Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Что такое иерархический статус и кто такие альфы

Давайте-ка ещё раз вызовем пояснительную бригаду для уточнения терминов. А то многие люди не очень понимают, что такое «альфа» – им мерещатся паблики ВКонтакте с картинками про 🐺

Всю недолгую историю существования социальных наук, совершаются попытки описать существующее разделение людей.

До возникновения этих наук все было просто – были дворяне, вояки, попы, торговцы, ремесленники и крестьяне.
Сословия определяли социальную стратификацию, никакие другие признаки не были существенны и не были нужны.

Представители каждого сословия знали, как им себя вести со своими и чужими, и в целом недопониманий не было – охреневшему крестьянину всегда можно отрубить башку мечом, к примеру.

Поскольку сейчас сословий к сожалению больше нет, всё изрядно усложнилось, хотя социология очень старается.

Не углубляясь в детали отмечу, что основными методами социальной стратификации являются экономическая (по уровню дохода), политическая (по уровню влияния на принятие политических решений) и профессиональная (по степени сложности профессии и её важности для общества).

Но это никак не приближает нас к решению практической коммуникационной задачи – как нам теперь сигнализировать наше положение и понять положение другого?

Конечно, леваки с семидесятых годов отменяют положение в иерархии как таковое, и это очень мило и трогательно.

Но мы видим, что иерархия есть, она никуда не делась и не денется, просто все стали вести себя чёрт знает как. В связи с чем катастрофически увеличилось количество социальных неврозов ( погуглите «хикикомори», например) и проблем в коммуникациях, к которым нас никто не готовил.

Есть такая наука этология, она занимается инстинктивным поведением животных. К каковым отчасти относимся и мы, понятно.
В этологии есть понятие иерархии доминирования – оно определяет то, каким образом структурируется стая, кто кому подчиняется, почему и как себя при этом ведёт.

Положение в иерархии доминирования принято обозначать буквами греческого алфавита, от альфы до омеги.

«Альфа» это особь, занимающая доминирующее положение по отношению к другим особям, тут всё понятно.

Но в человеческом обществе, как правильно заметил дядя Бен, чем больше сила – тем больше ответственность. У нас есть выбор, мы, в отличие от обезьян или волков, можем выбирать, с кем нам составлять стаю, а с кем нет.

Поэтому поведение альфа-особи у нас не сводится к отбиранию еды у нижестоящих и защите своего статуса от посягательств. Бремя культуры и огромный размер социума усложнили социальное поведение до такой степени, что его надо изучать отдельно.

Чем мы тут с вами и занимаемся)

❤️
29🔥9👍4
Ну раз мы с вами уточнили смысл термина, давайте подберём к нему понятные синонимы.

Мне приходят в голову слово «лидер», и устойчивое словосочетание «лицо, принимающее решения».

Развернём эти термины, чтобы была понятна социальная роль альфы и список ожиданий от него:

1. Как калька с английского, слово лидер означает того, за кем идут другие люди. Продолжив синонимический ряд, мы получим слово «вожак» (которое нечувствительно возвращает нас в мир животных).

2. Одновременно лидер это лицо, представляющее группу, т.е. реализующее её интересы в окружающем мире, формирующее своим поведением впечатление и репутацию группы. Отсюда прямо следует огромный, по сравнению с другими, объем ответственности – и из него вытекающие компетенции. Если компетенции у лидера не дотягивают, рано или поздно он обосрётся и будет смещён.

3. В паре лидерство может быть постоянным (когда один партнёр активный, а у другого лапки) или переходящим (когда один хорош, например, в добывании денег, а другой в выстраивании долгосрочных отношений).

4. Лицо, принимающее решения или ЛПР – это сотрудник компании, по своим должностным обязанностям отвечающий за выбор чего-либо (контрагентов, стратегии, специалиста etc) влияющего на прибыль компании.
Объём ответственности ЛПР и масштаб получаемых им пиздюлей должен быть прямо пропорционален его интересу (финансовому или иному).

5. Из этого прямо следует, что ЛПР, работающий за идею – кретин, решения его в массе – говно и приведут всё предприятие к провалу. Что, в свою очередь, приведёт к провалу его карьеру.

Соответственно, тут нужно зафиксировать, что альфа за идею не работает. Поэтому не нужно ждать от него, что он проникнется вашими обстоятельствами – или показывайте ему его личную выгоду, или принимайте свои решения сами.

Но об этом (и о всех прочих особенностях) мы с вами поговорим на вебинаре про поведение альф, в ближайший четверг.

🐺
🔥178👏4
Цена вопроса

Ну так вот, девочки, вернёмся к вопросу о том, где взять нормального мужика.

Для начала договоримся, что «нормальный мужик» – этот тот, который может занять положение альфы и поделиться привилегиями этого положения с вами.

Привилегии очень заманчивые – это и безопасность, и уверенность в завтрашнем дне, и всякие социальные плюшки.

Но мы с вами уже знаем, что даром – за амбаром.
Поэтому давайте посмотрим, сколько стоит эта опция.

1. Как я писала в предыдущем посте, альфа не работает за идею, только за личную выгоду. Если вам впадлу быть красивенькой, мягенькой и вкусно пахнуть, создавать чёртов уют, чесать спинку, сопровождать саморефлексию, вкусно готовить и (самое главное!) вы не любите секс – альфы у вас не будет.

Потому что это те вещи, которые мужчины сами обычно не умеют, они в них нуждаются и видят в них смысл.
А в блистательной карьере, умении устанавливать фотошоп, ловко водить автомобиль или торговать акциями – не видят.

Не, это прикольно, поймите меня правильно! Я сама умею чинить бытовую технику, к примеру. И много что ещё.
Но я ещё и красивенькая, мягенькая, люблю и умею кормить людей etc.
Ну вы поняли)

2. Тот, кто занимает верхнее положение, становится консерватором. Нонконформистом же всегда будет субдоминанта, второй в очереди.
Это многократно доказано экспериментально, и вы сами можете пронаблюдать это вокруг себя. У нас господин Медведев пишет огнищенские посты в телеге и дискутирует с Маском в твиттере. А не Путин.

Так вот, если вы думаете, что жить с консерватором легко и приятно, я вас немного подвину – это может быть легко и приятно, только если вы сами консерватор.
Но, уж поверьте, и в этом случае вы никогда в своём консерватизме даже не приблизитесь к консерватизму мужика-альфы.
Всё должно быть понятно, известно, предсказуемо и очевидно.

Но при этом, девочки, «с изюминкой». Изюминка это то, что вызывает интерес, но не выглядит угрожающим симптомом.

Умеете так?

3. Со стороны кажется, что альфы очень хорошо живут – берут такие и вжух! решили все вопросики. Кажется, что их сила это просто такая предустановленная опция, базовая, как шрифт Times New Roman.

Так вот, это нихрена не так. Ничего предустановленного, только воля. Альфы живут под колоссальным давлением своих обязательств – они должны себе постоянно и очень много. Соответственно, этот вжух! обходится им очень дорого, хотя они сами это категорически отрицают.

Короче, если вы не умеете снижать давление обязательств, а умеете только увеличивать, ваш питомец или сдохнет от инфаркта, или сбежит.

Такие дела.

***

Может показаться, что я вас отговариваю, но это не так – на мой взгляд, иметь дело с альфой гораздо выгоднее и приятнее, чем с кем-либо ещё.

Я просто знаю, что в боевой обстановке боец падает до уровня своей подготовки, а не поднимается до уровня своих ожиданий.
Я хочу, чтобы вы подготовились.

❤️
33🔥11👍8
А я сам(а) альфа, что мне-то делать?!

1. Помните о том, что другие люди не такие, как вы. И, с вероятностью процентов 99, никогда такими не станут. Да, даже если это ваши дети.
У вас свой крест, у них свой крест. И большой вопрос, чей тяжелее.

2. Помните о том, что другие люди не думают о стратегических последствиях своих решений почти никогда. Не ожидайте этого и не стройте планов, не учитывающих это обстоятельство.

Ещё раз – люди не думают о последствиях.
Максимум они могут подумать о том, сколько они заплатят, если сделают то, что захотят. И это только те, кто умный. А их очень немного.

3. Помните о том, что вы желанны как четырнадцатая зарплата, новая Тесла и пентхаус на Фрунзенской. Как безлимитный метаболизм, здоровые от природы зубы и вечноздоровая мама с хорошими границами.

Короче, не надо играть в доступность, это вам ничего не даст, только внесёт путаницу в мозги окружающих.
Там и без вас бардак.

4. На горе всегда холодно и одиноко. Залезли? Не нойте.
Наймите себе специалистов за деньги и с ними обсуждайте то, что вам хочется обсудить, когда вы жалуетесь себе на одиночество.
Под подписку о неразглашении, конечно.

Дураков и нищих только не нанимайте, это небезопасно.

5. Вообще оставьте долбоёбов в покое, хватит их улучшать. Вам что, заняться больше нечем?
Заведите бонсай/котиков/жену/издательство/ресторан.

Детей можно тоже, они хотя бы смешные, в отличие от тех, кого вы обычно воспитываете.

6. Делайте что хотите. В силу организации вашей головы, вы вряд ли захотите неправильно.
В популярных тренингах это называется «слушать свою интуицию». А я скажу так: хуицию вы что, часто ошибаетесь? А если ошиблись, не можете разрулить?
Ну и всё.
Делайте что хотите, не надо ёрзать. Будете ёрзать – раздавите больше, чем соберёте.

7. Не забывайте собирать урожай. А то я вас знаю – насеете всякого и пойдёте дальше сеять. Не надо так, только паразитов разведёте.
Улучшили что-то? Дождались дивидендов, собрали и потом пошли дальше улучшать.

8. Не надо играть в бэтмена.
Если вам хочется спасти Готэм – наймите армию, не надо надевать дурацкое трико и скакать по крышам. Вы же чёртов миллиардер, а не клоун.

Не можете нанять армию – смените намерение.
Короче, не надо изображать героя, это вредно и для вас, и для спасаемых.

Как вы помните из фильмов, мистер Уэйн так ничего и не добился – Готэм как был дырой, так и остался, да и готэмцы ничуть не изменились. Одни убытки и потеря веры в человечество.

Вот такие у меня пока для вас есть советы.
На вебинаре продолжим.

☝🏻
🔥3310🥰5
😁32🔥5
В комментариях к предыдущим постам вы часто писали, что, мол, нахер мне эти мужики-альфы, если с ними так сложно.

Давайте я вам объясню, почему без умения понимать поведение альфы у вас получится не хорошо, а как обычно.

Понятно, что мы сами давно стали теми мужчинами, за которых в юности хотели выйти замуж.

Мы умеем решать вопросы, договариваться и давить авторитетом, если надо. Мы хорошо считаем, ориентируемся без карты, нормально зарабатываем и можем нанять кого угодно – от водителя, водопроводчика и охранника до тренера и психолога (и стриптизёра с кубиками, если что).

Но видите ли, какое дело..
Мы не счастливы, исполняя мужскую гендерную роль.

Мы жалуемся подруге, что чувствуем, как у нас отрастает член и борода, задаём риторические вопросы о том, куда подевались мужики и нам почему-то до сих пор нравятся романтические истории, где герой решает проблемы, а героиня им восхищается.

Это потому, что эмансипации сто лет, а гендерным ролям – как минимум несколько тысяч.
Мы ещё не привыкли к этому всему, у нас есть пол и связанные с полом ожидания и представления. В том числе о счастье.

И если вы думаете, что у вас их нет, вы себе врёте.

Тот тип поведения мужчины, на который мы всегда западаем и который в итоге и будет залогом нашего личного счастья – это и есть поведение альфы.

И если вы его не понимаете, не видите, не цените и не умеете определить, то каким образом вы сможете отличить «нормального мужика» от ненормального?

По цвету? По запаху? По манере заправлять свитер в брюки?

Этот тип поведения – основная отличительная черта, по которой вы можете определить пригодность мужчины для построения здоровых и гармоничных отношений.

Подумайте об этом)

❤️
32🔥7🥰1
Программа вебинара ПОВЕДЕНИЕ ТИПА АЛЬФА

На вебинаре мы узнаем:

Почему типирование людей не работает;

Системы поведенческих ранговых сигналов в вербальной и невербальной коммуникации;

Зачем нужно изучать поведенческие модели;

Почему мы иногда альфы, а иногда нет;

Как мы воспринимаем поведение типа альфа (поведение лидера);

Как выстраивать партнёрские отношения, если вы склонны к поведению типа альфа;

Зачем нужны лидеры и как им быть, если припёрло;

Ситуативное доминирование против невротического доминирования: в чём разница и как избежать конфликтов на почве власти и ответственности;

Почему ситуативное поведение типа альфа – признак зрелости, а невротическое – наоборот;

Как вызвать поведение типа альфа в другом человеке и зачем это может потребоваться;

Как выстраивать коммуникацию с человеком, склонным к невротическому доминированию.

Вебинар состоится завтра, 15 июня, в 19:00 мск.
Стоимость участия – 2500₽, записи в аудио и видеоформате входят в стоимость.
Билеты тут 👉 @mgortinskaya


♥️
🔥11👍62
Дорогие слушатели сегодняшнего вебинара про поведение альфа-особей!
Проверьте, пожалуйста, ваши чаты – там вас ждёт ссылка на доступ к вебинару.
Если ссылки нет – скорее пишите мне в чат @mgortinskaya

То же самое надо сделать, если вы хотели бы принять участие, но пока не оплатили билет.

До встречи на вебинаре ^..^
6👍3
Давайте обсудим очередную бесполезную хуйню из головы модную идею – growth mindset.

Буквально сейчас, пытаясь изящно есть эту разваливающуюся на части зелёную конструкцию, я прислушивалась к бородатому мужчине за соседним столом, он беседовал по телефону.

Минут десять у меня ушло на то, чтобы продраться через все эти «боли», «установки» и выражения типа «скажи это из себя» к смыслу.

Мне удалось понять, что этот человек консультировал группу каких-то стартаперов-пионеров на предмет формирования бирюзовой компании. Но как я услышала про growth mindset, мне стало всё ясно и я утратила интерес.

Здоровому человеку свойственно постоянно расширять сферу своего влияния через овладевание новыми навыками. Это давно и широко известный медицинский факт, банальный настолько, что воспринимается как данность. Никакой это не mindset.

Называть такое специальным иностранным словом станет только мошенник или тупица, поэтому слушать я перестала и что там у них в итоге выросло, не знаю. Но думаю, что ничего.

Такие дела🌱
😁23👍172
Я подумала, что давненько вы не любовались отросшей харизмой вашего любимого блогера

Любуйтесь
49😁14👏1
Я могу спокойно смотреть любые фильмы ужасов, кроме расчленёнки и фильмов про бездны, океана или космоса – не важно.

Расчленёнка вызывает у меня глубокое отвращение – не сам вид крови и прочей человечьей начинки, это как раз совершенно нормально. Особенно для того, кто поработал в реанимационных отделениях.

А вот что абсолютно ненормально, так это то, что демонстрация боли стала популярным развлечением.
Это одно из самых омерзительных свидетельств деградации человечества, на мой взгляд.
(Девочки, на заметочку возьмите: если ему нравится фильм «Пила» – не ждите от него эмпатии. Это же относится к любым кровавым развлечениям, включая бои без правил. И нет, отсутствие эмпатии не нормально для мужчины.)

Бездны же меня пугают своей абсолютной непригодностью для человека.

Мне кажутся глубоко, фундаментально больными люди, ныряющие туда ДЛЯ РАЗВЛЕЧЕНИЯ. Я так полагаю, что они не только напрочь лишены воображения, но и совершенно лишены нормальных смыслов жизни. Зато с гигантским, болезненно раздутым эго.

Океан, как и любая бездна – это абсолютно враждебная человеку среда.

Примерно вот как город Магадан, рынок Садовод или переход между Боровицкой и Арбатской в час пик. Хотя там можно физически выжить, если вы достаточно адаптированная особь – например, вы родились в Магадане и торгуете на Садоводе, куда ездите ежедневно на метро.
Ну, я знаю, что такие люди есть, хотя для меня это будет равно самоубийству, в силу отсутствия адаптационных механизмов. Поэтому я туда не лезу и не делаю вид, что могу.

В бездне же выжить невозможно в принципе, в теле человека таких механизмов просто не существует.
Даже если ты тридцать три раза читнул эту реальность и весь такой долларовый миллиардер.

Скромнее надо быть, короче.
А то расплющит.
26👍9💯9
Знаете, друзья, почему у нас вечно то хуй длинный то рубашка короткая происходят бунты?

А я вам скажу.

Понимаете, мы очень огромная страна.

Теперь представьте, что вы, по воле или же с попущения, каким-то образом влияете на всю эту огромность или на какую-то её важную часть.
Понятно, что с одной стороны, вы должны будете как-то справиться со своим новым величием, а с другой стороны вы будете остро ощущать свою малюсенькость.

Это такая поразительная русская дихотомия, часто непереносимая для людей действия. Их бунт это непереваренное внутреннее противоречие, выраженное в виде действия.

Хотя следовало бы, наоборот, подумать.


Просто мысли, друзья.
Без анализа и прогнозов)
🔥16👍10
Тем временем наш специальный корреспондент в Ростове сообщает, что город заполнен военной техникой. В Москве и области введён антитеррористический план «Крепость», трасса М4 Дон перекрыта.
🤯8👍5
Девочки, если вы вдруг собирали в лесу грибы, вернулись домой и не понимаете, что происходит, сделали для вас небольшую справку по событиям прошедших суток:

1️⃣Утром в пятницу СМИ появилось интервью Евгения Пригожина, в котором тот обвинил действующее руководство МО в бюрократии, затягивании военного конфликта, а также много других вещей.

2️⃣Тем же вечером Пригожин в своем телеграм-канале сообщил, что по позициям Вагнера был нанесен ракетный удар. По словам Пригожина, удар нанесен был силами МО, в связи с этим он пообещал идти «разбираться» с военным руководством.

3️⃣Уже через час ФСБ завела уголовное дело по факту призыва к вооруженному мятежу в отношении Евгения Пригожина. Об этом заявили в Национальном антитеррористическом комитете. Сообщения о ракетных ударах там назвали фейками и провокацией.

4️⃣Все это время Пригожин оставлял в своем канале голосовые сообщения, в которых обещал дойти до Ростова, восстановить справедливость и тд и тп. По его словам, он заручился поддержкой 25000 бойцов.

5️⃣К утру Пригожин вместе с военными и некоторым количеством военной техники оказались в штабе военного управления Ростова-на-Дону. Центр города в настоящее время оцеплен. Он потребовал встречи с Герасимовым и Шойгу и пообещал дойти до Москвы, в случае, если встреча не состоится.

6️⃣В то же время в зданиях Пригожина в Санкт-Петербурге прошли обыски.

7️⃣Минобороны обратилось к бойцам ЧВК с просьбой сложить оружие и не участвовать в преступлениях.

8️⃣Ожидается срочное обращение Владимира Путина по ситуации.
Please open Telegram to view this post
VIEW IN TELEGRAM
👍155🤯2
В целом я согласна с Антоновым в его оценке ситуации.
👍6
Ну, Пригожин, и дебил конечно. Нахуя? А главное, зачем?

1. Никаких подъемов-переворотов не произойдёт, повторюсь. Шансов на какой-то успех менее нуля. Всё оружие, вся техника от МинОбороны. Всё закончится через неделю. 5 тысяч человек, даже хороших, это просто ничто и ни о чем.

2. Никто эту движуху не поддержит. Никто, от Суровикина до даже Дерипаски. Из АП уже звОнят, чтобы сказать «Женя, ты дурак или как?». А Евгений Викторович, вероятно, трубки не берет.

3. Всех собак, что есть, все ближайшие проебы и просчеты спустят на то, что Пригожин обезумел и пустился в пляс. Вот увидите, любые ближайшие поражения будут объявлены результатом текущих событий. Неужели об этом нельзя было подумать заранее?

4. Панику раздули до луны. Никаких выстрелов никто не слышал, никакие колонны никуда не идут, в наличии два голосовых сообщения и фейковые в стиле сносного пиара сообщения о ракетах по расположению Вагнеров. По факту ничего не происходит, вообще ничего.

5. Чтобы всерьез расчитывать на то, что таким демаршем можно заставить власть уволить Шойгу и Герасимова, это надо совсем во власти не ориентироваться. Это какой-то отчаянный эгоцентричный шаг. Просто не сработает.

6. Институт ЧВК загублен, щас всех прикрутят и всем достанется. А других ЧВК немало, и там хорошие парни хорошо воюют. Сейчас на этом на всем будет поставлен житный крест, и мы еще на десять лет останемся с одной централизованной системой. Ну, заебись теперь.

7. ВСУ и всё враги радостно хлопают в ладоши. Еще бы, вы тут со своим дерьмом разобраться не можете, куда вам воевать. Такой подарок им сделали, хоть стой, хоть падай.

Евгений Викторович, отличный план! Надежный, как швейцарские часы. Если я правильно понял.

Ну, а если это все спектакль для ВСУ, или согласованная пиар-акция для того, чтобы главный снял Шойгу, то я снимаю шляпу. Вы меня переиграли.
18👏6🔥2
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Мы подготовили для вас специальное успокоительное видео, сделайте звук погромче.
54👏1
В центре Москвы спокойно. Люди, правда, ходят с охуевшими немного обескураженными лицами. Как будто, знаете, ищут ответ на вопрос.

Никаких специальных мероприятий и ограничений я не заметила.
Военной техники и кордонов, о которых сообщают некоторые телеграм-каналы, не видела.
👍28🔥3
Лучшие мемы на тему
Дополняем⬇️
😁23👍5🔥5