Великий Весенний Психоз
Никто не любит весну так, как я. За одну возможность ходить в любой обуви без посторонней помощи я готова петь осанну, не говоря уже о том, что ярептилия не выношу холод, каковым у меня считается всё, что ниже +12.
Однако весной с нами всеми происходит таинственная и неприятная вещь – весеннее обострение.
Мы-то с вами ладно – нас просто немного поштырит, как в легкой маниакальной фазе, да и всё.
Ну, бессонница, может быть, или какие-то отступления от регламента типа пирожных или, наоборот, внезапного абонемента в спортзал. Ещё могут появиться Мысли, но о них я расскажу в отдельном посте.
К сожалению, далеко не все окружающие нас люди ментально здоровы хотя бы в той же степени, что и мы, поэтому неплохо было бы как-то подготовиться. Я думаю, вы уже ощутили эту бодрящую атмосферу, особенно если вы работаете с людьми или хотя бы передвигаетесь в автомобиле.
Немного матчасти:
в настоящее время наукой природа САР (сезонное аффективное расстройство) связывается с нарушением циркадного ритма, вызванного изменением светового дня, изменением количества попадающих на нас солнечных лучей и связанным с этим нарушением выработки серотонина и общей дисфункцией оси гипофиз-гипоталамус-надпочечники, которая регулирует весь наш внутренний рынок.
Установлено, что от САР страдают люди, больные шизофренией, МДП (да, я знаю, что его перекрестили в изящное «биполярное расстройство», но я не согласна – это психоз, а не расстройство), люди с депрессией, наркоманы, алкаши, а из условно-здоровых мы – жители северных широт.
Теперь давайте сосредоточимся на простой арифметике – в нашихпроклятых любимых широтах алкашей, людей с депрессией и маниакально-депрессивным психозом не меньше, а больше, чем в прочих, менее богоизбранных местах. Шизофреников и наркоманов столько же, спасибо за малые милости.
Я думаю, понятно, почему так – мы все тут живём и испытываем влияние этих факторов.
Так вот – когда у вас возникает ощущение, что все вокруг резко спятили, будет полезно вспомнить несколько вещей:
1. Ваши системы реагирования работают нештатно потому что у вас, точно так же как у окружающих вас пациентов, они испытывают повышенную нагрузку. Просто выне кусаетесь не болеете, а они да. Но повышенное беспокойство чувствуете и вы, и они.
2. Большинство людей здоровы, но совершенно не научены регулировать себя и своё поведение. Считайте, что они всегда немного пьяны. Ладно – довольно сильно пьяны. Не первый день.
3. Не нужно лезть к людям, ведущим себя неадекватно, если вы не врач-психиатр и не находитесь на работе.
4. Не лезть = избегать контакта вообще, а не только не инициировать его.
5. Это скоро пройдёт.
И да – хорошо бы на недельку-другую по возможности оградить себя от ситуаций, где ваша безопасность зависит от адекватности других людей.
Такие дела🫥
Никто не любит весну так, как я. За одну возможность ходить в любой обуви без посторонней помощи я готова петь осанну, не говоря уже о том, что я
Однако весной с нами всеми происходит таинственная и неприятная вещь – весеннее обострение.
Мы-то с вами ладно – нас просто немного поштырит, как в легкой маниакальной фазе, да и всё.
Ну, бессонница, может быть, или какие-то отступления от регламента типа пирожных или, наоборот, внезапного абонемента в спортзал. Ещё могут появиться Мысли, но о них я расскажу в отдельном посте.
К сожалению, далеко не все окружающие нас люди ментально здоровы хотя бы в той же степени, что и мы, поэтому неплохо было бы как-то подготовиться. Я думаю, вы уже ощутили эту бодрящую атмосферу, особенно если вы работаете с людьми или хотя бы передвигаетесь в автомобиле.
Немного матчасти:
в настоящее время наукой природа САР (сезонное аффективное расстройство) связывается с нарушением циркадного ритма, вызванного изменением светового дня, изменением количества попадающих на нас солнечных лучей и связанным с этим нарушением выработки серотонина и общей дисфункцией оси гипофиз-гипоталамус-надпочечники, которая регулирует весь наш внутренний рынок.
Установлено, что от САР страдают люди, больные шизофренией, МДП (да, я знаю, что его перекрестили в изящное «биполярное расстройство», но я не согласна – это психоз, а не расстройство), люди с депрессией, наркоманы, алкаши, а из условно-здоровых мы – жители северных широт.
Теперь давайте сосредоточимся на простой арифметике – в наших
Я думаю, понятно, почему так – мы все тут живём и испытываем влияние этих факторов.
Так вот – когда у вас возникает ощущение, что все вокруг резко спятили, будет полезно вспомнить несколько вещей:
1. Ваши системы реагирования работают нештатно потому что у вас, точно так же как у окружающих вас пациентов, они испытывают повышенную нагрузку. Просто вы
2. Большинство людей здоровы, но совершенно не научены регулировать себя и своё поведение. Считайте, что они всегда немного пьяны. Ладно – довольно сильно пьяны. Не первый день.
3. Не нужно лезть к людям, ведущим себя неадекватно, если вы не врач-психиатр и не находитесь на работе.
4. Не лезть = избегать контакта вообще, а не только не инициировать его.
5. Это скоро пройдёт.
И да – хорошо бы на недельку-другую по возможности оградить себя от ситуаций, где ваша безопасность зависит от адекватности других людей.
Такие дела🫥
❤32👍15🔥5
Псевдологика
Вы знаете, как я отношусь к недоказуемым теориям – как к белому шуму. На мой взгляд, мяуканье более содержательно, чем любая, даже самая стройная теория, которую невозможно проверить двойным слепым методом.
Однако все мы, дискутируя о доказательности, сталкиваемся с бронебойным (по мнению носителя) аргументом: А МНЕ ПОМОГАЕТ!
Я бы сказала, что просто не стоит тратить свою энергию на споры с идиотами. Но, к сожалению, люди не маркируются по интеллекту, и нам часто приходится выяснять его уровень при помощи коммуникации.
Alors, если человек не владеет доказательным методом, для определения истины он пользуется тремя инструментами: верой, псевдологикой и собственной практикой.
Допустим, человеку хочется, чтобы нечто было так. Он очень хотел бы просто поверить, но поскольку он считает себя «умным» и «рациональным», ему требуются «доказательства».
Я беру эти слова в кавычки потому, что в реальности такого человека доказательством является не результат исследования, а цепочка аргументов, приводящая его к выводу об истинности.
Цепочка аргументов, друзья.
Недавно одна из моих любимых видеоблогеров таким образом «доказала» реальность инопланетян – опираясь на сходство формы НЛО с пельменями.
Видео вышло первого апреля, второго апреля ей пришлось записать видео, объясняющий механизм псевдологики – видимо, слишком многие прозрели насчет пельменей и НЛО.
Примерно таким же образом мракобес «доказывает» себе то, во что хочет поверить.
Дальше он просто пробует, и если прокатило – он прав и то, во что он хочет поверить, реально.
Если не прокатило..
Вы могли бы подумать, что дальше он критикует свой метод. Но нет, он просто списывает гипотезу, говорит «очень жаль» и ищет дальше.
Понятно, что такой метод не имеет ничего общего с доказательностью, а призван только структурировать время болвана, создав у него иллюзию собственной разумности.
Ссылку на блестящее исследование связи пельменей и НЛО я оставлю в комментариях⬇️
Вы знаете, как я отношусь к недоказуемым теориям – как к белому шуму. На мой взгляд, мяуканье более содержательно, чем любая, даже самая стройная теория, которую невозможно проверить двойным слепым методом.
Однако все мы, дискутируя о доказательности, сталкиваемся с бронебойным (по мнению носителя) аргументом: А МНЕ ПОМОГАЕТ!
Я бы сказала, что просто не стоит тратить свою энергию на споры с идиотами. Но, к сожалению, люди не маркируются по интеллекту, и нам часто приходится выяснять его уровень при помощи коммуникации.
Alors, если человек не владеет доказательным методом, для определения истины он пользуется тремя инструментами: верой, псевдологикой и собственной практикой.
Допустим, человеку хочется, чтобы нечто было так. Он очень хотел бы просто поверить, но поскольку он считает себя «умным» и «рациональным», ему требуются «доказательства».
Я беру эти слова в кавычки потому, что в реальности такого человека доказательством является не результат исследования, а цепочка аргументов, приводящая его к выводу об истинности.
Цепочка аргументов, друзья.
Недавно одна из моих любимых видеоблогеров таким образом «доказала» реальность инопланетян – опираясь на сходство формы НЛО с пельменями.
Видео вышло первого апреля, второго апреля ей пришлось записать видео, объясняющий механизм псевдологики – видимо, слишком многие прозрели насчет пельменей и НЛО.
Примерно таким же образом мракобес «доказывает» себе то, во что хочет поверить.
Дальше он просто пробует, и если прокатило – он прав и то, во что он хочет поверить, реально.
Если не прокатило..
Вы могли бы подумать, что дальше он критикует свой метод. Но нет, он просто списывает гипотезу, говорит «очень жаль» и ищет дальше.
Понятно, что такой метод не имеет ничего общего с доказательностью, а призван только структурировать время болвана, создав у него иллюзию собственной разумности.
Ссылку на блестящее исследование связи пельменей и НЛО я оставлю в комментариях⬇️
👍12🔥12❤3
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Дорогая редакция отправляется на Non/fiction 2023!
Будет обзор, картинки с выставки и фото новинок
Будет обзор, картинки с выставки и фото новинок
😁27🔥3❤2
Non/fiction’23 в Гостином дворе
Выставка-ярмарка всех возможных и невозможных издательств, от АСТ (спаси нас и сохрани святые Кирилл и Мефодий) до самых прекрасных типа Rosebud, Либры или Академпроекта.
Почти нетговна популярной литературы, той, что занимает в книжных магазинах главные столики в партере – ну типа книг по сомаразвитию или Олега Роя. Ну, не совсем нет, но в общей массе теряется.
Очень много прекрасно изданных книг по искусству, художественных альбомов и подарочных изданий на любую мыслимую тематику – и заметно дешевле, чем в магазинах.
Детских книг, в том числе, прекрасно изданных – тьмы и тьмы.
И главный аттракцион любого такого торжища – маленькие издательства, выпускающие книги пусть и не самой блестящей полиграфии, зато абсолютно неожиданные. Я купила «Путешествие на восток» Теофила Готье, например. Кому в 2023 году придет на ум издавать Теофила Готье?!! А вот издательству им. Сабашниковых пришло)
Выставка-ярмарка всех возможных и невозможных издательств, от АСТ (спаси нас и сохрани святые Кирилл и Мефодий) до самых прекрасных типа Rosebud, Либры или Академпроекта.
Почти нет
Очень много прекрасно изданных книг по искусству, художественных альбомов и подарочных изданий на любую мыслимую тематику – и заметно дешевле, чем в магазинах.
Детских книг, в том числе, прекрасно изданных – тьмы и тьмы.
И главный аттракцион любого такого торжища – маленькие издательства, выпускающие книги пусть и не самой блестящей полиграфии, зато абсолютно неожиданные. Я купила «Путешествие на восток» Теофила Готье, например. Кому в 2023 году придет на ум издавать Теофила Готье?!! А вот издательству им. Сабашниковых пришло)
❤25👍4👏2
Я хочу написать несколько книжных обзоров.
Вам было бы интересно такое?
Вам было бы интересно такое?
Anonymous Poll
77%
Да! Я люблю книжные обзоры
1%
Нет! Я терпеть не могу обзоры, а особенно книжные
17%
Обзоры не люблю, но ваши почитаю
6%
Мяу
❤2🔥2