Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Объявление

По результатам проведенного голосования вебинар АМБИЦИИ И ПОТРЕБНОСТИ переносится на субботу, 6 мая.

Начало вебинара в 18:00.
👍4
Уязвимость глупости

Сейчас, когда каждый первый канал сообщает своё экспертное мнение об аресте Блиновской, сумках и мотоциклах Блиновской, доходах и расходах Блиновской, домах и квартирах Блиновской, приводя в качестве аргумента известное интервью К.А. Собчак, я хочу поговорить о неочевидном – жертвах Блиновской.

Мне представляется не таким уж важным количество денег, извлеченное мошенником – гораздо любопытнее то, из кого и как он их извлёк.

Так вот, сейчас очень модно снимать полностью ответственность с жертвы, нивелируя её до уровня бессловесного и бесправного животного. Популярный нынче нарратив выглядит так – мошенники (aka инфоцыгане) наживаются на несчастных людях, находящихся в каких-либо ужасных жизненных обстоятельствах. Каковые вынуждают их брать кредиты и покупать марафоны желаний и прочий скам.

Это типичное когнитивное искажение.

На самом деле люди берут кредиты на покупку чего угодно из жадности, неспособности переносить фрустрацию и раздутого самомнения.
И эти же особенности личности приводят людей к любым мошенникам, в том числе и к Блиновской.

Ни мне, ни вам, ни любому другому, хоть сколько-нибудь взрослому человеку не придёт в голову идея хакнуть реальность, даже если эта реальность нас прямо сильно не устраивает. Мы умеем бороться, умеем и смиряться.

Но жадное, эгоцентричное и незрелое большинство не умеет и учиться не собирается. Оно «верит в чудо» не потому, что его заставили поверить злые мошенники – оно верит, потому что ему так удобнее.

И платят они мошенникам именно за возможность продолжать верить.

Такие дела.

Ps: меня гораздо больше поражает глупость и жадность фигурантки – схемы с дроблением бизнеса настолько очевидны, что даже я боюсь это делать, хотя мои доходы на порядок меньше.
👏268👍8
Правила хорошей жизни

В честь дня Весны и Труда давайте поговорим о том вознаграждении, которое мы за этот самый труд получаем. Как так выходит, что один человек работает двенадцать часов, а другой работает головой едва ли пять, да и то не ежедневно, но по итогу живёт очевидно лучше первого.

1. Принцип дивидендов.
Чем бы вы не занимались по жизни или в данную секунду, вы всегда должны считать выгоду от занятия. Выгода = стоимость часа вашей жизни х дивиденды в будущем.

Как считать дивиденды я объясню отдельно, если захотите, а пока отмечу, что доходна не только работа, но и удовольствие – оно тоже приносит прибыль, если вы вкладываете свою энергию по принципу получения дивидендов.
Однако, нужно учитывать стоимость удовольствий – многие из них могут быть абсолютно убыточны при окончательном подсчёте (например, сладкое или листание нельзяграмма).

2. Стоимость часа вашей жизни.
Очевидно, что чем бы мы не занимались, мы платим за это занятие субъективно абсолютно бесценным активом – временем нашей жизни. Активной и осознанной жизни, я подчеркну.

И тут я хочу призвать вас не сколько перестать страдать хуйнёй тратить свою жизнь как пьяница тратит деньги в день зарплаты. Я скорее хочу обратить ваше внимание на сам факт стоимости каждой единицы вашего времени. Если вы вычтете из вашей жизни время, которое вы спите, потом вычтете годы (ГОДЫ, КАРЛ!), когда вы не вполне дееспособны, потом вычтете время, которое вам необходимо тратить ежедневно на обеспечение функционирования своего тела, потом вычтете время, которое необходимо потратить на то, чтобы жить в социуме – и останется всего ничего, воробьиная погадка.

Вот и прикиньте, стоит ли тратить остатки на то, чтобы получить чье-нибудь одобрение, например.
Или там посмотреть телесериал.
Или ознакомиться с новостями инстаграма.
Или «просто поболтать».
Или обменяться мнениями с посторонними людьми в интернете.
Или выучить монгольский язык.
Или дождаться, когда ваш любимый/любимая поумнеет и научится трахаться, прилично себя вести и зарабатывать деньги (некоторые умудряются потратить на этот пункт весь свой актив).

Ну короче – см. пункт 1 про дивиденды.

3. Правило умножения сущностей.
Это очень простая штука, но те голубчики, которые о ней забывают, находятся в жопе перманентно.

Так вот – порядок умножает порядок, а хаос умножает хаос. Чем больше, чаще и лучше вы считаете, тем более предсказуема ваша жизнь (в рамках известных условий нашего бренного существования, конечно).
Чем меньше и неуверенней вы считаете, тем больше в вашей жизни сюрпризов.

Как правильно отметил Людвиг Карлович Витгенштейн, у мира нет никаких намерений в отношении нас. Поэтому чем хуже мы считаем и чем больше полагаемся на «мироздание», «Вселенную», «карму» и «справедливость», а на самом деле на посконный, вовсе не эзотерический, обычный русский авось, тем менее комфортной жизнью мы живём.
Особенно если мы хорошие, работящие и амбициозные.

Такие дела💸
27👍14🔥10
Минутка замечаний.

Не хочу показаться циничным, ув. друзья, но я не про дроны. Вернее, не совсем про них.

На самом деле «беспилотность» всех летательных, плавательных и верещательных аппаратов условна — у них есть пилоты, просто географически удалённые.

Им совершенно не обязательно состоять из аппаратуры и каких-то там деталей. В беспилотный аппарат с удалённым оператором можно превратить и человека — для этого достаточно лишь, чтобы этот человек ожидаемо реагировал на посылаемые ему сигналы.

Сигналы, посылаемые вражескими операторами в неокрепшую психику, имеют цель вызвать у захваченных ими граждан ряд ожидаемых врагами реакций — среди которых, при всём богатстве палитры (можно залезть в любые каменты под любой записью, чтобы искупаться в бессмысленном ядовитом супе воплей, хохота и бреда), точно нет ни одной полезной для нашей ув. страны.

Поэтому лучший способ не стать беспилотным аппаратом, управляемым хихикающим вражеским оператором в потных носках, рассчитывающим на премию — не реагировать так, как тот ожидает.

Лучший способ не быть беспилотным аппаратом — это выполнять наилучшим образом свой трудовой, должностной, семейный, гражданский и социальный долг, сберегая душевные силы для тех, кто их заслуживает.

Хорошего нам всем рабочего четверга.
🔥239👍5
Амбиции и потребности

Господи, дай мне смирение принять то, что я не могу изменить; дай мне волю изменить то, что я могу изменить; и дай мне мудрость отличить одно от другого.

Карл Фридрих Этингер

Перефразируя эту известнейшую максиму в отношении предмета завтрашнего вебинара, можно сказать так:
дай мне смирение узнать и принять мои потребности;
дай мне волю управлять моими амбициями;
и дай мне три часа и немного денег, чтобы я научился отличать одно от другого.



Итак, ПРОГРАММА ВЕБИНАРА⬇️

❗️Почему мы иной раз чувствуем себя старыми и больными несчастными, когда объективно у нас «всё хорошо»;
❗️Что произошло с нашими потребностями за последние двести лет эволюции;
❗️Как нами управляют наши базовые потребности (и как ими пользуются другие люди, чтобы нами манипулировать);
❗️Декларация потребностей: как согласовывать свои потребности с другими людьми и всегда ли нужно это делать;

❗️Почему нас так бесит фраза «Надо быть поскромнее!»;
❗️Амбициозные планы VS Реалистичные планы: как правильно ставить цели;
❗️Что вообще такое амбиции и зачем они нам нужны;
❗️Как обращаться с амбициями других людей;
❗️Как привести свои амбиции в соответствие со своими потребностями и возможностями для достижения непоколебимого дзена и стабильной самооценки.

Эти и другие вопросы по теме мы с вами обсудим завтра, 6 мая, в 18:00. Билеты на вебинар можно приобрести, нажав на эту ссылочку➡️ @mgortinskaya

Стоимость билета 2500₽, записи в аудио и видеоформате предоставляются бессрочно всем участникам.

До встречи на вебинаре🌞
👍11🔥61
Вопрос-ответ

Тут поступил вопрос, я процитирую: «Почему вы пишете о том, что для потребностей нужно смирение? А воля? Я же могу не есть, например, если мне надо.»

Понимаете, какое дело..

Вы можете не есть, не спать и не пить какое-то время, конечно. Можете не отдыхать, не заниматься сексом, не двигаться, не общаться с людьми и даже работать бесплатно – какое-то время.
Но если вы забудете, что эта опция платная и вам придётся потом выгребать последствия за свой счёт, вы можете попасть в жопу ситуацию глобального дефолта – это когда вам нужно расплачиваться по всем взятым кредитам одновременно.

Допустим, вы не справились со своими амбициями и заигрались в супермена – ели что попало, спали с кем когда придётся, работали 18 часов в сутки, решая десять задач одновременно.
Наслаждались своей крутизной в процессе, ясное дело.

В результате даже прибыль от вашей победы (вероятность которой падает с каждой проигнорированной потребностью, к слову) будет полностью истрачена на оплату кредитов: вы будете плохо себя чувствовать, у вас будут проблемы с нервами, возможно и клинические, повалится эндокринная и гормональная системы, отношения с важными для вас людьми тоже вряд ли останутся прежними.

И все эти проблемы, которые вы сами создали себе, изображая того, кем вы не являетесь, будут стоить вам едва ли не больше, чем вы получите в результате вашей лихорадочной деятельности.

Чтобы избежать такой ситуации, нужно признать наличие потребностей и спланировать свои цели и методы их достижения корректно.
А для этого необходимо отказаться от роли супермена и смириться с реальностью и своей природой.


Такие дела)
35🔥9👍6
Forwarded from Пирожки
на курсы самобичеванья
олег сегодня не придет
он думает что он не сможет
он не достоин он дурак
😁27
Право быть

Вы наверняка часто встречаете людей, которые такие бэтмены, всегда ставят долг выше своих потребностей. Может быть, иногда вы сами – такой человек.

Работают в выходные потому что «надо» – они, тратят последние деньги на хотелки других людей – они (про хотелки других людей очень интересное, будет на вебинаре), делают двадцать дел вместо трёх – они, работают на перспективу – тоже они.

Однако, такие люди оставляют двойственное впечатление – с одной стороны такой человек выглядит очень хорошим, надежным и правильным, но с другой стороны он как будто всё время слишком старается, как будто он недостаточно хорош. Что, понятно, рождает естественное недоверие.

И это впечатление совершенно правильное.

Такие люди имеют чрезвычайно зависимую самооценку, высочайшие амбиции, и их потребности находятся у них в жестком бане.

Это происходит потому, что вследствие травмы такие люди не чувствуют права быть, они ничтожны, бессмысленны и не нужны сами по себе. Для того, чтобы компенсировать этот конфликт, они раздувают свои амбиции – им нужно достичь гораздо большего, быть намного лучше, компетентнее, красивее, способнее и надежнее других людей, которым повезло родиться на свет с правом быть.

Если они достигнут своих запланированных высот, вот тогда они будут иметь право на потребности, как все остальные нормальные люди.
Проблема в том, что для присвоения права быть первично все-таки не формальное достижение результатов, а фактическое признание потребностей – с вытекающей отсюда ответственностью за их удовлетворение.

И когда/если такой человек берет на себя такую ответственность, у него появляется ощущение собственной «нормальности», достаточности, полноценности.
И он может приступать к формированию целей, достаточно реалистичных и в должной мере амбициозных.

Подробно о формировании необходимого для качественной жизни здорового отношения к своим потребностям – сегодня вечером, в 18:00, на вебинаре САМООЦЕНКА: АМБИЦИИ И ПОТРЕБНОСТИ.

Также обсудим постановку реалистичных и амбициозных целей и всякое там исполнение желаний (без запускания в небо волшебных шариков)

Билеты по ссылке @mgortinskaya


❤️
13🔥5👏2
Дорогие слушатели вебинара САМООЦЕНКА: АМБИЦИИ И ПОТРЕБНОСТИ!

Проверяйте, пожалуйста, ваши чаты, там вас ждет ссылка на доступ к вебинару.
Если вы оплатили билет, но не получили от меня ссылку, скорее напишите мне в чат @mgortinskaya

Если вы ещё не оплатили билет, но хотели бы это сделать – у вас есть один час, поторопитесь)

До встречи на вебинаре👑
👍5😁51
Я обожаю совпадения, это всегда так забавно.
Сегодня, например, короновали Карла и Клару Камиллу, сегодня же родился Зигмунд наш Фрейд и нужно же было мне именно сегодня прочитать вебинар об амбициях и потребностях.

Кое-кто мог бы заподозрить меня в маркетинге, но иногда сигара это просто сигара.
🔥168👍4
Внутренний рынок промискуитета, или Как мы теперь будем жить без Тиндера

Я совершенно забыла про то, что мы тут недавно торжественно похоронили главный оплот неконтролируемого блядства свободной любви – приложение Тиндер.

Не буду в сотый раз язвить по поводу свободной любви, я уже много раз упражнялась в злословии на эту тему. Конечно, я могу ещё, потому что тема поистине неисчерпаема, но лучше будет отметить практическую сторону этого эпохального события.

Для этого отметим несколько фактов реальности:

1. Термином «свободная любовь» в реальности называется промискуитет – предполагаемая стадия ничем не ограниченных половых отношений, предшествовавших установлению в человеческом обществе норм брака и семьи (Большой энциклопедический словарь).

2. К промискуитету склонны люди с психологическими травмами; комплексом неполноценности; асоциальной направленностью личности; психически больные; люди с патологически высоким либидо, вызванным заболеваниями головного мозга; люди, пережившие насилие или добровольный сексуальный контакт со случайным партнером в детском или подростковом возрасте; вышедшие из асоциальной среды с принятыми нормами промискуитета – дети алкоголиков, наркоманов, просто распущенных людей. (Источник: Курочкина, Салимова – Теоретические и практические аспекты социальной педагогики и психологии девиантого поведения, 2017)

3. Промискуитет является поведением, противоположным тому, которое мы идентифицируем как любовь: заинтересованность в партнере, эксклюзивность отношений, знаки внимания, проявление заботы, интеграция партнера в свой социальный круг, беспокойство о счастье и благополучии партнера – всего этого промискуитет не предусматривает.
Он предусматривает только отсутствие ответственности перед собой и партнером и согласие партнера на такой формат (ну, в идеале, конечно, чаще один из партнеров просто обманывает другого).

Ну и скажите мне, дорогие дамы и господа, кто из нас по-настоящему пострадает от отсутствия в нашей жизни этого явления и людей, склонных к такому поведению?

Подозреваю, что никто.

Такие дела🍑
🔥246❤‍🔥4
Ну что, дорогие мои, рассказывать вам где взять нормального мужика?)
Anonymous Poll
52%
ДА
3%
Я в них не верю
23%
У меня есть
22%
Я кот
🔥101
Дадим слово эксперту:

«Чтобы у тебя был свой собственный нормальный мужик, надо быть красивой, покладистой, самостоятельной, пушистой, уметь мурлыкать и делать глазами так 👀. Всё, больше ничего не требуется.»
😁3113🥰7
Расцвела моя любимая яблоня.
Я была маленькая – и она была маленькая.
Теперь мы обе большие и уже не такие гладенькие и ровненькие, конечно.
Но пока ещё цветём.

*по весне я бываю прямо друид*
52❤‍🔥7👍3
Это автопортрет, нарисованный моим дедом, Вадимом Гортинским, сразу после войны по заданию какой-то редакции.

С праздником, друзья! Нам есть, чем гордиться, кроме себя и своих достижений.
52🔥7👍3
Тиндер и ошибка сверхгенерализации

Итак, давайте разберемся в ситуации с безвременно усопшим Тиндером.

В комментариях к предыдущим постам мы увидели такую картину – большая часть комментаторов оценивает контингент тиндера как абсолютно негодный и, как следствие, признает тиндер неэффективным инструментом, но меньшая (но не менее значительная) оценивает тиндер как эффективный и приводит подтверждающие позитивные примеры.

Поскольку мы тут с вами не просто так из-под хвоста выкусываем, а применяем научный метод, давайте применим его сюда, во имя истины.

Группа 1 (считает Тиндер негодным):
📌Имеет признаки высоких требований как к себе, так и к кандидатам/отношениям;
📌Имеет выборку негативных опытов своих знакомых;
📌Имеет опыт несоответствия кандидатов собственным ожиданиям.

Группа 2 (Тиндер работает):
📌Имеет специфику/ограничение выбора (эмиграция, малонаселенное/чужое место пребывания, ограниченные ресурсы, специфические потребности);
📌Имеет выборку позитивных опытов своих знакомых;
📌Имеет собственный опыт, не связанный с нарушением ожидания.

Давайте теперь проанализируем и сделаем выводы.

1. Чем выше человек оценивает себя, тем выше его требования к кандидатам. Соответственно, ни один массовый сервис не будет для такого человека эффективен потому, что ему придётся перебрать слишком много кандидатов, потратить слишком много энергии для того, чтобы сделать хотя бы первичную выборку кандидатов. До финиша он или банально не дотянет, или заплатит за результат слишком много.

2. При наличии и осознании своего ограничения (мы в чужой стране, у нас пять детей, мы с причудами, мы не хотим или не можем выглядеть/вести себя в соответствии с общекультурной нормой etc), человек автоматически, бессознательно снижает планку требований, и это абсолютно нормально и правильно – ведь у него и так выбор ограничен его собственными обстоятельствами. В этом случае массовые сервисы – отличное решение, особенно если составить анкету правильно.

3. Вообще, чем ниже или стандартнее требования к кандидату/отношениям, тем больше вероятность успеха. Независимо от инструмента.
Потому что большинство людей, друзья мои, обычные – средняя внешность, средние способности, средние возможности, средние мнэ.. другие параметры.

Если вы сами обладаете средними показателями, но согласны только на самоотверженно обожающую вас принцессу/принца – вас ждет провал.

Если ваши ожидания реалистичны, вам нужно просто использовать любой массовый сервис в режиме воронки.

Если вы не знаете, что из себя представляют средние параметры, поиск в яндексе по запросам «средний уровень образования/IQ/рост/вес/размер груди/члена/квартиры/дохода россиянина» поможет вам составить реалистичное представление.

4. Реалистичная оценка себя + Реалистичные ожидания + Верная стратегия + Последовательность = Успех.

5. Не стоит делать генеральных выводов как из собственного опыта, так и из доступного вам опыта других людей без анализа фактов :)

Такие дела😎
👍18🔥97
Forwarded from Пирожки
принц был здесь в общем то проездом
конкретной цели не имел
умойся спрячь в сундук наряды
полезным чем нибудь займись
😁28🥰3
Горизонт событий

Вы меня спрашиваете в личке, что я думаю по разным актуальным вопросам (которые сейчас возникают со скоростью совершенно пулемётной), и я решила написать пост-дайджест со своим личным мнением по каждому пункту новостной повестки.

Если вам понравится такой формат, буду делать это регулярно. Так что, не забывайте реагировать на пост⬇️

1. Наступление ВСУ

Идёт война. Причём, как уже поняли, я надеюсь, вообще все, это не война за территории и мифические «ресурсы» Украины – это война за независимость России от бесповоротно ебанувшихся глобальных экономических элит.

Поскольку невозможно одновременно разговаривать с воображаемыми друзьями и эффективно управлять мировой экономикой (которой, к слову, вообще невозможно управлять), дела у элит идут всё хуже и хуже с 2007 года, так что их мотивы вполне прозрачны.
Поскольку других таких идиотов не нашлось, в качестве перчаточной куклы используется Украина, известная жадностью до чужого добра.

Понятно, что большая часть «помощи», поставляемой элитами своей воюющей колонии, разворовывается губернатором колонии, который формально называется «президент Украины».
Однако, просто красть и ничего не делать опасно, из метрополии могут прилететь не бабки, а пиздюли.
Поэтому наступление.

Я не военный аналитик, так что я просто надеюсь, что Министерство обороны России и ЧВК, понимая не хуже меня закономерность этой ситуации, к ней готовы и справятся с минимальными потерями.


2. Бунт торговцев против Вайлдберриз

Покричат и перестанут. И ничего не изменится. Я слишком хорошо знаю страту мелких торговцев (поэтому я больше не мелкий торговец), чтобы предполагать в них последовательность в защите своих экономических интересов. И вообще какую-либо последовательность.
Мелкий торговец живёт одним днём, как муха. Поэтому как только/если Бакальчук вернёт им деньги, они продолжат торговать на Вайлдберриз.


3. Пьяная Камала Харрис

Я думаю, что это не алкоголь, а медикаменты или наркотики. Хотя..
Ну, в любом случае, этот эпизод совершенно органично вписывается в сценарий распада.


4. Реформа образования и новые учебники

Учебники это первое, что переписывается при какой-либо смене парадигмы. А у нас тут очень серьёзная смена парадигмы.

Поэтому, если у вас есть небольшие дети, учите их узнавать факты, отличать факты от мнений, анализировать данные, проверять гипотезы и синтезировать решения.
Точнее, если вы сами это умеете, дети научатся и без специальных усилий с вашей стороны.


5. Русофобские треки на Яндекс. Музыке

Все так возмущаются, как будто обычно сервисы Яндекс работают безупречно.
Яндекс не может доставить пиццу горячей в центре Москвы.
А вы говорите, что он должен контролировать бигдату.. Ну это слишком нереалистичные ожидания, на мой взгляд.

Хотя я, конечно, не специалист в этом вопросе.

Если вы такой специалист – пожалуйста, выскажите своё мнение в комментариях, думаю, всем будет интересно⬇️

***

На этом у меня всё.
Если вы хотите моего мнения по какой-то новости, о которой я не упомянула, напишите в комментарии к этому посту (лучше сразу со ссылкой на ИА или другой хороший источник).

🎙️
🔥44👍1715
Компетентные товарищи интересуются, зачем я опять блять написала пост, после которого от меня отписалось восемь человек (пока).

Отвечаю:
день, когда я начну вместо правды говорить то, что угодно слышать массам, будет последним днём моей осмысленной жизни.
То есть, если вы тут прочтёте вместо правды нечто соевое – можете смело отписываться или звонить в геронтологический санаторий, там принимают пациентов с деменцией.

В общем, отвалившим – скатертью дорожка, я лучше с голоду помру, чем буду вам нравиться за деньги.

Всем остальным, включая меня – стойкости.

***

За иллюстрацию к посту дорогая редакция благодарит Марию Юдакову, кошку Марго и её грумера тётю Наташу.
49🔥20👍9
Ваш любимый блогер интересуется – вы видите все свои коменты к постам?
Напишите, пожалуйста ⬇️
🔥2211
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Кто рано встаёт, тот в пятницу не пьёт любит мир, в котором живёт

🌞
👍2213💯3