Изнанка неокортекса
822 subscribers
675 photos
76 videos
198 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогая редакция отправляется на Non/fiction 2023!
Будет обзор, картинки с выставки и фото новинок
😁27🔥32
Non/fiction’23 в Гостином дворе

Выставка-ярмарка всех возможных и невозможных издательств, от АСТ (спаси нас и сохрани святые Кирилл и Мефодий) до самых прекрасных типа Rosebud, Либры или Академпроекта.

Почти нет говна популярной литературы, той, что занимает в книжных магазинах главные столики в партере – ну типа книг по сомаразвитию или Олега Роя. Ну, не совсем нет, но в общей массе теряется.

Очень много прекрасно изданных книг по искусству, художественных альбомов и подарочных изданий на любую мыслимую тематику – и заметно дешевле, чем в магазинах.

Детских книг, в том числе, прекрасно изданных – тьмы и тьмы.

И главный аттракцион любого такого торжища – маленькие издательства, выпускающие книги пусть и не самой блестящей полиграфии, зато абсолютно неожиданные. Я купила «Путешествие на восток» Теофила Готье, например. Кому в 2023 году придет на ум издавать Теофила Готье?!! А вот издательству им. Сабашниковых пришло)
25👍4👏2
Улов
🔥37👍4🥰2
2🔥2
🔥18😁9
Афиша апрель🕊️

Весна это такое особенное время, когда мы наиболее оптимистично оцениваем свои шансы на успех.
Весной нам не требуется дополнительная мотивация, энергии достаточно.
Так давайте инвестируем её так, чтобы не было мучительно больно, когда дофамина опять будет критически не хватать⬇️

16 апреля в 17:00 – вебинар БОССЫ-МРАКОБЕСЫ.
На этом вебинаре мы обсудим формы долбоебизма экстравагантного поведения руководителей и методы эффективного взаимодействия с ними:

📌Формы магического мышления у руководителей;
📌Иррациональный подход в бизнесе и его последствия;
📌Псевдонаучные подходы и теории в бизнесе;
📌 Религиозные руководители;
📌 Руководители-эзотерики;
📌 Суеверные («интуитивные») руководители;
📌 Невротическое, пограничное и психотическое поведение у руководителя.

Стоимость билета 2500₽, записи бессрочные.

Для слушателей курса «Деловая среда», которые оплачивали тариф с домашними заданиями, этот вебинар БЕСПЛАТНЫЙ.

23 апреля, 17:00 – вебинар ТАБЕЛЬ О РАНГАХ: ГАРДЕРОБ.
На этом вебинаре мы обсудим, чем одежда исполнителя отличается от одежды нанимателя (спойлер: НЕ ценой), зачем нужен стиль и что это вообще такое, как правильно инвестировать в свой гардероб и не вестись на маркетинговые уловки соответствующей индустрии.

📌Коммуникативная функция одежды;
📌Статусные сигналы в одежде;
📌Почему модная индустрия это развлечение для бедных;
📌Почему стилисты так ужасно одеваются;
📌Качество и его имитация: за что мы платим, когда покупаем одежду – материаловедение и конструкция одежды;
📌Что такое «хорошая посадка» и как она достигается;
📌Состояние одежды: почему «с иголочки» – это не всегда хорошо;
📌Сезонность, «нарядность» и другие показатели статуса в одежде.

Стоимость билета 2500₽, записи и другие материалы предоставляются бессрочно.

30 апреля, 17:00 – вебинар САМООЦЕНКА: АМБИЦИИ И ПОТРЕБНОСТИ.
На этом вебинаре мы подробно разберем первую часть формулы, о которой я рассказывала в вебинаре про самооценку – поговорим о том, как научиться узнавать свои потребности, как привести свои амбиции в гармонию с ними и как это всё влияет на достижение успеха.

📌Современные формы базовых потребностей человека;
📌Почему у нас возникают трудности с распознаванием своих потребностей (и что с этим делать);
📌Потребности второго порядка;
📌Самоактуализация как потребность;
📌Фокус внимания, локус контроля и сфера влияния;
📌Как плохая самооценка раздувает амбиции;
📌 «Низко висящие яблоки» и другие техники достижения хорошей самооценки.

Стоимость билета 2500₽, записи предоставляются бессрочно.

Билеты можно приобрести тут @mgortinskaya


До встречи на вебинарах🌞
🔥95👍4
Популярные мифы: деньги это энергия

Я абсолютно уверена, что вы как минимум сто раз слышали словосочетания типа «денежная энергия», «энергия денег», «денежный поток» etc. Наверняка многие из вас даже взяли на себя труд вникнуть в структуру бреда в объяснения, где обычно фигурируют безграмотные термины типа из теории поля, квантовой теории и прочих, не имеющих к экономике никакого отношения.

И это с одной стороны довольно странно, ведь деньги это такая простая и повседневная штука, универсальный обменный эквивалент стоимости товара или услуги – так зачем её мистифицировать?

С другой стороны, для большинства людей арифметика экономика – тёмный лес, населенный героями и чудовищами, в каковом лесу они должны не просто бродить, пока их кто-нибудь не сожрёт не подберёт, а выжить и размножиться. Как тут не мистифицировать?!

Миф о деньгах как об энергии, как я вижу, сформировался из нескольких обстоятельств:

1. Деньги действительно являются универсальным обменным эквивалентом. Но если полноценный участник рынка видит предметом этого обмена некую пользу (товар или услугу, решающую проблему), то исполнитель, прекарий видит предметом обмена свою энергию, затраченную на производство этой пользы.

Как мы знаем, большинству людей свойственно предикативное мышление – таким образом, мы получаем деньги=энергия.

2. Практически любой из нас сталкивался с примерно такой ситуацией: ты очень хочешь купить нечто дорогое, а денег у тебя в обрез. Если ты не покупаешь – остаёшься при своих. Если покупаешь – через короткое время денег становится больше, чем было до покупки.

Обывательски это как раз объясняется в терминах псевдофизики – мол, если энергия не расходуется, она и не вырабатывается. Вот и с деньгами так же)

В реальности же мы, потратив все свои деньги, ставим себя в ситуацию выживания, в которой наш эволюционно приспособленный для этого мозг включает поисковый режим и мы начинаем видеть (и реализовывать) значительно большее количество возможностей.

Очевидно, что взрослому человеку для того, чтобы находиться в поиске новых возможностей, вовсе необязательно иметь на карте 72 рубля, а достаточно осознавать свои потребности и единолично отвечать за их удовлетворение.

3. Какой процент участников рынка хоть немножко разбирается в физике – хотя бы на уровне терминов? Ну, пусть будет 20 процентов, хотя это очень оптимистично.
Причём скорее всего, эти же 20 процентов представляют себе, как работает экономика и более-менее умеют считать.

Остальные же 80 процентов имеют об этих предметах очень приблизительное представление – для них, в соответствии с третьим законом Кларка, они неотличимы от магии.

А магия это такая штука – там кто термины ввел, тот и Великий Магистр, Пресветлый гуру и Верховный шаман ^••^

Этим объясняется невероятное удобство и популярность магии среди глупых и/или необразованных людей: совершенно необязательно разбираться в огромной куче фактов, не нужно учиться, даже думать не нужно – вполне довольно освоить объяснительную модель, придуманную каким-нибудь интеллектуальным гопником Автором Уникальной Методики и дело в шляпе, ты уже практически гарантировано миллионэр.

Такие дела💸
15👏8🔥7
😁2412👍3
БОССЫ-МРАКОБЕСЫ: исключения из правил

В целом, как вы понимаете, начальник-мракобес это большая жизненная неудача, хотя бы потому, что ваша форма мракобесия скорее всего другая, и вам будет сложно сопрячь вашу форму с его так, чтобы телега вашей карьеры ехала в гору.

Однако, есть такие философские и религиозные школы, которые сообщают своим адептам качества, которые делают работу с ними если не сказкой, то вполне терпимым способом выжить.

Заметка на полях: если ваш босс – идиот, то совершенно неважно, какой философии или религии он придерживается.
Просто на всякий случай отметила.


Даосизм

Основной концепцией даосизма (которой, к слову, я придерживаюсь всю сознательную жизнь) является нехитрая идея о том, что вещи происходят не из-за чего-то одного, а по огромной куче причин, контролировать или даже видеть их все нереально сложно.

В связи с чем задача мудрого человека – понимать, что именно происходит, и минимальным движением руля направлять свою лодочку в нужную сторону, а не тратить свою жизнь на рывки, прыжки, судорожные попытки и другие стыдные и нелепые телодвижения, недостойные джентельмена/леди и философа.

Если ваш босс придерживается этой формы мракобесия, вам реально повезло – он будет ценить покой и гармонию больше, чем власть или экспансию. То есть, чайка-менеджмент, нереалистичные планы, интриги, нарушение границ и спонтанные истерики вашу работу сопровождать не будут.

Но горе вам, если вы обманете ожидания такого босса, нарушите его план или начнете раскачивать лодку – за такое грубое нарушение гармонии мира он вас аннигилирует.
Ещё не стоит задавать идиотские вопросы потому что выраженное дао – не истинное дао и вообще заставлять его шевелиться без крайней необходимости, это тоже смертный грех.

Такой босс, как правило, сидит и читает. Молча. За закрытой дверью.
Он никогда не орёт, не устраивает сборищ, не бегает, никого не воспитывает и не лечит, у него под дверью не потеют и не писаются менеджеры с отчётами.
Вопросы он решает одним точным ударом и, решив, возвращается в свой кабинет (или где он там обычно читает).

Чтобы сделать карьеру под таким боссом, нужно понять следующее – чем меньше вы трепещете и создаете суету, чем тщательнее думаете, прежде чем сделать и чем выше ваш КПД, тем скорее он вам предложит долю в бизнесе.
Это вообще его мечта – отдать бизнес в руки разумного человека и перестать наконец множить сущности.

Конфуцианство

Босс-конфуцианец верит в собственную полную ответственность за всё происходящее в стенах компании. Одновременно такой босс будет ожидать от вас такой же лояльности и вознаграждать вас за неё заботой о вашем благополучии.

За нелояльность конфуцианец сдерет с вас кожу и прибьёт её к воротам офиса (у них принят доходчивый символизм).

В целом, работа на босса-конфуцианца напоминает членство в семейном клане какой-нибудь консервативной общины – сицилийской, например.

Так что, если вы не готовы быть прибитым к воротам за проявление низких моральных качеств – не лезьте туда.
Но если ваша детская мечта служить консильери у дона, вы хорошо себя контролируете и вас невозможно совратить, то это ваш шанс.

Античная философия

Основными постулатами античной философии являются космоцентризм, эстетизм и рационализм – короче говоря, последователь классической школы будет стремиться познать гармонию сущего.

Эгоцентризм, хныки, пмсы, депрессии, срачи позиционная борьба и вообще разборки, фаллометрия, полировка короны и расчёсывание мантии такого человека не интересуют. Он вообще занимается бизнесом потому, что ему интересно, как крутятся колёсики мироздания, а не для того, чтобы доказать маме, что он уже большой.

Вы можете ошибаться, даже тупить, вам может требоваться отдельное кресло для вашего воображаемого друга, вы можете работать босиком или сидя на полу – короче, вы можете быть сколь угодно эксцентричны до тех пор, пока вы с азартом познаёте то же, что и ваш босс.

Если же вас позовут замуж достанет познание и вы захотите быть просто добросовестной функцией, он потеряет к вам интерес и ваша карьера под его руководством закончится.⬇️
20👍9🔥2