Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
Это вам всё мерещится, глупые вы конспирологи, какой саботаж, никому это не выгодно
😁26💯14🌚5
Forwarded from Русский Уолл-стрит
Россияне завалили РКН благодарностями за замедление Telegram. @streetwall
👏37😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админ телеграм-канала после сообщения о блокировке
🤣37👍6
Сделала вам открыточку к празднику.

Для открытки было использовано каноническое изображение кота Петра, приёмного сына этикета и сатрапа Марии Александровны.

Пользуйтесь на здоровье


=^ᴥ^=
😁47🔥2814
Ещё немного об искусственном интеллекте

Правда в том, что большинство людей спокойно обходились без обратной связи и контакта в любых отношениях задолго до изобретения компьютеров. Вспомните, к примеру, лично знакомое вам старшее поколение — много они интересуются окружающими?

Для чувства близости им достаточно ощущать собственную потребность во внимании и получать его от любого, в сущности, объекта — хоть от вас, хоть от собаки, хоть от чата gpt.
Интернет просто дал им возможность использовать в качестве чата gpt тех, кого они не знают лично.

Визионеры, представлявшие себе дистанционную коммуникацию как техническую, вспомогательную, ошиблись. На мой взгляд, это ошибка обобщения — они решили, что люди в массе такие же взрослые и имеют схожие потребности.

В итоге, не данный момент мы имеем, кроме более эффективной вспомогательной коммуникации, нормализованную одностороннюю коммуникацию без обратной связи в любых отношениях с кем угодно, и искусственный интеллект здесь просто один из множества других, лишенных субьектности.

По сути, у нас рабочие чаты даже с собственными детьми (не говоря уже о друзьях и любовниках), где коммуникация сводится к обмену мемами и реакциями на них.

Такое общение позволяет поддерживать существующие близкие отношения, выполняя свою изначальную вспомогательную функцию.
Оно же хорошо позволяет квалифицировать другого человека по принципу "свой/чужой", формируя чувство безопасности, что тоже можно отнести к вспомогательной функции.

Но проблема в том, что у инфантильной личности чувство безопасности создаёт иллюзию близости и даже любви — потому что ему не надо действовать, ему достаточно ощущать.

Понятно, что такая оцифрованная близость ничуть не более реальна, чем оживленная программным кодом фотография вашей прабабушки.

Но для игровой реальности, в которой предпочитают находиться психологически незрелые люди, этого вполне достаточно.

Если перейти к прогнозам — мир разделится на инфантильное большинство, живущее в сети и питающееся картинками, мемами, кликбейтом, идеями и какими-то, возможно, новыми инструментами для создания ощущений.

И взрослое меньшинство, обладающее нормальной взрослой потребностью влиять на реальность — а не фапать, как пубертатный подросток, на мечты о ней.

А, нет, чего это я!
Это же не будущее, это прямо сейчас.

В будущем, вероятно, эти группы разделятся биологически — большинство упростится, редуцируя ненужные для взаимодействия с искусственным системы и органы.
Меньшинство усложнится в процессе повышения собственной эффективности.

Само смешное, что у первых будет расти мозг, а у вторых руки.


^._.^
🔥3511👏10
Вы вот, к примеру, знаете, что появился такой термин "эмоциональная беременность"?

Применяется не только к воображаемой при помощи искусственного интеллекта партнёрше, но и когда один из мужчин, состоящих в отношениях, воображает себя женщиной.

Они это делают для того, чтобы "пережить эмоциональный опыт беременности".

Никакого чата gpt, как видите.

^._.^
👀41🌚13😁9
Самый популярный сценарий конца эволюции, заметьте, предполагает деградацию большинства и эволюцию меньшинства.

Но ваш карманный визионер, золотые мои, видит иной сценарий.

На основании косвенных (хе-хе) признаков я скорее склонна видеть сценарий, предполагающих лавинообразную деградацию элит, примитивизацию коммуникаций, постепенное изменение функции зеркальных нейронов и других коммуницирующих зон мозга, и, как следствие, постепенное отмирание существующих социальных конструктов — с одновременным развитием зон мозга, обеспечивающих адаптацию человека к цифре.
Например, я вангую в обозримом будущем возникновения "суперспособности" объединять абстрактное и конкретное мышление в одну аналитическую модель, а не синтезировать решение из разных данных.

Поскольку люди, скорее всего, никогда не захотят отвечать за себя, эта функция от государства постепенно перейдёт к искусственным сервисным системам. Государство будет выполнять декоративно-ритуальную функцию, вроде той, что сейчас приписывают королевским домам.

То есть, деградируют больше не люди, а человеческие системы, представляющиеся нам сейчас основными рамками бытия. Не только социальные, но и политические, и экономические.
С формированием каких-то новых систем, которые пока находятся слишком далеко, чтобы их можно было хорошо разглядеть.

А люди, как всегда, приспособятся.

^._.^
🔥31👍186
Поскольку нас все равно скоро разгонят, не буду отказывать себе в эстетском шитпостинге.

Потому что сначала у нас эстетика, а потом уже, коли бог даст, этика.

^._.^
39😁25🤩5
Дело даже не в том, что говорит депутат Андрей Свинцов или какой-нибудь другой депутат.

Тут просто слишком много шибко умных, наблюдательных и неравнодушных людей с достаточным медийным ресурсом. Поэтому, в целях сохранения кормушечек порядка и демократии, телегу всё-таки прибьют.

Мой великолепный сын сейчас собирает ботик для переноса контента с одной площадки на другую. Если он покажет хороший перфоманс на тесте, я думаю, мы озолотимся.

Купит мамке мерседес.
На приоре пусть депутат Свинцов ездит.
45💯11🔥2
Зима эта ещё
45❤‍🔥20🥰5
А потому что не надо передавливать.
Нажали немного — дайте время для адаптации. Потом еще нажали — опять нужно подождать.

Нихрена не умеют управлять процессами эти колхозники. Непромытые наши элитарии с нарядными дипломами.

Биологии поведения не знают, думать генетически не приспособлены — биом, охваченный экзистенциальным страхом недоесть.

https://t.me/istizh/13145
💯26🔥15👏8
Что до национального мессенджера из трех латинских букв — идея-то супер. Цифровой и информационный суверенитет это прекрасно. Да и сделан он нормально, что лагает — будет доделано.

Но деревенские бабки не в состоянии реализовывать задачу, они могут только создать форму. Собрать кучу родственников, которые друг друга ненавидят, под каким-нибудь лозунгом и потом громко сетовать, что она хотела как лучше, а все передрались. Деревенская бабка не видит сути, потому что ее таск-менеджер забит самообеспечением.

Посмотрите на ВК видео.
Можно было сделать нормальную платформу? Конечно! База есть, техника есть, даже пользователи есть.
Что делают бабки?
Они начинают снимать и продвигать свои, никому не нужные, кроме таких же селян, шоу. Может ли это привести к росту платформы? Конечно, нет. Аудитория телеканалов же не растёт, и надо быть совсем тёпленьким, чтобы не понимать, почему.

А основное ВК? Вы хотели суверенитет и модерацию на платформе, а у вас там скам, хохлы и порнуха. Потому что все силы брошены на разматывание лояльных (работающих по договору) блогеров. Так, что не хватает допилить модерацию, сервисы и поддержку.

Про Рутуб я не буду, это смешно.

В целом, все площадки пытаются разгонять по одному и тому же принципу — посадив на контракты блогеров с достаточной базой. Мы им хорошо знакомые пирожки со смешными новостями, они нам время и внимание.

Стоит ли удивляться, что аудитория не формируется? Вы часто прям хотите сгонять в деревню к бабушке, послушать хорошо знакомое нытьё и одинаково бессмысленные вопросы? А почему? Вы гад, что ли?

Да нет, вам просто это НЕ НУЖНО.

Так вот, даже самая что ни на есть деревенская бабка, если она понимает потребность другого, будет очень востребована, даже без пирожков.
Но для этого надо отвлечься от своих ощущений и потребностей. А это, знаете, доступно очень немногим даже в молодом возрасте.

Как мы хорошо видим, нашим недоменеджерам это даётся с трудом. Их эмпатии хватает, разве что, на обслуживание интересов себе подобных — всякое там Московское долголетие, привилегии в судах и прочие формы лояльности.

Всё остальное, от кинематографа до дипломатии, оставляет ощущение бумера, пишущего комментарии в тиктоке.
👏4319🔥14
В модель матриархальной геронтократии (так мы по красивому назовём власть бабок) укладывается всё — и бесконечные запреты, и заигрывания с соседями, и всепоглощающее стремление быть хорошим, даже ведя войну, и уверенность в том, что демографию можно увеличить при помощи заклинаний ("Ну что, когда за вторым?").

Но самый главный аргумент в пользу того, что нами управляют бабки, заключается в том, что никакая бабка не может допустить принятия самостоятельных решений кем угодно, кроме себя или, на край, другой бабки.

Ибо все прочие люди кажутся бабкам недоумками, неспособными самостоятельно сделать нормально буквально ничего.

Если вам кажется, что это конспирология — ну не знаю, опровергните, что ли.
😁50👏197
Я смотрю в коменты и вижу, что далеко не все поняли концепцию.

Ну давайте на картинках тогда, что ли.

Посмотрите на этого малыша с безобразнейшей социальной рекламы, сделанной очевидно по заказу бабок, к слову. Напомнить вам, как знакомые бабки требовали от вас вещей, противоречащих здравому смыслу, потому что они кажутся им правильными? Вот, эта реклама была сделана по такому принципу.

Ну так вот, на картинке — маленький мальчик, но ведёт он себя как старуха, потому что живёт в пространстве, где старушечье поведение нормализовано и желательно. Инстинкт самосохранения и адаптация.

Так понятнее?
😁29👏14💯12
Давайте заведём некоторые критерии бабки, что ли.
Чтобы меньше охуевать от некоторых решений и лучше формировать ожидания от госуправления.

1. Избегание рисков. Не анализ и не управление, а именно избегание.
Все риски ВСЕГДА на исполнителе бабкиной воли, никогда не на самой бабке. Если переложить нельзя, действие признаётся глупым и неправильным и просто не совершается.
Если переложить можно, действие совершается без анализа рисков (потому что да похрен, что там с ними со всеми будет, бог дал - бог взял).


2. Избегание личной ответственности. Никогда не "я сделаю", всегда либо плохое "мы", либо "ты". Бабка всегда молодец и права. Отвечает за результат всегда исполнитель — это не бабка придумала очередную херню, это исполнители ленивые дебилы.

3. Отсутствие самокритики.
По Ясперсу, это один из критериев бреда, но это не смутило ещё ни одну бабку. Если бабка уверена в своей правоте, она просто это реализует. Нет, не сама, конечно. Потому что см. пункты про риски и про ответственность.
Переубедить можно, только перенаправив внимание бабки на личные риски, которые нельзя игнорировать или передать другому.

4. Эгоизм.
Какими бы лозунгами не оперировала бабка, она ВСЕГДА руководствуется своими интересами. Если нечто нельзя сожрать или использовать иным способом для собственной пользы и удовольствия, это просто неинтересно. Моральные ценности бабке нужны исключительно для манипуляций окружающими. Она как бы сама моральная шкала, поэтому может мерить других, не меряя себя.

5. Потребительское отношение.
Все и всё должно быть удобно бабке. Чтобы она могла делать всё, что ей заблагорассудится, не встречая ни малейшего сопротивления.

6. Конкуренция.
Бабка всегда следит за тем, чтобы никто не жил лучше, чем она. Потому что у бабки в голове есть уверенность в справедливости мира, где такие великолепные люди, как она, должны получать гораздо больше, чем такое посредственное говнецо, как вы.
Это распространяется на всех, включая собственных детей.

7. Лицемерие.
Ради сохранения "хороших отношений" (а на самом деле для того, чтобы избежать социальных рисков и ответственности), бабка будет вести себя как угодно мило и дружелюбно абсолютно любым человеком, но особенно с тем, кого бабка считает значимым.
Она даже может быть альтруистичной, если у неё будет возможность сделать что-нибудь чужими руками.
При этом вне контакта с таким объектом она, конечно, будет его обсирать. Потому что бабка не может быть даже равной с кем-либо, она может быть только лучше.

8. Любовь к лозунгам.
Поскольку бабка не готова к честному обмену, а ей нужно получить желаемое, она прибегает к моральному давлению, шантажу и другим манипуляциям вместо прямых просьб и предложений.
Она никогда не скажет "Сделай Х, а я сделаю Y", она скажет "Если бы ты был не таким говном, ты бы делал Х", чтобы получить желаемое бесплатно.

9. Жадность.
Бабки обожают бесплатное и всякую халяву, так они чувствуют себя умными, хитрыми и вообще царями горы. Поэтому их так легко разводят мошенники (а не потому, что они владеют секретными психотехниками).
Концепция мелкой благотворительности бабкам невероятно близка, потому что там можно почувствовать себя очень хорошей за очень низкий прайс.
Практически бесплатно, профит.

Если резюмировать, бабка это эгоизм, трусость, жадность и безответственность минус воля и эмпатия.

Знакомые конструкции?
🔥61💯18👏15
Ещё одним ярчайшим симптомом является неспособность видеть big picture, очень высокая детализация планирования при очень короткой дистанции.

Частный случай этого симптома на бытовом слое — людоедство в отношении собственных детей.

Здесь можно было бы припомнить миф о Кроносе и приплести какую-нибудь фрейдистскую херню, но мне лень подводить базу под тупость и паскудство.
💯32👍22😁5