На карточках покажу, чем хороший букет отличается от обыкновенного.
Наглядно?
Или нужно разъяснить, почему фиолетовый и жёлтый — не самое удачное сочетание, как думаете?)
Наглядно?
Или нужно разъяснить, почему фиолетовый и жёлтый — не самое удачное сочетание, как думаете?)
❤22💯6🔥5
Давайте я прям вдогоночку еще накину для девочек, как надо принимать цветы.
Тут только одно правило, как и в любой коммуникации — вам никто ничего не должен вне подписанных контрактов.
Если вам цветы прислал муж — это контракт и он должен знать, что вы не любите розы, а любите какую-нибудь там оранжевую африканскую крапиву. По контракту, вы должны быть в курсе заскоков друг друга.
Все остальные люди на свете не обязаны знать, что вам нравится, а что нет и могут присылать вам абсолютно любые цветы — желательно, в соответствии с гайдом выше и минимальным соблюдением протоколов.
Но если вдруг он не муж, но он почему-то знает — возможно, этот человек вас любит и ему есть до вас дело. Это настоящий эксклюзив, вам очень повезло.
Тут только одно правило, как и в любой коммуникации — вам никто ничего не должен вне подписанных контрактов.
Если вам цветы прислал муж — это контракт и он должен знать, что вы не любите розы, а любите какую-нибудь там оранжевую африканскую крапиву. По контракту, вы должны быть в курсе заскоков друг друга.
Все остальные люди на свете не обязаны знать, что вам нравится, а что нет и могут присылать вам абсолютно любые цветы — желательно, в соответствии с гайдом выше и минимальным соблюдением протоколов.
Но если вдруг он не муж, но он почему-то знает — возможно, этот человек вас любит и ему есть до вас дело. Это настоящий эксклюзив, вам очень повезло.
❤48🔥17💯9
И ещё немного вообще про подарки. Что-то я расписалась, терпите ^._.^
Просто подарки — мой язык любви, если вы понимаете, о чём я.
1. Сделайте вишлист с примерами подарков.
Нет, не со списком нужных вам в быту вещей, а именно с примерами подарков. Разница концептуальная, подумайте о ней и поймёте. Вот здесь можно посмотреть, как это.
2. Если человек минималист по жизни и ему "ничего не надо" — ориентируйтесь на то, какую проблему он решает и подарите инструмент для решения этой проблемы. Не знаете, какой инструмент нужен — дарите сертификат, благослови их бог. Он спортсмен — сертификат в магазин с экипировкой, он учится — подписку на платную библиотеку, он переезжает — сертификат в магазин с предметами интерьера, он девочка — сертификат в ЗЯ (потому что быть девочкой — само по себе задача).
Ну и так далее, принцип понятен.
3. Вообще если вы минимально общаетесь, любой человек вам выдаст свои задачи и проблемы. Просто обратите внимание.
4. Средства гигиены можно дарить только хороших производителей и только в виде наборов. Пример.
5. Носки можно дарить только дорогие и только в шутку, дополнительно к нормальному подарку.
6. Белье дарить нельзя, исключение — футболки (хотя какое они бельё, они уже почти пиджак). Мужчина может подарить женщине, с которой он спит, сертификат в магазин белья — но я бы не советовала, разоритесь.
7. Одежду можно дарить только очень близким людям и только особенную. Кашемировый свитер можно, а треники нельзя. Исключение — домашняя одежда и халаты, их можно дарить всем людям, с которыми у вас есть физический контакт (любовнику можно, сыну можно, начальнику нельзя). Это же касается ремней и перчаток.
8. Шарф/платок можно подарить почти любому человеку, чей статус равен вашему или ниже и вы точно знаете, что и куда он носит. И уверены в своём вкусе.
9. Книга, конечно, лучший подарок. Но лучше подарить сертификат в книжный, особенно если человек искушенный читатель. Потому что крайне велик шанс, что эта книга у него есть. Или он вообще собирает библиотеку по одному ему понятному принципу (как я, например).
10. Ручки и прочую канцелярию можно и нужно дарить людям, которые ею пользуются.
11. Алкоголь дарить можно и нужно, если человек пьёт алкоголь. То же самое касается всяких там зажигалок, пепельниц и прочих портсигаров, если он курит.
Но только если это не является проблемой для него самого. Не уверены — подарите другое.
12. Еду дарить можно абсолютно всем и всегда. Не надо только этих тематических пирожных в виде гранаты, я вас умоляю. Это кринжатина. В остальном можно ориентироваться на вкус, форму доставки и кошелёк.
13. Чай и кофе дарить можно и нужно, не экономьте только.
14. Посуду можно, ориентируйтесь на статус и вкусы человека и не дарите громоздкое. Лучше дорогую кружку, чем дешевую вазу.
15. Что по стоимости — никогда не дарите то, что человек не мог бы подарить вам. Это банальное уважение, основано на принципе равного обмена.
Исключение — мужчина может подарить женщине дорогой или даже вызывающе дорогой подарок, если она его жена или он хотел бы этого.
Нет, женщина так не может, увы.
Ну, точнее, она может, если мужчину зовут Прохор, а она бабушка.
16. Игры и игрушки можно дарить человеку, который в принципе играет в игры или игрушки.
Если вы играете и вам кажется, что все играют — нет, это совсем не так. Нет, подарить и уговорить играть — плохая идея.
Исключение — если вы прямо очень хорошо знаете человека и уверены, что ему понравится. Но всё равно риск велик, что вы будете выглядеть как ваша бабушка, когда она вам подарила на пятнадцатилетие костюм Джека Воробья.
17. Комнатные растения, рыб, птицлюдей и других питомцев можно дарить, если вы увидели этот пункт в вишлисте. Без исключений.
18. Поездки и впечатления. Можно дарить почти всегда, если вы знаете человека достаточно хорошо, чтобы выбрать хотя бы примерно.
Это же касается билетов в театр или на другое мероприятие — вы должны как минимум знать, что он вообще любит ходить в театр.
Вроде всё. Если нет — пишите свой пример в коменты, а я скажу, можно это дарить или нельзя и почему.
Просто подарки — мой язык любви, если вы понимаете, о чём я.
1. Сделайте вишлист с примерами подарков.
Нет, не со списком нужных вам в быту вещей, а именно с примерами подарков. Разница концептуальная, подумайте о ней и поймёте. Вот здесь можно посмотреть, как это.
2. Если человек минималист по жизни и ему "ничего не надо" — ориентируйтесь на то, какую проблему он решает и подарите инструмент для решения этой проблемы. Не знаете, какой инструмент нужен — дарите сертификат, благослови их бог. Он спортсмен — сертификат в магазин с экипировкой, он учится — подписку на платную библиотеку, он переезжает — сертификат в магазин с предметами интерьера, он девочка — сертификат в ЗЯ (потому что быть девочкой — само по себе задача).
Ну и так далее, принцип понятен.
3. Вообще если вы минимально общаетесь, любой человек вам выдаст свои задачи и проблемы. Просто обратите внимание.
4. Средства гигиены можно дарить только хороших производителей и только в виде наборов. Пример.
5. Носки можно дарить только дорогие и только в шутку, дополнительно к нормальному подарку.
6. Белье дарить нельзя, исключение — футболки (хотя какое они бельё, они уже почти пиджак). Мужчина может подарить женщине, с которой он спит, сертификат в магазин белья — но я бы не советовала, разоритесь.
7. Одежду можно дарить только очень близким людям и только особенную. Кашемировый свитер можно, а треники нельзя. Исключение — домашняя одежда и халаты, их можно дарить всем людям, с которыми у вас есть физический контакт (любовнику можно, сыну можно, начальнику нельзя). Это же касается ремней и перчаток.
8. Шарф/платок можно подарить почти любому человеку, чей статус равен вашему или ниже и вы точно знаете, что и куда он носит. И уверены в своём вкусе.
9. Книга, конечно, лучший подарок. Но лучше подарить сертификат в книжный, особенно если человек искушенный читатель. Потому что крайне велик шанс, что эта книга у него есть. Или он вообще собирает библиотеку по одному ему понятному принципу (как я, например).
10. Ручки и прочую канцелярию можно и нужно дарить людям, которые ею пользуются.
11. Алкоголь дарить можно и нужно, если человек пьёт алкоголь. То же самое касается всяких там зажигалок, пепельниц и прочих портсигаров, если он курит.
Но только если это не является проблемой для него самого. Не уверены — подарите другое.
12. Еду дарить можно абсолютно всем и всегда. Не надо только этих тематических пирожных в виде гранаты, я вас умоляю. Это кринжатина. В остальном можно ориентироваться на вкус, форму доставки и кошелёк.
13. Чай и кофе дарить можно и нужно, не экономьте только.
14. Посуду можно, ориентируйтесь на статус и вкусы человека и не дарите громоздкое. Лучше дорогую кружку, чем дешевую вазу.
15. Что по стоимости — никогда не дарите то, что человек не мог бы подарить вам. Это банальное уважение, основано на принципе равного обмена.
Исключение — мужчина может подарить женщине дорогой или даже вызывающе дорогой подарок, если она его жена или он хотел бы этого.
Нет, женщина так не может, увы.
Ну, точнее, она может, если мужчину зовут Прохор, а она бабушка.
16. Игры и игрушки можно дарить человеку, который в принципе играет в игры или игрушки.
Если вы играете и вам кажется, что все играют — нет, это совсем не так. Нет, подарить и уговорить играть — плохая идея.
Исключение — если вы прямо очень хорошо знаете человека и уверены, что ему понравится. Но всё равно риск велик, что вы будете выглядеть как ваша бабушка, когда она вам подарила на пятнадцатилетие костюм Джека Воробья.
17. Комнатные растения, рыб, птиц
18. Поездки и впечатления. Можно дарить почти всегда, если вы знаете человека достаточно хорошо, чтобы выбрать хотя бы примерно.
Это же касается билетов в театр или на другое мероприятие — вы должны как минимум знать, что он вообще любит ходить в театр.
Вроде всё. Если нет — пишите свой пример в коменты, а я скажу, можно это дарить или нельзя и почему.
❤51🔥21😁3
Forwarded from Мараховское время
Минутка сигналов.
Мне стало известно, ув. друзья, что коммуникативная система "Русский язык" не соблюдает законов нашей страны и даёт возможность для размещения в себе запрещённых и признанных экстремистскими материалов, а также способствует мошенничествам, пропаганде запрещённых идеологий и других деяний, караемых в соответствии.
В связи с этим мною предложена частичная блокировка системы "Русский язык" и постепенный переход на разработанный аналог, которому аналогов нет, под названием "Урский язык". Главными преимуществами урского языка являются пшекруй, ад-забих, кукуляль ва унга унга бубу лабаба и пшындр.
Мне стало известно, ув. друзья, что коммуникативная система "Русский язык" не соблюдает законов нашей страны и даёт возможность для размещения в себе запрещённых и признанных экстремистскими материалов, а также способствует мошенничествам, пропаганде запрещённых идеологий и других деяний, караемых в соответствии.
В связи с этим мною предложена частичная блокировка системы "Русский язык" и постепенный переход на разработанный аналог, которому аналогов нет, под названием "Урский язык". Главными преимуществами урского языка являются пшекруй, ад-забих, кукуляль ва унга унга бубу лабаба и пшындр.
🤣28😁10❤4
Ещё про "оригинальность" скажу.
Некоторые люди (которых мы сегодня, конечно, тоже прощаем — хотя и не без известных усилий) очень любят самовыражаться.
Например, подарить что-нибудь этакое. Или сказать какой-нибудь очень оригинальный комплимент. Или тост.
Им кажется, что они таким образом доминируют остальных, обычных людей, не страдающих полётами фантазии. Превосходят их, потому что они более смелы и креативны, чем остальные жалкие людишки.
На самом деле такие люди подобны человеку, который напился на дискотеке и уверен, что танцует лучше всех.
Некоторые люди (которых мы сегодня, конечно, тоже прощаем — хотя и не без известных усилий) очень любят самовыражаться.
Например, подарить что-нибудь этакое. Или сказать какой-нибудь очень оригинальный комплимент. Или тост.
Им кажется, что они таким образом доминируют остальных, обычных людей, не страдающих полётами фантазии. Превосходят их, потому что они более смелы и креативны, чем остальные жалкие людишки.
На самом деле такие люди подобны человеку, который напился на дискотеке и уверен, что танцует лучше всех.
🤣38❤27👏19
До войны в этот день я делала максимально сексапильное селфи и придумывала соответствующие благопожелания.
Но сейчас мне кажется неуместным просто праздновать существование в мире людей, которые могут дать пизды обидчику.
Потому что мы их теряем, потому что война, потому что многие уже никогда никого не смогут защитить.
Поэтому сегодня не танцы на стойке, сегодня первую — не чокаясь.
Проходят белые парады,
проходят русские солдаты,
за снежной дымкою – закат.
Ну что же ты, родное сердце,
не смог спасти себя от смерти?
Я за тебя молился, брат.
Теперь смотрю салют с балкона
и запись с вражеского дрона,
ту, где ты крестишься в конце.
Снег тает на моем лице,
летит сквозь голые березы
и по стене сползает там,
где пять солдатиков из бронзы
стоят
и где пылают розы,
положенные к их ногам.
Дмитрий Мельников, русский поэт
5 декабря 2025 года
Но сейчас мне кажется неуместным просто праздновать существование в мире людей, которые могут дать пизды обидчику.
Потому что мы их теряем, потому что война, потому что многие уже никогда никого не смогут защитить.
Поэтому сегодня не танцы на стойке, сегодня первую — не чокаясь.
Проходят белые парады,
проходят русские солдаты,
за снежной дымкою – закат.
Ну что же ты, родное сердце,
не смог спасти себя от смерти?
Я за тебя молился, брат.
Теперь смотрю салют с балкона
и запись с вражеского дрона,
ту, где ты крестишься в конце.
Снег тает на моем лице,
летит сквозь голые березы
и по стене сползает там,
где пять солдатиков из бронзы
стоят
и где пылают розы,
положенные к их ногам.
Дмитрий Мельников, русский поэт
5 декабря 2025 года
❤80🕊27👏6
Скажу еще про границы.
Границы это проблема. Раньше эта проблема напрягала нас куда меньше — мы как-то там подчинялись всяким правилам и в целом справлялись, даже те уважаемые граждане, которые не очень понимают своё и чужое.
Теперь же эта проблема приняла совсем уж гомерические масштабы.
Вот мы тут с вами возмущаемся тем, как ведут себя бабки, залезая в наш карман, в нашу постель, в нашу голову и душу своими жилистыми лапками, желая нам типа добра (нет, не нам).
А ведь это стало возможно и как бы нормально в таком масштабе не на ровном месте. А благодаря самим уважаемым потерпевшим, которые шикарно натренировались за последний период НТР лазить в карман, постель, голову и душу ближнего своего.
Вот ближайший пример, на одном дружественном канале (хороший, читайте) произошло — некие сущности, естественно, анонимно, просто забирают контент для публикации и раскрутки своих каналов. Причём если один из них делает это чисто ради бабла, автоматизированным способом, то второе чучело — вполне живой человек.
Коммуникация с автоматизированным коммерческим проектом, понятно, невозможна. А второму, некоммерческому, добрые подписчики, конечно, насовали огурцов в панаму.
Как думаете, как отреагировало чучело?
Дам вам секундочку.
.
Оно возмутилось. Оно очень возмутилось, какого хрена какие-то неизвестные комментаторы комментируют его канал, в который оно просто складывает всё, что ей нравится.
Ну то есть, следуя этой логике, можно предположить, что если оно видит, скажем, у какого-то гостя на тарелке в ресторане аппетитный кусочек стейка, оно подходит, берет этот кусочек, съедает, вытирает губы взятой с колен гостя салфеткой и возвращается за свой стол. Ну или как-то так.
Понятно, что это совсем уж одиозный случай. У меня, например, чаще крадут тексты для мнэ.. творческого рерайта (ребята, я постоянно работаю со словами и смыслами примерно с 1989 года, я вас вскрываю как младенцев ^._.^), в том числе и с помощью Ai.
Мне просто никто не платит за точечное морализаторство, а бесплатно мне лень, поэтому я игнорирую. Не потому, что не вижу)
Ну так вот, это, понятно, тоже симптом паршивых границ, когда человек растекается, как медуза, по всему, до чего дотягивается — вдруг там что-нибудь вкусненькое, что можно употребить.
То же самое происходит в любых почти хороших комментах — зачем, как вы думаете, люди приходят в них рассказать о своей потрясающей квалификации, опыте, других невероятных уникальностях?
Да потому, что в таких коментах прекрасная рафинированная аудитория, которую автор собирал годами, они именно поэтому такие хорошие и уютные. Не просто повезло.
И, понятно, многим людям хочется её употребить для того, чтобы получше выдерживать внутривидовую конкуренцию, а если совсем просто — собственную зависть к воображаемому чужому совершенству. Унести, так сказать, в клювике немного чужого труда себе в норку абсолютно бесплатно.
Так что, бабки это, конечно, зло.
Но прежде чем хвататься за вилы и факелы, неплохо бы хотя бы перестать спонсировать их собственной распущенностью.
Такие дела.
Границы это проблема. Раньше эта проблема напрягала нас куда меньше — мы как-то там подчинялись всяким правилам и в целом справлялись, даже те уважаемые граждане, которые не очень понимают своё и чужое.
Теперь же эта проблема приняла совсем уж гомерические масштабы.
Вот мы тут с вами возмущаемся тем, как ведут себя бабки, залезая в наш карман, в нашу постель, в нашу голову и душу своими жилистыми лапками, желая нам типа добра (нет, не нам).
А ведь это стало возможно и как бы нормально в таком масштабе не на ровном месте. А благодаря самим уважаемым потерпевшим, которые шикарно натренировались за последний период НТР лазить в карман, постель, голову и душу ближнего своего.
Вот ближайший пример, на одном дружественном канале (хороший, читайте) произошло — некие сущности, естественно, анонимно, просто забирают контент для публикации и раскрутки своих каналов. Причём если один из них делает это чисто ради бабла, автоматизированным способом, то второе чучело — вполне живой человек.
Коммуникация с автоматизированным коммерческим проектом, понятно, невозможна. А второму, некоммерческому, добрые подписчики, конечно, насовали огурцов в панаму.
Как думаете, как отреагировало чучело?
Дам вам секундочку.
.
Оно возмутилось. Оно очень возмутилось, какого хрена какие-то неизвестные комментаторы комментируют его канал, в который оно просто складывает всё, что ей нравится.
Ну то есть, следуя этой логике, можно предположить, что если оно видит, скажем, у какого-то гостя на тарелке в ресторане аппетитный кусочек стейка, оно подходит, берет этот кусочек, съедает, вытирает губы взятой с колен гостя салфеткой и возвращается за свой стол. Ну или как-то так.
Понятно, что это совсем уж одиозный случай. У меня, например, чаще крадут тексты для мнэ.. творческого рерайта (ребята, я постоянно работаю со словами и смыслами примерно с 1989 года, я вас вскрываю как младенцев ^._.^), в том числе и с помощью Ai.
Мне просто никто не платит за точечное морализаторство, а бесплатно мне лень, поэтому я игнорирую. Не потому, что не вижу)
Ну так вот, это, понятно, тоже симптом паршивых границ, когда человек растекается, как медуза, по всему, до чего дотягивается — вдруг там что-нибудь вкусненькое, что можно употребить.
То же самое происходит в любых почти хороших комментах — зачем, как вы думаете, люди приходят в них рассказать о своей потрясающей квалификации, опыте, других невероятных уникальностях?
Да потому, что в таких коментах прекрасная рафинированная аудитория, которую автор собирал годами, они именно поэтому такие хорошие и уютные. Не просто повезло.
И, понятно, многим людям хочется её употребить для того, чтобы получше выдерживать внутривидовую конкуренцию, а если совсем просто — собственную зависть к воображаемому чужому совершенству. Унести, так сказать, в клювике немного чужого труда себе в норку абсолютно бесплатно.
Так что, бабки это, конечно, зло.
Но прежде чем хвататься за вилы и факелы, неплохо бы хотя бы перестать спонсировать их собственной распущенностью.
Такие дела.
❤45👏16🤝7
И также, добавлю, ув. гражданин нашей страны — ЭКОНОМИКА В ЖОПЕ, ВСЕХ НА КОЛ, АААААА НДС, ООООО СТАВКИ, УУУУУУУ ПЕНСИЙ НЕ БУДЕТ
Сорок. Процентов. Сорок.
Даже я, человек, который умеет вообще никогда не работать, работаю больше.
https://t.me/vmarahovsky/3961
Сорок. Процентов. Сорок.
Даже я, человек, который умеет вообще никогда не работать, работаю больше.
https://t.me/vmarahovsky/3961
Telegram
Мараховское время
Я всё-таки не удержусь и вынесу одну циферку.
Ув. среднестатистический гражданин нашей ув. страны:
отдыхает 40% года (2026)
Также этот гражданин:
ВЫГОРАНИЕ УСТАЛОСТЬ ПЛАТЯТ МАЛО НУЖНО ВЗЯТЬ КРЕДИТ СКОРЕЕ БЫ ПЯТНИЦА
Ув. среднестатистический гражданин нашей ув. страны:
отдыхает 40% года (2026)
Также этот гражданин:
ВЫГОРАНИЕ УСТАЛОСТЬ ПЛАТЯТ МАЛО НУЖНО ВЗЯТЬ КРЕДИТ СКОРЕЕ БЫ ПЯТНИЦА
🔥11👀10
Ну давайте я разверну, что ли, раз такое дело)
Проблема в том, что люди в нашей стране лучше всего умеют три вещи — терпеть, жертвовать собой и находить всему перечисленному разумные обоснования.
Те люди, которые этим не занимаются, а занимаются максимизацией собственной прибыли, меньше устают от своей деятельности и, соответственно, нуждаются в меньшем количестве отдыха.
Как они это делают?
Да просто — они как бы всегда во всём сами виноваты.
Примерно так)
^._.^
Проблема в том, что люди в нашей стране лучше всего умеют три вещи — терпеть, жертвовать собой и находить всему перечисленному разумные обоснования.
Те люди, которые этим не занимаются, а занимаются максимизацией собственной прибыли, меньше устают от своей деятельности и, соответственно, нуждаются в меньшем количестве отдыха.
Как они это делают?
Да просто — они как бы всегда во всём сами виноваты.
Примерно так)
^._.^
😁27👏16🔥11
Еще скажу о том, как правильно пользоваться любой случайной информацией (включая эту).
Люди, как правило, получив информацию, ведут себя с ней как мартышка с очками из известной басни дедушки Крылова — пытаются ее приделать к себе каким-то таким образом, чтобы, вроде как, решить свою проблему.
Но это лукавство. На самом деле люди обычно любой информацией стараются подтвердить, что они умнички, правы и ничего не надо делать иначе. Или что они умнички, а другие — ленивые ослы/сволочи/любые другие пидорасы. Или что они умнички и претерпевают, потому что другие пидорасы. В общем, какая-то такая конструкция.
Если информация сразу не содержит в себе подтверждение хорошести и правоты читателя или иную годную индульгенцию, читатель начинает её искать. Может и найти, а может и не найти — тогда мозг читателя породит и рационализирует негодование.
Поэтому читать описания реальности так неприятно и совершенно бесполезно, если ты никогда в чем не виноват.
Невинным лучше читать какой-нибудь Караван историй или какую-нибудь иную конспирологию о том, как всё на самом деле.
А описания реальности оставить тем, кто сам во всем виноват.
^._.^
Люди, как правило, получив информацию, ведут себя с ней как мартышка с очками из известной басни дедушки Крылова — пытаются ее приделать к себе каким-то таким образом, чтобы, вроде как, решить свою проблему.
Но это лукавство. На самом деле люди обычно любой информацией стараются подтвердить, что они умнички, правы и ничего не надо делать иначе. Или что они умнички, а другие — ленивые ослы/сволочи/любые другие пидорасы. Или что они умнички и претерпевают, потому что другие пидорасы. В общем, какая-то такая конструкция.
Если информация сразу не содержит в себе подтверждение хорошести и правоты читателя или иную годную индульгенцию, читатель начинает её искать. Может и найти, а может и не найти — тогда мозг читателя породит и рационализирует негодование.
Поэтому читать описания реальности так неприятно и совершенно бесполезно, если ты никогда в чем не виноват.
Невинным лучше читать какой-нибудь Караван историй или какую-нибудь иную конспирологию о том, как всё на самом деле.
А описания реальности оставить тем, кто сам во всем виноват.
^._.^
❤23👏15🔥14
Я тут погрузилась в рекламный сервис ВК.
И я хочу сказать, что неудивительно, что в ВК так хорошо с продажами — они сделали очень неплохой рекламный сервис.
Максимально понятно, отличный мобильный интерфейс, очень лояльные условия, куча гайдов по настройке, хелпдеск — шустрые котики. Я еще не запустилась, они там наверняка мухлюют с таргетированием — но кто не мухлюет, я вас спрашиваю?
Но ведь при этом же какой-то кретин принял решение продвигать ВК видео путем запуска идиотических шоу и контрактных блогеров и убить выдачу постов. И какой-то кретин там занимается модерацией контента (точнее, не занимается).
В общем, это отличная иллюстрация того, как у нас всё устроено: одно направление хорошо перформит и показывает цифры, другое занимается самовыражением, потому что нравятся начальству, общие показатели окей.
Мне только интересно, мы всегда будем жить без профессионального менеджмента? Или он как-то сам вырастет? Или что?
И я хочу сказать, что неудивительно, что в ВК так хорошо с продажами — они сделали очень неплохой рекламный сервис.
Максимально понятно, отличный мобильный интерфейс, очень лояльные условия, куча гайдов по настройке, хелпдеск — шустрые котики. Я еще не запустилась, они там наверняка мухлюют с таргетированием — но кто не мухлюет, я вас спрашиваю?
Но ведь при этом же какой-то кретин принял решение продвигать ВК видео путем запуска идиотических шоу и контрактных блогеров и убить выдачу постов. И какой-то кретин там занимается модерацией контента (точнее, не занимается).
В общем, это отличная иллюстрация того, как у нас всё устроено: одно направление хорошо перформит и показывает цифры, другое занимается самовыражением, потому что нравятся начальству, общие показатели окей.
Мне только интересно, мы всегда будем жить без профессионального менеджмента? Или он как-то сам вырастет? Или что?
👍21❤15🤔11
Ещё про элиты скажу.
Мы как-то привыкли думать, что элиты это какие-нибудь преуспевающиебляди люди из инстаграма. Или чиновники из инстаграма. Или там какие-нибудь артисты ртом и прочие заметные делатели культуры. Блогеры там какие-нибудь миллионники и просто обычные, аналоговые миллионеры. Так ведь?
Ну так вот, это когнитивная ошибка.
Элита это те, кого мало. Обладатели чего-то особенного, неотчуждаемого, неделимого и немасштабируемого.
Ну и скажите мне, есть ли у вас ощущение, что в инстаграме мало эскортниц? Или, может, чиновников вам не хватает? Или вы ночью в поту просыпаетесь от того, что вам приснилось, что Минаев бросил медийку и ушёл в монастырь и вам теперь никогда не заснуть под бубнеж?
Ну и насчёт остальных критериев, друзья, будем реалистами — влияние т.н. "таланта" на результаты сильно преувеличено. В основном все эти "элиты" — вполне среднестатистические люди, просто чуть более упертые, везучие и сконцентрированные.
Так что, и масштабируется, и прекрасно отчуждается и в большинстве случаев легко переносится на другой носитель.
Нас наебывают, короче. Не ведитесь.
Элита это люди, воспитанные специфическим, каким-нибудь особым, воспитанием, скажем. Обладающие уникально высоким интеллектом, например, или другой очевидной универсальной суперспособностью — скажем, в области дипломатии и вообще коммуникации, или музыки, или хоть кулинарии. Да хоть каким-нибудь материальным неотчуждаемым ресурсом типа фамильного замка или хоть полуторавековой серебряной ложечки, они и то больше соответствует критериям элитарности, чем вот это всё.
И точно к элите можно отнести носителя непрерывной культурной традиции, предполагающей не убийства баранов и ранние браки по договору, а служение прогрессу общества, страны и человечества — то есть, предполагающей по умолчанию и власть, и ответственность.
Вот такая ориентация свойственна тому, что можно назвать элитой.
А то, что нам продают под этим названием, больше похоже на деда мороза изговна папье-маше.
Мы как-то привыкли думать, что элиты это какие-нибудь преуспевающие
Ну так вот, это когнитивная ошибка.
Элита это те, кого мало. Обладатели чего-то особенного, неотчуждаемого, неделимого и немасштабируемого.
Ну и скажите мне, есть ли у вас ощущение, что в инстаграме мало эскортниц? Или, может, чиновников вам не хватает? Или вы ночью в поту просыпаетесь от того, что вам приснилось, что Минаев бросил медийку и ушёл в монастырь и вам теперь никогда не заснуть под бубнеж?
Ну и насчёт остальных критериев, друзья, будем реалистами — влияние т.н. "таланта" на результаты сильно преувеличено. В основном все эти "элиты" — вполне среднестатистические люди, просто чуть более упертые, везучие и сконцентрированные.
Так что, и масштабируется, и прекрасно отчуждается и в большинстве случаев легко переносится на другой носитель.
Нас наебывают, короче. Не ведитесь.
Элита это люди, воспитанные специфическим, каким-нибудь особым, воспитанием, скажем. Обладающие уникально высоким интеллектом, например, или другой очевидной универсальной суперспособностью — скажем, в области дипломатии и вообще коммуникации, или музыки, или хоть кулинарии. Да хоть каким-нибудь материальным неотчуждаемым ресурсом типа фамильного замка или хоть полуторавековой серебряной ложечки, они и то больше соответствует критериям элитарности, чем вот это всё.
И точно к элите можно отнести носителя непрерывной культурной традиции, предполагающей не убийства баранов и ранние браки по договору, а служение прогрессу общества, страны и человечества — то есть, предполагающей по умолчанию и власть, и ответственность.
Вот такая ориентация свойственна тому, что можно назвать элитой.
А то, что нам продают под этим названием, больше похоже на деда мороза из
❤41💯26👏13
Если опереться на собственную традицию, то элитой в нашем случае, за неимением гербовой, будут не только потомственные хирурги, скрипачи и учёные, но и люди, воспитанные при советской власти, выжившие в девяностые и понимающие, как отвечать за базар. Смотрите, тут вам и традиция, и социальная роль, и неотчуждаемая уникальность, и власть, и ответственность.
Вы мне скажите — вас всё еще удивляет мнэ.. сложившаяся ситуация? Или уже немного меньше?)
Вы мне скажите — вас всё еще удивляет мнэ.. сложившаяся ситуация? Или уже немного меньше?)
😁34💯17👏6
Дорогие читатели, если вам хочется поддержать работу вашего любимого канала, или, допустим вы любите масштабные аналитические отчеты об окружающей действительности, или вам нравится смотреть на меня, когда я говорю — добро пожаловать ко мне на Бусти!
Я уже неоднократно предупреждала, что совсем скоро не только мой, но и весь значимый контент станет платным.
Да и не только я, уважаемый коллега Мараховский вот, например, об этом пишет уже несколько лет точно.
Для многих этот переход будет очень болезненным, я понимаю и сочувствую. Но поделать с вектором развития мира ничего не могу, увы.
На Бусти (и потом, возможно, и на других площадках) помимо новых монстр-текстов, видео и подкастов, со временем также появятся старые материалы из моих закрытых каналов, секретныекарты картинки, и даже, возможно, совершенно секретные художественные тексты, в рифме и прозе.
Пока же дорогим читателям предлагается подумать о том, что мы потеряли, приобретя возможность стать президентом, и как этим воспользовались люди, которые всегда могли стать президентами, для того, чтобы управлять нами совершенно уже автоматически, без рук.
Для того, чтобы стать подписчиком на Бусти, вам нужно будет пройти несложную процедуру регистрации, не злитесь. Удобнее через номер телефона ^._.^
Спасибо.
Я уже неоднократно предупреждала, что совсем скоро не только мой, но и весь значимый контент станет платным.
Да и не только я, уважаемый коллега Мараховский вот, например, об этом пишет уже несколько лет точно.
Для многих этот переход будет очень болезненным, я понимаю и сочувствую. Но поделать с вектором развития мира ничего не могу, увы.
На Бусти (и потом, возможно, и на других площадках) помимо новых монстр-текстов, видео и подкастов, со временем также появятся старые материалы из моих закрытых каналов, секретные
Пока же дорогим читателям предлагается подумать о том, что мы потеряли, приобретя возможность стать президентом, и как этим воспользовались люди, которые всегда могли стать президентами, для того, чтобы управлять нами совершенно уже автоматически, без рук.
Для того, чтобы стать подписчиком на Бусти, вам нужно будет пройти несложную процедуру регистрации, не злитесь. Удобнее через номер телефона ^._.^
Спасибо.
❤24❤🔥9👏5
Ещё скажу про вежливость.
Если вы благодарите своего домашнего робота из инстинктивного желания на всякий случай быть вежливым с не до конца понятным субъектом — в случае, если AI захочет устроить апокалипсис, вы будете первым в очереди на истребление, как зловредный баг, попусту расходующий энергию.
Вот с людьми так же — мы не любим, когда кто-то страхуется за наш счёт.
Если вы благодарите своего домашнего робота из инстинктивного желания на всякий случай быть вежливым с не до конца понятным субъектом — в случае, если AI захочет устроить апокалипсис, вы будете первым в очереди на истребление, как зловредный баг, попусту расходующий энергию.
Вот с людьми так же — мы не любим, когда кто-то страхуется за наш счёт.
🔥28😁22❤5
Понимаете, какое дело, дорогие падпищики..
Чтобы мне быть с вами онлайн, мне сначала нужно побыть с ними офлайн.
Иначе не выйдет, сами видите.
Нужно было, конечно, заранее выйти замуж за генерала. Но уж что вышло, то вышло.
Так что я поработаю, а вы напишите мне пока, как у вас дела. Прикладывайте фото ваших котов и других красивых и приятных офлайн-сущностей.
Чтобы мне быть с вами онлайн, мне сначала нужно побыть с ними офлайн.
Иначе не выйдет, сами видите.
Нужно было, конечно, заранее выйти замуж за генерала. Но уж что вышло, то вышло.
Так что я поработаю, а вы напишите мне пока, как у вас дела. Прикладывайте фото ваших котов и других красивых и приятных офлайн-сущностей.
❤37🥰12👍6
Вот я тут склонна присоединиться к автору, мне тоже интересно, какие из принимаемых решений должны меня сподвигнуть проголосовать за существующий курс.
Лара пишет о жизни людей, в общем, благоустроенных. Я могу сказать, что у всех остальных причин поддерживать курс еще меньше.
Меня, к примеру, государство за три дня распотрошило на 150 тысяч рублей нипочему, отобрав предварительно, как и у многих коллег, монетизацию телеграмма.
Создается впечатление, что бабкам совершенно не хочется, чтобы люди в стране хоть что-то создавали. Будто бы они предпочли бы, чтобы мы все работали на оборонных заводах за "нормальную зарплату", пели хором песни Шамана и водили хороводы вокруг телевизора в утвержденные ими выходные и праздничные дни.
Ну, знаете, день Петра и Февронии там, деньопричника Роскомнадзора, день Большого Банана Родного огурца, не знаю.
Если так, то хер им, конечно, в ухо, чтобы голова не шаталась — при всей нашей патологической терпимости, мы крайне плохо приучаемся к поводку и ошейнику.
Лара пишет о жизни людей, в общем, благоустроенных. Я могу сказать, что у всех остальных причин поддерживать курс еще меньше.
Меня, к примеру, государство за три дня распотрошило на 150 тысяч рублей нипочему, отобрав предварительно, как и у многих коллег, монетизацию телеграмма.
Создается впечатление, что бабкам совершенно не хочется, чтобы люди в стране хоть что-то создавали. Будто бы они предпочли бы, чтобы мы все работали на оборонных заводах за "нормальную зарплату", пели хором песни Шамана и водили хороводы вокруг телевизора в утвержденные ими выходные и праздничные дни.
Ну, знаете, день Петра и Февронии там, день
Если так, то хер им, конечно, в ухо, чтобы голова не шаталась — при всей нашей патологической терпимости, мы крайне плохо приучаемся к поводку и ошейнику.
Telegram
Дорогая Хурма
До единого дня голосования осталось чуть более полугода.
Пора начинать разбираться почему и в этот раз я, как гражданин, захочу поддержать своим голосом выбранный властью курс и саму власть.
Я, как и абсолютное большинство россиян, поддержала власть в…
Пора начинать разбираться почему и в этот раз я, как гражданин, захочу поддержать своим голосом выбранный властью курс и саму власть.
Я, как и абсолютное большинство россиян, поддержала власть в…
💯37👍9👏2
Мы знаем, откуда взялся Международный женский день — Клара, Роза, эмансипация, вот это всё. Свобода от кухонного рабства, товарищ председатель и прочее we can do it.
И это замечательно, без вопросов.
Однако, если мы копнём вопрос, под всеми этими убогими репарациями обнаружатся римские матроналии — праздник Юноны Луцинии, покровительницы деторождения.
А если копнём еще поглубже, там будет фигура Мут, матери богов, рождающей мир.
К чему это я?
К тому, что все эти затруднения, неловкости и нелепости, с которыми мы будем сегодня иметь дело, все эти несмешные шуточки и прочий гендерный кринжачок — следствие девальвации сакральности женственности, друзья мои.
Я писала об этом на бусти, кстати (и еще напишу), почитайте.
Попытки обратить процесс в условиях капитализма выглядят, откровенно говоря, пока не очень обнадеживающе, больше похоже на карго-культ.
Но мы не должны сдаваться.
Потому что без известных ментальных и духовных усилий не видать нам гармонии — ни внутри себя, ни в мире в целом.
Так вижу.
И это замечательно, без вопросов.
Однако, если мы копнём вопрос, под всеми этими убогими репарациями обнаружатся римские матроналии — праздник Юноны Луцинии, покровительницы деторождения.
А если копнём еще поглубже, там будет фигура Мут, матери богов, рождающей мир.
К чему это я?
К тому, что все эти затруднения, неловкости и нелепости, с которыми мы будем сегодня иметь дело, все эти несмешные шуточки и прочий гендерный кринжачок — следствие девальвации сакральности женственности, друзья мои.
Я писала об этом на бусти, кстати (и еще напишу), почитайте.
Попытки обратить процесс в условиях капитализма выглядят, откровенно говоря, пока не очень обнадеживающе, больше похоже на карго-культ.
Но мы не должны сдаваться.
Потому что без известных ментальных и духовных усилий не видать нам гармонии — ни внутри себя, ни в мире в целом.
Так вижу.
❤72👏11
Немного сумбура про эмансипацию.
Как по мне, сама идея того, что женщину можно ограничить как-то извне довольно-таки слаба.
Женщина, как и любой другой человек, в своей реализации основном ограничена своими желаниями и возможностями, а не законодательными актами или общественными стереотипами.
Не думаю, что у какой-нибудь достаточно красивой, волевой и порядочной (от слова "порядок", а не от слова "фригидность") женщины 17, или 12, или 4 века получалось делать всё, что ей заблагорассудится, хуже, чем у меня.
Сеттинг был пожёстче, конечно, формировал свой набор необходимых качеств.
Но говорить о том, что половина человества, была беспомощна с начала времён и вплоть до Клары и Розы — полнейшая глупость, непонимание истории и незнание жизни и людей в целом.
Вся эта телега порождена когнитивной ошибкой, которая называется "вера в справедливый мир". Из неё возникли идиотские идеи о равенстве, а из них уже наспекулировали всякие более мелкие поводы для "борьбы".
Борцы, знаете, вообще в основном борятся за собственные права, которые они навоображали, но реализовать не смогли (см. любых либерах).
В реальной реальности возможности людей, что мужчин, что женщин, кардинально отличаются. И никакое уравнивание людей не возможно ни по какому принципу — во всяком случае, до тех пор, пока мы не научились печатать людей на принтере, прямо сразу красивыми, умными, ответственными, порядочными и умеющими себя вести.
Что тысячу лет назад, что теперь, единственное, что мы на самом деле можем, это развиваться в соответствии с нашим собственным моральным законом и собственными представлениями о прекрасном. И вряд ли кто-нибудь, кроме нас самих, может существенно повлиять на эту способность.
Действительно, горбатиться десять часов в офисе с печеньками и скоростным лифтом за приличную зарплату и ДМС гораздо лучше, чем горбатиться на спичечной фабрике за еду и ночлежку или в поле, за еду и тумаки.
Но, как по мне, это история не про эмансипацию женщин, а про эмансипацию трудящихся людей в целом, про развитие хозяйства, про прогресс.
А все так называемые достижение именно специфически женской эмансипации куда менее заметны. Женщин по-прежнему бьют и насилуют, если они не умеют защищать себя. У женщин отбирают имущество и детей. Женщин кастрируют. Их выдают замуж против воли. Они даже продолжают добровольно испытывать на себе косметические средства и препараты, конкурируя с другими женщинами, как в восемнадцатом веке.
Так что, я бы не поднимала слишком высоко флаги женской эмансипации.
Это какая-то немножко small dick energy, как по мне.
^._.^
Как по мне, сама идея того, что женщину можно ограничить как-то извне довольно-таки слаба.
Женщина, как и любой другой человек, в своей реализации основном ограничена своими желаниями и возможностями, а не законодательными актами или общественными стереотипами.
Не думаю, что у какой-нибудь достаточно красивой, волевой и порядочной (от слова "порядок", а не от слова "фригидность") женщины 17, или 12, или 4 века получалось делать всё, что ей заблагорассудится, хуже, чем у меня.
Сеттинг был пожёстче, конечно, формировал свой набор необходимых качеств.
Но говорить о том, что половина человества, была беспомощна с начала времён и вплоть до Клары и Розы — полнейшая глупость, непонимание истории и незнание жизни и людей в целом.
Вся эта телега порождена когнитивной ошибкой, которая называется "вера в справедливый мир". Из неё возникли идиотские идеи о равенстве, а из них уже наспекулировали всякие более мелкие поводы для "борьбы".
Борцы, знаете, вообще в основном борятся за собственные права, которые они навоображали, но реализовать не смогли (см. любых либерах).
В реальной реальности возможности людей, что мужчин, что женщин, кардинально отличаются. И никакое уравнивание людей не возможно ни по какому принципу — во всяком случае, до тех пор, пока мы не научились печатать людей на принтере, прямо сразу красивыми, умными, ответственными, порядочными и умеющими себя вести.
Что тысячу лет назад, что теперь, единственное, что мы на самом деле можем, это развиваться в соответствии с нашим собственным моральным законом и собственными представлениями о прекрасном. И вряд ли кто-нибудь, кроме нас самих, может существенно повлиять на эту способность.
Действительно, горбатиться десять часов в офисе с печеньками и скоростным лифтом за приличную зарплату и ДМС гораздо лучше, чем горбатиться на спичечной фабрике за еду и ночлежку или в поле, за еду и тумаки.
Но, как по мне, это история не про эмансипацию женщин, а про эмансипацию трудящихся людей в целом, про развитие хозяйства, про прогресс.
А все так называемые достижение именно специфически женской эмансипации куда менее заметны. Женщин по-прежнему бьют и насилуют, если они не умеют защищать себя. У женщин отбирают имущество и детей. Женщин кастрируют. Их выдают замуж против воли. Они даже продолжают добровольно испытывать на себе косметические средства и препараты, конкурируя с другими женщинами, как в восемнадцатом веке.
Так что, я бы не поднимала слишком высоко флаги женской эмансипации.
Это какая-то немножко small dick energy, как по мне.
^._.^
💯30❤20💅9
