Скажу еще про границы.
Границы это проблема. Раньше эта проблема напрягала нас куда меньше — мы как-то там подчинялись всяким правилам и в целом справлялись, даже те уважаемые граждане, которые не очень понимают своё и чужое.
Теперь же эта проблема приняла совсем уж гомерические масштабы.
Вот мы тут с вами возмущаемся тем, как ведут себя бабки, залезая в наш карман, в нашу постель, в нашу голову и душу своими жилистыми лапками, желая нам типа добра (нет, не нам).
А ведь это стало возможно и как бы нормально в таком масштабе не на ровном месте. А благодаря самим уважаемым потерпевшим, которые шикарно натренировались за последний период НТР лазить в карман, постель, голову и душу ближнего своего.
Вот ближайший пример, на одном дружественном канале (хороший, читайте) произошло — некие сущности, естественно, анонимно, просто забирают контент для публикации и раскрутки своих каналов. Причём если один из них делает это чисто ради бабла, автоматизированным способом, то второе чучело — вполне живой человек.
Коммуникация с автоматизированным коммерческим проектом, понятно, невозможна. А второму, некоммерческому, добрые подписчики, конечно, насовали огурцов в панаму.
Как думаете, как отреагировало чучело?
Дам вам секундочку.
.
Оно возмутилось. Оно очень возмутилось, какого хрена какие-то неизвестные комментаторы комментируют его канал, в который оно просто складывает всё, что ей нравится.
Ну то есть, следуя этой логике, можно предположить, что если оно видит, скажем, у какого-то гостя на тарелке в ресторане аппетитный кусочек стейка, оно подходит, берет этот кусочек, съедает, вытирает губы взятой с колен гостя салфеткой и возвращается за свой стол. Ну или как-то так.
Понятно, что это совсем уж одиозный случай. У меня, например, чаще крадут тексты для мнэ.. творческого рерайта (ребята, я постоянно работаю со словами и смыслами примерно с 1989 года, я вас вскрываю как младенцев ^._.^), в том числе и с помощью Ai.
Мне просто никто не платит за точечное морализаторство, а бесплатно мне лень, поэтому я игнорирую. Не потому, что не вижу)
Ну так вот, это, понятно, тоже симптом паршивых границ, когда человек растекается, как медуза, по всему, до чего дотягивается — вдруг там что-нибудь вкусненькое, что можно употребить.
То же самое происходит в любых почти хороших комментах — зачем, как вы думаете, люди приходят в них рассказать о своей потрясающей квалификации, опыте, других невероятных уникальностях?
Да потому, что в таких коментах прекрасная рафинированная аудитория, которую автор собирал годами, они именно поэтому такие хорошие и уютные. Не просто повезло.
И, понятно, многим людям хочется её употребить для того, чтобы получше выдерживать внутривидовую конкуренцию, а если совсем просто — собственную зависть к воображаемому чужому совершенству. Унести, так сказать, в клювике немного чужого труда себе в норку абсолютно бесплатно.
Так что, бабки это, конечно, зло.
Но прежде чем хвататься за вилы и факелы, неплохо бы хотя бы перестать спонсировать их собственной распущенностью.
Такие дела.
Границы это проблема. Раньше эта проблема напрягала нас куда меньше — мы как-то там подчинялись всяким правилам и в целом справлялись, даже те уважаемые граждане, которые не очень понимают своё и чужое.
Теперь же эта проблема приняла совсем уж гомерические масштабы.
Вот мы тут с вами возмущаемся тем, как ведут себя бабки, залезая в наш карман, в нашу постель, в нашу голову и душу своими жилистыми лапками, желая нам типа добра (нет, не нам).
А ведь это стало возможно и как бы нормально в таком масштабе не на ровном месте. А благодаря самим уважаемым потерпевшим, которые шикарно натренировались за последний период НТР лазить в карман, постель, голову и душу ближнего своего.
Вот ближайший пример, на одном дружественном канале (хороший, читайте) произошло — некие сущности, естественно, анонимно, просто забирают контент для публикации и раскрутки своих каналов. Причём если один из них делает это чисто ради бабла, автоматизированным способом, то второе чучело — вполне живой человек.
Коммуникация с автоматизированным коммерческим проектом, понятно, невозможна. А второму, некоммерческому, добрые подписчики, конечно, насовали огурцов в панаму.
Как думаете, как отреагировало чучело?
Дам вам секундочку.
.
Оно возмутилось. Оно очень возмутилось, какого хрена какие-то неизвестные комментаторы комментируют его канал, в который оно просто складывает всё, что ей нравится.
Ну то есть, следуя этой логике, можно предположить, что если оно видит, скажем, у какого-то гостя на тарелке в ресторане аппетитный кусочек стейка, оно подходит, берет этот кусочек, съедает, вытирает губы взятой с колен гостя салфеткой и возвращается за свой стол. Ну или как-то так.
Понятно, что это совсем уж одиозный случай. У меня, например, чаще крадут тексты для мнэ.. творческого рерайта (ребята, я постоянно работаю со словами и смыслами примерно с 1989 года, я вас вскрываю как младенцев ^._.^), в том числе и с помощью Ai.
Мне просто никто не платит за точечное морализаторство, а бесплатно мне лень, поэтому я игнорирую. Не потому, что не вижу)
Ну так вот, это, понятно, тоже симптом паршивых границ, когда человек растекается, как медуза, по всему, до чего дотягивается — вдруг там что-нибудь вкусненькое, что можно употребить.
То же самое происходит в любых почти хороших комментах — зачем, как вы думаете, люди приходят в них рассказать о своей потрясающей квалификации, опыте, других невероятных уникальностях?
Да потому, что в таких коментах прекрасная рафинированная аудитория, которую автор собирал годами, они именно поэтому такие хорошие и уютные. Не просто повезло.
И, понятно, многим людям хочется её употребить для того, чтобы получше выдерживать внутривидовую конкуренцию, а если совсем просто — собственную зависть к воображаемому чужому совершенству. Унести, так сказать, в клювике немного чужого труда себе в норку абсолютно бесплатно.
Так что, бабки это, конечно, зло.
Но прежде чем хвататься за вилы и факелы, неплохо бы хотя бы перестать спонсировать их собственной распущенностью.
Такие дела.
❤45👏16🤝7
И также, добавлю, ув. гражданин нашей страны — ЭКОНОМИКА В ЖОПЕ, ВСЕХ НА КОЛ, АААААА НДС, ООООО СТАВКИ, УУУУУУУ ПЕНСИЙ НЕ БУДЕТ
Сорок. Процентов. Сорок.
Даже я, человек, который умеет вообще никогда не работать, работаю больше.
https://t.me/vmarahovsky/3961
Сорок. Процентов. Сорок.
Даже я, человек, который умеет вообще никогда не работать, работаю больше.
https://t.me/vmarahovsky/3961
Telegram
Мараховское время
Я всё-таки не удержусь и вынесу одну циферку.
Ув. среднестатистический гражданин нашей ув. страны:
отдыхает 40% года (2026)
Также этот гражданин:
ВЫГОРАНИЕ УСТАЛОСТЬ ПЛАТЯТ МАЛО НУЖНО ВЗЯТЬ КРЕДИТ СКОРЕЕ БЫ ПЯТНИЦА
Ув. среднестатистический гражданин нашей ув. страны:
отдыхает 40% года (2026)
Также этот гражданин:
ВЫГОРАНИЕ УСТАЛОСТЬ ПЛАТЯТ МАЛО НУЖНО ВЗЯТЬ КРЕДИТ СКОРЕЕ БЫ ПЯТНИЦА
🔥11👀10
Ну давайте я разверну, что ли, раз такое дело)
Проблема в том, что люди в нашей стране лучше всего умеют три вещи — терпеть, жертвовать собой и находить всему перечисленному разумные обоснования.
Те люди, которые этим не занимаются, а занимаются максимизацией собственной прибыли, меньше устают от своей деятельности и, соответственно, нуждаются в меньшем количестве отдыха.
Как они это делают?
Да просто — они как бы всегда во всём сами виноваты.
Примерно так)
^._.^
Проблема в том, что люди в нашей стране лучше всего умеют три вещи — терпеть, жертвовать собой и находить всему перечисленному разумные обоснования.
Те люди, которые этим не занимаются, а занимаются максимизацией собственной прибыли, меньше устают от своей деятельности и, соответственно, нуждаются в меньшем количестве отдыха.
Как они это делают?
Да просто — они как бы всегда во всём сами виноваты.
Примерно так)
^._.^
😁27👏16🔥11
Еще скажу о том, как правильно пользоваться любой случайной информацией (включая эту).
Люди, как правило, получив информацию, ведут себя с ней как мартышка с очками из известной басни дедушки Крылова — пытаются ее приделать к себе каким-то таким образом, чтобы, вроде как, решить свою проблему.
Но это лукавство. На самом деле люди обычно любой информацией стараются подтвердить, что они умнички, правы и ничего не надо делать иначе. Или что они умнички, а другие — ленивые ослы/сволочи/любые другие пидорасы. Или что они умнички и претерпевают, потому что другие пидорасы. В общем, какая-то такая конструкция.
Если информация сразу не содержит в себе подтверждение хорошести и правоты читателя или иную годную индульгенцию, читатель начинает её искать. Может и найти, а может и не найти — тогда мозг читателя породит и рационализирует негодование.
Поэтому читать описания реальности так неприятно и совершенно бесполезно, если ты никогда в чем не виноват.
Невинным лучше читать какой-нибудь Караван историй или какую-нибудь иную конспирологию о том, как всё на самом деле.
А описания реальности оставить тем, кто сам во всем виноват.
^._.^
Люди, как правило, получив информацию, ведут себя с ней как мартышка с очками из известной басни дедушки Крылова — пытаются ее приделать к себе каким-то таким образом, чтобы, вроде как, решить свою проблему.
Но это лукавство. На самом деле люди обычно любой информацией стараются подтвердить, что они умнички, правы и ничего не надо делать иначе. Или что они умнички, а другие — ленивые ослы/сволочи/любые другие пидорасы. Или что они умнички и претерпевают, потому что другие пидорасы. В общем, какая-то такая конструкция.
Если информация сразу не содержит в себе подтверждение хорошести и правоты читателя или иную годную индульгенцию, читатель начинает её искать. Может и найти, а может и не найти — тогда мозг читателя породит и рационализирует негодование.
Поэтому читать описания реальности так неприятно и совершенно бесполезно, если ты никогда в чем не виноват.
Невинным лучше читать какой-нибудь Караван историй или какую-нибудь иную конспирологию о том, как всё на самом деле.
А описания реальности оставить тем, кто сам во всем виноват.
^._.^
❤23👏15🔥14
Я тут погрузилась в рекламный сервис ВК.
И я хочу сказать, что неудивительно, что в ВК так хорошо с продажами — они сделали очень неплохой рекламный сервис.
Максимально понятно, отличный мобильный интерфейс, очень лояльные условия, куча гайдов по настройке, хелпдеск — шустрые котики. Я еще не запустилась, они там наверняка мухлюют с таргетированием — но кто не мухлюет, я вас спрашиваю?
Но ведь при этом же какой-то кретин принял решение продвигать ВК видео путем запуска идиотических шоу и контрактных блогеров и убить выдачу постов. И какой-то кретин там занимается модерацией контента (точнее, не занимается).
В общем, это отличная иллюстрация того, как у нас всё устроено: одно направление хорошо перформит и показывает цифры, другое занимается самовыражением, потому что нравятся начальству, общие показатели окей.
Мне только интересно, мы всегда будем жить без профессионального менеджмента? Или он как-то сам вырастет? Или что?
И я хочу сказать, что неудивительно, что в ВК так хорошо с продажами — они сделали очень неплохой рекламный сервис.
Максимально понятно, отличный мобильный интерфейс, очень лояльные условия, куча гайдов по настройке, хелпдеск — шустрые котики. Я еще не запустилась, они там наверняка мухлюют с таргетированием — но кто не мухлюет, я вас спрашиваю?
Но ведь при этом же какой-то кретин принял решение продвигать ВК видео путем запуска идиотических шоу и контрактных блогеров и убить выдачу постов. И какой-то кретин там занимается модерацией контента (точнее, не занимается).
В общем, это отличная иллюстрация того, как у нас всё устроено: одно направление хорошо перформит и показывает цифры, другое занимается самовыражением, потому что нравятся начальству, общие показатели окей.
Мне только интересно, мы всегда будем жить без профессионального менеджмента? Или он как-то сам вырастет? Или что?
👍21❤15🤔11
Ещё про элиты скажу.
Мы как-то привыкли думать, что элиты это какие-нибудь преуспевающиебляди люди из инстаграма. Или чиновники из инстаграма. Или там какие-нибудь артисты ртом и прочие заметные делатели культуры. Блогеры там какие-нибудь миллионники и просто обычные, аналоговые миллионеры. Так ведь?
Ну так вот, это когнитивная ошибка.
Элита это те, кого мало. Обладатели чего-то особенного, неотчуждаемого, неделимого и немасштабируемого.
Ну и скажите мне, есть ли у вас ощущение, что в инстаграме мало эскортниц? Или, может, чиновников вам не хватает? Или вы ночью в поту просыпаетесь от того, что вам приснилось, что Минаев бросил медийку и ушёл в монастырь и вам теперь никогда не заснуть под бубнеж?
Ну и насчёт остальных критериев, друзья, будем реалистами — влияние т.н. "таланта" на результаты сильно преувеличено. В основном все эти "элиты" — вполне среднестатистические люди, просто чуть более упертые, везучие и сконцентрированные.
Так что, и масштабируется, и прекрасно отчуждается и в большинстве случаев легко переносится на другой носитель.
Нас наебывают, короче. Не ведитесь.
Элита это люди, воспитанные специфическим, каким-нибудь особым, воспитанием, скажем. Обладающие уникально высоким интеллектом, например, или другой очевидной универсальной суперспособностью — скажем, в области дипломатии и вообще коммуникации, или музыки, или хоть кулинарии. Да хоть каким-нибудь материальным неотчуждаемым ресурсом типа фамильного замка или хоть полуторавековой серебряной ложечки, они и то больше соответствует критериям элитарности, чем вот это всё.
И точно к элите можно отнести носителя непрерывной культурной традиции, предполагающей не убийства баранов и ранние браки по договору, а служение прогрессу общества, страны и человечества — то есть, предполагающей по умолчанию и власть, и ответственность.
Вот такая ориентация свойственна тому, что можно назвать элитой.
А то, что нам продают под этим названием, больше похоже на деда мороза изговна папье-маше.
Мы как-то привыкли думать, что элиты это какие-нибудь преуспевающие
Ну так вот, это когнитивная ошибка.
Элита это те, кого мало. Обладатели чего-то особенного, неотчуждаемого, неделимого и немасштабируемого.
Ну и скажите мне, есть ли у вас ощущение, что в инстаграме мало эскортниц? Или, может, чиновников вам не хватает? Или вы ночью в поту просыпаетесь от того, что вам приснилось, что Минаев бросил медийку и ушёл в монастырь и вам теперь никогда не заснуть под бубнеж?
Ну и насчёт остальных критериев, друзья, будем реалистами — влияние т.н. "таланта" на результаты сильно преувеличено. В основном все эти "элиты" — вполне среднестатистические люди, просто чуть более упертые, везучие и сконцентрированные.
Так что, и масштабируется, и прекрасно отчуждается и в большинстве случаев легко переносится на другой носитель.
Нас наебывают, короче. Не ведитесь.
Элита это люди, воспитанные специфическим, каким-нибудь особым, воспитанием, скажем. Обладающие уникально высоким интеллектом, например, или другой очевидной универсальной суперспособностью — скажем, в области дипломатии и вообще коммуникации, или музыки, или хоть кулинарии. Да хоть каким-нибудь материальным неотчуждаемым ресурсом типа фамильного замка или хоть полуторавековой серебряной ложечки, они и то больше соответствует критериям элитарности, чем вот это всё.
И точно к элите можно отнести носителя непрерывной культурной традиции, предполагающей не убийства баранов и ранние браки по договору, а служение прогрессу общества, страны и человечества — то есть, предполагающей по умолчанию и власть, и ответственность.
Вот такая ориентация свойственна тому, что можно назвать элитой.
А то, что нам продают под этим названием, больше похоже на деда мороза из
❤41💯26👏13
Если опереться на собственную традицию, то элитой в нашем случае, за неимением гербовой, будут не только потомственные хирурги, скрипачи и учёные, но и люди, воспитанные при советской власти, выжившие в девяностые и понимающие, как отвечать за базар. Смотрите, тут вам и традиция, и социальная роль, и неотчуждаемая уникальность, и власть, и ответственность.
Вы мне скажите — вас всё еще удивляет мнэ.. сложившаяся ситуация? Или уже немного меньше?)
Вы мне скажите — вас всё еще удивляет мнэ.. сложившаяся ситуация? Или уже немного меньше?)
😁34💯17👏6
Дорогие читатели, если вам хочется поддержать работу вашего любимого канала, или, допустим вы любите масштабные аналитические отчеты об окружающей действительности, или вам нравится смотреть на меня, когда я говорю — добро пожаловать ко мне на Бусти!
Я уже неоднократно предупреждала, что совсем скоро не только мой, но и весь значимый контент станет платным.
Да и не только я, уважаемый коллега Мараховский вот, например, об этом пишет уже несколько лет точно.
Для многих этот переход будет очень болезненным, я понимаю и сочувствую. Но поделать с вектором развития мира ничего не могу, увы.
На Бусти (и потом, возможно, и на других площадках) помимо новых монстр-текстов, видео и подкастов, со временем также появятся старые материалы из моих закрытых каналов, секретныекарты картинки, и даже, возможно, совершенно секретные художественные тексты, в рифме и прозе.
Пока же дорогим читателям предлагается подумать о том, что мы потеряли, приобретя возможность стать президентом, и как этим воспользовались люди, которые всегда могли стать президентами, для того, чтобы управлять нами совершенно уже автоматически, без рук.
Для того, чтобы стать подписчиком на Бусти, вам нужно будет пройти несложную процедуру регистрации, не злитесь. Удобнее через номер телефона ^._.^
Спасибо.
Я уже неоднократно предупреждала, что совсем скоро не только мой, но и весь значимый контент станет платным.
Да и не только я, уважаемый коллега Мараховский вот, например, об этом пишет уже несколько лет точно.
Для многих этот переход будет очень болезненным, я понимаю и сочувствую. Но поделать с вектором развития мира ничего не могу, увы.
На Бусти (и потом, возможно, и на других площадках) помимо новых монстр-текстов, видео и подкастов, со временем также появятся старые материалы из моих закрытых каналов, секретные
Пока же дорогим читателям предлагается подумать о том, что мы потеряли, приобретя возможность стать президентом, и как этим воспользовались люди, которые всегда могли стать президентами, для того, чтобы управлять нами совершенно уже автоматически, без рук.
Для того, чтобы стать подписчиком на Бусти, вам нужно будет пройти несложную процедуру регистрации, не злитесь. Удобнее через номер телефона ^._.^
Спасибо.
❤24❤🔥9👏5
Ещё скажу про вежливость.
Если вы благодарите своего домашнего робота из инстинктивного желания на всякий случай быть вежливым с не до конца понятным субъектом — в случае, если AI захочет устроить апокалипсис, вы будете первым в очереди на истребление, как зловредный баг, попусту расходующий энергию.
Вот с людьми так же — мы не любим, когда кто-то страхуется за наш счёт.
Если вы благодарите своего домашнего робота из инстинктивного желания на всякий случай быть вежливым с не до конца понятным субъектом — в случае, если AI захочет устроить апокалипсис, вы будете первым в очереди на истребление, как зловредный баг, попусту расходующий энергию.
Вот с людьми так же — мы не любим, когда кто-то страхуется за наш счёт.
🔥28😁22❤5
Понимаете, какое дело, дорогие падпищики..
Чтобы мне быть с вами онлайн, мне сначала нужно побыть с ними офлайн.
Иначе не выйдет, сами видите.
Нужно было, конечно, заранее выйти замуж за генерала. Но уж что вышло, то вышло.
Так что я поработаю, а вы напишите мне пока, как у вас дела. Прикладывайте фото ваших котов и других красивых и приятных офлайн-сущностей.
Чтобы мне быть с вами онлайн, мне сначала нужно побыть с ними офлайн.
Иначе не выйдет, сами видите.
Нужно было, конечно, заранее выйти замуж за генерала. Но уж что вышло, то вышло.
Так что я поработаю, а вы напишите мне пока, как у вас дела. Прикладывайте фото ваших котов и других красивых и приятных офлайн-сущностей.
❤37🥰12👍6
Вот я тут склонна присоединиться к автору, мне тоже интересно, какие из принимаемых решений должны меня сподвигнуть проголосовать за существующий курс.
Лара пишет о жизни людей, в общем, благоустроенных. Я могу сказать, что у всех остальных причин поддерживать курс еще меньше.
Меня, к примеру, государство за три дня распотрошило на 150 тысяч рублей нипочему, отобрав предварительно, как и у многих коллег, монетизацию телеграмма.
Создается впечатление, что бабкам совершенно не хочется, чтобы люди в стране хоть что-то создавали. Будто бы они предпочли бы, чтобы мы все работали на оборонных заводах за "нормальную зарплату", пели хором песни Шамана и водили хороводы вокруг телевизора в утвержденные ими выходные и праздничные дни.
Ну, знаете, день Петра и Февронии там, деньопричника Роскомнадзора, день Большого Банана Родного огурца, не знаю.
Если так, то хер им, конечно, в ухо, чтобы голова не шаталась — при всей нашей патологической терпимости, мы крайне плохо приучаемся к поводку и ошейнику.
Лара пишет о жизни людей, в общем, благоустроенных. Я могу сказать, что у всех остальных причин поддерживать курс еще меньше.
Меня, к примеру, государство за три дня распотрошило на 150 тысяч рублей нипочему, отобрав предварительно, как и у многих коллег, монетизацию телеграмма.
Создается впечатление, что бабкам совершенно не хочется, чтобы люди в стране хоть что-то создавали. Будто бы они предпочли бы, чтобы мы все работали на оборонных заводах за "нормальную зарплату", пели хором песни Шамана и водили хороводы вокруг телевизора в утвержденные ими выходные и праздничные дни.
Ну, знаете, день Петра и Февронии там, день
Если так, то хер им, конечно, в ухо, чтобы голова не шаталась — при всей нашей патологической терпимости, мы крайне плохо приучаемся к поводку и ошейнику.
Telegram
Дорогая Хурма
До единого дня голосования осталось чуть более полугода.
Пора начинать разбираться почему и в этот раз я, как гражданин, захочу поддержать своим голосом выбранный властью курс и саму власть.
Я, как и абсолютное большинство россиян, поддержала власть в…
Пора начинать разбираться почему и в этот раз я, как гражданин, захочу поддержать своим голосом выбранный властью курс и саму власть.
Я, как и абсолютное большинство россиян, поддержала власть в…
💯37👍9👏2
Мы знаем, откуда взялся Международный женский день — Клара, Роза, эмансипация, вот это всё. Свобода от кухонного рабства, товарищ председатель и прочее we can do it.
И это замечательно, без вопросов.
Однако, если мы копнём вопрос, под всеми этими убогими репарациями обнаружатся римские матроналии — праздник Юноны Луцинии, покровительницы деторождения.
А если копнём еще поглубже, там будет фигура Мут, матери богов, рождающей мир.
К чему это я?
К тому, что все эти затруднения, неловкости и нелепости, с которыми мы будем сегодня иметь дело, все эти несмешные шуточки и прочий гендерный кринжачок — следствие девальвации сакральности женственности, друзья мои.
Я писала об этом на бусти, кстати (и еще напишу), почитайте.
Попытки обратить процесс в условиях капитализма выглядят, откровенно говоря, пока не очень обнадеживающе, больше похоже на карго-культ.
Но мы не должны сдаваться.
Потому что без известных ментальных и духовных усилий не видать нам гармонии — ни внутри себя, ни в мире в целом.
Так вижу.
И это замечательно, без вопросов.
Однако, если мы копнём вопрос, под всеми этими убогими репарациями обнаружатся римские матроналии — праздник Юноны Луцинии, покровительницы деторождения.
А если копнём еще поглубже, там будет фигура Мут, матери богов, рождающей мир.
К чему это я?
К тому, что все эти затруднения, неловкости и нелепости, с которыми мы будем сегодня иметь дело, все эти несмешные шуточки и прочий гендерный кринжачок — следствие девальвации сакральности женственности, друзья мои.
Я писала об этом на бусти, кстати (и еще напишу), почитайте.
Попытки обратить процесс в условиях капитализма выглядят, откровенно говоря, пока не очень обнадеживающе, больше похоже на карго-культ.
Но мы не должны сдаваться.
Потому что без известных ментальных и духовных усилий не видать нам гармонии — ни внутри себя, ни в мире в целом.
Так вижу.
❤72👏11
Немного сумбура про эмансипацию.
Как по мне, сама идея того, что женщину можно ограничить как-то извне довольно-таки слаба.
Женщина, как и любой другой человек, в своей реализации основном ограничена своими желаниями и возможностями, а не законодательными актами или общественными стереотипами.
Не думаю, что у какой-нибудь достаточно красивой, волевой и порядочной (от слова "порядок", а не от слова "фригидность") женщины 17, или 12, или 4 века получалось делать всё, что ей заблагорассудится, хуже, чем у меня.
Сеттинг был пожёстче, конечно, формировал свой набор необходимых качеств.
Но говорить о том, что половина человества, была беспомощна с начала времён и вплоть до Клары и Розы — полнейшая глупость, непонимание истории и незнание жизни и людей в целом.
Вся эта телега порождена когнитивной ошибкой, которая называется "вера в справедливый мир". Из неё возникли идиотские идеи о равенстве, а из них уже наспекулировали всякие более мелкие поводы для "борьбы".
Борцы, знаете, вообще в основном борятся за собственные права, которые они навоображали, но реализовать не смогли (см. любых либерах).
В реальной реальности возможности людей, что мужчин, что женщин, кардинально отличаются. И никакое уравнивание людей не возможно ни по какому принципу — во всяком случае, до тех пор, пока мы не научились печатать людей на принтере, прямо сразу красивыми, умными, ответственными, порядочными и умеющими себя вести.
Что тысячу лет назад, что теперь, единственное, что мы на самом деле можем, это развиваться в соответствии с нашим собственным моральным законом и собственными представлениями о прекрасном. И вряд ли кто-нибудь, кроме нас самих, может существенно повлиять на эту способность.
Действительно, горбатиться десять часов в офисе с печеньками и скоростным лифтом за приличную зарплату и ДМС гораздо лучше, чем горбатиться на спичечной фабрике за еду и ночлежку или в поле, за еду и тумаки.
Но, как по мне, это история не про эмансипацию женщин, а про эмансипацию трудящихся людей в целом, про развитие хозяйства, про прогресс.
А все так называемые достижение именно специфически женской эмансипации куда менее заметны. Женщин по-прежнему бьют и насилуют, если они не умеют защищать себя. У женщин отбирают имущество и детей. Женщин кастрируют. Их выдают замуж против воли. Они даже продолжают добровольно испытывать на себе косметические средства и препараты, конкурируя с другими женщинами, как в восемнадцатом веке.
Так что, я бы не поднимала слишком высоко флаги женской эмансипации.
Это какая-то немножко small dick energy, как по мне.
^._.^
Как по мне, сама идея того, что женщину можно ограничить как-то извне довольно-таки слаба.
Женщина, как и любой другой человек, в своей реализации основном ограничена своими желаниями и возможностями, а не законодательными актами или общественными стереотипами.
Не думаю, что у какой-нибудь достаточно красивой, волевой и порядочной (от слова "порядок", а не от слова "фригидность") женщины 17, или 12, или 4 века получалось делать всё, что ей заблагорассудится, хуже, чем у меня.
Сеттинг был пожёстче, конечно, формировал свой набор необходимых качеств.
Но говорить о том, что половина человества, была беспомощна с начала времён и вплоть до Клары и Розы — полнейшая глупость, непонимание истории и незнание жизни и людей в целом.
Вся эта телега порождена когнитивной ошибкой, которая называется "вера в справедливый мир". Из неё возникли идиотские идеи о равенстве, а из них уже наспекулировали всякие более мелкие поводы для "борьбы".
Борцы, знаете, вообще в основном борятся за собственные права, которые они навоображали, но реализовать не смогли (см. любых либерах).
В реальной реальности возможности людей, что мужчин, что женщин, кардинально отличаются. И никакое уравнивание людей не возможно ни по какому принципу — во всяком случае, до тех пор, пока мы не научились печатать людей на принтере, прямо сразу красивыми, умными, ответственными, порядочными и умеющими себя вести.
Что тысячу лет назад, что теперь, единственное, что мы на самом деле можем, это развиваться в соответствии с нашим собственным моральным законом и собственными представлениями о прекрасном. И вряд ли кто-нибудь, кроме нас самих, может существенно повлиять на эту способность.
Действительно, горбатиться десять часов в офисе с печеньками и скоростным лифтом за приличную зарплату и ДМС гораздо лучше, чем горбатиться на спичечной фабрике за еду и ночлежку или в поле, за еду и тумаки.
Но, как по мне, это история не про эмансипацию женщин, а про эмансипацию трудящихся людей в целом, про развитие хозяйства, про прогресс.
А все так называемые достижение именно специфически женской эмансипации куда менее заметны. Женщин по-прежнему бьют и насилуют, если они не умеют защищать себя. У женщин отбирают имущество и детей. Женщин кастрируют. Их выдают замуж против воли. Они даже продолжают добровольно испытывать на себе косметические средства и препараты, конкурируя с другими женщинами, как в восемнадцатом веке.
Так что, я бы не поднимала слишком высоко флаги женской эмансипации.
Это какая-то немножко small dick energy, как по мне.
^._.^
💯30❤20💅9
Меня, к примеру, угнетает и лишает прав исключительно государство.
Я бы очень хотела, знаете, некоторого уравнивания в правах с какой-нибудь бабкой в пиджаке, заседающей в государственной думе.
А мужчины, наоборот, обычно мне помогают, поддерживают, развлекают и вообще делают мою жизнь куда безопаснее, комфортнее и приятнее.
Можно было бы предположить, что это мне просто повезло, но мне почему-то кажется, что это потому, что я не считаю себя вторым сортом по сравнению в ними — и, следовательно, не считаю, что они мне что-то должны.
Может, дело в том, что я с ними не борюсь.
Просто версия ^._.^
Я бы очень хотела, знаете, некоторого уравнивания в правах с какой-нибудь бабкой в пиджаке, заседающей в государственной думе.
А мужчины, наоборот, обычно мне помогают, поддерживают, развлекают и вообще делают мою жизнь куда безопаснее, комфортнее и приятнее.
Можно было бы предположить, что это мне просто повезло, но мне почему-то кажется, что это потому, что я не считаю себя вторым сортом по сравнению в ними — и, следовательно, не считаю, что они мне что-то должны.
Может, дело в том, что я с ними не борюсь.
Просто версия ^._.^
❤53💯20👏2
Борятся они за демографию my ass
У нас взаимодействие мужчины и женщины в статистическом большинстве скорее напоминает отношения помещика с арендатором, где оба участника очень хорошие люди, но оба нищие, бухают и играют в карты — всё очень грандиозно, драматично и эмоционально, но совершенно неуправляемо и от этого бесплодно, как Васюганское болото.
Большая часть детей рождается вне брака и вследствие случайного зачатия. Просто вдумайтесь в это словосочетание — случайное зачатие. Мы случайно сделали целого нового человека.
Как вам, окей?
Чтобы люди были готовы к созданию совместного чего угодно, они оба (!) должны иметь горизонт планирования хотя бы лет десять. Они должны быть устойчивыми и как минимум должны уметь управлять собой и своей жизнью.
А мы пока в основном научились пользоваться передышкой, смиряться с неизбежным и бесконечно договариваться с собой о разных неприятных компромиссах.
Ну так это прекрасно можно делать в одиночку, так гораздо удобнее и дешевле.
У нас взаимодействие мужчины и женщины в статистическом большинстве скорее напоминает отношения помещика с арендатором, где оба участника очень хорошие люди, но оба нищие, бухают и играют в карты — всё очень грандиозно, драматично и эмоционально, но совершенно неуправляемо и от этого бесплодно, как Васюганское болото.
Большая часть детей рождается вне брака и вследствие случайного зачатия. Просто вдумайтесь в это словосочетание — случайное зачатие. Мы случайно сделали целого нового человека.
Как вам, окей?
Чтобы люди были готовы к созданию совместного чего угодно, они оба (!) должны иметь горизонт планирования хотя бы лет десять. Они должны быть устойчивыми и как минимум должны уметь управлять собой и своей жизнью.
А мы пока в основном научились пользоваться передышкой, смиряться с неизбежным и бесконечно договариваться с собой о разных неприятных компромиссах.
Ну так это прекрасно можно делать в одиночку, так гораздо удобнее и дешевле.
Telegram
БП онлайн
Я так понимаю, на Первом канале произошла некая пропаганда традиционных ценностей. Тетку одели красиво, она кольцо получила и предложение, а жениха из запоя вывести забыли.
😁17💯14👏9
Такшта, для повышения демографии необходимо давать людям как можно больше свободы как можно раньше, а не запрещать здоровенным шестнадцатилетним лбам работать, а их родителям смотреть ролики на ютубе, как пятилетним.
И последствия нарушения законов нужно делать как можно более неотвратимыми для всех граждан, включая народных и инородных артистов, бабушек, дедушек, юных девственниц и детей депутатов (вот, кстати, ещё один непрозрачный вид существ, совершенно непонятно, что именно они делают).
И это помимо максимальной защиты прав собственности, разумной социальной защиты (не дублирующей ответственность гражданина) и блин прозрачности системы управления, доступной с любой точки входа, чтобы ни один гражданин не задавался вопросом, у кого манифестировала шизофрения, у него или у государства.
Ну и раз уж нам тут всем так повезло с историей — никакого самоуправления в госухе, только сверху и только под страхом как минимум вылететь с волчьим билетом без пенсии и как максимум сесть на полжизни с конфискацией. И только со специальным образованием, как в армии (нет, не такого качества как в армии, я про принцип).
И если уж нам еще больше, чем с историей, повезло с географией — максимально ручное управление регионами, прямо вот до лавочек на улице, температуры батарей в квартирах и количества людей в очереди в поликлинике. Не говоря уже о производственных и прочих госпредприятиях, туда поначалу весь менеджмент придётся из Москвы грузовым транспортом завозить.
Чтобы люди на местах, знаете, хотя бы просто не думали ежесекундно о том дне, когда смогут уехать.
Вот тогда да, можно помечтать о демографии.
А так нет.
И последствия нарушения законов нужно делать как можно более неотвратимыми для всех граждан, включая народных и инородных артистов, бабушек, дедушек, юных девственниц и детей депутатов (вот, кстати, ещё один непрозрачный вид существ, совершенно непонятно, что именно они делают).
И это помимо максимальной защиты прав собственности, разумной социальной защиты (не дублирующей ответственность гражданина) и блин прозрачности системы управления, доступной с любой точки входа, чтобы ни один гражданин не задавался вопросом, у кого манифестировала шизофрения, у него или у государства.
Ну и раз уж нам тут всем так повезло с историей — никакого самоуправления в госухе, только сверху и только под страхом как минимум вылететь с волчьим билетом без пенсии и как максимум сесть на полжизни с конфискацией. И только со специальным образованием, как в армии (нет, не такого качества как в армии, я про принцип).
И если уж нам еще больше, чем с историей, повезло с географией — максимально ручное управление регионами, прямо вот до лавочек на улице, температуры батарей в квартирах и количества людей в очереди в поликлинике. Не говоря уже о производственных и прочих госпредприятиях, туда поначалу весь менеджмент придётся из Москвы грузовым транспортом завозить.
Чтобы люди на местах, знаете, хотя бы просто не думали ежесекундно о том дне, когда смогут уехать.
Вот тогда да, можно помечтать о демографии.
А так нет.
💯38👏14❤11
Всё это предельно очевидно для человека с довольно поверхностным знанием истории, айкью чуть больше, чем у землеройки, и достаточным опытом в управлении результативными процессами.
Ну то есть, по идее, для любого образованного дееспособного взрослого.
Никакой магии сверхзнания, никаких фундаментальных погружений в узкие области. Просто умение понять задачу, собрать факты, сделать выводы, спланировать и спрогнозировать результат. Базовый уровень менеджмента.
Тем более, что современные вспомогательные технологии позволяют не только генерировать виральные видосы с говорящими котиками, но и просчитывать вероятности на моделях с приличной достоверностью, удивительное дело.
Вероятно, есть какая-то причина, по которой это невозможно сделать. Должна быть какая-то причина, по которой вместо этого мы сочиняем идиотские доклады о загадочной русской душе, которая, сволочь такая, не позволяет нам жить нормально.
Ну то есть я уверена, что причина есть, я не самый умный человек в этом чате. Просто я её не вижу.
А вы?
Ну то есть, по идее, для любого образованного дееспособного взрослого.
Никакой магии сверхзнания, никаких фундаментальных погружений в узкие области. Просто умение понять задачу, собрать факты, сделать выводы, спланировать и спрогнозировать результат. Базовый уровень менеджмента.
Тем более, что современные вспомогательные технологии позволяют не только генерировать виральные видосы с говорящими котиками, но и просчитывать вероятности на моделях с приличной достоверностью, удивительное дело.
Вероятно, есть какая-то причина, по которой это невозможно сделать. Должна быть какая-то причина, по которой вместо этого мы сочиняем идиотские доклады о загадочной русской душе, которая, сволочь такая, не позволяет нам жить нормально.
Ну то есть я уверена, что причина есть, я не самый умный человек в этом чате. Просто я её не вижу.
А вы?
❤21👏9🔥7
Здравствуйте, дорогие друзья и подписчики!
Не буду выдавать, каким образом я победила блокировку телеги и блокировку интернета в Москве, пусть это останется моей маленькой тайной.
Как у вас дела?
Как вам офлайн, не шарахаетесь ли от голубей, ловко ли обходите фонарные столбы
Достаточно ли благоденствуют ваши коты (прикладывайте фотографии)
Как ваша дурацкая работа для обеспечения физиологических потребностей
Как весеннее обострение
Ну, короче, всё рассказывайте
Не буду выдавать, каким образом я победила блокировку телеги и блокировку интернета в Москве, пусть это останется моей маленькой тайной.
Как у вас дела?
Как вам офлайн, не шарахаетесь ли от голубей, ловко ли обходите фонарные столбы
Достаточно ли благоденствуют ваши коты (прикладывайте фотографии)
Как ваша дурацкая работа для обеспечения физиологических потребностей
Как весеннее обострение
Ну, короче, всё рассказывайте
❤61👏13😘3
