Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
198 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
2🔥2
🔥18😁9
Афиша апрель🕊️

Весна это такое особенное время, когда мы наиболее оптимистично оцениваем свои шансы на успех.
Весной нам не требуется дополнительная мотивация, энергии достаточно.
Так давайте инвестируем её так, чтобы не было мучительно больно, когда дофамина опять будет критически не хватать⬇️

16 апреля в 17:00 – вебинар БОССЫ-МРАКОБЕСЫ.
На этом вебинаре мы обсудим формы долбоебизма экстравагантного поведения руководителей и методы эффективного взаимодействия с ними:

📌Формы магического мышления у руководителей;
📌Иррациональный подход в бизнесе и его последствия;
📌Псевдонаучные подходы и теории в бизнесе;
📌 Религиозные руководители;
📌 Руководители-эзотерики;
📌 Суеверные («интуитивные») руководители;
📌 Невротическое, пограничное и психотическое поведение у руководителя.

Стоимость билета 2500₽, записи бессрочные.

Для слушателей курса «Деловая среда», которые оплачивали тариф с домашними заданиями, этот вебинар БЕСПЛАТНЫЙ.

23 апреля, 17:00 – вебинар ТАБЕЛЬ О РАНГАХ: ГАРДЕРОБ.
На этом вебинаре мы обсудим, чем одежда исполнителя отличается от одежды нанимателя (спойлер: НЕ ценой), зачем нужен стиль и что это вообще такое, как правильно инвестировать в свой гардероб и не вестись на маркетинговые уловки соответствующей индустрии.

📌Коммуникативная функция одежды;
📌Статусные сигналы в одежде;
📌Почему модная индустрия это развлечение для бедных;
📌Почему стилисты так ужасно одеваются;
📌Качество и его имитация: за что мы платим, когда покупаем одежду – материаловедение и конструкция одежды;
📌Что такое «хорошая посадка» и как она достигается;
📌Состояние одежды: почему «с иголочки» – это не всегда хорошо;
📌Сезонность, «нарядность» и другие показатели статуса в одежде.

Стоимость билета 2500₽, записи и другие материалы предоставляются бессрочно.

30 апреля, 17:00 – вебинар САМООЦЕНКА: АМБИЦИИ И ПОТРЕБНОСТИ.
На этом вебинаре мы подробно разберем первую часть формулы, о которой я рассказывала в вебинаре про самооценку – поговорим о том, как научиться узнавать свои потребности, как привести свои амбиции в гармонию с ними и как это всё влияет на достижение успеха.

📌Современные формы базовых потребностей человека;
📌Почему у нас возникают трудности с распознаванием своих потребностей (и что с этим делать);
📌Потребности второго порядка;
📌Самоактуализация как потребность;
📌Фокус внимания, локус контроля и сфера влияния;
📌Как плохая самооценка раздувает амбиции;
📌 «Низко висящие яблоки» и другие техники достижения хорошей самооценки.

Стоимость билета 2500₽, записи предоставляются бессрочно.

Билеты можно приобрести тут @mgortinskaya


До встречи на вебинарах🌞
🔥95👍4
Популярные мифы: деньги это энергия

Я абсолютно уверена, что вы как минимум сто раз слышали словосочетания типа «денежная энергия», «энергия денег», «денежный поток» etc. Наверняка многие из вас даже взяли на себя труд вникнуть в структуру бреда в объяснения, где обычно фигурируют безграмотные термины типа из теории поля, квантовой теории и прочих, не имеющих к экономике никакого отношения.

И это с одной стороны довольно странно, ведь деньги это такая простая и повседневная штука, универсальный обменный эквивалент стоимости товара или услуги – так зачем её мистифицировать?

С другой стороны, для большинства людей арифметика экономика – тёмный лес, населенный героями и чудовищами, в каковом лесу они должны не просто бродить, пока их кто-нибудь не сожрёт не подберёт, а выжить и размножиться. Как тут не мистифицировать?!

Миф о деньгах как об энергии, как я вижу, сформировался из нескольких обстоятельств:

1. Деньги действительно являются универсальным обменным эквивалентом. Но если полноценный участник рынка видит предметом этого обмена некую пользу (товар или услугу, решающую проблему), то исполнитель, прекарий видит предметом обмена свою энергию, затраченную на производство этой пользы.

Как мы знаем, большинству людей свойственно предикативное мышление – таким образом, мы получаем деньги=энергия.

2. Практически любой из нас сталкивался с примерно такой ситуацией: ты очень хочешь купить нечто дорогое, а денег у тебя в обрез. Если ты не покупаешь – остаёшься при своих. Если покупаешь – через короткое время денег становится больше, чем было до покупки.

Обывательски это как раз объясняется в терминах псевдофизики – мол, если энергия не расходуется, она и не вырабатывается. Вот и с деньгами так же)

В реальности же мы, потратив все свои деньги, ставим себя в ситуацию выживания, в которой наш эволюционно приспособленный для этого мозг включает поисковый режим и мы начинаем видеть (и реализовывать) значительно большее количество возможностей.

Очевидно, что взрослому человеку для того, чтобы находиться в поиске новых возможностей, вовсе необязательно иметь на карте 72 рубля, а достаточно осознавать свои потребности и единолично отвечать за их удовлетворение.

3. Какой процент участников рынка хоть немножко разбирается в физике – хотя бы на уровне терминов? Ну, пусть будет 20 процентов, хотя это очень оптимистично.
Причём скорее всего, эти же 20 процентов представляют себе, как работает экономика и более-менее умеют считать.

Остальные же 80 процентов имеют об этих предметах очень приблизительное представление – для них, в соответствии с третьим законом Кларка, они неотличимы от магии.

А магия это такая штука – там кто термины ввел, тот и Великий Магистр, Пресветлый гуру и Верховный шаман ^••^

Этим объясняется невероятное удобство и популярность магии среди глупых и/или необразованных людей: совершенно необязательно разбираться в огромной куче фактов, не нужно учиться, даже думать не нужно – вполне довольно освоить объяснительную модель, придуманную каким-нибудь интеллектуальным гопником Автором Уникальной Методики и дело в шляпе, ты уже практически гарантировано миллионэр.

Такие дела💸
15👏8🔥7
😁2412👍3
БОССЫ-МРАКОБЕСЫ: исключения из правил

В целом, как вы понимаете, начальник-мракобес это большая жизненная неудача, хотя бы потому, что ваша форма мракобесия скорее всего другая, и вам будет сложно сопрячь вашу форму с его так, чтобы телега вашей карьеры ехала в гору.

Однако, есть такие философские и религиозные школы, которые сообщают своим адептам качества, которые делают работу с ними если не сказкой, то вполне терпимым способом выжить.

Заметка на полях: если ваш босс – идиот, то совершенно неважно, какой философии или религии он придерживается.
Просто на всякий случай отметила.


Даосизм

Основной концепцией даосизма (которой, к слову, я придерживаюсь всю сознательную жизнь) является нехитрая идея о том, что вещи происходят не из-за чего-то одного, а по огромной куче причин, контролировать или даже видеть их все нереально сложно.

В связи с чем задача мудрого человека – понимать, что именно происходит, и минимальным движением руля направлять свою лодочку в нужную сторону, а не тратить свою жизнь на рывки, прыжки, судорожные попытки и другие стыдные и нелепые телодвижения, недостойные джентельмена/леди и философа.

Если ваш босс придерживается этой формы мракобесия, вам реально повезло – он будет ценить покой и гармонию больше, чем власть или экспансию. То есть, чайка-менеджмент, нереалистичные планы, интриги, нарушение границ и спонтанные истерики вашу работу сопровождать не будут.

Но горе вам, если вы обманете ожидания такого босса, нарушите его план или начнете раскачивать лодку – за такое грубое нарушение гармонии мира он вас аннигилирует.
Ещё не стоит задавать идиотские вопросы потому что выраженное дао – не истинное дао и вообще заставлять его шевелиться без крайней необходимости, это тоже смертный грех.

Такой босс, как правило, сидит и читает. Молча. За закрытой дверью.
Он никогда не орёт, не устраивает сборищ, не бегает, никого не воспитывает и не лечит, у него под дверью не потеют и не писаются менеджеры с отчётами.
Вопросы он решает одним точным ударом и, решив, возвращается в свой кабинет (или где он там обычно читает).

Чтобы сделать карьеру под таким боссом, нужно понять следующее – чем меньше вы трепещете и создаете суету, чем тщательнее думаете, прежде чем сделать и чем выше ваш КПД, тем скорее он вам предложит долю в бизнесе.
Это вообще его мечта – отдать бизнес в руки разумного человека и перестать наконец множить сущности.

Конфуцианство

Босс-конфуцианец верит в собственную полную ответственность за всё происходящее в стенах компании. Одновременно такой босс будет ожидать от вас такой же лояльности и вознаграждать вас за неё заботой о вашем благополучии.

За нелояльность конфуцианец сдерет с вас кожу и прибьёт её к воротам офиса (у них принят доходчивый символизм).

В целом, работа на босса-конфуцианца напоминает членство в семейном клане какой-нибудь консервативной общины – сицилийской, например.

Так что, если вы не готовы быть прибитым к воротам за проявление низких моральных качеств – не лезьте туда.
Но если ваша детская мечта служить консильери у дона, вы хорошо себя контролируете и вас невозможно совратить, то это ваш шанс.

Античная философия

Основными постулатами античной философии являются космоцентризм, эстетизм и рационализм – короче говоря, последователь классической школы будет стремиться познать гармонию сущего.

Эгоцентризм, хныки, пмсы, депрессии, срачи позиционная борьба и вообще разборки, фаллометрия, полировка короны и расчёсывание мантии такого человека не интересуют. Он вообще занимается бизнесом потому, что ему интересно, как крутятся колёсики мироздания, а не для того, чтобы доказать маме, что он уже большой.

Вы можете ошибаться, даже тупить, вам может требоваться отдельное кресло для вашего воображаемого друга, вы можете работать босиком или сидя на полу – короче, вы можете быть сколь угодно эксцентричны до тех пор, пока вы с азартом познаёте то же, что и ваш босс.

Если же вас позовут замуж достанет познание и вы захотите быть просто добросовестной функцией, он потеряет к вам интерес и ваша карьера под его руководством закончится.⬇️
20👍9🔥2
⬆️Но если познание гармонии сущего это то, что вас реально заводит – под руководством такого босса вы взлетите. Причём не только профессионально.

Такие дела😊

Заметка на полях 2: очень малый процент боссов в курсе того, каким именно мракобесием они страдают/наслаждаются. Имейте это в виду)
🔥15👍8😁4
Программа вебинара БОССЫ-МРАКОБЕСЫ

📌Как устроено иррациональное мышление;
📌Как иррационально мыслящий человек управляет реальностью людьми и процессами;
📌Почему мы их не понимаем (и как научиться понимать);
📌Объяснительные модели иррационального мышления: религиозные, эзотерические и псевдонаучные;
📌Как понять, чего он от вас хочет: дешифровываем босса-мракобеса;
📌Как выжить и размножиться добиться успеха в мире иррационально мыслящих людей.

Начало вебинара в 17:00, запрыгнуть в последний вагончик можно до 16:00 (для этого нужно написать мне @mgortinskaya)

🌱
🔥52❤‍🔥2
Типирование внешности: почему оно работает, но не помогает выглядеть лучше

Давайте рассмотрим одну из бесполезных штук, на которые люди тратят гигантское количество денег и времени – типирование внешности человека.

Школ и методов типирования чуть более, чем дохрена. Обычно они называются именем своего создателя или основным (единственным) определяемым параметром – например, цветотипом (что бы это слово не значило).

Типирование внешности по сути ничем не отличается от астрологии, нумерологии, соционики, веры в могущество группы крови и прочих народных верований. В их основе лежит одно и то же когнитивное искажение – предикативность, обобщение по признаку.

Короче говоря, типирование внешности обобщает людей по одному или нескольким признакам, игнорируя все остальные.

Так как же оно «работает», если оно – когнитивная ошибка?

Большинство людей совершенно ничего не знают ни о себе, ни о других, ни о законах природы. То есть, они не анализируют ни свою, ни чужую внешность, ограничиваясь эмоциональными реакциями вида «нравится/не нравится», потому что не знают, куда и как смотреть.

В таком случае любое указание, концентрирующее фокус внимания на предмете, и дающее какое-никакое объяснение увиденному, будет означать прогресс. Человек «ничего в этом не понимал», то есть, его видение было расфокусированным, а тут ему ткнули пальцем, куда смотреть и объяснили, что он видит.
Было бы странно, если бы такой человек не вскричал «Эврика!!» и не побежал голым по площади писать в этих наших интернетах оды «гениальному методу».

Так мракобесие работает, друзья – за счёт невежества, стремления сэкономить ресурсы и энтузиазма неофита.

А как мы знаем, разочарование всегда, ухмыляясь, следует за энтузиазмом.

Понятно, что предикативность не имеет никакой реальной ценности, кроме чисто декоративной, терапевтической. Поиском общего предиката узнать ничего нельзя, можно только создать иллюзию, ощущение знания.

Поэтому, когда состояние эйфории проходит, человек осваивается с новым фокусом и хочет увидеть обещанный сказочный результат в виде падающих штабелями поклонников, которого, понятно, нет и в помине, у него наступает разочарование.

Оставим в стороне бесполезность любых субъективных ощущений для достижения результата и посмотрим на факты – к сожалению, многие люди не отдают себе отчёт в том, что повторяя одни и те же действия нельзя получить другой результат. Поэтому они продолжают типировать себя всеми возможными способами, полагая, что натипировали недостаточно.

Вместо того, чтобы изучать законы визуального восприятия, законы психологии восприятия и принципы взаимодействия людей друг с другом, что действительно могло бы привести их к желаемому результату.

Но поскольку в познание не заложена гарантия результата, такой человек всегда выберет «гениальный метод» – сперва один, потом другой, потом третий и так до тех пор, пока не умрёт от старости отвлечется или не разочаруется.

Или не создаст в своём воображении иллюзию достигнутого успеха – тем более, что инструменты для критического анализа реальности он так и не приобрёл, был страшно занят прохождением тестов.

Такие дела.
19👏8🔥4
👍162🔥1
Платье короля

Когда кому-то вдруг становится надо повысить свой иерархический статус, он рано или поздно приходит к тому, что нужно выглядеть более респектабельно.
Тогда этот человек обыкновенно смотрит на других людей, которых он сам считает респектабельными. Социальный инстинкт, вот это всё.

Поскольку понятие респектабельности в нашей стране, в силу понятных исторических причин, размыто до полной прозрачности, человек смотрит на людей тупо более медийных (потому что а где взять других).
Что в итоге приводит ко всем известному плачевному результату – зияющей дыре в бюджете, нелепому «модному» виду и разочарованию во всём вообще (кроме пиццы в кровати).

В некоторых странах, сохранивших какую-то классовую преемственность, баленсиага и прочий любимый нашими «звёздами» фэшн маркирует богему – людей ненадежных, без определённых занятий, зато с большими амбициями. У нас же КМ20 одевает вообще всех, и результат выглядит предельно странно, что видно в любой светской хронике.

И здесь нужно остановиться и подумать, какого именно результата нужно добиться.

Если нужно мимикрировать под эти медийные элиты – идём в соответствующие магазины и учимся носить вот это вот всё. Но это вообще не про респектабельность, это про социальную адаптацию. И тут главный вопрос даже не в том, где взять двести тысяч на платье, а в том, что у этого платья к жопе пришит третий рукав, и этот дизайнерский месседж нужно как-то интегрировать в свою жизнь.

Если же интеграция в медийные элиты целью не является, смотреть фотографии светских хроник бессмысленно и вредно – хотя бы потому, что те «богатые и знаменитые», которых вы там увидите, к желаемой вами респектабельности не имеют никакого отношения.
Их задача – épatage, привлечение внимания к своей персоне. Это максимально далеко от того эффекта, которого вам нужно добиться.

Так что же такое респектабельность и как она достигается на практике?

Если мы залезем в академический словарь, то увидим там два значения:
1. Отвечающий правилам приличия, почтенный, солидный, основательный.
2. Удовлетворяющий высоким требованиям, имеющий хорошую репутацию, вызывающий доверие.

Понятно, что мода, как явление крайне скоротечное, никак не может быть респектабельной. Также очевидно, что респектабельным не может быть модное нынче самовыражение – потому что человек, самовыражающийся через одежду , явно недостаточно взрослый для понятия «репутация».

Остаётся только качество.

Рассмотрим на примере:

Предположим, у вас есть десять тысяч рублей и на них нужно купить платье.

Вы можете пойти несколькими путями:

1. Купить платье третьей линии модного бренда из старой коллекции. Уж какое будет, там особо выбора нет – какое удастся найти, то и купите. Сидеть оно будет скорбно, выглядеть будет как платье из дисконта, но зато на нём будет заветный шильдик.

2. Купить платье, максимально соответствующее модным тенденциям текущего сезона, но из дешевого материала и сшитого по правилам производства дешевой одежды – с экономией материала и человеко-часов. Подробнее о правилах производства одежды разных классов будет на вебинаре в это воскресенье, подробности в закрепленном посте⬆️

3. Купить максимально простое платье из самого лучшего материала – чем платье будет меньше по площади, тем дороже должен быть материал, и, соответственно, чем дешевле материал, тем его должно быть больше. А простой фасон, в свою очередь, обеспечит нормальную посадку просто за счёт отсутствия конструктивных элементов, в которых можно накосячить)

Как вы уже поняли, респектабельно может выглядеть только третий вариант, потому что в этом случае вы платите за качество, а не за стремление казаться тем, кем вы не являетесь.

А отсутствие такого стремления – само по себе признак высокого статуса.

Такие дела👗
🔥3311👍7
Оверсайз

Человек, одетый в одежду не по размеру, производит впечатление дурачка бездомного маленького нищего ребёнка.

Поэтому total oversize допустим только для очень мелких, субтильных и, простите меня ради бога, очень молодых людей – будет этакий Филипок’23, этакий метамодерн.
А не гражданин с расстройством идентичности и социальной депривацией.

Для того, чтобы носить оверсайз, но не производить такое тягостное впечатление, нужно запомнить простую формулу – на один предмет оверсайз должен приходиться один, а лучше два предмета минимального объёма

Пример оверсайза здорового человека – в коментах⬇️
Сумка и джинсы – оверсайз, топ, пиджак и обувь – наоборот.

Пользуйтесь 😉
🔥26👍95
«Элитная внешность – и женщин, и мужчин – достигается путём отрицания: отрицания сиюминутной массовой моды, отрицания вычурного, отрицания избыточного.»

Пол Фассел, «Класс: путеводитель по статусной системе Америки»



Завтра, в 17:00 у нас с вами будет вторая серия вашего любимого вебинара об иерархии в обществе – «ТАБЕЛЬ О РАНГАХ: ГАРДЕРОБ»

На этом вебинаре мы с вами внимательно рассмотрим внешние признаки статуса – одежду и аксессуары.

Вам стоит прийти, если:

🫥Вы тратите много денег на одежду, но не видите дивидендов с этих инвестиций;

🫥Вам кажется, что вы можете выглядеть намного более «высокорангово» (кек😊), но у вас не получается;

🫥Вас воспринимают недостаточно серьёзно – например, с вами знакомятся мужчины, не подходящие вам по статусу;

🫥Вы давно выросли карьерно и в доходах и вам кажется, что ваш гардероб и/или имидж в целом не соответствует вашему статусу;

🫥Вам не нравится то, что предлагают носить стилисты и фэшн-эксперты, но и нормкор вас не удовлетворяет (спойлер: есть и другие варианты);

🫥Вам бы хотелось лучше разбираться в хороших вещах, прежде чем тратить на них деньги.


Что в программе?

📌Устройство классового общества в современных реалиях;

📌Внешние признаки, по которым мы определяем класс, к которому принадлежит человек, и как эти признаки формируют наше к нему отношение;

📌Что такое «хороший вкус», как он формируется и как его можно отрастить, если он у вас не вырос в детстве;

📌Классовые признаки в одежде: от пролетариев до аристократов;

📌Как устроена индустрия моды;

📌Как устроено производство одежды;

📌Секреты тяжелого люкса: чем на самом деле дорогая одежда отличается от всей остальной;

📌 Признаки качества и почему их нельзя игнорировать, если вы хотите получать удовольствие и пользу от своего гардероба;

📌Убираем лишнее: какие вещи точно не стоит носить на пути к успеху.

Данный вебинар – результат моей многолетней практики исправления ошибок в гардеробах моих клиентов.

Хотя я никогда (ну почти) не занималась тем, чем обычно занимаются стилисты – разборами гардероба, составлением капсул и покупкой вещей – я слишком часто сталкивалась с ситуациями, когда основным препятствием для человека, которому я взялась помогать, была его манера одеваться.
Кроме того, меня регулярно просят научить одеваться так, как одеваюсь я, хотя и не могут объяснить, как это «так»:)

В общем, мне пришлось сформулировать и упаковать весь свой опыт – и маркетинговый, и художественный, и психологический, и личный,– для того, чтобы решать такие задачи.

Этот вебинар – квинтэссенция, экстракт всей этой работы.

Стоимость билета 2500₽ (ВСЕГО!)
Записи и все материалы предоставляются бессрочно всем слушателям вебинара.

Билет можно купить тут @mgortinskaya
11🔥3👍2
Новый поворот в модной индустрии (о котором я предупреждала два года назад)

Но кто меня станет слушать, я же не фэшн-эксперт-инфлюенсер-стилист с триллионом подписчиков, верно?)

Пока слушатели сегодняшнего вебинара о статусном гардеробе проверяют свои чаты на предмет приглашения на вебинар, мы с вами обсудим предмет, об который внезапно воспламенились изящные попы всех фэшн-экспертов (а также инфлюенсеров и стилистов).
Потому что вебинар не резиновый, а тема важная.

Так вот, ВНЕЗАПНО (кек😊) мои сладкие свободолюбивые поклонники Марджелы и Баленсиаги, рыбацких штанов, оверсайза и рукавов на жопе, а также других проявлений свободной творческой мысли в дизайне одежды, обнаружили на подиумах странную (для них) женскую одежду – костюмы приталенных силуэтов, женственные платья без рукавов в странных местах, консервативные цветовые решения и прочий lady-like.

Злорадство, конечно, никого не красит, но я прямо не могу удержаться, ей-богу:

А Я ГОВОРИЛА!(с)

Мне совершенно не нужно иметь триллион подписчиков для того, чтобы понимать, что любая противная природе вещь суть временная флуктуация, не более того.

Но либеральное сознание отличается крайней степенью неспособности к прогнозированию, поэтому для модных экспертов этот поворот явился полнейшей неожиданностью, требующей всестороннего вдумчивого анализа экономических, политических, социальных и прочих подоплёк.

Мы же с вами, как люди здравомыслящие и способные к экстраполяциям, сделаем более простые и очевидные выводы:

1. Рукава на жопе и оверсайз всем осточертели. Потому что механизмы привлекательности (см. вебинар «Секреты привлекательности») преимущественно визуальные.
Не могу даже представить себе мужчину, которого привлекают женщины в костюме рыбака на четыре размера больше.
Ну, точнее, могу, я профессионал.
Но не хочу.
А мир устроен так, что мы хотим нравиться мужчинам. Каковые, в свою очередь, хотят нравиться нам. Ну блин, двуполый мы вид!

2. Детский сад всем осточертел. В период социально-экономической турбулентности, особенно такой глобальной, детский эгоцентризм, беспомощность и привычка требовать особого отношения – не самая лучшая стратегия выживания.
Самая худшая, я бы сказала.

3. Либерализм всем осточертел.
Оставлю этот вывод без комментариев, просто запомните этот пост.

Так что, дорогие мои, можете отдать ваши оверсайзы соседу-рыбаку и обратить внимание на более традиционные формы женской одежды.
Для вдохновения можно посмотреть фильмы, где художником по костюмам был Юбер Живанши)

Такие дела👗
30🔥8👍7
Лето в городе🌞
36😁7
#коучинг_из_бездны

Как она ему в коленную чашечку, а?!
И чемоданом потом по шее с разворота, я так понимаю.
Потом уж возвращать, пока он в гипсе. Бесплатно, ясное дело.
😁26🤡3
Не могу не поделиться с вами лучшим креативом на тему последствий ухода одного заслуженного журналиста с одного американского телеканала.
😁13👍1
Объявление

По результатам проведенного голосования вебинар АМБИЦИИ И ПОТРЕБНОСТИ переносится на субботу, 6 мая.

Начало вебинара в 18:00.
👍4
Уязвимость глупости

Сейчас, когда каждый первый канал сообщает своё экспертное мнение об аресте Блиновской, сумках и мотоциклах Блиновской, доходах и расходах Блиновской, домах и квартирах Блиновской, приводя в качестве аргумента известное интервью К.А. Собчак, я хочу поговорить о неочевидном – жертвах Блиновской.

Мне представляется не таким уж важным количество денег, извлеченное мошенником – гораздо любопытнее то, из кого и как он их извлёк.

Так вот, сейчас очень модно снимать полностью ответственность с жертвы, нивелируя её до уровня бессловесного и бесправного животного. Популярный нынче нарратив выглядит так – мошенники (aka инфоцыгане) наживаются на несчастных людях, находящихся в каких-либо ужасных жизненных обстоятельствах. Каковые вынуждают их брать кредиты и покупать марафоны желаний и прочий скам.

Это типичное когнитивное искажение.

На самом деле люди берут кредиты на покупку чего угодно из жадности, неспособности переносить фрустрацию и раздутого самомнения.
И эти же особенности личности приводят людей к любым мошенникам, в том числе и к Блиновской.

Ни мне, ни вам, ни любому другому, хоть сколько-нибудь взрослому человеку не придёт в голову идея хакнуть реальность, даже если эта реальность нас прямо сильно не устраивает. Мы умеем бороться, умеем и смиряться.

Но жадное, эгоцентричное и незрелое большинство не умеет и учиться не собирается. Оно «верит в чудо» не потому, что его заставили поверить злые мошенники – оно верит, потому что ему так удобнее.

И платят они мошенникам именно за возможность продолжать верить.

Такие дела.

Ps: меня гораздо больше поражает глупость и жадность фигурантки – схемы с дроблением бизнеса настолько очевидны, что даже я боюсь это делать, хотя мои доходы на порядок меньше.
👏268👍8