Про конфликт поколений
Прочитала очередное многословное пенсионерское нытьё по поводу деградации — мы, мол, были ого-го, а этих если в девяностые отправить, они неделю проживут и сдохнут.
Хочется таким суперменам и супервуманам сказать — так вы, мои золотые, сейчас не вывозите ровно в той же степени, как бы они не вывезли тогда.
От того и ноете, n'est-ce pas?
Если вы посадите в пустыне картошку, она засохнет. А если кактус — нет. Ну немного подумать же можно, прежде чем начинать вопить "мы все умрём".
Ну ладно.
Короче, конфликт поколений был и будет. Причём, он будет усиливаться. А знаете, почему?
Да просто мир быстрее меняется. А люди растят людей, приспосабливая их под времена, когда росли они сами. Они, а не их дети. Улавливаете?
А это, простите, минус пятнадцать лет, в среднем.
Ну так вот, даже по очень поверхностным наблюдениям, за пятнадцать лет навыки, требующиеся для выживания и социальной адаптации меняются довольно радикально.
Например, когда я росла, для выживания нужно было иметь не усидчивость, подчиняемость и тупорылый коллективизм, которые во мне (и в вас) пытались развивать родители-"бумеры", а совсем другие вещи, больше похожие на навыки партизана. И так происходит с каждым поколением.
Что же до тупости — так не надо сравнивать картошку с кактусом. Мой сын, к примеру, очень многими местами существенно умнее меня (не говоря уже о его девушке).
Не надо сравнивать с собой детей, выросших, простите, в другом социокультурном слое. Хотите сравнить чистенько — сравните современного среднего ребеночка с юными гопниками, которых вы обходили в детстве по широкой дуге.
Почему с ними?
Да потому, что по экономическим и социокультурным параметрам они относятся к одной страте. Вот почему.
Что до их эгоцентризма — вспомните, о чём обычно вы думали, когда вам было 17. Ладно, я подскажу — 97,5 процентов времени вы думали о себе. Просто не вслух.
А они вслух — потому что мир изменился.
Что до того, что они творят херню — так они дети, они и должны все время ошибаться. Просто мы это делали тайком, а они открыто, вот и вся разница.
В общем, все эти многословные сетования на ужасных зумеров и альф, как по мне, не более чем коллективное кряканье уточек в пруду, чисто ради чувства социальной близости.
Хочется почувствовать тепло единства, я понимаю. Но мне кажется, лучше коллективно обсирать что-нибудь другое, не собственных детей.
А то это напоминает плевки в колодец.
^._.^
Прочитала очередное многословное пенсионерское нытьё по поводу деградации — мы, мол, были ого-го, а этих если в девяностые отправить, они неделю проживут и сдохнут.
Хочется таким суперменам и супервуманам сказать — так вы, мои золотые, сейчас не вывозите ровно в той же степени, как бы они не вывезли тогда.
От того и ноете, n'est-ce pas?
Если вы посадите в пустыне картошку, она засохнет. А если кактус — нет. Ну немного подумать же можно, прежде чем начинать вопить "мы все умрём".
Ну ладно.
Короче, конфликт поколений был и будет. Причём, он будет усиливаться. А знаете, почему?
Да просто мир быстрее меняется. А люди растят людей, приспосабливая их под времена, когда росли они сами. Они, а не их дети. Улавливаете?
А это, простите, минус пятнадцать лет, в среднем.
Ну так вот, даже по очень поверхностным наблюдениям, за пятнадцать лет навыки, требующиеся для выживания и социальной адаптации меняются довольно радикально.
Например, когда я росла, для выживания нужно было иметь не усидчивость, подчиняемость и тупорылый коллективизм, которые во мне (и в вас) пытались развивать родители-"бумеры", а совсем другие вещи, больше похожие на навыки партизана. И так происходит с каждым поколением.
Что же до тупости — так не надо сравнивать картошку с кактусом. Мой сын, к примеру, очень многими местами существенно умнее меня (не говоря уже о его девушке).
Не надо сравнивать с собой детей, выросших, простите, в другом социокультурном слое. Хотите сравнить чистенько — сравните современного среднего ребеночка с юными гопниками, которых вы обходили в детстве по широкой дуге.
Почему с ними?
Да потому, что по экономическим и социокультурным параметрам они относятся к одной страте. Вот почему.
Что до их эгоцентризма — вспомните, о чём обычно вы думали, когда вам было 17. Ладно, я подскажу — 97,5 процентов времени вы думали о себе. Просто не вслух.
А они вслух — потому что мир изменился.
Что до того, что они творят херню — так они дети, они и должны все время ошибаться. Просто мы это делали тайком, а они открыто, вот и вся разница.
В общем, все эти многословные сетования на ужасных зумеров и альф, как по мне, не более чем коллективное кряканье уточек в пруду, чисто ради чувства социальной близости.
Хочется почувствовать тепло единства, я понимаю. Но мне кажется, лучше коллективно обсирать что-нибудь другое, не собственных детей.
А то это напоминает плевки в колодец.
^._.^
❤59🔥23👏13
Сугубым любителям покрякать на эту тему можно также ткнуть в нос фантастический, абсолютно сказочный бытовой эгоизм и потребительское отношение к близким, свойственные бумерам, и повальное генерализованное тревожное расстройство моего поколения.
Ну просто так, в качестве иллюстрации принципа.
^._.^
Ну просто так, в качестве иллюстрации принципа.
^._.^
💯44❤21👏10
В целом, я не могу сказать, что это явилось для меня такой уж неожиданностью.
Я еще в середине осени завела себе на этот случай аккаунт в Дзене. Ну и ВК у меня есть,хотя господь проклял его давно и безвозвратно.
Платные каналы я перенесу на Бусти и Дзен-премиум. Там, вы не поверите, даже можно грузить видео и это не занимает полдня. Напишу вам завтра все явки и пароли.
У меня очень большой активный словарь, в том числе и инвективной лексики. Но даже его не хватает, чтобы выразить всю мою признательность и восхищение работой некоторых наших законодателей.
Я уже молчу о том, что коммуникации ВС происходят в телеге — основная масса рабочей прокремлевской пропаганды происходит в телеге. Трудно представить, в какую цену государству встанет эта блокировка.
Я, конечно, простой русский аналитик, не прокуратура и не следственный комитет, кто меня спрашивает.
Но я все равно скажу — мне эта инициатива попахивает как минимум саботажем, а как максимум госизменой.
Я еще в середине осени завела себе на этот случай аккаунт в Дзене. Ну и ВК у меня есть,
Платные каналы я перенесу на Бусти и Дзен-премиум. Там, вы не поверите, даже можно грузить видео и это не занимает полдня. Напишу вам завтра все явки и пароли.
У меня очень большой активный словарь, в том числе и инвективной лексики. Но даже его не хватает, чтобы выразить всю мою признательность и восхищение работой некоторых наших законодателей.
Я уже молчу о том, что коммуникации ВС происходят в телеге — основная масса рабочей прокремлевской пропаганды происходит в телеге. Трудно представить, в какую цену государству встанет эта блокировка.
Я, конечно, простой русский аналитик, не прокуратура и не следственный комитет, кто меня спрашивает.
Но я все равно скажу — мне эта инициатива попахивает как минимум саботажем, а как максимум госизменой.
Telegram
Раньше всех. Ну почти.
⚡️Роскомнадзор начнет ограничение работы Telegram
Власти приняли решение начать работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России, рассказали РБК источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах.
По словам двух…
Власти приняли решение начать работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России, рассказали РБК источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах.
По словам двух…
🤝33👀15💯14
Forwarded from Русский Уолл-стрит
Россияне завалили РКН благодарностями за замедление Telegram. @streetwall
👏37😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админ телеграм-канала после сообщения о блокировке
🤣37👍6
Ещё немного об искусственном интеллекте
Правда в том, что большинство людей спокойно обходились без обратной связи и контакта в любых отношениях задолго до изобретения компьютеров. Вспомните, к примеру, лично знакомое вам старшее поколение — много они интересуются окружающими?
Для чувства близости им достаточно ощущать собственную потребность во внимании и получать его от любого, в сущности, объекта — хоть от вас, хоть от собаки, хоть от чата gpt.
Интернет просто дал им возможность использовать в качестве чата gpt тех, кого они не знают лично.
Визионеры, представлявшие себе дистанционную коммуникацию как техническую, вспомогательную, ошиблись. На мой взгляд, это ошибка обобщения — они решили, что люди в массе такие же взрослые и имеют схожие потребности.
В итоге, не данный момент мы имеем, кроме более эффективной вспомогательной коммуникации, нормализованную одностороннюю коммуникацию без обратной связи в любых отношениях с кем угодно, и искусственный интеллект здесь просто один из множества других, лишенных субьектности.
По сути, у нас рабочие чаты даже с собственными детьми (не говоря уже о друзьях и любовниках), где коммуникация сводится к обмену мемами и реакциями на них.
Такое общение позволяет поддерживать существующие близкие отношения, выполняя свою изначальную вспомогательную функцию.
Оно же хорошо позволяет квалифицировать другого человека по принципу "свой/чужой", формируя чувство безопасности, что тоже можно отнести к вспомогательной функции.
Но проблема в том, что у инфантильной личности чувство безопасности создаёт иллюзию близости и даже любви — потому что ему не надо действовать, ему достаточно ощущать.
Понятно, что такая оцифрованная близость ничуть не более реальна, чем оживленная программным кодом фотография вашей прабабушки.
Но для игровой реальности, в которой предпочитают находиться психологически незрелые люди, этого вполне достаточно.
Если перейти к прогнозам — мир разделится на инфантильное большинство, живущее в сети и питающееся картинками, мемами, кликбейтом, идеями и какими-то, возможно, новыми инструментами для создания ощущений.
И взрослое меньшинство, обладающее нормальной взрослой потребностью влиять на реальность — а не фапать, как пубертатный подросток, на мечты о ней.
А, нет, чего это я!
Это же не будущее, это прямо сейчас.
В будущем, вероятно, эти группы разделятся биологически — большинство упростится, редуцируя ненужные для взаимодействия с искусственным системы и органы.
Меньшинство усложнится в процессе повышения собственной эффективности.
Само смешное, что у первых будет расти мозг, а у вторых руки.
^._.^
Правда в том, что большинство людей спокойно обходились без обратной связи и контакта в любых отношениях задолго до изобретения компьютеров. Вспомните, к примеру, лично знакомое вам старшее поколение — много они интересуются окружающими?
Для чувства близости им достаточно ощущать собственную потребность во внимании и получать его от любого, в сущности, объекта — хоть от вас, хоть от собаки, хоть от чата gpt.
Интернет просто дал им возможность использовать в качестве чата gpt тех, кого они не знают лично.
Визионеры, представлявшие себе дистанционную коммуникацию как техническую, вспомогательную, ошиблись. На мой взгляд, это ошибка обобщения — они решили, что люди в массе такие же взрослые и имеют схожие потребности.
В итоге, не данный момент мы имеем, кроме более эффективной вспомогательной коммуникации, нормализованную одностороннюю коммуникацию без обратной связи в любых отношениях с кем угодно, и искусственный интеллект здесь просто один из множества других, лишенных субьектности.
По сути, у нас рабочие чаты даже с собственными детьми (не говоря уже о друзьях и любовниках), где коммуникация сводится к обмену мемами и реакциями на них.
Такое общение позволяет поддерживать существующие близкие отношения, выполняя свою изначальную вспомогательную функцию.
Оно же хорошо позволяет квалифицировать другого человека по принципу "свой/чужой", формируя чувство безопасности, что тоже можно отнести к вспомогательной функции.
Но проблема в том, что у инфантильной личности чувство безопасности создаёт иллюзию близости и даже любви — потому что ему не надо действовать, ему достаточно ощущать.
Понятно, что такая оцифрованная близость ничуть не более реальна, чем оживленная программным кодом фотография вашей прабабушки.
Но для игровой реальности, в которой предпочитают находиться психологически незрелые люди, этого вполне достаточно.
Если перейти к прогнозам — мир разделится на инфантильное большинство, живущее в сети и питающееся картинками, мемами, кликбейтом, идеями и какими-то, возможно, новыми инструментами для создания ощущений.
И взрослое меньшинство, обладающее нормальной взрослой потребностью влиять на реальность — а не фапать, как пубертатный подросток, на мечты о ней.
А, нет, чего это я!
Это же не будущее, это прямо сейчас.
В будущем, вероятно, эти группы разделятся биологически — большинство упростится, редуцируя ненужные для взаимодействия с искусственным системы и органы.
Меньшинство усложнится в процессе повышения собственной эффективности.
Само смешное, что у первых будет расти мозг, а у вторых руки.
^._.^
🔥35❤11👏10
Вы вот, к примеру, знаете, что появился такой термин "эмоциональная беременность"?
Применяется не только к воображаемой при помощи искусственного интеллекта партнёрше, но и когда один из мужчин, состоящих в отношениях, воображает себя женщиной.
Они это делают для того, чтобы "пережить эмоциональный опыт беременности".
Никакого чата gpt, как видите.
^._.^
Применяется не только к воображаемой при помощи искусственного интеллекта партнёрше, но и когда один из мужчин, состоящих в отношениях, воображает себя женщиной.
Они это делают для того, чтобы "пережить эмоциональный опыт беременности".
Никакого чата gpt, как видите.
^._.^
👀41🌚13😁9
Самый популярный сценарий конца эволюции, заметьте, предполагает деградацию большинства и эволюцию меньшинства.
Но ваш карманный визионер, золотые мои, видит иной сценарий.
На основании косвенных (хе-хе) признаков я скорее склонна видеть сценарий, предполагающих лавинообразную деградацию элит, примитивизацию коммуникаций, постепенное изменение функции зеркальных нейронов и других коммуницирующих зон мозга, и, как следствие, постепенное отмирание существующих социальных конструктов — с одновременным развитием зон мозга, обеспечивающих адаптацию человека к цифре.
Например, я вангую в обозримом будущем возникновения "суперспособности" объединять абстрактное и конкретное мышление в одну аналитическую модель, а не синтезировать решение из разных данных.
Поскольку люди, скорее всего, никогда не захотят отвечать за себя, эта функция от государства постепенно перейдёт к искусственным сервисным системам. Государство будет выполнять декоративно-ритуальную функцию, вроде той, что сейчас приписывают королевским домам.
То есть, деградируют больше не люди, а человеческие системы, представляющиеся нам сейчас основными рамками бытия. Не только социальные, но и политические, и экономические.
С формированием каких-то новых систем, которые пока находятся слишком далеко, чтобы их можно было хорошо разглядеть.
А люди, как всегда, приспособятся.
^._.^
Но ваш карманный визионер, золотые мои, видит иной сценарий.
На основании косвенных (хе-хе) признаков я скорее склонна видеть сценарий, предполагающих лавинообразную деградацию элит, примитивизацию коммуникаций, постепенное изменение функции зеркальных нейронов и других коммуницирующих зон мозга, и, как следствие, постепенное отмирание существующих социальных конструктов — с одновременным развитием зон мозга, обеспечивающих адаптацию человека к цифре.
Например, я вангую в обозримом будущем возникновения "суперспособности" объединять абстрактное и конкретное мышление в одну аналитическую модель, а не синтезировать решение из разных данных.
Поскольку люди, скорее всего, никогда не захотят отвечать за себя, эта функция от государства постепенно перейдёт к искусственным сервисным системам. Государство будет выполнять декоративно-ритуальную функцию, вроде той, что сейчас приписывают королевским домам.
То есть, деградируют больше не люди, а человеческие системы, представляющиеся нам сейчас основными рамками бытия. Не только социальные, но и политические, и экономические.
С формированием каких-то новых систем, которые пока находятся слишком далеко, чтобы их можно было хорошо разглядеть.
А люди, как всегда, приспособятся.
^._.^
🔥31👍18❤6
Дело даже не в том, что говорит депутат Андрей Свинцов или какой-нибудь другой депутат.
Тут просто слишком много шибко умных, наблюдательных и неравнодушных людей с достаточным медийным ресурсом. Поэтому, в целях сохранениякормушечек порядка и демократии, телегу всё-таки прибьют.
Мой великолепный сын сейчас собирает ботик для переноса контента с одной площадки на другую. Если он покажет хороший перфоманс на тесте, я думаю, мы озолотимся.
Купит мамке мерседес.
На приоре пусть депутат Свинцов ездит.
Тут просто слишком много шибко умных, наблюдательных и неравнодушных людей с достаточным медийным ресурсом. Поэтому, в целях сохранения
Мой великолепный сын сейчас собирает ботик для переноса контента с одной площадки на другую. Если он покажет хороший перфоманс на тесте, я думаю, мы озолотимся.
Купит мамке мерседес.
На приоре пусть депутат Свинцов ездит.
❤45💯11🔥2
Пишут, что наиболее благостные коменты сносят, а комментаторов блокируют.
https://t.me/luka_ebkov/63185?single
https://t.me/luka_ebkov/63185?single
Telegram
Лука Ебков
Там в вк под постом у РКН, люди высказывают полное доверие к действующему курсу государства и желают РКН всего хорошего и дальнейших успехов в их работе)
😁14👏2
А потому что не надо передавливать.
Нажали немного — дайте время для адаптации. Потом еще нажали — опять нужно подождать.
Нихрена не умеют управлять процессами эти колхозники. Непромытые наши элитарии с нарядными дипломами.
Биологии поведения не знают, думать генетически не приспособлены — биом, охваченный экзистенциальным страхом недоесть.
https://t.me/istizh/13145
Нажали немного — дайте время для адаптации. Потом еще нажали — опять нужно подождать.
Нихрена не умеют управлять процессами эти колхозники. Непромытые наши элитарии с нарядными дипломами.
Биологии поведения не знают, думать генетически не приспособлены — биом, охваченный экзистенциальным страхом недоесть.
https://t.me/istizh/13145
Telegram
С. Плиев. Истории из ж.
Аааааа!
Вот это перфоманс!
У офиса Роскомнадзора в Москве, кто-то разместил колонку, транслирующую речь депутата Сергея Миронова про идиотов в РКН.
Колонку не могут найти уже несколько, часов.
Теперь Роскомнадзор, видимо, потребует запретить в России колонки!
Вот это перфоманс!
У офиса Роскомнадзора в Москве, кто-то разместил колонку, транслирующую речь депутата Сергея Миронова про идиотов в РКН.
Колонку не могут найти уже несколько, часов.
Теперь Роскомнадзор, видимо, потребует запретить в России колонки!
💯26🔥15👏8
Что до национального мессенджера из трех латинских букв — идея-то супер. Цифровой и информационный суверенитет это прекрасно. Да и сделан он нормально, что лагает — будет доделано.
Но деревенские бабки не в состоянии реализовывать задачу, они могут только создать форму. Собрать кучу родственников, которые друг друга ненавидят, под каким-нибудь лозунгом и потом громко сетовать, что она хотела как лучше, а все передрались. Деревенская бабка не видит сути, потому что ее таск-менеджер забит самообеспечением.
Посмотрите на ВК видео.
Можно было сделать нормальную платформу? Конечно! База есть, техника есть, даже пользователи есть.
Что делают бабки?
Они начинают снимать и продвигать свои, никому не нужные, кроме таких же селян, шоу. Может ли это привести к росту платформы? Конечно, нет. Аудитория телеканалов же не растёт, и надо быть совсем тёпленьким, чтобы не понимать, почему.
А основное ВК? Вы хотели суверенитет и модерацию на платформе, а у вас там скам, хохлы и порнуха. Потому что все силы брошены на разматывание лояльных (работающих по договору) блогеров. Так, что не хватает допилить модерацию, сервисы и поддержку.
Про Рутуб я не буду, это смешно.
В целом, все площадки пытаются разгонять по одному и тому же принципу — посадив на контракты блогеров с достаточной базой. Мы им хорошо знакомые пирожки со смешными новостями, они нам время и внимание.
Стоит ли удивляться, что аудитория не формируется? Вы часто прям хотите сгонять в деревню к бабушке, послушать хорошо знакомое нытьё и одинаково бессмысленные вопросы? А почему? Вы гад, что ли?
Да нет, вам просто это НЕ НУЖНО.
Так вот, даже самая что ни на есть деревенская бабка, если она понимает потребность другого, будет очень востребована, даже без пирожков.
Но для этого надо отвлечься от своих ощущений и потребностей. А это, знаете, доступно очень немногим даже в молодом возрасте.
Как мы хорошо видим, нашим недоменеджерам это даётся с трудом. Их эмпатии хватает, разве что, на обслуживание интересов себе подобных — всякое там Московское долголетие, привилегии в судах и прочие формы лояльности.
Всё остальное, от кинематографа до дипломатии, оставляет ощущение бумера, пишущего комментарии в тиктоке.
Но деревенские бабки не в состоянии реализовывать задачу, они могут только создать форму. Собрать кучу родственников, которые друг друга ненавидят, под каким-нибудь лозунгом и потом громко сетовать, что она хотела как лучше, а все передрались. Деревенская бабка не видит сути, потому что ее таск-менеджер забит самообеспечением.
Посмотрите на ВК видео.
Можно было сделать нормальную платформу? Конечно! База есть, техника есть, даже пользователи есть.
Что делают бабки?
Они начинают снимать и продвигать свои, никому не нужные, кроме таких же селян, шоу. Может ли это привести к росту платформы? Конечно, нет. Аудитория телеканалов же не растёт, и надо быть совсем тёпленьким, чтобы не понимать, почему.
А основное ВК? Вы хотели суверенитет и модерацию на платформе, а у вас там скам, хохлы и порнуха. Потому что все силы брошены на разматывание лояльных (работающих по договору) блогеров. Так, что не хватает допилить модерацию, сервисы и поддержку.
Про Рутуб я не буду, это смешно.
В целом, все площадки пытаются разгонять по одному и тому же принципу — посадив на контракты блогеров с достаточной базой. Мы им хорошо знакомые пирожки со смешными новостями, они нам время и внимание.
Стоит ли удивляться, что аудитория не формируется? Вы часто прям хотите сгонять в деревню к бабушке, послушать хорошо знакомое нытьё и одинаково бессмысленные вопросы? А почему? Вы гад, что ли?
Да нет, вам просто это НЕ НУЖНО.
Так вот, даже самая что ни на есть деревенская бабка, если она понимает потребность другого, будет очень востребована, даже без пирожков.
Но для этого надо отвлечься от своих ощущений и потребностей. А это, знаете, доступно очень немногим даже в молодом возрасте.
Как мы хорошо видим, нашим недоменеджерам это даётся с трудом. Их эмпатии хватает, разве что, на обслуживание интересов себе подобных — всякое там Московское долголетие, привилегии в судах и прочие формы лояльности.
Всё остальное, от кинематографа до дипломатии, оставляет ощущение бумера, пишущего комментарии в тиктоке.
👏43❤19🔥14
В модель матриархальной геронтократии (так мы по красивому назовём власть бабок) укладывается всё — и бесконечные запреты, и заигрывания с соседями, и всепоглощающее стремление быть хорошим, даже ведя войну, и уверенность в том, что демографию можно увеличить при помощи заклинаний ("Ну что, когда за вторым?").
Но самый главный аргумент в пользу того, что нами управляют бабки, заключается в том, что никакая бабка не может допустить принятия самостоятельных решений кем угодно, кроме себя или, на край, другой бабки.
Ибо все прочие люди кажутся бабкам недоумками, неспособными самостоятельно сделать нормально буквально ничего.
Если вам кажется, что это конспирология — ну не знаю, опровергните, что ли.
Но самый главный аргумент в пользу того, что нами управляют бабки, заключается в том, что никакая бабка не может допустить принятия самостоятельных решений кем угодно, кроме себя или, на край, другой бабки.
Ибо все прочие люди кажутся бабкам недоумками, неспособными самостоятельно сделать нормально буквально ничего.
Если вам кажется, что это конспирология — ну не знаю, опровергните, что ли.
😁50👏19❤7