Изнанка неокортекса
820 subscribers
675 photos
76 videos
197 links
Канал для шибко умных
Тряпки жжём, смеёмся, смотрим на вещи под другим углом
Для связи @mgortinskaya
Download Telegram
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему админ размещает так мало постов:

если коротко — рептилии не могут двигаться, когда слишком холодно


^._.^
42🤗21😁11
Мы уже знаем множество когнитивных искажений, описано больше трёхсот. И одно из самых грустных из них — вера в справедливый мир.

Высокопримативные люди и впрямь полагают, что за прибылью должны следовать убытки, а за смехом — слёзы. Богатый человек должен непременно быть говном, а хороший бедный — непременно найти в канаве кошелёк с золотыми монетами (который потеряло богатое говно, так ему и надо).

В итоге, конечно, наилучшие результаты демонстрируют не плохие или хорошие, богатые или бедные. Лучше всех перформят наименее примативные — с лучшим самоконтролем, лучшей саморефлексией и хорошим фокусом на собственных действиях.
При хорошей раздаче, конечно. И достаточном количестве попыток.

А люди, которыми управляют аффекты, будь они хоть нищими, хоть миллиардерами, половину времени занимаются наведением морока на себя и окружающих, а вторую половину — экстренным латанием дыр в реальности.

Что мы, собственно, и наблюдаем прямо сейчас.



^._.^
🔥3622💯17
В наилюбимейшем БП вспоминают девяностые. Началось все с того, что один популярный блогер вспомнил рекламу батончика Марс — там семья с застывшими безо всякого ботокса лицами резала этот батончик на кусочки и ела со странными улыбками. Один кусочек маме, один, папе и по одному каждому из детишек.

То ли дело теперь, да?
Мама чередует приступы ЗОЖа с приступами эклеров, у папы талия шире плеч, а детишки истеричны и бодипозитивны настолько, что невооружённым глазом видно, что батончики Марс они с младенчества едят по-македонски, с двух рук.

Ну и вот, идея в том, что девяностые ужасные и голодные времена, а фанаты девяностых — слабоумные фантазёры.

Не то, чтобы я хочу сказать, что девяностые были прекрасным временем свободы и хрен с ним, с голодом.

Хотя нет, хочу.

Девяностые были прекрасным временем свободы. Делать можно было буквально что угодно — вот прям фантазию включаешь и делаешь.
Из законов только законы физики и законы природы, чистый дарвинизм.
Выжить было сложно, но зато очень, очень, ОЧЕНЬ интересно.

А какие были вечеринки...
Господи, да все эти ихние голые Ивлеевы с изумрудом derrière, все эти Куршевели — сельская дискотека по сравнению с обычной тусовкой в Москве конца девяностых..

Да, алкоголь паршивый, еда несъедобная — но атмосфера, братья мои и сестры, совершенно непередаваемая. Как будто открыли окна, если вы понимаете, о чем я.

Что же до сублимированной картошки, мерзлых гуманитарных окорочков (это уважаемые комментаторы еще мерзлую свиную обрезь не помнят, я ее не забуду даже на смертном одре), ископаемого варенья вместо сахара, самострочной одежды, индийских (если повезёт) сигарет, польских глицериновых ликёров и прочих потребительских радостей переходного периода — да, с базовыми потребностями был полный швах.

И не только с пищевыми и бытовыми, с безопасностью было гораздо хуже.
Я, к примеру, по сию пору не люблю, когда ко мне подходят со спины, очень не люблю лифты и физический контакт.
Бегаю быстро.
Втащить могу, несмотря на весь raffinement, вполне уверенно (рука только потом болит неделю). Убалтываю кого угодно, от одержимого бесами до бабки в собесе.
Уверенно пользуюсь любой палкой и любым колюще-режущим.
Не сплю, правда, подряд больше шести часов. И на громкие звуки реагирую как ветеран СВО.

В целом, я понимаю, что у меня от девяностых уверенный ПТСР, с флешбэками и паникой.

Но я, друзья, не вижу здесь совершенно никаких противоречий.

Свобода ведь, друзья, это самая ценная и прекрасная вещь на свете — разве она не должна быть, по логике, самой дорогой?

Дискуссия, на мой взгляд, возникает от того, что уважаемые личинки юные любители свободы и фанаты девяностых плохо представляют себе не только сублимированный картофель со свиными хрящами — они плохо представляют себе платность вещей.

Понятно, что в современном изобильном мире, полном батончиков Марс, цена свободы будет выражена в совсем других единицах.

Но дело в том, что в итоге математически она всё равно будет размером примерно с твою жизнь.



^._.^
61👏27🔥23
Про конфликт поколений

Прочитала очередное многословное пенсионерское нытьё по поводу деградации — мы, мол, были ого-го, а этих если в девяностые отправить, они неделю проживут и сдохнут.

Хочется таким суперменам и супервуманам сказать — так вы, мои золотые, сейчас не вывозите ровно в той же степени, как бы они не вывезли тогда.
От того и ноете, n'est-ce pas?

Если вы посадите в пустыне картошку, она засохнет. А если кактус — нет. Ну немного подумать же можно, прежде чем начинать вопить "мы все умрём".

Ну ладно.

Короче, конфликт поколений был и будет. Причём, он будет усиливаться. А знаете, почему?

Да просто мир быстрее меняется. А люди растят людей, приспосабливая их под времена, когда росли они сами. Они, а не их дети. Улавливаете?

А это, простите, минус пятнадцать лет, в среднем.

Ну так вот, даже по очень поверхностным наблюдениям, за пятнадцать лет навыки, требующиеся для выживания и социальной адаптации меняются довольно радикально.

Например, когда я росла, для выживания нужно было иметь не усидчивость, подчиняемость и тупорылый коллективизм, которые во мне (и в вас) пытались развивать родители-"бумеры", а совсем другие вещи, больше похожие на навыки партизана. И так происходит с каждым поколением.


Что же до тупости — так не надо сравнивать картошку с кактусом. Мой сын, к примеру, очень многими местами существенно умнее меня (не говоря уже о его девушке).

Не надо сравнивать с собой детей, выросших, простите, в другом социокультурном слое. Хотите сравнить чистенько — сравните современного среднего ребеночка с юными гопниками, которых вы обходили в детстве по широкой дуге.

Почему с ними?
Да потому, что по экономическим и социокультурным параметрам они относятся к одной страте. Вот почему.

Что до их эгоцентризма — вспомните, о чём обычно вы думали, когда вам было 17. Ладно, я подскажу — 97,5 процентов времени вы думали о себе. Просто не вслух.
А они вслух — потому что мир изменился.

Что до того, что они творят херню — так они дети, они и должны все время ошибаться. Просто мы это делали тайком, а они открыто, вот и вся разница.

В общем, все эти многословные сетования на ужасных зумеров и альф, как по мне, не более чем коллективное кряканье уточек в пруду, чисто ради чувства социальной близости.

Хочется почувствовать тепло единства, я понимаю. Но мне кажется, лучше коллективно обсирать что-нибудь другое, не собственных детей.
А то это напоминает плевки в колодец.


^._.^
59🔥23👏13
Сугубым любителям покрякать на эту тему можно также ткнуть в нос фантастический, абсолютно сказочный бытовой эгоизм и потребительское отношение к близким, свойственные бумерам, и повальное генерализованное тревожное расстройство моего поколения.

Ну просто так, в качестве иллюстрации принципа.

^._.^
💯4421👏10
В целом, я не могу сказать, что это явилось для меня такой уж неожиданностью.

Я еще в середине осени завела себе на этот случай аккаунт в Дзене. Ну и ВК у меня есть, хотя господь проклял его давно и безвозвратно.

Платные каналы я перенесу на Бусти и Дзен-премиум. Там, вы не поверите, даже можно грузить видео и это не занимает полдня. Напишу вам завтра все явки и пароли.

У меня очень большой активный словарь, в том числе и инвективной лексики. Но даже его не хватает, чтобы выразить всю мою признательность и восхищение работой некоторых наших законодателей.

Я уже молчу о том, что коммуникации ВС происходят в телеге — основная масса рабочей прокремлевской пропаганды происходит в телеге. Трудно представить, в какую цену государству встанет эта блокировка.
Я, конечно, простой русский аналитик, не прокуратура и не следственный комитет, кто меня спрашивает.

Но я все равно скажу — мне эта инициатива попахивает как минимум саботажем, а как максимум госизменой.
🤝33👀15💯14
Это вам всё мерещится, глупые вы конспирологи, какой саботаж, никому это не выгодно
😁26💯14🌚5
Forwarded from Русский Уолл-стрит
Россияне завалили РКН благодарностями за замедление Telegram. @streetwall
👏37😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админ телеграм-канала после сообщения о блокировке
🤣37👍6
Сделала вам открыточку к празднику.

Для открытки было использовано каноническое изображение кота Петра, приёмного сына этикета и сатрапа Марии Александровны.

Пользуйтесь на здоровье


=^ᴥ^=
😁47🔥2814
Ещё немного об искусственном интеллекте

Правда в том, что большинство людей спокойно обходились без обратной связи и контакта в любых отношениях задолго до изобретения компьютеров. Вспомните, к примеру, лично знакомое вам старшее поколение — много они интересуются окружающими?

Для чувства близости им достаточно ощущать собственную потребность во внимании и получать его от любого, в сущности, объекта — хоть от вас, хоть от собаки, хоть от чата gpt.
Интернет просто дал им возможность использовать в качестве чата gpt тех, кого они не знают лично.

Визионеры, представлявшие себе дистанционную коммуникацию как техническую, вспомогательную, ошиблись. На мой взгляд, это ошибка обобщения — они решили, что люди в массе такие же взрослые и имеют схожие потребности.

В итоге, не данный момент мы имеем, кроме более эффективной вспомогательной коммуникации, нормализованную одностороннюю коммуникацию без обратной связи в любых отношениях с кем угодно, и искусственный интеллект здесь просто один из множества других, лишенных субьектности.

По сути, у нас рабочие чаты даже с собственными детьми (не говоря уже о друзьях и любовниках), где коммуникация сводится к обмену мемами и реакциями на них.

Такое общение позволяет поддерживать существующие близкие отношения, выполняя свою изначальную вспомогательную функцию.
Оно же хорошо позволяет квалифицировать другого человека по принципу "свой/чужой", формируя чувство безопасности, что тоже можно отнести к вспомогательной функции.

Но проблема в том, что у инфантильной личности чувство безопасности создаёт иллюзию близости и даже любви — потому что ему не надо действовать, ему достаточно ощущать.

Понятно, что такая оцифрованная близость ничуть не более реальна, чем оживленная программным кодом фотография вашей прабабушки.

Но для игровой реальности, в которой предпочитают находиться психологически незрелые люди, этого вполне достаточно.

Если перейти к прогнозам — мир разделится на инфантильное большинство, живущее в сети и питающееся картинками, мемами, кликбейтом, идеями и какими-то, возможно, новыми инструментами для создания ощущений.

И взрослое меньшинство, обладающее нормальной взрослой потребностью влиять на реальность — а не фапать, как пубертатный подросток, на мечты о ней.

А, нет, чего это я!
Это же не будущее, это прямо сейчас.

В будущем, вероятно, эти группы разделятся биологически — большинство упростится, редуцируя ненужные для взаимодействия с искусственным системы и органы.
Меньшинство усложнится в процессе повышения собственной эффективности.

Само смешное, что у первых будет расти мозг, а у вторых руки.


^._.^
🔥3511👏10
Вы вот, к примеру, знаете, что появился такой термин "эмоциональная беременность"?

Применяется не только к воображаемой при помощи искусственного интеллекта партнёрше, но и когда один из мужчин, состоящих в отношениях, воображает себя женщиной.

Они это делают для того, чтобы "пережить эмоциональный опыт беременности".

Никакого чата gpt, как видите.

^._.^
👀41🌚13😁9
Самый популярный сценарий конца эволюции, заметьте, предполагает деградацию большинства и эволюцию меньшинства.

Но ваш карманный визионер, золотые мои, видит иной сценарий.

На основании косвенных (хе-хе) признаков я скорее склонна видеть сценарий, предполагающих лавинообразную деградацию элит, примитивизацию коммуникаций, постепенное изменение функции зеркальных нейронов и других коммуницирующих зон мозга, и, как следствие, постепенное отмирание существующих социальных конструктов — с одновременным развитием зон мозга, обеспечивающих адаптацию человека к цифре.
Например, я вангую в обозримом будущем возникновения "суперспособности" объединять абстрактное и конкретное мышление в одну аналитическую модель, а не синтезировать решение из разных данных.

Поскольку люди, скорее всего, никогда не захотят отвечать за себя, эта функция от государства постепенно перейдёт к искусственным сервисным системам. Государство будет выполнять декоративно-ритуальную функцию, вроде той, что сейчас приписывают королевским домам.

То есть, деградируют больше не люди, а человеческие системы, представляющиеся нам сейчас основными рамками бытия. Не только социальные, но и политические, и экономические.
С формированием каких-то новых систем, которые пока находятся слишком далеко, чтобы их можно было хорошо разглядеть.

А люди, как всегда, приспособятся.

^._.^
🔥31👍186
Поскольку нас все равно скоро разгонят, не буду отказывать себе в эстетском шитпостинге.

Потому что сначала у нас эстетика, а потом уже, коли бог даст, этика.

^._.^
39😁25🤩5
Дело даже не в том, что говорит депутат Андрей Свинцов или какой-нибудь другой депутат.

Тут просто слишком много шибко умных, наблюдательных и неравнодушных людей с достаточным медийным ресурсом. Поэтому, в целях сохранения кормушечек порядка и демократии, телегу всё-таки прибьют.

Мой великолепный сын сейчас собирает ботик для переноса контента с одной площадки на другую. Если он покажет хороший перфоманс на тесте, я думаю, мы озолотимся.

Купит мамке мерседес.
На приоре пусть депутат Свинцов ездит.
45💯11🔥2
Зима эта ещё
45❤‍🔥20🥰5