерьмом разобраться не можете, куда вам воевать. Такой подарок им сделали, хоть стой, хоть падай.

Евгений Викторович, отличный план! Надежный, как швейцарские часы. Если я правильно понял.

Ну, а если это все спектакль для ВСУ, или согласованная пиар-акция для того, чтобы главный снял Шойгу, то я снимаю шляпу. Вы меня переиграли.
18👏6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы подготовили для вас специальное успокоительное видео, сделайте звук погромче.
54👏1
В центре Москвы спокойно. Люди, правда, ходят с охуевшими немного обескураженными лицами. Как будто, знаете, ищут ответ на вопрос.

Никаких специальных мероприятий и ограничений я не заметила.
Военной техники и кордонов, о которых сообщают некоторые телеграм-каналы, не видела.
👍28🔥3
Лучшие мемы на тему
Дополняем⬇️
😁23👍5🔥5
Где тонко, там и рвётся

Вы уж меня простите, но я не буду анализировать прибыли и убытки от этих выходных. Данных практически нет, а фантазёров, собирающих трафик на гипотезах, и без меня как говна за баней.

Не думаю, что мои гипотезы хоть сколько-нибудь ценнее.

Я бы лучше обратила ваше внимание на то место, где плотину прорвало, потому что мета-анализ всегда полезнее фантазий.
А прорвало её, друзья, опять в области управления. Как и всегда.

И произошло это потому, что способность управлять чем-то масштабным формируется у человека долгие годы.
Начинать нужно в раннем детстве, на примере родителей и других авторитетных взрослых, причём управление это, друзья, чистая практика. А не лекции и семинары в ВШЭ, РАНХиГСе или военной академии.

То есть, чтобы вы умели держать власть и нести ответственность, вы должны С ДЕТСТВА видеть, как мама управляет дворней, а папа командует полком, условно говоря. Или заводом. Или хоть бригадой слесарей.
При этом управляя собой (sic!) и неся ответственность за всё хозяйство, причём не только перед верховной властью и своим социальным окружением, но и перед собственной совестью.

У нас так мало людей, которые хотя бы частично соответствовали бы этим критериям, что их не хватит даже на ключевые государственные посты. Даже если бы их можно было заставить их занять.
А их хрен заставишь.

А главное, что это бы ничуть не помогло – в силу того, что этот дефицит в нашей стране существует как минимум 80 лет, и при нём выросло уже не одно поколение граждан, дело уже не в дефиците, а в механизме власть/ответственность.

Его просто нет, друзья. Он умер, потому что ни одна система не может существовать без ключевого звена. Такие дела.

Какой вывод нам с вами следует сделать из всего вышеизложенного?

Чем большее количество людей будет хорошо управлять хотя бы собой – своими эмоциями и аффектами, своими мыслями и действиями, своими планами, своими делами, своим небольшим хозяйством, – тем лучше будут обстоять дела в нашей стране, сейчас и в перспективе.

Подумайте об этом.
🔥33👍1413
«Продолжительные думы Лоханкина сводились к приятной и близкой теме: «Васисуалий Лоханкин и его значение», «Лоханкин и трагедия русского либерализма», «Лоханкин и его роль в русской революции». Обо всем этом было легко и покойно думать, разгуливая по комнате в фетровых сапожках, купленных на варварины деньги, и поглядывая на любимый шкаф, где мерцали церковным золотом корешки брокгаузовского энциклопедического словаря. Подолгу стаивал Васисуалий перед шкафом, переводя взоры с корешка на корешок. […]
«Рядом с этой сокровищницей мысли, — неторопливо думал Васисуалий, — делаешься чище, как-то духовно растешь».

И. Ильф и Е. Петров, Золотой телёнок


В целом, умонастроения и modus operandi части общества, к которой относился Васисуалий Лоханкин, ничуть не изменились за сто лет – они, как и прежде, ценят себя невероятно высоко, полагают, что на этом основании им все должны и не сомневаются, что один человек не может уйти, если другой его любит.

Не думаю, что мы доживём до времени, когда лоханкины вымрут. Даже тут, в моих коментах и коментах Марии появляются люди, считающие, что мы им должны – разъяснения, обоснования, эмоциональный комфорт и другие удобства. Вдумайтесь – люди, не платившие нам никогда ни единой копейки, на серьёзных щщах заказывают контент просто на том основании, что мы этот контент создаём, а они изволят оказать нам честь, его потребляя.

А теперь прикиньте, чего они ожидают от вас, если вы предоставляете им платный товар или услугу. Если коротко – вы будете им должны всё, чего они пожелают. Потому что они КЛИЕНТЫ. Они свято в это верят и вы никогда их не переубедите.

Лоханкиных лучше просто банить, потому что обслуживать их инфантильный эгоцентризм абсолютно нерентабельно.

Такие дела.
🔥27😁8👍6
И немного о мощи искусственного псевдоинтеллекта
😁18
Художник реально должен быть голодным, девочки. Иначе начинаются всякие вот эти вот кризисы смыслов, выгорания и прочее в таком роде.

Согласны, нет?
12😁10👍2
Друзья, я тут увлеклась реальным сектором экономики.

И обнаружила удивительное – в стране некому работать. То ли все уже закончили курсы тестировщиков в skillbox, то ли что, но найти хоть мало-мальски адекватного человека на среднеменеджерскую позицию в реальный сектор практически невозможно.

Что рабочие специальности закрываются гражданами Киргизии и других сопредельных государств, мы уже привыкли. Наших мамка не для того рожала, чтобы руками работать.

Но вот чтобы начальника цеха было не найти, к этому меня жизнь не готовила вообще. Какие-то в основном городские сумасшедшие, фантазёры и недоучки с амбициями. На приличную зарплату, кстати, и в целом очень хорошие условия.

Не очень понятно, как в таких условиях развивать импортозамещение, извините за выражение.
🤔16👍11😢7
Даосский метод в работе с долбоёбами

Расскажу вам одну поучительную историю об оптимизации процессов коммуникации. Вдруг вам точно прямо завтра он пригодится.

Ко мне обратилась некая женщина, назовём её Н. Она пожелала купить у меня один товар, но не таким способом, которым я его продаю всем остальным, обычным, не важным женщинам. А особым, потому что ей так комфортнее. Она ведь этого достойна, ну!

Я согласилась, но предупредила, что этот способ для меня не является стандартным и обеспечить его документами надлежащим образом я не смогу.

«Да разберёмся!», воскликнула Н., сделала оплату и начала ебать мне мозги контролировать отгрузку и доставку, хотя эти процессы в моём исполнении, как вы понимаете, менее всего нуждаются в контроле посторонних людей.

Итак, отгрузка произошла и Н., нисколько не сомневаясь в своём праве, потребовала закрывающие документы, с печатями и всеми нужными ей вензелями. И тут ей пришлось столкнуться с суровой реальностью – оказалось, что я совершенно не готова быть тем человеком, которого она имела в виду, говоря «Да разберёмся!».

Н. звонила и писала гневные воззвания в мессенджеры, на которые я, как вы понимаете, реагировала сочувственно или не реагировала вовсе.

Н. потратила кучу времени, нервов и энергии на то, чтобы вытребовать от меня то, что изначально не входило в сделку, но что она считала само собой разумеющимся.

Как обычно и бывает у долбоёбов, в итоге Н. закономерно столкнулась с последствиями своей глупости и жадности – из-за отсутствия необходимых документов у неё начались проблемы с бухгалтерией.

Наверное вы подумали, что Н. после этого подняла жопу, сама сделала необходимые ей документы и прислала мне на подпись? Конечно, нет! Это было бы слишком унизительно. Н. позвонила мне с требованиями и угрозами.

Понятно, что никакого эффекта на меня требования и угрозы не оказывают и, поняв это, Н. сделала мне огромное одолжение – согласилась сама подготовить документы и прислать их мне на подпись)

С момента, когда это следовало сделать, прошёл месяц истерических восклицаний в вотсапе, переговоров с бухгалтерией, неотвеченных звонков и другого мудового драматайзинга.


Короче, когда вы имеете дело с идиотом с активной жизненной позицией, часто бывает выгодно позволить ему самостоятельно обосраться. Это гораздо дешевле, чем пытаться привести его в чувство, договориться с ним или объяснить ему реальность.

Такие дела.
🔥39😁10👍9
Бедный маленький птенчик и строители коммунизма – часть 1

Давайте обсудим почему мир катится в ад популярную нынче жизненную позицию бедного маленького птенчика и сравним её с другой, некогда популярной в нашей стране жизненной позицией строителя коммунизма. И посмотрим, как изменились люди и мир в связи с этой переменой.

И заодно предположим, кто выиграл от такой перемены (спойлер: не вы).

***

Если коротко описывать новую этику, то получается формула, в которой вам все должны. Вы можете, в общем, вести себя как угодно – бегать голым, употреблять алкоголь и наркотики, публично истерить, выглядеть как больной проказой инопланетянин из фильма «Чужой», занимать сексом где угодно, как угодно и с кем/чем угодно, быть бездарным, бесполезным и даже безумным в самом прямом, медицинском смысле слова, – общество всё равно должно вас любить и принимать таким, каким вам угодно быть.

Больше того, общество (этот термин мы развернем чуть ниже) несёт ответственность за ваш комфорт и безопасность, вам это делать не обязательно.

Если вы вдруг примете неверное решение и причините тем самым вред себе или своим интересам, то всегда сможете предъявить обществу, написав пост в какой-нибудь там запрещенной сети.
А общество, в лице ваших подписчиков, в комментариях к такому посту должно вам посочувствовать и поддержать вас.

Проблема в том, что от комментариев, какими бы этичными они не были, ситуация никак не изменится. Вообще никак.

А больше общество вам не должно примерно нихрена, такие дела.

В итоге получается, что от нового гражданина практически ничего не требуется для того, чтобы чувствовать себя хорошим, кроме позиционирования в рамках этой самой этики.

Больше не нужно спасать людей, открывать новые законы природы, разбираться лучше всех в каком-то предмете, вообще приносить ощутимую пользу другим людям – достаточно быть совой просто активно транслировать актуальную позицию. Чем на большую аудиторию человек это делает, тем на большее он может расчитывать взамен. Иногда можно кому-нибудь помочь (причём можно это сделать не вставая с дивана), в рамках новой этики это трактуется как безусловная польза.

Таким образом выходит, что абсолютно никчемные люди транслируют на огромные аудитории позицию беспомощной жертвы («бедный маленький птенчик»), и аудитории эту позицию интериоризируют. А поскольку то самое общество, о котором мы с вами говорили выше, суть эти самые аудитории, оно становится (уже стало) абсолютно беспомощным и на сто процентов управляемым любым ловким пиздоболом мейкером нарративов.

Только представьте себе эту картину – огромная толпа беспомощных птенчиков сидит, раскрыв клювики в ожидании червячка, и смотрит при этом не вверх, а друг на друга. Степень их голода настолько высока, что они примут за маму кого угодно, лишь бы у него было, что им дать.
Понятно, что ни за что и ни за кого такое общество отвечать не в состоянии, оно может лишь транслировать эту ответственность, но не реализовывать её.

Вполне апокалиптическая картина, как по мне. И люди создали её сами, без помощи взбунтовавшегося искусственного интеллекта, рептилоидов и совета сионских мудрецов.

Или всё-таки не сами.?

***

Продолжение следует⬇️
23👍11🔥10
В Москве на Кузнецком мосту раньше можно было найти одну очень милую и очаровательную вещь – с правой стороны, если идти на Лубянку, в стене одного из домов была застекленная ниша. В этой нише можно было разглядеть трех маленьких ежиков, которые сидели за столиком при свете лампы и что-то выпивали. Сейчас ежики переехали по адресу Столешников переулок, 2, стр.1.
47👍4