This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Это явление называется "парселена". А не "не надо было шлифовать коньяк".
Будь сейчас, скажем, 1926 год (не говоря уже о 1726), мы бы непременно связали три луны на небе с войной, чумой и экономической рецессией.
Но мы не станем, мы же образованныеютубом современные сциентисты седьмого дня , а не какие-нибудь там дремучие селяне.
Днём паргелий еще обещают, это когда три солнца.
^._.^
Будь сейчас, скажем, 1926 год (не говоря уже о 1726), мы бы непременно связали три луны на небе с войной, чумой и экономической рецессией.
Но мы не станем, мы же образованные
Днём паргелий еще обещают, это когда три солнца.
^._.^
🔥31😁29❤11
Я не буду шутить шуточки по поводу файлов Эпштейна, не хочу.
Лучше я прокомментирую то, каким образом так вышло, что этот псиоп вообще стал возможен. Как получилось, что чужие сексуальные, психологические и социальные проблемы заняли столько места в вашей ленте.
Если собраться и подумать, вся эта помойка ничем не отличается от нижнего интернета. Людям нравится смотреть шоу "Пусть говорят", треш-блогера Мелстроя, американские и китайские производители подобного контента вообще набирают сотню миллионов просмотров и миллионы донатов за двухчасовой стрим.
И, я готова биться об заклад, вам хотя бы однажды приходилось очень сильно недоумевать, как и зачем такое смотреть. Кому нужны эти стилистики и визажистки весом в два центнера? Зачем Паша Техник? Кому интересны пьяные драки или пранки над бездомными?
Уверена, что примерно такие же чувства вы испытываете, глядя на фотографии из файлов Эпштейна — кому это вообще может нравиться, почему эти богатые и уважаемые люди делают все эти отвратительные вещи, если им доступны любые физические, эстетические и интеллектуальные удовольствия этого мира? Зачем?
Да затем, что люди, к моему великому сожалению, почти ни с чем не справляются.
Со свободой выбора — не справляются.
С ответственностью за этот выбор тоже.
Со своими чувствами не справляется каждый второй (и это я оптимистична).
С обычными социальными отношениями, вроде дружбы. С любовью никто почти не знает, что делать.
Совершенно не справляются с переменами, в том числе и к лучшему.
Не вывозят обычное социальное взаимодействие типа конкуренции или, наоборот, кооперации.
И отдельно люди, конечно, совершенно не справляются с властью, даже минимальной. Даже над собственными детьми — чего уж говорить о других взрослых.
Но отказаться не могут. Очень сложно, знаете, взять и отказаться от того, что ты очевидно не вывезешь, если оно сулит тебе вкусненькие плюшечки.
Приходится латать чердак любыми доступными способами. Как-то сублимировать. Куда-то складывать весь этот экзистенциальный страх, как-то взаимодействовать со своей болью.
Самостоятельно, в одно лицо.
Потому что с близостью люди, в основном, тоже совершенно не справляются.
^._.^
Лучше я прокомментирую то, каким образом так вышло, что этот псиоп вообще стал возможен. Как получилось, что чужие сексуальные, психологические и социальные проблемы заняли столько места в вашей ленте.
Если собраться и подумать, вся эта помойка ничем не отличается от нижнего интернета. Людям нравится смотреть шоу "Пусть говорят", треш-блогера Мелстроя, американские и китайские производители подобного контента вообще набирают сотню миллионов просмотров и миллионы донатов за двухчасовой стрим.
И, я готова биться об заклад, вам хотя бы однажды приходилось очень сильно недоумевать, как и зачем такое смотреть. Кому нужны эти стилистики и визажистки весом в два центнера? Зачем Паша Техник? Кому интересны пьяные драки или пранки над бездомными?
Уверена, что примерно такие же чувства вы испытываете, глядя на фотографии из файлов Эпштейна — кому это вообще может нравиться, почему эти богатые и уважаемые люди делают все эти отвратительные вещи, если им доступны любые физические, эстетические и интеллектуальные удовольствия этого мира? Зачем?
Да затем, что люди, к моему великому сожалению, почти ни с чем не справляются.
Со свободой выбора — не справляются.
С ответственностью за этот выбор тоже.
Со своими чувствами не справляется каждый второй (и это я оптимистична).
С обычными социальными отношениями, вроде дружбы. С любовью никто почти не знает, что делать.
Совершенно не справляются с переменами, в том числе и к лучшему.
Не вывозят обычное социальное взаимодействие типа конкуренции или, наоборот, кооперации.
И отдельно люди, конечно, совершенно не справляются с властью, даже минимальной. Даже над собственными детьми — чего уж говорить о других взрослых.
Но отказаться не могут. Очень сложно, знаете, взять и отказаться от того, что ты очевидно не вывезешь, если оно сулит тебе вкусненькие плюшечки.
Приходится латать чердак любыми доступными способами. Как-то сублимировать. Куда-то складывать весь этот экзистенциальный страх, как-то взаимодействовать со своей болью.
Самостоятельно, в одно лицо.
Потому что с близостью люди, в основном, тоже совершенно не справляются.
^._.^
❤🔥46🔥30❤16
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Почему админ размещает так мало постов:
если коротко — рептилии не могут двигаться, когда слишком холодно
^._.^
если коротко — рептилии не могут двигаться, когда слишком холодно
^._.^
❤42🤗21😁11
Мы уже знаем множество когнитивных искажений, описано больше трёхсот. И одно из самых грустных из них — вера в справедливый мир.
Высокопримативные люди и впрямь полагают, что за прибылью должны следовать убытки, а за смехом — слёзы. Богатый человек должен непременно быть говном, а хороший бедный — непременно найти в канаве кошелёк с золотыми монетами (который потеряло богатое говно, так ему и надо).
В итоге, конечно, наилучшие результаты демонстрируют не плохие или хорошие, богатые или бедные. Лучше всех перформят наименее примативные — с лучшим самоконтролем, лучшей саморефлексией и хорошим фокусом на собственных действиях.
При хорошей раздаче, конечно. И достаточном количестве попыток.
А люди, которыми управляют аффекты, будь они хоть нищими, хоть миллиардерами, половину времени занимаются наведением морока на себя и окружающих, а вторую половину — экстренным латанием дыр в реальности.
Что мы, собственно, и наблюдаем прямо сейчас.
^._.^
Высокопримативные люди и впрямь полагают, что за прибылью должны следовать убытки, а за смехом — слёзы. Богатый человек должен непременно быть говном, а хороший бедный — непременно найти в канаве кошелёк с золотыми монетами (который потеряло богатое говно, так ему и надо).
В итоге, конечно, наилучшие результаты демонстрируют не плохие или хорошие, богатые или бедные. Лучше всех перформят наименее примативные — с лучшим самоконтролем, лучшей саморефлексией и хорошим фокусом на собственных действиях.
При хорошей раздаче, конечно. И достаточном количестве попыток.
А люди, которыми управляют аффекты, будь они хоть нищими, хоть миллиардерами, половину времени занимаются наведением морока на себя и окружающих, а вторую половину — экстренным латанием дыр в реальности.
Что мы, собственно, и наблюдаем прямо сейчас.
^._.^
🔥36❤22💯17
В наилюбимейшем БП вспоминают девяностые. Началось все с того, что один популярный блогер вспомнил рекламу батончика Марс — там семья с застывшими безо всякого ботокса лицами резала этот батончик на кусочки и ела со странными улыбками. Один кусочек маме, один, папе и по одному каждому из детишек.
То ли дело теперь, да?
Мама чередует приступы ЗОЖа с приступами эклеров, у папы талия шире плеч, а детишки истеричны и бодипозитивны настолько, что невооружённым глазом видно, что батончики Марс они с младенчества едят по-македонски, с двух рук.
Ну и вот, идея в том, что девяностые ужасные и голодные времена, а фанаты девяностых — слабоумные фантазёры.
Не то, чтобы я хочу сказать, что девяностые были прекрасным временем свободы и хрен с ним, с голодом.
Хотя нет, хочу.
Девяностые были прекрасным временем свободы. Делать можно было буквально что угодно — вот прям фантазию включаешь и делаешь.
Из законов только законы физики и законы природы, чистый дарвинизм.
Выжить было сложно, но зато очень, очень, ОЧЕНЬ интересно.
А какие были вечеринки...
Господи, да все эти ихние голые Ивлеевы с изумрудом derrière, все эти Куршевели — сельская дискотека по сравнению с обычной тусовкой в Москве конца девяностых..
Да, алкоголь паршивый, еда несъедобная — но атмосфера, братья мои и сестры, совершенно непередаваемая. Как будто открыли окна, если вы понимаете, о чем я.
Что же до сублимированной картошки, мерзлых гуманитарных окорочков (это уважаемые комментаторы еще мерзлую свиную обрезь не помнят, я ее не забуду даже на смертном одре), ископаемого варенья вместо сахара, самострочной одежды, индийских (если повезёт) сигарет, польских глицериновых ликёров и прочих потребительских радостей переходного периода — да, с базовыми потребностями был полный швах.
И не только с пищевыми и бытовыми, с безопасностью было гораздо хуже.
Я, к примеру, по сию пору не люблю, когда ко мне подходят со спины, очень не люблю лифты и физический контакт.
Бегаю быстро.
Втащить могу, несмотря на весь raffinement, вполне уверенно (рука только потом болит неделю). Убалтываю кого угодно, от одержимого бесами до бабки в собесе.
Уверенно пользуюсь любой палкой и любым колюще-режущим.
Не сплю, правда, подряд больше шести часов. И на громкие звуки реагирую как ветеран СВО.
В целом, я понимаю, что у меня от девяностых уверенный ПТСР, с флешбэками и паникой.
Но я, друзья, не вижу здесь совершенно никаких противоречий.
Свобода ведь, друзья, это самая ценная и прекрасная вещь на свете — разве она не должна быть, по логике, самой дорогой?
Дискуссия, на мой взгляд, возникает от того, что уважаемыеличинки юные любители свободы и фанаты девяностых плохо представляют себе не только сублимированный картофель со свиными хрящами — они плохо представляют себе платность вещей.
Понятно, что в современном изобильном мире, полном батончиков Марс, цена свободы будет выражена в совсем других единицах.
Но дело в том, что в итоге математически она всё равно будет размером примерно с твою жизнь.
^._.^
То ли дело теперь, да?
Мама чередует приступы ЗОЖа с приступами эклеров, у папы талия шире плеч, а детишки истеричны и бодипозитивны настолько, что невооружённым глазом видно, что батончики Марс они с младенчества едят по-македонски, с двух рук.
Ну и вот, идея в том, что девяностые ужасные и голодные времена, а фанаты девяностых — слабоумные фантазёры.
Не то, чтобы я хочу сказать, что девяностые были прекрасным временем свободы и хрен с ним, с голодом.
Хотя нет, хочу.
Девяностые были прекрасным временем свободы. Делать можно было буквально что угодно — вот прям фантазию включаешь и делаешь.
Из законов только законы физики и законы природы, чистый дарвинизм.
Выжить было сложно, но зато очень, очень, ОЧЕНЬ интересно.
А какие были вечеринки...
Господи, да все эти ихние голые Ивлеевы с изумрудом derrière, все эти Куршевели — сельская дискотека по сравнению с обычной тусовкой в Москве конца девяностых..
Да, алкоголь паршивый, еда несъедобная — но атмосфера, братья мои и сестры, совершенно непередаваемая. Как будто открыли окна, если вы понимаете, о чем я.
Что же до сублимированной картошки, мерзлых гуманитарных окорочков (это уважаемые комментаторы еще мерзлую свиную обрезь не помнят, я ее не забуду даже на смертном одре), ископаемого варенья вместо сахара, самострочной одежды, индийских (если повезёт) сигарет, польских глицериновых ликёров и прочих потребительских радостей переходного периода — да, с базовыми потребностями был полный швах.
И не только с пищевыми и бытовыми, с безопасностью было гораздо хуже.
Я, к примеру, по сию пору не люблю, когда ко мне подходят со спины, очень не люблю лифты и физический контакт.
Бегаю быстро.
Втащить могу, несмотря на весь raffinement, вполне уверенно (рука только потом болит неделю). Убалтываю кого угодно, от одержимого бесами до бабки в собесе.
Уверенно пользуюсь любой палкой и любым колюще-режущим.
Не сплю, правда, подряд больше шести часов. И на громкие звуки реагирую как ветеран СВО.
В целом, я понимаю, что у меня от девяностых уверенный ПТСР, с флешбэками и паникой.
Но я, друзья, не вижу здесь совершенно никаких противоречий.
Свобода ведь, друзья, это самая ценная и прекрасная вещь на свете — разве она не должна быть, по логике, самой дорогой?
Дискуссия, на мой взгляд, возникает от того, что уважаемые
Понятно, что в современном изобильном мире, полном батончиков Марс, цена свободы будет выражена в совсем других единицах.
Но дело в том, что в итоге математически она всё равно будет размером примерно с твою жизнь.
^._.^
❤61👏27🔥23
Про конфликт поколений
Прочитала очередное многословное пенсионерское нытьё по поводу деградации — мы, мол, были ого-го, а этих если в девяностые отправить, они неделю проживут и сдохнут.
Хочется таким суперменам и супервуманам сказать — так вы, мои золотые, сейчас не вывозите ровно в той же степени, как бы они не вывезли тогда.
От того и ноете, n'est-ce pas?
Если вы посадите в пустыне картошку, она засохнет. А если кактус — нет. Ну немного подумать же можно, прежде чем начинать вопить "мы все умрём".
Ну ладно.
Короче, конфликт поколений был и будет. Причём, он будет усиливаться. А знаете, почему?
Да просто мир быстрее меняется. А люди растят людей, приспосабливая их под времена, когда росли они сами. Они, а не их дети. Улавливаете?
А это, простите, минус пятнадцать лет, в среднем.
Ну так вот, даже по очень поверхностным наблюдениям, за пятнадцать лет навыки, требующиеся для выживания и социальной адаптации меняются довольно радикально.
Например, когда я росла, для выживания нужно было иметь не усидчивость, подчиняемость и тупорылый коллективизм, которые во мне (и в вас) пытались развивать родители-"бумеры", а совсем другие вещи, больше похожие на навыки партизана. И так происходит с каждым поколением.
Что же до тупости — так не надо сравнивать картошку с кактусом. Мой сын, к примеру, очень многими местами существенно умнее меня (не говоря уже о его девушке).
Не надо сравнивать с собой детей, выросших, простите, в другом социокультурном слое. Хотите сравнить чистенько — сравните современного среднего ребеночка с юными гопниками, которых вы обходили в детстве по широкой дуге.
Почему с ними?
Да потому, что по экономическим и социокультурным параметрам они относятся к одной страте. Вот почему.
Что до их эгоцентризма — вспомните, о чём обычно вы думали, когда вам было 17. Ладно, я подскажу — 97,5 процентов времени вы думали о себе. Просто не вслух.
А они вслух — потому что мир изменился.
Что до того, что они творят херню — так они дети, они и должны все время ошибаться. Просто мы это делали тайком, а они открыто, вот и вся разница.
В общем, все эти многословные сетования на ужасных зумеров и альф, как по мне, не более чем коллективное кряканье уточек в пруду, чисто ради чувства социальной близости.
Хочется почувствовать тепло единства, я понимаю. Но мне кажется, лучше коллективно обсирать что-нибудь другое, не собственных детей.
А то это напоминает плевки в колодец.
^._.^
Прочитала очередное многословное пенсионерское нытьё по поводу деградации — мы, мол, были ого-го, а этих если в девяностые отправить, они неделю проживут и сдохнут.
Хочется таким суперменам и супервуманам сказать — так вы, мои золотые, сейчас не вывозите ровно в той же степени, как бы они не вывезли тогда.
От того и ноете, n'est-ce pas?
Если вы посадите в пустыне картошку, она засохнет. А если кактус — нет. Ну немного подумать же можно, прежде чем начинать вопить "мы все умрём".
Ну ладно.
Короче, конфликт поколений был и будет. Причём, он будет усиливаться. А знаете, почему?
Да просто мир быстрее меняется. А люди растят людей, приспосабливая их под времена, когда росли они сами. Они, а не их дети. Улавливаете?
А это, простите, минус пятнадцать лет, в среднем.
Ну так вот, даже по очень поверхностным наблюдениям, за пятнадцать лет навыки, требующиеся для выживания и социальной адаптации меняются довольно радикально.
Например, когда я росла, для выживания нужно было иметь не усидчивость, подчиняемость и тупорылый коллективизм, которые во мне (и в вас) пытались развивать родители-"бумеры", а совсем другие вещи, больше похожие на навыки партизана. И так происходит с каждым поколением.
Что же до тупости — так не надо сравнивать картошку с кактусом. Мой сын, к примеру, очень многими местами существенно умнее меня (не говоря уже о его девушке).
Не надо сравнивать с собой детей, выросших, простите, в другом социокультурном слое. Хотите сравнить чистенько — сравните современного среднего ребеночка с юными гопниками, которых вы обходили в детстве по широкой дуге.
Почему с ними?
Да потому, что по экономическим и социокультурным параметрам они относятся к одной страте. Вот почему.
Что до их эгоцентризма — вспомните, о чём обычно вы думали, когда вам было 17. Ладно, я подскажу — 97,5 процентов времени вы думали о себе. Просто не вслух.
А они вслух — потому что мир изменился.
Что до того, что они творят херню — так они дети, они и должны все время ошибаться. Просто мы это делали тайком, а они открыто, вот и вся разница.
В общем, все эти многословные сетования на ужасных зумеров и альф, как по мне, не более чем коллективное кряканье уточек в пруду, чисто ради чувства социальной близости.
Хочется почувствовать тепло единства, я понимаю. Но мне кажется, лучше коллективно обсирать что-нибудь другое, не собственных детей.
А то это напоминает плевки в колодец.
^._.^
❤59🔥23👏13
Сугубым любителям покрякать на эту тему можно также ткнуть в нос фантастический, абсолютно сказочный бытовой эгоизм и потребительское отношение к близким, свойственные бумерам, и повальное генерализованное тревожное расстройство моего поколения.
Ну просто так, в качестве иллюстрации принципа.
^._.^
Ну просто так, в качестве иллюстрации принципа.
^._.^
💯44❤21👏10
В целом, я не могу сказать, что это явилось для меня такой уж неожиданностью.
Я еще в середине осени завела себе на этот случай аккаунт в Дзене. Ну и ВК у меня есть,хотя господь проклял его давно и безвозвратно.
Платные каналы я перенесу на Бусти и Дзен-премиум. Там, вы не поверите, даже можно грузить видео и это не занимает полдня. Напишу вам завтра все явки и пароли.
У меня очень большой активный словарь, в том числе и инвективной лексики. Но даже его не хватает, чтобы выразить всю мою признательность и восхищение работой некоторых наших законодателей.
Я уже молчу о том, что коммуникации ВС происходят в телеге — основная масса рабочей прокремлевской пропаганды происходит в телеге. Трудно представить, в какую цену государству встанет эта блокировка.
Я, конечно, простой русский аналитик, не прокуратура и не следственный комитет, кто меня спрашивает.
Но я все равно скажу — мне эта инициатива попахивает как минимум саботажем, а как максимум госизменой.
Я еще в середине осени завела себе на этот случай аккаунт в Дзене. Ну и ВК у меня есть,
Платные каналы я перенесу на Бусти и Дзен-премиум. Там, вы не поверите, даже можно грузить видео и это не занимает полдня. Напишу вам завтра все явки и пароли.
У меня очень большой активный словарь, в том числе и инвективной лексики. Но даже его не хватает, чтобы выразить всю мою признательность и восхищение работой некоторых наших законодателей.
Я уже молчу о том, что коммуникации ВС происходят в телеге — основная масса рабочей прокремлевской пропаганды происходит в телеге. Трудно представить, в какую цену государству встанет эта блокировка.
Я, конечно, простой русский аналитик, не прокуратура и не следственный комитет, кто меня спрашивает.
Но я все равно скажу — мне эта инициатива попахивает как минимум саботажем, а как максимум госизменой.
Telegram
Раньше всех. Ну почти.
⚡️Роскомнадзор начнет ограничение работы Telegram
Власти приняли решение начать работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России, рассказали РБК источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах.
По словам двух…
Власти приняли решение начать работу по замедлению работы мессенджера Telegram в России, рассказали РБК источник в индустрии информационных технологий и два источника в профильных ведомствах.
По словам двух…
🤝33👀15💯14
Forwarded from Русский Уолл-стрит
Россияне завалили РКН благодарностями за замедление Telegram. @streetwall
👏37😁7
This media is not supported in your browser
VIEW IN TELEGRAM
Админ телеграм-канала после сообщения о блокировке
🤣37👍6
Ещё немного об искусственном интеллекте
Правда в том, что большинство людей спокойно обходились без обратной связи и контакта в любых отношениях задолго до изобретения компьютеров. Вспомните, к примеру, лично знакомое вам старшее поколение — много они интересуются окружающими?
Для чувства близости им достаточно ощущать собственную потребность во внимании и получать его от любого, в сущности, объекта — хоть от вас, хоть от собаки, хоть от чата gpt.
Интернет просто дал им возможность использовать в качестве чата gpt тех, кого они не знают лично.
Визионеры, представлявшие себе дистанционную коммуникацию как техническую, вспомогательную, ошиблись. На мой взгляд, это ошибка обобщения — они решили, что люди в массе такие же взрослые и имеют схожие потребности.
В итоге, не данный момент мы имеем, кроме более эффективной вспомогательной коммуникации, нормализованную одностороннюю коммуникацию без обратной связи в любых отношениях с кем угодно, и искусственный интеллект здесь просто один из множества других, лишенных субьектности.
По сути, у нас рабочие чаты даже с собственными детьми (не говоря уже о друзьях и любовниках), где коммуникация сводится к обмену мемами и реакциями на них.
Такое общение позволяет поддерживать существующие близкие отношения, выполняя свою изначальную вспомогательную функцию.
Оно же хорошо позволяет квалифицировать другого человека по принципу "свой/чужой", формируя чувство безопасности, что тоже можно отнести к вспомогательной функции.
Но проблема в том, что у инфантильной личности чувство безопасности создаёт иллюзию близости и даже любви — потому что ему не надо действовать, ему достаточно ощущать.
Понятно, что такая оцифрованная близость ничуть не более реальна, чем оживленная программным кодом фотография вашей прабабушки.
Но для игровой реальности, в которой предпочитают находиться психологически незрелые люди, этого вполне достаточно.
Если перейти к прогнозам — мир разделится на инфантильное большинство, живущее в сети и питающееся картинками, мемами, кликбейтом, идеями и какими-то, возможно, новыми инструментами для создания ощущений.
И взрослое меньшинство, обладающее нормальной взрослой потребностью влиять на реальность — а не фапать, как пубертатный подросток, на мечты о ней.
А, нет, чего это я!
Это же не будущее, это прямо сейчас.
В будущем, вероятно, эти группы разделятся биологически — большинство упростится, редуцируя ненужные для взаимодействия с искусственным системы и органы.
Меньшинство усложнится в процессе повышения собственной эффективности.
Само смешное, что у первых будет расти мозг, а у вторых руки.
^._.^
Правда в том, что большинство людей спокойно обходились без обратной связи и контакта в любых отношениях задолго до изобретения компьютеров. Вспомните, к примеру, лично знакомое вам старшее поколение — много они интересуются окружающими?
Для чувства близости им достаточно ощущать собственную потребность во внимании и получать его от любого, в сущности, объекта — хоть от вас, хоть от собаки, хоть от чата gpt.
Интернет просто дал им возможность использовать в качестве чата gpt тех, кого они не знают лично.
Визионеры, представлявшие себе дистанционную коммуникацию как техническую, вспомогательную, ошиблись. На мой взгляд, это ошибка обобщения — они решили, что люди в массе такие же взрослые и имеют схожие потребности.
В итоге, не данный момент мы имеем, кроме более эффективной вспомогательной коммуникации, нормализованную одностороннюю коммуникацию без обратной связи в любых отношениях с кем угодно, и искусственный интеллект здесь просто один из множества других, лишенных субьектности.
По сути, у нас рабочие чаты даже с собственными детьми (не говоря уже о друзьях и любовниках), где коммуникация сводится к обмену мемами и реакциями на них.
Такое общение позволяет поддерживать существующие близкие отношения, выполняя свою изначальную вспомогательную функцию.
Оно же хорошо позволяет квалифицировать другого человека по принципу "свой/чужой", формируя чувство безопасности, что тоже можно отнести к вспомогательной функции.
Но проблема в том, что у инфантильной личности чувство безопасности создаёт иллюзию близости и даже любви — потому что ему не надо действовать, ему достаточно ощущать.
Понятно, что такая оцифрованная близость ничуть не более реальна, чем оживленная программным кодом фотография вашей прабабушки.
Но для игровой реальности, в которой предпочитают находиться психологически незрелые люди, этого вполне достаточно.
Если перейти к прогнозам — мир разделится на инфантильное большинство, живущее в сети и питающееся картинками, мемами, кликбейтом, идеями и какими-то, возможно, новыми инструментами для создания ощущений.
И взрослое меньшинство, обладающее нормальной взрослой потребностью влиять на реальность — а не фапать, как пубертатный подросток, на мечты о ней.
А, нет, чего это я!
Это же не будущее, это прямо сейчас.
В будущем, вероятно, эти группы разделятся биологически — большинство упростится, редуцируя ненужные для взаимодействия с искусственным системы и органы.
Меньшинство усложнится в процессе повышения собственной эффективности.
Само смешное, что у первых будет расти мозг, а у вторых руки.
^._.^
🔥35❤11👏10
Вы вот, к примеру, знаете, что появился такой термин "эмоциональная беременность"?
Применяется не только к воображаемой при помощи искусственного интеллекта партнёрше, но и когда один из мужчин, состоящих в отношениях, воображает себя женщиной.
Они это делают для того, чтобы "пережить эмоциональный опыт беременности".
Никакого чата gpt, как видите.
^._.^
Применяется не только к воображаемой при помощи искусственного интеллекта партнёрше, но и когда один из мужчин, состоящих в отношениях, воображает себя женщиной.
Они это делают для того, чтобы "пережить эмоциональный опыт беременности".
Никакого чата gpt, как видите.
^._.^
👀41🌚13😁9
Самый популярный сценарий конца эволюции, заметьте, предполагает деградацию большинства и эволюцию меньшинства.
Но ваш карманный визионер, золотые мои, видит иной сценарий.
На основании косвенных (хе-хе) признаков я скорее склонна видеть сценарий, предполагающих лавинообразную деградацию элит, примитивизацию коммуникаций, постепенное изменение функции зеркальных нейронов и других коммуницирующих зон мозга, и, как следствие, постепенное отмирание существующих социальных конструктов — с одновременным развитием зон мозга, обеспечивающих адаптацию человека к цифре.
Например, я вангую в обозримом будущем возникновения "суперспособности" объединять абстрактное и конкретное мышление в одну аналитическую модель, а не синтезировать решение из разных данных.
Поскольку люди, скорее всего, никогда не захотят отвечать за себя, эта функция от государства постепенно перейдёт к искусственным сервисным системам. Государство будет выполнять декоративно-ритуальную функцию, вроде той, что сейчас приписывают королевским домам.
То есть, деградируют больше не люди, а человеческие системы, представляющиеся нам сейчас основными рамками бытия. Не только социальные, но и политические, и экономические.
С формированием каких-то новых систем, которые пока находятся слишком далеко, чтобы их можно было хорошо разглядеть.
А люди, как всегда, приспособятся.
^._.^
Но ваш карманный визионер, золотые мои, видит иной сценарий.
На основании косвенных (хе-хе) признаков я скорее склонна видеть сценарий, предполагающих лавинообразную деградацию элит, примитивизацию коммуникаций, постепенное изменение функции зеркальных нейронов и других коммуницирующих зон мозга, и, как следствие, постепенное отмирание существующих социальных конструктов — с одновременным развитием зон мозга, обеспечивающих адаптацию человека к цифре.
Например, я вангую в обозримом будущем возникновения "суперспособности" объединять абстрактное и конкретное мышление в одну аналитическую модель, а не синтезировать решение из разных данных.
Поскольку люди, скорее всего, никогда не захотят отвечать за себя, эта функция от государства постепенно перейдёт к искусственным сервисным системам. Государство будет выполнять декоративно-ритуальную функцию, вроде той, что сейчас приписывают королевским домам.
То есть, деградируют больше не люди, а человеческие системы, представляющиеся нам сейчас основными рамками бытия. Не только социальные, но и политические, и экономические.
С формированием каких-то новых систем, которые пока находятся слишком далеко, чтобы их можно было хорошо разглядеть.
А люди, как всегда, приспособятся.
^._.^
🔥31👍18❤6
Дело даже не в том, что говорит депутат Андрей Свинцов или какой-нибудь другой депутат.
Тут просто слишком много шибко умных, наблюдательных и неравнодушных людей с достаточным медийным ресурсом. Поэтому, в целях сохранениякормушечек порядка и демократии, телегу всё-таки прибьют.
Мой великолепный сын сейчас собирает ботик для переноса контента с одной площадки на другую. Если он покажет хороший перфоманс на тесте, я думаю, мы озолотимся.
Купит мамке мерседес.
На приоре пусть депутат Свинцов ездит.
Тут просто слишком много шибко умных, наблюдательных и неравнодушных людей с достаточным медийным ресурсом. Поэтому, в целях сохранения
Мой великолепный сын сейчас собирает ботик для переноса контента с одной площадки на другую. Если он покажет хороший перфоманс на тесте, я думаю, мы озолотимся.
Купит мамке мерседес.
На приоре пусть депутат Свинцов ездит.
❤45💯11🔥2